| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
| M |
7253 |
ネパールの集落 ネパール叢書 |
川喜田二郎 監修 |
少し濡れ跡・小口上天シミ多し |
1992 |
|
2500 |
古今書院 |
| M |
7225 |
瀬戸内海西部の漁と暮らし |
進藤松司 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
1994 |
|
2900 |
平凡社 |
| M |
7226 |
瀬戸内離島物語 |
福島菊次郎 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
1989 |
|
3000 |
社会評論社 |
| M |
7216 |
パッショネイトマリッジ |
D・シュナーチ/崎尾英子 監修 |
カバー・帯 |
2002 |
|
1800 |
作品社 |
| M |
7199 |
日本巫女史 増補復刻 |
中山太郎 |
函・美 |
平6 |
|
15000 |
パルトス社 |
| M |
6960 |
アフリカ女性の民族誌 |
和田正平 編 |
伝統と近代化のはざまで |
1996 |
|
2800 |
明石書店 |
| M |
6932 |
房総の祭 |
今井福治郎 |
函ヤケ・カバーシミ・小口経年変色 |
昭40/初 |
|
4000 |
桜楓社 |
| M |
6919 |
日本民間信仰論 増訂版 |
桜井徳太郎 |
函経年変色 |
昭45 |
|
2000 |
弘文堂 |
| M |
6920 |
稲作の神話 |
大林太良 |
函背ヤケの為文字薄れ・帯 |
昭50 |
|
3000 |
弘文堂 |
| M |
6921 |
年中行事の文芸学 |
山中裕/今井源衛 編 |
函少変色・帯 |
昭56 |
|
2600 |
弘文堂 |
| M |
6900 |
千葉県の不思議事典 |
森田保 編 |
カバー・帯背変色 |
1992 |
|
1800 |
新人物往来社 |
| M |
6901 |
愛知県の不思議事典 |
池田芳雄 編 |
カバー・帯 |
1994 |
|
1800 |
新人物往来社 |
| M |
6902 |
福島県の不思議事典 |
小桧山六郎 編 |
カバー・帯 |
1993 |
|
1800 |
新人物往来社 |
| M |
6903 |
熊本の不思議事典 |
水野公寿 編 |
カバー・帯 |
1995 |
|
1800 |
新人物往来社 |
| M |
6681 |
宮座と老人の民俗 |
関沢まゆみ |
|
2000/初 |
|
4000 |
吉川弘文館 |
| M |
6682 |
往生考 日本人の生・老・死 |
宮田登/新谷尚紀 編 |
カバー・帯 |
2000/初 |
|
1800 |
小学館 |
| M |
6468 |
絵と伝承 土浦の里 |
佐賀進 絵/佐賀純一 文 |
2重函 |
1981 |
|
4000 |
筑波書林 |
| M |
6325 |
徳山村民俗誌 ダム水没地域社会の解体と再生 |
田中宣一 |
考古民俗叢書 |
2000 |
|
4800 |
慶友社 |
| M |
6302 |
琉笛工工四 古典音楽・民謡・獅子舞・棒踊り 大 |
玉木繁 |
|
1994 |
|
4000 |
|
| M |
6260 |
綜合日本民俗語彙 全5巻 |
民俗学研究所 |
函経年変色 |
昭45 |
5 |
15000 |
平凡社 |
| M |
6261 |
民俗藝能の研究 献呈署名 |
本田安次 |
函ややヤケ |
昭58 |
|
12000 |
明治書院 |
| M |
6254 |
くまもとの女性史 本編・資料編 |
同編纂委員会 |
函 |
2000 |
2 |
4000 |
くまもと女性史研究会 |
| M |
6224 |
荒神とミサキ 岡山県の民間信仰 |
三浦秀宥 |
函・極美 |
1989 |
|
8000 |
名著出版 |
| M |
6119 |
値段の風俗史 全4巻 |
週間朝日編 |
カバー・帯 |
昭56〜 |
4 |
8000 |
朝日新聞社 |
| M |
5985 |
設楽 |
設楽民俗研究会 |
函・帯 |
昭49 |
|
4000 |
愛知県郷土資料刊行会 |
| M |
5880 |
般若湯 |
芝田晩成 |
函経年変色 |
昭36 |
|
2000 |
|
| M |
5881 |
江戸吉原図聚 |
三谷一馬 |
|
昭57 |
|
2000 |
立風書房 |
| M |
5688 |
東北学へ 全3巻 |
赤坂憲雄 |
カバー・帯 |
1996 |
3 |
3500 |
作品社 |
| M |
5608 |
甦る伊那谷の明治 改訂版 |
大澤和夫 監修 |
レンズの証言 七十年前のふる里 |
昭60 |
|
3000 |
新葉社 |
| M |
5445 |
家族慣行と家制度 |
竹内利美 |
函ヤケ変色 小口シミ |
昭44 |
|
12000 |
恒星社厚生閣 |
| M |
5378 |
日本民俗図録 |
柳田國男 監修 |
カバーヤケ |
昭30 |
|
3000 |
朝日新聞社 |
| M |
5172 |
北米インディアン生活誌 |
C・ハミルトン/横須賀孝弘 監修 |
|
1993 |
|
2000 |
社会評論社 |
| M |
5138 |
ある山村・農民 南良和写真集 |
渋谷・丸岡 解題/栗津潔 構成 |
献呈署名・蔵書印・名前書き・函ヤケ・痛み |
1972 |
|
4000 |
新泉社 |
| M |
4937 |
写真集フォルモサ 1895-1945 |
張良澤/上野恵司 編 |
台湾原住民の風俗 |
1985 |
|
7000 |
白帝社 |
| M |
4573 |
日本民族文化史 |
水野祐 |
函少ヤケ |
昭45 |
|
2000 |
雄山閣 |
| M |
4571 |
京都庶民生活史 CDI編 |
河相全次郎 |
|
昭48 |
|
3000 |
鹿島研究所出版 |
| M |
4416 |
近代庶民生活誌 9 |
|
恋愛・結婚・家庭 |
1990 |
|
5000 |
三一書房 |
| M |
4332 |
サンカ研究 |
田中勝也 |
|
2000 |
|
1800 |
新泉社 |
| M |
4330 |
イギリスの生活誌 図説 道具と暮らし |
J・セイモア/小泉和子 監訳 |
|
1989 |
|
2300 |
原書房 |
| M |
4243 |
現代イギリス政治史研究 |
河合秀和 |
|
昭49 |
|
1500 |
岩波書店 |
| M |
4147 |
明治のこども遊び 傑作画集成 |
山本駿次朗 編 |
|
平2 |
|
3500 |
国書刊行会 |
| M |
4044 |
橋の旅 |
小林豊 |
|
1976 |
|
2000 |
白川書院 |
| M |
3813 |
柳田國男 経世済民の学 |
藤井隆至 |
経済・倫理・教育 |
1995 |
|
4000 |
名古屋大学出版会 |
| M |
3812 |
柳田国男と民俗学の近代 |
菊地暁 |
奥能登のアエノコトの二十世紀 |
2001 |
|
5200 |
吉川弘文館 |
| M |
3788 |
トウガラシの文化誌 |
A・ナージ/林真理 他訳 |
|
1998 |
|
1800 |
晶文社 |
| M |
3484 |
民間伝承と創作文学 |
Mリューティ/高木昌史 訳 |
人間像・主題設定・形式努力 |
2001 |
|
2900 |
法政大学出版局 |
| M |
3483 |
北海道の石仏巡拝 上中下 |
小松宏光 |
|
昭62 |
3 |
9000 |
東日本観光開発KK |
| M |
3370 |
沖縄の風水 |
窪徳忠 編 |
|
1990 |
|
2600 |
平河出版 |
| M |
3369 |
現代婚姻思想の展開 |
江守五夫 |
新同 |
昭52 |
|
4000 |
国書刊行会 |
| M |
3368 |
東京庶民生活史研究 |
小木新造 |
|
昭54 |
|
14000 |
日本放送出版協会 |
| M |
3367 |
ヤマト・琉球民俗の比較研究 |
下野敏見 |
|
1989 |
|
6500 |
法政大学出版局 |
| M |
3366 |
朝鮮の鬼神 復刻 |
朝鮮総督府 編 |
|
昭63 |
|
4000 |
国書刊行会 |
| M |
3364 |
ひとの生まれた木 わがアフリカへの旅 |
P・マシーセン/黒田晶子 訳 |
カバーヤケのためやや色あせ |
1980 |
|
2000 |
講談社 |
| M |
3268 |
秩父神楽 |
秩父神社神楽保存会 |
|
昭53 |
|
4500 |
秩父神社 |
| M |
3259 |
日本民族と日本文化 |
江上波夫 編 |
民族の世界史 |
1992 |
|
2400 |
山川出版 |
| M |
3257 |
水木しげるの妖怪事典 |
|
初・函 |
昭56 |
|
4000 |
東京堂出版 |
| M |
3149 |
言霊と他界 |
川村湊 |
|
1990 |
|
1500 |
講談社 |
| M |
3148 |
鹿児島の美 |
河越政則 |
小口ヤケ変色 |
昭44 |
|
2000 |
春苑堂書店 |
| M |
3147 |
奄美物語 |
郷原茂樹 |
|
1987 |
|
1500 |
八重岳書房 |
| M |
3145 |
奄美の世界 松田幸治写真集 |
|
|
昭50 |
|
2500 |
西日本新聞社 |
| M |
3031 |
東京歳時記 全4巻 |
相賀徹夫 編集 |
箱入 |
1988 |
4 |
2000 |
小学館 |
| M |
2805 |
日本民俗文化大系 全14巻 別1巻 |
谷川健一 他 |
|
1989 |
15 |
30000 |
小学館 |
| M |
2683 |
日本橋私記 |
池田弥三郎 |
|
昭47 |
|
1000 |
東京美術 |
| M |
2680 |
月ごとの祭 |
橋浦泰雄 |
民俗民芸双書 3 |
1975 |
|
1200 |
岩崎美術社 |
| M |
2679 |
村の神々 |
岩崎敏夫 |
民俗民芸双書 28 |
1975 |
|
1000 |
岩崎美術社 |
| M |
2678 |
日本のおもちゃ |
斎藤良輔 |
民俗民芸双書 46 |
1976 |
|
1200 |
岩崎美術社 |
| M |
2677 |
がぶりもの・きもの・はきもの |
宮本馨太郎 |
民俗民芸双書 24 |
1978 |
|
1300 |
岩崎美術社 |
| M |
2675 |
毒の文化史 |
杉山二郎+山崎幹夫 |
|
昭56 |
|
1500 |
講談社 |
| M |
2346 |
偽りの楽園 クストーアマゾンの旅 |
リチャーズ/開高健 監修 |
|
1987 |
|
2200 |
光文社 |
| M |
2343 |
日本の石仏 全10巻 |
大護八郎 監修 |
|
1984 |
10 |
25000 |
国書刊行会 |
| M |
2341 |
媚薬 エクスタシーと快楽のドラッグ |
C・M・エーベリング 他/西田博美 訳 |
|
1995 |
|
2000 |
第三書館 |
| M |
2223 |
未開人の性生活 |
マリノウスキー/泉靖一 他訳 |
箱変色 |
1973 |
|
1800 |
新泉社 |
| M |
926 |
信州 佐久の植物方言 |
佐藤邦雄 |
|
昭53 |
|
1900 |
旅と信濃社 |
| M |
923 |
日本列島の文化史 |
伊東俊太郎 他編集 |
講座 比較文化 1 |
昭51 |
|
1500 |
研究社 |
| M |
918 |
河童駒引考 新版 |
石田英一郎 |
比較民俗学的研究 |
1968 |
|
3000 |
東京大学出版会 |
| M |
917 |
柳田国男研究資料集成 4 昭和編 4 |
後藤総一郎 編 |
|
1991 |
|
3000 |
日本図書センター |
| M |
916 |
柳田国男研究資料集成 3 昭和編 3 |
後藤総一郎 編 |
|
1991 |
|
3000 |
日本図書センター |
| M |
915 |
南西太平洋 |
カンバーランド/石田寛 他訳 |
|
昭49 |
|
4800 |
朝倉書店 |
| M |
912 |
蠧魚庵漫章 |
比嘉春潮 |
|
1971 |
|
3000 |
勁草書房 |
| M |
910 |
東京風俗志 復刻版 上下合本 |
平出鏗二郎 |
蔵印有 |
昭54 |
|
3500 |
原書房 |
| M |
908 |
山形県民俗・歴史論集 第1集 |
同編集委員会 |
裸本 |
昭54 |
|
1000 |
東北出版企画 |
| M |
907 |
超越者と風土 |
鈴木秀夫 |
|
昭53 |
|
1000 |
大明堂 |
| M |
905 |
漁村の社会人類学的研究 |
吉田禎吾 編 |
|
1979 |
|
8000 |
東京大学出版会 |
| M |
903 |
海村生活の研究 |
柳田国男 編 |
復刻版 |
昭56 |
|
4000 |
国書刊行会 |
| M |
900 |
家族の構造 社会人類学的分析 |
中根千枝 |
|
1983 |
|
3800 |
東京大学出版会 |
| M |
898 |
江戸年中行事図聚 |
三谷一馬 |
|
昭62 |
|
3000 |
立風書房 |
| M |
897 |
石仏の旅 |
佐藤宗太郎 |
|
昭56 |
|
2000 |
芸艸堂 |
| M |
895 |
分類祭祀習俗語彙 |
柳田国男 |
|
昭57 |
|
4000 |
角川書店 |
| M |
894 |
稲と鉄 さまざまな王権の基盤 |
網野喜彦 他編集 |
日本民俗文化大系 3 |
昭58 |
|
2500 |
小学館 |
| M |
890 |
日本民俗社会の研究資料 |
坪井洋文 |
箱背ヤケ |
昭43 |
|
3000 |
隣人社 |
| M |
886 |
論集 日本文化の起源 民族学1 |
松本信広編 |
|
昭46 |
|
3500 |
平凡社 |
| M |
885 |
路傍の石仏 |
武田久吉 |
蔵印有 |
昭46 |
|
3000 |
第一法規 |
| M |
882 |
日本民俗資料事典 |
文化庁文化財保護部 |
蔵印有 |
昭45 |
|
6000 |
第一法規 |
| M |
880 |
日本古謡集 |
本田安次 |
函やや変色 |
1962 |
|
3800 |
未来社 |
| M |
879 |
日本の生活文化財 |
祝宮静 |
蔵印有 |
昭44 |
|
3000 |
第一法規 |
| M |
878 |
日本の戯画 歴史と風俗 |
宮尾しげお |
蔵印有 |
昭42 |
|
4000 |
第一法規 |
| M |
877 |
村落社会研究 第7集 |
村落社会研究会 |
|
1971 |
|
2000 |
塙書房 |
| M |
875 |
神話・伝説の研究 |
土居光知 |
蔵印有 |
昭48 |
|
2500 |
岩波書店 |
| M |
872 |
考古民族叢書21 伊那農村誌 |
向山雅重 |
|
昭59 |
|
3000 |
慶友社 |
| M |
871 |
考古民族叢書12 沖縄の民具 |
上江州均 |
印 |
昭58 |
|
2800 |
慶友社 |
| M |
869 |
原始共同体 民族学的研究 |
石川栄吉 |
|
1970 |
|
4500 |
日本評論社 |
| M |
868 |
絵金 幕末土佐の芝居絵 |
広末・藤村 編 |
|
1968 |
|
7000 |
未来社 |
| M |
866 |
ホモ・ルーデンス 人類文化と遊技 |
ホウジンガ/高橋英夫 訳 |
箱疲れ |
昭38 |
|
1500 |
中央公論社 |
| M |
864 |
日本のシャマニズム 上下 |
桜井徳太郎 |
蔵印有 |
昭49 |
2 |
20000 |
吉川弘文館 |
| M |
862 |
信州の民俗 |
長野県教育委員会 |
蔵印有 |
昭45 |
|
4500 |
第一法規 |
| M |
859 |
サンカの社会資料編 |
三角寛 |
三角寛全集 別巻 |
昭46 |
|
35000 |
母念寺出版 |
| M |
858 |
オカルト |
ウィルソン/中村保男 訳 |
|
1992 |
|
2700 |
平河出版 |
| M |
人類学 |
パッショネイトマリッジ |
D・シュナーチ/崎尾英子 監修 |
|
2002 |
|
1800 |
作品社 |
| M |
人類学 |
鏡の背面 上下 |
K・ローレンツ.谷口茂 訳 |
小口ややヤケ |
昭49 |
2 |
1500 |
思索社 |
| M |
人類学 |
土地を読みかえる家族 |
森明子 |
オーストリア・ケルンテンの歴史民族誌 |
1999 |
|
3600 |
新曜社 |
| M |
人類学 |
文化人類学のフロンティア |
綾部恒雄 編 |
|
2003 |
|
2000 |
ミネルヴァ書房 |
| M |
人類学 |
カラハリ狩猟採集民 講座生態人類学1 |
田中二郎 編 |
|
2001 |
|
1800 |
京都大学学術出版会 |
| M |
人類学 |
森と人の共存世界 講座生態人類学2 |
市川光雄/佐藤弘明 編 |
|
2001 |
|
1800 |
京都大学学術出版会 |
| M |
人類学 |
遊牧民の世界 講座生態人類学4 |
佐藤俊 編 |
カバー背やや色あせ |
2002 |
|
1800 |
京都大学学術出版会 |
| M |
人類学 |
ニューギニア 講座生態人類学5 |
大塚柳太郎 編 |
カバー背やや色あせ |
2002 |
|
1800 |
京都大学学術出版会 |
| M |
人類学 |
核としての周辺 講座生態人類学6 |
松井健 編 |
|
2002 |
|
1800 |
京都大学学術出版会 |
| M |
人類学 |
エノス・サイエンス 講座生態人類学7 |
寺嶋秀明/篠原徹 編 |
|
2002 |
|
1800 |
京都大学学術出版会 |
| M |
人類学 |
ホミニゼーション 講座生態人類学8 |
西田利貞 編 |
|
2001 |
|
1800 |
京都大学学術出版会 |
| M |
風俗 |
江戸府内絵本風俗往来 |
菊池貴一郎 |
函ややヤケ |
昭40 |
|
2000 |
青蛙房 |
| M |
風俗 |
珍奇絶倫小沢大写真館 |
小沢昭一 |
函・本経年変色 |
昭49 |
|
2000 |
話の特集 |
| M |
民俗 |
シンボルとしての樹木 ボッスを例として |
M・ルルカー/林捷 訳 |
|
1994 |
|
1800 |
法政大学出版局 |
| M |
民俗 |
目でみる江戸職人百姿 |
|
|
昭60 |
|
4500 |
国書刊行会 |
| M |
民俗 |
宗教と生活 |
原田敏明 |
|
1977 |
|
1500 |
東海大学出版会 |
| M |
民俗 |
写真集 飯田・下伊那の百年 |
飯田文化財の会 |
明治・大正・昭和三代の歩み |
昭54 |
|
2500 |
信濃路 |
| M |
民俗 |
年中行事の文芸学 |
山中裕/今井源衛 編 |
函・帯 |
昭56 |
|
2600 |
弘文堂 |
| M |
民俗 |
日本民間信仰論 増訂版 |
桜井徳太郎 |
函経年変色 |
昭45 |
|
2000 |
弘文堂 |
| M |
民俗 |
稲作の神話 |
大林太良 |
函背ヤケの為文字薄れ・帯 |
昭50 |
|
3000 |
弘文堂 |
| M |
民俗 |
日本神話論 |
三品彰英論文集 第1巻 |
函ヤケ・小口点シミ |
昭45 |
|
2000 |
平凡社 |
| M |
民俗 |
北佐久郡志資料集 別冊共 |
佐久教育会 編 |
赤線引き有り・函やや変色・少痛み |
昭42 |
|
10000 |
佐久教育会 |
| M |
民俗 |
邪視 |
F・Tエルワージ/奥西峻介 訳 |
カバー・帯 |
1992 |
|
3500 |
リブロポート |
| M |
民俗 |
動物シンボル事典 |
キレベール/竹内信夫 他訳 |
函・帯 |
1989 |
|
3000 |
大修館書店 |
| M |
民俗 |
龍の住むランドスケープ 中国人の空間デザイン |
中野美代子 |
カバー・帯 |
1991 |
|
1800 |
福武書店 |
| M |
民俗 |
水の神 ドゴン族の神話的世界 |
M・グリオール/坂井信三 他訳 |
カバー・帯 |
1989 |
|
2300 |
せりか書房 |
| M |
民俗 |
熊楠研究 第4号 |
南方熊楠資料研究会編 |
|
2002 |
|
2000 |
南方熊楠邸保存顕彰会 |
| M |
民俗 |
熊楠研究 第3号 |
南方熊楠資料研究会編 |
|
2001 |
|
2000 |
南方熊楠邸保存顕彰会 |
| M |
民俗 |
熊楠研究 第2号 |
南方熊楠資料研究会編 |
|
2000 |
|
2000 |
南方熊楠邸保存顕彰会 |
| M |
民族 |
アフリカ女性の民族誌 |
和田正平 編 |
伝統と近代化のはざまで |
1996 |
|
2800 |
明石書店 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|