| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
| D |
7237 |
内省型の精神病理 |
湯沢千尋 |
小口上僅か点シミ |
1986 |
|
2000 |
金剛出版 |
| D |
7238 |
青年期境界例の精神療法 |
マスターソン/作田勉 他訳 |
小口上僅か点シミ・カバー背やや色トビ |
1991 |
|
2000 |
星和書店 |
| D |
6965 |
ティンバーゲン動物行動学 実験・理論/野外研究編 |
ティンバーゲン/日高・羽田 訳 |
後見返し印 |
1982・83 |
2 |
4000 |
平凡社 |
| D |
6966 |
適応行動の基礎過程 学習心理学の諸問題 |
末永俊郎 他 |
後見返し印 |
1989 |
|
2500 |
培風館 |
| D |
6915 |
吃音診断学序説 |
内須川洸 |
函少ヤケ |
昭61 |
|
13000 |
風間書房 |
| D |
6876 |
健康心理学入門 |
本明寛/間宮武 監訳 |
カバー・帯 |
1992/初 |
|
2000 |
金子書房 |
| D |
6877 |
分裂病の実践知と治療 |
中嶋聡 |
|
1994/初 |
|
3000 |
金剛出版 |
| D |
6828 |
自明性の喪失 分裂病の現象学 |
W・ブランケンブルク/木村敏 他訳 |
カバー背少し色あせ・本美 |
1998/10刷 |
|
8000 |
みすず書房 |
| D |
6829 |
心理療法 総合的アプローチ |
ガーフィールド/高橋雅春 他訳 |
カバーシミ有り |
1985/初 |
|
2500 |
ナカニシヤ出版 |
| D |
6815 |
家族療法の基礎 |
P・バーカー/中村伸一 他訳 |
カバー・美 |
1996/3刷 |
|
6000 |
金剛出版 |
| D |
6816 |
分裂病と家族 上下 |
アンダーソン 他/鈴木浩二 他訳 |
カバー・美 |
1993/3刷 |
2 |
6000 |
金剛出版 |
| D |
6817 |
摂食障害の解決に向かって |
B・マクファーランド/児島達美 監訳 |
カバー・美 |
1999/初 |
|
2800 |
金剛出版 |
| D |
6592 |
精神療法の経験 |
成田善弘 |
|
1993 |
|
3000 |
金剛出版 |
| D |
6580 |
夢の臨床的利用 |
W・ボニーム/鑪幹八郎 他訳 |
|
昭62 |
|
3500 |
誠信書房 |
| D |
6533 |
パーソナリティの力学説 |
K・レヴィン/相良・小川 訳 |
経年的状態 |
昭38 |
|
1800 |
岩波書店 |
| D |
6463 |
異常心理学講座 1 学派と方法 |
土居健郎 他編集 |
函帯極美 |
1988 |
|
2800 |
みすず書房 |
| D |
5763 |
心理療法入門 |
小川捷之 監修 |
|
1993 |
|
2500 |
金子書房 |
| D |
5764 |
ロールシャッハ解釈法 |
高橋雅春 |
函ヤケ変色 蔵印 |
昭39 |
|
6000 |
牧書房 |
| D |
5695 |
青年の精神生活 |
C・ビューラー/原田茂 訳 |
函ややヤケ変色 |
昭44 |
|
1800 |
共同出版 |
| D |
5697 |
心と知識 |
中才敏郎 |
|
1995 |
|
2300 |
勁草書房 |
| D |
5698 |
リコーナ博士のこころの教育論 |
T・リコーナ/三浦正 訳 |
|
1997 |
|
2500 |
慶應義塾大学出版会 |
| D |
5500 |
集団心理療法 |
水島恵一/岡堂哲雄 編 |
函シミ有り |
昭55 |
|
3000 |
金子書房 |
| D |
4999 |
神経症と精神病 |
土居健郎 他編集 |
異常心理学講座 5 |
1988 |
|
2500 |
みすず書房 |
| D |
4968 |
精神分析学の誕生 |
L・シェルトーク 他/長井真理 訳 |
メスメルからフロイトへ |
2001 |
|
1800 |
岩波書店 |
| D |
4607 |
子どもの発見 |
M・モンテッソーリ/鼓常良 訳 |
|
1985 |
|
1800 |
国土社 |
| D |
4537 |
性愛と自我 |
フロイト/金森誠也 訳 |
|
1997 |
|
1400 |
人文書院 |
| D |
4221 |
ある心理学者の生涯 |
F・ハイダー/堀端孝治 訳 |
現代心理学史の一側面を歩んだハイダーの自叙伝 |
昭63 |
|
1800 |
共同出版 |
| D |
3878 |
心像の発達心理学 |
ピアジュ+インヘルダー/久米+岸田 訳 |
|
1975 |
|
6000 |
国土社 |
| D |
3877 |
認知心理学事典 |
M・W・アイゼック 編/野島久雄 他訳 |
|
2001 |
|
4400 |
新曜社 |
| D |
3876 |
精神遅滞児の心理学 |
N・M・ロビンソン/伊藤隆二 編訳 |
|
1982 |
|
8000 |
日本文化科学社 |
| D |
3851 |
天才の心理学 |
E・クレッチュマー/内村祐之 訳 |
|
1976 |
|
1800 |
岩波書店 |
| D |
3547 |
サイ・テクノロジー 気の科学・気の技術 |
村井宏次 |
|
1984 |
|
2500 |
工作舎 |
| D |
3323 |
ギルガメシュの探求 |
R・Sクルーガー/氏原寛 監訳 |
|
1993 |
|
2000 |
人文書院 |
| D |
3229 |
変容の象徴 精神分裂病の前駆症状 |
ユング/野村+秋山 訳 |
|
1985 |
|
3300 |
筑摩書房 |
| D |
3228 |
森田理論 神経質の心理・神経質の性格 |
青木薫久 |
|
1997 |
2 |
2000 |
批評社 |
| D |
3126 |
占星学 |
L・グリーン/岡本+鏡 訳 |
|
1995 |
|
2000 |
青土社 |
| D |
3124 |
インナーチャイルド |
J・ブラッドショー/新里里春 訳 |
本当のあなたを取り戻す方法 |
1996 |
|
1400 |
NHK出版 |
| D |
3117 |
心理学 講座 8 思考と言語 |
東洋 編 |
|
1974 |
|
1500 |
東京大学出版会 |
| D |
3010 |
現代の社会心理 |
佐藤毅 他編 |
|
昭54 |
|
3000 |
誠信書房 |
| D |
2885 |
河合隼雄著作集 6 子どもの宇宙 |
|
|
1994 |
|
2000 |
岩波書店 |
| D |
2781 |
社会心理学 講座 全3巻 |
水原泰介 他編 |
箱やや疲れ |
1977 |
3 |
6000 |
東京大学出版会 |
| D |
2546 |
概念と方法 |
M・Iポズナー/佐伯+土屋 監訳 |
認知科学の基礎 1 |
平7 |
|
2000 |
産業図書 |
| D |
2545 |
心の階梯 |
A・スコット/伊藤源石 訳 |
|
1997 |
|
1800 |
産業図書 |
| D |
324 |
現代の社会心理 |
佐藤毅 他編 |
|
昭54 |
|
3600 |
誠信書房 |
| D |
323 |
新社会心理学 |
入谷敏男 |
函やや疲れ |
1985 |
|
2000 |
東海大学出版会 |
| d |
316 |
分析心理学 |
ユング/小川捷之 訳 |
|
1995 |
|
1800 |
みすず書房 |
| D |
308 |
記憶と知能 |
ピアジェ・インヘルダー/岸田・久米 訳 |
|
1977 |
|
8000 |
国土社 |
| D |
307 |
音楽療法最前線 |
小松明 他 |
|
1994 |
|
1400 |
人間と歴史社 |
| D |
305 |
体系 社会心理学 |
南博 |
|
昭48 |
|
2000 |
光文社 |
| D |
300 |
身体 宗教 性 |
河合隼雄 他編集 |
岩波講座 宗教と科学 8 |
1993 |
|
1600 |
岩波書店 |
| D |
298 |
遊技療法 |
アクスライン/小林治夫 訳 |
|
1998 |
|
3500 |
岩崎学術出版 |
| D |
292 |
聴覚障害児と視覚障害児の教育基本語彙 |
岡田明 |
|
平5 |
|
5000 |
風間書院 |
| D |
289 |
人間性心理学大系 2 カウセリング |
水島恵一 |
|
昭60 |
|
1800 |
大日本図書 |
| D |
286 |
心理臨床の領域と実践 |
佐藤誠 他 |
|
昭61 |
|
1500 |
啓明出版 |
| D |
285 |
心理学研究法 |
北村晴朗 他編 |
蔵印有 |
昭48 |
|
4000 |
誠信書房 |
| D |
284 |
心理学概論 行動と経験の探求 |
外林大作・島津一夫 |
|
1987 |
|
1400 |
誠信書房 |
| D |
283 |
心理学 |
今田恵 |
函やや疲れ |
昭49 |
|
1000 |
岩波書店 |
| D |
281 |
現代の精神鑑定 |
福島章 |
|
1999 |
|
7000 |
金子書房 |
| d |
278 |
遠近の回想 |
ストロール・エリボン/竹内信夫 訳 |
|
1991 |
|
1800 |
みすず書房 |
| D |
277 |
異常心理学講座 3 人間の生涯と心理 |
土居健郎 他編集 |
|
1987 |
|
2500 |
みすず書房 |
| D |
270 |
カウセリングと心理治療 |
A・バートン 氏原寛 訳 |
|
1982 |
|
2300 |
人文書院 |
| D |
124 |
C・Gユング 記録でたどる人と思想 |
ヴェーア 安田一郎 訳 |
|
1996 |
|
2300 |
青土社 |
| D |
心理 |
夢の臨床的利用 |
W・ボニーム/鑪幹八郎 他訳 |
|
昭62 |
|
3500 |
誠信書房 |
| D |
心理 |
身体の心理学 |
P・シルダー/稲永和豊 監修 |
身体のイメージとその現象 |
1987 |
|
3500 |
星和書店 |
| D |
心理 |
内省型の精神病理 |
湯沢千尋 |
|
1986 |
|
2300 |
金剛出版 |
| D |
心理 |
青年期境界例の精神療法 |
マスターソン/作田勉 他訳 |
その治療効果と時間的経過 |
1991 |
|
2300 |
星和書店 |
| D |
心理 |
ロロ・メイの新カウンセリングの技術 |
R・メイ/黒川昭登 訳 |
|
1992 |
|
2500 |
岩崎学術出版 |
| D |
心理 |
精神医学と哲学 |
三好暁光 編 |
|
1993 |
|
2400 |
金剛出版 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|