| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
| K |
7224 |
タバコの世界史 |
J・グッドマン/和田光弘 他訳 |
カバー背少色アセ・書込、痛み無し |
1996 |
|
2200 |
平凡社 |
| K |
7191 |
ロシア革命 |
R・パイプス/西山克典 訳 |
全体的 経年変色 |
2000 |
|
3000 |
成文社 |
| K |
7166 |
ヤハウェ信仰以前 |
永橋卓介 |
函変色・書込・線引き無し |
1969 |
|
2500 |
国文社 |
| K |
7123 |
スペイン市民戦争 新装版 |
H・トマス/都築忠七 訳 |
函・帯・美本 |
1990 |
|
4000 |
みすず書房 |
| K |
7116 |
近代史における国家理性の理念 新装版 |
マイネッケ/菊盛・生松 訳 |
カバーやや使用感 |
1989 |
|
3500 |
みすず書房 |
| K |
7111 |
ナポレオン戦争全史 |
松村劭 |
カバー・帯・美本 |
2006 |
|
2000 |
原書房 |
| K |
7104 |
マキャヴェッリ全集 全6巻 |
池田廉 訳 |
月報・帯・美本 |
1998 |
6 |
30000 |
筑摩書房 |
| K |
7064 |
ローマ教皇歴代誌 |
スチュアート/高橋正男 監修 |
カバー・帯・極美 |
2001/3刷 |
|
2000 |
創元社 |
| K |
6986 |
初期ビザンツ社会 構造・矛盾・緊張 |
F・ティンネフェルト/弓削達 訳 |
|
1984 |
|
4500 |
岩波書店 |
| K |
6977 |
スウェーデン女性史 全3巻 |
A・リュツキンス/中山庸子 訳 |
カバー・帯やや変色・本美 |
1994 |
3 |
5500 |
学藝書林 |
| K |
6958 |
スエズ レセップスの運河 |
J・パドニー/弓削喜治 訳 |
函補修有り |
昭62 |
|
2000 |
フジ出版 |
| K |
6288 |
TIME OF LEGEND |
田中克幸 編集/高橋和幸 他写真 |
函入・美本 |
2007/2刷 |
|
10000 |
レジスター |
| K |
6744 |
日本を中心とせる輓近地理学発達史 |
山口貞雄 |
献呈署名・美本 |
昭58 |
|
2000 |
大明堂 |
| K |
6745 |
続・地理学の古典 フンボルトの世界 |
手塚章 編 |
カバー・極美 |
1997/初 |
|
2900 |
古今書院 |
| K |
6720 |
パリの秘密の社会史 |
小倉孝誠 |
カバー・帯少切れ |
2004/初 |
|
2000 |
新曜社 |
| K |
6574 |
ドイツ中世後期の世界 |
阿部謹也 |
函やや変色 |
1981 |
|
2900 |
未来社 |
| K |
6582 |
ベトナムにおけるアメリカ戦争犯罪の記録 |
森川金壽 |
函経年変色 |
1977 |
|
3000 |
三一書房 |
| K |
6557 |
カナダの歴史 大地・民族・国家 |
ケアレス/清水・大原 訳 |
函ヤケ |
1978 |
|
2000 |
山川出版 |
| K |
6004 |
涙の歴史 |
A・Vビュフォー/持田明子 訳 |
カバー・帯 |
1994 |
|
2500 |
藤原書店 |
| K |
5711 |
フランス人の歴史 全3巻 |
P・ガクソット/林田遼右 他訳 |
小口経年変色 |
1972 |
3 |
4500 |
みすず書房 |
| K |
5503 |
ヨーロッパ村落研究 |
水津一朗 |
蔵印 函やや変色 |
1976 |
|
3800 |
地人書房 |
| K |
5326 |
西洋中世社会史研究 |
増田四郎 |
|
1987 |
|
2600 |
岩波書店 |
| K |
5230 |
文字の歴史 |
A・ガウアー/矢島・大城 訳 |
起源から現代まで |
1988 |
|
2300 |
原書房 |
| K |
5217 |
歴史の父ヘロドスト |
藤縄謙三 |
|
1989 |
|
2700 |
新潮社 |
| K |
4884 |
黒魔術 |
R・キャヴェンディッシュ/栂正行 訳 |
|
1992 |
|
2000 |
河出書房新社 |
| K |
4841 |
イギリス社会史 2 |
トレヴェリアン/松浦+今井 訳 |
|
1988 |
|
2000 |
みすず書房 |
| K |
4839 |
サガの社会史 |
J・Lバイヨック/柴田+井上 訳 |
中世アイスランドの自由国家 |
1991 |
|
3600 |
東海大学出版会 |
| K |
4838 |
北欧初期社会の研究 |
熊野聰 |
ゲルマン的共同体と国家 |
1986 |
|
4200 |
未来社 |
| K |
4664 |
絹の道を西へたどる 安息隊商歴程考 |
相馬隆 |
函やや変色 小口僅シミ |
昭57 |
|
18000 |
東京新聞出版局 |
| K |
4662 |
西洋封建社会成立期の研究 |
増田四郎 |
美本 |
1988 |
|
3000 |
岩波書店 |
| K |
4661 |
流沙海西古文化論考 |
相馬隆 |
函僅擦れ有り |
1978 |
|
3500 |
山川出版 |
| K |
4649 |
ローマ人の国家と国家思想 |
E・マイヤー/鈴木一州 訳 |
|
1978 |
|
8000 |
岩波書店 |
| K |
4567 |
ツタンカーメン秘話 |
T・ホーヴィング/屋形+榊原 訳 |
|
1980 |
|
2000 |
白水社 |
| K |
4500 |
甦える中世ヨーロッパ |
阿部謹也 |
|
1987 |
|
2300 |
日本エディタースクール |
| K |
4497 |
女 |
J・ミシュレ/大野一道 訳 |
|
1991 |
|
2900 |
藤原書店 |
| K |
4414 |
ユダヤ人の歴史 上下 |
P・ジョンソン/石田友雄 監修 |
|
1999 |
2 |
2500 |
徳間書店 |
| K |
4413 |
バブーフとその時代 フランス革命の研究 |
豊田堯 |
函、小口やや変色 |
昭33 |
|
6000 |
創文社 |
| K |
4412 |
バブーフの陰謀 函 |
柴田三千雄 |
表紙変色 |
昭43 |
|
2000 |
岩波書店 |
| K |
4323 |
ユートピアと文明 |
ラプージュ/中村弓子 他訳 |
輝く都市・虚無の都市 |
1988 |
|
2500 |
紀伊国屋書店 |
| K |
4321 |
シルクロード全史 |
王鉞/金連緑 訳 |
|
2002 |
|
2300 |
中央公論社 |
| K |
4232 |
死海写本 |
E・ウイルスン/桂田重利 訳 |
カバーやや痛み |
1997 |
|
2000 |
みすず書房 |
| K |
4230 |
風俗の歴史 完訳 全9巻 |
フックス/安田徳太郎 訳 |
角川文庫 セット箱入 |
平元 |
9 |
4500 |
角川書店 |
| K |
4033 |
フランス革命とその思想 |
河野健二 |
|
昭46 |
|
1800 |
岩波書店 |
| K |
3910 |
ヘラクレイオス王朝時代の研究 |
杉村貞臣 |
函背僅ヤケ |
1981 |
|
8000 |
山川出版 |
| K |
3909 |
古典古代の社会と国家 |
弓削達/伊藤貞夫 |
函背僅ヤケ |
1977 |
|
3600 |
東京大学出版会 |
| K |
3908 |
海の都の物語 正続 |
塩野七生 |
|
昭57 |
2 |
2800 |
中央公論社 |
| K |
3806 |
夜の合戦 |
C・ギンズブルグ/上村忠男 訳 |
16−17世紀の魔術と農耕信仰 |
1992 |
|
1800 |
みすず書房 |
| K |
3802 |
旧訳聖書の王歴代誌 |
J・ロジャーソン/高橋正男 監修 |
|
2000 |
|
2000 |
創元社 |
| K |
3800 |
ポーランド 上下 |
ミッチェナー/工藤幸雄 訳 |
|
1989 |
2 |
2000 |
文藝春秋 |
| K |
3799 |
フランス革命の代償 |
R・セディヨ/山崎耕一 訳 |
|
1991 |
|
2300 |
草思社 |
| K |
3798 |
シラミとトスカナ大公 |
チポッラ/柴野均 訳 |
|
1990 |
|
2300 |
白水社 |
| K |
3671 |
民族交錯のアメリカ大陸 |
岡正雄 他監修 |
民族の世界史 13 |
1983 |
|
2000 |
山川出版社 |
| K |
3668 |
世界古代遺跡地図 図説 |
Jホークス/桜井清彦 監訳 |
|
1989 |
|
9000 |
原書房 |
| K |
3561 |
チリの歴史 世界最長の国を歩んだ人びと |
Jエイサギルレ/山本雅俊 訳 |
|
1998 |
|
7000 |
新評社 |
| K |
3475 |
ユダヤ人の歴史 |
C・ロス/長谷川+安積 訳 |
|
1988 |
|
1400 |
みすず書房 |
| K |
3358 |
オリエント学研究 |
民秋重太郎 |
民秋重太郎著作集 1 |
1988 |
|
3800 |
萌文書林刊 |
| K |
3356 |
古代アナトリアの遺産 |
立田洋司 |
|
1977 |
|
1800 |
近藤出版 |
| K |
3354 |
歴史の都の物語 上下 |
C・ヒッバート/芦原+渡辺 訳 |
世界史をいろどった21の都市 |
1992 |
2 |
3400 |
原書房 |
| K |
3352 |
妖術師・秘術師・錬金術師の博物館 |
ジヴリ/林瑞枝 訳 |
|
1988 |
|
3300 |
法政大学出版局 |
| K |
3351 |
女性と狂気 19世紀フランスの逸脱者たち |
Y・リーパ/和田ゆりえ 他訳 |
|
1993 |
|
2200 |
平凡社 |
| K |
3265 |
ジークハイル! |
S・ローラント/中山善之 訳 |
ビスマルクの栄光からヒトラーの没落まで |
1975 |
|
5000 |
インターナショナルタイムズ |
| K |
3264 |
出エジプト記の秘密 |
M・サバ 他/藤野邦夫 訳 |
|
2002 |
|
1800 |
原書房 |
| K |
3245 |
エウローパの舟の家 ポンペイ遺跡発掘調査報告 |
青柳正規 |
裸本 |
昭52 |
|
6000 |
東京大学文学部 |
| K |
3140 |
世界史年表 机上版 |
歴史学研究会編 |
箱若干ヤケ |
1995 |
|
2200 |
岩波書店 |
| K |
3139 |
世界市場の形成 |
松井透 |
世界歴史叢書 |
1993 |
|
2200 |
岩波書店 |
| K |
3132 |
ユネスコ世界遺産 8 西ヨーロッパ |
ユネスコ世界遺産センター |
|
1996 |
|
2000 |
講談社 |
| K |
3130 |
メイヨーの医師たち |
H・クレイプサトル/加地+菅 訳 |
|
1982 |
|
2300 |
近代出版 |
| K |
3051 |
世界拷問史 |
B・インズ/本園正興 訳 |
|
1999 |
|
1400 |
青土社 |
| K |
3048 |
ヨーロッパの日記 1・2 |
G・Rホッケ/石丸昭二 他訳 |
箱入 |
1991 |
2 |
6000 |
法政大学出版局 |
| K |
3028 |
未来への遺産取材記 全3巻 |
NHK取材班 |
|
昭51 |
3 |
1500 |
日本放送出版 |
| K |
3027 |
非相続者の精神史 |
前山隆 |
或る日系ブラジル人の遍歴 |
1981 |
|
1800 |
御茶の水書房 |
| K |
2923 |
黄金の世界史 |
増田義郎 |
|
1997 |
|
1800 |
小学館 |
| K |
2922 |
ヴァイキングの歴史 図説 |
B・アルムグレン/蔵持不三也 訳 |
|
1990 |
|
2300 |
原書房 |
| K |
2920 |
中世インドの権力と宗教 ムスリム遺跡は物語る |
荒松雄 |
世界歴史叢書 |
1989 |
|
1900 |
岩波書店 |
| K |
2919 |
世界史の現段階と日本 |
江口朴郎 |
世界歴史叢書 |
1986 |
|
1000 |
岩波書店 |
| K |
2917 |
東地中海世界 |
太田秀通 |
古代におけるオリエントとギリシア |
1978 |
|
1500 |
岩波書店 |
| K |
2669 |
バルカンの村びとたち |
T・サンダース/寺島憲治 訳 |
|
1990 |
|
2200 |
平凡社 |
| K |
2667 |
アメリカ史の文脈 |
斎藤眞 |
カバー若干変色 |
1981 |
|
1600 |
岩波書店 |
| K |
2666 |
原典 アメリカ史 全7巻 |
アメリカ学会訳編 |
|
1982 |
7 |
70000 |
東京大学出版会 |
| K |
2663 |
世紀転換期のアメリカ 伝統と革新 |
阿部斉 他 |
|
1982 |
|
3000 |
東京大学出版会 |
| K |
2455 |
世界愛のライブラリー 全10巻 |
|
|
昭54 |
10 |
8000 |
美学館 |
| K |
2341 |
魔女の神 |
M・Aマレー/西村稔 訳 |
|
1995 |
|
1900 |
人文書院 |
| K |
2336 |
スペイン革命におけるアナキストと権力 |
C・M・ロレンソ/今村五月 訳 |
|
1982 |
|
2900 |
JCA出版 |
| K |
2335 |
森林の荒廃と文明の盛衰 |
安田喜憲 |
ユーラシア大陸東西のフィールドから |
1990 |
|
3000 |
思索社 |
| K |
2334 |
国家と革命 |
柴田三千雄 他編集 |
シリーズ世界史への問い 10 |
1991 |
|
1800 |
岩波書店 |
| K |
2333 |
西洋服装史 改訂版 |
レーヴァー/飯田晴康 監修 |
|
平3 |
|
1800 |
洋販出版 |
| K |
2218 |
アメリカ経済史の基本問題 |
鈴木圭介 |
|
1980 |
|
2800 |
岩波書店 |
| K |
2215 |
書物 その起源と発達の物語 |
M・イーリン/玉城肇 訳 |
復刻版 |
昭59 |
|
2000 |
臨川書店 |
| K |
2172 |
図説 死の文化史 |
P・アリエス/福井憲彦 訳 |
ひとは死をどのように生きたか |
1990 |
|
3000 |
日本エディタースクール |
| K |
2063 |
甥に語る中世 |
R・ペルヌー/福本秀子 訳 |
|
1991 |
|
1800 |
パピルス |
| K |
2059 |
世界近代全史 1 近代世界システムの成立 |
大江和道 |
|
1991 |
|
2300 |
山川出版 |
| K |
803 |
物質文明・経済・資本主義 15−18世紀 |
|
日常性の構造 2 |
1989 |
|
3500 |
みすず書房 |
| K |
801 |
フリーメーソン 封印の世界史 |
ブリュネ/小林修 訳 |
|
1997 |
|
1600 |
徳間書店 |
| K |
800 |
古代へのいざない プリニウスの博物誌 |
ウェザーレッド/中野里美 訳 |
|
1990 |
|
2500 |
雄山閣 |
| K |
799 |
われらが時代への長い旅路 上下 |
ソールズベリー/後藤洋一 訳 |
|
1992 |
2 |
3500 |
時事通信社 |
| K |
797 |
ツタンカーメン秘話 |
ホーヴィング/屋形・榊原 訳 |
新装版 |
1995 |
|
2300 |
白水社 |
| K |
796 |
図説 黄金のツタンカーメン |
リーヴス/近藤二郎 訳 |
悲劇の少年王と輝ける財宝 |
1993 |
|
2300 |
原書房 |
| K |
795 |
図説 アーサー王物語 |
ホプキンズ/山本史郎 訳 |
|
1997 |
|
1900 |
原書房 |
| K |
791 |
幻想からの決別 ニューヨーク育ちのロシア人ジャーナリストの回想 |
ポズナー/沢田・古草 訳 |
|
1992 |
|
2000 |
時事通信社 |
| K |
790 |
アンデスの反乱 独立の先駆者トゥパク・アマル |
バルカルセル/染田秀藤 訳 |
|
1985 |
|
1600 |
平凡社 |
| K |
789 |
赤いたて楯 上下 ロスチャイルドの謎 |
広瀬隆 |
|
1991 |
2 |
2800 |
集英社 |
| K |
785 |
西洋文化史論考 |
大類伸 |
|
昭36 |
|
3500 |
誠文堂新光社 |
| K |
780 |
ロンドン庶民生活史 |
ミッチェル+リーズ/松村赳 訳 |
カバー少ヤケ |
1981 |
|
2500 |
みすず書房 |
| K |
772 |
東欧の歴史 |
ボグダン/高井道夫 訳 |
|
1993 |
|
2900 |
中央公論社 |
| k |
770 |
約束の土地 現代アメリカの希望と挫折 |
レマン/松尾弌之 訳 |
|
1993 |
|
1800 |
桐原書店 |
| K |
769 |
太平洋史 |
リーゼンバーグ/太平洋協会 訳 |
|
昭16 |
|
2500 |
朝日新聞社 |
| K |
767 |
売春の社会史 古代オリエントから現代まで |
フーロー/香川檀 他訳 |
|
1991 |
|
2500 |
筑摩書房 |
| k |
766 |
無遠慮な文化誌 |
ミューア/中西秀男 訳 |
|
1992 |
|
2800 |
筑摩書房 |
| k |
765 |
世界不思議百科 |
C・ウィルソン 他/関口篤 訳 |
|
1992 |
|
1200 |
青土社 |
| k |
764 |
世界犯罪百科 上下 |
C・ウィルソン/関口篤 訳 |
|
1999 |
2 |
2500 |
青土社 |
| K |
761 |
イギリス農業発達史 |
オーウィン/三澤獄郎 訳 |
箱ヤケ |
1980 |
|
2500 |
お茶の水書房 |
| K |
759 |
妻と夫の社会史 |
セガレーヌ/片岡幸彦 監訳 |
|
1990 |
|
2000 |
新評社 |
| k |
756 |
疫病流行記 |
デフォー/泉谷治 訳 |
古典文庫 2 |
1967 |
|
2000 |
現代思想社 |
| K |
755 |
リンネとその使徒たち 探検博物学の夜明け |
西村三郎 |
|
1989 |
|
1800 |
人文書院 |
| k |
754 |
レイムディアー ヴィジョンを求める者 |
アードス/北山耕平 訳 |
レイム・ディアー口述 |
1993 |
|
2900 |
河出書房新社 |
| K |
751 |
地中海 フェルナン・ブローデル |
浜名優美 |
|
1994 |
5 |
20000 |
藤原書店 |
| K |
750 |
イギリス市民革命史 増補版 |
浜林正夫 |
|
1996 |
|
2500 |
未来社 |
| k |
749 |
争うアメリカ |
エドソール/飛田茂雄 |
|
1995 |
|
2500 |
みすず書房 |
| K |
748 |
世界史の意識と理論 |
成瀬治 |
|
1979 |
|
1500 |
岩波書店 |
| K |
747 |
図説 死刑物語 起源と歴史と犠牲者 |
レーダー/西村・保倉 訳 |
|
1989 |
|
1500 |
原書房 |
| K |
746 |
人文地理学 |
ウエッブ・ブルック/山本・石井 訳 |
|
昭62 |
|
2500 |
二宮書店 |
| K |
745 |
神話と古代宗教 |
ケレーニイ/高橋英夫 訳 |
蔵書印 |
昭49 |
|
2000 |
新潮社 |
| K |
740 |
近代ドイツの精神と歴史 |
村岡晢 |
|
昭56 |
|
3000 |
創文社 |
| K |
737 |
ローマ帝国の国家と社会 |
弓削達 |
|
昭40 |
|
3500 |
岩波書店 |
| k |
735 |
ヨーロッパ人 |
バルジーニ/浅井泰範 訳 |
|
1987 |
|
1900 |
みすず書房 |
| K |
732 |
フランス革命の研究 |
桑原武夫 編 |
|
1968 |
|
4500 |
岩波書店 |
| K |
729 |
ファランヘ党 スペイン・ファシズムの歴史 |
ペイン/小箕俊介 訳 |
やや疲れ |
1982 |
|
2800 |
れんが書房 |
| K |
728 |
アメリカ合衆国史 |
ビアード/松本重治 他訳 |
新版 |
1979 |
|
3500 |
岩波書店 |
| K |
727 |
ドイツ中世農民史の研究 |
瀬原義生 |
|
1988 |
|
5000 |
未来社 |
| K |
726 |
ドイツジャコバン派 消された革命史 |
浜本隆志 |
|
1991 |
|
3300 |
平凡社 |
| K |
725 |
ドイツ革命史序説 |
篠原一 |
|
昭48 |
|
1500 |
岩波書店 |
| k |
724 |
世界残酷物語 上下 |
C・ウィルソン/関口篤 訳 |
|
1990 |
2 |
2500 |
青土社 |
| K |
723 |
スペイン 原型と喪失 |
西澤龍生 |
|
1991 |
|
2200 |
彩流社 |
| K |
722 |
国民主権の研究 |
杉原泰雄 |
|
昭50 |
|
6000 |
岩波書店 |
| K |
721 |
家畜の歴史 |
ゾイナー/国分・木村 訳 |
|
1983 |
|
5000 |
法政大学出版局 |
| k |
720 |
アメリカ政治文化史 |
ケリー/長尾・能登路 訳 |
|
1987 |
|
2300 |
木鐸社 |
| K |
719 |
アフリカ文化の研究 |
伊谷純一郎・米山俊直 編 |
|
1984 |
|
10000 |
アカデミア出版会 |
| K |
718 |
17・18世紀大旅行叢書 |
|
|
1992 |
10 |
30000 |
岩波書店 |
| K |
世界史 |
一本道とネットワーク |
堀淳一 |
地図の文化史・方法叙説 |
1997 |
|
2300 |
作品社 |
| K |
世界史 |
近代世界システム 1600〜1750 |
I・ウォーラーステイン/川北稔 訳 |
カバー・帯やや痛み |
2003 |
|
3000 |
名古屋大学出版会 |
| K |
西洋史 |
ローマ人 歴史・文化・社会 |
ボールスドン/長谷川博隆 訳 |
函背ヤケ |
昭46 |
|
2400 |
岩波書店 |
| K |
西洋史 |
西欧の図書館史 |
E・D・ジョンソン/小野泰博 訳 |
|
昭49 |
|
13000 |
ぎょうせい |
| K |
西洋史 |
イギリス出版史 |
J・フェーザー/箕輪成男 訳 |
|
1991 |
|
2300 |
玉川大学出版部 |
| K |
西洋史 |
アラビア文化の遺産 |
S・フンケ/高尾利数 訳 |
|
1982 |
|
2200 |
みすず書房 |
| K |
西洋史 |
初期ビザンツ社会 構造・矛盾・緊張 |
F・ティンネフェルト/弓削達 訳 |
|
1984 |
|
4500 |
岩波書店 |
| K |
西洋史 |
美と魅惑の歴史 上下 豊満の美・悪女の魅力 |
ホイエル/高山洋吉 訳 |
|
昭48 |
2 |
3000 |
刀江書院 |
| K |
西洋史 |
マクミラン世界歴史統計 1 |
ミッチェル編/中村宏 監訳 |
ヨーロッパ編 1750-1975 |
1984 |
|
9000 |
原書房 |
| K |
西洋史 |
マクミラン世界歴史統計 2 |
ミッチェル編/北村甫 監訳 |
日本・アジア・アフリカ編 |
1984 |
|
9000 |
原書房 |
| K |
西洋史 |
歴史の都市 明日の都市 |
マンフォード/生田勉 訳 |
函角僅か擦れ |
1977 |
|
6000 |
新潮社 |
| K |
西洋史 |
涙の杯 ワルシャワ・ゲットーの日記 |
A・レビン/滝川義人 訳 |
|
1993 |
|
2000 |
影書房 |
| K |
西洋史 |
静かなる戦争 上下 |
D・ハルバースタム/小倉慶郎 他訳 |
アメリカの栄光と挫折 |
2003 |
2 |
1800 |
PHP研究所 |
| K |
西洋史 |
八月の砲声 |
タックマン/山室まりや 訳 |
|
2002 |
|
2300 |
筑摩書房 |
| K |
西洋史 |
アメリカ黒人解放前史 |
スチュワート/真下剛 訳 |
奴隷制度廃止運動 |
1995 |
|
1800 |
明石書店 |
| K |
西洋史 |
憎悪の樹 |
パウエル/西澤+竹田 訳 |
|
1995 |
|
2500 |
論創社 |
| K |
西洋史 |
アメリカの歴史 3 南北戦争から20世紀へ |
ノートン 他/本田創造 監修 |
|
1996 |
|
2500 |
三省堂 |
| K |
西洋史 |
ベルリン 3部作 |
平井正 |
1918-1922に少赤線 |
1985 |
3 |
6000 |
せりか書房 |
| K |
西洋史 |
洪水の前 ベルリンの1920年代 |
O・フリードリク/千葉雄一 訳 |
蔵印 |
1985 |
|
3000 |
新書館 |
| K |
西洋史 |
ギリシアの神話 英雄の時代 |
K・ケレーニイ/高橋・植田 訳 |
|
昭56 |
|
2000 |
中央公論社 |
| K |
西洋史 |
おんな |
E・フックス/高山洋吉 訳 |
函ややヤケ |
昭48 |
3 |
3600 |
刀江書院 |
| K |
西洋史 |
資本の時代 1・2 |
E・Jホブズボーム/柳父圀近 他訳 |
小口やや経年変色 |
1981 |
2 |
4300 |
みすず書房 |
| K |
西洋史 |
イギリス社会史 1・2 |
G・Mテレヴェリアン/藤原浩 他訳 |
|
1983 |
2 |
4000 |
みすず書房 |
| K |
西洋史 |
スエズ レセップスの運河 |
J・パドニー/弓削喜治 訳 |
函補修有り |
昭62 |
|
2000 |
フジ出版 |
| K |
西洋史 |
バルカン半島 |
E・ヘッシュ/佐久間穆 訳 |
カバー・帯 |
1995 |
|
3200 |
みすず書房 |
| K |
西洋史 |
ソビエト海軍 その歴史と戦略 |
D・W・ミッチェル/妹尾作太男 監修 |
帯・小口経年変色 |
昭56 |
|
2000 |
海文堂 |
| K |
西洋史 |
ベトナムにおけるアメリカ戦争犯罪の記録 |
森川金壽 |
函経年変色 |
1977 |
|
3000 |
三一書房 |
| K |
西洋史 |
イギリス産業の国有化 |
L・Jティヴィー/遠山嘉博 訳 |
|
昭55 |
|
2000 |
ミネルヴァ書房 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|