書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出版社シュッパンシャ
7249 ラッセル自叙伝ジジョデン ゼンカン 日高ヒダカイチテル ヤク ビカバー/おび/経年けいねんてき/書込かきこみなど しょう43 3 3000 理想リソウシャ
L 7215 学者人生のモデル サイモン/安西祐一郎 他訳   1998   5000 岩波書店
7090 史伝 上杉謙信 池田嘉一 函・蔵書印有り 1971   7000 中村書店
6959 マルセル・プルースト 伝記でんき 上下じょうげ ペインター/岩崎いわさきちから やく   1978 2 3500 筑摩ちくま書房しょぼう
L 6708 小村寿太郎 黒木勇吉 昭43   8000 講談社
L 6709 明治天皇 上下 渡辺幾治郎   昭35 2 4000 明治神宮社務所
L 6406 いりまめはな 大本おおもと開祖かいそ出口でぐちなおの生涯しょうがい 出口でぐち和明かずあき カバー・オビ ヘイ   2400 八幡やはた書店しょてん
L 6364 ラフカディオ・ハーンのアメリカ時代じだい ティンカー/木村きむら勝造かつぞう やく シンドウ 2004   2500 ミネルヴァ書房しょぼう
L 5891 西田春信書簡・追憶 石堂清倫/中野重治/原泉 編 函背ヤケ・蔵印 1971   3000 土筆社
L 5630 わが遊戯ゆうぎてき人生じんせい 横山よこやま隆一りゅういち しょはこやや変色へんしょく しょう47   2000 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
5447 評伝ひょうでん成瀬なるせ正一しょういち 関口せきぐちあん   1994   3500 日本にほんエディタースクール
5258 モハメド・アリとその時代じだい M・マークシー/藤永ふじながやすせい やく グローバル・ヒーローの肖像しょうぞう 2001   1800 未来みらいしゃ
5171 大統領だいとうりょうたちがおそれたおとこ A・サマーズ/水上みなかみみね やく FBI長官ちょうかんフーヴァーの秘密ひみつ生涯しょうがい 1995   1800 新潮社しんちょうしゃ
L 4946 本尊ほんぞんおきな追憶ついおくろく 山本やまもとあんすけ へん はこやや変色へんしょく しょう13   15000 どうへんあつむ刊行かんこうかい
L 4933 ジョンソンでん系譜けいふ 中原なかはらあきら   1991   2000 研究けんきゅうしゃ
L 4885 マイルス・デイビス自叙伝じじょでん 完本かんぽん 中山なかやまやすじゅ やく 新装しんそうばん 1996   1800 宝島たからじましゃ
L 4804 サミュエル・ジョンソンでん ぜんかん ボウズウェル/中野なかの好之よしゆき やく 美本びほんだが3かんうら見返みかえ書込かきこみ 1984 3 16000 新潮社しんちょうしゃ
L 4328 シュレーバー回想録かいそうろく シュレーバー/かわひろし ほかやく ある神経病しんけいびょう患者かんじゃ手記しゅき 1991   3300 平凡社へいぼんしゃ
L 4327 岡上おかうえきくえい時代じだい 前川まえかわ浩一こういち   へい   1800 さんぶんつかさ
L 4326 ボーヴォワール あるこい物語ものがたり C・フランシス ほか/福井ふくい美津子みつこ やく   1989   1800 平凡社へいぼんしゃ
4235 南方みなみかたくまくすのき 珍事ちんじ評論ひょうろん 長谷川はせがわ/武内たけうち 校訂こうてい カバーややヤケ 1995   1800 平凡社へいぼんしゃ
L 4146 香料こうりょうとともに六十60ねん 曽田そだ政治せいじ はこやや変色へんしょく しょう42   2000 曽田そだ香料こうりょう(株)かぶ
4111 土門どもんけん 生涯しょうがいとその時代じだい 阿部あべ博行ひろゆき   1997   2000 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
L 4042 矢内原やないはら忠雄ただお 信仰しんこう学問がくもん生涯しょうがい 南原なんばらしげる ほか はこわずヤケ しょう43   2000 岩波いわなみ書店しょてん
L 4041 三谷みたに隆正たかまさ ひと思想しそう信仰しんこう 須田すだたき はこわずヤケ しょう41   2000 岩波いわなみ書店しょてん
L 4039 鈴木すずき大拙だいせつ ひと思想しそう 久松ひさまつ眞一しんいち ほか はこわずヤケ しょう46   2000 岩波いわなみ書店しょてん
L 4036 小野塚おのづか喜平きへいつぎ ひと業績ぎょうせき 南原なんばらしげる ほか   しょう38   2000 岩波いわなみ書店しょてん
L 3912 ジョン・レノン伝説でんせつ 上下じょうげ A・ゴールドマン/せん やく   1992 2 3300 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
L 3570 大平おおひら正芳まさよし回想録かいそうろく 追想ついそうへん     しょう56   1800 どう刊行会かんこうかい
L 3568 ミケランジェロの生涯しょうがい 上下じょうげ Rシューダー/鈴木すずきじん ほかやく   1994 2 4800 エディションq
L 3479 人物じんぶつ現代史げんだいし ぜん13かん 大森おおもりみのる   1978 13 8000 講談社こうだんしゃ
L 3363 有馬ありましん7先生せんせい伝記でんきおよ遺稿いこう 渡邊わたなべさかりまもる はこけつ ヤケ変色へんしょく いん しょう   9000 海外かいがいしゃ
L 3362 島津しまづ斉彬なりあきらこうでん 池田いけだ俊彦としひこ ヤケ変色へんしょく  しょう29   3800 岩崎いわさき育英いくえい奨学しょうがくかい
L 3361 こころさがして ブルーナー自伝じでん 田中たなか一彦かずひこ やく   1993   3900 みすず書房
L 3360 ロラン・バルトでん カルヴェ/花輪はなわひかり やく カバー 1993   3000 みすず書房
L 3255 T・S・エリオット P・アクロイド/武谷たけたにひさ やく   1988   4800 みすず書房
L 3253 せい思索しさく   刈田かりた喜一郎きいちろう先生せんせい退職たいしょく記念きねん論文集ろんぶんしゅう へい   2000 どう刊行会かんこうかい
L 3250 ドン・キホーテのごとく セルバンテス自叙伝じじょでん S・マーロウ/増田ますだ義郎よしろう やく   1996 2 2900 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅう
L 3248 マッカーサー回想記かいそうき 上下じょうげ 津島つしま一夫かずお やく カバーすこ しょう39 2 6000 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
L 3143 アト・ランダム ランダム・ハウス物語ものがたり B・サーフ/木下きのした秀夫ひでお やく   しょう55   1700 早川はやかわ書房しょぼう
L 3142 逸脱いつだつ L・デーラモ/齋藤さいとうゆかり やく   1997   2000 作品さくひんしゃ
L 3139 キャパ その青春せいしゅん・その R・ウィーラン/沢木さわき耕太郎こうたろう やく   1988 2 1700 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅうしゃ
L 3138 近江おうみ人物じんぶつでん 木村きむらいたるひろ ほか 山仲やまなかりょうたか    しょう51   1500 弘文堂こうぶんどう
L 3137 中地なかちくまぞうでん 芳賀はが   しょう56   2000 どう刊行会かんこうかい
L 3029 自在じざいひと 大野おおのいさむ どう刊行会かんこうかい   しょう60   1800 森永もりなが乳業にゅうぎょう(株)かぶ
L 2804 アガサ・クリスティー自伝じでん 上下じょうげ いぬい信一郎しんいちろう やく   1984 2 2500 早川はやかわ書房しょぼう
L 2672 金原きんばらめいぜん 土屋つちやきょう   しょう43   45000 まるうち出版しゅっぱん
L 2671 ミケランジェロでん A・コンディヴィ/高田たかだはくあつ やく   1991   6000 岩崎いわさき美術びじゅつ
L 2456 寺田てらだ寅彦とらひこ その世界せかい人間像にんげんぞう 太田おおた文平ぶんぺい はこややつか 1971   1000 都市とし出版しゅっぱんしゃ
L 2343 サン=テグジュペリの生涯しょうがい S・シフ/ひのきかき嗣子しし やく カバー若干じゃっかんすれ 1997   2000 新潮社しんちょうしゃ
L 2277 ジョージ・オーウェル 上下じょうげ ひとつのかた B・クリック/河合かわい秀和ひでかず やく   1983 2 3600 岩波書店いわなみ
L 2222 サハロフ回想録かいそうろく 上下じょうげ A・サハロフ/金光かねみつ木村きむら やく   1990 2 4000 読売よみうり新聞社しんぶんしゃ
L 2220 ニコライ2 帝政ていせいロシア崩壊ほうかい真実しんじつ D・リーベン/小泉こいずみ やく   1993   1500 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
L 2065 ラス・カサスでん 新世界しんせかい征服せいふく審問しんもんしゃ ひでふじ   1990   1500 岩波書店いわなみ
L 2064 おにた 上下じょうげ 長部おさべ   しょう55 2 2500 文芸春秋社ぶんげいしゅんじゅうしゃ
L 856 Me キャサリン ヘプバーン自伝じでん 芝山しばやまみきろう やく   1993   2900 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅう
L 855 ナンシー・キュナード 疾走しっそうするかみ アン・チザム/なか邦子くにこ やく 新装版しんそうばん 1999   2300 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
851 元帥げんすい 東郷とうごう平八郎へいはちろう 大判おおばん 野村のむらちょくくに へん はこヤケ しょう42   5000 日本にほんうみぼう協会きょうかい
L 847 マン・レイ ボールドウイン/鈴木すずき主税しゅぜい やく   1993   2900 くさおもしゃ
L 846 プレストン・スタージェス D・スポトー/森本もりもとつとむ やく ハリウッドの黄金おうごん時代じだいんだ天才児てんさいじ 1994   1800 キネマ旬報じゅんぽうしゃ
L 845 オードリー・ヘプバーン 映画えいがえた華麗かれい人生じんせい C・ハイム/柴田しばた京子きょうこ やく   1986   1800 近代きんだい映画えいがしゃ
L 842 ハーバート・リード自伝じでん リード/北条ほうじょう文緒ふみお カバー 若干じゃっかんつか 1970   2400 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
L 839 コロンブス提督ていとくでん コロン/吉井よしいぜんさく やく   1992   2000 朝日あさひ新聞しんぶんしゃ
L 837 きん正成まさなりでん 1・2・3 しろみね/どう翻訳ほんやく委員会いいんかい やく   しょう44 3 6000 雄山閣ゆうざん
L 836 デニスホッパー 狂気きょうきからの帰還きかん ロドリゲス/あやおさむ やく   1989   2000 白夜びゃくや書房しょぼう
L 826 ハイゼンベルク 村上陽一郎 20世紀思想家文庫 14 1984   1200 岩波書店
L 825 思い出のオーウェル コバード 他/オーウェル会 訳   1986   2300 晶文社
L 824 鷹山公偉蹟録 甘糟継成 箱コワレ 昭11   15000 上杉神社社務所
L 823 詩人シルヴァプラスの生涯 スティーブンソン/風呂本惇子 訳 初カ帯 1994   3500 晶文社
L 822 シルヴァ プラスの世界 皆見昭・渥美育子   1988   2900 南雲堂
L 817 大原幽学 その人間像と教育思想 正月定夫   昭48   3000 以文社
815 西山偉績 全   印有 昭51   9000 とらや書店
813 将門記 研究と資料 古典遺産の会 限定1000部 昭38   30000 新読書社
812 考証 福沢諭吉 上下 富田正文   1992 2 7000 岩波書店
L 807 トロツキー わが生涯 TU 栗田クリタイサム ホカヤク U ハコシミユウ 1973   3000 現代ゲンダイ思潮シチョウシャ
806 エリザベート ハプスブルク家最後の皇女 塚本哲哉   1992   1500 文藝春秋
L 805 偉人 石川翁の事業と言行 ゲイタマ庄太郎ショウタロウ   ショウ   4500 平凡社ヘイボンシャ
804 G・バタイユ伝 上下 シュリヤ/西谷・中沢・川竹 訳   1991 2 6300 河出書房新社
自伝じでん リー・ミラー 自分じぶんあいしたヴィーナス A・ペンローズ/松本まつもとじゅん やく   1990   2200 パルコ出版しゅっぱん
伝記でんき 真島まじま利行としゆき先生せんせい 遺稿いこう追憶ついおく     しょう45   2000 どう遺稿集いこうしゅう刊行かんこう委員会いいんかい
伝記でんき 井上いのうえ省三しょうぞうでん 復刻ふっこく だい修一しゅういち はこシミ しょう13   2000 どう記念きねん事業じぎょう委員会いいんかい
伝記でんき 周恩来評伝 司馬シバナガカゼ/竹内タケウチミノル ヤク   1975   2000 太平タイヘイ出版社シュッパンシャ
伝記でんき ジョンソン博士はかせとその 石田いしだ憲次けんじ わず書込かきこみ はこヤケいたみ、くち変色へんしょく しょう   6000 研究けんきゅうしゃ
伝記でんき 赤いツァーリ 上下 スターリン封印された生涯 E・ラジンスキー/工藤クドウ精一セイイチロウ ヤク   1996 2 2600 NHK出版シュッパン
伝記でんき 秘録わが命天皇に捧ぐ 小島こじままつ 監修かんしゅう はこややヤケ しょう48   2000 ひがしひかり出版しゅっぱん
伝記でんき イタリアか、 M・ガロ・米川よねかわ樋口ひぐち やく 英雄えいゆうガルバルディの生涯しょうがい 2001   2300 中央公論社ちゅうおうこうろんしゃ
伝記でんき 孫文そんぶんでん 鈴木すずきげんいち はこやけ変色へんしょく しょう46   2000 岩波書店いわなみ
伝記でんき 学者がくしゃ人生じんせいのモデル サイモン/安西あんざい祐一郎ゆういちろう ほかやく   1998   2400 岩波書店いわなみ
伝記でんき 鈴木貫太郎傳     しょう35   4500 編纂ヘンサン委員会イインカイ
伝記でんき ダリ スミス/野中のなか邦子くにこ やく   1998   2500 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅう
伝記でんき 人間ドキュメント力道山 上下 栗田クリタノボル 怒濤どとうへん帝王ていおうへん しょう56/2 2000 ブロンズシャ
伝記でんき マルセル・プルースト 伝記 上下 ペインター/岩崎いわさきちから やく   1978 2 4000 筑摩ちくま書房しょぼう