| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
|
|
|
|
|
|
|
| F |
7255 |
天界の秘義 1 ラテン語原点訳 |
スヴェーデンボルイ/長島達也 訳 |
カバー/書込、汚れ、痛み無し |
2001 |
|
2500 |
アルカナ出版 |
|
| F |
7256 |
天界の秘義 2 ラテン語原点訳 |
スヴェーデンボルイ/長島達也 訳 |
カバー/書込、汚れ、痛み無し |
2002 |
|
2500 |
アルカナ出版 |
|
| F |
7246 |
ナグ・ハマディ文書 全4巻 |
荒井献/大貫隆 編集 |
1巻カバー少ヨレ有り |
1997 |
4 |
15000 |
岩波書店 |
|
| F |
7016 |
中世思想原典集成 13 盛期スコラ学 |
編訳/監修 上智大学中世思想研究所 |
カバー背少ヤケ・帯 |
1993 |
|
4000 |
平凡社 |
|
| F |
7009 |
創世記逐語的注解 |
アウグスティヌス/清水正照 訳 |
|
1995 |
|
8000 |
九州大学出版局 |
|
| F |
6869 |
イエス伝研究 上中下 |
A・シュヴァイツァー/遠藤・森田 訳 |
3冊箱入り・美本 |
2002 |
3 |
10000 |
白水社 |
|
| F |
6743 |
新約旧約聖書語句大辞典 |
日本基督教協議会文書事業部コンコーダンス委員会編 |
2重函・函ヤケ・小口少点シミ |
昭42 |
|
8000 |
教文館 |
|
| F |
6130 |
東洋の基督教 景教東漸史 |
J・スチュアート/熱田俊貞 他訳 |
ユーラシア叢書 29 |
昭54 |
|
8500 |
原書房 |
|
| F |
6019 |
福音書の言語宇宙 他者・イエス・全体主義 |
宮本久雄 |
カバー・帯 |
1999 |
|
4300 |
岩波書店 |
|
| F |
5747 |
聖書思想事典 |
レオンデュフール/Z・イェール 訳 |
蔵印有り |
昭48 |
|
2500 |
三省堂 |
|
| F |
5185 |
キリシタン資料と国語研究 |
福島邦道 |
函ヤケ |
昭48 |
|
4000 |
笠間書院 |
|
| F |
5105 |
アシジの聖フランシスコ |
オ・エングルベール/平井篤子 訳 |
|
昭53 |
|
2500 |
創文社 |
|
| F |
4946 |
いかにして超感覚的世界の認識を獲得するか |
シュタイナー/高橋巌 訳 |
シュタイナー選集 2 |
1992 |
|
2300 |
イザラ書房 |
|
| F |
4880 |
イエス・キリスト |
J・マイルズ/五郎丸仁美 訳 |
受肉した神の物語 |
2002 |
|
2000 |
青土社 |
|
| F |
4881 |
カバラ ユダヤ神秘思想の系譜 |
箱崎総一 |
|
1989 |
|
1700 |
青土社 |
|
| F |
4019 |
内村鑑三研究 大判 |
岩谷元輝 |
その新・旧約聖書注解に関する疑問 |
1989 |
|
7000 |
泉屋書店 |
|
| F |
3892 |
現代に生きる世界の宗教 |
A・J・バーン/桑原亮三 訳 |
蔵印有り |
1997 |
|
2500 |
春秋社 |
|
| F |
3890 |
現代思潮とカトリシズム |
J・ロゲンドルフ |
小口変色 |
昭34 |
|
1800 |
創文社 |
|
| F |
3326 |
死海文書の謎 |
M・ベイジェント 他/高尾利数 訳 |
|
1993 |
|
3000 |
柏書房 |
|
| F |
3236 |
歴史としての聖書 |
ケラー/山本七平 訳 |
函若干ヤケ |
1978 |
|
2300 |
山本書店 |
|
| F |
3128 |
キリスト教 その本質とあらわれ |
E・ベンツ/南原和子 訳 |
|
1997 |
|
2000 |
平凡社 |
|
| F |
3121 |
原始キリスト教の文化史的意義 |
和辻哲郎 |
|
昭46 |
|
1500 |
岩波書店 |
|
| F |
2788 |
超宇宙論 魂の科学を求めて |
P・Dウスペンスキー/高橋克巳 訳 |
|
1980 |
|
2000 |
工作舎 |
|
| F |
2327 |
聖戦の歴史 十字軍遠征から湾岸戦争まで |
K・アームストロング/塩尻+池田 訳 |
|
2001 |
|
2300 |
柏書房 |
|
| F |
2267 |
コスミック・トリガー イリュミナティ最後の秘密 |
R・A・ウィルソン/武邑光裕 訳 |
装幀 横尾忠則 |
1994 |
|
1800 |
八幡書店 |
|
| F |
450 |
イスラームの倫理 アブドゥル・ジャッバール研究 |
塩尻和子 |
|
2001 |
|
4800 |
未來社 |
|
| F |
449 |
ザ・クリスチャンズ キリスト教が歩んだ2000年 |
ガスコイン/徳岡孝夫 監訳 |
|
1983 |
|
1400 |
日本放送出版協会 |
|
| F |
447 |
宗教民俗学 金枝書・その他 |
フレイザー/比屋根安定 訳 |
箱背ヤケ |
昭40 |
|
7000 |
誠信書房 |
|
| F |
445 |
図説 キリスト教文化史 1 |
バラクラフ/別宮貞徳 訳 |
|
1993 |
|
2400 |
原書房 |
|
| F |
444 |
日本基督教史 全 |
比屋根安定 |
裸本 |
昭24 |
|
2000 |
教文館 |
|
| F |
443 |
日本基督教会史 |
山本秀煌 |
索引共 |
1973 |
|
12000 |
改革社 |
|
| F |
441 |
新共同訳 新約聖書語句事典 |
イエール/近藤司朗 編集 |
|
1991 |
|
8000 |
教文館 |
|
| F |
439 |
潜キリシタンの信仰と切支丹灯籠 |
松田重雄 |
箱少変色 |
昭41 |
|
3600 |
同文館 |
|
| F |
437 |
ドイツ神秘主義 |
エッゲベルト/横山滋 訳 |
|
昭62 |
|
2300 |
国文社 |
|
| F |
436 |
植村正久と其の時代 全8巻 |
佐波亘 |
限定復刻版 |
昭51 |
8 |
45000 |
教文館 |
|
| F |
435 |
イエスのミステリー 死海文書で謎を解く |
スィーリング/高尾利数 訳 |
|
1995 |
|
2400 |
NHK出版 |
|
| F |
433 |
聖書辞典 |
常葉隆興 他編集 |
蔵印有 |
昭52 |
|
3000 |
いのちのことば社 |
|
| F |
431 |
新訳 旧約聖書 預言書 |
関根正雄 |
|
1994 |
|
3500 |
教文館 |
|
| F |
428 |
みちのく切支丹 |
只里淳 |
|
昭57 |
|
9000 |
英知出版 |
|
| F |
427 |
キリスト者の信仰 |
矢内原忠雄 |
|
1981 |
8 |
16000 |
岩波書店 |
|
| F |
426 |
キリシタン版の研究 |
|
限定300部 |
昭48 |
|
80000 |
天理図書館 |
|
| F |
425 |
吉利支丹天草陶板の研究 |
久我五千男 |
献呈書名 |
昭38 |
|
15000 |
草人社 |
|
| F |
424 |
イスラエル宗教史 |
リングレン/荒井章三 訳 |
蔵印有 |
1976 |
|
7000 |
教文館 |
|
| F |
キリスト教 |
教会史概説 |
レーヴェニヒ/赤木善光 訳 |
函やや変色 痛み |
1972 |
|
2500 |
日本基督教団 |
|
0 |
| F |
キリスト教 |
愛 聖書における愛の研究 |
R・モリス/佐々木勝彦 他訳 |
カバー背ヤケの為文字うすれ |
1989 |
|
2000 |
教文社 |
|
0 |
| F |
キリスト教 |
新約聖書物語 |
谷口江里也 訳・構成 |
挿画 ギュスターヴ・ドレ |
1997 |
|
2000 |
アルケミア |
|
0 |
| F |
キリスト教 |
旧約聖書物語 |
谷口江里也 訳・構成 |
挿画 ギュスターヴ・ドレ |
1997 |
|
2600 |
アルケミア |
|
0 |
| F |
キリスト教 |
神曲 |
谷口江里也 訳・構成 |
挿画 ギュスターヴ・ドレ |
1997 |
|
2600 |
アルケミア |
|
0 |
| F |
キリスト教 |
福音主義神学概説 |
H・ミューラー/雨宮+森本 訳 |
|
1987 |
|
6000 |
日本基督教団出版局 |
|
0 |
| F |
キリスト教 |
土着と背教 伝統的エトスとプロテスタント |
武田清子 |
函ヤケ変色・小口ややシミ |
1967 |
|
1800 |
新教出版 |
|
0 |
| F |
宗教 |
宗教と社会 |
原田敏明 |
|
1974 |
|
3000 |
東海大学出版会 |
|
0 |
| F |
宗教 |
公共宗教の光と影 |
津城寛文 |
カバー・帯・極美 |
2005 |
|
1600 |
春秋社 |
|
0 |
| F |
宗教 |
天界の秘義 1 ラテン語原点訳 |
スヴェーデンボルイ/長島達也 訳 |
カバー極美 |
2001 |
|
2500 |
アルカナ出版 |
|
0 |
| F |
宗教 |
天界の秘義 2 ラテン語原点訳 |
スヴェーデンボルイ/長島達也 訳 |
カバー極美 |
2002 |
|
2500 |
アルカナ出版 |
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|