書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
7250 法社会学の基礎理論 エールリッヒ/河上 他訳 カバー背ややヤケ・小口上点シミ 1988   4500 みすず書房
7251 法律的論理 エールリッヒ/河上 他訳 小口上点シミ 1990   2000 みすず書房
N 7217 少年の非行と教育 少年法制の歴史と現状 守屋克彦 函ヤケ・小口やや点シミ 1977   2500 勁草書房
N 7192 られざるスターリン メドヴェージェフ/久保クボ英雄ヒデオ ヤク オビケツ書込カキコミヨゴれ、イタ 2005   3800 現代ゲンダイ思潮シチョウシンシャ
N 7193 ゴルバチョフ回想録カイソウロク 上下ジョウゲ 工藤クドウ精一郎セイイチロウ鈴木スズキ康雄ヤスオ ヤク カバー・オビ小口コクチ変色ヘンショク 1996 2 4500 新潮社シンチョウシャ
N 7194 世界セカイ資本シホン主義シュギ 1 シン情報ジョウホウ革命カクメイシン資本シホン主義シュギ登場トウジョウ 岩田イワタヒロシ オビケツ書込カキコミヨゴれ、イタ 2006   2000 批評ヒヒョウシャ
N 7167 大正タイショウ政変セイヘン基礎的キソテキ研究ケンキュウ 山本ヤマモト四郎シロウ 函少変色・小口コクチスコシミ 1970   6000 御茶オチャミズ書房ショボウ
7130 民法ミンポウけるローマ思想シソウとゲルマン思想シソウ 増補ゾウホ新版シンパン  平野ヒラノ太郎タロウ オンデマンドハン 2000   4500 有斐閣ユウヒカク
7098 ワイマルの崩壊ホウカイとC・シュミット C・シュミット研究ケンキュウ序説ジョセツ 中道ナカミチ寿ジュイチ カバースコイロトビ・ホン 1992   3000 ミツミネ書房ショボウ
N 6970 砂漠サバクのキャデラック アメリカの水資源スイシゲン開発カイハツ M・ライスナー/片岡カタオカ夏実ナツミ ヤク カバー・美 1999/ショ   3000 築地ツキジ書館ショカン
6944 自白の分析と評価 守屋克彦 自白調書の信用性の研究 1988   2800 勁草書房
6803 政治学事典 猪口孝 他編集 函欠 平12   7000 弘文堂 1 0
6281 代表制の政治哲学 M・ゴーシュ/富永茂樹 他訳 カバー・帯・美 2000/初   3000 みすず書房
6721 景気循環と景気予測 浅子和美/福田慎一 美本 2003/初   3000 東京大学出版会
N 6710 日本貨幣金融史研究 関山直太郎 函ヤケ変色・小口経年変色 昭18/初   2000 新経済社
6688 知的チテキ財産法ザイサンホウ講義コウギ 1 渋谷シブヤタツ   2004/ショ   1800 有斐閣ユウヒカク
N 6618 日本における近代社会の成立 上中下 正田健一郎   1990 3 4500 三嶺書房
N 6558 1974年 信用状統一規則 下 小峯登/舟木凌 逐条解説とその問題点 昭54   2000 (財)外国為替貿易研究会
N 6539 財政と財政学 武田隆夫 1985   4000 東京大学出版会
6138 山梨県政百年史 上   函ややヤケ 昭53   6000 山梨県
6112 ただしい賃金ちんぎんかた 新訂しんてい とみかしこ ハコ 1993   5000 日本ニホン経営ケイエイ合理化ゴウリカ協会キョウカイ
5967 日本にほん近代史きんだいしへの視座しざ 大石おおいし一郎いちろう 美本びほん 2003   3800 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 5938 法の修練 L・デニング/内田力蔵 訳 カバー僅か傷 1993   7500 東京大学出版会
5787 満州まんしゅう中央ちゅうおう銀行ぎんこう どう研究会けんきゅうかい へん 通貨つうか金融きんゆう政策せいさく軌跡きせき 1989   5000 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
5788 朝鮮ちょうせん銀行ぎんこう どう研究会けんきゅうかい へん   しょう62   5000 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
5778 ブッシュ・ファミリー 2さつくみ キティ・ケリー/仙名せんなおさむ やく カバー・おび美本びほん 2004 2 1900 ランダムハウス講談社こうだんしゃ
5725 ポンド・スターリング イギリス貨幣かへい フェブャー ほか/いちあつし ほかやく はこやや 1984   4000 しん評論ひょうろん
5665 都留つる重人しげと著作集ちょさくしゅう ぜん13かん   月報げっぽうかんのみけつ はこわずよご しょう50 13 13000 講談社こうだんしゃ
N 5632 産業さんぎょう政策せいさく経済けいざい分析ぶんせき 伊藤いとうもとじゅう ほか   1988   2500 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 5633 シュンペーター的思考 塩野谷祐一 総合的社会科学の構想 1995   2600 東洋経済新報社
5579 大正たいしょう昭和しょうわ財界ざいかい変動へんどう 上中下じょうちゅうげ 高橋たかはしかめきち 美本びほん しょう63 17000 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
5580 日本にほん近代きんだい経済けいざい形成けいせい ぜんかん 高橋たかはしかめきち 美本びほん 1994 9000 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
N 5562 生命せいめい保険ほけん経済けいざい分析ぶんせき たちばなしゅん詔/なかうま宏之ひろゆき へん その役割やくわり市場いちば評価ひょうか 1993   2000 日本にほん評論ひょうろんしゃ
5542 公共こうきょうざい供給きょうきゅうメカニズムの有効性ゆうこうせい もりとおる 実験じっけん経済的けいざいてきアプローチ 1996   1700 多賀たが出版しゅっぱん
5518 米国べいこくみずほう研究けんきゅう 板橋いたばし郁夫いくお はこシミ しょう41   6000 ぶんしゃ
N 5506 日本にほん憲政けんせい研究けんきゅう 宮沢みやざわとし はこやや変色へんしょく しょう43   3500 岩波書店いわなみ
N 5507 南北なんぼく戦争せんそう政治せいじ文化ぶんか移民いみん 田中たなかきくだい カバーややいた 2000   3000 明石あかし書店しょてん
N 5490 ポーランドの農業のうぎょう農民のうみん 吉野よしの悦雄えつお へん グシトエフむら研究けんきゅう 1993   4300 もくたくしゃ
N 5463 国際こくさい共同きょうどう研究けんきゅう 1・2 高柳たかやなぎさき へん 中央ちゅうおう大学だいがく社会しゃかい科学かがく研究所けんきゅうじょ研究けんきゅう叢書そうしょ 5・6 1998 5000 中央ちゅうおう大学だいがく
5416 過去かこ現代げんだい 本庄ほんじょう栄治郎えいじろう はこヤケ しょう44   1800 きよぶんどう出版しゅっぱん
N 5328 現代げんだい日本にほん政治せいじ経済けいざい構図こうず 猪口いのぐちたかし はこくちともややてんシミ しょう58   7000 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
N 5332 戦後せんご沖縄おきなわ経済けいざい軌跡きせき ひさ政彦まさひこ だつ基地きち自立じりつ経済けいざいもとめて 1995   2500 ひるぎしゃ
N 5212 現代げんだい政治せいじ組織そしき象徴しょうちょう 石田いしだ 戦後史せんごしへの政治学せいじがくてき接近せっきん 1978   3000 みすず書房
N 5213 近代きんだい国家こっか政治せいじ指導しどう 政治家せいじか研究けんきゅう 1 篠原しのはらいち ほかへん はこやや変色へんしょく 1969   4000 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 5195 企業きぎょう分析ぶんせき入門にゅうもん K・Gパレプ ほか/斎藤さいとう静樹しずき 監訳かんやく   1999   2500 東京とうきょう大学だいがく出版会しゅっぱんかい
5192 20世紀せいきヨーロッパ社会しゃかい経済史けいざいし アムブロジウス ほか/肥前ひぜん栄一えいいち ほかやく   1993   2200 名古屋なごや大学だいがく出版会しゅっぱんかい
5070 インドほう研究けんきゅう 中野なかの義照よしてる ほん 蔵印有りぞういん 1974   4500 日本にほん印度いんど学会がっかい
5006 日本資本主義と農業 東畑精一/宇野弘蔵 函変色、やや痛み 昭44   3500 岩波書店
4979 かれた忠誠心ちゅうせいしん 飯野いいの正子まさこ ほか 第二次だいにじ世界せかい大戦中たいせんちゅうのカナダじん日本人にほんじん 1994   2700 ミネルヴァ書房しょぼう
N 4947 条約じょうやくほう研究けんきゅう 経塚きょうづか作太郎さくたろう 奥付おくづけよこいん書込かきこみ しょう42   5000 中央ちゅうおう大学だいがく出版部しゅっぱんぶ
N 4948 戦後せんご沖縄おきなわ社会しゃかい経済けいざい研究けんきゅう 松田まつだたかし   1981   17000 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 4721 法学ほうがく文献ぶんけん調しらかた いたさかいち太郎たろう 小口こくち変色へんしょく 1983   2500 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 4669 近代きんだい経済学けいざいがく歴史れきし 上下じょうげ M・アンタル/せき恒義つねよし やく カバーすこヤケ変色へんしょく 1984 2 4500 大月おおつき書店しょてん
N 4667 憲法けんぽう解釈かいしゃく研究けんきゅう 長谷川はせがわ正安まさやす はこやや変色へんしょく 1974   2000 勁草書房けいそう
N 4666 現代げんだい政治せいじ思想しそう行動こうどう 増補版ぞうほばん 丸山まるやま真男まさお 函変色 1979   2500 未来みらいしゃ
N 4503 特許とっきょ知識ちしき だいはん 理論りろん実際じっさい 竹田たけだ和彦かずひこ   2000   2500 ダイヤモンドしゃ
N 4422 弁護士べんごし百年ひゃくねん     しょう51   2000 日本にほん弁護士べんごし連合会れんごうかい
N 4420 基本きほん数理すうり統計学とうけいがく 児玉こだま正憲まさのり 経済けいざい情報じょうほう数理すうり 3 1998   1800 牧野まきの書店しょてん
N 4419 歴代れきだい内閣ないかく総理そうり大臣だいじん演説えんぜつしゅう どう編纂へんさん委員会いいんかい   しょう60   3000 大蔵省おおくらしょう印刷局いんさつきょく
N 4335 東宝とうほう五十50ねん どう編纂へんさん委員会いいんかい 非売品ひばいひん しょう57   10000 東宝とうほう株式会社かぶしきがいしゃ
N 4333 民法みんぽうにおけるローマ思想しそうとゲルマン思想しそう 増補ぞうほ新版しんぱん 平野ひらの義太郎よしたろう 蔵印有りぞういん はこヤケ くちやや変色へんしょく しょう45   5700 有斐閣ゆうひかく
4248 現代げんだいイギリスの金融きんゆう経済けいざい 岡本おかもとばんおとこ くちややヤケ しょう63   2000 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
N 4150 日本にほん経済史けいざいし ぜんかん 速水はやみずとおる/宮本みやもと又郎またお ほか編集へんしゅう   1989 8 11000 岩波書店いわなみ
4114 駒形こまがたどぜう 社史しゃし 創業そうぎょう八十はちじゅうねん記念きねん     しょう55   3000 渡辺わたなべしげるさん
4113 民法みんぽう制度せいど基礎きそ理論りろん 高島たかしま平蔵へいぞう   1989   1800 きょうぶんしゃ
N 4049 日本国にほんこく憲法けんぽう動態どうたい ぞく戦後せんご憲法けんぽうノート 永井ながい憲一けんいち はこややヤケ しょう48   2000 早稲田わせだ大学だいがく出版部しゅっぱんぶ
N 3922 テイクオーバー M・ジョンストン/あずまちから やく 全米ぜんべい震撼しんかんさせる企業きぎょう買収ばいしゅう実態じったい へいもと   1800 竹井たけい出版しゅっぱん
N 3698 農法のうほう変革へんかく歴史れきし論理ろんり 井上いのうえつよし 現代げんだい危機ききかんがえる 4 1997   2000 日本にほん経済けいざい評論社ひょうろんしゃ
N 3696 養鶏ようけい経営けいえい展開てんかい垂直すいちょく統合とうごう 杉山すぎやま道雄みちお アメリカ養鶏ようけい産業さんぎょう研究けんきゅう 1989   2600 めいぶん書房しょぼう
N 3695 風土ふうど世界せかい経済けいざい 加藤かとう 国民性こくみんせい政治せいじ経済学けいざいがく しょう61   2800 ぶんどう
N 3691 土地とち所有しょゆう近代化きんだいか 上中下じょうちゅうげ 小倉こくら武一たけいち 小倉こくら武一たけいち著作集ちょさくしゅう 1・2・3 しょう57 3 6300 のうぶんきょう
N 3690 土地とち経済論けいざいろん 田代たしろたかし へん   1980   4000 御茶おちゃ水書房みず
N 3689 地代じだいのう経済論けいざいろん 田代たしろたかし   1984   3000 九州きゅうしゅう大学だいがく出版会しゅっぱんかい
N 3688 戦後せんご日本にほん資本しほん主義しゅぎ農業のうぎょう危機きき構造こうぞう   1975   2000 御茶おちゃ水書房みず
N 3687 食品しょくひん産業さんぎょう経済けいざい分析ぶんせき 中島なかじま正道まさみち   1997   3400 日本にほん経済けいざい評論社ひょうろんしゃ
N 3686 現代げんだい養蚕ようさんいとぎょう養蚕ようさん経営けいえい 小野おのなおたつ 日本にほん養蚕ようさんのこれるか 1996   1800 農林のうりん統計とうけい協会きょうかい
N 3685 現代げんだい日本にほん資本しほん主義しゅぎにおける農業のうぎょう問題もんだい 田代たしろたかし/花田はなだじん へん   1976   2600 御茶おちゃ水書房みず
N 3684 現代げんだいれん国家こっか農村のうそん 山村やまむらひと 農産物のうさんぶつ調達ちょうたつ制度せいどをめぐって 1990   3900 御茶おちゃ水書房みず
N 3683 経済学けいざいがく自然しぜんをどうとらえてきたか Hイムラー/栗山くりやまじゅん やく   1993   3300 のうぶんきょう
N 3679 ソヴェト農業のうぎょう経営学けいえいがく 相川あいかわ哲夫てつお 献呈けんてい 1975   1800 御茶おちゃ水書房みず
N 3678 国際法こくさいほう辞典じてん 国際法こくさいほう学会がっかい へん 小口こくちややシミ しょう50   4000 鹿島かしま出版しゅっぱん
N 3675 政治せいじ理論りろん形成けいせい プラトンからロックまで 白鳥しらとりれい うし見返みかえ書込かきこみ はこややいた 1972   2000 東海とうかい大学だいがく出版会しゅっぱんかい
N 3580 農業のうぎょう構造こうぞう農民層のうみんそう分解ぶんかい 西山にしやま武一たけいち大橋おおはしいくえい はこややつか 1969   2000 御茶おちゃみず書房しょぼう
N 3579 農業のうぎょう経営けいえい経済学けいざいがく体系たいけい 相川あいかわ哲夫てつお はこわずか変色へんしょく 1974   2500 御茶おちゃみず書房しょぼう
N 3578 農業のうぎょう経営けいえい歴史的れきしてき課題かだい 農業のうぎょう経営けいえい構造こうぞう問題もんだい研究会けんきゅうかい   しょう53   2000 のうぶんきょう
N 3577 日本にほんにおける農民のうみん分解ぶんかい機構きこう 犬塚いぬづかしょう   1967   1500 未来みらいしゃ
N 3576 独占どくせん理論りろん地代じだい法則ほうそく しろすぎ庄一郎しょういちろう はこヤケ しょう38   2000 ミネルヴァ書房しょぼう
N 3575 土地とち所有しょゆう歴史的れきしてき形態けいたい イギリス経済史けいざいし研究けんきゅう 赤沢あかざわけい   1977   1800 青木あおき書店しょてん
N 3574 制度せいど主義者しゅぎしゃたちと古典派こてんは経済けいざい理論りろん 佐々木ささきあきら   しょう60   1600 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
N 3573 稲作いなさく経営けいえい展開てんかい構造こうぞう 金澤かなざわ夏樹なつき はこヤケ変色へんしょく 1959   1500 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 3488 政治せいじ思想史しそうし 古代こだい 年譜ねんぷとも 服部はっとりすけ   しょう49   1500 早稲田わせだ大学だいがく出版部しゅっぱんぶ
N 3486 価値かち社会しゃかい経済史けいざいし 改訂版かいていばん 寺尾てらおまこと 分業ぶんぎょう支配しはい史的してき構造こうぞうろん しょう62   2500 税務ぜいむ経理けいり協会きょうかい
N 3485 現代げんだい経済学けいざいがく 増訂ぞうていばん ヘンダーソン・クォント/小宮こみや隆太郎りゅうたろう ほかやく 価格かかく分析ぶんせき理論りろん しょう62   2200 創文社そうぶんしゃ
N 3377 道路どうろ投資とうし社会しゃかい経済けいざい評価ひょうか 道路どうろ投資とうし評価ひょうか研究会けんきゅうかい   1997   2300 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
N 3374 ほう道徳どうとく つねふじきょう   しょう44   3000 岩波書店いわなみ
N 3373 ほう精神せいしん つねふじきょう   しょう44   3600 岩波書店いわなみ
N 3372 あきらサと近代きんだい中国ちゅうごく政治史せいじし研究けんきゅう あぶみはじめ しんどう 2002   6100 よう書房しょぼう
N 3269 法律ほうりつ大鑑たいかん 増訂ぞうてい 附録ふろくとも  監修かんしゅう はこいたみ 変色へんしょく だい11 2 5000 まるなが書房しょぼう
N 3260 大正たいしょう政治史せいじし ぜんかん 信夫のぶおきよ三郎さぶろう あかせん書込かきこみ はこヤケくちシミ しょう26 4 4000 河出かわで書房しょぼう
N 3144 日本にほん航空こうくう宇宙うちゅう工業こうぎょう戦後史せんごし     しょう62   15000 日本にほん航空こうくう宇宙うちゅう工業こうぎょうかい
N 3143 開発かいはつ工学こうがく入門にゅうもん 理論りろん実践じっせん手法しゅほう 開発かいはつ情報じょうほう編集部へんしゅうぶ   しょう57   2000 ダイヤモンドしゃ
N 3068 株式かぶしき相場そうばのテクニカル分析ぶんせき 改訂版かいていばん ごうたからいく太郎たろう ファンドマネージャーの 1989   2000 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
N 3067 ひがしアジアろん入門にゅうもん 高木たかぎ雅一まさかず   2001   1600 大学だいがく教育きょういく出版しゅっぱん
N 3065 法令ほうれい解釈かいしゃく事典じてん 上下じょうげ 遠藤えんどうひろし/福田ふくだへい はここわれ しょう61 2 8000 きょうせい
N 3061 基本きほん判例はんれい 憲法けんぽう25こう 補正ほせいばん はつ宿やどまさてん   1997   1800 ぶんしゃ
N 3060 議会制ぎかいせい民主みんしゅ主義しゅぎ 清水しみずむつ へん 文献ぶんけん選集せんしゅう 日本国にほんこく憲法けんぽう 10 1977   1400 三省堂さんせいどう
N 3038 意思いし決定けってい経済けいざい分析ぶんせき 企業きぎょう行動こうどう解明かいめい 高橋たかはし3 ほか   1995   2000 有斐閣ゆうひかく
N 2940 現代げんだい日本にほん経営けいえい 日本的にほんてき経営けいえい企業きぎょう社会しゃかい 藤井ふじい光男みつお丸山まるやまなり へん   1991   1800 ミネルヴァ書房しょぼう
N 2938 東京とうきょう一極いっきょく集中しゅうちゅう経済けいざい分析ぶんせき 八田やた達夫たつお へん シリーズ現代げんだい経済けいざい研究けんきゅう 7 1995   2300 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
N 2935 キッシンジャー秘録ひろく ぜんかん 斎藤さいとう三郎さぶろう ほかやく くちすこシミ しょう54 5 5000 小学館しょうがくかん
N 2934 戦後せんごげんぞう ヒロシマからオキナワへ 進藤しんどう栄一えいいち   1999   1800 岩波いわなみ書店しょてん
N 2810 フォーカス 創刊そうかん〜137ごう うちごうけつ     しょう56/10がつ 136 9000 新潮社しんちょうしゃ
N 2695 経営けいえい国際化こくさいかへの多面的ためんてき接近せっきん 斎藤さいとうしょう教授きょうじゅ還暦かんれき記念会きねんかい 斎藤さいとうしょう教授きょうじゅ還暦かんれき記念きねん論集ろんしゅう しょう61   2000 あずさ出版しゅっぱん
N 2693 ヨーロッパの政治せいじ 歴史れきし政治学せいじがく試論しろん 篠原しのはらいち   1986   1800 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 2689 イデオロギーと現代げんだい政治せいじ E・アプターへん/慶應けいおう義塾ぎじゅく大学だいがく地域ちいき研究けんきゅうグループ やく はこヤケ しょう43   2500 慶應けいおう通信つうしん
N 2688 現代げんだい政治学せいじがく基礎きそ S・Mリプセット/矢澤やざわしゅう次郎じろう ほかやく   1973   4000 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 2687 現代げんだいイギリスの政治せいじ 1・2 R・ローズ/いぬどう一男かずお やく 2ページに 1979 2 1200 岩波書店いわなみ
N 2457 国際法こくさいほうがく弁証法べんしょうほう 安井やすいいく はこややつか 1977   3000 法政大学出版局ほうせいだいがく
N 2355 貨幣かへい信用しんようろん研究けんきゅう みつりょうかおる はこつか 1976   1500 第三だいさん出版しゅっぱん
N 2354 安井やすい琢磨たくま著作集ちょさくしゅう ぜんかん 熊谷くまがやしょう ほか編集へんしゅう はこヤケ変色へんしょく 小口こくち若干じゃっかんヤケ 表紙ひょうしいた しょう45 3 9000 そうぶんしゃ
N 2353 資本しほん成長せいちょう技術ぎじゅつ進歩しんぽ R・Mソロー/福岡ふくおか正夫まさお ほかやく はこヤケ 1970   2500 竹内たけうち書店しょてん
N 2351 独占どくせんまと競争きょうそう理論りろん E・Hチェンバリン/青山あおやま秀夫ひでお やく はこヤケ ややつかほん しょう47   9000 いたまことどう
N 2345 経済けいざい成長せいちょう理論りろん展望てんぼう ちくじんきち村上むらかみやすりょう へん   1968   4000 岩波書店いわなみ
N 2285 アメリカ資本しほん主義しゅぎの成立せいりつ展開てんかい 重人しげと ほか はこヤケ しょう50   2500 岩波書店いわなみ
N 2283 アメリカの政治せいじ政党せいとう再編成さいへんせい 「サンベルト」の変容へんよう 藤本ふじもと一美かずみ   1988   3200 勁草書房けいそう
N 2279 日本にほん内閣ないかく 1・2・3 白鳥しらとりれい ほか   1981 3 2800 しんひょうしゃ
N 2230 近代きんだい日本にほん政治せいじ指導しどう 政治家せいじか研究けんきゅう 2 篠原しのはら1三谷みたに一郎いちろう へん   1980   5000 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 2228 シュミット外交がいこう回想録かいそうろく 上下じょうげ H・シュミット/永井ながいおぎたに やく   1989 2 3000 岩波書店いわなみ
N 2071 日本にほん行財政ぎょうざいせい構造こうぞう 加藤かとう一明かずあき   1981   9000 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 2068 近代きんだい日本にほん政治史せいじし 史料しりょう構成こうせい 安部あべはくじゅん ほか   1984   2200 みなみまどしゃ
N 1071 労働ろうどう基本きほんけんろん 沼田ぬまたいね次郎じろう   1974   1800 勁草書房けいそう
N 1070 法制ほうせい論集ろんしゅう そろ 田中たなかかおる はこすこヤケ しょう45 5 25000 岩波書店いわなみ
1066 レギュラシオン 成長せいちょう危機きき経済学けいざいがく R・ボワイエ/清水しみず耕一こういち へんやく   1992   2400 ミネルヴァ書房しょぼう
1064 転換期てんかんき世界せかい理論的りろんてき枠組わくぐみ 1 武者むしゃみちこうひで ほかへん   1987   2000 ゆうのぶどう
1061 韓国かんこく政治せいじ研究けんきゅう きんひろし鎮/けんあめ やく   1993   5000 三一31書房しょぼう
1060 入門にゅうもん 比較ひかく政治学せいじがく J・ウィーアルダ/大木おおき啓介けいすけ やく 民主化みんしゅか世界的せかいてき潮流ちょうりゅう解読かいどくする 2000   1800 ひがししんどう
1059 政治学せいじがく講義こうぎ 佐々木ささきつよし   1999   1800 東京大学出版会とうきょうだいがく
1056 中東ちゅうとう・アフリカ現代げんだい政治せいじ 民主化みんしゅか宗教しゅうきょう軍部ぐんぶ政党せいとう 小田おだえいろう富田とみたひろ へん   1993   2000 くさ書房しょぼう
1055 階級かいきゅう権力けんりょく国家こっか権力けんりょく 政治せいじ論集ろんしゅう R・ミリバンド/田口たぐちとみひさ ほかやく   1986   2800 未来みらいしゃ
N 1051 しずかなるクーデター コロドニー+ゲトリン/さるたにかなめ やく ウォーターゲート事件じけん20年後ねんご真実しんじつ 1993   1800 新潮社しんちょうしゃ
N 1049 シックスシグマ・ウエイ S・パンデイ ほか/高井たかいしん2 かんやく   2001   1800 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
N 1048 多国籍たこくせき企業きぎょう帝国ていこく主義しゅぎ クロード/久保田くぼた田部たべ やく   しょう59   1800 ぶんどう
N 1046 貨幣かへい階級かいきゅうおよび政党せいとう シャーキー/くすとしろう やく 南北なんぼく戦争せんそう再建さいけん経済的けいざいてき研究けんきゅう 1988   2500 多賀たが出版しゅっぱん
N 1045 フランスの独占どくせん資本しほん ドゴールの経済的けいざいてき基盤きばん クロ−ド/牧野まきの上杉うえすぎ やく はこヤケ 1970   1800 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
N 1044 欧州おうしゅう鉄鋼てっこうぎょう集中しゅうちゅう独占どくせん 島田しまだ悦子えつこ はこヤケ 1970   2500 しん評論ひょうろん
N 1043 昭和国勢総覧 上下 大判   上下じょうげ 13まんえん しょう55 2 20000 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
N 1041 アメリカ資本しほん主義しゅぎ産業さんぎょう革命かくめい くすのきとしろう   しょう45   4000 ひろぶんしゃ
N 1040 ベトナムの戦後せんご開発かいはつ アメリカ・ベトナム合同ごうどう開発かいはつ調査班ちょうさはん   しょう45   4000 時事じじ通信つうしんしゃ
N 1039 アメリカの憲法けんぽう政治せいじ 斎藤さいとうとし   しょう50   2500 理想りそうしゃ
N 1037 戦略的せんりゃくてき情報じょうほうシステムの構築こうちくほう ジャーク/渡辺わたなべ三重みえ やく   1989   2500 けいがく出版しゅっぱん
N 1036 組織そしき変革へんかく情報じょうほうシステム 管理かんり情報じょうほうシステムの体系的たいけいてき研究けんきゅう 山田やまだせい   しょう56   2300 ぶんしんどう
N 1035 意志いし決定けってい支援しえんシステムDSS 実効的じっこうてき構築こうちく運営うんえい スプレーグ・カールソン/くらたに やく   しょう61   3500 東洋とうよう経済けいざい
N 1033 情報じょうほうシステムの計画けいかく設計せっけい実務じつむ カラム・日野ひのひろし ほか   しょう62   2000 日経にっけいマクロウヒルしゃ
N 1032 システム開発かいはつ最新さいしん技術ぎじゅつ サリバン・藤枝ふじえだあきらとも ほか くちヤケ しょう60   2000 日経にっけいマクロウヒルしゃ
N 1029 イギリス地方ちほう自治じち制度せいどろん 後藤ごとう一郎いちろう   しょう47   3800 けいぶんどう
N 1026 ハミルトン体制たいせい研究けんきゅう序説じょせつ 建国けんこく初期しょきアメリカ合衆国がっしゅうこく経済史けいざいし 田島たじまけい 青山あおやま学院がくいん大学だいがく経済けいざい研究所けんきゅうじょ 研究けんきゅう叢書そうしょ 1984   5800 勁草書房けいそう
N 1025 てきかお 増悪ぞうあく戦争せんそう心理学しんりがく サム・キーン/佐藤さとうたく ほかやく パルマケイア叢書そうしょ 2 1994   3000 かしわ書房しょぼう
N 1024 政治せいじ意識いしき研究けんきゅう 永井ながいようすけ   1976   2000 岩波書店いわなみ
N 1023 日本政治にほんせいじ裁判さいばんろく  ぜんかん つまさか 代表だいひょう編集へんしゅう 名前なまえしょゆう はこすこシミ しょう51 5 5000 第一だいいち法規ほうき
N 1021 未来みらい社会しゃかいほう 現代げんだいほう諸問題しょもんだい 4 山本やまもとくさ2 ほか 現代げんだい法学ほうがく全集ぜんしゅう 54 しょう51   2300 筑摩ちくま書房しょぼう
N 1020 永田町ながたちょうらん興亡こうぼう十二12ねん 上下じょうげ 今井いまい久夫ひさお 生涯しょうがい1政治せいじ記者きしゃ辛口からくち時局じきょくコラム へい10 2 4000 常陽じょうよう新聞社しんぶんしゃ
N 1015 漁業経済概論 近藤康男   1979   2000 東京大学出版会
N 1014 生命保険金融発達史 山中宏 箱欠 昭41   1800 有斐閣
N 1012 現代経済の制度的機構 宮沢健一   1978   2400 岩波書店
N 1010 資本論の成立 経済学史学会編   1976   1500 岩波書店
N 1008 ケネディひとびと 上下じょうげ コリヤー+ホロウィッツ/鈴木すずき主税しゅぜい やく カバーヤケ 1990 2 2500 くさおもしゃ
N 1006 下院議長 オニール回想録 オニール/土田・鬼頭 訳   1989   2300 彩流社
N 1005 成蹊大学政治経済論叢終刊記念論文集 上下   非売品 昭43 3000 成蹊大学政治経済学会
N 1004 日本共産党の七十年 全3巻     1994 2300 新日本出版
N 1002 哲学と法学 恒藤恭   昭46   2500 岩波書店
N 1001 ヒトラ政治下 独逸資本主義の変貌 日本工業倶楽部調査課   昭15   4500 実業之日本社
N 1000 日本型賃金構造の研究 篠原三代平・船橋尚道 編 箱背ヤケ 昭37   2000 労働法学研究所
N 999 最低賃金制度の研究 藤本武 箱ヤケ 1961   18000 日本評論新社
N 998 戦後日本政党史 楳本捨三   昭54   4000 (株)自由アジア社
N 996 現代日本の政治過程 岡義武 箱ヤケ 昭41   1800 岩波書店
N 995 東南アジアの金融制度 高垣寅次郎 監修 箱背ヤケ     5000 銀行局金融制度調査室
N 994 資本主義経済学の諸問題 ヴァルガ/村田・堀江 訳 箱背ヤケ 1977   2000 岩波書店
N 993 システムの解体  シャバンス/斉藤日出治 他訳   1993   2300 藤原書店
N 992 現代政治と政治学 升味準之輔   昭49   2000 岩波書店
N 991 近代天皇制の研究 T U 遠山茂樹   1988 10000 岩波書店
N 987 富豪と大富豪 現代における富の力の研究 上下 ランドバーグ/石川・福島 訳   昭49 2 5500 早川書房
983 日本財閥史 玉城肇   昭51   6500 社会思想社
N 982 日本近代化の世界史的位置 芝原拓自 箱ヤケ 1981   4000 岩波書店
N 981 日本の政治指導と課題 福島新吾   1992   4500 未来社
N 980 日本の郷土玩具 山田徳兵衛 初カ 昭42   1600 鹿島出版
N 979 日本における資本主義の発達 (全) 加藤俊彦 他 ヤケ 1967   3000 東京大学出版会
977 東京古書組合五十年史 小林静生 編集責任   昭49   8000 東京古書組合
N 976 帯をとくフクスケ 複製・偽物・図像解読術 荒俣宏   1990   1600 中央公論社
N 975 社会的世界の探究 社会学の視野 山岸健 増補版ゾウホバン 昭60   3000 慶應通信
973 世界経済の歴史理論展望 堀江忠男   昭54   15000 ダイヤモンド社
N 972 世界の少数民族を知る事典 アシュワース 辻野功 他 訳   1993   3500 明石書店
N 970 社会変動の理論 富永健一   昭46   2000 岩波書店
N 968 自由社会の哲学とその論敵 ホッパー 武田弘道訳 注の部共 少線引き 1980 2 6000 世界思想社
N 967 事典 家族 比較家族史学会   平8   12000 弘文堂
964 後衛の位置から 丸山真男   1982   1500 未来社
963 現代日本の政治体制 升味準之輔   昭44   4000 岩波書店
962 現代中国経済史研究 草野文男   1985   6000 お茶の水書房
960 現代国際経済論 川田侃   昭49   1400 岩波書店
N 958 権力の座についた大ブルジョアジー ロム/木崎喜代治 訳   昭46   7000 岩波書店
N 957 激動する社会と大学 ロゲンドルフ編   昭48   2000 南窓社
N 955 議会主義の政治理論 尾形典男   1987   4200 岩波書店
953 岡倉古志郎国際政治論集     1968 5 5000 勁草書房
N 951 ロシア経済思想史の研究 田中真晴   昭51   5000 ミネルバ書房
N 949 ヨーロッパの精神と現実 高柳先男   1987   1800 勁草書房
N 947 マルクス歴史理論の研究 望月清司 ヤケ 1983   6000 岩波書店
N 942 フランス百科全書の研究 桑原武夫 編   1970   3500 岩波書店
N 941 法社会学 ティマーシェフ/川島武宜 他訳 ヤケ 1968   6000 東京大学出版会
N 940 忠誠と反逆 転形期日本の精神史的位相 丸山マルヤマ   1992   2400 筑摩チクマ書房ショボウ
N 936 ジンメル社会学の方法 ヘイキチ   1979   2300 チャミズ書房ショボウ
N 935 シャーマン 革新の政治経済学 宮崎犀一・高須賀義博 訳   1974   4500 新評社
N 934 コミンテルンと帝国主義 1919−1932 嶺野修   1992   9200 勁草書房
N 933 ウェーバー社会学の方法と構想 林道義   昭45   2400 岩波書店
N 932 ヴェーバー社会科学の基礎研究 内田芳明 ヤケ 1977   3500 岩波書店
N 931 イスラムの社会思想 齋藤榮三郎 蔵印有 昭39   4800 明玄書房
N 929 アダムスミスの世界セカイ 市民シミン社会シャカイ大系タイケイロン序説ジョセツ 船越フナコシケイ3   ショウ53   1500 東洋経済
N 行政ぎょうせい 地方ちほう行政ぎょうせいろん 遠藤えんどう文夫ふみお   しょう63   3500 良書りょうしょ普及ふきゅうかい
N 政治せいじ 日本にほん外交がいこう主要しゅよう文書ぶんしょ年表ねんぴょう 1 1941〜60 鹿島かしま平和へいわ研究所けんきゅうじょへん 明治めいじ百年ひゃくねん叢書そうしょ 323 1983   13000 はら書房しょぼう
N 政治せいじ 55年体制の崩壊 日本政治学会編 年報ねんぽう政治学せいじがく 1996 1996   2000 岩波書店いわなみ
N 政治せいじ 樞密院重要議事覚書 深井フカイエイ5 はこややヤケ しょう42   4500 岩波書店イワナミ
N 政治せいじ 大正デモクラシー期の政治 オカ/ハヤシシゲル 校訂コウテイ はこいたみ 変色へんしょく しょう34   3500 岩波書店イワナミ
N 政治せいじ 分権ぶんけん連邦制れんぽうせい 岩崎いわさき美紀子みきこ   へい10   2600 ぎょうせい
N 政治せいじ 驀進ばくしん 人間にんげん機関車きかんしゃヌマさんの記録きろく 浅沼あさぬま追悼ついとう出版しゅっぱん編集へんしゅう委員会いいんかい はこヤケ いた しょう38   1800 日本にほん社会党しゃかいとう
N 政治せいじ 現代政治の思想と行動 丸山まるやま はこヤケ 1979   2500 未来みらいしゃ
N 政治せいじ ファランヘとう S・Gペイン/俊介しゅんすけ やく   1982   2300 れんが書房しょぼうしんしゃ
N 政治せいじ 木戸きど幸一こういち日記にっき 上下じょうげ 木戸きど日記にっき研究会けんきゅうかい 校訂こうてい はこヤケ 1966 6000 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 政治せいじ 東欧トウオウのナショナリズム 歴史レキシ現在ゲンザイ シュガー ホカ/東欧トウオウ研究会ケンキュウカイ ヤク 小口こくちわずてんシミ 1981   2800 かたなみず書房しょぼう
N 法律ほうりつ 司法権しほうけん独立どくりつ歴史的れきしてき考察こうさつ 増補版ぞうほばん 家永いえなが三郎さぶろう   しょう43   2200 日本にほん評論ひょうろんしゃ
N 法律ほうりつ 所有権しょゆうけんほう理論りろん 川島かわしま   1975   2000 岩波書店いわなみ
N 法律ほうりつ 少年の非行と教育 少年法制の歴史と現状 守屋克彦 はこヤケ・くちややてんシミ 1977   2500 勁草書房けいそう
N 法律ほうりつ 自白の分析と評価 守屋モリヤ克彦カツヒコ 自白じはく調書ちょうしょ信用性しんようせい研究けんきゅう 1988   2800 勁草書房ケイソウ
N 経済けいざい 日本企業変革期の選択 伊藤イトウヒデ 経済けいざい政策せいさく分析ぶんせきシリーズ 1 2002   2200 東洋トウヨウ経済ケイザイ新報シンポウシャ
N 経済けいざい 都市とし立地りっち発展はってん W・クリスタラー/江沢えざわゆずる爾 やく   しょう62   2500 だいめいどう
N 経済けいざい 世界せかい大都市だいとし 6 大阪おおさか市立しりつ大学だいがく経済けいざい研究所けんきゅうじょへん バンコク クアランプル シンガポール ジャカルタ 1989   1800 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 経済けいざい 日本の企業と産業組織 三輪みわ芳朗よしあき   1992   2500 東京大学出版会とうきょうだいがく
N 経済けいざい 日本にほん社会しゃかい経済論けいざいろん はた いさお 日本にほん資本しほん主義しゅぎ経済けいざい構造こうぞう しょう57   2000 らくゆう書房しょぼう
N 経済けいざい ひと組織そしき社会しゃかい経済学けいざいがく 宮本みやもと光晴みつはる   しょう62   2000 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
N 経済けいざい ブランド資産シサン会計カイケイ T・トリントン/古賀コガトモトシ 監訳カンヤク 認識にんしき評価ひょうか報告ほうこく 2004   1800 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
N 経済けいざい 旧北海道拓殖銀行論 斎藤サイトウヒトシ   1999   2200 日本ニホン経済ケイザイ評論ヒョウロンシャ
N 経済けいざい 農業問題の論理 斎藤サイトウヒトシ   1999   4500 日本ニホン経済ケイザイ評論ヒョウロンシャ
N 経済けいざい フードシステムの構造変化と農漁業 タカハシマサロウ 監修カンシュウ フードシステムがく全集ぜんしゅう 6 へい13   2800 農林ノウリン統計トウケイ協会キョウカイ
N 経済けいざい 現代げんだい家庭かてい生活せいかつ経営けいえい 宮崎みやざき礼子れいこ へん 献呈けんてい署名しょめい 1999   1800 朝倉書店あさくら
N 経済けいざい 住宅じゅうたく経済学けいざいがく 岩田いわた規久男きくお/八田はった達夫たつお ほかへん   1997   2200 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
N 経済けいざい ストック・エコノミー 高山たかやま憲之のりゆき へん 資産しさん形成けいせい貯蓄ちょちく年金ねんきん経済けいざい分析ぶんせき 1992   2500 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
N 経済けいざい 日本にほん農業のうぎょう展開てんかい過程かてい ひがしはたけ精一せいいち 昭和しょうわ前期ぜんき農政のうせい経済けいざい名著めいちょしゅう 3 しょう54   2000 のうぶんきょう
N 経済けいざい 日本にほんちん労働ろうどう史的してき研究けんきゅう     1978   2000 御茶おちゃみず書房しょぼう
N 政治せいじ イギリス政党セイトウ研究ケンキュウ エドマンド・バークの政党セイトウロン中心チュウシン   小松コマツ春雄ハルオ   はこすこてんシミ しょう58/しょ   5000 中央ちゅうおう大学だいがく出版部しゅっぱんぶ 1
N 社史しゃし すべてがここからはじまる 角川かどかわグループはなにをめざすか   佐藤さとう吉之輔きちのすけ   美本びほん へい19/しょ   3000 角川かどかわグループホールディングス 1