No 書名 著者チョシャ 解説カイセツ 刊行年 冊数サッスウ 価格カカク 出版社シュッパンシャ
7254 日本古典文学全集 全51巻  月報揃い   函/帯切れの巻有り/本はほぼ未読 昭54 51 25000 小学館
A 7236 中山ナカヤマヒデ全集ゼンシュウ ゼンカン 月報ゲッポウソロ   ハコホントモ経年ケイネン変色ヘンショク ショウ46 9 4500 新潮社シンチョウシャ
A 7210 定本テイホン 野口ノグチ雨情ウジョウ ゼンカン カン   ハコ月報ゲッポウ 1985 9 18000 未来ミライシャ 0
A 7174 友清歓真全集 復刻 全8巻 編集協力 神道天行居 小口僅か点シミ 平4 8 24000 八幡出版
A 7175 完訳 ファーブル昆虫記 全10巻 山田吉彦/林達夫 訳   1989 10 8000 岩波書店
A 7160 ギリシア悲劇ヒゲキ全集ゼンシュウ 13カン ベツ1 月報ゲッポウソロ 久保クボマサアキラ ホカヤク ハコオビハコやや変色ヘンショクホン極美ゴクビ 1999 14 20000 岩波イワナミ書店ショテン
7145 立原正秋全集 全24巻 月報揃い   函=少変色、シミ本有り・本=美 昭57 24 12000 角川書店
A 7101 江戸川乱歩全集 全25巻 市川英夫 装幀/篠田昌三 装画 月報揃い 昭53〜 25 25000 講談社
A 7102 トーマス・マン全集 全12巻 別1 森川俊夫 他 函少シミ・痛み有り/本=書込・痛み無し 1972 13 33000 新潮社
A 7103 ドストエフスキー全集 全27巻 別1 アルバム共 木村浩 他訳 月報揃い 1978 29 60000 新潮社
7085 増補決定版 高村光太郎全集 全21巻 別1   月報揃い・美本 1994 22 110000 筑摩書房
6996 ダンネマン大自然ダイシゼン科学史カガクシ ゼン10カン ベツ 安田ヤスダトク太郎タロウ/加藤カトウタダシ ヤク ハコホントモ変色ヘンショク ショウ29ネン 11 5000 三省堂サンセイドウ
6992 キケロー選集 全16巻 月報 竹中康雄 他訳 15巻の函角やや痛み・他美本 2001 16 90000 岩波書店
6993 プロティノス全集 全4巻 別1巻 田中美知太郎 監修 月報 昭61 5 60000 中央公論社
6974 田中冬二全集 全3巻   函やや変色・月報揃い 昭59 3 12000 筑摩書房
6972 近藤コンドウヨシシュウ ゼン10カン   月報ゲッポウソロい・美本ビホン 2000 10 25000 岩波書店イワナミ
6914 定本 高濱虚子全集 15巻 別巻欠   函ヤケ変色 昭49 15 8000 毎日新聞社
A 6702 三島由紀夫全集 全35巻 補巻1   月報・函・帯 帯痛み本有り 昭48〜/初 36 36000 新潮社
A 6685 高橋和巳全集 全20巻   函カバー・16巻月報欠・函背変色本有り 1977 20 20000 河出書房新社
A 6686 シン輯 内田百ウチダヒャッケン全集ゼンシュウ ゼン33カン   月報ゲッポウソロい・ハコ小口コクチオビイタ一部イチブ 1986 33 85000 福武フクタケ書店ショテン
6569 ホリ辰雄タツオ全集ゼンシュウ ゼンカン ベツ   ハコワズかシミ・オビややイタ ショウ52 11 35000 筑摩チクマ書房ショボウ
6393 武谷三男著作集 全6巻   函経年ヤケ・小口シミ 1971 6 6000 勁草書房
A 6199 串田くしだまごいち哲学てつがく散歩さんぽ ぜんかん 串田くしだまごいち 蔵印ぞういん しょう57 4 4000 筑摩ちくま書房しょぼう
6114 千夜一夜物語 完訳アラビアンナイト 全12巻 大宅壯一 訳 函経年変色 昭4〜 12 6000 中央公論社
6115 千夜一夜物語 バートン版原色秘蔵版 大場正史 訳 函経年変色 昭42 8 4000 河出書房
5854 辻まこと全集 全5巻 辻まこと 月報・函・帯 2000 5 25000 みすず書房
5451 黒岩くろいわじゅう長編ちょうへん小説しょうせつ全集ぜんしゅう ぜん20かん   全体的ぜんたいてきにやや古本ふるほんかん しょう51 20 8000 光文社こうぶんしゃ
A 5263 桑原くわはらくら全集ぜんしゅう 5かんべつかん     1987 30000 岩波書店いわなみ
A 5115 日本にほん博物館はくぶつかん ぜん13かん     しょう57 13 13000 講談社こうだんしゃ
A 5022 出口でぐちおうじん三郎さぶろう ぜんかん 出口でぐちおうじん三郎さぶろう   しょう47 5 30000 読売よみうり新聞社しんぶんしゃ
A 4750 完訳かんやく日本にほん古典こてん ぜん60かん   月報げっぽう しょう57〜 60 30000 小学館
A 4009 小林こばやしいさむ文集ぶんしゅう 回想かいそうとも 12さつ     1982 12 20000 筑摩ちくま書房しょぼう
A 3225 新村にいむらたけし著作集ちょさくしゅう ぜんかん   しんどう 1993 3 15000 三一31書房しょぼう
A 3224 日本にほん近代きんだい思想しそう大系たいけい ぜん24かん   しんどう 1991 24 48000 岩波いわなみ書店しょてん
A 3004 スタンダール全集ぜんしゅう 新装しんそうばん ぜん12かん 桑原くわはら武夫たけお/生島いくしまりょういち 編集へんしゅう   1977 12 36000 人文じんぶん書院しょいん
A 3003 石川いしかわじゅん選集せんしゅう ぜん17かん   外箱そとばこにゅう 1982 17 8000 岩波書店いわなみ
83 はだか大将たいしょう放浪記ほうろうき ぜんかん 山下やましたきよし   しょう54 4 2000 ノーベル書房しょぼう
82 ながつかせつ全集ぜんしゅう ぜんかん 別巻べっかん     しょう51 8 40000 はるようどう
A 72 日本にほん思想しそう大系たいけい ぜん67かん     1982 67 90000 岩波書店いわなみ
A 71 全集ぜんしゅう 日本にほん動物どうぶつ ぜん30かん     しょう57 30 20000 講談社こうだんしゃ
A 69 江戸えどから東京とうきょうへ ぜんかん 矢田やだそうくも   しょう55 9 9000 中央公論社ちゅうおうこうろんしゃ
A 67 はま耕作こうさく著作集ちょさくしゅう ぜんかん     しょう63 7 40000 どうほうしゃ
A 66 鴎外おうがい選集せんしゅう ぜん21かん     1978 21 8000 岩波いわなみ書店しょてん
A 64 八木やぎじゅうきち全集ぜんしゅう 文学ぶんがくアルバムとも   はこすこシミ しょう53 4 16000 筑摩ちくま書房しょぼう
A 63 三島みしま由紀夫ゆきお短編たんぺん全集ぜんしゅう ぜんかん   しょはこおび月報げっぽう しょう46 6 6000 講談社こうだんしゃ
A 61 ヘルダーリン全集ぜんしゅう ぜんかん 手塚てずか富雄とみお ほかやく   しょう47 4 16000 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
A 59 はらたみ全集ぜんしゅう ぜんかん   すこつか しょう40 2 6000 芳賀はが書店しょてん
A 58 中村なかむら真一郎しんいちろう短編たんぺん全集ぜんしゅう   はこヤケ しょう48   2700 河出かわで書房しょぼう
A 55 ネルヴァル全集ぜんしゅう ぜんかん     1975 3 9000 筑摩書房ちくま
A 54 かがみはな 小説しょうせつ戯曲ぎきょくせん ぜん12かん     1981 12 12000 岩波書店いわなみ
A 49 三枝さえぐさはくおと著作集ちょさくしゅう ぜん13かん     しょう53 13 130000 中央ちゅうおう公論こうろん
A 48 なかかんすけ全集ぜんしゅう ぜん13かん     しょう45   19500 角川書店かどかわ
A 47 ポオ全集ぜんしゅう ぜんかん 佐伯さえき彰一しょういち ほか編集へんしゅう 小口こくちシミ・1かんわずかムレあと 1972   8000 東京とうきょうそうげんしゃ
A 46 やまひと著作集ちょさくしゅう ぜんかん 平野ひらのまさあき へん   しょう55   10000 五月さつき書房しょぼう
A 45 植木枝盛集 全10巻     1990 10 38000 岩波書店
A 44 中川一政文集 全5巻   限1200 92番 2重函 昭50 25000 筑摩書房
A 42 浅見淵著作集 全3巻   初箱帯 月報 昭49 12000 河出書房新社
A 39 漢文カンブン大系タイケイ ゼン22カン 服部ハットリキチ 校訂コウテイ   ショウ47 22 120000 ヤマフサ
38 和辻哲郎全集     昭36 20 20000 岩波書店
28 辻村太郎著作集     昭60 7 14000 平凡社
27 中里恒子全集     昭54 18 18000 中央公論社
A 21 小林多喜二全集 全7卷   外箱 新同 1988 7 14000 新日本出版
17 左千夫全集     1985 9 9000 岩波書店
15 葛西善蔵全集 別巻   資料編 昭50   3000 津軽書房
12 遠山茂樹著作集     1991 9 18000 岩波書店
10 ワイド版 岩波文庫   1〜60 2箱   60 30000 岩波書店
9 マカレンコ全集     1973 8 8000 明治図書
7 トリティアッティ選集     ’80 3 6000 合同出版
4 ジイド全集   別冊付き     昭26 16 16000 新潮社
A 3 契沖全集 全16巻 久松ヒサマツセンイチ 校訂コウテイ   ショウ48 16 30000 岩波書店イワナミ
A 全集ぜんしゅう 和辻哲郎全集 全20巻   月報げっぽう 1976 20 20000 岩波書店いわなみ
A 全集ゼンシュウ 青年セイネン ゼンカン 野間のまひろし ハコオビ・1カン伊那市イナシエキスタンプ ショウ46 5 1500 河出カワデ書房ショボウシンシャ
A 全集ぜんしゅう 神聖しんせい喜劇きげき ぜんかん 大西おおにし巨人きょじん はこすこてんシミ・おび・ビカバー 1980 5 2000 ひかりぶんしゃ
A 全集ぜんしゅう 安曇野あずみの ぜんかん 臼井ウスイ吉見ヨシミ はこいろトビ文字もじうす ショウ49 5 2000 筑摩チクマ書房ショボウ