書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
E 7239 造化真髄 上中下 武田考玄   昭60 3 30000 秀央社
E 7240 奇門遁甲 万年盤 4冊1函 武田考玄 編 付箋貼り有り 昭57 4 13000 秀央社
E 7241 命理学詳義 8〜10巻 武田考玄 事象論 1・2・3 平元 3 30000 秀央社
E 7242 四柱推命学詳義 8巻 事象論 1 武田考玄 命理学詳義を四柱推命学詳義と改訂 平10   10000 秀央社
E 7243 公共宗教の光と影 津城寛文 カバー・帯・極美 2005   1800 春秋社
E 7213 織田佛教大辞典 新訂重版 織田得能 函欠 昭52   10000 大蔵出版
E 7187 主要密教経軌解説 八田幸雄 函・美本 2000   3000 平河出版
E 7188 いざなぎ流祭文と儀礼 斎藤英喜 カバー・帯 2002   2600 法蔵館
E 7189 密教瞑想の研究 興教大師覚鑁の阿字観 北尾隆心 カバー・帯共点シミ・小口僅か点シミ 1996   5000 東方出版
E 7176 講座 禅 全8巻 月報揃い 鈴木大拙 監修/西谷啓治 編集 函経年変色 昭49 8 8000 筑摩書房
E 7177 正法眼蔵全講 全24巻 月報 岸澤惟安 函ヤケ 昭47 24 24000 大法輪閣
7115 天帝尊星 靈符秘密集傳 全 藤崎孝教 函・美本 平15   6500 八幡書店
E 7110 手相の総集 門脇尚平 函・美 平7   2000 東洋書院
6916 日本ニホン仏教ブッキョウのあゆみ 宮坂ミヤサカユウカツ はこ経年けいねん変色へんしょく しょう54   2000 ダイホウリンカク
6802 守護霊 梵字講座 揃い 企画構成 平岡嘉衛門 桐函入・美 昭58   6000 日本梵字教育会 1 0
6708 日本ニホン宗教シュウキョウ事典ジテン 縮刷版シュクサツバン 小野オノ泰博ヤスヒロ ホカ編集ヘンシュウ   ヘイ13/2   3500 弘文堂コウブンドウ
E 6768 日英ニチエイゼン辞典ジテン 横井ヨコイミネ ホン ヘイ   5000 ヤマヨロコフサブツショバヤシ
E 6705 奈良仏教 図説日本の仏教 1 平田寛 編集 函・帯 平元/初   3000 新潮社
E 6706 鎌倉仏教 図説日本の仏教 4 三山進 編集 函・帯 昭63/初   3000 新潮社
6679 本化聖典大辞林 上中下 十版 師子王文庫編集部 上巻後見返しマジックで書込消し・函変色 昭40/15版 3 9000 山喜房佛書林
6680 日蓮聖人大事典 河村孝照/石川教張 編   昭58   15000 国書刊行会
6602 史と花の里 本興寺の歴史 同編集委員会   昭60/初   2000 常霊山本興寺
6581 道教 全3巻 福井康順 他監修 カバー・帯 1983 3 4500 平河出版
E 6405 インイン 真言シンゴン密教ミッキョウコトソウ類聚ルイジュウ 解説部カイセツブダイ十一ジュウイチカン イネタニユウセン ヘン 古書店コショテンシール ヘイ18   4500 青山アオヤマシャ
6281 運勢大事典 普及版 矢島俯仰 函少スレ 昭61   4500 国書刊行会
E 6257 傳教大師全集 全5巻 比叡山専修院附属叡山学院 経年変色 大15 5 30000 比叡山図書刊行会
6218 日蓮信仰の系譜と儀礼 中尾堯   平11   5000 吉川弘文館
E 6193 仏教いわく・因縁・故事来歴辞典 大久保保慈   平6   1800 国書刊行会
6106 マンダラ博佛館 西上ハルオ 函カバー少切れ 平3   2500 鷺書房
6071 日本仏教思想論序説 山折哲雄   1973   3500 三一書房
E 5927 梵語学 新修 附語彙集 榊亮三郎 原著/工藤成樹 新修 蔵印・函やや点シミ 昭48   2000 永田文昌堂
E 5911 道教 全3巻 福井ふくい康順 他監修 カバー・おび 1983 3 6000 平河出版
E 5700 一遍いっぺん上人しょうにん語録ごろく てて 愛蔵版あいぞうばん 坂村さかむらたみ   1996   1800 大蔵おおくら出版しゅっぱん
E 5701 写真しゃしん釈尊しゃくそんでん その遺跡いせき 鈴木すずき重吉じゅうきち 蔵印有りぞういん 1976   6000 春秋しゅんじゅうしゃ
E 5558 こよみほう起原きげんこう 飯島いいじま忠夫ただお はこわずかシミ しょう54   4800 第一だいいち書房しょぼう
5547 めいがく秘本ひほんぞうもと和訳わやく 武田たけだこうげん やくちゅう   しょう64   9000 ひでおうしゃ
5548 極意ごくい奇問きもんこうげん 武田たけだこうげん   しょう57   10000 ひでおうしゃ
5549 てきてんずい和解わかいだいぜん ぜんかん 武田たけだこうげん やくちょ   しょう56 40000 ひでおうしゃ
5550 四柱推命しちゅうすいめい姓名せいめいがく 武田たけだこうげん   しょう59   12000 ひでおうしゃ
5551 もんこう個別こべつよう 武田たけだこうげん   しょう61   12000 ひでおうしゃ
5522 日本にほんにおける社会しゃかい宗教しゅうきょう 笠原かさはら一男かずお へん はこヤケ しょう44   4000 吉川よしかわ弘文こうぶんかん
5527 まつほうまつ思想しそう 小沢おざわ富夫とみお 蔵印有りぞういん はこ しょう49   1500 雄山閣ゆうざんかく
5531 そうどうしゅう近代きんだいかおるしゅう 出家しゅっけ法要ほうようへん そうどうしゅう出版部しゅっぱんぶ   へい   2200 そうどうしゅうしゅうちょう
5532 そうどうしゅう近代きんだいかおるしゅう 各種かくしゅ法要ほうようへん そうどうしゅう出版部しゅっぱんぶ   へい   2600 そうどうしゅうしゅうちょう
5533 そうどうしゅう近代きんだいかおるしゅう 在家ざいけ法要ほうようへん そうどうしゅう出版部しゅっぱんぶ   しょう59   2300 そうどうしゅうしゅうちょう
5453 古典こてんけるさんれいかみ研究けんきゅう ほんへん はら正男まさお   しょう38   2500 はら法律ほうりつ事務所じむしょ
E 5338 ぜんのすべて 図説ずせつ 鈴木すずきだいせつ 監修かんしゅう ぞういんり はこわずいたみ、シミ しょう48   2400 みみしゃ
5300 日本にほん仏教ぶっきょう だい だいかん 大久保おおくぼりょうしゅん ほか編集へんしゅう 仏教ぶっきょう出会であった日本にほん 1998   1800 ほうくらかん
E 5266 みょうほうれんきょう略儀りゃくぎ 鈴木すずきしゅうがく はこややヤケ しょう55   2900 青山あおやま書院しょいん
5256 シュリマド・バガワッドギータ とくそうはん 池田いけだうん やく   2000   2300 講談社こうだんしゃ出版しゅっぱんサービスセンター
E 5182 明治めいじ大正たいしょう昭和しょうわ神道しんとう書籍しょせき目録もくろく 加藤かとうげん へん ほん 変色へんしょく しょう28   13000 明治めいじ神宮じんぐう社務所しゃむしょ
E 5183 律令りつりょう国家こっか仏教ぶっきょう あさえだぜん へん 論集ろんしゅう 奈良なら仏教ぶっきょう 2 1994   3000 雄山閣ゆうざんかく
E 5184 奈良なら仏教ぶっきょう展開てんかい 速水はやみず侑 へん 論集ろんしゅう 奈良なら仏教ぶっきょう 1 1994   3000 雄山閣ゆうざんかく
5169 りゅうじゅ政治せいじ思想しそう 北畠きたばたけ利親としちか   1988   8000 永田ながたぶんあきらどう
E 5120 あかつきからすびん先生せんせい講話こうわしゅう あかつきからすびん   しょう49   2200 歴史れきし図書としょしゃ
E 5110 全国ぜんこくれいのう心霊しんれいいえ名鑑めいかん 大石おおいし隆一りゅういち     2000 たか書房しょぼう
E 5099 かみ 中澤なかざわてん へん はこかなりヤケ しょう17   1500 紀元きげん二千六百にせんろっぴゃくねん奉祝ほうしゅくかい
E 5101 インドの純文学じゅんぶんがく インド文献ぶんけん 5 ヴィンテルニッツ/中野なかの義照よしてる やく 蔵印有りぞういん 1966   28000 笠間かさま書院しょいん
5066 たかくすのきじゅん次郎じろう全集ぜんしゅう 6     しょう52   2800 教育きょういく新潮社しんちょうしゃ
5045 弘法こうぼう大師だいし伝記でんきしゅうらん 増補ぞうほ再版さいはん 三浦みうら章夫あきお へん   しょう45   12000 密教みっきょう文化ぶんか研究所けんきゅうじょ
5000 慈雲尊者 人と芸術 三浦康廣   1980   3500 二玄社
4972 かみ本道ほんどう 本道ほんどうかみしょうきんやく 九鬼くき盛隆もりたか はこややヤケ しょう50   6500 本道ほんどう宣布せんぷかい
E 4944 だいせいかん 復刻ふっこく 加藤かとうとつどう   しょう57   7000 せき出版しゅっぱん
E 4945 外国がいこく思想しそう受容じゅよう日本にほん 森田もりたやすすけ はこやや変色へんしょく しょう45   12000 けいがく出版しゅっぱん
E 4873 りんろく提唱ていしょう 足利あしかがむらさきやま はこヤケ しょう52   1800 だいほうりんかく
E 4874 現代げんだい訓読くんどく法華経ほけきょう 金森かねもりてんあきら やく   1998   1800 東方とうほう出版しゅっぱん
E 4787 ぞく日本にほん仏教ぶっきょう思想しそう 4 蓮如れんにょ一向いっこう一揆いっき 笠原かさはらいち/井上いのうえするど 日本にほん思想しそう大系たいけい新装しんそうはん 1995   3000 岩波書店いわなみ
E 4785 大乗だいじょう佛教ぶっきょう成立せいりつ史的してき研究けんきゅう 宮本みやもとせいそん へん 蔵印有りぞういん しょう49   12000 三省堂
E 4773 かみ風儀ふうぎ 鳥居とりいれい ホツマツタエの伝承でんしょう 1997   2500 新泉社
E 4701 インド哲学てつがくから仏教ぶっきょう 宇井ういはく寿じゅ 蔵印有りぞういん 1976   3500 岩波書店いわなみ
E 4647 朝鮮ちょうせんうらなトとげん 朝鮮ちょうせん総督そうとく へん 蔵印有りぞういん はこわずヤケ しょう47   5000 国書刊行会こくしょ
4549 聖徳せいとく太子たいし 白石しらいしじゅう   しょう52   2000 同刊行会
4547 神道しんとうくさむらせつ ぜん 早川はやかわじゅん三郎さぶろう ほん くらじるし 変色へんしょく めい44   4000 国書刊行会こくしょ
4541 日本にほん民族みんぞく根本こんぽん宗教しゅうきょう はら正男まさお 小口こくちややシミ しょう41   3000 原法律事務所
4538 東西とうざいほねそうがく人相にんそうがく研究けんきゅう 前島まえじまくまきち       4000 ほしぶんかん
4222 ぜんせきしょうものしゅう 1・2 解題かいだい 松ヶ丘まつがおか文庫ぶんこ 監修かんしゅう   しょう51 23 85000 岩波いわなみ書店しょてん
4100 神道しんとう人名じんめい辞典じてん     しょう61   8000 神社じんじゃ新報しんぽうしゃ
E 4017 神道しんとう思想しそう名著めいちょせん 前後ぜんご 小野おのきょう へん     2 3000  
E 3882 きんたいりょう真言しんごんかい 吉田よしだめぐみひろ ぞういんり 小口こくちわずかシミ しょう45   5000 極楽ごくらくてら
E 3881 ほとけ足跡あしあと研究けんきゅう 金井かない太郎たろう はこややヤケ 小口こくちわずかシミ しょう46   35000 仏教ぶっきょう書林しょりん中山なかやま書房しょぼう
E 3648 道元どうげん 正法しょうほうくら 上下じょうげ 寺田てらだとおる/水野みずの 原典げんてん 日本にほん仏教ぶっきょう思想しそう 7・8 1991 2 5800 岩波書店いわなみ
E 3454 仏教ぶっきょうにおける時間じかんろん研究けんきゅう 佐々木ささきげんじゅん ぞういん しょう49   9000 清水しみず弘文堂こうぶんどう
E 3241 般若心経はんにゃしんきょう瞑想めいそうほう 桐山きりやま靖雄やすお   1994   1800 平河ひらかわ出版しゅっぱん
E 3239 佛教ぶっきょう大事典だいじてん 古田ふるたきん ほか監修かんしゅう   1988   9000 小学館しょうがくかん
E 3236 奈良なら仏教ぶっきょう行基ぎょうき伝承でんしょう展開てんかい 根本ねもと誠二せいじ   へい   3200 雄山閣ゆうざんかく
E 3231 修行しゅぎょう 田代たしろひでとく   しょう48   3000 けいぶんしゃ
E 3120 一日いちにちいちくん 仏教ぶっきょう講話こうわ大事典だいじてん ながはたけきょうてん へん   1987   6000 ほんともしゃ
E 3119 支那しな佛教ぶっきょう研究けんきゅう さかいよう 若干じゃっかん書込かきこみり はこヤケ ほんやや変色へんしょく しょう   6000 共立きょうりつしゃ
E 2787 日本にほんにおける国家こっか宗教しゅうきょう したあず博士はかせ還暦かんれき記念きねんかいへん   1978   3500 だいくら出版しゅっぱん
E 2784 親鸞しんらん きょうぎょうのぶあかし世界せかい 菊村きくむら紀彦のりひこ   あきら63   3500 雄山閣出版ゆうざんかく
E 2783 そうてら 写真しゃしん/井上いのうえ清司せいじ ぶん/桜井さくらい秀雄ひでお はこヤケ しょう47   1000 そうどうしゅうそうちょう
2611 三千さんぜんいんだんしゅう 水谷みずたにきょうあきら 訂正ていせいだい6はん しょう45   1800 三千さんぜんいんもんせき出版部しゅっぱんぶ
2610 タントラ えいしょこう タントラ仏教ぶっきょう哲学てつがく実践じっせん ギュンター+トゥルンバ/宮坂みやさかゆうこう やく   1992   1400 人文じんぶん書院しょいん
2607 せいつずかん ためごうやすみち   しょう55   1500 大谷おおたに専修せんしゅう学院がくいん
2606 秘密ひみつ佛教ぶっきょう研究けんきゅう 森田もりたたつ   しょう49   3000 りんかわ書店しょてん
2605 正法しょうほうがんぞう序説じょせつ 辨みちかい えいふじそくこた はこヤケ しょう44   2800 岩波書店いわなみ
2603 正法しょうほうがんぞう 現代げんだいやく ぜん文化ぶんか学院がくいん   しょう62   1400 誠信書房せいしん
E 423 ぼん講話こうわ 川勝かわかつ政太郎まさたろう   しょう58   3500 河原かわはら書店しょてん
E 422 密教講座 月刊 全12巻     しょう49 12 12000 平河ひらかわ出版しゅっぱん
419 イスラーム思想しそう 1・2 長尾ながお雅人まさと ほか 岩波いわなみ講座こうざ 東洋とうよう思想しそう 3・4 1991 2 3900 岩波いわなみ書店しょてん
416 ひがしアジアの仏教ぶっきょう 高崎たかさきじきみち ほか 岩波いわなみ講座こうざ 東洋とうよう思想しそう 12 1992   1900 岩波いわなみ書店しょてん
415 ヴェーダーンタ哲学てつがく発展はってん 仲村なかむらもと 初期しょきヴェーダーンタ哲学てつがく 3 1981   6000 岩波いわなみ書店しょてん
E 407 妖術ようじゅつ秘術ひじゅつ錬金術れんきんじゅつ博物館はくぶつかん ジブリ/はやしはしえだ やく   1986   2800 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
E 405 ユダヤ思想しそう 1・2 長尾ながお正人まさと ほかへん 岩波いわなみ講座こうざ 東洋とうよう思想しそう 1・2 1988 2 3800 岩波いわなみ書店しょてん
E 400 ほんかく思想しそう批判ひはん はかまたにけんしょう   1989   3900 だいくら出版しゅっぱん
E 399 秘密ひみつ経典きょうてん おもむききょう 八田はった幸雄さちお   1982   2000 平河ひらかわ出版しゅっぱん
E 398 せいほうくらさんきゅう べんみちはなし あんたにはくくも はこヤケ 1970   2000 春秋社しゅんじゅうしゃ
E 397 8しゅうつなよう講義こうぎ 仏教ぶっきょう学会がっかい へん はこヤケ しょう55   12000 ほうぞうかん
E 396 宗教学しゅうきょうがく概論がいろん じん戸田とだ六三63ろう はこシミ しょう45   1500 いねもんどう
E 395 ぜんしゅう研究けんきゅう 宇井ういはくじゅ はこヤケ しょう14   2000 岩波書店いわなみ
E 394 佛教ぶっきょう研究けんきゅうほう さかいよう はこヤケ しょう   2500 大東だいとう出版しゅっぱん
E 393 朝鮮ちょうせん佛教ぶっきょう美術びじゅつこう 齋藤さいとうちゅう ゆう しょう22   3000 じつくもしゃ
E 392 5きょうあきらさんしゃく 第一だいいち 第二だいに 仏書ぶっしょ刊行会かんこうかい 復刻ふっこく 大日本だいにほん佛教ぶっきょう全書ぜんしょ 11 12 しょう61 2 14000 名著めいちょ普及ふきゅうかい
E 391 道元どうげん研究けんきゅう 秋山あきやまはん2 はこヤケ 小口こぐちシミ しょう10   2500 岩波書店いわなみ
E 387 袈裟の研究 沢木興道 監修   昭62   1800 大法輪閣
E 386 佛教汎論 宇井伯壽   昭49   8000 岩波書店
E 385 真宗聖典 同編纂委員会   表見返し切れ 昭57   2500 東本願寺
E 383 道教叢林 太清宮志 五十嵐賢隆   昭61   3600 国書刊行会
382 曼荼羅美の世界 眞鍋俊照   1982   1900 人文書院
E 381 佛教概要 教化研究所編   昭51   2300 法蔵館
377 碧巌物語 山田無文   ショウ55   1500 大法輪閣
375 仏教哲学の諸問題 ローゼンベルグ/佐々木現順 訳 蔵印有ぞういん 昭51   6000 清水弘文堂
E 374 仏教学論集総覧 斎藤昭俊 監修   昭58   7000 国書刊行会
372 日蓮門下 仏家人名辞典     昭53   18000 国書刊行会
E 371 日蓮宗の諸問題 中尾堯 他   昭50   8000 雄山閣
370 日本佛教史 TUV 家永三郎 他   昭55 3 15000 法蔵館
368 日本宗教社会史論叢   水野恭一郎先生頌寿記念 昭57   8000 国書刊行会
E 367 道教文化への展望 道教文化研究会   1994   5000 平河出版
E 365 伝統的宗教の再生 解脱会の思想と行動 エアハート/宮家準 編   昭58   3500 名著出版
E 360 日本宗教の構造 増補版 宮家準   昭55   1800 慶應通信
359 上代神道史の研究 増補 西山徳   昭58   4600 国書刊行会
357 禅の修証義 佐藤泰舜 蔵印有 昭50   3000 誠信書房
356 正法眼蔵(原文道元) 石井恭二   1997 4 12000 河出書房
353 神道論 石村吉甫   昭58   3800 国書刊行会
352 神道の思想 梅田義彦 昭49 3 25000 雄山閣
351 真宗における異端の系譜 笠原一男 箱ヤケ 1962   6500 東京大学出版会
E 350 信仰の原点 仏教編 井出勇 改訂八版 平3   5000 史学館
349 昭和新修 日蓮聖人遺文全集 上下別巻   名前書き有 昭51 3 20000 平楽寺書店
E 348 叙事詩とプラーナ ヴィンテルニッツ/中野義照 訳 蔵印有 1965   40000 日本印度学会
E 347 宗教法の研究 大宮荘策 蔵印有 昭49   75000 八千代出版
346 山岳宗教史研究叢書5 出羽三山と東北修験の研究 戸川安章 編   昭53   9000 名著出版
E 345 山岳宗教の成立と展開 和歌森太郎 編 蔵印有 昭50   6000 名著出版
E 344 高野山と真言密教の研究 五来重 編 蔵印有 昭51   7000 名著出版
E 340 インドの学術書 ヴィンテルニッツ/中野義照 訳 蔵印有り 1973   8000 日本印度学会
339 印度中世精神史 上中 金倉圓照   1983 2 18000 岩波書店
E 337 松ケ岡文庫所蔵 禅籍抄物集 1期・2期   解題カイダイ 2サツ ショウ51 25 150000 岩波書店イワナミ
E 335 止観の研究 関口セキグチシンダイ ヘン   1975   10000 岩波書店イワナミ
E 123 日本ニホン古代コダイカミ祗と道教ドウキョウ シタアズ 蔵印有ゾウイン ショウ47   6000 吉川弘文館
E 122 日本ニホン古代コダイカミ祗と道教ドウキョウ シタアズ 日本宗教史研究叢書 ショウ47   7000 吉川弘文館
118 日本ニホン宗教シュウキョウ事典ジテン 小野オノ泰博ヤスヒロ ホカ   アキラ60   10000 弘文堂
E えきうらな ぞう真髄しんずい 上中かみなかした 武田たけだこうげん   しょう60 3 32000 ひでおうしゃ
E えきうらな もんこう 万年まんねんばん 4さつはこ 武田たけだこうげん へん 付箋フセン しょう57 4 4000 ひでおうしゃ
E えきうらな 命理学詳義 8〜10巻 武田たけだこうげん ゾウロン 1・2・3 ヘイモト 3 30000 ヒデオウシャ
E えきうらな 四柱推命学詳義 8巻 事象論 1 武田タケダコウゲン いのちがくしょう四柱推命しちゅうすいめいがくしょう改訂かいてい へい10   12000 ヒデオウシャ
E 仏教ぶっきょう 仏事儀式全書 起源・由来・伝説・儀礼 昭和ショウワ仏典ブッテン刊行カンコウ振興会シンコウカイ そとはこ 蔵印有りぞういん しょう49   2000 ブンススドウ
E 仏教ぶっきょう ゆたかもりやまぶんしゅいん 黒沢くろさわあきら はこ極美ごくび へい   2000 ゆたかもりやまつねげんてらぶんしゅいん
E 仏教ぶっきょう 日本ニホン仏教ブッキョウのあゆみ 宮坂ミヤサカユウカツ ハコ経年ケイネン変色ヘンショク ショウ54   2000 大法輪閣