| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
|
|
|
|
|
|
|
| C |
7247 |
増補版 デカルト著作集 全4巻 |
三宅徳嘉 他訳 |
函欠・極美 |
2007 |
4 |
20000 |
白水社 |
|
| C |
7248 |
ソクラテス以前哲学者断片集 全5巻 別1 月報揃い |
内山勝利 編集 |
蔵印有り |
1996 |
6 |
15000 |
岩波書店 |
|
| C |
7231 |
講座 美学 全5巻 |
今道友信 編集 |
カバー少変色・書込・汚れ・痛み無し |
1991 |
5 |
5000 |
東京大学出版会 |
|
| C |
7232 |
新 哲学講義 全8巻 別1 |
野村啓一 他 |
各巻に少赤えんぴつにて線引き有ります |
1998 |
9 |
4500 |
岩波書店 |
|
| C |
7211 |
フィヒテの根源的洞察 ウニベルシタス193 |
D・ヘンリッヒ/座小田・小松 訳 |
カバー背僅か色とび |
1986 |
|
2000 |
法政大学出版局 |
|
0 |
| C |
7212 |
フィヒテ−シェリング往復書簡 ウニベルシタス295 |
W・シュルツ/座小田・後藤 訳 |
カバー背僅か色とび |
1990 |
|
1200 |
法政大学出版局 |
|
0 |
| C |
7200 |
個と宇宙 ルネサンス精神史 |
E・カッシーラー/薗田坦 訳 |
カバー・帯・小口上僅点シミ |
1990 |
|
2500 |
名古屋大学出版会 |
|
| C |
7179 |
時間の政治史 グレゴリウス改革の神学・政治論争 |
瀬戸一夫 |
カバー・帯 |
2001 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| C |
7181 |
自然の体系 1 |
ドルバック/高橋・鶴野 訳 |
カバー・帯 |
1999 |
|
3500 |
法政大学出版局 |
|
| C |
7163 |
マルクス 人間的現実の哲学 叢書・ウニベルシタス314 |
M・アンリ/杉山・水野 訳 |
カバー背少色トビ・スレ |
1991 |
|
3800 |
法政大学出版局 |
|
| C |
7120 |
宣長と篤胤 |
村岡典嗣 |
函少しシミ・本美 |
昭56 |
|
4000 |
創文社 |
|
| C |
7119 |
言語哲学 |
W・Gライカン/荒磯敏文 他訳 |
カバー・帯・美本 |
2005 |
|
2300 |
勁草書房 |
|
| C |
7099 |
ニーチェ 1・2 平凡社ライブラリー |
細谷貞雄 監修 加藤登之男 他訳 |
帯欠・書込・痛み無し・美 |
1997 |
2 |
2200 |
平凡社 |
|
| C |
7037 |
ミシェル・フーコー思考集成 5 |
蓮實重彦/渡辺守章 監修 |
カバー・書込・痛み無し |
2000 |
|
3300 |
筑摩書房 |
|
| C |
6999 |
ヘーゲル用語事典 |
岩佐茂 他編 |
美 |
1992 |
|
1900 |
未来社 |
|
| C |
7000 |
ことば、この未知なるもの 記号論への招待 |
J・クリステヴァ/谷口・枝川 訳 |
カバー・帯 |
1996 |
|
2500 |
国文社 |
|
| C |
7001 |
古代キリスト教文学入門 |
グッドスピード/石田学 訳 |
カバー・帯 |
1994 |
|
2300 |
教文館 |
|
| C |
6985 |
構造主義 |
F・ヴァール 総序/渡辺一民 訳 |
函ヤケ・擦れ有り・本美 |
1978 |
|
2900 |
筑摩書房 |
|
| C |
6956 |
彼自身によるロラン・バルト |
佐藤信夫 訳 |
|
1997 |
|
2000 |
みすず書房 |
|
| C |
6886 |
ウィトゲンシュタインとデリダ |
H・ステーテン/高橋哲哉 訳 |
帯欠・美本 |
平3/2刷 |
|
2800 |
産業図書 |
|
| C |
6871 |
面・表面・界面 一般表層論 |
F・ダゴニェ/金森修 他訳 |
叢書・ウニペルシタス316・カバー背少色とび |
1990 |
|
2500 |
法政大学出版局 |
|
| C |
6293 |
中野重治とモダン・マルクス主義 |
M・シルババーク/林淑美 他訳 |
カバー・帯・美 |
1998/初 |
|
3000 |
平凡社 |
|
| C |
6294 |
資本論をどう読むか |
J・ビデ/今村仁司 他訳 |
叢書ウニベルシタス274 |
1989/初 |
|
2500 |
法政大学出版局 |
|
| C |
6278 |
始まりの現象 意図と方法 |
サイード/山形・小林 訳 |
叢書ウニベルシタス358 |
1996/2刷 |
|
3500 |
法政大学出版局 |
|
| C |
6696 |
狂気の歴史 |
フーコー/田村俶 訳 |
函やや経年ヤケ・帯 |
1996 |
|
4000 |
新潮社 |
|
| C |
6697 |
暴力と聖なるもの |
ジラール/古田幸男 訳 |
カバー背色少とび・帯・全体的やや経年変色 |
1982 |
|
3800 |
法政大学出版局 |
|
| C |
6700 |
プラトン全集 全11巻 月報 |
山本光雄 訳 |
1巻函少痛み |
1973 |
11 |
15000 |
角川書店 |
|
| C |
6701 |
差異と反復 |
G・ドゥルーズ/財津理 訳 |
カバー・帯背ヤケ |
1994/3版 |
|
2900 |
河出書房新社 |
|
| C |
6702 |
否定的なもののもとへの滞留 |
S・ジジェク/酒井・田崎 訳 |
帯やや変色・切れ |
1998/初 |
|
2000 |
太田出版 |
|
| C |
6705 |
美のイデオロギー |
T・イーグルトン/鈴木聡 他訳 |
カバー・帯一部ムレ跡 |
1996 |
|
4000 |
紀伊国屋書店 |
|
| C |
6706 |
小説における時間と時空間の初形式 |
伊東一郎 他訳 |
ミハイル・バフチン全著作 5 |
2001 |
|
3500 |
水声社 |
|
| C |
6716 |
形式意味論入門 言語・論理・認知の世界 |
白井賢一郎 |
カバー僅か変色、スレ |
昭62/2刷 |
|
2000 |
産業図書 |
|
| C |
6697 |
デカルトからベイトソンへ 世界の再魔術化 |
M・バーマン/柴田元幸 訳 |
|
1989/初 |
|
3800 |
国文社 |
|
| C |
6698 |
饗宴 1・2 |
蓮實重彦 |
小口僅か点シミ |
1990/初 |
2 |
2300 |
日本文芸社 |
|
| C |
6699 |
大いなる体系 聖書と文学 |
N・フライ/伊藤誓 訳 |
叢書ウニベルシタス 500 |
1995/初 |
|
3000 |
法政大学出版局 |
|
| C |
6459 |
季刊 エピステーメーU0号 ミシェル・フーコー |
中野幹隆 他編集 |
カバー背ややヤケ・小口上僅点シミ |
昭55 |
|
2500 |
朝日出版 |
|
| C |
6460 |
季刊 エピステーメーU1号 構造変動 |
中野幹隆 他編集 |
カバー背ややヤケ・小口上僅点シミ |
昭60 |
|
2500 |
朝日出版 |
|
| C |
6461 |
GS たのしい知識 1 反ユートピア |
浅田彰 他編集 |
経年変色 |
1984 |
|
1500 |
冬樹社 |
|
| C |
6462 |
GS たのしい知識 2 複数の性 |
浅田彰 他編集 |
経年変色 |
1984 |
|
1500 |
冬樹社 |
|
| C |
6379 |
文体論序説 |
リファテール/福井芳男 他訳 |
裏見返し修正ペン |
1978 |
|
2500 |
朝日出版社 |
|
| C |
6380 |
日本戦時思想の研究 |
中尾訓生 |
日本精神と東亜共同体 |
2001 |
|
2000 |
恒星社厚生閣 |
|
| C |
6338 |
自然と社会 新装復刻 |
ルソー/平岡昇 訳 |
カバー・帯 |
1999 |
|
1600 |
白水社 |
|
| C |
6176 |
ウィトゲンシュタイン 1・2 |
R・モンク/岡田雅勝 訳 |
帯やや痛み |
1994 |
2 |
5000 |
みすず書房 |
|
| C |
6063 |
眼と精神 |
メルロ=ポンティ/滝浦・木田 訳 |
小口上端点シミ |
1989 |
|
2300 |
みすず書房 |
|
| C |
5909 |
現代における哲学の存在意味 |
藤村龍雄 |
論理・言語・認識 極美 |
2006 |
|
2000 |
北樹出版 |
|
| C |
5838 |
弁証法の冒険 |
メルロ=ポンティ/滝浦静雄 他訳 |
小口上端点シミ |
1989 |
|
2500 |
みすず書房 |
|
| C |
5777 |
ウィトゲンシュタイン全集 全10巻 補巻1・2 別冊付録共 |
奥雅博 他訳 |
函背僅か薄れ有り・本美 |
1990 |
12 |
42000 |
大修館書店 |
|
| C |
5762 |
ヨーロッパと東方の魂 |
W・シューバルト/駒井義昭 訳 |
|
昭60 |
|
2000 |
富士書店 |
|
| C |
5724 |
古代ユダヤ教 1・2 |
M・ウェーバー/内田芳明 訳 |
函少シミ・蔵印 |
1979 |
2 |
2500 |
みすず書房 |
|
| C |
5710 |
マックス・ウェーバー講義 歴史主義から歴史社会学へ |
P・ロッシ/水沼知一 訳 |
カバー・帯 |
1992 |
|
2000 |
みすず書房 |
|
| C |
5684 |
フランツ・ファノン |
海老坂武 |
カバー・帯 美本 |
2006 |
|
2200 |
みすず書房 |
|
| C |
5683 |
内外宗教の研究 理論と歴史 |
出口栄二 |
蔵印有り |
昭43 |
|
1500 |
東通社出版部 |
|
| C |
5556 |
人間の現象としての科学 1・2 |
V・Fトゥルチン/鎮目・林 共訳 |
岩波現代選書 |
1979 |
2 |
1600 |
岩波書店 |
|
| C |
5554 |
中国哲学史 成立編 |
馮友蘭/柿村・吾妻 訳 |
|
1995 |
|
5000 |
冨山房 |
|
| C |
5466 |
狂気の歴史 古典主義時代における |
M・フーコー/田村俶 訳 |
表皮シミ有り |
1983 |
|
4500 |
新潮社 |
|
| C |
5428 |
十七世紀の思想的風土 |
B・ウイレー/深瀬基寛 訳 |
函背ヤケ変色 |
昭47 |
|
2000 |
創文社 |
|
| C |
5402 |
弁証法的想像力 |
M・ジェイ/荒川幾男 訳 |
|
1975 |
|
4000 |
みすず書房 |
|
| C |
5371 |
講座記号論 全4巻 |
川本茂雄 他編集 |
|
1982 |
4 |
8000 |
勁草書房 |
|
| C |
5245 |
根源の彼方に 上下 |
J・デリダ/足立和浩 訳 |
グラマトロジーについて |
1989 |
2 |
6500 |
現代思潮社 |
|
| C |
5210 |
情念の形而上学 |
神澤惣一郎 |
|
昭53 |
|
1600 |
創文社 |
|
| C |
4565 |
シーニュ 1 |
M・ポンティ/竹内芳郎 監訳 |
カバー僅変色 小口ヤケ変色 |
1969 |
|
1500 |
みすず書房 |
|
| C |
5489 |
カール=ポパーの哲学 |
高島弘文 訳 |
|
1976 |
|
2300 |
東京大学出版会 |
|
| C |
5472 |
フランシス・ベーコンの哲学 |
石井栄一 |
学問の前進の研究 |
昭57 |
|
3000 |
有信堂 |
|
| C |
5139 |
ローズ 正義の原理 |
川本隆史 |
現代思想の冒険者たち 23 |
2000 |
|
1600 |
講談社 |
|
| C |
5063 |
ドゥルーズ ノマドロジー |
篠原資明 |
現代思想の冒険者たち 25 |
1997 |
|
1600 |
講談社 |
|
| C |
5061 |
哲学的分析 |
市井三郎 |
|
昭46 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| C |
5059 |
言語哲学 新版 |
輿水実 |
|
1970 |
|
2000 |
明治図書 |
|
| C |
4966 |
交換と所有 |
市川浩 他編集 |
現代哲学の冒険 10 |
1990 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| C |
4965 |
人と対象 |
R・M・チザム/中堀誠二 訳 |
|
1991 |
|
2400 |
みすず書房 |
|
| C |
4868 |
無 1・2・3 |
福島正信 |
|
1995 |
3 |
5000 |
春秋社 |
|
| C |
4646 |
カント 理論哲学と実践哲学 |
西英久 |
哲学叢書 4 |
2001 |
|
2500 |
ミネルヴァ書房 |
|
| C |
4645 |
場所の論理学 |
務台理作 |
|
1996 |
|
2200 |
こぶし文庫 |
|
| C |
4535 |
ポリス的人間の倫理学 |
和辻哲郎 |
|
昭46 |
|
1500 |
東京堂出版 |
|
| C |
4482 |
山鹿素行 聖学とその展開 |
劉長輝 |
|
1998 |
|
4000 |
ぺりかん社 |
|
| C |
4396 |
論理学研究 1 |
フッサール/立松弘孝 訳 |
小口やや変色 |
昭43 |
|
1800 |
みすず書房 |
|
| C |
4296 |
ブラフマ・スートラの哲学 初期ヴェーダーンタ哲学史 2 |
中村元 |
函やや変色 |
1981 |
|
4700 |
岩波書店 |
|
| C |
4295 |
森鴎外の医学思想 |
宮本忍 |
|
1979 |
|
2000 |
勁草書房 |
|
| C |
4093 |
希望の原理 全3巻 |
E・ブロッホ/山下肇 他訳 |
|
1986 |
3 |
17000 |
白水社 |
|
| C |
4091 |
シュルレアリスムの哲学 |
アルキエ/巖谷+内田 訳 |
|
1981 |
|
2800 |
河出書房新社 |
|
| C |
4012 |
現代思想の源流 |
マルクス 他/今村仁司 他訳 |
現代思想の冒険者たち 00 |
1996 |
|
1900 |
講談社 |
|
| C |
3645 |
論理学の方法 |
クワイン/中村秀吉 他訳 |
後ろ見返り書込 |
1968 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| C |
3640 |
マルクスとマルクス主義 |
Aピエートル/岡田純一 訳 |
函僅変色 |
昭39 |
|
2000 |
理想社 |
|
| C |
3546 |
デカルトなんかいらない? |
パステルナーク/松浦俊輔 訳 |
|
平5 |
|
2000 |
産業図書 |
|
| C |
3441 |
空観哲学 |
常本憲雄 |
カバー変色 |
昭18 |
|
3000 |
第一書房 |
|
| C |
3439 |
自然法 反省と展望 |
水波朗 他編 |
|
昭62 |
|
4000 |
創文社 |
|
| C |
3227 |
プラトーン全集 2 |
岡田正三 訳 |
|
昭44 |
|
1500 |
全国書房 |
|
| C |
3224 |
歴史哲学 改訳 上下 |
武市健人 訳 |
ヘーゲル全集 10 |
昭44 |
2 |
4000 |
岩波書店 |
|
| C |
3015 |
意味と無意味 |
哲学学会編 |
|
1981 |
|
2000 |
有斐閣 |
|
| C |
3012 |
情念と意志 |
哲学学会編 |
|
1986 |
|
2000 |
有斐閣 |
|
| C |
3011 |
知識と信念 |
哲学学会編 |
|
1983 |
|
2000 |
有斐閣 |
|
| C |
2591 |
現代国家における宗教と政治 |
相沢久 |
蔵印有り |
1973 |
|
1800 |
勁草書房 |
|
| C |
2589 |
在ることの不思議 |
古東哲明 |
|
1992 |
|
1800 |
勁草書房 |
|
| C |
2530 |
西洋哲学思想史 |
信太正三 |
函背ヤケ |
昭57 |
|
2000 |
理想社 |
|
| C |
2315 |
ドイツ観念論前史 |
廣松渉 他編集 |
講座 ドイツ観念論 1 |
平2 |
|
2500 |
弘文堂 |
|
| C |
2260 |
ヘーゲル論理学註解 |
田原八郎 |
カバーやや疲れ |
昭52 |
|
1500 |
イザラ書房 |
|
| C |
2201 |
葉隠 正続 |
山本・田代/神子侃 訳 |
|
1992 |
2 |
2000 |
徳間書房 |
|
| C |
253 |
マックス・ウェーバー その思想と全体像 |
ケスラー/森岡弘通 訳 |
|
1981 |
|
1500 |
三一書房 |
|
| c |
249 |
世界の思想史 新装復刻版 上下 |
J・シュテーリヒ/草薙政夫 他訳 |
|
1995 |
2 |
4000 |
白水社 |
|
| c |
240 |
ニーチェの光と影 |
ペーテル/河端春男 訳 |
故郷喪失者の自由と孤独 |
1992 |
|
1400 |
啓文社 |
|
| C |
236 |
西欧近代の思想史像 倫理と経済 |
森戸勇・木村勝彦 |
|
1998 |
|
1800 |
勁草書房 |
|
| C |
232 |
ラショナリスムの学問理念 デカルト論攷 |
三嶋唯義 |
|
1983 |
|
1800 |
行路社 |
|
| C |
231 |
フィヒテ知識学の研究 |
隅元忠敬 |
|
昭54 |
|
4500 |
共同出版 |
|
| C |
230 |
大論理学 ヘーゲル全集 |
武市健人 |
上の1,2 中、下 |
昭36 |
4 |
6000 |
岩波書店 |
|
| C |
226 |
ヘーゲル哲学体系の生成と構造 |
船山信一 |
|
昭46 |
|
1500 |
岩波書店 |
|
| C |
224 |
ヘーゲル哲学と資本論 |
梯明秀 |
|
1970 |
|
2000 |
未来社 |
|
| C |
223 |
意味の形而上学 |
山内得立 |
|
昭43 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| C |
220 |
システム哲学序説 |
伊藤重行 |
美本 |
1992 |
|
1800 |
勁草書房 |
|
| C |
218 |
世界の共同主観的存在構造 |
廣松渉 |
美本 |
1990 |
|
1600 |
勁草書房 |
|
| C |
215 |
宗教哲学 |
波多野精一 |
|
昭47 |
|
1000 |
岩波書店 |
|
| C |
214 |
歴史と価値 |
|
|
昭47 |
|
1200 |
岩波書店 |
|
| C |
213 |
ヘーゲル哲学史講義 上 |
長谷川宏 訳 |
|
1992 |
|
3500 |
河出書房 |
|
| c |
212 |
プラトン |
コイル/川田殖 訳 |
|
1991 |
|
1400 |
みすず書房 |
|
| C |
208 |
マルクス主義 歴史的・批判的研究 |
G・リヒトハイム/奥山次良 他訳 |
|
1974 |
|
2000 |
みすず書房 |
|
| C |
205 |
意味の現象学 フッサーロからメルロ=ポンティまで |
竹原弘 |
|
1994 |
|
2000 |
ミネルヴァ書房 |
|
| C |
198 |
全体の立場 |
高橋里美 |
|
昭44 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| C |
197 |
初期ギリシア哲学者断片集 |
山本光雄 訳編 |
|
1996 |
|
1400 |
岩波書店 |
|
| C |
192 |
ギリシャ哲学史綱要 |
ツェラー/大谷長 訳 |
|
1972 |
|
1800 |
未来社 |
|
| C |
184 |
現代思想の源流 付・現代思想年表 |
今村仁司 他 |
現代思想の冒険者たち 00 |
1996 |
|
1800 |
講談社 |
|
| C |
181 |
歴史における解釈と認識 |
由良哲次 |
|
昭37 |
|
1000 |
理想社 |
|
| C |
177 |
哲学思索と現実の世界 |
工藤喜作 他 |
|
1994 |
|
4000 |
創文社 |
|
| c |
172 |
哲学と脳 |
Z・ヤング/河内・東條 訳 |
|
1992 |
|
1600 |
紀伊國屋書店 |
|
| C |
171 |
哲学と宗教 |
江川義忠 編 |
|
1983 |
|
2800 |
理想社 |
|
| C |
170 |
体験と存在 |
高橋里美 |
箱ヤケ |
昭11 |
|
1000 |
岩波書店 |
|
| C |
169 |
存在論・実践論 哲学体系 第二・三部 |
岩崎武雄 |
|
1977 |
|
2000 |
東京大学出版会 |
|
| C |
167 |
十八世紀社会主義 |
野沢協 訳 |
|
1981 |
|
7500 |
法政大学出版局 |
|
| C |
164 |
宗教経験の基礎的構造 |
石津照璽 |
蔵印有 |
昭44 |
|
2000 |
創文社 |
|
| C |
162 |
講座 哲学 |
|
|
1973 |
4 |
2000 |
東大出版 |
|
| C |
161 |
講座 新哲学 |
|
|
1985 |
16 |
8000 |
岩波書店 |
|
| C |
159 |
人間の研究 原富男博士古希記念論文集 |
|
|
昭48 |
|
3000 |
文理 |
|
| C |
157 |
機械の現象学 |
坂本賢三 |
蔵印有 |
1987 |
|
1000 |
岩波書店 |
|
| C |
151 |
マキャヴェリからレーニンまで 近代の国家=社会理論 |
フォルレンダー/宮田光雄 監訳 |
|
昭58 |
|
3000 |
創文社 |
|
| C |
135 |
カント二元論哲学の再検討 |
岩隈敏 |
|
1992 |
|
2800 |
九州大学出版会 |
|
| C |
132 |
オルダス・ハックスレィ研究 |
堀正人 |
|
昭21 |
|
1500 |
全国書房 |
|
| C |
128 |
意味論 |
ウルマン/山口秀夫 訳 |
箱帯 |
1970 |
|
2000 |
紀伊國屋書店 |
|
| C |
125 |
W・B・イェイツとオカルティズム |
島津淋郎 |
|
1985 |
|
1500 |
平河出版 |
|
| C |
哲学 |
ヘーゲル哲学研究 |
中埜肇 編 |
|
1986 |
|
3000 |
理想社 |
|
| C |
哲学 |
西田幾太郎 その思想と現代 |
小坂国継 |
|
1995 |
|
1800 |
ミネルヴァ書房 |
|
| C |
哲学 |
ヘーゲル精神現象学の生成と構造 上下 |
イポリット/市倉宏祐 訳 |
函変色 特に下巻 |
1989 |
2 |
5000 |
岩波書店 |
|
| C |
哲学 |
日本哲学序説 復刻 |
田中晃 |
|
平9 |
|
1800 |
閑山房 |
|
| C |
哲学 |
哲学講義 認識1・2 |
P・フルキエ/足立+竹田 訳 |
|
1979 |
2 |
2000 |
筑摩書房 |
|
| C |
哲学 |
哲学とは何か |
高山岩男 |
函背やや変色 |
昭48 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| C |
哲学 |
方法の擁護 |
I・ラカトシュ/村上陽一郎 他訳 |
カバー僅か変色有り |
詔62 |
|
2000 |
新曜社 |
|
| C |
哲学 |
倫理学 上下 |
和辻哲郎 |
|
昭47 |
2 |
3000 |
岩波書店 |
|
| C |
哲学 |
日本倫理思想史 上下 |
和辻哲郎 |
2巻小口シミ有り |
昭47 |
2 |
4000 |
岩波書店 |
|
| C |
哲学 |
国家と宗教 |
南原繁 |
函ややヤケ |
昭50 |
|
1400 |
岩波書店 |
|
| C |
哲学 |
意味に餓える社会 |
N・ボルツ/村上淳一 訳 |
|
1998 |
|
2200 |
東京大学出版会 |
|
| C |
哲学 |
イデアと世界 哲学の基本問題 |
藤沢令夫 |
|
1980 |
|
3800 |
岩波書店 |
|
| C |
哲学 |
パスカルとその時代 |
中村雄二郎 |
函ヤケ変色 |
1965 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
|
| C |
哲学 |
ウェーバーとその社会 |
上山安敏 |
小口点シミ |
1978 |
|
2000 |
ミネルヴァ書房 |
|
| C |
哲学 |
分析哲学の発展 |
竹尾治一郎 |
|
1997 |
|
1800 |
法政大学出版局 |
|
| C |
哲学 |
得する人 皮革装丁版 |
無能唱元 |
|
1990 |
|
6300 |
日本経営合理化協会 |
|
| C |
哲学 |
行動の構造 |
メルロ=ポンティ/滝浦・木田 訳 |
|
1985 |
|
2000 |
みすず書房 |
|
| C |
哲学 |
彼自身によるロラン・バルト |
佐藤信夫 訳 |
|
1997 |
|
2000 |
みすず書房 |
|
| C |
哲学 |
水と夢 物質の想像力についての試論 |
バシュラール/小浜・桜木 訳 |
|
1995 |
|
2300 |
国文社 |
|
| C |
哲学 |
盲者の記憶 自画像およびその他の廃墟 |
J・デリダ/鵜飼哲 訳 |
|
1998 |
|
2600 |
みすず書房 |
|
| C |
哲学 |
構造主義 |
F・ヴァール 総序/渡辺一民 訳 |
函ヤケ・擦れ有り |
1978 |
|
2900 |
筑摩書房 |
|
| C |
哲学 |
テクスト言語学入門 |
ボウグランド他/池上嘉彦 他訳 |
蔵印 |
1984 |
|
2500 |
紀伊國屋書店 |
|
| C |
哲学 |
進歩は善か |
中島顕治 |
西洋文明進歩史観の由来と未来 |
1985 |
|
2500 |
彩流社 |
|
| C |
哲学 |
ベルクソン哲学 実在と価値 |
中田光雄 |
函ヤケ・やや痛み |
1977 |
|
6000 |
東京大学出版会 |
|
| C |
哲学 |
日本戦時思想の研究 |
中尾訓生 |
日本精神と東亜共同体 |
2001 |
|
2000 |
恒星社厚生閣 |
|
| C |
哲学 |
主体の後に誰が来るのか? |
ナンシー/港道隆 他訳 |
|
1996 |
|
2500 |
現代企画室 |
|
| C |
宗教 |
神話と古代宗教 |
K・ケレーニイ/高橋英夫 訳 |
|
昭47 |
|
2000 |
新潮社 |
|
| C |
哲学 |
モンテーニュは動く |
J・スタロバンスキー/早水洋太郎 訳 |
カバー・帯 |
1993 |
|
3600 |
みずす書房 |
|
| C |
哲学 |
面・表面・界面 一般表層論 |
F・ダゴニェ/金森修 他訳 |
叢書・ウニペルシタス316 |
1990 |
|
2500 |
法政大学出版局 |
|
| C |
哲学 |
科学史・科学哲学研究 |
G・カンギレム/金森修 訳 |
叢書・ウニペルシタス340 |
1991 |
|
4000 |
法政大学出版局 |
|
| C |
哲学 |
反射概念の形成 デカルト的生理学の淵源 |
G・カンギレム/金森修 訳 |
叢書・ウニペルシタス264 |
1988 |
|
4000 |
法政大学出版局 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|