| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
| I |
6969 |
植水村誌 |
`島國一郎 |
経年変色 |
昭45 |
|
5000 |
|
| I |
6899 |
郷土研究 上方 復刻 全11 別1 目次冊子揃い |
|
函ヤケ変色・本経年変色 |
昭44 |
12函 |
12000 |
新和出版 |
| I |
6650 |
復刻 芸備地方史研究 全4巻 |
芸備地方史研究会 編 |
函・美本 |
昭58 |
4 |
14000 |
国書刊行会 |
| I |
6536 |
新潟の鉄道百年 |
新潟鉄道管理局 他 |
函 |
1978 |
|
9500 |
新潟日報事業社 |
| I |
6537 |
写真で見る津の昭和の50年 |
同編集委員会 |
函シミ |
昭53 |
|
2000 |
津市教育委員会 |
| I |
6538 |
目でみる三重の百年 |
県政百年記念画報 |
函シミ |
昭51 |
|
2500 |
三重県 |
| I |
6359 |
やまがたの峠 |
読売新聞山形支局編 |
表見返し書き込み |
昭53 |
|
2500 |
高陽書店 |
| I |
6349 |
那珂湊の歴史 |
佐藤次男 |
函・美 |
昭49 |
|
2000 |
宮崎報恩会 |
| I |
6350 |
那珂湊市史料 第1集 |
那珂湊市史編さん委員会 |
函・美 |
昭50 |
|
2000 |
那珂湊市 |
| I |
6351 |
那珂湊市史料 第2集 |
那珂湊市史編さん委員会 |
函・美 |
昭52 |
|
2000 |
那珂湊市 |
| I |
6352 |
那珂湊市史料 第10集 |
那珂湊市史編さん委員会 |
函・美 |
昭62 |
|
2000 |
那珂湊市 |
| I |
6353 |
那珂湊市史料 第11集 祭礼編 |
那珂湊市史編さん委員会 |
函・美 |
平元 |
|
2000 |
那珂湊市 |
| I |
6354 |
那珂湊市史料 第12集 反射炉編 |
那珂湊市史編さん委員会 |
函・美 |
平3 |
|
2000 |
那珂湊市 |
| I |
6355 |
那珂湊市史料 第13集 ?賓閣編雑纂2 |
那珂湊市史編さん委員会 |
函・美 |
平4 |
|
2000 |
那珂湊市 |
| I |
6503 |
那珂湊市史料 第14集 近世破船編 |
那珂湊市編さん委員会 |
新同 |
平5 |
|
2000 |
那珂湊市 |
| I |
6357 |
那珂湊市史 近代・現代 |
ひたちなか市史編さん委員会 |
函・美 |
平16 |
|
2000 |
ひたちなか市教育委員会 |
| I |
6358 |
那珂町史 近代・現代編 |
那珂町史編さん委員会 |
函・美 |
平7 |
|
2000 |
那珂町 |
| I |
6267 |
地底との訣別 常磐炭砿閉山闘争とその組合員 |
常磐炭砿労働組合 |
函経年変色 |
昭50 |
|
4000 |
はましん企画(株) |
| I |
6161 |
石狩町誌 上 |
石狩町長鈴木与三郎 |
|
昭47 |
|
3000 |
石狩町 |
| I |
5607 |
切石誌 |
同編纂委員会 |
750部限定 |
昭55 |
|
8000 |
同刊行委員会 |
| I |
5358 |
手取川七ケ用水誌 上下付図共 |
|
|
昭57 |
2 |
10000 |
手取川七ケ用水土地改良区 |
| I |
5359 |
府中の用水 |
企画調整部 編集 |
武蔵府中叢書 4 |
昭51 |
|
3500 |
東京都府中市 |
| I |
4931 |
鯖江今昔 |
三輪信一 |
|
昭56 |
|
3000 |
同刊行会 |
| I |
4410 |
茨城県たばこ史 |
同編さん会 |
函背、小口黒マジック書きあり |
昭49 |
|
15000 |
茨城県たばこ耕作組合 |
| I |
4409 |
歴史アルバム かしわ 明治から昭和 |
柏市史編纂委員会 |
カバー少背ヤケ |
昭59 |
|
2000 |
柏市役所 |
| I |
4408 |
北海道百年 上中下 |
北海道新聞社 編 |
函入 |
昭47 |
3 |
2000 |
北海道新聞社 |
| I |
4407 |
鹿児島県史概説 |
川越政則 |
函かなりヤケ |
昭33 |
|
4000 |
至文堂 |
| I |
4109 |
上三川町誌 |
編纂委員会 |
函ヤケ変色 |
昭50 |
|
2000 |
ぎょうせい |
| I |
4107 |
川越市史 民俗編 |
総務部市史編纂室 |
|
昭43 |
|
3000 |
川越市 |
| I |
4106 |
郷土史研究講座 全7巻 |
古島敏雄 他編 |
蔵印有り |
昭49 |
7 |
14000 |
朝倉書店 |
| I |
3905 |
北下総地方史 |
今井隆助 |
茨城県結城・猿島・北相馬郡域 |
昭49 |
|
3900 |
崙書房 |
| I |
3665 |
明治維新と水戸農村 |
吉田俊純 |
|
1995 |
|
3500 |
同時代社 |
| I |
3664 |
戦災と生活 日立市民の記録 |
立花留治 |
|
昭54 |
|
3500 |
日立市役所 |
| I |
3663 |
水戸空襲戦災誌 |
同記録の会 |
|
昭56 |
|
4000 |
水戸市役所 |
| I |
3662 |
鉱山と市民 聞き語り日立鉱山の歴史 |
鉱山の歴史を記録する市民の会 |
絵はがき 付き |
1988 |
|
8000 |
日立市役所 |
| I |
3661 |
維新期豪農層と民衆 |
木戸田四郎 |
幕末水戸藩民衆史研究 |
1989 |
|
4500 |
ぺりかん社 |
| I |
3660 |
茨城県町村沿革誌 |
細谷益見 |
|
昭51 |
|
2500 |
崙書房 |
| I |
3565 |
王子町誌 復刊 |
王子町 |
函ややヤケ |
昭54 |
|
3000 |
歴史図書 |
| I |
3471 |
上郷史資料考 追補共 |
串田全男 |
|
昭53 |
|
4000 |
同刊行会 |
| I |
3242 |
南陽市史 年表・写真でみる |
編纂委員会 |
|
平7 |
|
4000 |
南陽市 |
| I |
3241 |
新津市史 通史編 上巻 |
編纂委員会 |
|
平5 |
|
4000 |
新津市 |
| I |
3136 |
大東京の薩摩っぽ |
荒砂清治 |
|
昭45 |
|
1500 |
鹿児島県広報社 |
| I |
3135 |
出水の歴史と物語 |
出水郷土誌編集委員会 |
カバー少切れ |
昭42 |
|
2500 |
出水市役所 |
| I |
3129 |
早稲田外史 |
木村毅 |
|
1964 |
|
1500 |
講談社 |
| I |
3045 |
南陽市史編集史料 4 |
同編纂委員会 |
|
昭55 |
|
1000 |
南陽市教育委員会 |
| I |
3044 |
南陽市史編集史料 5 |
同編纂委員会 |
|
昭56 |
|
1000 |
南陽市教育委員会 |
| I |
3043 |
南陽市史編集史料 6 |
同編纂委員会 |
|
昭56 |
|
1000 |
南陽市教育委員会 |
| I |
3041 |
南陽市史編集史料 9 |
同編纂委員会 |
|
昭58 |
|
1000 |
南陽市教育委員会 |
| I |
3039 |
南陽市史編集史料 12 |
同編纂委員会 |
|
昭59 |
|
1000 |
南陽市教育委員会 |
| I |
3038 |
南陽市史編集史料 15 |
同編纂委員会 |
|
昭61 |
|
1000 |
南陽市教育委員会 |
| I |
3037 |
南陽市史編集史料 16 |
同編纂委員会 |
|
昭61 |
|
1000 |
南陽市教育委員会 |
| I |
3036 |
南陽市史編集史料 21 |
同編纂委員会 |
|
平3 |
|
1000 |
南陽市教育委員会 |
| I |
3035 |
南陽市史 上中下 民俗編 |
同編纂委員会 |
|
平2 |
4 |
20000 |
南陽市 |
| I |
3034 |
さつま今昔 |
NHK鹿児島放送局 |
|
昭43 |
|
2000 |
鹿児島放送文化研究会 |
| I |
2656 |
牛久市史料 原始・古代 考古学資料編 |
同編纂委員会 |
|
平11 |
|
2000 |
牛久市 |
| I |
2655 |
牛久市史 近現代 1 |
同編纂委員会 |
|
平13 |
|
3000 |
牛久市 |
| I |
2654 |
明治の東京 復刻 |
馬場孤蝶 |
二重箱 |
昭49 |
|
2000 |
丸ノ内出版 |
| I |
2451 |
釧路水産史 |
布施正 |
|
昭48 |
|
4000 |
釧路市 |
| I |
2334 |
山梨県蚕糸業概史 |
小宮山寛六 編集 |
|
昭34 |
|
30000 |
同刊行会 |
| I |
2333 |
長野県の地名 |
一志茂樹 監修 |
日本歴史地名大系 20 |
1979 |
|
6000 |
平凡社 |
| I |
2211 |
宮城県地名考 |
菊池勝之助 |
箱少疲れ |
昭45 |
|
20000 |
宝文堂 |
| I |
2171 |
図説 福島県史 |
福島県 |
|
昭47 |
|
5200 |
福島県 |
| I |
2169 |
札幌歴史写真集 大正編 |
札幌市教育委員会 編 |
さっぽろ文庫 別冊 |
昭58 |
|
2500 |
札幌市 |
| I |
2168 |
札幌歴史写真集 明治編 |
札幌市教育委員会 編 |
さっぽろ文庫 別冊 |
昭57 |
|
2500 |
札幌市 |
| I |
2145 |
北海道大百科事典 上下 |
|
|
昭56 |
2 |
6000 |
北海道新聞社 |
| I |
2144 |
アイヌの文様 |
四辻一朗 編 水谷積男 写真 |
|
昭55 |
|
8000 |
笠倉出版 |
| I |
2143 |
北海道の古建築と街並み |
北海道住宅都市部 編集 |
非売品 |
昭54 |
|
13000 |
北海道 |
| I |
2140 |
北海道の地名索引 5万分の1地形図による |
栃木義正 |
ビニール カバー |
昭55 |
|
1800 |
北海道教育新報社 |
| I |
677 |
立川市史 上下 |
立川市 |
上下 1箱 |
昭43 |
2 |
10000 |
同編纂委員会 |
| I |
676 |
水戸藩農村の研究 |
野上平 |
|
平9 |
|
2500 |
風濤社 |
| I |
675 |
近代 足利市史 別巻 史料編 鉱毒 |
同編さん委員会 |
|
昭51 |
|
4000 |
足利市 |
| I |
673 |
茨城百姓一揆 |
植田敏雄 編 |
|
1974 |
|
4000 |
風濤社 |
| I |
672 |
水戸の洋学 |
沼尻源一郎 編 |
|
1977 |
|
4500 |
柏書房 |
| I |
671 |
長久保赤水 |
|
箱少ヤケ |
昭45 |
|
5000 |
茨城県郷土文化研究会 |
| I |
665 |
水戸市近現代年表 |
|
|
平3 |
|
2000 |
水戸市 |
| I |
664 |
図説 土浦史 |
|
非売品 |
昭41 |
|
10000 |
土浦市教育委員会 |
| I |
660 |
茨城県史料 近代統計編 |
|
|
昭42 |
|
2500 |
茨城県 |
| I |
659 |
茨城県共産主義運動史 上下 |
羽田邦三郎 |
原題・茨城県に於ける共産主義運動史 |
昭52 |
2 |
2000 |
崙書房 |
| I |
656 |
ある茨城県農政史 |
森田美比 編集 |
農林技術師・深作雄太郎日記 |
昭55 |
|
3000 |
昌平社 |
| I |
652 |
常陸風土記とその社会 |
志田諄一 |
蔵印有 |
昭49 |
|
10000 |
雄山閣 |
| I |
651 |
常陸の歴史 |
塙作楽 編 |
|
昭52 |
|
5000 |
講談社 |
| I |
648 |
国分寺の四季 |
若林英二 |
|
昭56 |
|
500 |
栃木県国分寺町 野州文芸会 |
| I |
647 |
江戸 東京 紙漉史考 |
関義城 |
初箱 |
昭18 |
|
12000 |
富山房 |
| I |
646 |
巷談 江戸と東京 |
樋口清之 |
|
昭51 |
4 |
2500 |
芳賀書店 |
| I |
645 |
語りかける古代の石岡 |
|
|
昭57 |
|
500 |
石岡ロータリークラブ |
| I |
643 |
茨城県民俗学概論 信仰編 |
今瀬文也 |
|
昭59 |
|
2500 |
精興社 |
| I |
642 |
茨城県史料 古代編 |
|
|
昭43 |
|
3000 |
茨城県 |
| I |
641 |
アイヌ叙事詩 ユーカラ概説 |
金田一京助 |
箱 |
昭17 |
|
12000 |
青磁社 |
| I |
郷土史 |
旧制松本高校青春記 |
郷土出版編集部 |
|
1978 |
|
2000 |
郷土出版 |
| I |
郷土史 |
写真集 水と土と農民 |
亀田郷土地改良区 |
|
昭52 |
|
6000 |
新潟日報事業社 |
| I |
郷土史 |
拓 碑文が語る土地改良 |
第5回全国土地改良大会運営委員会 |
函ややヤケ |
昭57 |
|
2000 |
愛知県土地改良事業団体連合会 |
| I |
郷土史 |
かかし |
片岡千治 |
函ややヤケ |
昭51 |
|
3500 |
農林統計協会 |
| I |
地方史 |
山本金木日記 引佐町史料編 |
引佐町教育委員会 |
|
昭56 |
|
2000 |
静岡県引佐郡引佐町 |
| I |
地方史 |
静岡県の百年 |
|
裸本 |
昭43 |
|
2500 |
静岡県 |
| I |
地方史 |
小山市史 民俗編 |
同編纂委員会 |
函やや変色 小口点シミ |
昭53 |
|
3000 |
小山市 |
| I |
地方史 |
北海道の地名 |
山田秀三 |
僅 古本感有り |
昭59 |
|
3000 |
北海道新聞社 |
| I |
地方史 |
讃岐のため池 |
四国新聞社編集局 他編 |
BIKO BOOKS 10 |
昭50 |
|
15000 |
美巧社 |
| I |
地方史 |
定川出来川沿岸土地改良史 |
同編さん委員会 |
|
昭52 |
|
3000 |
定川出来川沿岸土地改良区 |
| I |
地方史 |
府中の用水 |
企画調整部 編集 |
武蔵府中叢書 4 |
昭51 |
|
3500 |
東京都府中市 |
| I |
地方史 |
飯舘村史 1 通史 |
同編纂委員会 |
|
昭54 |
|
6000 |
飯舘村 |
| I |
地方史 |
飯舘村史 2 資料 |
同編纂委員会 |
|
昭52 |
|
6000 |
飯舘村 |
| I |
地方史 |
伊那市の小字名 |
伊那市教育委員会 |
極美 |
平元 |
|
3000 |
伊那市教育委員会 |
| I |
地方史 |
下野世相100年 |
同刊行委員会 |
|
昭59 |
|
5000 |
下野新聞社 |
| I |
地方史 |
植水村誌 |
`島國一郎 |
経年変色 |
昭45 |
|
5000 |
|
| I |
地方史 |
秋田の今と昔 |
井上隆明 |
函・カバー |
昭52 |
|
1900 |
歴史図書社 |
| I |
地理学 |
地理学方法論 地理学の性格 |
R・ハーツホーン/野村正七 訳 |
函ヤケ やや痛み |
昭41 |
|
4000 |
朝倉書店 |
| I |
文化財 |
伊那市石造文化財 |
伊那市文化財審議委員会 |
美本 |
昭57 |
|
5000 |
伊那市教育委員会 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|