書       名 著 者 解   説 出版年 冊数サッスウ 価格カカク 出  版  社
7247 増補版ゾウホバン デカルト著作集チョサクシュウ ゼンカン 三宅ミヤケトク ホカヤク ハコケツ極美ゴクビ 2007 4 20000 白水社ハクスイシャ
7248 ソクラテス以前イゼン哲学者テツガクシャ断片ダンペンシュウ ゼンカン ベツ1 月報ゲッポウソロ 内山ウチヤマ勝利カツトシ 編集ヘンシュウ 蔵印有りゾウイン 1996 6 15000 岩波書店イワナミ
C 7231 講座コウザ 美学ビガク ゼンカン 今道イマミチ友信トモノブ 編集ヘンシュウ カバースコ変色ヘンショク書込カキコミヨゴれ・イタ 1991 5 5000 東京トウキョウ大学ダイガク出版会シュッパンカイ
C 7232 シン 哲学テツガク講義コウギ ゼンカン ベツ 野村ノムラ啓一ケイイチ ホカ 各巻カクカンスコアカえんぴつにて線引センビります 1998 9 4500 岩波イワナミ書店ショテン
C 7211 フィヒテの根源的洞察 ウニベルシタス193 D・ヘンリッヒ/座小田・小松 訳 カバー背僅か色とび 1986   2000 法政大学出版局 0
C 7212 フィヒテ−シェリング往復書簡 ウニベルシタス295 W・シュルツ/座小田・後藤 訳 カバー背僅か色とび 1990   1200 法政大学出版局 0
C 7200 個と宇宙 ルネサンス精神史 E・カッシーラー/薗田坦 訳 カバー・帯・小口上僅点シミ 1990   2500 名古屋大学出版会
7179 時間の政治史 グレゴリウス改革の神学・政治論争 瀬戸一夫 カバー・帯 2001   3500 岩波書店
7181 自然の体系 1 ドルバック/高橋・鶴野 訳 カバー・帯 1999   3500 法政大学出版局
C 7163 マルクス 人間的ニンゲンテキ現実ゲンジツ哲学テツガク 叢書ソウショ・ウニベルシタス314 M・アンリ/杉山スギヤマ水野ミズノ ヤク カバースコイロトビ・スレ 1991   3800 法政ホウセイ大学ダイガク出版局シュッパンキョク
7120 センナガアツタネ 村岡ムラオカテン ハコスコしシミ・ホン ショウ56   4000 そうぶんしゃ
7119 言語哲学 W・Gライカン/荒磯敏文 他訳 カバー・帯・美本 2005   2300 勁草書房
C 7099 ニーチェ 1・2 平凡社ライブラリー 細谷貞雄 監修 加藤登之男 他訳 帯欠・書込・痛み無し・美 1997 2 2200 平凡社
7037 ミシェル・フーコー思考集成 5 蓮實重彦/渡辺守章 監修 カバー・書込・痛み無し 2000   3300 筑摩書房
6999 ヘーゲル用語事典 岩佐茂 他編 1992   1900 未来社
7000 ことば、この未知なるもの 記号論への招待 J・クリステヴァ/谷口・枝川 訳 カバー・帯 1996   2500 国文社
7001 古代キリスト教文学入門 グッドスピード/石田学 訳 カバー・帯 1994   2300 教文館
6985 構造主義 F・ヴァール 総序/渡辺一民 訳 函ヤケ・擦れ有り・本美 1978   2900 筑摩書房
6956 カレ自身ジシンによるロラン・バルト 佐藤サトウ信夫ノブオ ヤク   1997   2000 みすず書房
C 6886 ウィトゲンシュタインとデリダ H・ステーテン/高橋タカハシ哲哉テツヤ ヤク オビケツ美本ビホン ヘイ3/2   2800 産業サンギョウ図書トショ
6871 めん表面ひょうめん界面かいめん 一般いっぱん表層ひょうそうろん F・ダゴニェ/金森かねもりおさむ ほかやく 叢書ソウショ・ウニペルシタス316・カバースコイロとび 1990   2500 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
6293 中野重治とモダン・マルクス主義 M・シルババーク/林淑美 他訳 カバー・帯・美 1998/初   3000 平凡社
6294 資本論をどう読むか J・ビデ/今村仁司 他訳 叢書ウニベルシタス274 1989/初   2500 法政大学出版局
6278 始まりの現象 意図と方法 サイード/山形・小林 訳 叢書ウニベルシタス358 1996/2刷   3500 法政大学出版局
6696 狂気キョウキ歴史レキシ フーコー/田村タムラ俶 ヤク ハコやや経年ケイネンヤケ・オビ 1996   4000 新潮社シンチョウシャ
6697 暴力ボウリョクヒジリなるもの ジラール/古田フルタ幸男サチオ ヤク カバーイロスコとび・オビ全体的ゼンタイテキやや経年ケイネン変色ヘンショク 1982   3800 法政ホウセイ大学ダイガク出版局シュッパンキョク
6700 プラトン全集ゼンシュウ ゼン11カン 月報ゲッポウ 山本ヤマモト光雄ミツオ ヤク カンハコスコイタ 1973 11 15000 角川カドカワ書店ショテン
6701 差異サイ反復ハンプク G・ドゥルーズ/財津ザイツオサム ヤク カバー・オビヤケ 1994/3ハン   2900 河出カワデ書房ショボウシンシャ
6702 否定的なもののもとへの滞留 S・ジジェク/酒井・田崎 訳 帯やや変色・切れ 1998/初   2000 太田出版
6705 のイデオロギー T・イーグルトン/鈴木スズキソウ ホカヤク カバー・オビ一部イチブムレアト 1996   4000 紀伊国屋キノクニヤ書店ショテン
6706 小説ショウセツにおける時間ジカン時空間ジクウカンショ形式ケイシキ 伊東イトウ一郎イチロウ ホカヤク ミハイル・バフチンゼン著作チョサク 5 2001   3500 ミズコエシャ
6716 形式意味論入門 言語・論理・認知の世界 白井賢一郎 カバー僅か変色、スレ 昭62/2刷   2000 産業図書
C 6697 デカルトからベイトソンへ 世界セカイサイ魔術マジュツ M・バーマン/柴田シバタモトサチ ヤク   1989/ショ   3800 国文コクブンシャ
C 6698 饗宴キョウエン 1・2 ハス重彦シゲヒコ 小口コクチワズテンシミ 1990/ショ 2 2300 日本ニホン文芸ブンゲイシャ
C 6699 オオいなる体系タイケイ 聖書セイショ文学ブンガク N・フライ/伊藤イトウチカ ヤク 叢書ソウショウニベルシタス 500 1995/ショ   3000 法政ホウセイ大学ダイガク出版局シュッパンキョク
C 6459 季刊 エピステーメーU0号 ミシェル・フーコー 中野幹隆 他編集 カバー背ややヤケ・小口上僅点シミ 昭55   2500 朝日出版
C 6460 季刊 エピステーメーU1号 構造変動 中野幹隆 他編集 カバー背ややヤケ・小口上僅点シミ 昭60   2500 朝日出版
C 6461 GS たのしい知識 1 反ユートピア 浅田彰 他編集 経年変色 1984   1500 冬樹社
C 6462 GS たのしい知識 2 複数の性 浅田彰 他編集 経年変色 1984   1500 冬樹社
C 6379 文体論序説 リファテール/福井芳男 他訳 裏見返し修正ペン 1978   2500 朝日出版社
C 6380 日本戦時思想の研究 中尾訓生 日本精神と東亜共同体 2001   2000 恒星社厚生閣
C 6338 自然しぜん社会しゃかい 新装しんそう復刻ふっこく ルソー/平岡ひらおかのぼ やく カバー・おび 1999   1600 白水社はくすいしゃ
6176 ウィトゲンシュタイン 1・2 R・モンク/岡田雅勝 訳 帯やや痛み 1994 2 5000 みすず書房
6063 眼と精神 メルロ=ポンティ/滝浦・木田 訳 小口上端点シミ 1989   2300 みすず書房
C 5909 現代げんだいにおける哲学てつがく存在そんざい意味いみ 藤村ふじむら龍雄たつお 論理ろんり言語げんご認識にんしき 極美ごくび 2006   2000 きたじゅ出版しゅっぱん
5838 弁証法の冒険 メルロ=ポンティ/滝浦静雄  他訳 小口上端点シミ 1989   2500 みすず書房
5777 ウィトゲンシュタイン全集ぜんしゅう ぜん10かん かん1・2 別冊べっさつ付録ふろくとも おく雅博まさひろ ほかやく はこわずうすり・ほん 1990 12 42000 大修館たいしゅうかん書店しょてん
5762 ヨーロッパと東方とうほうたましい W・シューバルト/駒井こまい義昭よしあき やく   しょう60   2000 富士ふじ書店しょてん
5724 古代こだいユダヤきょう 1・2 M・ウェーバー/内田うちだ芳明よしあき やく はこすこシミ・ぞういん 1979 2 2500 みすず書房しょぼう
5710 マックス・ウェーバー講義こうぎ 歴史れきし主義しゅぎから歴史れきし社会学しゃかいがく P・ロッシ/水沼みずぬまいち やく カバー・おび 1992   2000 みすず書房
5684 フランツ・ファノン 海老えびさかたけし カバー・おび 美本びほん 2006   2200 みすず書房しょぼう
5683 内外ないがい宗教しゅうきょう研究けんきゅう 理論りろん歴史れきし 出口でぐち栄二えいじ 蔵印有りぞういん しょう43   1500 東通とうつうしゃ出版部しゅっぱんぶ
C 5556 人間にんげん現象げんしょうとしての科学かがく 1・2 V・Fトゥルチン/しずはやし 共訳きょうやく 岩波いわなみ現代げんだい選書せんしょ 1979 1600 岩波いわなみ書店しょてん
C 5554 中国ちゅうごく哲学史てつがくし 成立せいりつへん ともらん/かきむら吾妻あずま やく   1995   5000 とみやまふさ
5466 狂気きょうき歴史れきし 古典こてん主義しゅぎ時代じだいにおける M・フーコー/田村たむら俶 やく 表皮ひょうひシミ 1983   4500 新潮社しんちょうしゃ
5428 十七17世紀せいき思想的しそうてき風土ふうど B・ウイレー/深瀬ふかせもとひろし やく はこヤケ変色へんしょく しょう47   2000 創文社そうぶんしゃ
5402 弁証法べんしょうほうまと想像力そうぞうりょく M・ジェイ/荒川あらかわ幾男いくお やく   1975   4000 みすず書房
C 5371 講座こうざ記号論きごうろん ぜんかん 川本かわもと茂雄しげお ほか編集へんしゅう   1982 8000 勁草書房けいそう
5245 根源こんげん彼方かなたに 上下じょうげ J・デリダ/足立あだち和浩かずひろ やく グラマトロジーについて 1989 2 6500 現代げんだい思潮しちょうしゃ
C 5210 情念じょうねん形而上学けいじじょうがく かみさわ惣一郎そういちろう   しょう53   1600 創文社そうぶんしゃ
4565 シーニュ 1 M・ポンティ/竹内たけうち芳郎よしろう 監訳かんやく カバーわず変色へんしょく 小口こくちヤケ変色へんしょく 1969   1500 みすず書房
C 5489 カール=ポパーの哲学てつがく 高島たかしま弘文ひろふみ やく   1976   2300 東京大学出版会とうきょうだいがく
C 5472 フランシス・ベーコンの哲学 石井栄一 学問の前進の研究 昭57   3000 有信堂
5139 ローズ 正義せいぎ原理げんり 川本かわもと隆史たかし 現代げんだい思想しそう冒険者ぼうけんしゃたち 23 2000   1600 講談社こうだんしゃ
5063 ドゥルーズ ノマドロジー 篠原しのはらめい 現代げんだい思想しそう冒険ぼうけんしゃたち 25 1997   1600 講談社こうだんしゃ
5061 哲学的てつがくてき分析ぶんせき 市井いちい三郎さぶろう   しょう46   1800 岩波書店いわなみ
5059 言語げんご哲学てつがく 新版しんぱん 輿水こしみずみのる   1970   2000 明治めいじ図書としょ
4966 交換こうかん所有しょゆう 市川いちかわひろし ほか編集へんしゅう 現代げんだい哲学てつがく冒険ぼうけん 10 1990   1800 岩波書店いわなみ
4965 ひと対象たいしょう R・M・チザム/中堀なかぼり誠二せいじ やく   1991   2400 みすず書房
C 4868  1・2・3 福島ふくしま正信まさのぶ   1995 3 5000 春秋しゅんじゅうしゃ
C 4646 カント 理論りろん哲学てつがく実践じっせん哲学てつがく 西にし英久ひでひさ 哲学てつがく叢書そうしょ 4 2001   2500 ミネルヴァ書房しょぼう
C 4645 場所ばしょ論理学ろんりがく だいさく   1996   2200 こぶし文庫ぶんこ
4535 ポリスてき人間にんげん倫理学りんりがく 和辻わつじ哲郎てつろう   しょう46   1500 東京とうきょうどう出版しゅっぱん
C 4482 やま鹿しか せいがくとその展開てんかい りゅうながてる   1998   4000 ぺりかんしゃ
C 4396 論理学ろんりがく研究けんきゅう 1 フッサール/立松たてまつ弘孝ひろたか やく 小口こくちやや変色へんしょく しょう43   1800 みすず書房
C 4296 ブラフマ・スートラの哲学てつがく 初期しょきヴェーダーンタ哲学史てつがくし 2 中村なかむらもと はこやや変色へんしょく 1981   4700 岩波書店いわなみ
C 4295 もり鴎外おうがい医学いがく思想しそう 宮本みやもとしのぶ   1979   2000 くさ書房しょぼう
4093 希望きぼう原理げんり ぜんかん E・ブロッホ/山下やましたはじめ ほかやく   1986 3 17000 白水社はくすいしゃ
4091 シュルレアリスムの哲学てつがく アルキエ/がんたに内田うちだ やく   1981   2800 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
C 4012 現代げんだい思想しそう源流げんりゅう マルクス ほか/今村いまむらじんつかさ ほかやく 現代げんだい思想しそう冒険者ぼうけんしゃたち 00 1996   1900 講談社こうだんしゃ
C 3645 論理学ろんりがく方法ほうほう クワイン/中村なかむら秀吉ひでよし ほかやく うし見返みかえ書込かきこみ 1968   1800 岩波書店いわなみ
C 3640 マルクスとマルクス主義しゅぎ Aピエートル/岡田おかだ純一じゅんいち やく はこわずか変色へんしょく しょう39   2000 理想りそうしゃ
C 3546 デカルトなんかいらない? パステルナーク/松浦まつうらとしすけ やく   へい   2000 産業さんぎょう図書としょ
C 3441 くうかん哲学てつがく 常本つねもと憲雄のりお カバー変色へんしょく しょう18   3000 第一だいいち書房しょぼう
C 3439 自然法しぜんほう 反省はんせい展望てんぼう みずなみろう ほかへん   しょう62   4000 創文社そうぶんしゃ
C 3227 プラトーン全集ぜんしゅう 2 岡田おかだ正三しょうぞう やく   しょう44   1500 全国ぜんこく書房しょぼう
C 3224 歴史れきし哲学てつがく 改訳かいやく 上下じょうげ いちけんひと やく ヘーゲル全集ぜんしゅう 10 しょう44 2 4000 岩波書店いわなみ
C 3015 意味いみ無意味むいみ 哲学てつがく学会がっかいへん   1981   2000 有斐閣ゆうひかく
C 3012 情念じょうねん意志いし 哲学てつがく学会がっかいへん   1986   2000 有斐閣ゆうひかく
C 3011 知識ちしき信念しんねん 哲学てつがく学会がっかいへん   1983   2000 有斐閣ゆうひかく
C 2591 現代げんだい国家こっかにおける宗教しゅうきょう政治せいじ 相沢あいざわひさし 蔵印有りぞういん 1973   1800 勁草書房けいそう
C 2589 ることの不思議ふしぎ ひがし哲明てつあき   1992   1800 勁草書房けいそう
C 2530 西洋せいよう哲学てつがく思想史しそうし のぶまさ3 はこヤケ しょう57   2000 理想りそうしゃ
C 2315 ドイツ観念かんねんろんまえ ひろまつ渉 ほか編集へんしゅう 講座こうざ ドイツ観念かんねんろん 1 へい   2500 弘文こうぶんどう
C 2260 ヘーゲル論理学ろんりがくちゅうかい 田原たはら八郎はちろう カバーややつか しょう52   1500 イザラ書房しょぼう
C 2201 葉隠はがくれ 正続せいぞく 山本やまもと田代たしろ/かみ侃 やく   1992 2 2000 徳間とくま書房しょぼう
C 253 マックス・ウェーバー その思想しそう全体像ぜんたいぞう ケスラー/森岡もりおかひろつう やく   1981   1500 三一31書房しょぼう
c 249 世界の思想史 新装復刻版 上下 J・シュテーリヒ/草薙くさなぎ政夫まさお ほかやく   1995 2 4000 白水はくすいしゃ
c 240 ニーチェのひかりかげ ペーテル/かわばたはる やく 故郷こきょう喪失そうしつもの自由じゆう孤独こどく 1992   1400 けいぶんしゃ
C 236 西欧近代の思想史像 倫理と経済 もりいさむ木村きむら勝彦かつひこ   1998   1800 勁草書房けいそう
C 232 ラショナリスムの学問がくもん理念りねん デカルト論攷ろんこう 3しまゆい   1983   1800 ぎょうしゃ
C 231 フィヒテ知識学ちしきがく研究けんきゅう すみもとちゅうけい   しょう54   4500 共同きょうどう出版しゅっぱん
C 230 大論理学 ヘーゲル全集 いちけんひと じょうの1,2 なか しょう36 4 6000 岩波書店いわなみ
C 226 ヘーゲル哲学てつがく体系たいけい生成せいせい構造こうぞう ふねやま信一しんいち   しょう46   1500 岩波書店いわなみ
C 224 ヘーゲル哲学てつがく資本論しほんろん ていめいひで   1970   2000 未来みらいしゃ
C 223 意味いみ形而上学けいじじょうがく 山内やまうちとくりつ   しょう43   1800 岩波書店いわなみ
C 220 システム哲学序説 伊藤重行 美本びほん 1992   1800 勁草書房
C 218 世界の共同主観的存在構造 廣松渉 美本びほん 1990   1600 勁草書房
C 215 宗教哲学 波多野精一   昭47   1000 岩波書店
C 214 歴史と価値     昭47   1200 岩波書店
C 213 ヘーゲル哲学史講義 上 長谷川宏 訳   1992   3500 河出書房
c 212 プラトン コイル/川田殖 訳   1991   1400 みすず書房
C 208 マルクス主義 歴史的・批判的研究 G・リヒトハイム/奥山次良 他訳   1974   2000 みすず書房
C 205 意味の現象学 フッサーロからメルロ=ポンティまで 竹原弘   1994   2000 ミネルヴァ書房
C 198 全体の立場 高橋里美   昭44   2000 岩波書店
C 197 初期ギリシア哲学者断片集 山本光雄 訳編   1996   1400 岩波書店
C 192 ギリシャ哲学史綱要 ツェラー/大谷長 訳   1972   1800 未来社
C 184 現代思想の源流 付・現代思想年表 今村仁司 他 現代思想の冒険者たち 00 1996   1800 講談社
C 181 歴史における解釈と認識 由良哲次   昭37   1000 理想社
177 哲学思索と現実の世界 工藤喜作 他   1994   4000 創文社
c 172 哲学と脳 Z・ヤング/河内・東條 訳   1992   1600 紀伊國屋書店
171 哲学と宗教 江川義忠 編   1983   2800 理想社
170 体験と存在 高橋里美 箱ヤケ 昭11   1000 岩波書店
169 存在論・実践論 哲学体系 第二・三部 岩崎武雄   1977   2000 東京大学出版会
167 十八世紀社会主義 野沢協 訳   1981   7500 法政大学出版局
C 164 宗教経験の基礎的構造 石津照璽 蔵印有 昭44   2000 創文社
162 講座 哲学     1973 4 2000 東大出版
161 講座 新哲学     1985 16 8000 岩波書店
159 人間の研究 原富男博士古希記念論文集     昭48   3000 文理
157 機械の現象学 坂本賢三 蔵印有 1987   1000 岩波書店
151 マキャヴェリからレーニンまで 近代の国家=社会理論 フォルレンダー/宮田光雄 監訳   昭58   3000 創文社
135 カント二元論哲学の再検討 岩隈敏   1992   2800 九州大学出版会
C 132 オルダス・ハックスレィ研究 堀正人   昭21   1500 全国書房
C 128 意味論 ウルマン/山口ヤマグチ秀夫ヒデオ ヤク ハコオビ 1970   2000 紀伊國屋書店キノクニヤ
125 W・B・イェイツとオカルティズム 島津淋郎   1985   1500 平河出版
哲学てつがく ヘーゲル哲学てつがく研究けんきゅう 中埜なかのはじめ へん   1986   3000 理想りそうしゃ
哲学てつがく 西田にしだ幾太郎いくたろう その思想しそう現代げんだい 小坂こさかくに   1995   1800 ミネルヴァ書房しょぼう
哲学てつがく ヘーゲル精神現象学の生成と構造 上下 イポリット/いちくらひろゆう やく はこ変色へんしょく とく下巻げかん 1989 2 5000 岩波書店いわなみ
哲学てつがく 日本にほん哲学てつがく序説じょせつ 復刻ふっこく 田中たなかあきら   へい   1800 かんやまふさ
C 哲学てつがく 哲学てつがく講義こうぎ 認識にんしき1・2 P・フルキエ/足立あだち竹田たけだ やく   1979 2 2000 筑摩ちくま書房しょぼう
哲学てつがく 哲学てつがくとはなに 高山たかやま岩男いわお はこやや変色へんしょく しょう48   2000 岩波書店いわなみ
哲学てつがく 方法ほうほう擁護ようご I・ラカトシュ/村上むらかみ陽一郎よういちろう ほかやく カバーわず変色へんしょく しょう62   2000 しんひかりしゃ
哲学てつがく 倫理学 上下 和辻わつじ哲郎てつろう   しょう47 2 3000 岩波書店いわなみ
哲学てつがく 日本倫理思想史 上下 和辻ワツジ哲郎テツロウ カンクチシミ しょう47 2 4000 岩波書店イワナミ
哲学てつがく 国家こっか宗教しゅうきょう 南原なんばらしげる はこややヤケ しょう50   1400 岩波書店いわなみ
哲学てつがく 意味に餓える社会 N・ボルツ/村上むらかみ淳一じゅんいち やく   1998   2200 東京大学出版会とうきょうだいがく
哲学てつがく イデアと世界せかい 哲学てつがく基本きほん問題もんだい 藤沢ふじさわれい   1980   3800 岩波書店いわなみ
C 哲学てつがく パスカルとその時代じだい 中村なかむら雄二郎ゆうじろう はこヤケ変色へんしょく 1965   1800 東京大学出版会とうきょうだいがく
C 哲学てつがく ウェーバーとその社会しゃかい 上山うえやまあんびん 小口こくちてんシミ 1978   2000 ミネルヴァ書房しょぼう
哲学てつがく 分析ぶんせき哲学てつがく発展はってん たけ一郎いちろう   1997   1800 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
哲学てつがく 得する人 皮革装丁版 無能むのうしょうもと   1990   6300 日本にほん経営けいえい合理化ごうりか協会きょうかい
哲学てつがく 行動の構造 メルロ=ポンティ/滝浦タキウラ・木田 訳   1985   2000 みすず書房
C 哲学てつがく かれ自身じしんによるロラン・バルト 佐藤さとう信夫のぶお やく   1997   2000 みすず書房
哲学てつがく 水と夢 物質の想像力についての試論 バシュラール/小浜こはま桜木さくらぎ やく   1995   2300 国文こくぶんしゃ
哲学てつがく 盲者の記憶 自画像およびその他の廃墟 J・デリダ/鵜飼ウカテツ ヤク   1998   2600 みすず書房
哲学てつがく 構造こうぞう主義しゅぎ F・ヴァール そうじょ/渡辺わたなべ一民かずみ やく はこヤケ・ 1978   2900 筑摩ちくま書房しょぼう
哲学てつがく テクスト言語学げんごがく入門にゅうもん ボウグランドほか/池上いけがみひこ ほかやく 蔵印ぞういん 1984   2500 紀伊國屋きのくにや書店しょてん
哲学てつがく 進歩は善か 中島ナカジマ顕治ケンジ 西洋せいよう文明ぶんめい進歩しんぽ史観しかん由来ゆらい未来みらい 1985   2500 サイリュウシャ
C 哲学 ベルクソン哲学 実在と価値 中田光雄 函ヤケ・やや痛み 1977   6000 東京大学出版会
哲学てつがく 日本戦時思想の研究 中尾ナカオクンセイ 日本にほん精神せいしん東亜とうあ共同体きょうどうたい 2001   2000 恒星コウセイシャ厚生コウセイカク
哲学てつがく 主体しゅたいあとだれるのか? ナンシー/みなとみちたかし ほかやく   1996   2500 現代げんだい企画きかくしつ
宗教しゅうきょう 神話しんわ古代こだい宗教しゅうきょう K・ケレーニイ/高橋たかはし英夫ひでお やく   しょう47   2000 新潮社しんちょうしゃ
哲学てつがく モンテーニュは動く J・スタロバンスキー/早水ハヤミズヨウ太郎タロウ ヤク カバー・おび 1993   3600 みずす書房ショボウ
哲学てつがく 面・表面・界面 一般表層論 F・ダゴニェ/金森かねもりおさむ ほかやく 叢書そうしょ・ウニペルシタス316 1990   2500 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
哲学てつがく 科学史・科学哲学研究 G・カンギレム/金森カネモリオサム ヤク 叢書そうしょ・ウニペルシタス340 1991   4000 法政ホウセイ大学ダイガク出版局シュッパンキョク
哲学てつがく 反射はんしゃ概念がいねん形成けいせい デカルトてき生理学せいりがくふちげん G・カンギレム/金森かねもりおさむ やく 叢書そうしょ・ウニペルシタス264 1988   4000 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく