| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出版社 |
| L |
7249 |
ラッセル自叙伝 全3巻 |
日高一輝 訳 |
ビカバー/帯/経年的/書込等は無し |
昭43 |
3 |
3000 |
理想社 |
| L |
7215 |
学者人生のモデル |
サイモン/安西祐一郎 他訳 |
|
1998 |
|
5000 |
岩波書店 |
| L |
7090 |
史伝 上杉謙信 |
池田嘉一 |
函・蔵書印有り |
1971 |
|
7000 |
中村書店 |
| L |
6959 |
マルセル・プルースト 伝記 上下 |
ペインター/岩崎力 訳 |
|
1978 |
2 |
3500 |
筑摩書房 |
| L |
6708 |
小村寿太郎 |
黒木勇吉 |
函 |
昭43 |
|
8000 |
講談社 |
| L |
6709 |
明治天皇 上下 |
渡辺幾治郎 |
|
昭35 |
2 |
4000 |
明治神宮社務所 |
| L |
6406 |
いり豆の花 大本開祖出口なおの生涯 |
出口和明 |
カバー・帯 |
平7 |
|
2400 |
八幡書店 |
| L |
6364 |
ラフカディオ・ハーンのアメリカ時代 |
ティンカー/木村勝造 訳 |
新同 |
2004 |
|
2500 |
ミネルヴァ書房 |
| L |
5891 |
西田春信書簡・追憶 |
石堂清倫/中野重治/原泉 編 |
函背ヤケ・蔵印 |
1971 |
|
3000 |
土筆社 |
| L |
5630 |
わが遊戯的人生 |
横山隆一 |
初、函背やや変色 |
昭47 |
|
2000 |
日本経済新聞社 |
| L |
5447 |
評伝成瀬正一 |
関口安義 |
|
1994 |
|
3500 |
日本エディタースクール |
| L |
5258 |
モハメド・アリとその時代 |
M・マークシー/藤永康政 訳 |
グローバル・ヒーローの肖像 |
2001 |
|
1800 |
未来社 |
| L |
5171 |
大統領たちが恐れた男 |
A・サマーズ/水上峰雄 訳 |
FBI長官フーヴァーの秘密の生涯 |
1995 |
|
1800 |
新潮社 |
| L |
4946 |
本尊美翁追憶録 |
山本安之助 編 |
函やや変色 |
昭13 |
|
15000 |
同編輯刊行会 |
| L |
4933 |
ジョンソン伝の系譜 |
中原章雄 |
|
1991 |
|
2000 |
研究社 |
| L |
4885 |
マイルス・デイビス自叙伝 完本 |
中山康樹 訳 |
新装版 |
1996 |
|
1800 |
宝島社 |
| L |
4804 |
サミュエル・ジョンソン伝 全3巻 |
ボウズウェル/中野好之 訳 |
美本だが3巻目裏見返し書込有り |
1984 |
3 |
16000 |
新潮社 |
| L |
4328 |
シュレーバー回想録 |
シュレーバー/尾川浩 他訳 |
ある神経病患者の手記 |
1991 |
|
3300 |
平凡社 |
| L |
4327 |
岡上菊榮の時代 |
前川浩一 |
|
平5 |
|
1800 |
三文々司 |
| L |
4326 |
ボーヴォワール ある恋の物語 |
C・フランシス 他/福井美津子 訳 |
|
1989 |
|
1800 |
平凡社 |
| L |
4235 |
南方熊楠 珍事評論 |
長谷川/武内 校訂 |
カバーややヤケ |
1995 |
|
1800 |
平凡社 |
| L |
4146 |
香料とともに六十年 |
曽田政治 |
函やや変色 |
昭42 |
|
2000 |
曽田香料(株) |
| L |
4111 |
土門拳 生涯とその時代 |
阿部博行 |
|
1997 |
|
2000 |
法政大学出版局 |
| L |
4042 |
矢内原忠雄 信仰・学問・生涯 |
南原繁 他 |
函背僅ヤケ |
昭43 |
|
2000 |
岩波書店 |
| L |
4041 |
三谷隆正 人・思想・信仰 |
須田瀧雄 |
函背僅ヤケ |
昭41 |
|
2000 |
岩波書店 |
| L |
4039 |
鈴木大拙 人と思想 |
久松眞一 他 |
函背僅ヤケ |
昭46 |
|
2000 |
岩波書店 |
| L |
4036 |
小野塚喜平次 人と業績 |
南原繁 他 |
|
昭38 |
|
2000 |
岩波書店 |
| L |
3912 |
ジョン・レノン伝説 上下 |
A・ゴールドマン/仙名紀 訳 |
|
1992 |
2 |
3300 |
朝日新聞社 |
| L |
3570 |
大平正芳回想録 追想編 |
|
|
昭56 |
|
1800 |
同刊行会 |
| L |
3568 |
ミケランジェロの生涯 上下 |
Rシューダー/鈴木仁子 他訳 |
|
1994 |
2 |
4800 |
エディションq |
| L |
3479 |
人物現代史 全13巻 |
大森実 |
|
1978 |
13 |
8000 |
講談社 |
| L |
3363 |
有馬新七先生伝記及遺稿 |
渡邊盛衛 |
函欠 ヤケ変色 印有り |
昭6 |
|
9000 |
海外社 |
| L |
3362 |
島津斉彬公伝 |
池田俊彦 |
ヤケ変色 |
昭29 |
|
3800 |
岩崎育英奨学会 |
| L |
3361 |
心を探して ブルーナー自伝 |
田中一彦 訳 |
|
1993 |
|
3900 |
みすず書房 |
| L |
3360 |
ロラン・バルト伝 |
カルヴェ/花輪光 訳 |
カバー切れ有り |
1993 |
|
3000 |
みすず書房 |
| L |
3255 |
T・S・エリオット |
P・アクロイド/武谷紀久雄 訳 |
|
1988 |
|
4800 |
みすず書房 |
| L |
3253 |
生と思索 |
|
刈田喜一郎先生退職記念論文集 |
平2 |
|
2000 |
同刊行会 |
| L |
3250 |
ドン・キホーテのごとく セルバンテス自叙伝 |
S・マーロウ/増田義郎 訳 |
|
1996 |
2 |
2900 |
文藝春秋 |
| L |
3248 |
マッカーサー回想記 上下 |
津島一夫 訳 |
カバー少切れ有り |
昭39 |
2 |
6000 |
朝日新聞社 |
| L |
3143 |
アト・ランダム ランダム・ハウス物語 |
B・サーフ/木下秀夫 訳 |
|
昭55 |
|
1700 |
早川書房 |
| L |
3142 |
逸脱 |
L・デーラモ/齋藤ゆかり 訳 |
|
1997 |
|
2000 |
作品社 |
| L |
3139 |
キャパ その青春・その死 |
R・ウィーラン/沢木耕太郎 訳 |
|
1988 |
2 |
1700 |
文藝春秋社 |
| L |
3138 |
近江人物伝 |
木村至宏 他 山仲良隆 画 |
|
昭51 |
|
1500 |
弘文堂 |
| L |
3137 |
中地熊造伝 |
芳賀綏 |
|
昭56 |
|
2000 |
同刊行会 |
| L |
3029 |
自在の人 大野勇 |
同刊行会 |
|
昭60 |
|
1800 |
森永乳業(株) |
| L |
2804 |
アガサ・クリスティー自伝 上下 |
乾信一郎 訳 |
|
1984 |
2 |
2500 |
早川書房 |
| L |
2672 |
金原明善 |
土屋喬雄 |
|
昭43 |
|
45000 |
丸ノ内出版 |
| L |
2671 |
ミケランジェロ伝 |
A・コンディヴィ/高田博厚 訳 |
|
1991 |
|
6000 |
岩崎美術 |
| L |
2456 |
寺田寅彦 その世界と人間像 |
太田文平 |
函やや疲れ |
1971 |
|
1000 |
都市出版社 |
| L |
2343 |
サン=テグジュペリの生涯 |
S・シフ/檜垣嗣子 訳 |
カバー若干すれ |
1997 |
|
2000 |
新潮社 |
| L |
2277 |
ジョージ・オーウェル 上下 ひとつの生き方 |
B・クリック/河合秀和 訳 |
|
1983 |
2 |
3600 |
岩波書店 |
| L |
2222 |
サハロフ回想録 上下 |
A・サハロフ/金光・木村 訳 |
|
1990 |
2 |
4000 |
読売新聞社 |
| L |
2220 |
ニコライ2世 帝政ロシア崩壊の真実 |
D・リーベン/小泉摩耶 訳 |
|
1993 |
|
1500 |
日本経済新聞社 |
| L |
2065 |
ラス・カサス伝 新世界征服の審問者 |
染田秀藤 |
|
1990 |
|
1500 |
岩波書店 |
| L |
2064 |
鬼が来た 上下 |
長部日出雄 |
|
昭55 |
2 |
2500 |
文芸春秋社 |
| L |
856 |
Me キャサリン ヘプバーン自伝 |
芝山幹郎 訳 |
|
1993 |
|
2900 |
文藝春秋 |
| L |
855 |
ナンシー・キュナード 疾走する美神 |
アン・チザム/野中邦子 訳 |
新装版 |
1999 |
|
2300 |
河出書房新社 |
| L |
851 |
元帥 東郷平八郎 大判 |
野村直邦 編 |
箱ヤケ |
昭42 |
|
5000 |
日本海防協会 |
| L |
847 |
マン・レイ |
ボールドウイン/鈴木主税 訳 |
|
1993 |
|
2900 |
草思社 |
| L |
846 |
プレストン・スタージェス |
D・スポトー/森本努 訳 |
ハリウッドの黄金時代が生んだ天才児 |
1994 |
|
1800 |
キネマ旬報社 |
| L |
845 |
オードリー・ヘプバーン 映画に燃えた華麗な人生 |
C・ハイム/柴田京子 訳 |
|
1986 |
|
1800 |
近代映画社 |
| L |
842 |
ハーバート・リード自伝 |
リード/北条文緒 |
カバー 若干疲れ |
1970 |
|
2400 |
法政大学出版局 |
| L |
839 |
コロンブス提督伝 |
コロン/吉井善作 訳 |
|
1992 |
|
2000 |
朝日新聞社 |
| L |
837 |
金正成伝 1・2・3 |
白峯/同翻訳委員会 訳 |
|
昭44 |
3 |
6000 |
雄山閣 |
| L |
836 |
デニスホッパー 狂気からの帰還 |
ロドリゲス/綾部修 訳 |
|
1989 |
|
2000 |
白夜書房 |
| L |
826 |
ハイゼンベルク |
村上陽一郎 |
20世紀思想家文庫 14 |
1984 |
|
1200 |
岩波書店 |
| L |
825 |
思い出のオーウェル |
コバード 他/オーウェル会 訳 |
|
1986 |
|
2300 |
晶文社 |
| L |
824 |
鷹山公偉蹟録 |
甘糟継成 |
箱コワレ |
昭11 |
|
15000 |
上杉神社社務所 |
| L |
823 |
詩人シルヴァプラスの生涯 |
スティーブンソン/風呂本惇子 訳 |
初カ帯 |
1994 |
|
3500 |
晶文社 |
| L |
822 |
シルヴァ プラスの世界 |
皆見昭・渥美育子 |
|
1988 |
|
2900 |
南雲堂 |
| L |
817 |
大原幽学 その人間像と教育思想 |
正月定夫 |
|
昭48 |
|
3000 |
以文社 |
| L |
815 |
西山偉績 全 |
|
印有 |
昭51 |
|
9000 |
とらや書店 |
| L |
813 |
将門記 研究と資料 |
古典遺産の会 |
限定1000部 |
昭38 |
|
30000 |
新読書社 |
| L |
812 |
考証 福沢諭吉 上下 |
富田正文 |
|
1992 |
2 |
7000 |
岩波書店 |
| L |
807 |
トロツキー わが生涯 TU |
栗田勇 他訳 |
U 箱シミ有 |
1973 |
|
3000 |
現代思潮社 |
| L |
806 |
エリザベート ハプスブルク家最後の皇女 |
塚本哲哉 |
|
1992 |
|
1500 |
文藝春秋 |
| L |
805 |
偉人 石川翁の事業と言行 |
兒玉庄太郎 |
|
昭9 |
|
4500 |
平凡社 |
| L |
804 |
G・バタイユ伝 上下 |
シュリヤ/西谷・中沢・川竹 訳 |
|
1991 |
2 |
6300 |
河出書房新社 |
| L |
自伝 |
リー・ミラー 自分を愛したヴィーナス |
A・ペンローズ/松本淳 訳 |
|
1990 |
|
2200 |
パルコ出版 |
| L |
伝記 |
真島利行先生 遺稿と追憶 |
|
|
昭45 |
|
2000 |
同遺稿集刊行委員会 |
| L |
伝記 |
井上省三伝 復刻 |
木代修一 |
函シミ |
昭13 |
|
2000 |
同記念事業委員会 |
| L |
伝記 |
周恩来評伝 |
司馬長風/竹内実 訳 |
|
1975 |
|
2000 |
太平出版社 |
| L |
伝記 |
ジョンソン博士とその群 |
石田憲次 |
僅か書込 函ヤケ痛み、小口変色 |
昭8 |
|
6000 |
研究社 |
| L |
伝記 |
赤いツァーリ 上下 スターリン封印された生涯 |
E・ラジンスキー/工藤精一郎 訳 |
|
1996 |
2 |
2600 |
NHK出版 |
| L |
伝記 |
秘録わが命天皇に捧ぐ |
小島末喜 監修 |
函ややヤケ |
昭48 |
|
2000 |
東光出版 |
| L |
伝記 |
イタリアか、死か |
M・ガロ・米川+樋口 訳 |
英雄ガルバルディの生涯 |
2001 |
|
2300 |
中央公論社 |
| L |
伝記 |
孫文傳 |
鈴木言一 |
函やけ変色 |
昭46 |
|
2000 |
岩波書店 |
| L |
伝記 |
学者人生のモデル |
サイモン/安西祐一郎 他訳 |
|
1998 |
|
2400 |
岩波書店 |
| L |
伝記 |
鈴木貫太郎傳 |
|
|
昭35 |
|
4500 |
記編纂委員会 |
| L |
伝記 |
ダリ |
スミス/野中邦子 訳 |
|
1998 |
|
2500 |
文藝春秋 |
| L |
伝記 |
人間ドキュメント力道山 上下 |
栗田登 |
怒濤編・帝王編 |
昭56/2刷 |
2 |
2000 |
ブロンズ社 |
| L |
伝記 |
マルセル・プルースト 伝記 上下 |
ペインター/岩崎力 訳 |
|
1978 |
2 |
4000 |
筑摩書房 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|