| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出版社 |
| B |
7083 |
岩波=ケンブリッジ世界人名辞典 |
D・クリスタル/金子雄司 他 |
函・帯やや痛み・美本 |
1997 |
|
5000 |
岩波書店 |
| B |
6868 |
江戸語辞典 |
大久保忠国/木下和子 編 |
函・帯 |
平11 |
|
12000 |
東京堂出版 |
| B |
6188 |
江戸東京地名事典 新装版 |
菊地秀夫 |
|
昭56 |
|
1800 |
雪華社 |
| B |
6189 |
花柳風俗語辞典 |
藤井宗哲 編 |
|
昭57 |
|
2000 |
東京堂出版 |
| B |
5677 |
ライティングスペース |
J・Dボルダー/黒崎政男 他訳 |
電子テキスト時代のエクリチュール |
平6 |
|
2300 |
産業図書 |
| B |
5680 |
ジョンソン簡約英語辞典 復刻 |
寺澤芳雄 |
函、解説付き |
1985 |
|
10000 |
研究社 |
| B |
5681 |
弘文荘待賈古書目総索引 |
鈴木徳三 編 |
|
昭63 |
|
12000 |
八木書店 |
| B |
5440 |
全集叢書総覧 新訂版 |
書誌研究懇話会 編 |
|
昭58 |
|
3000 |
八木書店 |
| B |
5441 |
芥川龍之介全集総索引 付年譜 |
|
|
1994 |
|
3000 |
岩波書店 |
| B |
5442 |
邦訳アメリカ文学書目 明治・大正・昭和 |
細入藤田老監修/福田なみを 編纂 |
|
昭43 |
|
4000 |
原書房 |
| B |
5215 |
現代短歌辞典 |
岡井隆 監修 |
|
2000 |
|
3800 |
岩波書店 |
| B |
4990 |
地名語源辞典 |
山中襄太 |
蔵印有り |
昭48 |
|
3000 |
校倉書房 |
| B |
4905 |
日本思想史文献解題 |
大倉精神文化研究所 |
|
昭57 |
|
5300 |
角川書店 |
| B |
4906 |
日本古典文学大事典 |
大曽根章介 他編集 |
|
平10 |
|
15000 |
明治書院 |
| B |
4826 |
西洋人名辞典 増補版 |
|
|
1981 |
|
6500 |
岩波書店 |
| B |
4533 |
神社辞典 |
白井永二・土岐昌訓 |
|
昭61 |
|
2500 |
小学館 |
| B |
4481 |
世界皇帝人名辞典 |
三浦一郎 編 |
|
昭52 |
|
3000 |
東京堂出版 |
| B |
4387 |
出版人の遺文 全8巻 |
|
外函少痛み、変色 |
昭44 |
8 |
4000 |
栗田書店 |
| B |
4386 |
世界印刷文化史年表 |
庄司浅水 |
函変色、痛み |
昭11 |
|
5000 |
ブックドム |
| B |
4385 |
最新製本術 |
ブレーガー/赤坂+庄司 訳 |
函変色、痛み |
昭6 |
|
15000 |
ブックドム |
| B |
4384 |
書籍装釘の歴史と実際 |
庄司浅水 |
庄司浅水 毛筆書名 表裏紙に新聞切り抜き貼付 |
昭4 |
|
20000 |
ぐろりあそさえて |
| B |
4011 |
辞書風物誌 |
惣郷正明 |
|
昭48 |
|
2000 |
朝日新聞社 |
| B |
3866 |
理想の図書館 |
ピヴォー 他/安達正勝 他訳 |
|
1990 |
|
4800 |
パピルス |
| B |
3775 |
植物和漢異名辞林 復刻 |
杉本唯三 |
|
昭57 |
|
4000 |
第一書房 |
| B |
3544 |
全国地名読みがな辞典 第六版 |
|
|
平10 |
|
4000 |
清光社 |
| B |
3431 |
中国古典名言事典 |
諸橋轍次 |
|
昭47 |
|
3500 |
講談社 |
| B |
3321 |
地方史事典 |
地方史研究協議会編 |
新同 |
平9 |
|
10000 |
弘文堂 |
| B |
3320 |
魔女と魔術の事典 |
R・Eグィリー/荒木+松田 訳 |
|
1996 |
|
3000 |
原書房 |
| B |
3219 |
風俗辞典 |
坂本太郎 監修 |
箱背ヤケ |
昭42 |
|
1500 |
東京堂出版 |
| B |
3007 |
世界服装文化史辞典 |
河鰭実英 他 |
|
昭56 |
|
3000 |
東京堂出版 |
| B |
2440 |
著作権 出版権問答 |
布川角左衛門/美作太郎 |
|
昭40 |
|
1600 |
出版ニュース社 |
| B |
2439 |
センサ実用事典 |
大森豊明 監修 |
印有り |
昭61 |
|
17000 |
フジテクノシステム |
| B |
2312 |
園芸商売の事典 1980 |
|
|
昭55 |
|
2500 |
花卉園芸新聞社 |
| B |
120 |
古生物百科事典 |
R・スチール 他/小畠郁生 監訳 |
|
1982 |
|
6500 |
朝倉書店 |
| B |
119 |
江戸用語の基礎知識 捕物小説に学ぶ |
山本真帆 他 |
自警文庫 24 |
平6 |
|
2500 |
財団法人 自警会 |
| B |
117 |
児童心理学事典 |
上武正二 他編 |
函やや変色 |
昭49 |
|
4500 |
共同出版 |
| B |
114 |
歴史学事典 1 交換と消費 |
川北稔 編集 |
|
平6 |
|
8000 |
弘文堂 |
| B |
113 |
歴史学事典 3 かたちとしるし |
黒田日出男 編集 |
|
平7 |
|
8000 |
弘文堂 |
| B |
110 |
北海道地名分類字典 |
本多貢 |
|
1999 |
|
2000 |
北海道新聞社 |
| B |
109 |
行動科学事典 最新 |
コラーサ/上野一郎 監訳 |
|
昭49 |
|
3500 |
産業能率短期大学 |
| B |
105 |
英米文学辞典 第3版 |
齋藤勇 監修 |
|
1985 |
|
12000 |
研究社 |
| B |
102 |
現代俳句大辞典 |
安住敦 他編集 |
|
昭63 |
|
6300 |
明治書院 |
| B |
101 |
英語 迷信・俗信辞典 |
オウピー・テイタム/山形和美 監訳 |
|
1994 |
|
6500 |
大修館書店 |
| B |
100 |
瀬戸内海方言辞典 |
藤原与一 |
|
昭63 |
|
13000 |
東京堂出版 |
| B |
97 |
社会学事典 |
見田宗介 他編集 |
|
昭63 |
|
8500 |
弘文堂 |
| B |
96 |
社会科学総合辞典 |
社会科学辞典編集委員会 |
|
1992 |
|
6000 |
新日本出版 |
| B |
93 |
邦楽百科辞典 雅楽から民謡まで |
吉川英史 監修 |
|
昭59 |
|
9000 |
音楽之友社 |
| B |
90 |
図説 農民生活史事典 |
秋山高志 他 |
|
1979 |
|
3000 |
柏書房 |
| B |
88 |
東京百科事典 |
東京学芸大学地理学会 |
|
昭57 |
|
3000 |
国土地理協会 |
| B |
87 |
新潮社八十年図書総目録 |
|
|
昭51 |
|
3000 |
新潮社 |
| B |
辞典 |
民俗芸能辞典 |
仲井幸二郎 他編 |
函・カバー・小口少シミ |
昭56 |
|
4000 |
東京堂 |
| B |
辞典 |
上方語源辞典 |
前田勇 |
函変色・小口少シミ |
昭40 |
|
2000 |
東京堂 |
| B |
辞典 |
民間信仰辞典 |
桜井徳太郎 編 |
函・カバー |
昭55 |
|
2000 |
東京堂 |
| B |
辞典 |
地名語源辞典 |
山中襄太郎 |
函変色・小口シミ有り |
昭47 |
|
3000 |
校倉書房 |
| B |
事典 |
日本民俗事典 |
大塚民俗学会編 |
|
昭58 |
|
4000 |
弘文堂 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|