書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
7253 ネパールの集落シュウラク ネパール叢書ソウショ カワ二郎ジロウ 監修カンシュウ スコアト小口コクチウエテンシミオオ 1992   2500 古今コキン書院ショイン
M 7225 瀬戸内海西部の漁と暮らし 進藤松司 帯欠・書込、汚れ、痛み無し 1994   2900 平凡社
M 7226 瀬戸内離島物語 福島菊次郎 帯欠・書込、汚れ、痛み無し 1989   3000 社会評論社
M 7216 パッショネイトマリッジ D・シュナーチ/崎尾英子 監修 カバー・帯 2002   1800 作品社
M 7199 日本巫女史 増補復刻 中山太郎 函・美 平6   15000 パルトス社
6960 アフリカ女性ジョセイ民族ミンゾク 和田ワダマサヘイ ヘン 伝統デントウ近代化キンダイカのはざまで 1996   2800 明石アカシ書店ショテン
6932 房総ボウソウマツ 今井イマイ福治郎フクジロウ ハコヤケ・カバーシミ・小口コクチ経年ケイネン変色ヘンショク しょう40/しょ   4000 サクラフウシャ
6919 日本ニホン民間ミンカン信仰シンコウロン 増訂ゾウテイハン 桜井サクライトク太郎タロウ ハコ経年ケイネン変色ヘンショク しょう45   2000 弘文堂コウブンドウ
6920 稲作いなさく神話しんわ だいはやしりょう はこヤケのため文字もじうすれ・おび しょう50   3000 弘文堂こうぶんどう
6921 年中ねんちゅう行事ぎょうじ文芸学ぶんげいがく 山中やまなかゆう/今井いまいげんえい へん はこすこ変色へんしょくおび しょう56   2600 弘文堂こうぶんどう
6900 千葉県ちばけん不思議ふしぎ事典じてん 森田モリタタモツ ヘン カバー・オビ変色ヘンショク 1992   1800 シン人物ジンブツ往来オウライシャ
6901 愛知県アイチケン不思議フシギ事典ジテン 池田イケダ芳雄ヨシオ ヘン カバー・オビ 1994   1800 シン人物ジンブツ往来オウライシャ
6902 福島県ふくしまけん不思議ふしぎ事典じてん カイヤマ六郎ロクロウ ヘン カバー・オビ 1993   1800 シン人物ジンブツ往来オウライシャ
6903 熊本クマモト不思議フシギ事典ジテン 水野ミズノコウ寿ジュ ヘン カバー・オビ 1995   1800 シン人物ジンブツ往来オウライシャ
6681 宮座と老人の民俗 関沢まゆみ   2000/初   4000 吉川弘文館
6682 往生考 日本人の生・老・死 宮田登/新谷尚紀 編 カバー・帯 2000/初   1800 小学館
6468 伝承でんしょう 土浦つちうらさと 佐賀サガススム /佐賀サガ純一ジュンイチ フミ ジュウハコ 1981   4000 筑波ツクバ書林ショリン
6325 徳山村民俗誌 ダム水没地域社会の解体と再生 田中宣一 考古民俗叢書 2000   4800 慶友社
6302 琉笛工工四 古典音楽・民謡・獅子舞・棒踊り だい 玉木繁   1994   4000  
M 6260 綜合日本民俗語彙 全5巻 民俗学研究所 函経年変色 昭45 5 15000 平凡社
M 6261 民俗ミンゾクゲイノウ研究ケンキュウ 献呈ケンテイ署名ショメイ 本田ホンダ安次ヤスジ ハコややヤケ ショウ58   12000 明治メイジ書院ショイン
6254 くまもとの女性史 本編・資料編 同編纂委員会 2000 2 4000 くまもと女性史研究会
6224 荒神とミサキ 岡山県の民間信仰 三浦秀宥 函・極美 1989   8000 名著出版
6119 値段の風俗史 全4巻 週間朝日編 カバー・帯 昭56〜 4 8000 朝日新聞社
M 5985 設楽 設楽民俗研究会 函・帯 昭49   4000 愛知県郷土資料刊行会
M 5880 般若湯 芝田晩成 函経年変色 昭36   2000  
M 5881 江戸吉原図聚 三谷一馬   昭57   2000 立風書房
5688 東北とうほくがくへ ぜんかん 赤坂あかさか憲雄のりお カバー・おび 1996 3 3500 作品さくひんしゃ
M 5608 よみがえ伊那いなたに明治めいじ 改訂版かいていばん 大澤おおさわ和夫かずお 監修かんしゅう レンズの証言しょうげん 七十70ねんまえのふるさと しょう60   3000 しんしゃ
M 5445 家族かぞく慣行かんこういえ制度せいど 竹内たけうち はこヤケ変色へんしょく 小口こくちシミ しょう44   12000 恒星こうせいしゃ厚生こうせいかく
5378 日本にほん民俗みんぞく図録ずろく 柳田やなぎだくに 監修かんしゅう カバーヤケ しょう30   3000 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
5172 北米ほくべいインディアン生活せいかつ C・ハミルトン/横須賀よこすか孝弘たかひろ 監修かんしゅう   1993   2000 社会しゃかい評論ひょうろんしゃ
M 5138 ある山村さんそん農民のうみん みなみ良和よしかず写真集しゃしんしゅう 渋谷しぶや丸岡まるおか 解題かいだい/くりきよし 構成こうせい 献呈けんてい署名しょめい蔵書ぞうしょいん名前なまえき・はこヤケ・いた 1972   4000 しんいずみしゃ
M 4937 写真集しゃしんしゅうフォルモサ 1895-1945 ちょうりょうさわ/上野うえのけいつかさ へん 台湾たいわん原住民げんじゅうみん風俗ふうぞく 1985   7000 はくていしゃ
4573 日本にほん民族みんぞく文化史ぶんかし 水野みずのゆう はこすこヤケ しょう45   2000 雄山閣
4571 京都きょうと庶民しょみん生活せいかつ CDIへん かわそうぜん次郎じろう   しょう48   3000 鹿島かしま研究所けんきゅうじょ出版しゅっぱん
M 4416 近代きんだい庶民しょみん生活せいかつ 9   恋愛れんあい結婚けっこん家庭かてい 1990   5000 三一31書房しょぼう
M 4332 サンカ研究けんきゅう 田中たなか勝也かつや   2000   1800 しんいずみしゃ
M 4330 イギリスの生活せいかつ 図説ずせつ 道具どうぐらし J・セイモア/小泉こいずみ和子かずこ 監訳かんやく   1989   2300 はら書房しょぼう
4243 現代げんだいイギリス政治史せいじし研究けんきゅう 河合かわい秀和ひでかず   しょう49   1500 岩波いわなみ書店しょてん
M 4147 明治めいじのこどもあそび 傑作けっさく集成しゅうせい 山本やまもと駿しゅん次朗じろう へん   へい   3500 国書こくしょ刊行会かんこうかい
M 4044 はしたび 小林こばやしゆたか   1976   2000 白川しらかわ書院しょいん
M 3813 柳田やなぎだくに 経世けいせい済民さいみんがく 藤井ふじいたかいた 経済けいざい倫理りんり教育きょういく 1995   4000 名古屋なごや大学だいがく出版会しゅっぱんかい
M 3812 柳田やなぎだ国男くにお民俗学みんぞくがく近代きんだい 菊地きくちあかつき 奥能登おくのとのアエノコトの二十20世紀せいき 2001   5200 吉川よしかわ弘文こうぶんかん
M 3788 トウガラシの文化ぶんか A・ナージ/はやし真理まり ほかやく   1998   1800 あきらぶんしゃ
M 3484 民間みんかん伝承でんしょう創作そうさく文学ぶんがく Mリューティ/高木たかぎまさ やく 人間像にんげんぞう主題しゅだい設定せってい形式けいしき努力どりょく 2001   2900 法政大学出版局ほうせいだいがく
M 3483 北海道ほっかいどう石仏せきぶつじゅんはい 上中下じょうちゅうげ 小松こまつ宏光ひろみつ   しょう62 3 9000 ひがし日本にほん観光かんこう開発かいはつKK
M 3370 沖縄おきなわ風水ふうすい くぼとくちゅう へん   1990   2600 平河ひらかわ出版しゅっぱん
M 3369 現代げんだい婚姻こんいん思想しそう展開てんかい 江守えもり5 しんどう しょう52   4000 国書刊行会こくしょ
M 3368 東京とうきょう庶民しょみん生活史せいかつし研究けんきゅう 小木おぎ新造しんぞう   しょう54   14000 日本にほん放送ほうそう出版しゅっぱん協会きょうかい
M 3367 ヤマト・琉球りゅうきゅう民俗みんぞく比較ひかく研究けんきゅう したとし   1989   6500 法政大学出版局ほうせいだいがく
M 3366 朝鮮ちょうせん鬼神きじん 復刻ふっこく 朝鮮ちょうせん総督そうとく へん   しょう63   4000 国書刊行会こくしょ
M 3364 ひとのまれた わがアフリカへのたび P・マシーセン/黒田くろだ晶子まさこ やく カバーヤケのためややいろあせ 1980   2000 講談社こうだんしゃ
M 3268 秩父ちちぶかみらく 秩父ちちぶ神社じんじゃかみらく保存会ほぞんかい   しょう53   4500 秩父ちちぶ神社じんじゃ
M 3259 日本にほん民族みんぞく日本にほん文化ぶんか 江上えがみなみ へん 民族みんぞく世界史せかいし 1992   2400 山川やまかわ出版しゅっぱん
M 3257 水木みずきしげるの妖怪ようかい事典じてん   しょはこ しょう56   4000 東京堂とうきょうどう出版しゅっぱん
M 3149 言霊ことだま他界たかい 川村かわむらみなと   1990   1500 講談社こうだんしゃ
M 3148 鹿児島かごしま 河越かわごえ政則まさのり 小口こくちヤケ変色へんしょく しょう44   2000 はるえんどう書店しょてん
M 3147 奄美あまみ物語ものがたり 郷原ごうはら茂樹しげき   1987   1500 八重やえたけ書房しょぼう
M 3145 奄美あまみ世界せかい 松田まつださち写真集しゃしんしゅう     しょう50   2500 西日本にしにほん新聞社しんぶんしゃ
M 3031 東京とうきょう歳時記さいじき ぜんかん そうてつ 編集へんしゅう はこにゅう 1988 4 2000 小学館しょうがくかん
M 2805 日本にほん民俗みんぞく文化ぶんか大系たいけい ぜん14かん べつかん 谷川たにがわ健一けんいち ほか   1989 15 30000 小学館しょうがくかん
M 2683 日本橋にほんばし私記しき 池田いけだ三郎さぶろう   しょう47   1000 東京とうきょう美術びじゅつ
M 2680 つきごとのまつり 橋浦はしうら泰雄やすお 民俗みんぞく民芸みんげい双書そうしょ 3 1975   1200 岩崎いわさき美術びじゅつしゃ
M 2679 むら神々かみがみ 岩崎いわさき敏夫としお 民俗みんぞく民芸みんげい双書そうしょ 28 1975   1000 岩崎いわさき美術びじゅつしゃ
M 2678 日本にほんのおもちゃ 斎藤さいとう良輔りょうすけ 民俗みんぞく民芸みんげい双書そうしょ 46 1976   1200 岩崎いわさき美術びじゅつしゃ
M 2677 がぶりもの・きもの・はきもの 宮本みやもとかおり太郎たろう 民俗みんぞく民芸みんげい双書そうしょ 24 1978   1300 岩崎いわさき美術びじゅつしゃ
M 2675 どく文化史ぶんかし 杉山すぎやま二郎じろう山崎やまざき幹夫みきお   しょう56   1500 講談社こうだんしゃ
M 2346 いつわりの楽園らくえん クストーアマゾンのたび リチャーズ/開高かいこうけん 監修かんしゅう   1987   2200 ひかりぶんしゃ
M 2343 日本にほん石仏せきぶつ ぜん10かん だい八郎はちろう 監修かんしゅう   1984 10 25000 国書刊行こくしょ
M 2341 媚薬びやく エクスタシーと快楽かいらくのドラッグ C・M・エーベリング ほか/西田にしだはく やく   1995   2000 第三だいさん書館しょかん
M 2223 未開みかいじん性生活せいせいかつ マリノウスキー/いずみやすいち ほかやく はこ変色へんしょく 1973   1800 しんいずみしゃ
M 926 信州しんしゅう 佐久さく植物しょくぶつ方言ほうげん 佐藤さとう邦雄くにお   しょう53   1900 たび信濃しなのしゃ
M 923 日本にほん列島れっとう文化史ぶんかし 伊東いとう俊太郎しゅんたろう ほか編集へんしゅう 講座こうざ 比較ひかく文化ぶんか 1 しょう51   1500 研究社けんきゅうしゃ
M 918 河童かっぱこまこう 新版しんぱん 石田いしだ英一えいいちろう 比較ひかく民俗みんぞくがくてき研究けんきゅう 1968   3000 東京大学出版会とうきょうだいがく
M 917 柳田やなぎだ国男くにお研究けんきゅう資料しりょう集成しゅうせい 4 昭和しょうわへん 4 後藤ごとうそう一郎いちろう へん   1991   3000 日本にほん図書としょセンター
M 916 柳田やなぎだ国男くにお研究けんきゅう資料しりょう集成しゅうせい 3 昭和しょうわへん 3 後藤ごとうそう一郎いちろう へん   1991   3000 日本にほん図書としょセンター
M 915 南西なんせい太平洋たいへいよう カンバーランド/石田いしだひろし ほかやく   しょう49   4800 あさくら書店しょてん
M 912 さかなあんまんあきら はるしお   1971   3000 勁草書房けいそう
M 910 東京とうきょう風俗ふうぞく 復刻版ふっこくばん 上下じょうげ合本がっぽん 平出ひらいで二郎じろう 蔵印有 しょう54   3500 はら書房しょぼう
M 908 山形県やまがたけん民俗みんぞく歴史れきし論集ろんしゅう だいしゅう どう編集へんしゅう委員会いいんかい ほん しょう54   1000 東北とうほく出版しゅっぱん企画きかく
M 907 超越ちょうえつしゃ風土ふうど 鈴木すずき秀夫ひでお   しょう53   1000 だいめいどう
M 905 漁村ぎょそん社会しゃかい人類学じんるいがくてき研究けんきゅう 吉田よしだてい へん   1979   8000 東京大学出版会とうきょうだいがく
M 903 かいそん生活せいかつ研究けんきゅう 柳田やなぎだ国男くにお へん 復刻版ふっこくばん しょう56   4000 国書刊行こくしょ
M 900 家族の構造 社会人類学的分析 中根千枝   1983   3800 東京大学出版会
M 898 江戸年中行事図聚 三谷一馬   昭62   3000 立風書房
M 897 石仏の旅 佐藤宗太郎   昭56   2000 芸艸堂
M 895 分類祭祀習俗語彙 柳田国男   昭57   4000 角川書店
M 894 稲と鉄 さまざまな王権の基盤 網野喜彦 他編集 日本民俗文化大系 3 昭58   2500 小学館
M 890 日本民俗社会の研究資料 坪井洋文 箱背ヤケ 昭43   3000 隣人社
886 論集 日本文化の起源 民族学1 松本信広編   昭46   3500 平凡社
885 路傍の石仏 武田久吉 蔵印有 昭46   3000 第一法規
M 882 日本民俗資料事典 文化庁文化財保護部 蔵印有 昭45   6000 第一法規
M 880 日本古謡集 本田安次 はこやや変色へんしょく 1962   3800 未来社
879 日本の生活文化財 祝宮静 蔵印有 昭44   3000 第一法規
878 日本の戯画 歴史と風俗 宮尾しげお 蔵印有 昭42   4000 第一法規
M 877 村落社会研究 第7集 村落社会研究会   1971   2000 塙書房
M 875 神話・伝説の研究 土居光知 蔵印有 昭48   2500 岩波書店
872 考古民族叢書21 伊那農村誌 向山雅重   昭59   3000 慶友社
871 考古民族叢書12 沖縄の民具 上江州均 昭58   2800 慶友社
M 869 原始共同体 民族学的研究 石川栄吉   1970   4500 日本評論社
M 868 絵金 幕末土佐の芝居絵 広末・藤村 編   1968   7000 未来社
M 866 ホモ・ルーデンス 人類文化と遊技 ホウジンガ/高橋英夫 訳 箱疲れ 昭38   1500 中央公論社
M 864 日本のシャマニズム 上下 桜井サクライトク太郎タロウ ゾウ印有イン ショウ49 20000 吉川ヨシカワ弘文コウブンカン
M 862 信州の民俗 長野県ナガノケン教育キョウイク委員会イインカイ 蔵印有ゾウイン ショウ45   4500 第一ダイイチ法規ホウキ
859 サンカの社会資料編 三角寛 三角寛全集 別巻 昭46   35000 母念寺出版
M 858 オカルト ウィルソン/中村保男 訳   1992   2700 平河出版
M 人類学じんるいがく パッショネイトマリッジ D・シュナーチ/サキ英子エイコ 監修カンシュウ   2002   1800 作品サクヒンシャ
M 人類学じんるいがく 鏡の背面 上下 K・ローレンツ.谷口タニグチシゲル ヤク クチややヤケ ショウ49 2 1500 オモサクシャ
M 人類学じんるいがく 土地とちみかえる家族かぞく もり明子あきこ オーストリア・ケルンテンの歴史れきし民族みんぞく 1999   3600 しんようしゃ
M 人類学じんるいがく 文化人類学のフロンティア アヤ恒雄ツネオ ヘン   2003   2000 ミネルヴァ書房ショボウ
M 人類学じんるいがく カラハリ狩猟採集民 講座生態人類学1 田中タナカ二郎ジロウ ヘン   2001   1800 京都キョウト大学ダイガク学術ガクジュツ出版シュッパンカイ
M 人類学じんるいがく 森と人の共存世界 講座生態人類学2 市川イチカワ光雄ミツオ/佐藤サトウ弘明ヒロアキ ヘン   2001   1800 京都キョウト大学ダイガク学術ガクジュツ出版シュッパンカイ
M 人類学じんるいがく 遊牧民ゆうぼくみん世界せかい 講座こうざ生態せいたい人類学じんるいがく 佐藤サトウシュン ヘン カバーややいろあせ 2002   1800 京都きょうと大学だいがく学術がくじゅつ出版しゅっぱんかい
M 人類学じんるいがく ニューギニア 講座こうざ生態せいたい人類学じんるいがく 大塚オオツカヤナギ太郎タロウ ヘン カバーややいろあせ 2002   1800 京都きょうと大学だいがく学術がくじゅつ出版しゅっぱんかい
人類学じんるいがく 核としての周辺 講座生態人類学6 松井マツイケン ヘン   2002   1800 京都キョウト大学ダイガク学術ガクジュツ出版シュッパンカイ
M 人類学じんるいがく エノス・サイエンス 講座生態人類学7 寺嶋テラシマ秀明ヒデアキ/篠原シノハラトオル ヘン   2002   1800 京都キョウト大学ダイガク学術ガクジュツ出版シュッパンカイ
M 人類学じんるいがく ホミニゼーション 講座こうざ生態せいたい人類学じんるいがく 西田にしださだ へん   2001   1800 京都きょうと大学だいがく学術がくじゅつ出版しゅっぱんかい
M 風俗ふうぞく 江戸府内絵本風俗往来 菊池キクチ一郎イチロウ はこややヤケ しょう40   2000 アオカエルフサ
M 風俗ふうぞく 珍奇絶倫小沢大写真館 小沢オザワ昭一ショウイチ ハコホン経年ケイネン変色ヘンショク ショウ49   2000 ハナシ特集トクシュウ
M 民俗みんぞく シンボルとしての樹木じゅもく ボッスをれいとして M・ルルカー/はやししょう やく   1994   1800 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
M 民俗みんぞく でみる江戸えど職人しょくにんひゃく姿すがた     しょう60   4500 国書こくしょ刊行会かんこうかい
M 民俗みんぞく 宗教と生活 原田ハラダ敏明トシアキ   1977   1500 東海トウカイ大学ダイガク出版会シュッパンカイ
M 民俗みんぞく 写真集 飯田・下伊那の百年 飯田イイダ文化財ブンカザイカイ 明治メイジ大正タイショウ昭和ショウワ三代サンダイアユ ショウ54   2500 信濃路シナノジ
M 民俗みんぞく 年中ねんちゅう行事ぎょうじ文芸学ぶんげいがく 山中やまなかゆう/今井いまいげんえい へん はこおび しょう56   2600 弘文堂こうぶんどう
M 民俗みんぞく 日本にほん民間みんかん信仰しんこうろん 増訂ぞうていはん 桜井さくらいとく太郎たろう はこ経年けいねん変色へんしょく しょう45   2000 弘文堂こうぶんどう
M 民俗みんぞく 稲作の神話 ダイハヤシリョウ はこヤケのため文字もじうすれ・おび しょう50   3000 弘文堂コウブンドウ
M 民俗みんぞく 日本神話論 3シナアキラエイ論文ロンブンシュウ ダイカン ハコヤケ・小口コクチテンシミ ショウ45   2000 平凡社ヘイボンシャ
M 民俗みんぞく 北佐久郡きたさくぐん資料集しりょうしゅう 別冊べっさつとも 佐久さく教育きょういくかい へん あかせんり・はこやや変色へんしょくすこいた しょう42   10000 佐久さく教育きょういくかい
M 民俗みんぞく じゃ F・Tエルワージ/おく西にししゅんすけ やく カバー・おび 1992   3500 リブロポート
M 民俗みんぞく 動物シンボル事典 キレベール/竹内タケウチ信夫ノブオ ホカヤク はこおび 1989   3000 大修館タイシュウカン書店ショテン
M 民俗みんぞく 龍の住むランドスケープ 中国人の空間デザイン 中野ナカノ美代子ミヨコ カバー・オビ 1991   1800 福武フクタケ書店ショテン
M 民俗みんぞく 水の神 ドゴン族の神話的世界 M・グリオール/坂井サカイノブ3 ホカヤク カバー・オビ 1989   2300 せりか書房ショボウ
M 民俗 熊楠研究 第4号 南方熊楠資料研究会編   2002   2000 南方熊楠邸保存顕彰会
M 民俗 熊楠研究 第3号 南方熊楠資料研究会編   2001   2000 南方熊楠邸保存顕彰会
M 民俗 熊楠研究 第2号 南方熊楠資料研究会編   2000   2000 南方熊楠邸保存顕彰会
M 民族みんぞく アフリカ女性の民族誌 和田ワダマサヘイ ヘン 伝統デントウ近代化キンダイカのはざまで 1996   2800 明石アカシ書店ショテン