| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
|
|
|
|
|
|
|
| N |
7250 |
法社会学の基礎理論 |
エールリッヒ/河上 他訳 |
カバー背ややヤケ・小口上点シミ |
1988 |
|
4500 |
みすず書房 |
|
| N |
7251 |
法律的論理 |
エールリッヒ/河上 他訳 |
小口上点シミ |
1990 |
|
2000 |
みすず書房 |
|
| N |
7217 |
少年の非行と教育 少年法制の歴史と現状 |
守屋克彦 |
函ヤケ・小口やや点シミ |
1977 |
|
2500 |
勁草書房 |
|
| N |
7192 |
知られざるスターリン |
メドヴェージェフ/久保英雄 訳 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
2005 |
|
3800 |
現代思潮新社 |
|
| N |
7193 |
ゴルバチョフ回想録 上下 |
工藤精一郎・鈴木康雄 訳 |
カバー・帯・小口変色 |
1996 |
2 |
4500 |
新潮社 |
|
| N |
7194 |
世界資本主義 1 新情報革命と新資本主義の登場 |
岩田弘 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
2006 |
|
2000 |
批評社 |
|
| N |
7167 |
大正政変の基礎的研究 |
山本四郎 |
函少変色・小口少シミ |
1970 |
|
6000 |
御茶の水書房 |
|
| N |
7130 |
民法に於けるローマ思想とゲルマン思想 増補新版 |
平野義太郎 |
オンデマンド版 |
2000 |
|
4500 |
有斐閣 |
|
| N |
7098 |
ワイマルの崩壊とC・シュミット C・シュミット研究序説 |
中道寿一 |
カバー背少色トビ・本美 |
1992 |
|
3000 |
三嶺書房 |
|
| N |
6970 |
砂漠のキャデラック アメリカの水資源開発 |
M・ライスナー/片岡夏実 訳 |
カバー・美 |
1999/初 |
|
3000 |
築地書館 |
|
| N |
6944 |
自白の分析と評価 |
守屋克彦 |
自白調書の信用性の研究 |
1988 |
|
2800 |
勁草書房 |
|
| N |
6803 |
政治学事典 |
猪口孝 他編集 |
函欠 |
平12 |
|
7000 |
弘文堂 |
|
1 |
0 |
| N |
6281 |
代表制の政治哲学 |
M・ゴーシュ/富永茂樹 他訳 |
カバー・帯・美 |
2000/初 |
|
3000 |
みすず書房 |
|
| N |
6721 |
景気循環と景気予測 |
浅子和美/福田慎一 |
美本 |
2003/初 |
|
3000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
6710 |
日本貨幣金融史研究 |
関山直太郎 |
函ヤケ変色・小口経年変色 |
昭18/初 |
|
2000 |
新経済社 |
|
| N |
6688 |
知的財産法講義 1 |
渋谷達紀 |
|
2004/初 |
|
1800 |
有斐閣 |
|
| N |
6618 |
日本における近代社会の成立 上中下 |
正田健一郎 |
|
1990 |
3 |
4500 |
三嶺書房 |
|
| N |
6558 |
1974年 信用状統一規則 下 |
小峯登/舟木凌 |
逐条解説とその問題点 |
昭54 |
|
2000 |
(財)外国為替貿易研究会 |
|
| N |
6539 |
財政と財政学 |
武田隆夫 |
函 |
1985 |
|
4000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
6138 |
山梨県政百年史 上 |
|
函ややヤケ |
昭53 |
|
6000 |
山梨県 |
|
| N |
6112 |
正しい賃金の決め方 新訂 |
弥富賢之 |
函 |
1993 |
|
5000 |
日本経営合理化協会 |
|
| N |
5967 |
日本近代史への視座 |
大石嘉一郎 |
美本 |
2003 |
|
3800 |
東京大学出版会 |
|
| N |
5938 |
法の修練 |
L・デニング/内田力蔵 訳 |
カバー僅か傷 |
1993 |
|
7500 |
東京大学出版会 |
|
| N |
5787 |
満州中央銀行史 |
同研究会 編 |
通貨・金融政策の軌跡 |
1989 |
|
5000 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
5788 |
朝鮮銀行史 |
同研究会 編 |
|
昭62 |
|
5000 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
5778 |
ブッシュ・ファミリー 2冊組 |
キティ・ケリー/仙名紀 訳 |
カバー・帯・美本 |
2004 |
2 |
1900 |
ランダムハウス講談社 |
|
| N |
5725 |
ポンド・スターリング イギリス貨幣史 |
フェブャー 他/一ノ瀬篤 他訳 |
函やや擦れ |
1984 |
|
4000 |
新評論 |
|
| N |
5665 |
都留重人著作集 全13巻 |
|
月報1巻のみ欠 函僅か汚れ |
昭50 |
13 |
13000 |
講談社 |
|
| N |
5632 |
産業政策の経済分析 |
伊藤元重 他 |
|
1988 |
|
2500 |
東京大学出版会 |
|
| N |
5633 |
シュンペーター的思考 |
塩野谷祐一 |
総合的社会科学の構想 |
1995 |
|
2600 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
5579 |
大正昭和財界変動史 上中下 |
高橋亀吉 |
美本 |
昭63 |
3 |
17000 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
5580 |
日本近代経済形成史 全3巻 |
高橋亀吉 |
美本 |
1994 |
3 |
9000 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
5562 |
生命保険の経済分析 |
橘木俊詔/中馬宏之 編 |
その役割と市場評価 |
1993 |
|
2000 |
日本評論社 |
|
| N |
5542 |
公共財供給メカニズムの有効性 |
森徹 |
実験経済的アプローチ |
1996 |
|
1700 |
多賀出版 |
|
| N |
5518 |
米国水法研究 |
板橋郁夫 |
函シミ |
昭41 |
|
6000 |
成文社 |
|
| N |
5506 |
日本憲政史の研究 |
宮沢俊義 |
函背やや変色 |
昭43 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| N |
5507 |
南北戦争期の政治文化と移民 |
田中きく代 |
カバーやや痛み |
2000 |
|
3000 |
明石書店 |
|
| N |
5490 |
ポーランドの農業と農民 |
吉野悦雄 編 |
グシトエフ村の研究 |
1993 |
|
4300 |
木鐸社 |
|
| N |
5463 |
国際共同研究 1・2 |
高柳先男 編 |
中央大学社会科学研究所研究叢書 5・6 |
1998 |
2 |
5000 |
中央大学 |
|
| N |
5416 |
過去と現代 |
本庄栄治郎 |
函ヤケ |
昭44 |
|
1800 |
清文堂出版 |
|
| N |
5328 |
現代日本政治経済の構図 |
猪口孝 |
函、小口共やや点シミ有り |
昭58 |
|
7000 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
5332 |
戦後沖縄経済の軌跡 |
久場政彦 |
脱基地・自立経済を求めて |
1995 |
|
2500 |
ひるぎ社 |
|
| N |
5212 |
現代政治の組織と象徴 |
石田雄 |
戦後史への政治学的接近 |
1978 |
|
3000 |
みすず書房 |
|
| N |
5213 |
近代国家の政治指導 政治家研究 1 |
篠原一 他編 |
函やや変色 |
1969 |
|
4000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
5195 |
企業分析入門 |
K・Gパレプ 他/斎藤静樹 監訳 |
|
1999 |
|
2500 |
東京大学出版会 |
|
| N |
5192 |
20世紀ヨーロッパ社会経済史 |
アムブロジウス 他/肥前栄一 他訳 |
|
1993 |
|
2200 |
名古屋大学出版会 |
|
| N |
5070 |
インド法の研究 |
中野義照 |
裸本 蔵印有り |
1974 |
|
4500 |
日本印度学会 |
|
| N |
5006 |
日本資本主義と農業 |
東畑精一/宇野弘蔵 |
函変色、やや痛み |
昭44 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| N |
4979 |
引き裂かれた忠誠心 |
飯野正子 他 |
第二次世界大戦中のカナダ人と日本人 |
1994 |
|
2700 |
ミネルヴァ書房 |
|
| N |
4947 |
条約法の研究 |
経塚作太郎 |
奥付横に印、書込 |
昭42 |
|
5000 |
中央大学出版部 |
|
| N |
4948 |
戦後沖縄社会経済史研究 |
松田賀孝 |
|
1981 |
|
17000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
4721 |
法学文献の調べ方 |
板坂一太郎 |
小口変色 |
1983 |
|
2500 |
東京大学出版会 |
|
| N |
4669 |
近代経済学の歴史 上下 |
M・アンタル/関恒義 訳 |
カバー少ヤケ変色 |
1984 |
2 |
4500 |
大月書店 |
|
| N |
4667 |
憲法解釈の研究 |
長谷川正安 |
函やや変色 |
1974 |
|
2000 |
勁草書房 |
|
| N |
4666 |
現代政治の思想と行動 増補版 |
丸山真男 |
函変色 |
1979 |
|
2500 |
未来社 |
|
| N |
4503 |
特許の知識 第6版 理論と実際 |
竹田和彦 |
|
2000 |
|
2500 |
ダイヤモンド社 |
|
| N |
4422 |
弁護士百年 |
|
|
昭51 |
|
2000 |
日本弁護士連合会 |
|
| N |
4420 |
基本数理統計学 |
児玉正憲 |
経済の情報と数理 3 |
1998 |
|
1800 |
牧野書店 |
|
| N |
4419 |
歴代内閣総理大臣演説集 |
同編纂委員会 |
|
昭60 |
|
3000 |
大蔵省印刷局 |
|
| N |
4335 |
東宝五十年史 |
同編纂委員会 |
非売品 |
昭57 |
|
10000 |
東宝株式会社 |
|
| N |
4333 |
民法におけるローマ思想とゲルマン思想 増補新版 |
平野義太郎 |
蔵印有り 函背ヤケ 小口やや変色 |
昭45 |
|
5700 |
有斐閣 |
|
| N |
4248 |
現代イギリスの金融と経済 |
岡本磐男 |
小口ややヤケ |
昭63 |
|
2000 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
4150 |
日本経済史 全8巻 |
速水融/宮本又郎 他編集 |
|
1989 |
8 |
11000 |
岩波書店 |
|
| N |
4114 |
駒形どぜう 社史 創業八十年記念 |
|
|
昭55 |
|
3000 |
渡辺繁三 |
|
| N |
4113 |
民法制度の基礎理論 |
高島平蔵 |
|
1989 |
|
1800 |
教文社 |
|
| N |
4049 |
日本国憲法の動態 続戦後憲法史ノート |
永井憲一 |
函背ややヤケ |
昭48 |
|
2000 |
早稲田大学出版部 |
|
| N |
3922 |
テイクオーバー |
M・ジョンストン/東力 訳 |
全米を震撼させる企業買収の実態 |
平元 |
|
1800 |
竹井出版 |
|
| N |
3698 |
農法変革の歴史論理 |
井上毅 |
現代の危機を考える 4 |
1997 |
|
2000 |
日本経済評論社 |
|
| N |
3696 |
養鶏経営の展開と垂直統合 |
杉山道雄 |
アメリカ養鶏産業の研究 |
1989 |
|
2600 |
明文書房 |
|
| N |
3695 |
風土と世界経済 |
加藤義喜 |
国民性の政治経済学 |
昭61 |
|
2800 |
文眞堂 |
|
| N |
3691 |
土地所有の近代化 上中下 |
小倉武一 |
小倉武一著作集 1・2・3 |
昭57 |
3 |
6300 |
農文協 |
|
| N |
3690 |
土地経済論 |
田代隆 編 |
|
1980 |
|
4000 |
御茶の水書房 |
|
| N |
3689 |
地代・小農経済論 |
田代隆 |
|
1984 |
|
3000 |
九州大学出版会 |
|
| N |
3688 |
戦後日本資本主義と農業危機の構造 |
保志恂 |
|
1975 |
|
2000 |
御茶の水書房 |
|
| N |
3687 |
食品産業の経済分析 |
中島正道 |
|
1997 |
|
3400 |
日本経済評論社 |
|
| N |
3686 |
現代養蚕糸業と養蚕経営 |
小野直達 |
日本養蚕は活き残れるか |
1996 |
|
1800 |
農林統計協会 |
|
| N |
3685 |
現代日本資本主義における農業問題 |
田代隆/花田仁伍 編 |
|
1976 |
|
2600 |
御茶の水書房 |
|
| N |
3684 |
現代ソ連の国家と農村 |
山村理人 |
農産物調達制度をめぐって |
1990 |
|
3900 |
御茶の水書房 |
|
| N |
3683 |
経済学は自然をどうとらえてきたか |
Hイムラー/栗山純 訳 |
|
1993 |
|
3300 |
農文協 |
|
| N |
3679 |
ソヴェト農業経営学 |
相川哲夫 |
献呈書き有り |
1975 |
|
1800 |
御茶の水書房 |
|
| N |
3678 |
国際法辞典 |
国際法学会 編 |
小口ややシミ |
昭50 |
|
4000 |
鹿島出版 |
|
| N |
3675 |
政治理論の形成 プラトンからロックまで |
白鳥令 |
後ろ見返り書込 函やや痛み |
1972 |
|
2000 |
東海大学出版会 |
|
| N |
3580 |
農業構造と農民層分解 |
西山武一+大橋育英 |
函やや疲れ |
1969 |
|
2000 |
御茶の水書房 |
|
| N |
3579 |
農業経営経済学の体系 |
相川哲夫 |
函僅変色 |
1974 |
|
2500 |
御茶の水書房 |
|
| N |
3578 |
農業経営の歴史的課題 |
農業経営構造問題研究会 |
|
昭53 |
|
2000 |
農文協 |
|
| N |
3577 |
日本における農民分解の機構 |
犬塚昭治 |
|
1967 |
|
1500 |
未来社 |
|
| N |
3576 |
独占理論と地代法則 |
白杉庄一郎 |
函背ヤケ |
昭38 |
|
2000 |
ミネルヴァ書房 |
|
| N |
3575 |
土地所有の歴史的形態 イギリス経済史研究 |
赤沢計真 |
|
1977 |
|
1800 |
青木書店 |
|
| N |
3574 |
制度主義者たちと古典派経済理論 |
佐々木晃 |
|
昭60 |
|
1600 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
3573 |
稲作経営の展開構造 |
金澤夏樹 |
函ヤケ変色 |
1959 |
|
1500 |
東京大学出版会 |
|
| N |
3488 |
政治思想史 古代 年譜共 |
服部辨之助 |
|
昭49 |
|
1500 |
早稲田大学出版部 |
|
| N |
3486 |
価値の社会経済史 改訂版 |
寺尾誠 |
分業と支配の史的構造論 |
昭62 |
|
2500 |
税務経理協会 |
|
| N |
3485 |
現代経済学 増訂版 |
ヘンダーソン・クォント/小宮隆太郎 他訳 |
価格分析の理論 |
昭62 |
|
2200 |
創文社 |
|
| N |
3377 |
道路投資の社会経済評価 |
道路投資評価研究会 |
|
1997 |
|
2300 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
3374 |
法と道徳 |
恒藤恭 |
|
昭44 |
|
3000 |
岩波書店 |
|
| N |
3373 |
法の精神 |
恒藤恭 |
|
昭44 |
|
3600 |
岩波書店 |
|
| N |
3372 |
章士サと近代中国政治史研究 |
鐙屋一 |
新同 |
2002 |
|
6100 |
芙蓉書房 |
|
| N |
3269 |
法律大鑑 増訂 附録共 |
添田増男 監修 |
箱痛み 変色有り |
大11 |
2 |
5000 |
丸長書房 |
|
| N |
3260 |
大正政治史 全4巻 |
信夫清三郎 |
赤線&書込 函ヤケ小口シミ |
昭26 |
4 |
4000 |
河出書房 |
|
| N |
3144 |
日本の航空宇宙工業戦後史 |
|
|
昭62 |
|
15000 |
日本航空宇宙工業会 |
|
| N |
3143 |
開発工学入門 理論・実践・手法 |
開発情報編集部 |
|
昭57 |
|
2000 |
ダイヤモンド社 |
|
| N |
3068 |
株式相場のテクニカル分析 改訂版 |
合宝郁太郎 |
ファンドマネージャーの眼 |
1989 |
|
2000 |
日本経済新聞社 |
|
| N |
3067 |
東アジア論入門 |
高木雅一 |
|
2001 |
|
1600 |
大学教育出版 |
|
| N |
3065 |
法令解釈事典 上下 |
遠藤浩/福田平 |
箱こわれ |
昭61 |
2 |
8000 |
きょうせい |
|
| N |
3061 |
基本判例 憲法25講 補正版 |
初宿正典 |
|
1997 |
|
1800 |
成文社 |
|
| N |
3060 |
議会制民主主義 |
清水睦 編 |
文献選集 日本国憲法 10 |
1977 |
|
1400 |
三省堂 |
|
| N |
3038 |
意思決定の経済分析 企業行動の解明 |
高橋三雄 他 |
|
1995 |
|
2000 |
有斐閣 |
|
| N |
2940 |
現代日本経営史 日本的経営と企業社会 |
藤井光男・丸山惠也 編 |
|
1991 |
|
1800 |
ミネルヴァ書房 |
|
| N |
2938 |
東京一極集中の経済分析 |
八田達夫 編 |
シリーズ現代経済研究 7 |
1995 |
|
2300 |
日本経済新聞社 |
|
| N |
2935 |
キッシンジャー秘録 全5巻 |
斎藤彌三郎 他訳 |
小口少シミ |
昭54 |
5 |
5000 |
小学館 |
|
| N |
2934 |
戦後の原像 ヒロシマからオキナワへ |
進藤栄一 |
|
1999 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| N |
2810 |
フォーカス 創刊〜137号 内3号欠 |
|
|
昭56/10月〜 |
136 |
9000 |
新潮社 |
|
| N |
2695 |
経営国際化への多面的接近 |
斎藤祥男教授還暦記念会 |
斎藤祥男教授還暦記念論集 |
昭61 |
|
2000 |
梓出版 |
|
| N |
2693 |
ヨーロッパの政治 歴史政治学試論 |
篠原一 |
|
1986 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
|
| N |
2689 |
イデオロギーと現代政治 |
E・アプター編/慶應義塾大学地域研究グループ 訳 |
函背ヤケ |
昭43 |
|
2500 |
慶應通信 |
|
| N |
2688 |
現代政治学の基礎 |
S・Mリプセット/矢澤修次郎 他訳 |
|
1973 |
|
4000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
2687 |
現代イギリスの政治 1・2 |
R・ローズ/犬童一男 訳 |
2ページに書き込み有り |
1979 |
2 |
1200 |
岩波書店 |
|
| N |
2457 |
国際法学と弁証法 |
安井郁 |
箱やや疲れ |
1977 |
|
3000 |
法政大学出版局 |
|
| N |
2355 |
貨幣信用論研究 |
依光良馨 |
箱疲れ |
1976 |
|
1500 |
第三出版 |
|
| N |
2354 |
安井琢磨著作集 全3巻 |
熊谷尚夫 他編集 |
函ヤケ変色 小口若干ヤケ 表紙痛み |
昭45 |
3 |
9000 |
創文社 |
|
| N |
2353 |
資本・成長・技術進歩 |
R・Mソロー/福岡正夫 他訳 |
函ヤケ |
1970 |
|
2500 |
竹内書店 |
|
| N |
2351 |
独占的競争の理論 |
E・Hチェンバリン/青山秀夫 訳 |
函ヤケ やや疲れ本 |
昭47 |
|
9000 |
至誠堂 |
|
| N |
2345 |
経済成長理論の展望 |
筑井甚吉+村上泰亮 編 |
|
1968 |
|
4000 |
岩波書店 |
|
| N |
2285 |
アメリカ資本主義の成立と展開 |
都留重人 他 |
箱背ヤケ |
昭50 |
|
2500 |
岩波書店 |
|
| N |
2283 |
アメリカの政治と政党再編成 「サンベルト」の変容 |
藤本一美 |
|
1988 |
|
3200 |
勁草書房 |
|
| N |
2279 |
日本の内閣 1・2・3 |
白鳥令 他 |
|
1981 |
3 |
2800 |
新評社 |
|
| N |
2230 |
近代日本の政治指導 政治家研究 2 |
篠原一+三谷太一郎 編 |
|
1980 |
|
5000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
2228 |
シュミット外交回想録 上下 |
H・シュミット/永井・荻谷 訳 |
|
1989 |
2 |
3000 |
岩波書店 |
|
| N |
2071 |
日本の行財政構造 |
加藤一明 |
|
1981 |
|
9000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
2068 |
近代日本政治史 史料構成 |
安部博純 他 |
|
1984 |
|
2200 |
南窓社 |
|
| N |
1071 |
労働基本権論 |
沼田稲次郎 |
|
1974 |
|
1800 |
勁草書房 |
|
| N |
1070 |
法制史論集 揃い |
田中薫 |
箱背少ヤケ |
昭45 |
5 |
25000 |
岩波書店 |
|
| N |
1066 |
レギュラシオン 成長と危機の経済学 |
R・ボワイエ/清水耕一 編訳 |
|
1992 |
|
2400 |
ミネルヴァ書房 |
|
| N |
1064 |
転換期世界の理論的枠組み 1 |
武者小路公秀 他編 |
|
1987 |
|
2000 |
有信堂 |
|
| N |
1061 |
韓国政治の研究 |
金浩鎮/李健雨 訳 |
|
1993 |
|
5000 |
三一書房 |
|
| N |
1060 |
入門 比較政治学 |
J・ウィーアルダ/大木啓介 訳 |
民主化の世界的潮流を解読する |
2000 |
|
1800 |
東信堂 |
|
| N |
1059 |
政治学講義 |
佐々木毅 |
|
1999 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
|
| N |
1056 |
中東・アフリカ現代政治 民主化・宗教・軍部・政党 |
小田英郎・富田広士 編 |
|
1993 |
|
2000 |
勁草書房 |
|
| N |
1055 |
階級権力と国家権力 政治論集 |
R・ミリバンド/田口富久治 他訳 |
|
1986 |
|
2800 |
未来社 |
|
| N |
1051 |
静かなるクーデター |
コロドニー+ゲトリン/猿谷要 訳 |
ウォーターゲート事件20年後の真実 |
1993 |
|
1800 |
新潮社 |
|
| N |
1049 |
シックスシグマ・ウエイ |
S・パンデイ 他/高井紳二 監訳 |
|
2001 |
|
1800 |
日本経済新聞社 |
|
| N |
1048 |
多国籍企業と帝国主義 |
クロード/久保田・田部井 訳 |
|
昭59 |
|
1800 |
文眞堂 |
|
| N |
1046 |
貨幣、階級および政党 |
シャーキー/楠井敏朗 訳 |
南北戦争=再建の経済的研究 |
1988 |
|
2500 |
多賀出版 |
|
| N |
1045 |
フランスの独占資本 ドゴールの経済的基盤 |
クロ−ド/牧野・上杉 訳 |
箱背ヤケ |
1970 |
|
1800 |
法政大学出版局 |
|
| N |
1044 |
欧州鉄鋼業の集中と独占 |
島田悦子 |
箱ヤケ |
1970 |
|
2500 |
新評論 |
|
| N |
1043 |
昭和国勢総覧 上下 大判 |
|
上下 13万円 |
昭55 |
2 |
20000 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
1041 |
アメリカ資本主義と産業革命 |
楠井敏朗 |
|
昭45 |
|
4000 |
弘文社 |
|
| N |
1040 |
ベトナムの戦後開発 |
アメリカ・ベトナム合同開発調査班 |
|
昭45 |
|
4000 |
時事通信社 |
|
| N |
1039 |
アメリカの憲法と政治 |
斎藤敏 |
|
昭50 |
|
2500 |
理想社 |
|
| N |
1037 |
戦略的情報システムの構築法 |
ジャーク/渡辺・三重野 訳 |
|
1989 |
|
2500 |
啓学出版 |
|
| N |
1036 |
組織変革と情報システム 管理情報システムの体系的研究 |
山田壹生 |
|
昭56 |
|
2300 |
文眞堂 |
|
| N |
1035 |
意志決定支援システムDSS 実効的な構築と運営 |
スプレーグ・カールソン/倉谷・土岐 訳 |
|
昭61 |
|
3500 |
東洋経済 |
|
| N |
1033 |
情報システムの計画・設計実務 |
カラム・日野弘 他 |
|
昭62 |
|
2000 |
日経マクロウヒル社 |
|
| N |
1032 |
システム開発最新技術 |
サリバン・藤枝章友 他 |
小口ヤケ |
昭60 |
|
2000 |
日経マクロウヒル社 |
|
| N |
1029 |
イギリス地方自治制度論 |
後藤一郎 |
|
昭47 |
|
3800 |
敬文堂 |
|
| N |
1026 |
ハミルトン体制研究序説 建国初期アメリカ合衆国の経済史 |
田島恵児 |
青山学院大学経済研究所 研究叢書 |
1984 |
|
5800 |
勁草書房 |
|
| N |
1025 |
敵の顔 増悪と戦争の心理学 |
サム・キーン/佐藤卓巳 他訳 |
パルマケイア叢書 2 |
1994 |
|
3000 |
柏書房 |
|
| N |
1024 |
政治意識の研究 |
永井陽之助 |
|
1976 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| N |
1023 |
日本政治裁判史録 全5巻 |
我妻栄 代表編集 |
名前書き有 箱少シミ |
昭51 |
5 |
5000 |
第一法規 |
|
| N |
1021 |
未来社会と法 現代法の諸問題 4 |
山本草二 他 |
現代法学全集 54 |
昭51 |
|
2300 |
筑摩書房 |
|
| N |
1020 |
永田町治乱興亡の十二年 上下 |
今井久夫 |
生涯一政治記者の辛口時局コラム |
平10 |
2 |
4000 |
常陽新聞社 |
|
| N |
1015 |
漁業経済概論 |
近藤康男 |
|
1979 |
|
2000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
1014 |
生命保険金融発達史 |
山中宏 |
箱欠 |
昭41 |
|
1800 |
有斐閣 |
|
| N |
1012 |
現代経済の制度的機構 |
宮沢健一 |
|
1978 |
|
2400 |
岩波書店 |
|
| N |
1010 |
資本論の成立 |
経済学史学会編 |
|
1976 |
|
1500 |
岩波書店 |
|
| N |
1008 |
ケネディ家の人びと 上下 |
コリヤー+ホロウィッツ/鈴木主税 訳 |
カバー背ヤケ |
1990 |
2 |
2500 |
草思社 |
|
| N |
1006 |
下院議長 オニール回想録 |
オニール/土田・鬼頭 訳 |
|
1989 |
|
2300 |
彩流社 |
|
| N |
1005 |
成蹊大学政治経済論叢終刊記念論文集 上下 |
|
非売品 |
昭43 |
2 |
3000 |
成蹊大学政治経済学会 |
|
| N |
1004 |
日本共産党の七十年 全3巻 |
|
|
1994 |
3 |
2300 |
新日本出版 |
|
| N |
1002 |
哲学と法学 |
恒藤恭 |
|
昭46 |
|
2500 |
岩波書店 |
|
| N |
1001 |
ヒトラ政治下 独逸資本主義の変貌 |
日本工業倶楽部調査課 |
|
昭15 |
|
4500 |
実業之日本社 |
|
| N |
1000 |
日本型賃金構造の研究 |
篠原三代平・船橋尚道 編 |
箱背ヤケ |
昭37 |
|
2000 |
労働法学研究所 |
|
| N |
999 |
最低賃金制度の研究 |
藤本武 |
箱ヤケ |
1961 |
|
18000 |
日本評論新社 |
|
| N |
998 |
戦後日本政党史 |
楳本捨三 |
|
昭54 |
|
4000 |
(株)自由アジア社 |
|
| N |
996 |
現代日本の政治過程 |
岡義武 |
箱ヤケ |
昭41 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| N |
995 |
東南アジアの金融制度 |
高垣寅次郎 監修 |
箱背ヤケ |
|
|
5000 |
銀行局金融制度調査室 |
|
| N |
994 |
資本主義経済学の諸問題 |
ヴァルガ/村田・堀江 訳 |
箱背ヤケ |
1977 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| N |
993 |
システムの解体 |
シャバンス/斉藤日出治 他訳 |
|
1993 |
|
2300 |
藤原書店 |
|
| N |
992 |
現代政治と政治学 |
升味準之輔 |
|
昭49 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| N |
991 |
近代天皇制の研究 T U |
遠山茂樹 |
|
1988 |
2 |
10000 |
岩波書店 |
|
| N |
987 |
富豪と大富豪 現代における富の力の研究 上下 |
ランドバーグ/石川・福島 訳 |
|
昭49 |
2 |
5500 |
早川書房 |
|
| N |
983 |
日本財閥史 |
玉城肇 |
|
昭51 |
|
6500 |
社会思想社 |
|
| N |
982 |
日本近代化の世界史的位置 |
芝原拓自 |
箱ヤケ |
1981 |
|
4000 |
岩波書店 |
|
| N |
981 |
日本の政治指導と課題 |
福島新吾 |
|
1992 |
|
4500 |
未来社 |
|
| N |
980 |
日本の郷土玩具 |
山田徳兵衛 |
初カ |
昭42 |
|
1600 |
鹿島出版 |
|
| N |
979 |
日本における資本主義の発達 (全) |
加藤俊彦 他 |
ヤケ |
1967 |
|
3000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
977 |
東京古書組合五十年史 |
小林静生 編集責任 |
|
昭49 |
|
8000 |
東京古書組合 |
|
| N |
976 |
帯をとくフクスケ 複製・偽物・図像解読術 |
荒俣宏 |
|
1990 |
|
1600 |
中央公論社 |
|
| N |
975 |
社会的世界の探究 社会学の視野 |
山岸健 |
増補版 |
昭60 |
|
3000 |
慶應通信 |
|
| N |
973 |
世界経済の歴史理論展望 |
堀江忠男 |
|
昭54 |
|
15000 |
ダイヤモンド社 |
|
| N |
972 |
世界の少数民族を知る事典 |
アシュワース 辻野功 他 訳 |
|
1993 |
|
3500 |
明石書店 |
|
| N |
970 |
社会変動の理論 |
富永健一 |
|
昭46 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| N |
968 |
自由社会の哲学とその論敵 |
ホッパー 武田弘道訳 |
注の部共 少線引き |
1980 |
2 |
6000 |
世界思想社 |
|
| N |
967 |
事典 家族 |
比較家族史学会 |
|
平8 |
|
12000 |
弘文堂 |
|
| N |
964 |
後衛の位置から |
丸山真男 |
|
1982 |
|
1500 |
未来社 |
|
| N |
963 |
現代日本の政治体制 |
升味準之輔 |
|
昭44 |
|
4000 |
岩波書店 |
|
| N |
962 |
現代中国経済史研究 |
草野文男 |
|
1985 |
|
6000 |
お茶の水書房 |
|
| N |
960 |
現代国際経済論 |
川田侃 |
|
昭49 |
|
1400 |
岩波書店 |
|
| N |
958 |
権力の座についた大ブルジョアジー |
ロム/木崎喜代治 訳 |
|
昭46 |
|
7000 |
岩波書店 |
|
| N |
957 |
激動する社会と大学 |
ロゲンドルフ編 |
|
昭48 |
|
2000 |
南窓社 |
|
| N |
955 |
議会主義の政治理論 |
尾形典男 |
|
1987 |
|
4200 |
岩波書店 |
|
| N |
953 |
岡倉古志郎国際政治論集 |
|
|
1968 |
5 |
5000 |
勁草書房 |
|
| N |
951 |
ロシア経済思想史の研究 |
田中真晴 |
|
昭51 |
|
5000 |
ミネルバ書房 |
|
| N |
949 |
ヨーロッパの精神と現実 |
高柳先男 |
|
1987 |
|
1800 |
勁草書房 |
|
| N |
947 |
マルクス歴史理論の研究 |
望月清司 |
ヤケ |
1983 |
|
6000 |
岩波書店 |
|
| N |
942 |
フランス百科全書の研究 |
桑原武夫 編 |
|
1970 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| N |
941 |
法社会学 |
ティマーシェフ/川島武宜 他訳 |
ヤケ |
1968 |
|
6000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
940 |
忠誠と反逆 転形期日本の精神史的位相 |
丸山眞男 |
|
1992 |
|
2400 |
筑摩書房 |
|
| N |
936 |
ジンメル社会学の方法 |
阿閉吉男 |
|
1979 |
|
2300 |
お茶の水書房 |
|
| N |
935 |
シャーマン 革新の政治経済学 |
宮崎犀一・高須賀義博 訳 |
|
1974 |
|
4500 |
新評社 |
|
| N |
934 |
コミンテルンと帝国主義 1919−1932 |
嶺野修 |
|
1992 |
|
9200 |
勁草書房 |
|
| N |
933 |
ウェーバー社会学の方法と構想 |
林道義 |
|
昭45 |
|
2400 |
岩波書店 |
|
| N |
932 |
ヴェーバー社会科学の基礎研究 |
内田芳明 |
ヤケ |
1977 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| N |
931 |
イスラムの社会思想 |
齋藤榮三郎 |
蔵印有 |
昭39 |
|
4800 |
明玄書房 |
|
| N |
929 |
アダムスミスの世界 市民社会大系論序説 |
船越経三 |
|
昭53 |
|
1500 |
東洋経済 |
|
| N |
行政 |
地方行政論 |
遠藤文夫 |
|
昭63 |
|
3500 |
良書普及会 |
|
| N |
政治 |
日本外交主要文書・年表 1 1941〜60 |
鹿島平和研究所編 |
明治百年叢書 323 |
1983 |
|
13000 |
原書房 |
|
| N |
政治 |
55年体制の崩壊 |
日本政治学会編 |
年報政治学 1996 |
1996 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| N |
政治 |
樞密院重要議事覚書 |
深井英五 |
函背ややヤケ |
昭42 |
|
4500 |
岩波書店 |
|
| N |
政治 |
大正デモクラシー期の政治 |
岡義武/林茂 校訂 |
函痛み 変色 |
昭34 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| N |
政治 |
分権と連邦制 |
岩崎美紀子 |
|
平10 |
|
2600 |
ぎょうせい |
|
| N |
政治 |
驀進 人間機関車ヌマさんの記録 |
浅沼追悼出版編集委員会 |
函ヤケ 痛み |
昭38 |
|
1800 |
日本社会党 |
|
| N |
政治 |
現代政治の思想と行動 |
丸山眞男 |
函ヤケ |
1979 |
|
2500 |
未来社 |
|
| N |
政治 |
ファランヘ党 |
S・Gペイン/小箕俊介 訳 |
|
1982 |
|
2300 |
れんが書房新社 |
|
| N |
政治 |
木戸幸一日記 上下 |
木戸日記研究会 校訂 |
函ヤケ |
1966 |
2 |
6000 |
東京大学出版会 |
|
| N |
政治 |
東欧のナショナリズム 歴史と現在 |
シュガー 他/東欧史研究会 訳 |
小口僅点シミ |
1981 |
|
2800 |
刀水書房 |
|
| N |
法律 |
司法権独立の歴史的考察 増補版 |
家永三郎 |
|
昭43 |
|
2200 |
日本評論社 |
|
| N |
法律 |
所有権法の理論 |
川島武宜 |
|
1975 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| N |
法律 |
少年の非行と教育 少年法制の歴史と現状 |
守屋克彦 |
函ヤケ・小口やや点シミ |
1977 |
|
2500 |
勁草書房 |
|
| N |
法律 |
自白の分析と評価 |
守屋克彦 |
自白調書の信用性の研究 |
1988 |
|
2800 |
勁草書房 |
|
| N |
経済 |
日本企業変革期の選択 |
伊藤秀史 |
経済政策分析シリーズ 1 |
2002 |
|
2200 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
経済 |
都市の立地と発展 |
W・クリスタラー/江沢譲爾 訳 |
|
昭62 |
|
2500 |
大明堂 |
|
| N |
経済 |
世界の大都市 6 |
大阪市立大学経済研究所編 |
バンコク クアランプル シンガポール ジャカルタ |
1989 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
|
| N |
経済 |
日本の企業と産業組織 |
三輪芳朗 |
|
1992 |
|
2500 |
東京大学出版会 |
|
| N |
経済 |
日本社会経済論 |
旗手 勲 |
日本資本主義の経済構造 |
昭57 |
|
2000 |
楽游書房 |
|
| N |
経済 |
人と組織の社会経済学 |
宮本光晴 |
|
昭62 |
|
2000 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
経済 |
ブランド資産の会計 |
T・トリントン/古賀智敏 監訳 |
認識・評価・報告 |
2004 |
|
1800 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
経済 |
旧北海道拓殖銀行論 |
斎藤仁 |
|
1999 |
|
2200 |
日本経済評論社 |
|
| N |
経済 |
農業問題の論理 |
斎藤仁 |
|
1999 |
|
4500 |
日本経済評論社 |
|
| N |
経済 |
フードシステムの構造変化と農漁業 |
橋正郎 監修 |
フードシステム学全集 6 |
平13 |
|
2800 |
農林統計協会 |
|
| N |
経済 |
現代の家庭と生活経営 |
宮崎礼子 編 |
献呈署名 |
1999 |
|
1800 |
朝倉書店 |
|
| N |
経済 |
住宅の経済学 |
岩田規久男/八田達夫 他編 |
|
1997 |
|
2200 |
日本経済新聞社 |
|
| N |
経済 |
ストック・エコノミー |
高山憲之 編 |
資産形成と貯蓄・年金の経済分析 |
1992 |
|
2500 |
東洋経済新報社 |
|
| N |
経済 |
日本農業の展開過程 |
東畑精一 |
昭和前期農政経済名著集 3 |
昭54 |
|
2000 |
農文協 |
|
| N |
経済 |
日本賃労働の史的研究 |
|
|
1978 |
|
2000 |
御茶の水書房 |
|
| N |
政治 |
イギリス政党史研究 エドマンド・バークの政党論を中心に |
|
小松春雄 |
|
函少点シミ |
昭58/初 |
|
5000 |
中央大学出版部 |
1 |
|
| N |
社史 |
全てがここから始まる 角川グループは何をめざすか |
|
佐藤吉之輔 |
|
美本 |
平19/初 |
|
3000 |
角川グループホールディングス |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|