書       名 著 者 解   説 出版年 冊数サッスウ 価格カカク 出  版  社
7255 天界の秘義 1 ラテン語原点訳 スヴェーデンボルイ/長島達也 訳 カバー/書込、汚れ、痛み無し 2001   2500 アルカナ出版
7256 天界の秘義 2 ラテン語原点訳 スヴェーデンボルイ/長島達也 訳 カバー/書込、汚れ、痛み無し 2002   2500 アルカナ出版
7246 ナグ・ハマディ文書ぶんしょ ぜんかん 荒井あらいけん/大貫おおぬきたか 編集へんしゅう カンカバースコヨレ 1997 4 15000 岩波書店いわなみ
F 7016 中世思想原典集成 13 盛期スコラ学 編訳/監修 上智大学中世思想研究所 カバー背少ヤケ・帯 1993   4000 平凡社
7009 創世記逐語的注解 アウグスティヌス/清水正照 訳   1995   8000 九州大学出版局
6869 イエスデン研究ケンキュウ 上中下ジョウチュウゲ A・シュヴァイツァー/遠藤エンドウ森田モリタ ヤク サツ箱入ハコイり・美本ビホン 2002 3 10000 白水社ハクスイシャ
6743 新約旧約聖書語句大辞典 日本基督教協議会文書事業部コンコーダンス委員会編 2重函・函ヤケ・小口少点シミ 昭42   8000 教文館
6130 東洋トウヨウ基督教キリストキョウ カゲキョウヒガシススム J・スチュアート/ネツトシサダ ホカヤク ユーラシア叢書ソウショ 29 ショウ54   8500 ハラ書房ショボウ
F 6019 福音書の言語宇宙 他者・イエス・全体主義 宮本久雄 カバー・帯 1999   4300 岩波書店
F 5747 聖書せいしょ思想しそう事典じてん レオンデュフール/Z・イェール やく 蔵印有りぞういん しょう48   2500 三省堂さんせいどう
F 5185 キリシタン資料しりょう国語こくご研究けんきゅう 福島ふくしまくにみち はこヤケ しょう48   4000 笠間かさま書院しょいん
F 5105 アシジのせいフランシスコ オ・エングルベール/平井ひらい篤子あつこ やく   しょう53   2500 創文社そうぶんしゃ
F 4946 いかにしてちょう感覚的かんかくてき世界せかい認識にんしき獲得かくとくするか シュタイナー/高橋たかはしいわお やく シュタイナー選集せんしゅう 2 1992   2300 イザラ書房しょぼう
F 4880 イエス・キリスト J・マイルズ/五郎ごろうまるじん やく じゅにくしたかみ物語ものがたり 2002   2000 青土社せいどしゃ
F 4881 カバラ ユダヤ神秘しんぴ思想しそう系譜けいふ 箱崎はこざき総一そういち   1989   1700 あおつちしゃ
F 4019 内村うちむら鑑三かんぞう研究けんきゅう 大判おおばん 岩谷いわたにもとてる そのしん旧約きゅうやく聖書せいしょ注解ちゅうかいかんする疑問ぎもん 1989   7000 いずみ書店しょてん
F 3892 現代げんだいきる世界せかい宗教しゅうきょう A・J・バーン/桑原くわばら3 やく ぞういん 1997   2500 春秋しゅんじゅうしゃ
F 3890 現代げんだい思潮しちょうとカトリシズム J・ロゲンドルフ 小口こくち変色へんしょく しょう34   1800 創文社そうぶんしゃ
F 3326 死海しかい文書ぶんしょなぞ M・ベイジェント ほか/高尾たかおすう やく   1993   3000 かしわ書房しょぼう
F 3236 歴史れきしとしての聖書せいしょ ケラー/山本やまもとしちへい やく はこ若干じゃっかんヤケ 1978   2300 山本やまもと書店しょてん
F 3128 キリストきょう その本質ほんしつとあらわれ E・ベンツ/南原なんばら和子かずこ やく   1997   2000 平凡社へいぼんしゃ
F 3121 原始げんしキリストきょう文化ぶんか史的してき意義いぎ 和辻わつじ哲郎てつろう   しょう46   1500 岩波書店いわなみ
F 2788 ちょう宇宙論うちゅうろん たましい科学かがくもとめて P・Dウスペンスキー/高橋たかはし克巳かつみ やく   1980   2000 工作こうさくしゃ
F 2327 聖戦せいせん歴史れきし 十字軍じゅうじぐん遠征えんせいから湾岸わんがん戦争せんそうまで K・アームストロング/塩尻しおじり池田いけだ やく   2001   2300 かしわ書房しょぼう
F 2267 コスミック・トリガー イリュミナティ最後さいご秘密ひみつ R・A・ウィルソン/ひかりゆう やく 装幀そうてい 横尾よこお忠則ただのり 1994   1800 八幡はちまん書店しょてん
F 450 イスラームの倫理りんり アブドゥル・ジャッバール研究けんきゅう しおしり和子かずこ   2001   4800 らいしゃ
F 449 ザ・クリスチャンズ キリストきょうあゆんだ2000ねん ガスコイン/徳岡とくおかたかしおっと かんやく   1983   1400 日本にほん放送ほうそう出版しゅっぱん協会きょうかい
F 447 宗教しゅうきょう民俗学みんぞくがく きんえだしょ・その フレイザー/安定あんてい やく はこヤケ しょう40   7000 せいしん書房しょぼう
F 445 図説ずせつ キリスト教文化史ぶんかし 1 バラクラフ/べつみやさだとく やく   1993   2400 はら書房しょぼう
F 444 日本にほん基督きりすときょう ぜん やすさだ ほん しょう24   2000 きょうぶんかん
F 443 日本基督教会史 山本秀煌 索引共 1973   12000 改革社
F 441 新共同訳 新約聖書語句事典 イエール/近藤司朗 編集   1991   8000 教文館
F 439 潜キリシタンの信仰と切支丹灯籠 松田重雄 箱少変色 昭41   3600 同文館
F 437 ドイツ神秘主義 エッゲベルト/横山滋 訳   昭62   2300 国文社
436 植村正久と其の時代 全8巻 佐波亘 限定復刻版 昭51 45000 教文館
F 435 イエスのミステリー 死海文書で謎を解く スィーリング/高尾利数 訳   1995   2400 NHK出版
433 聖書辞典 常葉隆興 他編集 蔵印有 昭52   3000 いのちのことば社
431 新訳 旧約聖書 預言書 関根正雄   1994   3500 教文館
428 みちのく切支丹 只里淳   昭57   9000 英知出版
F 427 キリスト者の信仰 矢内原忠雄   1981 8 16000 岩波書店
F 426 キリシタン版の研究   限定ゲンテイ300 ショウ48   80000 天理テンリ図書館トショカン
F 425 キチササタン天草アマクサトウイタ研究ケンキュウ 久我クガ5セン 献呈ケンテイ書名ショメイ ショウ38   15000 クサヒトシャ
424 イスラエル宗教史 リングレン/荒井章三 訳 蔵印有 1976   7000 教文館
キリストきょう 教会きょうかい概説がいせつ レーヴェニヒ/赤木あかぎ善光よしみつ やく はこやや変色へんしょく いた 1972   2500 日本にほん基督教きりすときょうだん 0
キリストきょう あい 聖書せいしょにおけるあい研究けんきゅう R・モリス/佐々木ささき勝彦かつひこ ほかやく カバーヤケのため文字もじうすれ 1989   2000 きょうぶんしゃ 0
キリストきょう 新約しんやく聖書せいしょ物語ものがたり 谷口たにぐちなり やく構成こうせい 挿画そうが ギュスターヴ・ドレ 1997   2000 アルケミア 0
キリストきょう 旧約きゅうやく聖書せいしょ物語ものがたり 谷口たにぐちなり やく構成こうせい 挿画そうが ギュスターヴ・ドレ 1997   2600 アルケミア 0
キリストきょう かみきょく 谷口たにぐちなり やく構成こうせい 挿画そうが ギュスターヴ・ドレ 1997   2600 アルケミア 0
キリストきょう 福音ふくいん主義しゅぎ神学しんがく概説がいせつ H・ミューラー/あめみや森本もりもと やく   1987   6000 日本にほん基督教きりすときょうだん出版局しゅっぱんきょく 0
キリストきょう 土着どちゃく背教はいきょう 伝統的でんとうてきエトスとプロテスタント 武田たけだ清子きよこ はこヤケ変色へんしょく小口こくちややシミ 1967   1800 しんきょう出版しゅっぱん 0
宗教しゅうきょう 宗教しゅうきょう社会しゃかい 原田はらだ敏明としあき   1974   3000 東海大学出版会とうかいだいがく 0
宗教 公共こうきょう宗教しゅうきょうひかりかげ しろひろしぶん カバー・オビ極美ゴクビ 2005   1600 春秋社シュンジュウ 0
宗教しゅうきょう 天界テンカイ 1 ラテン原点ゲンテンヤク スヴェーデンボルイ/長島ナガシマ達也タツヤ ヤク カバー極美ゴクビ 2001   2500 アルカナ出版シュッパン 0
宗教 天界てんかい 2 ラテン原点げんてんやく スヴェーデンボルイ/長島ながしま達也たつや やく カバー極美ゴクビ 2002   2500 アルカナ出版しゅっぱん 0