書       名 著 者 解   説 出版年 冊数サッスウ 価格カカク 出  版  社
I 6969 うえ水村みずむら `しまくに一郎いちろう 経年ケイネン変色ヘンショク ショウ45   5000  
6899 郷土研究 上方 復刻 全11 別1 目次冊子揃い   函ヤケ変色・本経年変色 昭44 12函 12000 新和出版
6650 復刻 芸備地方史研究 全4巻 芸備地方史研究会 編 函・美本 昭58 4 14000 国書刊行会
I 6536 新潟の鉄道百年 新潟鉄道管理局 他 1978   9500 新潟日報事業社
I 6537 写真で見る津の昭和の50年 同編集委員会 函シミ 昭53   2000 津市教育委員会
I 6538 目でみる三重の百年 県政百年記念画報 函シミ 昭51   2500 三重県
I 6359 やまがたの峠 読売新聞山形支局編 表見返し書き込み 昭53   2500 高陽書店
I 6349 那珂湊の歴史 佐藤次男 函・美 昭49   2000 宮崎報恩会
I 6350 那珂湊市史料 第1集 那珂湊市史編さん委員会 函・美 昭50   2000 那珂湊市
I 6351 那珂湊市史料 第2集 那珂湊市史編さん委員会 函・美 昭52   2000 那珂湊市
I 6352 那珂湊市史料 第10集 那珂湊市史編さん委員会 函・美 昭62   2000 那珂湊市
I 6353 那珂湊市史料 第11集 祭礼編 那珂湊市史編さん委員会 函・美 平元   2000 那珂湊市
I 6354 那珂湊市史料 第12集 反射炉編 那珂湊市史編さん委員会 函・美 平3   2000 那珂湊市
I 6355 那珂湊市史料 第13集 ?賓閣編雑纂2 那珂湊市史編さん委員会 函・美 平4   2000 那珂湊市
I 6503 那珂湊市ナカミナトシ史料シリョウ ダイ14シュウ 近世キンセイヤブフネヘン 那珂湊市ナカミナトシヘンさん委員会イインカイ 新同 ヘイ   2000 那珂湊市ナカミナトシ
I 6357 那珂湊市史 近代・現代 ひたちなか市史編さん委員会 函・美 平16   2000 ひたちなか市教育委員会
I 6358 那珂町史 近代・現代編 那珂町史編さん委員会 函・美 平7   2000 那珂町
6267 地底との訣別 常磐炭砿閉山闘争とその組合員 常磐炭砿労働組合 函経年変色 昭50   4000 はましん企画(株)
6161 石狩町誌 上 石狩町長鈴木与三郎   昭47   3000 石狩町
I 5607 イシ どう編纂へんさん委員会いいんかい 750限定ゲンテイ ショウ55   8000 ドウ刊行カンコウ委員会イインカイ
I 5358 手取川七ケ用水誌 上下付図共     昭57 2 10000 手取川七ケ用水土地改良区
I 5359 府中の用水 企画調整部 編集 武蔵府中叢書 4 昭51   3500 東京都府中市
I 4931 さば今昔こんじゃく 三輪みのわ信一しんいち   しょう56   3000 どう刊行会かんこうかい
I 4410 茨城県いばらきけんたばこ どうへんさんかい はこ小口こくちくろマジックきあり しょう49   15000 茨城県いばらきけんたばこ耕作こうさく組合くみあい
I 4409 歴史れきしアルバム かしわ 明治めいじから昭和しょうわ 柏市かしわし編纂へんさん委員会いいんかい カバーすこヤケ しょう59   2000 かしわ市役所しやくしょ
I 4408 北海道ほっかいどう百年ひゃくねん 上中下じょうちゅうげ 北海道ほっかいどう新聞社しんぶんしゃ へん はこにゅう しょう47 3 2000 北海道ほっかいどう新聞社しんぶんしゃ
I 4407 鹿児島県かごしまけん概説がいせつ 川越かわごえ政則まさのり はこかなりヤケ しょう33   4000 いたぶんどう
4109 うえ3かわまち 編纂へんさん委員会いいんかい はこヤケ変色へんしょく しょう50   2000 ぎょうせい
4107 川越市かわごえし 民俗みんぞくへん 総務部そうむぶ市史しし編纂へんさんしつ   しょう43   3000 川越市かわごえし
4106 郷土史きょうどし研究けんきゅう講座こうざ ぜんかん 古島こじま敏雄としお ほかへん ぞういん しょう49 7 14000 朝倉あさくら書店しょてん
I 3905 きた下総しもうさ地方史ちほうし 今井いまいたかすけ 茨城県いばらきけん結城ゆうき猿島さしまきた相馬郡そうまぐんいき しょう49   3900 ろん書房しょぼう
I 3665 明治めいじ維新いしん水戸みと農村のうそん 吉田よしだとしじゅん   1995   3500 同時代どうじだいしゃ
I 3664 戦災せんさい生活せいかつ 日立ひたち市民しみん記録きろく 立花たちばな   しょう54   3500 日立ひたち市役所しやくしょ
I 3663 水戸みと空襲くうしゅう戦災せんさい どう記録きろくかい   しょう56   4000 水戸みと市役所しやくしょ
I 3662 鉱山こうざん市民しみん 聞き語ききがた日立ひたち鉱山こうざん歴史れきし 鉱山こうざん歴史れきし記録きろくする市民しみんかい はがき  1988   8000 日立ひたち市役所しやくしょ
I 3661 維新期いしんきごうのうそう民衆みんしゅう 木戸きど四郎しろう 幕末ばくまつ水戸みとはん民衆みんしゅう研究けんきゅう 1989   4500 ぺりかんしゃ
I 3660 茨城県いばらきけん町村ちょうそん沿革えんかく 細谷ほそや   しょう51   2500 ろん書房しょぼう
I 3565 王子おうじまち 復刊ふっかん 王子町おうじまち はこややヤケ しょう54   3000 歴史れきし図書としょ
I 3471 上郷かみごう資料しりょうこう 追補ついほとも 串田くしだぜん   しょう53   4000 どう刊行会かんこうかい
I 3242 南陽市なんようし 年表ねんぴょう写真しゃしんでみる 編纂へんさん委員会いいんかい   へい   4000 南陽市なんようし
I 3241 新津市にいつし 通史つうしへん 上巻じょうかん 編纂へんさん委員会いいんかい   ひら   4000 新津市にいつし
I 3136 大東京だいとうきょう薩摩さつまっぽ あらすな清治せいじ   しょう45   1500 鹿児島県かごしまけん広報こうほうしゃ
I 3135 出水しゅっすい歴史れきし物語ものがたり 出水しゅっすい郷土きょうど編集へんしゅう委員会いいんかい カバーすこ しょう42   2500 出水しゅっすい市役所しやくしょ
I 3129 早稲田わせだそと 木村きむらつよし   1964   1500 講談社こうだんしゃ
I 3045 南陽市なんようし編集へんしゅう史料しりょう 4 どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう55   1000 南陽市なんようし教育きょういく委員会いいんかい
I 3044 南陽市なんようし編集へんしゅう史料しりょう 5 どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう56   1000 南陽市なんようし教育きょういく委員会いいんかい
I 3043 南陽市なんようし編集へんしゅう史料しりょう 6 どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう56   1000 南陽市なんようし教育きょういく委員会いいんかい
I 3041 南陽市なんようし編集へんしゅう史料しりょう 9 どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう58   1000 南陽市なんようし教育きょういく委員会いいんかい
I 3039 南陽市なんようし編集へんしゅう史料しりょう 12 どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう59   1000 南陽市なんようし教育きょういく委員会いいんかい
I 3038 南陽市なんようし編集へんしゅう史料しりょう 15 どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう61   1000 南陽市なんようし教育きょういく委員会いいんかい
I 3037 南陽市なんようし編集へんしゅう史料しりょう 16 どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう61   1000 南陽市なんようし教育きょういく委員会いいんかい
I 3036 南陽市なんようし編集へんしゅう史料しりょう 21 どう編纂へんさん委員会いいんかい   へい   1000 南陽市なんようし教育きょういく委員会いいんかい
I 3035 南陽市なんようし 上中下じょうちゅうげ 民俗みんぞくへん どう編纂へんさん委員会いいんかい   へい 4 20000 南陽市なんようし
I 3034 さつま今昔こんじゃく NHK鹿児島かごしま放送局ほうそうきょく   しょう43   2000 鹿児島かごしま放送ほうそう文化ぶんか研究会けんきゅうかい
I 2656 牛久市うしくしりょう 原始げんし古代こだい 考古学こうこがく資料しりょうへん どう編纂へんさん委員会いいんかい   へい11   2000 牛久市うしくし
I 2655 牛久市うしくし 近現代きんげんだい 1 どう編纂へんさん委員会いいんかい   へい13   3000 牛久市うしくし
I 2654 明治めいじ東京とうきょう 復刻ふっこく 馬場ばばちょう 二重にじゅうばこ しょう49   2000 まるうち出版しゅっぱん
I 2451 釧路くしろ水産すいさん 布施ふせただし   しょう48   4000 釧路市くしろし
I 2334 山梨県やまなしけんかいこいとぎょうがい 小宮山こみやまかんろく 編集へんしゅう   しょう34   30000 どう刊行会かんこうかい
I 2333 長野県ながのけん地名ちめい いち茂樹しげき 監修かんしゅう 日本にほん歴史れきし地名ちめい大系たいけい 20 1979   6000 平凡社へいぼんしゃ
I 2211 宮城県みやぎけん地名ちめいこう 菊池きくちかつすけ はこすこつか しょう45   20000 たからぶんどう
I 2171 図説ずせつ 福島県ふくしまけん 福島県ふくしまけん   しょう47   5200 福島県ふくしまけん
I 2169 札幌さっぽろ歴史れきし写真集しゃしんしゅう 大正たいしょうへん 札幌市さっぽろし教育きょういく委員会いいんかい へん さっぽろ文庫ぶんこ 別冊べっさつ しょう58   2500 札幌市さっぽろし
I 2168 札幌さっぽろ歴史れきし写真集しゃしんしゅう 明治めいじへん 札幌市さっぽろし教育きょういく委員会いいんかい へん さっぽろ文庫ぶんこ 別冊べっさつ しょう57   2500 札幌市さっぽろし
I 2145 北海道ほっかいどうだい百科ひゃっか事典じてん 上下じょうげ     しょう56 2 6000 北海道ほっかいどう新聞社しんぶんしゃ
I 2144 アイヌの文様もんよう 4つじ一朗いちろう へん 水谷みずたに 写真しゃしん   しょう55   8000 かさくら出版しゅっぱん
I 2143 北海道ほっかいどう建築けんちく街並まちな 北海道ほっかいどう住宅じゅうたく都市部としぶ 編集へんしゅう 非売品ひばいひん しょう54   13000 北海道ほっかいどう
I 2140 北海道ほっかいどう地名ちめい索引さくいん 5まんぶんの1地形図ちけいずによる 栃木とちぎ義正よしまさ ビニール カバー しょう55   1800 北海道ほっかいどう教育きょういく新報社しんぽうしゃ
677 立川たちかわ市史しし 上下じょうげ 立川市たちかわし 上下じょうげ 1はこ しょう43 2 10000 どう編纂へんさん委員会いいんかい
676 水戸みとはん農村のうそん研究けんきゅう 野上のがみへい   へい   2500 かぜしゃ
I 675 近代きんだい 足利市あしかがし 別巻べっかん 史料しりょうへん 鉱毒こうどく どうへんさん委員会いいんかい   しょう51   4000 足利市あしかがし
I 673 茨城いばらき百姓ひゃくしょう一揆いっき 植田うえだ敏雄としお へん   1974   4000 かぜとうしゃ
I 672 水戸みと洋学ようがく 沼尻ぬまじりげん一郎いちろう へん   1977   4500 かしわ書房しょぼう
I 671 なが久保くぼあかみず   はこすこヤケ しょう45   5000 茨城県いばらきけん郷土きょうど文化ぶんか研究会けんきゅうかい
I 665 水戸市近現代年表     平3   2000 水戸市
I 664 図説 土浦史   非売品 昭41   10000 土浦市教育委員会
I 660 茨城県史料 近代統計編     昭42   2500 茨城県
I 659 茨城県共産主義運動史 上下 羽田邦三郎 原題・茨城県に於ける共産主義運動史 昭52 2000 崙書房
I 656 ある茨城県農政史  森田美比 編集 農林技術師・深作雄太郎日記 昭55   3000 昌平社
I 652 常陸風土記とその社会 志田諄一 蔵印有 昭49   10000 雄山閣
I 651 常陸の歴史 塙作楽 編   昭52   5000 講談社
I 648 国分寺の四季 若林英二   昭56   500 栃木県国分寺町 野州文芸会
I 647 江戸 東京 紙漉史考 関義城 初箱 昭18   12000 富山房
I 646 巷談 江戸と東京 樋口清之   昭51 4 2500 芳賀書店
645 語りかける古代の石岡     昭57   500 石岡ロータリークラブ
643 茨城県民俗学概論 信仰編 今瀬文也   昭59   2500 精興社
642 茨城県史料 古代編     昭43   3000 茨城県
I 641 アイヌ叙事詩 ユーカラ概説 金田一京助 昭17   12000 青磁社
I 郷土史きょうどし 旧制きゅうせい松本まつもと高校こうこう青春せいしゅん 郷土きょうど出版しゅっぱん編集部へんしゅうぶ   1978   2000 郷土きょうど出版しゅっぱん
I 郷土史きょうどし 写真集しゃしんしゅう みずつち農民のうみん 亀田かめだごう土地とち改良かいりょう   しょう52   6000 新潟にいがた日報にっぽう事業じぎょうしゃ
I 郷土史きょうどし たく ぶんかた土地とち改良かいりょう だいかい全国ぜんこく土地とち改良かいりょう大会たいかい運営うんえい委員いいんかい はこややヤケ しょう57   2000 愛知県あいちけん土地とち改良かいりょう事業団じぎょうだんからだ連合会れんごうかい
I 郷土史きょうどし かかし 片岡かたおかせん はこややヤケ しょう51   3500 農林のうりん統計とうけい協会きょうかい
I 地方史ちほうし 山本やまもときん日記にっき まち史料しりょうへん まち教育きょういく委員会いいんかい   しょう56   2000 静岡県しずおかけんぐんまち
I 地方史ちほうし 静岡県しずおかけん百年ひゃくねん   ほん しょう43   2500 静岡県しずおかけん
I 地方史ちほうし 小山市おやまし 民俗みんぞくへん どう編纂へんさん委員会いいんかい はこやや変色へんしょく くちてんシミ しょう53   3000 小山市おやまし
I 地方史ちほうし 北海道ほっかいどう地名ちめい 山田やまだひで3 わず 古本ふるほんかん しょう59   3000 北海道ほっかいどう新聞社しんぶんしゃ
I 地方史ちほうし 讃岐さぬきのためいけ 四国しこく新聞社しんぶんしゃ編集局へんしゅうきょく ほかへん BIKO BOOKS 10 しょう50   15000 こうしゃ
I 地方史ちほうし さだかわ出来できかわ沿岸えんがん土地とち改良かいりょう どうへんさん委員会いいんかい   しょう52   3000 さだかわ出来できかわ沿岸えんがん土地とち改良かいりょう
I 地方史ちほうし 府中ふちゅう用水ようすい 企画きかく調整部ちょうせいぶ 編集へんしゅう 武蔵むさし府中ふちゅう叢書そうしょ 4 しょう51   3500 東京都とうきょうと府中市ふちゅうし
I 地方史ちほうし めしむら 1 通史つうし どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう54   6000 めしむら
I 地方史ちほうし めしむら 2 資料しりょう どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう52   6000 めしむら
I 地方史ちほうし 伊那市いなしあざ 伊那市いなし教育きょういく委員会いいんかい 極美ごくび へいもと   3000 伊那市いなし教育きょういく委員会いいんかい
I 地方史ちほうし した世相せそう100ねん どう刊行かんこう委員会いいんかい   しょう59   5000 した新聞社しんぶんしゃ
I 地方史ちほうし うえ水村みずむら `しまくに一郎いちろう 経年けいねん変色へんしょく ショウ45   5000  
I 地方史ちほうし 秋田あきたいまむかし 井上いのうえ隆明たかあき はこ・カバー しょう52   1900 歴史れきし図書としょしゃ
I 地理学ちりがく 地理学ちりがく方法論ほうほうろん 地理学ちりがく性格せいかく R・ハーツホーン/野村のむらまさしち やく はこヤケ ややいた しょう41   4000 朝倉書店あさくら
I 文化財ぶんかざい 伊那市いなし石造せきぞう文化財ぶんかざい 伊那市いなし文化財ぶんかざい審議しんぎ委員会いいんかい 美本びほん しょう57   5000 伊那市いなし教育きょういく委員会いいんかい