| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
|
|
|
|
|
|
|
| O |
7227 |
暗黒日記 全3巻 ちくま学芸文庫 |
清沢洌 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
2002 |
3 |
3000 |
筑摩書房 |
|
| O |
7206 |
大東亜戦争全史 附図共 新装版 |
服部卓四郎 |
函・帯やや痛み |
1996 |
|
4000 |
原書房 |
|
| O |
7204 |
改作 若き親衛隊 全5巻 青木文庫 |
フッヂェーエフ/黒田辰男 訳 |
帯・小口経年変色 |
1970 |
5 |
2000 |
青木書店 |
|
| O |
7202 |
外務省警察 |
和田泉 |
|
昭56 |
|
2000 |
和田泉 |
|
| O |
7203 |
外務省警察略史 |
梶川正勝 |
非売品 |
昭63 |
|
4000 |
外警華友会 |
|
| O |
7147 |
鉄路燃やす闘魂の歩み 正続 |
|
国鉄労組広島地方本部20・30年史 |
昭44・53 |
2 |
8000 |
国鉄労働組合広島地方本部 |
|
| O |
7148 |
戦後日本の女性農業者の地位 |
天野寛子 |
男女平等の生活文化の創造へ |
2001 |
|
2800 |
ドメス出版 |
|
| O |
7149 |
児童生徒の疑問の調査研究 |
堀七蔵 |
函=少変色、痛み・本=小口少シミ有り |
1959 |
|
5000 |
福村書店 |
|
| O |
7124 |
マックス・ウェーバー 新装版 |
ウェーバー夫人/大久保和郎 訳 |
函・帯・美本 |
1989 |
|
4000 |
みすず書房 |
|
| O |
7125 |
政治論集 1 |
M・ウェーバー/中村貞二 他訳 |
帯欠・美 |
1983 |
|
4000 |
みすず書房 |
|
| O |
7112 |
大東亜戦争作戦日誌 |
井本熊男 |
カバー・帯僅か切れ有り・美本 |
1998 |
|
3000 |
芙蓉書房 |
|
| O |
7075 |
近きより 全5巻 弁護士 付き 旺文社文庫 |
正木ひろし |
カバー・本 共に経年変色 |
1979 |
6 |
3000 |
旺文社 |
|
| O |
6953 |
「愛国」と「他社」台湾高地先住民の歴史人類学 2 |
中村勝 |
新同 |
2006 |
|
3000 |
(株)ヨベル |
|
| O |
6945 |
ストック・エコノミー |
高山憲之 編 |
資産形成と貯蓄・年金の経済分析 |
1992 |
|
1900 |
東洋経済新報社 |
|
| O |
6892 |
大村はま国語教室 全15巻 別1 |
|
函少シミ |
1984 |
16 |
30000 |
筑摩書房 |
|
| O |
6845 |
戦前期ペザンティズムの系譜 |
野本京子 |
農本主義の再検討 |
1999/初 |
|
2500 |
日本経済評論社 |
|
| O |
6846 |
近代群馬の蚕糸業 産業と生活からの照射 |
高崎経済大学附属産業研究所 |
|
1999/初 |
|
1900 |
日本経済評論社 |
|
| O |
6824 |
日本農本主義の構造 |
武田共治 |
カバー・美 |
1999/初 |
|
3000 |
創風社 |
|
| O |
6825 |
近代化のなかの村落 |
長谷川昭彦 |
カバー・美 |
1997/初 |
|
2000 |
日本経済評論社 |
|
| O |
6820 |
近代農村の歴史社会学研究 上下 |
小池善吉 |
|
平3/初 |
2 |
7000 |
時潮社 |
|
| O |
6821 |
近代日本農村自治論 |
高木正朗 |
|
1989/初 |
|
4000 |
多賀出版 |
|
| O |
6805 |
桑畑と絹織物 |
斎藤叶吉 |
函 |
昭52 |
|
2500 |
斎藤叶吉先生退官記念会実行委員会 |
|
1 |
0 |
| O |
6807 |
フランスの移民と学校教育 |
池田賢市 |
美 |
2001/初 |
|
3500 |
明石書店 |
|
| O |
6804 |
叢書 聞きがたり農村史 全3巻 |
東敏雄 編集 |
|
1989 |
3 |
4000 |
御茶ノ水書房 |
|
1 |
0 |
| O |
6302 |
昭和恐慌期救農政策史論 |
安富邦雄 |
カバー・美 |
1994/初 |
|
3500 |
八朔社 |
|
| O |
6714 |
南京戦史 資料集共 |
同編集委員会 |
函痛み有り |
平元 |
2 |
20000 |
偕行社 |
|
| O |
6769 |
群馬県青年史 復刻版 |
荻原進 |
荻原進著作選集 |
昭55 |
|
4500 |
国書刊行会 |
|
| O |
6771 |
近代日本青年集団史研究 |
佐藤守 |
函変色・やや痛み |
1970 |
|
10000 |
御茶の水書房 |
|
| O |
6772 |
大日本青年団史 復刻版 |
(財)日本青年館 |
|
平元 |
|
12000 |
不二出版 |
|
| O |
6746 |
マルクスカテゴリー事典 |
同編集委員会 |
函・帯 |
1998 |
|
8000 |
青木書店 |
|
| O |
6724 |
社会科学の実験アプローチ |
河野勝/西条辰義 |
カバー・帯・美 |
2007/初 |
|
1800 |
勁草書房 |
|
| O |
6711 |
日本帝国主義の形成と東アジア |
井口和起 |
極美 |
2000/初 |
|
3000 |
名著刊行会 |
|
| O |
6652 |
資料日本教育実践史 全5巻 |
梅根悟 他 |
函・美本 |
|
5 |
25000 |
三省堂 |
|
| O |
6653 |
資料日本現代教育史 全4巻 追補1 |
宮原誠一 他 |
函・美本 |
|
5 |
15000 |
三省堂 |
|
| O |
6629 |
北一輝論集 |
五十嵐暁郎 編 |
2重函 |
1979/初 |
|
2500 |
三一書房 |
|
| O |
6584 |
続陸軍工兵学校 |
春山善良/古山力 編集 |
|
昭60 |
|
10000 |
工友会事務所 |
|
| O |
6585 |
真珠湾 1941,12,7 |
原勝洋 監修 |
アメリカの見たハワイ奇襲作戦 |
1998 |
|
2400 |
学研 |
|
| O |
6560 |
事典 昭和戦前期の日本 制度と実態 |
伊藤隆 監修/百瀬孝 著 |
|
平8 |
|
3500 |
吉川弘文館 |
|
| O |
6562 |
教育学大事典 全6巻 |
細谷俊夫 他 |
|
昭53 |
6 |
3000 |
第一法規 |
|
| O |
6535 |
政府間財政関係論 日本と欧米諸国 |
大島通義 他編 |
カバーやや変色 |
1989 |
|
3500 |
有斐閣 |
|
| O |
6527 |
ブルデュー社会学への挑戦 |
斉藤悦則/荻野昌弘 編 |
日仏社会学叢書 第3巻 |
2005 |
|
1800 |
恒星社厚生閣 |
|
| O |
6494 |
東アジア社会における儒教の変容 |
土屋昌明 編 |
新同 |
2007 |
|
2400 |
専修大学出版局 |
|
| O |
6415 |
イギリス公教育の歴史的構造 |
三好信浩 |
函ヤケ・小口上僅点シミ |
1984 |
|
3000 |
亜紀書房 |
|
| O |
6397 |
稲作農業の展開と村落構造 |
菅野/田原/細谷 |
函ヤケ・小口やや点シミ |
1975 |
|
2000 |
御茶の水書房 |
|
| O |
6341 |
十七世紀イギリスの宗教と政治 |
C・ヒル/小野功生 訳 |
ウニベルシタス叢書 331 |
1991 |
|
3300 |
法政大学出版局 |
|
| O |
6303 |
暴動鎮圧史 |
松下芳男 |
函・帯少切れ |
1977 |
|
3000 |
柏書房 |
|
| O |
6303 |
日本ファシズム史 |
田中惣五郎 |
函背少ヤケ・帯 |
1972 |
|
3000 |
河出書房新社 |
|
| O |
6304 |
伝統的右翼 内田良平の研究 |
初瀬龍平 |
函経年変色 |
1980 |
|
5000 |
九州大学出版会 |
|
| O |
6304 |
同期生史・驫イ譜 大 |
同期生史編集委員会 |
命日表 付き |
平5 |
|
5000 |
陸士・航士五十三期陸経第二期同期会 |
|
| O |
6274 |
群衆の心理 |
H・ブロッホ/入野田真右 他訳 |
小口経年変色・帯少切れ |
1979 |
|
3500 |
法政大学出版局 |
|
| O |
6276 |
大正期の急進的自由主義 |
井上清/渡部徹 編 |
函・小口共点シミ |
昭47 |
|
9000 |
東洋経済新報社 |
|
| O |
6277 |
近代日本における対外硬運動の研究 |
酒田正敏 |
函少ヤケ |
1978 |
|
15000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
6279 |
上原勇作関係文書 |
上原勇作関係文書研究会編 |
函少点シミ |
1976 |
|
24000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
6238 |
わがカメラの戦後史 田村茂写真集 |
田村茂 |
函 |
1982 |
|
2000 |
新日本出版 |
|
| O |
6239 |
六鼓菊竹淳 |
木村栄文 編 |
函・帯共一部切れ |
昭50 |
|
2000 |
葦書房 |
|
| O |
6240 |
写真図解 日本海軍航空隊 |
薗川亀郎 編集 |
函背文字薄れ・やや痛み |
1970 |
|
2700 |
講談社 |
|
| O |
6148 |
批判的エスノメソドロジーの語り |
好井裕明 |
差別の日常を読み解く |
1999 |
|
2000 |
新曜社 |
|
| O |
6137 |
日本ファシズムの形成と農村 |
大江志乃夫 編 |
|
1978 |
|
7000 |
校倉書房 |
|
| O |
6099 |
海の防衛 |
写真・松田次郎 文・井上竜昇 |
函スレ・表紙シミ |
昭54 |
|
1500 |
サンケイ新聞社 |
|
| O |
6100 |
留魂 陸士五十四期生 |
|
|
昭56 |
|
3000 |
陸士五十四期生会 |
|
| O |
6047 |
大図解 零式艦上戦闘機 |
イラスト/解説 野原茂 |
カバー僅か切れ有り |
平7 |
|
2000 |
グリーンアロー |
|
| O |
6008 |
現代社会学とマルクス |
細谷昴 |
カバーややシミ |
1997 |
|
10000 |
アカデミア出版会 |
|
| O |
5943 |
昭和天皇 上下 |
H・ビックス/吉田裕 監修 |
カバー・帯 |
2002 |
2 |
2000 |
講談社 |
|
| O |
5883 |
日本商船隊戦時遭難史 |
(財)海上労働協会 |
函ヤケ変色 |
昭37 |
|
30000 |
(財)海上労働協会 |
|
| O |
5859 |
ヨーロッパ文化と日本 モデルネの国際文化学 |
田村栄子 編 |
新同 |
2006 |
|
2200 |
昭和堂 |
|
| O |
5768 |
犯罪社会学原論 |
星野周弘 |
|
昭56 |
|
4000 |
立花書房 |
|
| O |
5769 |
犯罪学辞典 |
犯罪学研究会編 |
|
昭57 |
|
3000 |
成文堂 |
|
| O |
5750 |
日本の軍国主義 新版 全4巻 |
井上清 |
函ヤケ・痛み |
1975 |
4 |
6000 |
現代評論社 |
|
| O |
5713 |
東西文明史論考 国民性の研究 |
三浦新七 |
|
1994 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| O |
5714 |
アメリカ資本主義成立史研究 |
平出宣道 |
|
1994 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| O |
5634 |
国際スパイゾルゲの真実 |
NHK取材班 |
|
平4 |
|
1700 |
角川書店 |
|
| O |
5594 |
情と理 上下 |
後藤田正晴 |
後藤田正晴回顧録 |
1998 |
2 |
1700 |
講談社 |
|
| O |
5568 |
世界教育学名著選 全22巻 |
|
|
1984 |
22 |
40000 |
明治図書 |
|
| O |
5537 |
現代日本産業発達史 (大) |
同刊行会 |
函ヤケ |
昭53 |
|
5000 |
嶋崎経済研究所資料館 |
|
| O |
5538 |
沈黙の旅人たち |
クラウト/中島健 訳 |
|
1997 |
|
2000 |
青土社 |
|
| O |
5539 |
シチュアシオン/ポップの政治学 |
上野俊哉 |
|
1996 |
|
1800 |
作品社 |
|
| O |
5476 |
現代世界経済論 第二版 |
楊井克巳/石崎昭彦 編 |
|
1980 |
|
2000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
5495 |
兵器沿革図説 |
有坂鉊蔵 |
東京帝国大学編纂 復刻版 |
1983 |
|
12000 |
原書房 |
|
| O |
5407 |
インタヴューズ 1・2 |
C・シルヴェスター/新庄哲夫 他訳 |
|
1998 |
2 |
3500 |
文藝春秋 |
|
| O |
5362 |
地域社会の変貌 |
J・Hベーリー/長田攻一 訳 |
岩手県・田野畑村をめぐって |
1996 |
|
2500 |
早稲田大学出版部 |
|
| O |
5363 |
最適都市を考える |
宇沢弘文/堀内行蔵 編 |
|
1992 |
|
1500 |
東京大学出版会 |
|
| O |
5364 |
現代農民教育の基礎構造 |
美土路達雄 編 |
図書館消印有り |
1981 |
|
2500 |
北海道大学図書刊行会 |
|
| O |
5341 |
アメリカ労務学説研究 |
海道進/三戸公 編 |
函やや変色 |
1968 |
|
2500 |
未来社 |
|
| O |
5342 |
アメリカ労務管理史論 |
泉卓二 |
函背ややヤケ 小口僅シミ |
1979 |
|
1800 |
ミネルヴァ書房 |
|
| O |
5341 |
アメリカ労務学説研究 |
海道進/三戸公 編 |
函やや変色 |
1968 |
|
2500 |
未来社 |
|
| O |
5342 |
アメリカ労務管理史論 |
泉卓二 |
函背ややヤケ 小口僅シミ |
1979 |
|
1800 |
ミネルヴァ書房 |
|
| O |
5343 |
イギリス労使関係制度の発展 |
H・Aクレッグ/牧野富夫 他訳 |
|
1988 |
|
2400 |
ミネルヴァ書房 |
|
| O |
5333 |
日本歴史地理総説 全5巻 |
藤岡謙二郎 編 |
函に印有り |
昭50 |
5 |
9000 |
吉川弘文館 |
|
| O |
5261 |
砲声 |
聯隊史編集委員会 |
函背ややヤケ |
昭53 |
|
8000 |
石橋金丸 |
|
| O |
5156 |
英国労働法理論史 |
片岡昇 |
函僅痛み |
昭44 |
|
8500 |
有斐閣 |
|
| O |
5126 |
文化大革命の内側で 上下 |
J・チェン/小島+杉山 訳 |
|
昭53 |
2 |
2000 |
筑摩書房 |
|
| O |
5127 |
ヨーロッパ新秩序と民族問題 |
高柳先男 編 |
国際共同研究 2 |
1998 |
|
2500 |
中央大学出版部 |
|
| O |
5090 |
ジャッキー、エセル、ジョーン |
タラボレッリ/鈴木主税 訳 |
ケネディ家に嫁いだ女たち |
2002 |
|
3000 |
集英社 |
|
| O |
5071 |
戦中備忘録 |
丸山眞男 |
|
1996 |
|
2500 |
日本図書センター |
|
| O |
4996 |
戦後労働組合組織論 |
藤田若雄著作集 3 |
函背やや変色 |
1982 |
|
3000 |
三一書房 |
|
| O |
4949 |
労働改革と労働運動 |
竹前栄治 他編 |
資料日本占領 2 |
1992 |
|
7000 |
大月書店 |
|
| O |
4934 |
悩む人間の物語 |
T・ゼルディン/森内薫 訳 |
|
1999 |
|
2000 |
NHK出版 |
|
| O |
4889 |
統帥綱領 軍事機密 |
大橋武夫 解説 |
|
昭59 |
|
3000 |
建帛社 |
|
| O |
4845 |
マッカーサーと吉田茂 上下 |
R・Bフィン/内田健三 監修 |
|
1993 |
2 |
2000 |
同文書院 |
|
| O |
4832 |
行政管理庁史 |
同編集委員会 |
函シミ有り |
昭59 |
|
3000 |
行政管理庁 |
|
| O |
4831 |
朝日新聞労働組合史 |
朝日新聞労働組合 |
|
1982 |
|
2000 |
朝日新聞労働組合 |
|
| O |
4735 |
世界戦争事典 |
コーン/鈴木主税 訳 |
|
1999 |
|
6500 |
河出書房新社 |
|
| O |
4732 |
マルクス歴史理論の研究 |
望月清司 |
|
昭49 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| O |
4730 |
イギリス労働法理論史 |
片岡昇 |
|
昭44 |
|
8500 |
有斐閣 |
|
| O |
4729 |
イギリス労働組合史論 |
栗田健 |
函背ややヤケ |
1963 |
|
1800 |
未来社 |
|
| O |
4728 |
イギリス労働史研究 |
E・J・ボブズボーム/鈴木・永井 訳 |
函背ヤケ |
昭43 |
|
4300 |
ミネルヴァ書房 |
|
| O |
4727 |
イギリスにおける経済構成の転換 |
船山栄一 |
函シミ有り |
1967 |
|
2000 |
未来社 |
|
| O |
4725 |
イギリス工場法成立史論 |
戸塚秀夫 |
社会政策論の歴史的再構成 |
1966 |
|
7500 |
未来社 |
|
| O |
4611 |
航空発達史 |
長谷邦夫 |
印有り、帙痛み汚れ、年月的な変色 |
昭8 |
|
20000 |
共立出版 |
|
| O |
4576 |
ヒトラーとスターリン 上下 |
リード+フィッシャー/根岸隆夫 訳 |
死の抱擁の瞬間 |
2001 |
2 |
4500 |
みすず書房 |
|
| O |
4506 |
世界の民衆宗教 |
荒木美智雄 編 |
人文・社会科学叢書 89 |
2004 |
|
3900 |
ミネルヴァ書房 |
|
| O |
4429 |
北海道鉄道百年史 上中下 |
日本国有鉄道北海道総局 |
|
昭51 |
3 |
20000 |
鉄道弘済会北海道支部 |
|
| O |
4428 |
日本保険業史 会社編 上下 |
保険研究所 |
|
昭55 |
2 |
8000 |
保険研究所 |
|
| O |
4427 |
三多摩社会運動史料集 |
大串夏身 編 |
|
1981 |
|
3500 |
三一書房 |
|
| O |
4251 |
生活の学としての社会学 人間・社会・文化 |
山岸健 他 |
小口ややヤケ |
1982 |
|
1800 |
総合労働研究所 |
|
| O |
4250 |
文化と社会的役割 |
森好夫 |
函背ややヤケ |
昭47 |
|
1600 |
恒星社厚生閣 |
|
| O |
4249 |
イギリス産業別組合成立史 |
佐野稔 |
鉄道労働組合を中心として |
昭46 |
|
1500 |
ミネルヴァ書房 |
|
| O |
4157 |
西ドイツの農業と農村 |
桜井明久 |
|
1989 |
|
2800 |
古今書院 |
|
| O |
4155 |
板橋区教育百年のあゆみ 改訂縮刷版 |
|
函シミ有り |
昭49 |
|
3000 |
板橋区教育委員会 |
|
| O |
4153 |
矢川徳光教育学著作集 全6巻 |
|
函背ヤケ、変色 やや疲れ |
1973 |
6 |
12000 |
大月書店 |
|
| O |
4118 |
心の社会 |
M・ミンスキー/安西祐一郎 訳 |
|
平2 |
|
2600 |
産業図書 |
|
| O |
4116 |
戸木田嘉久著作集 全5巻 |
|
函僅汚れ |
1988 |
5 |
12500 |
労働旬報社 |
|
| O |
4059 |
都市病理の構造 |
大橋薫 |
|
1973 |
|
2500 |
川島書店 |
|
| O |
4053 |
国家独占資本主義研究 |
一ノ瀬秀文 |
函ややヤケ 小口シミ |
1972 |
|
2000 |
新日本出版 |
|
| O |
3930 |
勤労者社会の転換 |
M・アグリエッタ 他/斉藤日出治 訳 |
|
1990 |
|
2000 |
日本評論社 |
|
| O |
3926 |
ドイツ 傷ついた風景 |
足立邦夫 |
|
1992 |
|
2000 |
講談社 |
|
| O |
3821 |
ドイツ戦車軍団全史 |
メレンティ/矢嶋由哉 他訳 |
フォン・メレンティ回想録 |
1980 |
|
2000 |
朝日ソノラマ |
|
| O |
3819 |
奈良教育大学史 百年の歩み |
|
|
平2 |
|
7000 |
同創立百周年記念会 |
|
| O |
3818 |
都市交通計画 |
新谷洋二 編 |
|
1994 |
|
2500 |
技報堂出版 |
|
| O |
3816 |
砦の上にわれらの世界 |
東大全学共闘会議 編 |
ドキュメント東大闘争 |
1969 |
|
1500 |
亜紀書房 |
|
| O |
3709 |
日本における資本主義の発達 全 年表 |
加藤俊彦 他 |
後ろ見返り書込 函やや変色 |
1961 |
2 |
3000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
3708 |
地域社会の歴史と構造 |
丹野清秋 他編 |
東敏雄教授退官記念論文集 |
1998 |
|
3000 |
御茶の水書房 |
|
| O |
3706 |
自由国家 |
藤原守胤 |
後ろ見返り書込 |
昭41 |
|
2000 |
有斐閣 |
|
| O |
3704 |
現代民主主義国家 |
リンゼイ/紀藤信義 訳 |
後ろ見返り書込 |
1969 |
|
2000 |
未来社 |
|
| O |
3703 |
現代社会主義論 |
中村菊男先生追悼論文集刊行会 |
函やや変色 |
昭53 |
|
2500 |
新有堂 |
|
| O |
3702 |
近代日本社会発展史論 |
|
木戸田四郎教授退官記念論文集 |
1988 |
|
4000 |
ぺりかん社 |
|
| O |
3587 |
農産物価格と地代の論理 |
花田仁伍 |
農業問題序説 |
1985 |
|
2200 |
ミネルヴァ書房 |
|
| O |
3586 |
日本戦時国家独占資本主義 |
木村隆俊 |
|
1983 |
|
1600 |
御茶の水書房 |
|
| O |
3585 |
社会主義と共同占有 |
福冨正実・田口幸一 |
個人的所有の再建論争と甦るマルクス・エンゲルス |
1984 |
|
3600 |
創樹社 |
|
| O |
3583 |
高度産業社会の臨界点 |
塩川善信 |
|
1996 |
|
1800 |
社会評論社 |
|
| O |
3582 |
現代農地政策論 |
今村奈良臣 |
|
1983 |
|
3500 |
東京大学出版会 |
|
| O |
3497 |
丸善外史 |
木村毅 |
|
昭44 |
|
1800 |
丸善社史編纂委員会 |
|
| O |
3495 |
多数決原理の研究 |
町田実秀 |
|
昭43 |
|
6000 |
有斐閣 |
|
| O |
3492 |
資料 日本現代史 9 二・二六事件前後の国民動員 |
栗屋憲太郎・小田部雄次 編 |
|
1984 |
|
4500 |
大月書店 |
|
| O |
3490 |
日本戦後史資料 |
塩田庄兵衛 他編 |
|
1995 |
|
4800 |
新日本出版 |
|
| O |
3401 |
なぜ、ナチスは原爆製造に失敗したか 上下 |
T・パワーズ/鈴木主税 訳 |
連合軍が最も恐れた男・天才ハイゼンベルクの闘い |
1994 |
2 |
3000 |
福武書店 |
|
| O |
3400 |
教師必読 |
C・ノルゼント/F・カステール 訳 |
明治教育古典叢書 2 |
昭55 |
|
4000 |
国書刊行会 |
|
| O |
3398 |
教育原理 資料解説 改訂版 |
教師養成研究会 |
|
昭56 |
|
6000 |
学芸図書 |
|
| O |
3395 |
教育関係法令目録 明治編 |
|
日本近大教育百年史編集資料 1 |
昭43 |
|
5000 |
国立教育研究所 |
|
| O |
3393 |
学校と大学のパートナーシップ 理論と実践 |
シロトニック 他/中留武昭 編訳 |
カバー僅ヤケ |
1994 |
|
3600 |
玉川大学出版部 |
|
| O |
3391 |
日本統治下における台湾民族運動史 |
向山寛夫 |
|
昭62 |
|
30000 |
中央経済研究所 |
|
| O |
3387 |
世界の農民群像 そのバックボーンに学ぶ |
七戸長生 |
全集 世界の食料 世界の農民 |
1995 |
|
2000 |
農文協 |
|
| O |
3385 |
敗戦国民の精神史 |
石田健夫 |
文芸記者の目で見た四十年 |
1998 |
|
1800 |
藤原書店 |
|
| O |
3382 |
廣池博士日誌 昭4年〜昭13年 |
|
|
昭40 |
7 |
3000 |
道徳科学研究所 |
|
| O |
3381 |
世論調査による同時代史 |
西平重喜 |
|
昭62 |
|
7000 |
ブレーン出版 |
|
| O |
3379 |
人間の性 |
性の総合科学研究会 訳 |
カバー切れ有り |
昭55 |
|
4000 |
出版科学総合研究所 |
|
| O |
3284 |
誰にも書けなかった戦争の現実 |
P・ファッセル/宮崎尊 訳 |
|
1997 |
|
1800 |
草思社 |
|
| O |
3282 |
戦後日本資本主義史 |
正村公宏 |
|
昭58 |
|
2000 |
日本評論社 |
|
| O |
3281 |
変革期における法思想と人間 |
小池正行 |
|
昭49 |
|
2500 |
木鐸社 |
|
| O |
3278 |
農民哀史 野の魂と行動の記録 |
渋谷定輔 |
|
1970 |
|
2000 |
勁草書房 |
|
| O |
3274 |
タリバン イスラム原理主義の戦士たち |
A・ラシッド/坂井+伊藤 訳 |
|
2001 |
|
1700 |
講談社 |
|
| O |
3268 |
広瀬淡窓の人間性研究 |
大久保勇市 |
函やや疲れ |
昭48 |
|
5000 |
フタバ書店 |
|
| O |
3267 |
遠山啓著作集 全27巻 |
|
|
1980 |
27 |
27000 |
太郎次郎社 |
|
| O |
3265 |
竹内好評論集 全3巻 |
|
|
1970 |
3 |
4500 |
筑摩書房 |
|
| O |
3264 |
大塚久雄著作集 全13巻 |
|
11・12・13巻増補 |
1969 |
13 |
35000 |
岩波書店 |
|
| O |
3262 |
求人広告半世紀 |
天野祐吉 監修 |
|
1991 |
|
2500 |
リクルート |
|
| O |
3261 |
町村有物件災害共済事業十五年史 |
全国自治協会 |
函ヤケ |
昭38 |
|
1500 |
全国自治協会災害共済部 |
|
| O |
3160 |
資料 日本現代史 1 軍隊内の反戦運動 |
藤原彰 編集 |
|
1980 |
|
3500 |
大月書店 |
|
| O |
3159 |
娼婦 |
A・コルバン/杉村和子 監訳 |
|
1991 |
|
4700 |
藤原書店 |
|
| O |
3156 |
地球環境システム設計論 |
川口勝之 |
クリーンエネルギー利用次期社会の総合システム |
1993 |
|
3000 |
九州大学出版会 |
|
| O |
3155 |
地球環境データブック |
茅陽一 編集 |
|
平5 |
|
3000 |
オーム社 |
|
| O |
3153 |
教育工学論 |
R・グレイザー/西本三十二 監訳 |
カバー若干汚れ 小口シミ |
1970 |
|
3000 |
教育工学社 |
|
| O |
3152 |
小学校修身科教材の研究 |
愛知師範同窓会 |
全体にヤケ変色 |
昭45 |
|
6000 |
愛知県教育課 |
|
| O |
3151 |
戦争と教育 |
徳武敏夫/山下国幸 |
箱背ややヤケ |
1972 |
|
1500 |
鳩の森書房 |
|
| O |
3151 |
総評労働運動の歩み |
岩井章 監修 |
|
昭50 |
|
3000 |
総評資料頒布会 |
|
| O |
3149 |
大転換の時代 上下 |
W・ロストウ/坂本二郎 他訳 |
|
昭57 |
2 |
3000 |
ダイヤモンド社 |
|
| O |
3148 |
西ドイツの社会保障 |
社会保障研究所 |
|
1989 |
|
3400 |
東京大学出版会 |
|
| O |
3080 |
日露戦争全史 |
ウォーナー/妹尾+三谷 訳 |
箱ヤケ |
昭54 |
|
2500 |
時事通信社 |
|
| O |
3079 |
ノモンハン 上下 草原の日ソ戦−1939 |
A・Dクックス/岩崎俊夫 訳 |
|
1989 |
2 |
3700 |
朝日新聞社 |
|
| O |
3078 |
勝利なき戦い 朝鮮戦争 上下 |
J・トーランド/千早正隆 訳 |
|
1997 |
2 |
3500 |
光人社 |
|
| O |
3072 |
日本における庶民的自立論の形成と展開 |
藤原暹 |
箱ややシミ |
昭61 |
|
8000 |
ぺりかん社 |
|
| O |
874 |
女性と社会変動 キブツの女たち |
L・タイガー 他/荒木+矢沢 訳 |
|
昭56 |
|
2500 |
思索社 |
|
| O |
3062 |
女性と社会変動 キブツの女たち |
L・タイガー 他/荒木+矢沢 訳 |
|
昭56 |
|
2500 |
思索社 |
|
| O |
3061 |
戦後労働改革 GHQ労働政策史 |
竹前栄治 |
|
1988 |
|
3000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
3056 |
日本資本主義の思想像 |
内田義彦 |
|
1985 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| O |
3055 |
ブルーミングデール ストア・アズ・クリエイター |
M・ブレイディー/蔦川敬亮 監訳 |
|
1982 |
|
2000 |
T&A |
|
| O |
3054 |
人文地理学 |
ウェップ+ブルック/山本+石井 訳 |
|
昭62 |
|
2500 |
二宮書店 |
|
| O |
2946 |
日本婦人問題資料集成 3 労働 |
赤松良子 編集/解説 |
箱若干変色 |
昭52 |
|
6000 |
ドメス出版 |
|
| O |
2945 |
ライカでグッドバイ |
青木冨貴子 |
カメラマン沢田教一が撃たれた日 |
1984 |
|
1000 |
文藝春秋 |
|
| O |
2943 |
日本独占資本主義成立史 |
木村隆俊 |
箱背ヤケ |
1980 |
|
3000 |
岩波書店 |
|
| O |
2717 |
謀略 第二次世界大戦秘史 上下 |
C・ブラウン/子城正 訳 |
|
昭57 |
2 |
6000 |
フジ出版 |
|
| O |
2715 |
言語の意味と心理 海外名著選 38 |
テゥィリガー/竹中治郎 監修 |
蔵印有り 函ヤケ |
1972 |
|
1500 |
明治図書 |
|
| O |
2711 |
私語研究序説 現代教育への警鐘 |
新堀通也 |
|
1992 |
|
2000 |
玉川大学出版部 |
|
| O |
2704 |
ルーズヴェルトとホプキンズ 全2巻 |
R・シャーウッド/村上光彦 訳 |
函ヤケ 小口シミ |
昭32 |
2 |
10000 |
みすず書房 |
|
| O |
2702 |
沖縄のあしおと 1968-72年 |
福本詮 |
蔵印有り |
昭48 |
|
1600 |
岩波書店 |
|
| O |
2701 |
熱砂の進軍 上下 |
クランシー+フランクスJr/白幡憲之 訳 |
|
1998 |
2 |
2000 |
原書房 |
|
| O |
2700 |
現代の航空戦 湾岸戦争 |
R・Pハリオン/服部省吾 訳 |
|
2000 |
|
1600 |
東洋書林 |
|
| O |
2699 |
戦中と戦後の間 1936-1957 |
丸山真男 |
|
1979 |
|
1800 |
みすず書房 |
|
| O |
2696 |
ケネディの戦争 1961 冷戦・ベトナム・東南アジア |
松岡完 |
|
1999 |
|
2700 |
朝日新聞社 |
|
| O |
2560 |
松川事件と裁判 検察官の論理 |
廣津和郎 |
初、函 函ヤケ |
昭39 |
|
1500 |
岩波書店 |
|
| O |
2557 |
世界資本主義の歴史構造 |
河野健二+飯沼二郎 |
函背ヤケ |
1976 |
|
1500 |
岩波書店 |
|
| O |
2486 |
河川水辺の国勢調査年鑑 平成2・3年度 河川空間利用実態調査編 |
建設省河川局治水課 |
|
平5 |
|
5000 |
山海堂 |
|
| O |
2485 |
河川水辺の国勢調査年鑑 平成2・3年度 魚介類調査編 |
建設省河川局治水課 |
|
平5 |
|
5000 |
山海堂 |
|
| O |
2478 |
現代の交通政策を問う |
平井都士夫 他編 |
|
1993 |
|
1500 |
法律文化社 |
|
| O |
2477 |
現代情報ネットワーク論 |
野口宏 他編 |
|
1992 |
|
1400 |
ミネルヴァ書房 |
|
| O |
2476 |
21世紀の航空政策論 |
川口満 |
|
平5 |
|
1400 |
成山堂書店 |
|
| O |
2474 |
開発計画論 |
湯川攝子+小林一三 |
|
1990 |
|
2000 |
大明堂 |
|
| O |
2473 |
現代大都市のリストラクチャリング |
植田政孝 編 |
|
1992 |
|
2800 |
東京大学出版会 |
|
| O |
2471 |
地域構造の変容と地域開発 |
由比浜省吾 監修 |
瀬戸内海から日本への問題提起 |
平5 |
|
2300 |
大明堂 |
|
| O |
2470 |
コンポスト化技術 廃棄物有効利用のテクノロジー |
藤田賢二 |
|
1993 |
|
2000 |
技報堂出版 |
|
| O |
2469 |
先端技術産業と地域開発 |
上原信博 編 |
地域経済の空洞化と浜松テクノポリス |
1992 |
|
3600 |
御茶の水書房 |
|
| O |
2464 |
ことばの本質と国語教育の方法 |
塩田紀和 |
函ヤケ |
昭33 |
|
3000 |
東京堂出版 |
|
| O |
2459 |
脱常識の社会学 社会の読み方入門 |
R・コリンズ/井上+磯部 訳 |
|
1994 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| O |
2362 |
カナダと日本 21世紀への架橋 |
J・シュルツ/三輪公忠 編 |
|
1991 |
|
2300 |
彩流社 |
|
| O |
2361 |
アナキズム 1・2 |
G・ウドコック/白井厚 訳 |
小口少ヤケ |
1972 |
2 |
3000 |
紀伊国屋書店 |
|
| O |
2359 |
烈士の誕生 韓国の民衆運動における恨の力学 |
真鍋祐子 |
|
1997 |
|
2700 |
平河出版 |
|
| O |
2356 |
日本人の生き方 |
D・W・ブラース/井上+杉野目 訳 |
現代における成熟のドラマ |
1985 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| O |
2287 |
甦れ独立宣言 アメリカ理想主義の検証 |
H・ジン/猿谷要 監修 |
|
1993 |
|
3600 |
人文書院 |
|
| O |
2241 |
実践国語教育大系 16巻 別6巻 |
石井・飛田・山口 編 |
|
昭58 |
22 |
6600 |
教育出版センター |
|
| O |
2240 |
憲法における象徴と代表 |
鵜飼信成 |
背若干ヤケ |
1977 |
|
6000 |
岩波書店 |
|
| O |
2236 |
家事労働の原理 |
R・E・スタイドル 他/今井光映 他訳 |
|
昭47 |
|
3000 |
家政教育社 |
|
| O |
2235 |
中国の実験 改革下の広東 |
F・ヴォーゲル/中嶋嶺雄 監訳 |
|
1991 |
|
1800 |
日本経済新聞社 |
|
| O |
2234 |
フーヴァー長官のファイル 上下 |
C・ジェントリー/吉田利子 訳 |
|
1994 |
2 |
3000 |
文芸春秋 |
|
| O |
2188 |
ユダヤ人の世紀 フッパ・成功に隠された屈辱の歴史 |
M・ダーショウイッツ/山下希世志 訳 |
|
1993 |
|
1300 |
ダイヤモンド社 |
|
| O |
2186 |
近代化と日本の工場 組織の社会学的分析 |
マーシュ/萬成博 訳 |
函背若干ヤケ |
1983 |
|
8500 |
東京大学出版会 |
|
| O |
2095 |
近代日本社会教育史の研究 |
宮坂広作 |
箱背ヤケ |
1970 |
|
18000 |
法政大学出版局 |
|
| O |
2093 |
クルプスカヤ その生涯と思想 |
レヴィドワ 他/海老原遙 訳 |
クルプスカヤ選集 |
1970 |
|
1500 |
明治図書 |
|
| O |
2086 |
教育五十年史 復刻版 |
(財)国民教育奨励会 編/仲新 解説 |
|
昭57 |
|
6000 |
日本図書センター |
|
| O |
2085 |
戦後日本の労働調査 |
労働調査論研究会 編 |
|
1982 |
|
6000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
1242 |
国民教育論 |
クループスカヤ/勝田昌二 訳 |
世界教育選集 |
1975 |
|
1500 |
明治図書 |
|
| O |
1241 |
イデオロギーとユートピア |
マンハイム/鈴木二郎 訳 |
|
1976 |
|
2300 |
未来社 |
|
| O |
1240 |
日本の歴史社会学 |
筒井清忠 編 |
|
1999 |
|
2200 |
岩波書店 |
|
| O |
1237 |
男は女 女は男 |
E・バダンテール/上村+饗庭 訳 |
|
1997 |
|
1800 |
筑摩書房 |
|
| O |
1234 |
福武直著作集 2 社会学・社会調査 |
|
|
1975 |
|
6000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
1232 |
部落解放の思想と行動 |
部落解放同盟 |
|
1977 |
|
2200 |
解放出版社 |
|
| O |
1228 |
神の比較社会学 |
島次郎 |
|
昭62 |
|
2300 |
弘文堂 |
|
| O |
1219 |
東南アジアの国際関係 |
矢野暢 編集 |
講座 東南アジア学 9 |
平3 |
|
2900 |
弘文堂 |
|
| O |
1218 |
東南アジアの思想 |
矢野暢 編集 |
講座 東南アジア学 6 |
平2 |
|
2700 |
弘文堂 |
|
| O |
1217 |
東南アジアの歴史 |
矢野暢 編集 |
講座 東南アジア学 4 |
平3 |
|
2400 |
弘文堂 |
|
| O |
1214 |
東南アジア学の手法 |
矢野暢 編集 |
講座 東南アジア学 1 |
平4 |
|
2500 |
弘文堂 |
|
| O |
1213 |
歴史学の現在 |
G・バラクラフ/松村+金七 訳 |
|
1985 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| O |
1212 |
情報文明論 |
公文俊平 |
|
1996 |
|
3000 |
NTT出版 |
|
| O |
1210 |
動機づけ 衛生理論の国際比較 |
原口俊道 |
東アジアにおける実証的研究を中心として |
平7 |
|
2300 |
同文館 |
|
| O |
1208 |
中流という階級 |
エーレンライク/中江桂子 訳 |
|
1995 |
|
2300 |
晶文社 |
|
| O |
1203 |
警視庁史 昭和中編 上 |
|
内部用 |
昭56 |
|
4000 |
同編纂委員会 |
|
| O |
1202 |
警視庁史 昭和前編 |
|
非売品 |
昭56 |
|
4000 |
同編纂委員会 |
|
| O |
1201 |
警視庁史 大正編 |
|
非売品 |
昭56 |
|
4000 |
同編纂委員会 |
|
| O |
1199 |
トリアッティ選集 新版 全3巻 |
山崎功 編集 |
同刊行委員会編 |
1980 |
3 |
6400 |
合同出版 |
|
| O |
1193 |
秩父事件史料集成 第一巻 |
井上・色川・山田 編集 |
農民裁判文書(一) |
1984 |
|
16000 |
二玄社 |
|
| O |
1192 |
アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか |
シプラー/千本健一郎 訳 |
|
1990 |
|
1800 |
朝日新聞社 |
|
| O |
1189 |
現代の民族主義 |
ルジェンコ+ルデンコ 他/新読書社編集部 |
|
1977 |
|
2500 |
新読書社 |
|
| O |
1187 |
現代資本主義論 |
ヒルファディング/倉田・上条 訳 |
|
1983 |
|
1800 |
新評社 |
|
| O |
1186 |
伝承 零戦 第2巻 |
秋本実 編 |
|
1996 |
|
2300 |
光人社 |
|
| O |
1182 |
近代日本社会思想史 1・2 |
古田光 他 |
箱背ヤケ 近代日本思想史大系 |
昭49 |
2 |
4500 |
有斐閣 |
|
| O |
1179 |
文藝春秋にみるスポーツ昭和史 1・2・3 |
|
|
1988 |
3 |
3000 |
文藝春秋 |
|
| o |
1178 |
児童文化書々游々 |
上笙一郎 |
|
1986 |
|
2000 |
出版ニュース社 |
|
| O |
1177 |
子供と都市 |
総合研究開発機構 編 |
|
1982 |
|
2300 |
学陽書房 |
|
| O |
1176 |
トロツキーとグラムシ 歴史と知の交差点 |
片桐薫・湯川順夫 編 |
|
1999 |
|
2300 |
社会評論社 |
|
| O |
1175 |
アメリカの分裂 |
ターケル/中山容他 訳 |
|
1990 |
|
1500 |
昌文社 |
|
| O |
1173 |
近代民衆の記録 8 兵士 |
大濱徹也 編 |
|
昭53 |
|
4000 |
新人物往来社 |
|
| O |
1172 |
ベトナム戦争 正続 |
本多勝一 |
|
1974 |
2 |
2500 |
すずさわ書店 |
|
| O |
1171 |
問題の子ども |
堀真一郎 訳 |
新訳 ニイル選集 1 |
1999 |
|
2500 |
黎明書房 |
|
| O |
1170 |
ソ連四十年 |
三浦銕太郎 |
|
昭35 |
|
2000 |
東洋経済新報社 |
|
| O |
1168 |
教育研究事典 大判 |
石山修平 他 |
箱ヤケ |
昭29 |
|
15000 |
金子書房 |
|
| O |
1167 |
現代高等教育の構造 |
江原武一 |
|
1984 |
|
4000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
1165 |
よい授業のための事典 |
木川達爾 編 |
|
昭53 |
|
1200 |
第一法規 |
|
| O |
1163 |
史料 日本の教育 |
神田・山住 編 |
改訂増補版 |
昭57 |
|
1400 |
学陽書房 |
|
| O |
1162 |
比較教育行政試論 |
高木英明 編 |
|
1990 |
|
1600 |
行路社 |
|
| O |
1156 |
学問論 第二版 |
三嶋唯義 |
|
1982 |
|
1900 |
法律文化社 |
|
| O |
1155 |
社会思想史概論 |
高島善哉 他 |
箱背ヤケ |
昭47 |
|
1500 |
岩波書店 |
|
| O |
1153 |
在日朝鮮人 その差別と処遇の実体 |
佐藤勝巳 |
|
1974 |
|
2000 |
同成社 |
|
| O |
1151 |
イギリス革命の原因 1529〜1642 |
L・ストーン/紀藤信義 訳 |
箱少シミ |
1978 |
|
2800 |
未来社 |
|
| O |
1148 |
農村社会の研究 山梨県下における親分子分慣行 |
服部治則 |
|
1980 |
|
5000 |
御茶ノ水書房 |
|
| O |
1146 |
現代都市論 第二版 |
柴田徳衛 |
|
1990 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
|
| O |
1144 |
実録太平洋戦争 全7巻 |
伊藤正徳 他監修 |
名前書き有 箱ヤケ |
昭35 |
7 |
4800 |
中央公論 |
|
| O |
1142 |
社会主義国家と労働者階級 |
塩川伸明 |
|
1984 |
|
8000 |
岩波書店 |
|
| O |
1137 |
マルクス事典 |
カーヴァー/村上隆夫 訳 |
|
1991 |
|
1400 |
未来社 |
|
| O |
1136 |
冒される日本人の脳 ある神経病理学者の遺言 |
白木博次 |
|
1998 |
|
1800 |
藤原書店 |
|
| O |
1135 |
社会規範 タブーと褒賞 |
中内敏夫 他 |
|
1995 |
|
2400 |
藤原書店 |
|
| O |
1134 |
空虚な楽園 戦後日本の再検討 |
マコーマック/松居・松村 訳 |
|
1998 |
|
2200 |
みすず書房 |
|
| O |
1133 |
労働と労働者の歴史 |
ルフラン/小野崎晶裕 訳 |
|
昭56 |
|
2000 |
芸立出版 |
|
| O |
1132 |
日本社会と日本的経営 |
西田耕三 |
|
昭62 |
|
1900 |
文眞堂 |
|
| O |
1131 |
労働組合の構造と機能 |
大河内一男 他 |
箱ヤケ 少赤線有 小口シミ |
1961 |
|
5000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
1129 |
断絶の時代 来るべき知識社会の構造 |
ドラッカー/林雄二郎 訳 |
|
昭48 |
|
1500 |
ダイヤモンド社 |
|
| O |
1128 |
高野実著作集 全5巻 |
|
|
1976 |
5 |
7000 |
拓殖書房 |
|
| O |
1126 |
日本労働協約論 |
藤田若雄 |
|
1965 |
|
6000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
1124 |
現代日本の雇用構造 産業労働分析 |
小林謙一 |
箱背ヤケ |
1966 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| O |
1123 |
資本主義発展の研究1・2 |
M・ドップ/京大近代史研究会 |
箱ヤケ 蔵印有 |
1975 |
2 |
1000 |
岩波書店 |
|
| O |
1121 |
労働経済の構造変革 |
小林謙一 |
|
1977 |
|
3000 |
お茶の水書房 |
|
| O |
1120 |
阿部眞之助選集 |
大宅荘一 他編集 |
箱背ヤケ |
昭39 |
|
1500 |
毎日新聞社 |
|
| O |
1119 |
現代産業組織 |
今井賢一 |
|
1976 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| O |
1116 |
歴史と教育の創造 |
日高・山住 解説 |
日教組教育研究集会記念 |
1972 |
|
2500 |
一ツ橋書房 |
|
| O |
1115 |
教育的人間 1・2 |
ウシンスキー/柴田義松 訳 |
世界教育学選集 1・2 |
1968 |
2 |
3000 |
明治図書 |
|
| O |
1114 |
高齢化社会・選択と挑戦 |
パイファー・ブロンテ/黒田俊夫 監訳 |
蔵印有 |
昭62 |
|
2300 |
文眞堂 |
|
| O |
1107 |
むずかしい時期の子供たち 学習障害児たちとの経験 |
イェッゲ/小川真一 訳 |
|
1988 |
|
1700 |
みすず書房 |
|
| O |
1103 |
社会史的思想史 |
三木清 他 |
|
昭45 |
|
1500 |
岩波書店 |
|
| O |
1102 |
トマス・アクィナスの自然法研究 その構造と憲法原理への展開 |
高坂直之 |
|
昭46 |
|
45000 |
創文社 |
|
| O |
1101 |
労働組合運動の歴史 上下 |
ウエップ/荒畑寒村 監訳 |
|
昭48 |
2 |
10000 |
日本労働協会 |
|
| O |
1100 |
産業社会学講義 日本的経営の革新 |
尾高邦雄 |
|
1981 |
|
4500 |
岩波書店 |
|
| O |
1098 |
日本の悲劇と理想 |
平泉澄 |
|
昭52 |
|
1800 |
原書房 |
|
| O |
1097 |
戦後日本の大衆心理 新聞・世論・ベストセラー |
辻村明 |
|
1981 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
|
| O |
1096 |
日中戦争史研究 |
古屋哲夫 編 |
|
昭59 |
|
8000 |
吉川弘文館 |
|
| O |
1095 |
政治と社会科学 |
マッケンジー/内山秀夫 他訳 |
|
1977 |
|
3500 |
未来社 |
|
| O |
1093 |
変革期における人間と社会 |
マンハイム/福武直 訳 |
箱背ヤケ |
昭38 |
|
3600 |
みすず書房 |
|
| O |
1091 |
日露戦争の軍事史的研究 |
大江志乃夫 |
箱ヤケ |
1984 |
|
12000 |
岩波書店 |
|
| O |
1090 |
日常性の構造 1・2 15〜18世紀 |
ブローデル/村上光彦 訳 |
|
1985 |
2 |
7500 |
みすず書房 |
|
| O |
1089 |
帝国主義時代の研究 |
江口朴郎 |
ヤケ |
1977 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| O |
1086 |
石森延男国語教育選集 |
|
|
昭53 |
5 |
20000 |
光村図書 |
|
| O |
1085 |
新聞が語る明治史 |
荒木昌保 編集 |
1箱 2冊 |
昭51 |
2 |
15000 |
原書房 |
|
| O |
1084 |
社会現象としての疎外 |
シャフ/花崎皋平 訳 |
|
1984 |
|
2200 |
岩波書店 |
|
| O |
1081 |
芦田恵之助国語教育全集 |
|
|
1987 |
25 |
150000 |
明治図書 |
|
| O |
1079 |
社会学と文化人類学 |
堀喜望 |
社会学叢書 |
昭48 |
|
1800 |
恒星社厚生閣 |
|
| O |
1078 |
社会学原論 |
岩井弘融 |
|
昭54 |
|
1800 |
弘文社 |
|
| O |
1077 |
社会科学における探究と認識 |
西谷敬 |
|
1990 |
|
3000 |
未来社 |
|
| O |
1076 |
近代日本の精神構造 |
神島二郎 |
|
1985 |
|
2000 |
岩波書店 |
|
| O |
1073 |
アダムスミス研究 |
水田洋 |
|
1984 |
|
3700 |
未来社 |
|
| O |
教育 |
日本農業教育史 |
碓井正久 監修/高山昭夫 著 |
|
1981 |
|
4000 |
農山漁村文化協会 |
|
| O |
教育 |
人間学的に見た教育学 |
ボルノー/浜田正秀 訳 |
美本 |
平11 |
|
1800 |
玉川大学出版部 |
|
| O |
教育 |
ヤスパース教育哲学序説 |
豊泉清浩 |
ボルノーからヤスパースへ:自己生成論の可能性 |
2001 |
|
3500 |
川島書店 |
|
| O |
社会 |
ラテンアメリカ新しい社会と女性 |
国本伊代 編 |
|
2000 |
|
2200 |
新評論 |
|
| O |
社会 |
鉄路燃やす闘魂の歩み 正続 |
|
国鉄労組広島地方本部20・30年史 |
昭44・53 |
2 |
9500 |
国鉄労働組合広島地方本部 |
|
| O |
社会 |
ガンディーの真理 1・2 |
エリクソン/星野美賀子 訳 |
|
1992 |
2 |
3600 |
みすず書房 |
|
| O |
社会 |
炎の求道者 上下 井上日召獄中日記 |
井上日召 |
函背ヤケ |
昭53 |
2 |
2000 |
毎日新聞社 |
|
| O |
社会 |
唐牛健太郎追想集 写真集共 |
同刊行会 |
|
1986 |
2 |
4500 |
同刊行会 |
|
| O |
社会 |
シチュアシオン/ポップの政治学 |
上野俊哉 |
|
1996 |
|
1800 |
作品社 |
|
| O |
社会 |
維新書簡集 |
全日本新聞連盟編纂 |
|
昭52 |
|
4000 |
新聞時代社 |
|
| O |
社会 |
日本炭鉱史私注 |
吉村朔夫 |
|
1984 |
|
4500 |
御茶の水書房 |
|
| O |
社会 |
ポリシェヴィキ革命 1・2・3 |
E・Hカー/原田三郎 他訳 |
ソヴェト・ロシア史 |
1972 |
3 |
4800 |
みすず書房 |
|
| O |
社会 |
ヴェーバー都市論の射程 |
田中豊治 |
|
1986 |
|
3500 |
岩波書店 |
|
| O |
社会 |
生きる歓び |
V・シヴァ/熊崎実 訳 |
イデオロギーとしての近代科学批判 |
1994 |
|
1800 |
築地書館 |
|
| O |
社会 |
資本主義形成期の秩序意識 |
鹿野政直 |
函背ヤケ |
昭44 |
|
4500 |
筑摩書房 |
|
| O |
社会 |
維新変革における在村的諸潮流 |
鹿能政直/高木俊輔 編 |
函ヤケ |
1972 |
|
4000 |
三一書房 |
|
| O |
社会 |
現代イデオロギー |
日高六郎 |
函 ヤケ シミ有り |
1960 |
|
1300 |
勁草書房 |
|
| O |
社会 |
近代鉱工業と地域社会の展開 |
日本人文科学会 |
函かなりヤケ 本やや変色 |
1995 |
|
18000 |
東京大学出版会 |
|
| O |
社会 |
検察秘録 五・一五事件 1 |
原秀男 他編 |
匂坂資料 1 |
平元 |
|
4500 |
角川書店 |
|
| O |
社会 |
戦後日本の女性農業者の地位 |
天野寛子 |
男女平等の生活文化の創造へ |
2001 |
|
2800 |
ドメス出版 |
|
| O |
社会 |
現代日本の都市化 |
青木栄一 他編 |
|
1979 |
|
2500 |
古今書院 |
|
| O |
社会 |
鹿島開発 |
茨城大学地域総合研究所 |
|
昭49 |
|
3500 |
古今書院 |
|
| O |
社会 |
最適都市を考える |
宇沢弘文/堀内行蔵 編 |
|
1992 |
|
1500 |
東京大学出版会 |
|
| O |
社会 |
零の修辞学 歴史の現在 |
責任編集 田木浩二/内田隆三 |
|
1992 |
|
2800 |
リブロポート |
|
| O |
社会 |
日本の組織図事典 |
新人物往来社 編 |
|
昭63 |
|
3500 |
新人物往来社 |
|
| O |
社会 |
群馬県労働運動史 上中下 |
|
カバー変色痛み 小口ややヤケ |
1974 |
3 |
7500 |
同編纂委員会 |
|
| O |
社会 |
十七世紀イギリスの宗教と政治 |
C・ヒル/小野功生 訳 |
ウニベルシタス叢書 331 |
1991 |
|
3300 |
法政大学出版局 |
|
| O |
社会 |
戦時戦後体制論 |
雨宮昭一 |
|
1997 |
|
3000 |
岩波書店 |
|
| O |
社会 |
現代アメリカ社会学史研究 |
矢澤修次郎 |
小口少シミ |
1984 |
|
2800 |
東京大学出版会 |
|
| O |
社会 |
有賀喜左衛門研究 |
北川隆吉 |
社会学の思想・理論・方法 |
2000 |
|
2300 |
東信堂 |
|
| O |
社会 |
戦争を考える クラウゼッツと現代の戦略 |
R・アロン/佐藤・中村 訳 |
カバー・帯・小口上端僅か点シミ |
昭53 |
|
3000 |
政治広報センター |
|
| O |
社会 |
幸徳秋水の思想と大逆事件 |
大原慧 |
函背少シミ |
1977 |
|
5000 |
青木書店 |
|
| O |
社会 |
仙台における魯迅の記録 |
同調べる会 編 |
|
1978 |
|
7000 |
平凡社 |
|
| O |
社会 |
証言私の昭和史 全6巻 |
監修 有馬頼義/きき手 三国一郎 |
函・本共経年変色 |
昭44 |
6 |
2500 |
學藝書林 |
|
| O |
教育 |
杉並教育史 上下 |
|
函やや変色 |
昭41 |
2 |
8000 |
杉並区教育委員会 |
|
| O |
教育 |
吉見町教育史 |
同編纂史委員会 |
裸本 |
昭63 |
|
3000 |
吉見町 |
|
| O |
教育 |
山形県高等学校百年史 |
校史編纂委員会 |
写真編共 函 |
昭62 |
2 |
5000 |
山形県立山形東高等学校 |
|
| O |
教育 |
千代田区教育百年史 上下別巻 |
千代田区教育委員会 |
|
昭55 |
3 |
5000 |
千代田区 |
|
| O |
教育 |
歴史教育における比較法の研究 |
上野実義 |
裸本 |
昭54 |
|
4500 |
風間書院 |
|
| O |
教育 |
日本理科教育史 (付・年表) |
板倉聖宣 |
|
昭53 |
|
2000 |
第一法規 |
|
| O |
教育 |
新しい世界の学校教育 |
海外教育事情研究会 |
|
昭57 |
|
2000 |
第一法規 |
|
| O |
教育 |
和小学校百年誌 |
|
函ややシミ、擦れ |
昭54 |
|
3000 |
記念事業実行委員会 |
|
| O |
教育 |
後志教育百年史 戦後編 |
同編集委員会 |
|
昭58 |
|
2500 |
同刊行委員会 |
|
| O |
戦記 |
天王山 上下 |
G・ファイファー/小城正 訳 |
沖縄戦と原子爆弾 |
1995 |
2 |
3500 |
早川書房 |
|
| O |
戦史 |
続陸軍工兵学校 |
春山善良/古山力 編集 |
|
昭60 |
|
10000 |
工友会事務所 |
|
| O |
戦史 |
真珠湾 1941,12,7 |
原勝洋 監修 |
アメリカの見たハワイ奇襲作戦 |
1998 |
|
2400 |
学研 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|