書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
K 7224 タバコの世界史 J・グッドマン/和田光弘 他訳 カバー背少色アセ・書込、痛み無し 1996   2200 平凡社
K 7191 ロシア革命 R・パイプス/西山克典 訳 全体的 経年変色 2000   3000 成文社
K 7166 ヤハウェ信仰シンコウ以前イゼン 永橋ナガハシタクスケ ハコ変色ヘンショク書込カキコミ線引センビ 1969   2500 国文コクブンシャ
7123 スペイン市民しみん戦争せんそう 新装しんそうはん H・トマス/都築つづきちゅうしち やく はこおび美本びほん 1990   4000 みすず書房しょぼう
7116 近代史における国家理性の理念 新装版 マイネッケ/菊盛・生松 訳 カバーやや使用感 1989   3500 みすず書房
K 7111 ナポレオン戦争センソウゼン 松村マツムラ カバー・オビ美本ビホン 2006   2000 ハラ書房ショボウ
K 7104 マキャヴェッリ全集ゼンシュウ ゼンカン 池田イケダ廉 ヤク 月報ゲッポウオビ美本ビホン 1998 6 30000 筑摩チクマ書房ショボウ
7064 ローマ教皇歴代誌 スチュアート/高橋正男 監修 カバー・帯・極美 2001/3刷   2000 創元社
6986 初期ビザンツ社会 構造・矛盾・緊張 F・ティンネフェルト/弓削達 訳   1984   4500 岩波書店
6977 スウェーデン女性じょせい ぜんかん A・リュツキンス/中山なかやま庸子ようこ やく カバー・おびやや変色へんしょくほん 1994 3 5500 がくげい書林しょりん
6958 スエズ レセップスの運河うんが J・パドニー/ゆみけず やく はこ補修ほしゅう ショウ62   2000 フジ出版しゅっぱん
K 6288 TIME OF LEGEND 田中克幸 編集/高橋和幸 他写真 函入・美本 2007/2刷   10000 レジスター
6744 日本にほん中心ちゅうしんとせる輓ちか地理学ちりがく発達史はったつし 山口やまぐち貞雄さだお 献呈けんてい署名しょめい美本びほん ショウ58   2000 だいめいどう
6745 ぞく地理学ちりがく古典こてん フンボルトの世界せかい 手塚てづかあきら へん カバー・極美ゴクビ 1997/ショ   2900 古今こきん書院しょいん
6720 パリの秘密の社会史 小倉孝誠 カバー・帯少切れ 2004/初   2000 新曜社
6574 ドイツ中世チュウセイ後期コウキ世界セカイ 阿部アベキンナリ ハコやや変色ヘンショク 1981   2900 未来ミライシャ
6582 ベトナムにおけるアメリカ戦争犯罪の記録 森川金壽 函経年変色 1977   3000 三一書房
K 6557 カナダの歴史 大地・民族・国家 ケアレス/清水・大原 訳 函ヤケ 1978   2000 山川出版
6004 涙の歴史 A・Vビュフォー/持田明子 訳 カバー・帯 1994   2500 藤原書店
5711 フランスじん歴史れきし ぜんかん P・ガクソット/林田はやしだりょうみぎ ほかやく 小口こくち経年けいねん変色へんしょく 1972 4500 みすず書房しょぼう
K 5503 ヨーロッパ村落そんらく研究けんきゅう みず一朗いちろう ぞういん はこやや変色へんしょく 1976   3800 ひと書房しょぼう
K 5326 西洋せいよう中世ちゅうせい社会史しゃかいし研究けんきゅう 増田ますだ四郎しろう   1987   2600 岩波書店いわなみ
5230 文字もじ歴史れきし A・ガウアー/矢島やじま大城おおき やく 起源きげんから現代げんだいまで 1988   2300 はら書房しょぼう
5217 歴史れきしちちヘロドスト ふじなわ謙三けんぞう   1989   2700 新潮社しんちょうしゃ
K 4884 くろ魔術まじゅつ R・キャヴェンディッシュ/とが正行まさゆき やく   1992   2000 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
K 4841 イギリス社会史しゃかいし 2 トレヴェリアン/松浦まつうら今井いまい やく   1988   2000 みすず書房しょぼう
K 4839 サガの社会史しゃかいし J・Lバイヨック/柴田しばた井上いのうえ やく 中世ちゅうせいアイスランドの自由じゆう国家こっか 1991   3600 東海とうかい大学だいがく出版しゅっぱんかい
K 4838 北欧ほくおう初期しょき社会しゃかい研究けんきゅう 熊野くまの ゲルマンてき共同体きょうどうたい国家こっか 1986   4200 未来みらいしゃ
K 4664 きぬみち西にしへたどる 安息あんそく隊商たいしょうれきほどこう 相馬そうまたかし はこやや変色へんしょく 小口こくちわずシミ しょう57   18000 東京とうきょう新聞しんぶん出版局しゅっぱんきょく
K 4662 西洋せいよう封建ほうけん社会しゃかい成立期せいりつき研究けんきゅう 増田ますだ四郎しろう 美本びほん 1988   3000 岩波書店いわなみ
K 4661 ながうみ西にし文化ぶんか論考ろんこう 相馬そうまたかし はこわず 1978   3500 山川やまかわ出版しゅっぱん
K 4649 ローマじん国家こっか国家こっか思想しそう E・マイヤー/鈴木すずきいちしゅう やく   1978   8000 岩波書店いわなみ
4567 ツタンカーメン秘話ひわ T・ホーヴィング/屋形やかた榊原さかきばら やく   1980   2000 白水社
K 4500 よみがええる中世ちゅうせいヨーロッパ 阿部あべ謹也きんや   1987   2300 日本にほんエディタースクール
K 4497 おんな J・ミシュレ/大野おおのいちみち やく   1991   2900 藤原ふじわら書店しょてん
K 4414 ユダヤじん歴史れきし 上下じょうげ P・ジョンソン/石田いしだとも 監修かんしゅう   1999 2 2500 徳間とくま書店しょてん
K 4413 バブーフとその時代じだい フランス革命かくめい研究けんきゅう 豊田とよだ はこ小口こくちやや変色へんしょく しょう33   6000 創文社そうぶんしゃ
K 4412 バブーフの陰謀いんぼう はこ 柴田しばた三千雄みちお 表紙ひょうし変色へんしょく しょう43   2000 岩波書店いわなみ
K 4323 ユートピアと文明ぶんめい ラプージュ/中村なかむら弓子ゆみこ ほかやく かがや都市とし虚無きょむ都市とし 1988   2500 紀伊国屋きのくにや書店しょてん
K 4321 シルクロードぜん おう鉞/きんれんみどり やく   2002   2300 中央公論社ちゅうおうこうろんしゃ
4232 死海しかい写本しゃほん E・ウイルスン/かつら重利しげとし やく カバーややいた 1997   2000 みすず書房しょぼう
4230 風俗ふうぞく歴史れきし 完訳かんやく ぜんかん フックス/安田やすだ徳太郎とくたろう やく 角川かどかわ文庫ぶんこ セットはこにゅう へいもと 9 4500 角川かどかわ書店しょてん
K 4033 フランス革命かくめいとその思想しそう 河野かわの健二けんじ   しょう46   1800 岩波いわなみ書店しょてん
K 3910 ヘラクレイオス王朝おうちょう時代じだい研究けんきゅう 杉村すぎむらさだおみ はこわずかヤケ 1981   8000 山川やまかわ出版しゅっぱん
K 3909 古典こてん古代こだい社会しゃかい国家こっか ゆみけずとおる/伊藤いとう貞夫さだお はこわずかヤケ 1977   3600 東京とうきょう大学だいがく出版会しゅっぱんかい
K 3908 うみみやこ物語ものがたり せいぞく 塩野しおの7せい   しょう57 2 2800 中央公論社ちゅうおうこうろんしゃ
K 3806 よる合戦かっせん C・ギンズブルグ/上村うえむら忠男ただお やく 16−17世紀せいき魔術まじゅつ農耕のうこう信仰しんこう 1992   1800 みすず書房
K 3802 旧訳きゅうやく聖書せいしょおう歴代れきだい J・ロジャーソン/高橋たかはし正男まさお 監修かんしゅう   2000   2000 創元社そうげんしゃ
K 3800 ポーランド 上下じょうげ ミッチェナー/工藤くどう幸雄さちお やく   1989 2 2000 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅう
K 3799 フランス革命かくめい代償だいしょう R・セディヨ/山崎やまざき耕一こういち やく   1991   2300 くさおもしゃ
K 3798 シラミとトスカナ大公たいこう チポッラ/しばひとし やく   1990   2300 白水はくすいしゃ
K 3671 民族みんぞくまじさくのアメリカ大陸たいりく おか正雄まさお ほか監修かんしゅう 民族みんぞく世界史せかいし 13 1983   2000 山川やまかわ出版しゅっぱんしゃ
K 3668 世界せかい古代こだい遺跡いせき地図ちず 図説ずせつ Jホークス/桜井さくらい清彦きよひこ 監訳かんやく   1989   9000 はら書房しょぼう
K 3561 チリの歴史れきし 世界せかい最長さいちょうくにあゆんだひとびと Jエイサギルレ/山本やまもと雅俊まさとし やく   1998   7000 しんひょうしゃ
K 3475 ユダヤじん歴史れきし C・ロス/長谷川はせがわあん やく   1988   1400 みすず書房
K 3358 オリエントがく研究けんきゅう たみあき重太郎じゅうたろう たみあき重太郎じゅうたろう著作集ちょさくしゅう 1 1988   3800 ほうぶんしょはやしかん
K 3356 古代こだいアナトリアの遺産いさん 立田たつた洋司ようじ   1977   1800 近藤こんどう出版しゅっぱん
K 3354 歴史れきしみやこ物語ものがたり 上下じょうげ C・ヒッバート/芦原あしはら渡辺わたなべ やく 世界史せかいしをいろどった21の都市とし 1992 2 3400 はら書房しょぼう
K 3352 妖術師ようじゅつし秘術ひじゅつ錬金術れんきんじゅつ博物館はくぶつかん ジヴリ/はやしえだ やく   1988   3300 法政大学出版局ほうせいだいがく
K 3351 女性じょせい狂気きょうき 19世紀せいきフランスの逸脱いつだつものたち Y・リーパ/和田わだゆりえ ほかやく   1993   2200 平凡社へいぼんしゃ
K 3265 ジークハイル! S・ローラント/中山なかやま善之よしゆき やく ビスマルクの栄光えいこうからヒトラーの没落ぼつらくまで 1975   5000 インターナショナルタイムズ
K 3264 エジプト秘密ひみつ M・サバ ほか/藤野ふじの邦夫くにお やく   2002   1800 はら書房しょぼう
K 3245 エウローパのふねいえ ポンペイ遺跡いせき発掘はっくつ調査ちょうさ報告ほうこく 青柳あおやぎまさ ほん しょう52   6000 東京とうきょう大学だいがく文学部ぶんがくぶ
K 3140 世界史せかいし年表ねんぴょう 机上きじょうはん 歴史学れきしがく研究会けんきゅうかいへん はこ若干じゃっかんヤケ 1995   2200 岩波書店いわなみ
K 3139 世界せかい市場いちば形成けいせい 松井まついとお 世界せかい歴史れきし叢書そうしょ 1993   2200 岩波書店いわなみ
K 3132 ユネスコ世界せかい遺産いさん 8 西にしヨーロッパ ユネスコ世界せかい遺産いさんセンター   1996   2000 講談社こうだんしゃ
K 3130 メイヨーの医師いしたち H・クレイプサトル/加地かちすが やく   1982   2300 近代きんだい出版しゅっぱん
K 3051 世界せかい拷問ごうもん B・インズ/ほんそのまさこう やく   1999   1400 あおつちしゃ
K 3048 ヨーロッパの日記にっき 1・2 G・Rホッケ/石丸いしまる昭二しょうじ ほかやく はこにゅう 1991 2 6000 法政大学出版局ほうせいだいがく
K 3028 未来みらいへの遺産いさん取材しゅざい ぜんかん NHK取材班しゅざいはん   しょう51 3 1500 日本にほん放送ほうそう出版しゅっぱん
K 3027 相続者そうぞくしゃ精神史せいしんし 前山まえやまたかし 日系にっけいブラジルじん遍歴へんれき 1981   1800 御茶おちゃみず書房しょぼう
K 2923 黄金おうごん世界史せかいし 増田ますだ義郎よしろう   1997   1800 小学館しょうがくかん
K 2922 ヴァイキングの歴史れきし 図説ずせつ B・アルムグレン/蔵持くらもち3なり やく   1990   2300 はら書房しょぼう
K 2920 中世ちゅうせいインドの権力けんりょく宗教しゅうきょう ムスリム遺跡いせき物語ものがた あら松雄まつお 世界せかい歴史れきし叢書そうしょ 1989   1900 岩波いわなみ書店しょてん
K 2919 世界史せかいし現段階げんだんかい日本にほん 江口えぐちぼくろう 世界せかい歴史れきし叢書そうしょ 1986   1000 岩波いわなみ書店しょてん
K 2917 ひがし地中海ちちゅうかい世界せかい 太田おおた秀通ひでみち 古代こだいにおけるオリエントとギリシア 1978   1500 岩波いわなみ書店しょてん
K 2669 バルカンのむらびとたち T・サンダース/寺島てらじま憲治けんじ やく   1990   2200 平凡社へいぼんしゃ
K 2667 アメリカ文脈ぶんみゃく 斎藤さいとうまこと カバー若干じゃっかん変色へんしょく 1981   1600 岩波書店いわなみ
K 2666 原典げんてん アメリカ ぜんかん アメリカ学会がっかいやくへん   1982 7 70000 東京大学出版会とうきょうだいがく
K 2663 世紀せいき転換期てんかんきのアメリカ 伝統でんとう革新かくしん 阿部あべさい ほか   1982   3000 東京大学出版会とうきょうだいがく
K 2455 世界せかいあいのライブラリー ぜん10かん     しょう54 10 8000 美学びがくかん
K 2341 魔女まじょかみ M・Aマレー/西村にしむらみのる やく   1995   1900 人文じんぶん書院しょいん
K 2336 スペイン革命かくめいにおけるアナキストと権力けんりょく C・M・ロレンソ/今村いまむら五月さつき やく   1982   2900 JCA出版しゅっぱん
K 2335 森林しんりん荒廃こうはい文明ぶんめいおとろ 安田やすだけん ユーラシアたいりく東西とうざいのフィールドから 1990   3000 思索しさくしゃ
K 2334 国家こっか革命かくめい 柴田しばた三千雄みちお ほか編集へんしゅう シリーズ世界史せかいしへのい 10 1991   1800 岩波書店いわなみ
K 2333 西洋せいよう服装ふくそう 改訂版かいていばん レーヴァー/飯田いいだやす 監修かんしゅう   へい   1800 ようはん出版しゅっぱん
K 2218 アメリカ経済けいざい基本きほん問題もんだい 鈴木すずき圭介けいすけ   1980   2800 岩波書店いわなみ
K 2215 書物しょもつ その起源きげん発達はったつ物語ものがたり M・イーリン/たましろはじめ やく 復刻版ふっこくばん しょう59   2000 りんかわ書店しょてん
K 2172 図説ずせつ 文化ぶんか P・アリエス/福井ふくい憲彦のりひこ やく ひとはをどのようにきたか 1990   3000 日本にほんエディタースクール
K 2063 おいかた中世ちゅうせい R・ペルヌー/福本ふくもと秀子ひでこ やく   1991   1800 パピルス
K 2059 世界せかい近代きんだい全史ぜんし 1 近代きんだい世界せかいシステムの成立せいりつ 大江おおえかずみち   1991   2300 山川やまかわ出版しゅっぱん
K 803 物質ぶっしつ文明ぶんめい経済けいざい資本しほん主義しゅぎ 15−18世紀せいき   日常性にちじょうせい構造こうぞう 2 1989   3500 みすず書房
K 801 フリーメーソン 封印ふういん世界史せかいし ブリュネ/小林こばやしおさむ やく   1997   1600 徳間とくま書店しょてん
K 800 古代こだいへのいざない プリニウスの博物誌はくぶつし ウェザーレッド/中野なかの里美さとみ やく   1990   2500 雄山閣ゆうざんかく
K 799 われらが時代じだいへのなが旅路たびじ 上下じょうげ ソールズベリー/後藤ごとう洋一よういち やく   1992 2 3500 時事じじ通信社つうしんしゃ
K 797 ツタンカーメン秘話ひわ ホーヴィング/屋形やかた榊原さかきばら やく 新装しんそうばん 1995   2300 白水しろみずしゃ
K 796 図説ずせつ 黄金おうごんのツタンカーメン リーヴス/近藤こんどうろう やく 悲劇ひげき少年しょうねんおうかがやける財宝ざいほう 1993   2300 はら書房しょぼう
K 795 図説ずせつ アーサーおう物語ものがたり ホプキンズ/山本やまもと史郎しろう やく   1997   1900 はら書房しょぼう
K 791 幻想げんそうからの決別けつべつ ニューヨークそだちのロシアじんジャーナリストの回想かいそう ポズナー/沢田さわだふるくさ やく   1992   2000 時事じじ通信社つうしんしゃ
K 790 アンデスの反乱はんらん 独立どくりつ先駆者せんくしゃトゥパク・アマル バルカルセル/ひでふじ やく   1985   1600 平凡社へいぼんしゃ
K 789 あかいたてたて 上下じょうげ ロスチャイルドのなぞ 広瀬ひろせたかし   1991 2 2800 集英社しゅうえいしゃ
K 785 西洋せいよう文化史ぶんかし論考ろんこう だいるいしん   しょう36   3500 せいぶんどうしんこうしゃ
K 780 ロンドン庶民しょみん生活史せいかつし ミッチェル+リーズ/松村まつむらたけし やく カバーすこヤケ 1981   2500 みすず書房
K 772 東欧とうおう歴史れきし ボグダン/高井たかい道夫みちお やく   1993   2900 中央公論社ちゅうおうこうろんしゃ
k 770 約束やくそく土地とち 現代げんだいアメリカの希望きぼう挫折ざせつ レマン/松尾まつおいち やく   1993   1800 きりはら書店しょてん
K 769 太平洋たいへいよう リーゼンバーグ/太平洋たいへいよう協会きょうかい やく   しょう16   2500 朝日あさひ新聞しんぶんしゃ
K 767 売春ばいしゅん社会史しゃかいし 古代こだいオリエントから現代げんだいまで フーロー/香川かがわだん ほかやく   1991   2500 筑摩ちくま書房しょぼう
766 遠慮えんりょ文化ぶんか ミューア/中西なかにし秀男ひでお やく   1992   2800 筑摩ちくま書房しょぼう
765 世界せかい不思議ふしぎ百科ひゃっか C・ウィルソン ほか/関口せきぐちあつし やく   1992   1200 青土社せいど
764 世界せかい犯罪はんざい百科ひゃっか 上下じょうげ C・ウィルソン/関口せきぐちあつし やく   1999 2 2500 青土社せいど
K 761 イギリス農業発達史 オーウィン/三澤獄郎 訳 箱ヤケ 1980   2500 お茶の水書房
K 759 妻と夫の社会史  セガレーヌ/片岡幸彦 監訳   1990   2000 新評社
k 756 疫病流行記 デフォー/泉谷治 訳 古典文庫 2 1967   2000 現代思想社
K 755 リンネとその使徒たち 探検博物学の夜明け 西村三郎   1989   1800 人文書院
k 754 レイムディアー ヴィジョンを求める者 アードス/北山耕平 訳 レイム・ディアー口述 1993   2900 河出書房新社
751 地中海      フェルナン・ブローデル 浜名優美   1994 5 20000 藤原書店
750 イギリス市民革命史 増補版 浜林正夫   1996   2500 未来社
k 749 争うアメリカ エドソール/飛田茂雄   1995   2500 みすず書房
748 世界史の意識と理論 成瀬治   1979   1500 岩波書店
K 747 図説 死刑物語 起源と歴史と犠牲者 レーダー/西村・保倉 訳   1989   1500 原書房
746 人文地理学 ウエッブ・ブルック/山本・石井 訳   昭62   2500 二宮書店
K 745 神話と古代宗教 ケレーニイ/高橋英夫 訳 蔵書印 昭49   2000 新潮社
K 740 近代ドイツの精神と歴史 村岡晢   昭56   3000 創文社
K 737 ローマ帝国の国家と社会 ユミケズタツ   ショウ40   3500 岩波書店イワナミ
k 735 ヨーロッパ人 バルジーニ/浅井泰範 訳   1987   1900 みすず書房
732 フランス革命の研究 桑原武夫 編   1968   4500 岩波書店
K 729 ファランヘ党 スペイン・ファシズムの歴史 ペイン/小箕俊介 訳 やや疲れ 1982   2800 れんが書房
728 アメリカ合衆国史 ビアード/松本重治 他訳 新版シンパン 1979   3500 岩波書店
K 727 ドイツ中世農民史の研究 瀬原義生   1988   5000 未来社
726 ドイツジャコバン派 消された革命史 浜本隆志   1991   3300 平凡社
K 725 ドイツ革命史カクメイシ序説ジョセツ 篠原シノハライチ   ショウ48   1500 岩波書店イワナミ
k 724 世界残酷物語 上下 C・ウィルソン/関口セキグチアツシ ヤク   1990 2500 青土社セイド
K 723 スペイン 原型と喪失 西澤龍生   1991   2200 彩流社
K 722 国民コクミン主権シュケン研究ケンキュウ  杉原スギハラ泰雄ヤスオ   ショウ50   6000 岩波書店イワナミ
K 721 家畜の歴史 ゾイナー/国分コクブ木村キムラ ヤク   1983   5000 法政ホウセイ大学ダイガク出版局シュッパンキョク
k 720 アメリカ政治文化史 ケリー/長尾・能登路 訳   1987   2300 木鐸社
719 アフリカ文化の研究 伊谷純一郎・米山俊直 編   1984   10000 アカデミア出版会
718 17・18世紀大旅行叢書     1992 10 30000 岩波書店
世界史せかいし 一本道イッポンミチとネットワーク 堀淳一 地図チズ文化史ブンカシ方法ホウホウ叙説ジョセツ 1997   2300 作品さくひんしゃ
世界史 近代世界システム 1600〜1750 I・ウォーラーステイン/川北稔 訳 カバー・帯やや痛み 2003   3000 名古屋大学出版会
西洋史せいようし ローマじん 歴史れきし文化ぶんか社会しゃかい ボールスドン/長谷川はせがわ博隆ひろたか やく はこヤケ しょう46   2400 岩波書店いわなみ
西洋史せいようし 西欧セイオウ図書館トショカン E・D・ジョンソン/小野オノヤスハク ヤク   ショウ49   13000 ぎょうせい
西洋史せいようし イギリス出版史 J・フェーザー/箕輪ミノワ成男シゲオ ヤク   1991   2300 玉川タマガワ大学ダイガク出版シュッパン
西洋史せいようし アラビア文化ぶんか遺産いさん S・フンケ/高尾たかおかず やく   1982   2200 みすず書房
西洋史せいようし 初期ショキビザンツ社会シャカイ 構造コウゾウホコタテ緊張キンチョウ F・ティンネフェルト/ユミケズタツ ヤク   1984   4500 岩波書店イワナミ
西洋史せいようし 美と魅惑の歴史 上下 豊満の美・悪女の魅力 ホイエル/高山タカヤマ洋吉ヨウキチ ヤク   しょう48 2 3000 カタナ書院ショイン
西洋史せいようし マクミラン世界歴史統計 1 ミッチェルへん/中村なかむらひろし 監訳かんやく ヨーロッパへん 1750-1975 1984   9000 はら書房しょぼう
西洋史せいようし マクミラン世界せかい歴史れきし統計とうけい 2 ミッチェルへん/北村きたむら 監訳かんやく 日本にほん・アジア・アフリカへん 1984   9000 はら書房しょぼう
西洋史せいようし 歴史の都市 明日の都市 マンフォード/生田いくたつとむ やく はこかどわず 1977   6000 新潮社しんちょうしゃ
西洋史せいようし 涙の杯 ワルシャワ・ゲットーの日記 A・レビン/滝川たきがわひと やく   1993   2000 かげ書房しょぼう
西洋史せいようし しずかなる戦争せんそう 上下じょうげ D・ハルバースタム/小倉こくらけいろう ほかやく アメリカの栄光えいこう挫折ざせつ 2003 2 1800 PHP研究所けんきゅうじょ
西洋史せいようし 八月はちがつ砲声ほうせい タックマン/山室やまむろまりや やく   2002   2300 筑摩ちくま書房しょぼう
西洋史せいようし アメリカ黒人コクジン解放カイホウマエ スチュワート/シタゴウ ヤク 奴隷どれい制度せいど廃止はいし運動うんどう 1995   1800 明石アカシ書店ショテン
西洋史せいようし 憎悪の樹 パウエル/西澤ニシザワ竹田タケダ ヤク   1995   2500 ロンソウシャ
西洋史せいようし アメリカの歴史れきし 3 南北なんぼく戦争せんそうから20世紀せいき ノートン ほか本田ほんだ創造そうぞう 監修かんしゅう   1996   2500 三省堂さんせいどう
西洋史せいようし ベルリン 3部作 平井ヒライタダシ 1918-1922にしょう赤線あかせん 1985 3 6000 せりか書房ショボウ
西洋史せいようし 洪水の前 ベルリンの1920年代 O・フリードリク/千葉ちば雄一ゆういち やく ぞういん 1985   3000 新書しんしょかん
西洋史せいようし ギリシアの神話しんわ 英雄えいゆう時代じだい K・ケレーニイ/高橋たかはし植田うえだ やく   しょう56   2000 中央公論社ちゅうおうこうろんしゃ
西洋史 おんな E・フックス/高山洋吉 訳 函ややヤケ 昭48 3 3600 刀江書院
西洋史 資本の時代 1・2 E・Jホブズボーム/やなぎちちくにちか ほかやく 小口こくちやや経年けいねん変色へんしょく 1981 2 4300 みすず書房
西洋史 イギリス社会史しゃかいし 1・2 G・Mテレヴェリアン/藤原ふじわらひろし ほかやく   1983 2 4000 みすず書房
西洋史せいようし スエズ レセップスの運河ウンガ J・パドニー/ユミケズ ヤク はこ補修ほしゅう しょう62   2000 フジ出版シュッパン
西洋史せいようし バルカン半島 E・ヘッシュ/佐久間サクマボク ヤク カバー・おび 1995   3200 みすず書房
西洋史せいようし ソビエト海軍 その歴史と戦略 D・W・ミッチェル/いもうとさく 監修かんしゅう おび小口こくち経年けいねん変色へんしょく しょう56   2000 うみぶんどう
西洋史せいようし ベトナムにおけるアメリカ戦争せんそう犯罪はんざい記録きろく 森川もりかわきんじゅ はこ経年けいねん変色へんしょく 1977   3000 三一31書房しょぼう
西洋史せいようし イギリス産業の国有化 L・Jティヴィー/遠山とおやまはく やく   しょう55   2000 ミネルヴァ書房しょぼう