| |
No |
書名 |
著者 |
解説 |
刊行年 |
冊数 |
価格 |
出版社 |
|
|
|
|
|
|
|
| A |
7254 |
日本古典文学全集 全51巻 月報揃い |
|
函/帯切れの巻有り/本はほぼ未読 |
昭54 |
51 |
25000 |
小学館 |
|
| A |
7236 |
中山義秀全集 全9巻 月報揃い |
|
函・本共に経年変色 |
昭46 |
9 |
4500 |
新潮社 |
|
| A |
7210 |
定本 野口雨情 全8巻 補巻1 |
|
函・月報 |
1985 |
9 |
18000 |
未来社 |
|
0 |
| A |
7174 |
友清歓真全集 復刻 全8巻 |
編集協力 神道天行居 |
小口僅か点シミ |
平4 |
8 |
24000 |
八幡出版 |
|
| A |
7175 |
完訳 ファーブル昆虫記 全10巻 |
山田吉彦/林達夫 訳 |
|
1989 |
10 |
8000 |
岩波書店 |
|
| A |
7160 |
ギリシア悲劇全集 13巻 別1 月報揃い |
久保正彰 他訳 |
函帯・函やや変色・本極美 |
1999 |
14 |
20000 |
岩波書店 |
|
| A |
7145 |
立原正秋全集 全24巻 月報揃い |
|
函=少変色、シミ本有り・本=美 |
昭57 |
24 |
12000 |
角川書店 |
|
| A |
7101 |
江戸川乱歩全集 全25巻 |
市川英夫 装幀/篠田昌三 装画 |
月報揃い |
昭53〜 |
25 |
25000 |
講談社 |
|
| A |
7102 |
トーマス・マン全集 全12巻 別1 |
森川俊夫 他 |
函少シミ・痛み有り/本=書込・痛み無し |
1972 |
13 |
33000 |
新潮社 |
|
| A |
7103 |
ドストエフスキー全集 全27巻 別1 アルバム共 |
木村浩 他訳 |
月報揃い |
1978 |
29 |
60000 |
新潮社 |
|
| A |
7085 |
増補決定版 高村光太郎全集 全21巻 別1 |
|
月報揃い・美本 |
1994 |
22 |
110000 |
筑摩書房 |
|
| A |
6996 |
ダンネマン大自然科学史 全10巻 別1 |
安田徳太郎/加藤正 訳 |
函・本共変色 |
昭29年〜 |
11 |
5000 |
三省堂 |
|
| A |
6992 |
キケロー選集 全16巻 月報 |
竹中康雄 他訳 |
15巻の函角やや痛み・他美本 |
2001 |
16 |
90000 |
岩波書店 |
|
| A |
6993 |
プロティノス全集 全4巻 別1巻 |
田中美知太郎 監修 |
月報 |
昭61 |
5 |
60000 |
中央公論社 |
|
| A |
6974 |
田中冬二全集 全3巻 |
|
函やや変色・月報揃い |
昭59 |
3 |
12000 |
筑摩書房 |
|
| A |
6972 |
近藤芳美集 全10巻 |
|
月報揃い・美本 |
2000 |
10 |
25000 |
岩波書店 |
|
| A |
6914 |
定本 高濱虚子全集 15巻 別巻欠 |
|
函ヤケ変色 |
昭49 |
15 |
8000 |
毎日新聞社 |
|
| A |
6702 |
三島由紀夫全集 全35巻 補巻1 |
|
月報・函・帯 帯痛み本有り |
昭48〜/初 |
36 |
36000 |
新潮社 |
|
| A |
6685 |
高橋和巳全集 全20巻 |
|
函カバー・16巻月報欠・函背変色本有り |
1977 |
20 |
20000 |
河出書房新社 |
|
| A |
6686 |
新輯 内田百全集 全33巻 |
|
月報揃い・函、小口、帯痛み一部有り |
1986 |
33 |
85000 |
福武書店 |
|
| A |
6569 |
堀辰雄全集 全8巻 別2 |
|
函僅かシミ・帯やや痛み |
昭52 |
11 |
35000 |
筑摩書房 |
|
| A |
6393 |
武谷三男著作集 全6巻 |
|
函経年ヤケ・小口シミ |
1971 |
6 |
6000 |
勁草書房 |
|
| A |
6199 |
串田孫一哲学散歩 全4巻 |
串田孫一 |
蔵印 |
昭57 |
4 |
4000 |
筑摩書房 |
|
| A |
6114 |
千夜一夜物語 完訳アラビアンナイト 全12巻 |
大宅壯一 訳 |
函経年変色 |
昭4〜 |
12 |
6000 |
中央公論社 |
|
| A |
6115 |
千夜一夜物語 バートン版原色秘蔵版 |
大場正史 訳 |
函経年変色 |
昭42 |
8 |
4000 |
河出書房 |
|
| A |
5854 |
辻まこと全集 全5巻 |
辻まこと |
月報・函・帯 |
2000 |
5 |
25000 |
みすず書房 |
|
| A |
5451 |
黒岩重吾長編小説全集 全20巻 |
|
全体的にやや古本感有り |
昭51 |
20 |
8000 |
光文社 |
|
| A |
5263 |
桑原隲藏全集 5巻別1巻 |
|
|
1987 |
6 |
30000 |
岩波書店 |
|
| A |
5115 |
日本の博物館 全13巻 |
|
|
昭57 |
13 |
13000 |
講談社 |
|
| A |
5022 |
出口王仁三郎 全5巻 |
出口王仁三郎 |
|
昭47 |
5 |
30000 |
読売新聞社 |
|
| A |
4750 |
完訳日本の古典 全60巻 |
|
月報 |
昭57〜 |
60 |
30000 |
小学館 |
|
| A |
4009 |
小林勇文集 回想共 12冊 |
|
|
1982 |
12 |
20000 |
筑摩書房 |
|
| A |
3225 |
新村猛著作集 全3巻 |
|
新同 |
1993 |
3 |
15000 |
三一書房 |
|
| A |
3224 |
日本近代思想大系 全24巻 |
|
新同 |
1991 |
24 |
48000 |
岩波書店 |
|
| A |
3004 |
スタンダール全集 新装版 全12巻 |
桑原武夫/生島遼一 編集 |
|
1977 |
12 |
36000 |
人文書院 |
|
| A |
3003 |
石川淳選集 全17巻 |
|
外箱入 |
1982 |
17 |
8000 |
岩波書店 |
|
| A |
83 |
裸の大将放浪記 全4巻 |
山下清 |
|
昭54 |
4 |
2000 |
ノーベル書房 |
|
| A |
82 |
長塚節全集 全7巻 別巻1 |
|
|
昭51 |
8 |
40000 |
春陽堂 |
|
| A |
72 |
日本思想大系 全67巻 |
|
|
1982 |
67 |
90000 |
岩波書店 |
|
| A |
71 |
全集 日本動物誌 全30巻 |
|
|
昭57 |
30 |
20000 |
講談社 |
|
| A |
69 |
江戸から東京へ 全9巻 |
矢田挿雲 |
|
昭55 |
9 |
9000 |
中央公論社 |
|
| A |
67 |
濱田耕作著作集 全7巻 |
|
|
昭63 |
7 |
40000 |
同朋舎 |
|
| A |
66 |
鴎外選集 全21巻 |
|
|
1978 |
21 |
8000 |
岩波書店 |
|
| A |
64 |
八木重吉全集 文学アルバム共 |
|
箱少シミ |
昭53 |
4 |
16000 |
筑摩書房 |
|
| A |
63 |
三島由紀夫短編全集 全6巻 |
|
初、箱、帯、月報 |
昭46 |
6 |
6000 |
講談社 |
|
| A |
61 |
ヘルダーリン全集 全4巻 |
手塚富雄 他訳 |
|
昭47 |
4 |
16000 |
河出書房新社 |
|
| A |
59 |
原民喜全集 全2巻 |
|
少疲れ |
昭40 |
2 |
6000 |
芳賀書店 |
|
| A |
58 |
中村真一郎短編全集 |
|
箱背ヤケ |
昭48 |
|
2700 |
河出書房 |
|
| A |
55 |
ネルヴァル全集 全3巻 |
|
|
1975 |
3 |
9000 |
筑摩書房 |
|
| A |
54 |
鏡花 小説・戯曲選 全12巻 |
|
|
1981 |
12 |
12000 |
岩波書店 |
|
| A |
49 |
三枝博音著作集 全13巻 |
|
|
昭53 |
13 |
130000 |
中央公論 |
|
| A |
48 |
中勘助全集 全13巻 |
|
|
昭45 |
|
19500 |
角川書店 |
|
| A |
47 |
ポオ全集 全3巻 |
佐伯彰一 他編集 |
小口シミ・1巻僅かムレ跡 |
1972 |
|
8000 |
東京創元社 |
|
| A |
46 |
魯山人著作集 全3巻 |
平野雅章 編 |
|
昭55 |
|
10000 |
五月書房 |
|
| A |
45 |
植木枝盛集 全10巻 |
|
|
1990 |
10 |
38000 |
岩波書店 |
|
| A |
44 |
中川一政文集 全5巻 |
|
限1200 92番 2重函 |
昭50 |
5 |
25000 |
筑摩書房 |
|
| A |
42 |
浅見淵著作集 全3巻 |
|
初箱帯 月報 |
昭49 |
3 |
12000 |
河出書房新社 |
|
| A |
39 |
漢文大系 全22巻 |
服部宇之吉 校訂 |
|
昭47 |
22 |
120000 |
冨山房 |
|
| A |
38 |
和辻哲郎全集 |
|
|
昭36 |
20 |
20000 |
岩波書店 |
|
| A |
28 |
辻村太郎著作集 |
|
|
昭60 |
7 |
14000 |
平凡社 |
|
| A |
27 |
中里恒子全集 |
|
|
昭54 |
18 |
18000 |
中央公論社 |
|
| A |
21 |
小林多喜二全集 全7卷 |
|
外箱 新同 |
1988 |
7 |
14000 |
新日本出版 |
|
| A |
17 |
左千夫全集 |
|
|
1985 |
9 |
9000 |
岩波書店 |
|
| A |
15 |
葛西善蔵全集 別巻 |
|
資料編 |
昭50 |
|
3000 |
津軽書房 |
|
| A |
12 |
遠山茂樹著作集 |
|
|
1991 |
9 |
18000 |
岩波書店 |
|
| A |
10 |
ワイド版 岩波文庫 |
|
1〜60 2箱 |
|
60 |
30000 |
岩波書店 |
|
| A |
9 |
マカレンコ全集 |
|
|
1973 |
8 |
8000 |
明治図書 |
|
| A |
7 |
トリティアッティ選集 |
|
|
’80 |
3 |
6000 |
合同出版 |
|
| A |
4 |
ジイド全集 別冊付き |
|
|
昭26 |
16 |
16000 |
新潮社 |
|
| A |
3 |
契沖全集 全16巻 |
久松潜一 校訂 |
|
昭48 |
16 |
30000 |
岩波書店 |
|
| A |
全集 |
和辻哲郎全集 全20巻 |
|
月報 |
1976 |
20 |
20000 |
岩波書店 |
|
| A |
全集 |
青年の環 全5巻 |
野間宏 |
函・帯・1巻に伊那市駅スタンプ押し |
昭46 |
5 |
1500 |
河出書房新社 |
|
| A |
全集 |
神聖喜劇 全5巻 |
大西巨人 |
函少点シミ・帯・ビカバー |
1980 |
5 |
2000 |
光文社 |
|
| A |
全集 |
安曇野 全5巻 |
臼井吉見 |
函背色トビ文字薄れ |
昭49 |
5 |
2000 |
筑摩書房 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|