| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
|
|
|
|
|
|
|
| E |
7239 |
造化真髄 上中下 |
武田考玄 |
|
昭60 |
3 |
30000 |
秀央社 |
|
| E |
7240 |
奇門遁甲 万年盤 4冊1函 |
武田考玄 編 |
付箋貼り有り |
昭57 |
4 |
13000 |
秀央社 |
|
| E |
7241 |
命理学詳義 8〜10巻 |
武田考玄 |
事象論 1・2・3 |
平元 |
3 |
30000 |
秀央社 |
|
| E |
7242 |
四柱推命学詳義 8巻 事象論 1 |
武田考玄 |
命理学詳義を四柱推命学詳義と改訂 |
平10 |
|
10000 |
秀央社 |
|
| E |
7243 |
公共宗教の光と影 |
津城寛文 |
カバー・帯・極美 |
2005 |
|
1800 |
春秋社 |
|
| E |
7213 |
織田佛教大辞典 新訂重版 |
織田得能 |
函欠 |
昭52 |
|
10000 |
大蔵出版 |
|
| E |
7187 |
主要密教経軌解説 |
八田幸雄 |
函・美本 |
2000 |
|
3000 |
平河出版 |
|
| E |
7188 |
いざなぎ流祭文と儀礼 |
斎藤英喜 |
カバー・帯 |
2002 |
|
2600 |
法蔵館 |
|
| E |
7189 |
密教瞑想の研究 興教大師覚鑁の阿字観 |
北尾隆心 |
カバー・帯共点シミ・小口僅か点シミ |
1996 |
|
5000 |
東方出版 |
|
| E |
7176 |
講座 禅 全8巻 月報揃い |
鈴木大拙 監修/西谷啓治 編集 |
函経年変色 |
昭49 |
8 |
8000 |
筑摩書房 |
|
| E |
7177 |
正法眼蔵全講 全24巻 月報 |
岸澤惟安 |
函ヤケ |
昭47 |
24 |
24000 |
大法輪閣 |
|
| E |
7115 |
天帝尊星 靈符秘密集傳 全 |
藤崎孝教 |
函・美本 |
平15 |
|
6500 |
八幡書店 |
|
| E |
7110 |
手相の総集 |
門脇尚平 |
函・美 |
平7 |
|
2000 |
東洋書院 |
|
| E |
6916 |
日本仏教のあゆみ |
宮坂宥勝 |
函経年変色 |
昭54 |
|
2000 |
大法輪閣 |
|
| E |
6802 |
守護霊 梵字講座 揃い |
企画構成 平岡嘉衛門 |
桐函入・美 |
昭58 |
|
6000 |
日本梵字教育会 |
|
1 |
0 |
| E |
6708 |
日本宗教事典 縮刷版 |
小野泰博 他編集 |
|
平13/2刷 |
|
3500 |
弘文堂 |
|
| E |
6768 |
日英禅語辞典 |
横井雄峯 |
裸本 |
平3 |
|
5000 |
山喜房佛書林 |
|
| E |
6705 |
奈良仏教 図説日本の仏教 1 |
平田寛 編集 |
函・帯 |
平元/初 |
|
3000 |
新潮社 |
|
| E |
6706 |
鎌倉仏教 図説日本の仏教 4 |
三山進 編集 |
函・帯 |
昭63/初 |
|
3000 |
新潮社 |
|
| E |
6679 |
本化聖典大辞林 上中下 十版 |
師子王文庫編集部 |
上巻後見返しマジックで書込消し・函変色 |
昭40/15版 |
3 |
9000 |
山喜房佛書林 |
|
| E |
6680 |
日蓮聖人大事典 |
河村孝照/石川教張 編 |
|
昭58 |
|
15000 |
国書刊行会 |
|
| E |
6602 |
史と花の里 本興寺の歴史 |
同編集委員会 |
|
昭60/初 |
|
2000 |
常霊山本興寺 |
|
| E |
6581 |
道教 全3巻 |
福井康順 他監修 |
カバー・帯 |
1983 |
3 |
4500 |
平河出版 |
|
| E |
6405 |
印図・手印図 真言密教事相類聚 解説部第十一巻 |
稲谷祐宣 編 |
古書店シール貼り |
平18 |
|
4500 |
青山社 |
|
| E |
6281 |
運勢大事典 普及版 |
矢島俯仰 |
函少スレ |
昭61 |
|
4500 |
国書刊行会 |
|
| E |
6257 |
傳教大師全集 全5巻 |
比叡山専修院附属叡山学院 |
経年変色 |
大15 |
5 |
30000 |
比叡山図書刊行会 |
|
| E |
6218 |
日蓮信仰の系譜と儀礼 |
中尾堯 |
|
平11 |
|
5000 |
吉川弘文館 |
|
| E |
6193 |
仏教いわく・因縁・故事来歴辞典 |
大久保保慈 |
|
平6 |
|
1800 |
国書刊行会 |
|
| E |
6106 |
マンダラ博佛館 |
西上ハルオ |
函カバー少切れ |
平3 |
|
2500 |
鷺書房 |
|
| E |
6071 |
日本仏教思想論序説 |
山折哲雄 |
|
1973 |
|
3500 |
三一書房 |
|
| E |
5927 |
梵語学 新修 附語彙集 |
榊亮三郎 原著/工藤成樹 新修 |
蔵印・函やや点シミ |
昭48 |
|
2000 |
永田文昌堂 |
|
| E |
5911 |
道教 全3巻 |
福井康順 他監修 |
カバー・帯 |
1983 |
3 |
6000 |
平河出版 |
|
| E |
5700 |
一遍上人語録 捨て果てて 愛蔵版 |
坂村真民 |
|
1996 |
|
1800 |
大蔵出版 |
|
| E |
5701 |
写真で見る釈尊伝 その遺跡 |
鈴木重吉 |
蔵印有り |
1976 |
|
6000 |
春秋社 |
|
| E |
5558 |
支那暦法起原考 |
飯島忠夫 |
函僅かシミ有り |
昭54 |
|
4800 |
第一書房 |
|
| E |
5547 |
命学秘本造化元鑰和訳 |
武田考玄 訳註 |
|
昭64 |
|
9000 |
秀央社 |
|
| E |
5548 |
極意奇問遁甲玄義 |
武田考玄 |
|
昭57 |
|
10000 |
秀央社 |
|
| E |
5549 |
滴天髄和解大全 全4巻 |
武田考玄 訳著 |
|
昭56 |
4 |
40000 |
秀央社 |
|
| E |
5550 |
四柱推命姓名学 |
武田考玄 |
|
昭59 |
|
12000 |
秀央社 |
|
| E |
5551 |
奇門遁甲個別用秘義 |
武田考玄 |
|
昭61 |
|
12000 |
秀央社 |
|
| E |
5522 |
日本における社会と宗教 |
笠原一男 編 |
函ヤケ |
昭44 |
|
4000 |
吉川弘文館 |
|
| E |
5527 |
末法と末世の思想 |
小沢富夫 |
蔵印有り 函擦れ |
昭49 |
|
1500 |
雄山閣 |
|
| E |
5531 |
曹洞宗近代香語集 出家法要篇 |
曹洞宗出版部 |
|
平7 |
|
2200 |
曹洞宗宗務庁 |
|
| E |
5532 |
曹洞宗近代香語集 各種法要篇 |
曹洞宗出版部 |
|
平3 |
|
2600 |
曹洞宗宗務庁 |
|
| E |
5533 |
曹洞宗近代香語集 在家法要篇 |
曹洞宗出版部 |
|
昭59 |
|
2300 |
曹洞宗宗務庁 |
|
| E |
5453 |
古典に於ける産霊神の研究 本篇 |
原正男 |
|
昭38 |
|
2500 |
原法律事務所 |
|
| E |
5338 |
禅のすべて 図説 |
鈴木大拙 監修 |
蔵印有り 函僅痛み、シミ |
昭48 |
|
2400 |
木耳社 |
|
| E |
5300 |
日本の仏教 第2期 第1巻 |
大久保良峻 他編集 |
仏教と出会った日本 |
1998 |
|
1800 |
法藏館 |
|
| E |
5266 |
妙法蓮華経略儀 |
鈴木修学 |
函ややヤケ |
昭55 |
|
2900 |
青山書院 |
|
| E |
5256 |
シュリマド・バガワッドギータ 特装版 |
池田運 訳 |
|
2000 |
|
2300 |
講談社出版サービスセンター |
|
| E |
5182 |
明治大正昭和神道書籍目録 |
加藤玄智 編 |
裸本 変色 |
昭28 |
|
13000 |
明治神宮社務所 |
|
| E |
5183 |
律令国家と仏教 |
朝枝善照 編 |
論集 奈良仏教 2 |
1994 |
|
3000 |
雄山閣 |
|
| E |
5184 |
奈良仏教の展開 |
速水侑 編 |
論集 奈良仏教 1 |
1994 |
|
3000 |
雄山閣 |
|
| E |
5169 |
龍樹の政治思想 |
北畠利親 |
|
1988 |
|
8000 |
永田文昌堂 |
|
| E |
5120 |
暁烏敏先生講話集 |
暁烏敏 |
|
昭49 |
|
2200 |
歴史図書社 |
|
| E |
5110 |
全国霊能・心霊家名鑑 |
大石隆一 |
|
? |
|
2000 |
鷹書房 |
|
| E |
5099 |
惟神の礎 |
中澤天 編 |
函かなりヤケ |
昭17 |
|
1500 |
紀元二千六百年奉祝会 |
|
| E |
5101 |
インドの純文学 インド文献史 5 |
ヴィンテルニッツ/中野義照 訳 |
蔵印有り |
1966 |
|
28000 |
笠間書院 |
|
| E |
5066 |
楠順次郎全集 6 |
|
|
昭52 |
|
2800 |
教育新潮社 |
|
| E |
5045 |
弘法大師伝記集覧 増補再版 |
三浦章夫 編 |
|
昭45 |
|
12000 |
密教文化研究所 |
|
| E |
5000 |
慈雲尊者 人と芸術 |
三浦康廣 |
|
1980 |
|
3500 |
二玄社 |
|
| E |
4972 |
惟神本道 本道神詔謹訳 |
九鬼盛隆 |
函ややヤケ |
昭50 |
|
6500 |
本道宣布会 |
|
| E |
4944 |
大生死観 復刻 |
加藤咄堂 |
|
昭57 |
|
7000 |
史籍出版 |
|
| E |
4945 |
外国思想の受容と日本 |
森田康之助 |
函やや変色 |
昭45 |
|
12000 |
啓学出版 |
|
| E |
4873 |
臨濟録提唱 |
足利紫山 |
函背ヤケ |
昭52 |
|
1800 |
大法輪閣 |
|
| E |
4874 |
現代訓読法華経 |
金森天章 訳 |
|
1998 |
|
1800 |
東方出版 |
|
| E |
4787 |
続・日本仏教の思想 4 蓮如一向一揆 |
笠原一男/井上鋭夫 |
日本思想大系新装版 |
1995 |
|
3000 |
岩波書店 |
|
| E |
4785 |
大乗佛教の成立史的研究 |
宮本正尊 編 |
蔵印有り |
昭49 |
|
12000 |
三省堂 |
|
| E |
4773 |
神代の風儀 |
鳥居礼 |
ホツマツタエの伝承を解く |
1997 |
|
2500 |
新泉社 |
|
| E |
4701 |
インド哲学から仏教へ |
宇井伯寿 |
蔵印有り |
1976 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| E |
4647 |
朝鮮の占トと豫言 |
朝鮮総督府 編 |
蔵印有り 函僅ヤケ |
昭47 |
|
5000 |
国書刊行会 |
|
| E |
4549 |
聖徳太子 |
白石重 |
|
昭52 |
|
2000 |
同刊行会 |
|
| E |
4547 |
神道叢説 全 |
早川純三郎 |
裸本 蔵印 変色 |
明44 |
|
4000 |
国書刊行会 |
|
| E |
4541 |
日本民族の根本宗教 |
原正男 |
小口ややシミ有り |
昭41 |
|
3000 |
原法律事務所 |
|
| E |
4538 |
東西骨相學と人相學の研究 |
前島熊吉 |
|
|
|
4000 |
星文館 |
|
| E |
4222 |
禅籍抄物集 1期・2期 解題 |
松ヶ丘文庫 監修 |
|
昭51 |
23 |
85000 |
岩波書店 |
|
| E |
4100 |
神道人名辞典 |
|
|
昭61 |
|
8000 |
神社新報社 |
|
| E |
4017 |
神道思想名著選 前後 |
小野祖教 編 |
|
|
2 |
3000 |
|
|
| E |
3882 |
金胎両部真言解記 |
吉田恵弘 |
蔵印有り 小口僅シミ |
昭45 |
|
5000 |
極楽寺 |
|
| E |
3881 |
仏足跡の研究 |
金井嘉佐太郎 |
函背ややヤケ 小口僅シミ |
昭46 |
|
35000 |
仏教書林中山書房 |
|
| E |
3648 |
道元 正法眼蔵 上下 |
寺田透/水野弥穂子 |
原典 日本仏教の思想 7・8 |
1991 |
2 |
5800 |
岩波書店 |
|
| E |
3454 |
仏教における時間論の研究 |
佐々木現順 |
蔵印有り |
昭49 |
|
9000 |
清水弘文堂 |
|
| E |
3241 |
般若心経瞑想法 |
桐山靖雄 |
|
1994 |
|
1800 |
平河出版 |
|
| E |
3239 |
佛教大事典 |
古田紹欽 他監修 |
|
1988 |
|
9000 |
小学館 |
|
| E |
3236 |
奈良仏教と行基伝承の展開 |
根本誠二 |
|
平3 |
|
3200 |
雄山閣 |
|
| E |
3231 |
無の修行 |
田代秀徳 |
|
昭48 |
|
3000 |
啓文社 |
|
| E |
3120 |
一日一訓 仏教講話大事典 |
永畑恭典 編 |
|
1987 |
|
6000 |
本の友社 |
|
| E |
3119 |
支那佛教史の研究 |
境野黄洋 |
若干書込有り 箱ヤケ 本やや変色 |
昭5 |
|
6000 |
共立社 |
|
| E |
2787 |
日本における国家と宗教 |
下出積與博士還暦記念会編 |
|
1978 |
|
3500 |
大蔵出版 |
|
| E |
2784 |
親鸞 教行信証の世界 |
菊村紀彦 |
|
昭63 |
|
3500 |
雄山閣出版 |
|
| E |
2783 |
総持寺 |
写真/井上清司 文/桜井秀雄 |
箱ヤケ |
昭47 |
|
1000 |
曹洞宗宗務庁 |
|
| E |
2611 |
三千院談義集 |
水谷教章 |
訂正第六版 |
昭45 |
|
1800 |
三千院門跡出版部 |
|
| E |
2610 |
タントラ 叡智の曙光 タントラ仏教の哲学と実践 |
ギュンター+トゥルンバ/宮坂宥洪 訳 |
|
1992 |
|
1400 |
人文書院 |
|
| E |
2607 |
祖聖に続かん |
為郷泰道 |
|
昭55 |
|
1500 |
大谷専修学院 |
|
| E |
2606 |
秘密佛教の研究 |
森田龍僊 |
|
昭49 |
|
3000 |
臨川書店 |
|
| E |
2605 |
正法眼蔵序説 辨道話義解 |
衛藤即應 |
函ヤケ |
昭44 |
|
2800 |
岩波書店 |
|
| E |
2603 |
正法眼蔵 現代訳 |
全文化学院 |
|
昭62 |
|
1400 |
誠信書房 |
|
| E |
423 |
梵字講話 |
川勝政太郎 |
|
昭58 |
|
3500 |
河原書店 |
|
| E |
422 |
密教講座 月刊 全12巻 |
|
|
昭49 |
12 |
12000 |
平河出版 |
|
| E |
419 |
イスラーム思想 1・2 |
長尾雅人 他 |
岩波講座 東洋思想 3・4 |
1991 |
2 |
3900 |
岩波書店 |
|
| E |
416 |
東アジアの仏教 |
高崎直道 他 |
岩波講座 東洋思想 12 |
1992 |
|
1900 |
岩波書店 |
|
| E |
415 |
ヴェーダーンタ哲学の発展 |
仲村元 |
初期ヴェーダーンタ哲学史 3 |
1981 |
|
6000 |
岩波書店 |
|
| E |
407 |
妖術師・秘術師・錬金術師の博物館 |
ジブリ/林端枝 訳 |
|
1986 |
|
2800 |
法政大学出版局 |
|
| E |
405 |
ユダヤ思想 1・2 |
長尾正人 他編 |
岩波講座 東洋思想 1・2 |
1988 |
2 |
3800 |
岩波書店 |
|
| E |
400 |
本覚思想批判 |
袴谷憲昭 |
|
1989 |
|
3900 |
大蔵出版 |
|
| E |
399 |
秘密経典 理趣経 |
八田幸雄 |
|
1982 |
|
2000 |
平河出版 |
|
| E |
398 |
正法眼蔵参究 弁道話 |
安谷白雲 |
箱背ヤケ |
1970 |
|
2000 |
春秋社 |
|
| E |
397 |
八宗綱要講義 |
仏教学会 編 |
箱背ヤケ |
昭55 |
|
12000 |
法蔵館 |
|
| E |
396 |
宗教学概論 |
仁戸田六三郎 |
箱シミ |
昭45 |
|
1500 |
稲門堂 |
|
| E |
395 |
禅宗史研究 |
宇井伯壽 |
箱ヤケ |
昭14 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| E |
394 |
佛教研究法 |
境野黄洋 |
箱ヤケ |
昭9 |
|
2500 |
大東出版 |
|
| E |
393 |
朝鮮佛教美術考 |
齋藤忠 |
カ切れ有 |
昭22 |
|
3000 |
實雲舎 |
|
| E |
392 |
五教章纂釋 第一 第二 |
仏書刊行会 |
復刻 大日本佛教全書 11 12 |
昭61 |
2 |
14000 |
名著普及会 |
|
| E |
391 |
道元の研究 |
秋山範二 |
箱ヤケ 小口シミ |
昭10 |
|
2500 |
岩波書店 |
|
| E |
387 |
袈裟の研究 |
沢木興道 監修 |
|
昭62 |
|
1800 |
大法輪閣 |
|
| E |
386 |
佛教汎論 |
宇井伯壽 |
|
昭49 |
|
8000 |
岩波書店 |
|
| E |
385 |
真宗聖典 |
同編纂委員会 |
表見返し切れ |
昭57 |
|
2500 |
東本願寺 |
|
| E |
383 |
道教叢林 太清宮志 |
五十嵐賢隆 |
|
昭61 |
|
3600 |
国書刊行会 |
|
| E |
382 |
曼荼羅美の世界 |
眞鍋俊照 |
|
1982 |
|
1900 |
人文書院 |
|
| E |
381 |
佛教概要 |
教化研究所編 |
|
昭51 |
|
2300 |
法蔵館 |
|
| E |
377 |
碧巌物語 |
山田無文 |
|
昭55 |
|
1500 |
大法輪閣 |
|
| E |
375 |
仏教哲学の諸問題 |
ローゼンベルグ/佐々木現順 訳 |
蔵印有 |
昭51 |
|
6000 |
清水弘文堂 |
|
| E |
374 |
仏教学論集総覧 |
斎藤昭俊 監修 |
|
昭58 |
|
7000 |
国書刊行会 |
|
| E |
372 |
日蓮門下 仏家人名辞典 |
|
|
昭53 |
|
18000 |
国書刊行会 |
|
| E |
371 |
日蓮宗の諸問題 |
中尾堯 他 |
|
昭50 |
|
8000 |
雄山閣 |
|
| E |
370 |
日本佛教史 TUV |
家永三郎 他 |
|
昭55 |
3 |
15000 |
法蔵館 |
|
| E |
368 |
日本宗教社会史論叢 |
|
水野恭一郎先生頌寿記念 |
昭57 |
|
8000 |
国書刊行会 |
|
| E |
367 |
道教文化への展望 |
道教文化研究会 |
|
1994 |
|
5000 |
平河出版 |
|
| E |
365 |
伝統的宗教の再生 解脱会の思想と行動 |
エアハート/宮家準 編 |
|
昭58 |
|
3500 |
名著出版 |
|
| E |
360 |
日本宗教の構造 増補版 |
宮家準 |
|
昭55 |
|
1800 |
慶應通信 |
|
| E |
359 |
上代神道史の研究 増補 |
西山徳 |
|
昭58 |
|
4600 |
国書刊行会 |
|
| E |
357 |
禅の修証義 |
佐藤泰舜 |
蔵印有 |
昭50 |
|
3000 |
誠信書房 |
|
| E |
356 |
正法眼蔵(原文道元) |
石井恭二 |
|
1997 |
4 |
12000 |
河出書房 |
|
| E |
353 |
神道論 |
石村吉甫 |
|
昭58 |
|
3800 |
国書刊行会 |
|
| E |
352 |
神道の思想 |
梅田義彦 |
印 |
昭49 |
3 |
25000 |
雄山閣 |
|
| E |
351 |
真宗における異端の系譜 |
笠原一男 |
箱ヤケ |
1962 |
|
6500 |
東京大学出版会 |
|
| E |
350 |
信仰の原点 仏教編 |
井出勇 |
改訂八版 |
平3 |
|
5000 |
史学館 |
|
| E |
349 |
昭和新修 日蓮聖人遺文全集 上下別巻 |
|
名前書き有 |
昭51 |
3 |
20000 |
平楽寺書店 |
|
| E |
348 |
叙事詩とプラーナ |
ヴィンテルニッツ/中野義照 訳 |
蔵印有 |
1965 |
|
40000 |
日本印度学会 |
|
| E |
347 |
宗教法の研究 |
大宮荘策 |
蔵印有 |
昭49 |
|
75000 |
八千代出版 |
|
| E |
346 |
山岳宗教史研究叢書5 出羽三山と東北修験の研究 |
戸川安章 編 |
|
昭53 |
|
9000 |
名著出版 |
|
| E |
345 |
山岳宗教の成立と展開 |
和歌森太郎 編 |
蔵印有 |
昭50 |
|
6000 |
名著出版 |
|
| E |
344 |
高野山と真言密教の研究 |
五来重 編 |
蔵印有 |
昭51 |
|
7000 |
名著出版 |
|
| E |
340 |
インドの学術書 |
ヴィンテルニッツ/中野義照 訳 |
蔵印有り |
1973 |
|
8000 |
日本印度学会 |
|
| E |
339 |
印度中世精神史 上中 |
金倉圓照 |
|
1983 |
2 |
18000 |
岩波書店 |
|
| E |
337 |
松ケ岡文庫所蔵 禅籍抄物集 1期・2期 |
|
解題 2冊 |
昭51 |
25 |
150000 |
岩波書店 |
|
| E |
335 |
止観の研究 |
関口真大 編 |
|
1975 |
|
10000 |
岩波書店 |
|
| E |
123 |
日本古代の神祗と道教 |
下出積與 |
蔵印有 |
昭47 |
|
6000 |
吉川弘文館 |
|
| E |
122 |
日本古代の神祗と道教 |
下出積與 |
日本宗教史研究叢書 |
昭47 |
|
7000 |
吉川弘文館 |
|
| E |
118 |
日本宗教事典 |
小野泰博 他 |
|
昭60 |
|
10000 |
弘文堂 |
|
| E |
易占 |
造化真髄 上中下 |
武田考玄 |
|
昭60 |
3 |
32000 |
秀央社 |
|
| E |
易占 |
奇門遁甲 万年盤 4冊1函 |
武田考玄 編 |
付箋貼り有り |
昭57 |
4 |
4000 |
秀央社 |
|
| E |
易占 |
命理学詳義 8〜10巻 |
武田考玄 |
事象論 1・2・3 |
平元 |
3 |
30000 |
秀央社 |
|
| E |
易占 |
四柱推命学詳義 8巻 事象論 1 |
武田考玄 |
命理学詳義を四柱推命学詳義と改訂 |
平10 |
|
12000 |
秀央社 |
|
| E |
仏教 |
仏事儀式全書 起源・由来・伝説・儀礼 |
昭和仏典刊行振興会 |
外函 蔵印有り |
昭49 |
|
2000 |
文進堂 |
|
| E |
仏教 |
豊森山文殊院誌 |
黒沢彰哉 |
函・極美 |
平9 |
|
2000 |
豊森山常玄寺文殊院 |
|
| E |
仏教 |
日本仏教のあゆみ |
宮坂宥勝 |
函経年変色 |
昭54 |
|
2000 |
大法輪閣 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|