書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
O 7227 暗黒日記 全3巻 ちくま学芸文庫 清沢洌 帯欠・書込、汚れ、痛み無し 2002 3 3000 筑摩書房
O 7206 大東亜戦争全史 附図共 新装版 服部卓四郎 函・帯やや痛み 1996   4000 原書房
O 7204 改作 若き親衛隊 全5巻 青木文庫 フッヂェーエフ/黒田辰男 訳 帯・小口経年変色 1970 5 2000 青木書店
O 7202 外務省警察 和田泉   昭56   2000 和田泉
O 7203 外務省警察略史 梶川正勝 非売品 昭63   4000 外警華友会
O 7147 鉄路燃やす闘魂の歩み 正続   国鉄労組広島地方本部20・30年史 昭44・53 2 8000 国鉄労働組合広島地方本部
O 7148 戦後日本の女性農業者の地位 天野寛子 男女平等の生活文化の創造へ 2001   2800 ドメス出版
O 7149 児童生徒の疑問の調査研究 堀七蔵 函=少変色、痛み・本=小口少シミ有り 1959   5000 福村書店
7124 マックス・ウェーバー 新装シンソウハン ウェーバー夫人フジン/大久保オオクボロウ ヤク ハコオビ美本ビホン 1989   4000 みすず書房ショボウ
7125 政治セイジ論集ロンシュウ 1 M・ウェーバー/中村ナカムラサダ2 ホカヤク オビケツ 1983   4000 みすず書房ショボウ
O 7112 大東亜ダイトウア戦争センソウ作戦サクセン日誌ニッシ 井本イモトクマオトコ カバー・オビワズり・美本ビホン 1998   3000 芙蓉フヨウ書房ショボウ
7075 近きより 全5巻 弁護士 付き 旺文社文庫 正木ひろし カバー・本 共に経年変色 1979 6 3000 旺文社
6953 愛国あいこく」と「他社たしゃ台湾たいわん高地こうち先住民せんじゅうみん歴史れきし人類学じんるいがく 2 中村なかむらまさる シンドウ 2006   3000 (株)かぶヨベル
6945 ストック・エコノミー 高山憲之 編 資産形成と貯蓄・年金の経済分析 1992   1900 東洋経済新報社
O 6892 大村はま国語教室 全15巻 別1   函少シミ 1984 16 30000 筑摩書房
O 6845 戦前センゼンペザンティズムの系譜ケイフ 野本ノモト京子キョウコ 農本ノウホン主義シュギ再検討サイケントウ 1999/ショ   2500 日本ニホン経済ケイザイ評論ヒョウロンシャ
O 6846 近代キンダイ群馬グンマカイコイトギョウ 産業サンギョウ生活セイカツからの照射ショウシャ 高崎タカサキ経済ケイザイ大学ダイガク附属フゾク産業サンギョウ研究所ケンキュウジョ   1999/ショ   1900 日本ニホン経済ケイザイ評論ヒョウロンシャ
6824 日本農本主義の構造 武田共治 カバー・美 1999/初   3000 創風社
6825 近代化のなかの村落 長谷川昭彦 カバー・美 1997/初   2000 日本経済評論社
O 6820 近代農村の歴史社会学研究 上下 小池善吉   平3/初 2 7000 時潮社
O 6821 近代日本農村自治論 高木正朗   1989/初   4000 多賀出版
6805 桑畑と絹織物 斎藤叶吉 昭52   2500 斎藤叶吉先生退官記念会実行委員会 1 0
6807 フランスの移民と学校教育 池田賢市 2001/初   3500 明石書店
6804 叢書 聞きがたり農村史 全3巻 東敏雄 編集   1989 3 4000 御茶ノ水書房 1 0
6302 昭和恐慌期救農政策史論 安富邦雄 カバー・美 1994/初   3500 八朔社
6714 南京ナンキン戦史センシ 資料集シリョウシュウトモ ドウ編集ヘンシュウ委員会イインカイ ハコイタ ヘイモト 2 20000 カイギョウシャ
O 6769 群馬県グンマケン青年セイネン 復刻フッコクハン 荻原オギワラススム 荻原オギワラススム著作チョサク選集センシュウ ショウ55   4500 国書刊行会コクショ
O 6771 近代キンダイ日本ニホン青年セイネン集団シュウダン研究ケンキュウ 佐藤サトウマモル ハコ変色ヘンショク・ややイタ 1970   10000 御茶オチャミズ書房ショボウ
O 6772 大日本ダイニホン青年団セイネンダン 復刻版フッコクバン (財)ザイ日本ニホン青年セイネンカン   ヘイモト   12000 不二フジ出版シュッパン
6746 マルクスカテゴリー事典 同編集委員会 函・帯 1998   8000 青木書店
6724 社会科学の実験アプローチ 河野勝/西条辰義 カバー・帯・美 2007/初   1800 勁草書房
O 6711 日本帝国主義の形成と東アジア 井口和起 極美 2000/初   3000 名著刊行会
6652 資料日本教育実践史 全5巻 梅根悟 他 函・美本   5 25000 三省堂
6653 資料日本現代教育史 全4巻 追補1 宮原誠一 他 函・美本   5 15000 三省堂
O 6629 北一輝論集 五十嵐暁郎 編 2重函 1979/初   2500 三一書房
6584 続陸軍工兵学校 春山善良/古山力 編集   昭60   10000 工友会事務所
6585 真珠湾 1941,12,7 原勝洋 監修 アメリカの見たハワイ奇襲作戦 1998   2400 学研
O 6560 事典 昭和戦前期の日本 制度と実態 伊藤隆 監修/百瀬孝 著   平8   3500 吉川弘文館
O 6562 教育学きょういくがく大事典だいじてん ぜんかん 細谷ほそや俊夫としお ほか   ショウ53 6 3000 第一だいいち法規ほうき
O 6535 政府間セイフカン財政ザイセイ関係カンケイロン 日本ニホン欧米オウベイ諸国ショコク 大島オオシマツウ ホカヘン カバーやや変色ヘンショク 1989   3500 有斐閣ユウヒカク
6527 ブルデュー社会学シャカイガクへの挑戦チョウセン 斉藤サイトウエツソク/荻野オギノ昌弘マサヒロ ヘン 日仏ニチフツ社会学シャカイガク叢書ソウショ ダイカン 2005   1800 恒星コウセイシャ厚生コウセイカク
O 6494 ヒガシアジア社会シャカイにおける儒教ジュキョウ変容ヘンヨウ 土屋ツチヤアキラメイ ヘン シンドウ 2007   2400 専修センシュウ大学ダイガク出版局シュッパンキョク
O 6415 イギリス公教育の歴史的構造 三好信浩 函ヤケ・小口上僅点シミ 1984   3000 亜紀書房
6397 稲作農業の展開と村落構造 菅野/田原/細谷 函ヤケ・小口やや点シミ 1975   2000 御茶の水書房
O 6341 十七17世紀せいきイギリスの宗教しゅうきょう政治せいじ C・ヒル/小野おのいさおせい やく ウニベルシタス叢書そうしょ 331 1991   3300 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
6303 暴動鎮圧史 松下芳男 函・帯少切れ 1977   3000 柏書房
6303 日本ファシズム史 田中惣五郎 函背少ヤケ・帯 1972   3000 河出書房新社
6304 伝統的右翼 内田良平の研究 初瀬龍平 函経年変色 1980   5000 九州大学出版会
6304 同期生史・驫イ譜 だい 同期生史編集委員会 命日表 付き 平5   5000 陸士・航士五十三期陸経第二期同期会
6274 群衆の心理 H・ブロッホ/入野田真右 他訳 小口経年変色・帯少切れ 1979   3500 法政大学出版局
6276 大正期の急進的自由主義 井上清/渡部徹 編 函・小口共点シミ 昭47   9000 東洋経済新報社
6277 近代日本における対外硬運動の研究 酒田正敏 函少ヤケ 1978   15000 東京大学出版会
6279 上原勇作関係文書 上原勇作関係文書研究会編 函少点シミ 1976   24000 東京大学出版会
6238 わがカメラの戦後史 田村茂写真集 田村茂 1982   2000 新日本出版
6239 6きくたけじゅん 木村きむらさかえぶん へん はこおびとも一部いちぶ ショウ50   2000 あし書房しょぼう
6240 写真シャシン図解ズカイ 日本ニホン海軍カイグン航空隊コウクウタイ ソノカワカメロウ 編集ヘンシュウ ハコ背文字セモジウスれ・ややイタ 1970   2700 講談社コウダンシャ
6148 批判的エスノメソドロジーの語り 好井裕明 差別の日常を読み解く 1999   2000 新曜社
6137 日本にほんファシズムの形成けいせい農村のうそん 大江おおえ志乃しの へん   1978   7000 こうくら書房しょぼう
6099 海の防衛 写真・松田次郎 文・井上竜昇 函スレ・表紙シミ 昭54   1500 サンケイ新聞社
6100 たましい 陸士りくし五十四54せい     ショウ56   3000 陸士りくし五十四54せいかい
O 6047 大図解 零式艦上戦闘機 イラスト/解説 野原茂 カバー僅か切れ有り 平7   2000 グリーンアロー
6008 現代社会学とマルクス 細谷昴 カバーややシミ 1997   10000 アカデミア出版会
5943 昭和天皇 上下 H・ビックス/吉田裕 監修 カバー・帯 2002 2 2000 講談社
O 5883 日本にほん商船しょうせんたい戦時せんじ遭難そうなん (財)ざい海上かいじょう労働ろうどう協会きょうかい はこヤケ変色へんしょく しょう37   30000 (財)ざい海上かいじょう労働ろうどう協会きょうかい
5859 ヨーロッパ文化ブンカ日本ニホン モデルネの国際コクサイ文化ブンカガク 田村タムラ栄子エイコ ヘン 新同 2006   2200 昭和ショウワドウ
O 5768 犯罪はんざい社会学しゃかいがく原論げんろん 星野ほしのしゅうひろ   しょう56   4000 立花たちばな書房しょぼう
O 5769 犯罪学はんざいがく辞典じてん 犯罪学はんざいがく研究会けんきゅうかいへん   しょう57   3000 ぶんどう
O 5750 日本にほん軍国ぐんこく主義しゅぎ 新版しんぱん ぜんかん 井上いのうえきよし はこヤケ・いた 1975 4 6000 現代げんだい評論ひょうろんしゃ
5713 東西とうざい文明史ぶんめいしろんこう 国民性こくみんせい研究けんきゅう 三浦みうらしんしち   1994   2000 岩波書店いわなみ
5714 アメリカ資本しほん主義しゅぎ成立せいりつ研究けんきゅう 平出ひらいでせんみち   1994   2000 岩波書店いわなみ
O 5634 国際こくさいスパイゾルゲの真実しんじつ NHK取材班しゅざいはん   へい   1700 角川かどかわ書店しょてん
O 5594 じょう 上下じょうげ 後藤田ごとうだ正晴まさはる 後藤田ごとうだ正晴まさはる回顧録かいころく 1998 1700 講談社こうだんしゃ
O 5568 世界せかい教育学きょういくがく名著めいちょせん ぜん22かん     1984 22 40000 明治めいじ図書としょ
5537 現代げんだい日本にほん産業さんぎょう発達史はったつし (だい どう刊行会かんこうかい はこヤケ しょう53   5000 嶋崎しまざき経済けいざい研究所けんきゅうじょ資料館しりょうかん
5538 沈黙ちんもく旅人たびびとたち クラウト/中島なかじまけん やく   1997   2000 あおつちしゃ
5539 シチュアシオン/ポップの政治学せいじがく 上野うえのとし   1996   1800 作品さくひんしゃ
O 5476 現代世界経済論 第二版 楊井克巳/石崎昭彦 編   1980   2000 東京大学出版会
O 5495 兵器へいき沿革えんかく図説ずせつ 有坂ありさかくら 東京とうきょう帝国ていこく大学だいがく編纂へんさん 復刻版ふっこくばん 1983   12000 はら書房しょぼう
5407 インタヴューズ 1・2 C・シルヴェスター/新庄しんじょう哲夫てつお ほかやく   1998 3500 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅう
O 5362 地域社会の変貌 J・Hベーリー/長田攻一 訳 岩手県・田野畑村をめぐって 1996   2500 早稲田大学出版部
O 5363 最適都市を考える 宇沢弘文/堀内行蔵 編   1992   1500 東京大学出版会
O 5364 現代農民教育の基礎構造 美土路達雄 編 図書館消印有り 1981   2500 北海道大学図書刊行会
O 5341 アメリカ労務ろうむ学説がくせつ研究けんきゅう 海道かいどうすす/三戸さんのへこう へん はこやや変色へんしょく 1968   2500 未来みらいしゃ
O 5342 アメリカ労務ろうむ管理かんりろん いずみたく2 はこややヤケ くちわずシミ 1979   1800 ミネルヴァ書房しょぼう
O 5341 アメリカ労務ろうむ学説がくせつ研究けんきゅう 海道かいどうすす/三戸さんのへこう へん はこやや変色へんしょく 1968   2500 未来みらいしゃ
O 5342 アメリカ労務ろうむ管理かんりろん いずみたく2 はこややヤケ くちわずシミ 1979   1800 ミネルヴァ書房しょぼう
O 5343 イギリス労使ろうし関係かんけい制度せいど発展はってん H・Aクレッグ/牧野まきの富夫とみお ほかやく   1988   2400 ミネルヴァ書房しょぼう
O 5333 日本にほん歴史れきし地理ちり総説そうせつ ぜんかん 藤岡ふじおか謙二郎けんじろう へん はこいん しょう50 9000 吉川よしかわ弘文こうぶんかん
5261 砲声ほうせい たい編集へんしゅう委員会いいんかい はこややヤケ しょう53   8000 石橋いしばし金丸かねまる
5156 英国えいこく労働法ろうどうほう理論りろん 片岡かたおかのぼ はこわずいた しょう44   8500 有斐閣ゆうひかく
O 5126 文化ぶんか大革命だいかくめい内側うちがわで 上下じょうげ J・チェン/小島こじま杉山すぎやま やく   しょう53 2 2000 筑摩ちくま書房しょぼう
O 5127 ヨーロッパ新秩序しんちつじょ民族みんぞく問題もんだい 高柳たかやなぎさき へん 国際こくさい共同きょうどう研究けんきゅう 2 1998   2500 中央ちゅうおう大学だいがく出版部しゅっぱんぶ
5090 ジャッキー、エセル、ジョーン タラボレッリ/鈴木すずき主税しゅぜい やく ケネディいえとついだおんなたち 2002   3000 集英社しゅうえいしゃ
5071 戦中せんちゅう備忘録びぼうろく 丸山まるやまおとこ   1996   2500 日本にほん図書としょセンター
4996 戦後せんご労働ろうどう組合くみあい組織そしきろん 藤田ふじたわか著作集ちょさくしゅう 3 はこやや変色へんしょく 1982   3000 三一31書房しょぼう
O 4949 労働ろうどう改革かいかく労働ろうどう運動うんどう たけまえ栄治えいじ ほかへん 資料しりょう日本にほん占領せんりょう 2 1992   7000 大月おおつき書店しょてん
O 4934 なや人間にんげん物語ものがたり T・ゼルディン/森内もりうちかおる やく   1999   2000 NHK出版しゅっぱん
O 4889 統帥とうすいこうりょう 軍事ぐんじ機密きみつ 大橋おおはし武夫たけお 解説かいせつ   しょう59   3000 けんしゃ
O 4845 マッカーサーと吉田よしだしげる 上下じょうげ R・Bフィン/内田うちだ健三けんぞう 監修かんしゅう   1993 2 2000 どうぶん書院しょいん
O 4832 行政管理庁史 同編集委員会 函シミ有り 昭59   3000 行政管理庁
O 4831 朝日新聞労働組合史 朝日新聞労働組合   1982   2000 朝日新聞労働組合
O 4735 世界せかい戦争せんそう事典じてん コーン/鈴木すずき主税しゅぜい やく   1999   6500 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
O 4732 マルクス歴史れきし理論りろん研究けんきゅう 望月もちづき清司せいじ   しょう49   2000 岩波書店いわなみ
O 4730 イギリス労働法ろうどうほう理論りろん 片岡かたおかのぼ   しょう44   8500 有斐閣ゆうひかく
O 4729 イギリス労働ろうどう組合くみあい史論しろん 栗田くりたつよし はこややヤケ 1963   1800 未来みらいしゃ
O 4728 イギリス労働ろうどう研究けんきゅう E・J・ボブズボーム/鈴木すずき永井ながい やく はこヤケ しょう43   4300 ミネルヴァ書房しょぼう
O 4727 イギリスにおける経済けいざい構成こうせい転換てんかん 船山ふなやま栄一えいいち はこシミ 1967   2000 未来みらいしゃ
O 4725 イギリス工場法こうじょうほう成立せいりつ史論しろん 戸塚とつか秀夫ひでお 社会しゃかい政策論せいさくろん歴史的れきしてき再構成さいこうせい 1966   7500 未来みらいしゃ
O 4611 航空こうくう発達史はったつし 長谷はせ邦夫くにお いんり、ちついたよごれ、年月ねんげつてき変色へんしょく しょう   20000 共立きょうりつ出版しゅっぱん
4576 ヒトラーとスターリン 上下じょうげ リード+フィッシャー/根岸ねぎし隆夫たかお やく 抱擁ほうよう瞬間しゅんかん 2001 2 4500 みすず書房
O 4506 世界せかい民衆みんしゅう宗教しゅうきょう 荒木あらき美智雄みちお へん 人文じんぶん社会しゃかい科学かがく叢書そうしょ 89 2004   3900 ミネルヴァ書房しょぼう
O 4429 北海道ほっかいどう鉄道てつどう百年ひゃくねん 上中下じょうちゅうげ 日本にほん国有こくゆう鉄道てつどう北海道ほっかいどう総局そうきょく   しょう51 3 20000 鉄道てつどうひろかい北海道ほっかいどう支部しぶ
O 4428 日本にほん保険業ほけんぎょう 会社かいしゃへん 上下じょうげ 保険ほけん研究所けんきゅうじょ   しょう55 2 8000 保険ほけん研究所けんきゅうじょ
O 4427 3多摩たま社会しゃかい運動うんどう史料しりょうしゅう だいくしなつ へん   1981   3500 三一31書房しょぼう
4251 生活せいかつがくとしての社会学しゃかいがく 人間にんげん社会しゃかい文化ぶんか 山岸やまぎしつよし ほか くちややヤケ 1982   1800 総合そうごう労働ろうどう研究所けんきゅうじょ
4250 文化ぶんか社会的しゃかいてき役割やくわり もり好夫よしお はこややヤケ しょう47   1600 恒星こうせいしゃ厚生こうせいかく
4249 イギリス産業別さんぎょうべつ組合くみあい成立せいりつ 佐野さのみのる 鉄道てつどう労働ろうどう組合くみあい中心ちゅうしんとして しょう46   1500 ミネルヴァ書房しょぼう
O 4157 西にしドイツの農業のうぎょう農村のうそん 桜井さくらいめいひさ   1989   2800 古今こきん書院しょいん
O 4155 板橋区いたばしく教育きょういく百年ひゃくねんのあゆみ 改訂かいてい縮刷しゅくさつはん   はこシミ しょう49   3000 板橋区いたばしく教育きょういく委員会いいんかい
O 4153 矢川やがわ徳光とくみつ教育学きょういくがく著作集ちょさくしゅう ぜんかん   はこヤケ、変色へんしょく ややつか 1973 6 12000 大月おおつき書店しょてん
4118 こころ社会しゃかい M・ミンスキー/安西あんざい祐一郎ゆういちろう やく   へい   2600 産業さんぎょう図書としょ
4116 木田きだひさ著作集ちょさくしゅう ぜんかん   はこわずかよご 1988 5 12500 労働ろうどう旬報じゅんぽうしゃ
O 4059 都市とし病理びょうり構造こうぞう 大橋おおはしかおる   1973   2500 川島かわしま書店しょてん
O 4053 国家こっか独占どくせん資本しほん主義しゅぎ研究けんきゅう いちひでぶん はこややヤケ 小口こくちシミ 1972   2000 新日本しんにほん出版しゅっぱん
O 3930 勤労者きんろうしゃ社会しゃかい転換てんかん M・アグリエッタ ほか/斉藤さいとう やく   1990   2000 日本にほん評論ひょうろんしゃ
O 3926 ドイツ きずついた風景ふうけい 足立あだち邦夫くにお   1992   2000 講談社こうだんしゃ
O 3821 ドイツ戦車せんしゃ軍団ぐんだん全史ぜんし メレンティ/矢嶋やじま ほかやく フォン・メレンティ回想録かいそうろく 1980   2000 朝日あさひソノラマ
O 3819 奈良なら教育きょういく大学だいがく 百年ひゃくねんあゆ     へい   7000 どう創立そうりつひゃく周年しゅうねん記念きねんかい
O 3818 都市とし交通こうつう計画けいかく 新谷しんたに洋二ようじ へん   1994   2500 ほうどう出版しゅっぱん
O 3816 とりでうえにわれらの世界せかい 東大とうだい全学ぜんがく共闘きょうとう会議かいぎ へん ドキュメント東大とうだい闘争とうそう 1969   1500 亜紀あき書房しょぼう
O 3709 日本にほんにおける資本しほん主義しゅぎ発達はったつ ぜん 年表ねんぴょう 加藤俊彦 他 うし見返みかえ書込かきこみ はこやや変色へんしょく 1961 2 3000 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 3708 地域ちいき社会しゃかい歴史れきし構造こうぞう 丹野たんの清秋きよあき ほかへん ひがし敏雄としお教授きょうじゅ退官たいかん記念きねん論文集ろんぶんしゅう 1998   3000 御茶おちゃ水書房みず
O 3706 自由じゆう国家こっか 藤原ふじわらまもるたね うし見返みかえ書込かきこみ しょう41   2000 有斐閣ゆうひかく
O 3704 現代げんだい民主みんしゅ主義しゅぎ国家こっか リンゼイ/ふじ信義のぶよし やく うし見返みかえ書込かきこみ 1969   2000 未来みらいしゃ
O 3703 現代げんだい社会しゃかい主義しゅぎろん 中村なかむらきく先生せんせい追悼ついとう論文集ろんぶんしゅう刊行会かんこうかい はこやや変色へんしょく しょう53   2500 しんゆうどう
O 3702 近代きんだい日本にほん社会しゃかい発展はってんろん   木戸きど四郎しろう教授きょうじゅ退官たいかん記念きねん論文集ろんぶんしゅう 1988   4000 ぺりかんしゃ
O 3587 農産物のうさんぶつ価格かかく地代じだい論理ろんり 花田はなだじん 農業のうぎょう問題もんだい序説じょせつ 1985   2200 ミネルヴァ書房しょぼう
O 3586 日本にほん戦時せんじ国家こっか独占どくせん資本しほん主義しゅぎ 木村きむら隆俊たかとし   1983   1600 御茶おちゃみず書房しょぼう
O 3585 社会しゃかい主義しゅぎ共同きょうどう占有せんゆう 福冨ふくとみ正実まさみ田口たぐち幸一こういち 個人的こじんてき所有しょゆう再建さいけん論争ろんそうよみがえるマルクス・エンゲルス 1984   3600 そうじゅしゃ
O 3583 高度こうど産業さんぎょう社会しゃかい臨界点りんかいてん 塩川しおかわぜんのぶ   1996   1800 社会しゃかい評論ひょうろんしゃ
O 3582 現代げんだい農地のうち政策せいさくろん 今村いまむら奈良ならおみ   1983   3500 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 3497 丸善まるぜんそと 木村きむらつよし   しょう44   1800 丸善まるぜん社史しゃし編纂へんさん委員会いいんかい
O 3495 多数決たすうけつ原理げんり研究けんきゅう 町田まちだひで   しょう43   6000 有斐閣ゆうひかく
O 3492 資料しりょう 日本にほん現代史げんだいし 9 2二六26事件じけん前後ぜんご国民こくみん動員どういん くり憲太郎けんたろう小田部おたべつぎ へん   1984   4500 大月おおつき書店しょてん
O 3490 日本戦にほんせん資料しりょう 塩田しおた庄兵衛しょうべい ほかへん   1995   4800 新日本しんにほん出版しゅっぱん
O 3401 なぜ、ナチスは原爆げんばく製造せいぞう失敗しっぱいしたか 上下じょうげ T・パワーズ/鈴木すずき主税しゅぜい やく 連合軍れんごうぐんもっとおそれたおとこ天才てんさいハイゼンベルクのたたか 1994 2 3000 福武ふくたけ書店しょてん
O 3400 教師きょうし必読ひつどく C・ノルゼント/F・カステール やく 明治めいじ教育きょういく古典こてん叢書そうしょ 2 しょう55   4000 国書刊行会こくしょ
O 3398 教育きょういく原理げんり 資料しりょう解説かいせつ 改訂版かいていばん 教師きょうし養成ようせい研究会けんきゅうかい   しょう56   6000 学芸がくげい図書としょ
O 3395 教育きょういく関係かんけい法令ほうれい目録もくろく 明治めいじへん   日本にほん近大きんだい教育きょういく百年ひゃくねん編集へんしゅう資料しりょう 1 しょう43   5000 国立こくりつ教育きょういく研究所けんきゅうじょ
O 3393 学校がっこう大学だいがくのパートナーシップ 理論りろん実践じっせん シロトニック ほか/なかしょう へんやく カバーわずヤケ 1994   3600 玉川たまがわ大学だいがく出版部しゅっぱんぶ
O 3391 日本にほん統治とうじしたにおける台湾たいわん民族みんぞく運動うんどう 向山むこうやまひろし   しょう62   30000 中央ちゅうおう経済けいざい研究所けんきゅうじょ
O 3387 世界せかい農民のうみん群像ぐんぞう そのバックボーンにまな 7ながせい 全集ぜんしゅう 世界せかい食料しょくりょう 世界せかい農民のうみん 1995   2000 のうぶんきょう
O 3385 敗戦はいせん国民こくみん精神史せいしんし 石田いしだ健夫たけお 文芸ぶんげい記者きしゃ四十40ねん 1998   1800 藤原ふじわら書店しょてん
O 3382 ひろいけ博士はかせ日誌にっし しょうねんしょう13ねん     しょう40 7 3000 道徳どうとく科学かがく研究所けんきゅうじょ
O 3381 世論よろん調査ちょうさによる同時代どうじだい 西平にしひら重喜しげき   しょう62   7000 ブレーン出版しゅっぱん
O 3379 人間にんげんせい せい総合そうごう科学かがく研究会けんきゅうかい やく カバー しょう55   4000 出版しゅっぱん科学かがく総合そうごう研究所けんきゅうじょ
O 3284 だれにもけなかった戦争せんそう現実げんじつ P・ファッセル/宮崎みやざきそん やく   1997   1800 くさおもしゃ
O 3282 戦後せんご日本にほん資本しほん主義しゅぎ 正村まさむら公宏きみひろ   しょう58   2000 日本にほん評論ひょうろんしゃ
O 3281 変革期へんかくきにおけるほう思想しそう人間にんげん 小池こいけ正行まさゆき   しょう49   2500 たくしゃ
O 3278 農民のうみんあわ たましい行動こうどう記録きろく 渋谷しぶやさだすけ   1970   2000 くさ書房しょぼう
O 3274 タリバン イスラム原理げんり主義しゅぎ戦士せんしたち A・ラシッド/坂井さかい伊藤いとう やく   2001   1700 講談社こうだんしゃ
O 3268 広瀬ひろせたんまど人間性にんげんせい研究けんきゅう 大久保おおくぼいさむいち はこややつか しょう48   5000 フタバ書店しょてん
O 3267 遠山とおやまけい著作集ちょさくしゅう ぜん27かん     1980 27 27000 太郎たろう次郎じろうしゃ
O 3265 竹内たけうちよし評論ひょうろんしゅう ぜんかん     1970 3 4500 筑摩ちくま書房しょぼう
O 3264 大塚おおつか久雄ひさお著作集ちょさくしゅう ぜん13かん   11・12・13かん増補ぞうほ 1969 13 35000 岩波いわなみ書店しょてん
O 3262 求人きゅうじん広告こうこく半世紀はんせいき 天野あまのゆうきち 監修かんしゅう   1991   2500 リクルート
O 3261 町村ちょうそんゆう物件ぶっけん災害さいがい共済きょうさい事業じぎょう十五15ねん 全国ぜんこく自治じち協会きょうかい はこヤケ しょう38   1500 全国ぜんこく自治じち協会きょうかい災害さいがい共済きょうさい
O 3160 資料しりょう 日本にほん現代史げんだいし 1 軍隊内ぐんたいない反戦はんせん運動うんどう 藤原ふじわらあきら 編集へんしゅう   1980   3500 大月おおつき書店しょてん
O 3159 娼婦しょうふ A・コルバン/杉村すぎむら和子かずこ かんやく   1991   4700 藤原ふじわら書店しょてん
O 3156 地球ちきゅう環境かんきょうシステム設計せっけいろん 川口かわぐち勝之かつゆき クリーンエネルギー利用りよう次期じき社会しゃかい総合そうごうシステム 1993   3000 九州きゅうしゅう大学だいがく出版しゅっぱんかい
O 3155 地球ちきゅう環境かんきょうデータブック かや陽一よういち 編集へんしゅう   へい   3000 オームしゃ
O 3153 教育きょういく工学こうがくろん R・グレイザー/西本にしもと三十二32 監訳かんやく カバー若干じゃっかんよごれ 小口こくちシミ 1970   3000 教育きょういく工学こうがくしゃ
O 3152 小学校しょうがっこう修身しゅうしん教材きょうざい研究けんきゅう 愛知あいち師範しはん同窓会どうそうかい 全体ぜんたいにヤケ変色へんしょく しょう45   6000 愛知県あいちけん教育きょういく
O 3151 戦争せんそう教育きょういく 徳武とくたけ敏夫としお/山下やましたくにさち はこややヤケ 1972   1500 はともり書房しょぼう
O 3151 総評そうひょう労働ろうどう運動うんどうあゆ 岩井いわいあきら 監修かんしゅう   しょう50   3000 総評そうひょう資料しりょうぬのかい
O 3149 大転換だいてんかん時代じだい 上下じょうげ W・ロストウ/坂本さかもと二郎じろう ほかやく   しょう57 2 3000 ダイヤモンドしゃ
O 3148 西にしドイツの社会しゃかい保障ほしょう 社会しゃかい保障ほしょう研究所けんきゅうじょ   1989   3400 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 3080 日露にちろ戦争せんそう全史ぜんし ウォーナー/いもうと三谷みたに やく はこヤケ しょう54   2500 時事じじ通信社つうしんしゃ
O 3079 ノモンハン 上下じょうげ 草原そうげんにっせん−1939 A・Dクックス/岩崎いわさき俊夫としお やく   1989 2 3700 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
O 3078 勝利しょうりなきたたかい 朝鮮ちょうせん戦争せんそう 上下じょうげ J・トーランド/千早ちはや正隆まさたか やく   1997 2 3500 ひかりひとしゃ
O 3072 日本にほんにおける庶民的しょみんてき自立じりつろん形成けいせい展開てんかい 藤原ふじわら はこややシミ しょう61   8000 ぺりかんしゃ
O 874 女性じょせい社会しゃかい変動へんどう キブツのおんなたち L・タイガー ほか/荒木あらき矢沢やざわ やく   しょう56   2500 思索しさくしゃ
O 3062 女性じょせい社会しゃかい変動へんどう キブツのおんなたち L・タイガー ほか/荒木あらき矢沢やざわ やく   しょう56   2500 思索しさくしゃ
O 3061 戦後せんご労働ろうどう改革かいかく GHQ労働ろうどう政策せいさく たけまえ栄治えいじ   1988   3000 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 3056 日本にほん資本しほん主義しゅぎ思想しそうぞう 内田うちだ義彦よしひこ   1985   1800 岩波書店いわなみ
O 3055 ブルーミングデール ストア・アズ・クリエイター M・ブレイディー/つたかわけいりょう 監訳かんやく   1982   2000 T&A
O 3054 人文じんぶん地理学ちりがく ウェップ+ブルック/山本やまもと石井いしい やく   しょう62   2500 二宮にのみや書店しょてん
O 2946 日本にほん婦人ふじん問題もんだい資料しりょう集成しゅうせい 3 労働ろうどう 赤松あかまつ良子よしこ 編集へんしゅう/解説かいせつ はこ若干じゃっかん変色へんしょく しょう52   6000 ドメス出版しゅっぱん
O 2945 ライカでグッドバイ 青木あおきとみ カメラマン沢田さわだきょういちたれた 1984   1000 ぶんげい春秋しゅんじゅう
O 2943 日本にほん独占どくせん資本しほん主義しゅぎ成立せいりつ 木村きむらたかしゅん はこヤケ 1980   3000 岩波いわなみ書店しょてん
O 2717 謀略ぼうりゃく 第二次だいにじ世界せかい大戦たいせん秘史ひし 上下じょうげ C・ブラウン/しろただし やく   しょう57 2 6000 フジ出版しゅっぱん
O 2715 言語げんご意味いみ心理しんり 海外かいがい名著めいちょせん 38 テゥィリガー/竹中たけなか治郎じろう かんしゅう 蔵印有りぞういん はこヤケ 1972   1500 明治めいじ図書としょ
O 2711 私語しご研究けんきゅう序説じょせつ 現代げんだい教育きょういくへの警鐘けいしょう 新堀にいぼりつうなり   1992   2000 玉川たまがわ大学だいがく出版部しゅっぱんぶ
O 2704 ルーズヴェルトとホプキンズ ぜんかん R・シャーウッド/村上むらかみ光彦みつひこ やく はこヤケ 小口こくちシミ しょう32 2 10000 みすず書房
O 2702 沖縄おきなわのあしおと 1968-72ねん 福本ふくもとせん 蔵印有りぞういん しょう48   1600 岩波書店いわなみ
O 2701 熱砂ねっさ進軍しんぐん 上下じょうげ クランシー+フランクスJr/白幡しらはたけん やく   1998 2 2000 はら書房しょぼう
O 2700 現代げんだい航空こうくうせん 湾岸わんがん戦争せんそう R・Pハリオン/服部はっとり省吾しょうご やく   2000   1600 東洋とうよう書林しょりん
O 2699 戦中せんちゅう戦後せんごはざま 1936-1957 丸山まるやましん   1979   1800 みすず書房
O 2696 ケネディの戦争せんそう 1961 冷戦れいせん・ベトナム・東南とうなんアジア 松岡まつおかかん   1999   2700 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
O 2560 松川まつかわ事件じけん裁判さいばん 検察官けんさつかん論理ろんり ひろろう しょはこ はこヤケ しょう39   1500 岩波書店いわなみ
O 2557 世界せかい資本しほん主義しゅぎ歴史れきし構造こうぞう 河野かわの健二けんじ飯沼いいぬま二郎じろう はこヤケ 1976   1500 岩波書店いわなみ
O 2486 河川かせん水辺みずべ国勢こくせい調査ちょうさ年鑑ねんかん 平成へいせい2・3年度ねんど 河川かせん空間くうかん利用りよう実態じったい調査ちょうさへん 建設省けんせつしょう河川かせんきょく治水ちすい   へい   5000 やまうみどう
O 2485 河川かせん水辺みずべ国勢こくせい調査ちょうさ年鑑ねんかん 平成へいせい2・3年度ねんど 魚介類ぎょかいるい調査ちょうさへん 建設省けんせつしょう河川かせんきょく治水ちすい   へい   5000 やまうみどう
O 2478 現代げんだい交通こうつう政策せいさく 平井ひらい ほかへん   1993   1500 法律ほうりつ文化ぶんかしゃ
O 2477 現代げんだい情報じょうほうネットワークろん 野口のぐちひろし ほかへん   1992   1400 ミネルヴァ書房しょぼう
O 2476 21世紀せいき航空こうくう政策論せいさくろん 川口かわぐちみつる   へい   1400 成山なるやまどう書店しょてん
O 2474 開発かいはつ計画けいかくろん 湯川ゆかわ攝子せつこ小林こばやし一三かずみ   1990   2000 だいめいどう
O 2473 現代げんだい大都市だいとしのリストラクチャリング 植田うえだ政孝まさたか へん   1992   2800 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 2471 地域ちいき構造こうぞう変容へんよう地域ちいき開発かいはつ はま省吾しょうご 監修かんしゅう 瀬戸内海せとないかいから日本にほんへの問題もんだい提起ていき へい   2300 だいめいどう
O 2470 コンポスト技術ぎじゅつ 廃棄物はいきぶつ有効ゆうこう利用りようのテクノロジー 藤田ふじた賢二けんじ   1993   2000 ほうどう出版しゅっぱん
O 2469 先端せんたん技術ぎじゅつ産業さんぎょう地域ちいき開発かいはつ 上原うえはら信博のぶひろ へん 地域ちいき経済けいざい空洞化くうどうか浜松はままつテクノポリス 1992   3600 御茶おちゃみず書房しょぼう
O 2464 ことばの本質ほんしつ国語こくご教育きょういく方法ほうほう 塩田しおた はこヤケ しょう33   3000 東京とうきょうどう出版しゅっぱん
O 2459 だつ常識じょうしき社会学しゃかいがく 社会しゃかいかた入門にゅうもん R・コリンズ/井上いのうえ磯部いそべ やく   1994   1800 岩波書店いわなみ
O 2362 カナダと日本にほん 21世紀せいきへの架橋かきょう J・シュルツ/三輪みわこうちゅう へん   1991   2300 さいながしゃ
O 2361 アナキズム 1・2 G・ウドコック/白井しらいあつ やく 小口こくちすこヤケ 1972 2 3000 紀伊国屋きのくにや書店
O 2359 烈士れっし誕生たんじょう 韓国かんこく民衆みんしゅう運動うんどうにおけるこん力学りきがく 真鍋まなべ祐子ゆうこ   1997   2700 平河ひらかわ出版しゅっぱん
O 2356 日本人にほんじんかた D・W・ブラース/井上いのうえ杉野すぎの やく 現代げんだいにおける成熟せいじゅくのドラマ 1985   2000 岩波書店いわなみ
O 2287 よみがえ独立どくりつ宣言せんげん アメリカ理想りそう主義しゅぎ検証けんしょう H・ジン/さるたにかなめ 監修かんしゅう   1993   3600 人文じんぶん書院しょいん
O 2241 実践じっせん国語こくご教育きょういく大系たいけい 16かん べつかん 石井いしい飛田とびた山口やまぐち へん   しょう58 22 6600 教育きょういく出版しゅっぱんセンター
O 2240 憲法けんぽうにおける象徴しょうちょう代表だいひょう 鵜飼うかのぶ 若干じゃっかんヤケ 1977   6000 岩波書店いわなみ
O 2236 家事かじ労働ろうどう原理げんり R・E・スタイドル ほか/今井いまいひかりえい ほかやく   しょう47   3000 家政かせい教育きょういくしゃ
O 2235 中国ちゅうごく実験じっけん 改革かいかくしたひろひがし F・ヴォーゲル/中嶋なかじまみね かんやく   1991   1800 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
O 2234 フーヴァー長官ちょうかんのファイル 上下じょうげ C・ジェントリー/吉田よしだ利子としこ やく   1994 2 3000 文芸春秋ぶんげいしゅんじゅう
O 2188 ユダヤじんの世紀せいき フッパ・成功せいこうかくされた屈辱くつじょく歴史れきし M・ダーショウイッツ/山下やました やく   1993   1300 ダイヤモンドしゃ
O 2186 近代化きんだいか日本にほん工場こうじょう 組織そしき社会学的しゃかいがくてき分析ぶんせき マーシュ/まんひろし やく はこ若干じゃっかんヤケ 1983   8500 東京とうきょう大学だいがく出版会しゅっぱんかい
O 2095 近代きんだい日本にほん社会しゃかい教育きょういく研究けんきゅう 宮坂みやさかひろさく はこヤケ 1970   18000 法政大学出版局ほうせいだいがく
O 2093 クルプスカヤ その生涯しょうがい思想しそう レヴィドワ ほか/海老原えびはらはる やく クルプスカヤ選集せんしゅう 1970   1500 明治めいじ図書としょ
O 2086 教育きょういく五十50ねん 復刻版ふっこくばん (財)ざい国民こくみん教育きょういく奨励しょうれいかい へん/なかしん 解説かいせつ   しょう57   6000 日本にほん図書としょセンター
O 2085 戦後せんご日本にほん労働ろうどう調査ちょうさ 労働ろうどう調査ちょうさろん研究会けんきゅうかい へん   1982   6000 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 1242 国民教育論 クループスカヤ/勝田かつた昌二しょうじ やく 世界せかい教育きょういく選集せんしゅう 1975   1500 明治めいじ図書としょ
O 1241 イデオロギーとユートピア マンハイム/鈴木すずき二郎じろう やく   1976   2300 未来みらいしゃ
O 1240 日本にほん歴史れきし社会学しゃかいがく 筒井つつい清忠きよただ へん   1999   2200 岩波書店いわなみ
O 1237 おとこおんな おんなおとこ E・バダンテール/上村うえむら饗庭あいば やく   1997   1800 筑摩ちくま書房しょぼう
O 1234 福武ふくたけちょく著作集ちょさくしゅう 2 社会学しゃかいがく社会しゃかい調査ちょうさ     1975   6000 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 1232 部落ぶらく解放かいほう思想しそう行動こうどう 部落ぶらく解放かいほう同盟どうめい   1977   2200 解放かいほう出版社しゅっぱんしゃ
1228 かみ比較ひかく社会学しゃかいがく しま次郎じろう   しょう62   2300 弘文こうぶんどう
1219 東南とうなんアジアの国際こくさい関係かんけい 矢野やのとおる 編集へんしゅう 講座こうざ 東南とうなんアジアがく 9 へい   2900 弘文こうぶんどう
1218 東南とうなんアジアの思想しそう 矢野やのとおる 編集へんしゅう 講座こうざ 東南とうなんアジアがく 6 へい   2700 弘文こうぶんどう
1217 東南とうなんアジアの歴史れきし 矢野やのとおる 編集へんしゅう 講座こうざ 東南とうなんアジアがく 4 へい   2400 弘文こうぶんどう
1214 東南とうなんアジアがく手法しゅほう 矢野やのとおる 編集へんしゅう 講座こうざ 東南とうなんアジアがく 1 へい   2500 弘文こうぶんどう
1213 歴史学れきしがく現在げんざい G・バラクラフ/松村まつむらきん7 やく   1985   3500 岩波いわなみ書店しょてん
1212 情報じょうほう文明論ぶんめいろん 公文くもん俊平しゅんぺい   1996   3000 NTT出版しゅっぱん
1210 動機どうきづけ 衛生えいせい理論りろん国際こくさい比較ひかく 原口はらぐち俊道としみち ひがしアジアにおける実証的じっしょうてき研究けんきゅう中心ちゅうしんとして へい   2300 どうぶんかん
1208 中流ちゅうりゅうという階級かいきゅう エーレンライク/中江なかえかつら やく   1995   2300 あきらぶんしゃ
O 1203 警視庁けいしちょう 昭和しょうわなかへん うえ   内部ないぶよう しょう56   4000 どう編纂へんさん委員会いいんかい
O 1202 警視庁けいしちょう 昭和しょうわまえへん   非売品ひばいひん しょう56   4000 どう編纂へんさん委員会いいんかい
O 1201 警視庁けいしちょう 大正たいしょうへん   非売品ひばいひん しょう56   4000 どう編纂へんさん委員会いいんかい
O 1199 トリアッティ選集せんしゅう 新版しんぱん ぜんかん 山崎やまざきこう 編集へんしゅう どう刊行かんこう委員会いいんかいへん 1980 3 6400 合同ごうどう出版しゅっぱん
O 1193 秩父ちちぶ事件じけん史料しりょうしゅうせい だい一巻いっかん 井上いのうえいろかわ山田やまだ 編集へんしゅう 農民のうみん裁判さいばん文書ぶんしょいち 1984   16000 げんしゃ
O 1192 アラブじんとユダヤじん 「約束やくそく」はだれのものか シプラー/千本せんぼんけん一郎いちろう やく   1990   1800 朝日あさひ新聞しんぶんしゃ
O 1189 現代げんだい民族みんぞく主義しゅぎ ルジェンコ+ルデンコ ほか/しん読書どくしょしゃ編集部へんしゅうぶ   1977   2500 しん読書どくしょしゃ
O 1187 現代げんだい資本しほん主義しゅぎろん ヒルファディング/倉田くらた上条かみじょう やく   1983   1800 しんひょうしゃ
O 1186 伝承でんしょう 零戦ぜろせん だいかん 秋本あきもとみのる へん   1996   2300 こうひとしゃ
O 1182 近代きんだい日本にほん社会しゃかい思想史しそうし 1・2 古田ふるたひかる ほか はこヤケ 近代きんだい日本にほん思想史しそうし大系たいけい しょう49 2 4500 有斐閣ゆうひかく
O 1179 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅうにみるスポーツ昭和史しょうわし 1・2・3     1988 3 3000 文藝春秋ぶんげい
o 1178 児童じどう文化ぶんかしょ々游々 うえ一郎いちろう   1986   2000 出版しゅっぱんニュースしゃ
O 1177 子供こども都市とし 総合そうごう研究けんきゅう開発かいはつ機構きこう へん   1982   2300 がくよう書房しょぼう
O 1176 トロツキーとグラムシ 歴史れきし交差点こうさてん 片桐かたぎりかおる湯川ゆかわじゅんおっと へん   1999   2300 社会しゃかい評論ひょうろんしゃ
O 1175 アメリカの分裂ぶんれつ ターケル/中山なかやまようほか やく   1990   1500 しょうぶんしゃ
O 1173 近代きんだい民衆みんしゅう記録きろく 8 兵士へいし だいはま徹也てつや へん   しょう53   4000 新人しんじんぶつ往来おうらいしゃ
O 1172 ベトナム戦争せんそう せいぞく 本多ほんだかついち   1974 2 2500 すずさわ書店しょてん
O 1171 問題もんだいども ほり一郎いちろう やく 新訳しんやく ニイル選集せんしゅう 1 1999   2500 めい書房しょぼう
O 1170 れん四十40ねん 三浦みうら太郎たろう   しょう35   2000 東洋とうよう経済けいざい新報しんぽうしゃ
O 1168 教育きょういく研究けんきゅう事典じてん 大判おおばん 石山いしやま修平しゅうへい ほか はこヤケ しょう29   15000 金子かねこ書房しょぼう
O 1167 現代げんだい高等こうとう教育きょういく構造こうぞう 江原えばらいち   1984   4000 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 1165 よい授業じゅぎょうのための事典じてん 木川達きがわたちみつる へん   しょう53   1200 第一だいいち法規ほうき
O 1163 史料しりょう 日本にほん教育きょういく 神田かんだやまじゅう へん 改訂かいてい増補版ぞうほばん しょう57   1400 がくよう書房しょぼう
O 1162 比較ひかく教育きょういく行政ぎょうせい試論しろん 高木たかぎ英明ひであき へん   1990   1600 しゃ
O 1156 学問がくもんろん だい2はん 三嶋みしまゆい   1982   1900 法律ほうりつ文化ぶんかしゃ
O 1155 社会しゃかい思想史しそうし概論がいろん 高島たかしまぜん ほか はこヤケ しょう47   1500 岩波書店いわなみ
O 1153 在日ざいにち朝鮮人ちょうせんじん その差別さべつ処遇しょぐう実体じったい 佐藤さとう勝巳かつみ   1974   2000 どうしゃ
O 1151 イギリス革命かくめい原因げんいん 1529〜1642 L・ストーン/ふじのぶ やく はこすこシミ 1978   2800 未来みらいしゃ
O 1148 農村のうそん社会しゃかい研究けんきゅう 山梨やまなし県下けんかにおける親分おやぶん子分こぶん慣行かんこう 服部はっとりそく   1980   5000 御茶おちゃみず書房しょぼう
O 1146 現代ゲンダイ都市トシロン  ダイ2ハン 柴田シバタトクエイ   1990   1800 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 1144 実録じつろく太平洋たいへいよう戦争せんそう ぜんかん 伊藤いとう正徳まさのり ほか監修かんしゅう 名前なまえしょゆう はこヤケ しょう35 7 4800 中央ちゅうおう公論こうろん
O 1142 社会しゃかい主義しゅぎ国家こっか労働者ろうどうしゃ階級かいきゅう 塩川しおかわのぶめい   1984   8000 岩波書店いわなみ
O 1137 マルクス事典 カーヴァー/村上隆夫 訳   1991   1400 未来社
O 1136 冒される日本人の脳 ある神経病理学者の遺言 白木博次   1998   1800 藤原書店
O 1135 社会規範 タブーと褒賞 中内敏夫 他   1995   2400 藤原書店
O 1134 空虚な楽園 戦後日本の再検討 マコーマック/松居・松村 訳   1998   2200 みすず書房
O 1133 労働と労働者の歴史 ルフラン/小野崎晶裕 訳   昭56   2000 芸立出版
O 1132 日本社会と日本的経営 西田耕三   昭62   1900 文眞堂
O 1131 労働組合の構造と機能 大河内一男 他 箱ヤケ 少赤線有 小口シミ 1961   5000 東京大学出版会
O 1129 断絶の時代 来るべき知識社会の構造 ドラッカー/林雄二郎 訳   昭48   1500 ダイヤモンド社
O 1128 高野実著作集 全5巻     1976 5 7000 拓殖書房
O 1126 日本労働協約論 藤田若雄   1965   6000 東京大学出版会
O 1124 現代日本の雇用構造 産業労働分析 小林謙一  箱背ヤケ 1966   1800 岩波書店
O 1123 資本主義発展の研究1・2 M・ドップ/京大近代史研究会 箱ヤケ 蔵印有 1975 2 1000 岩波書店
O 1121 労働経済の構造変革 小林謙一   1977   3000 お茶の水書房
O 1120 阿部眞之助選集 大宅荘一 他編集 箱背ヤケ 昭39   1500 毎日新聞社
O 1119 現代産業組織 今井賢一   1976   2000 岩波書店
O 1116 歴史と教育の創造 日高・山住 解説 日教組教育研究集会記念 1972   2500 一ツ橋書房
O 1115 教育的人間 1・2 ウシンスキー/柴田義松 訳 世界教育学選集 1・2 1968 2 3000 明治図書
O 1114 高齢化社会・選択と挑戦 パイファー・ブロンテ/黒田俊夫 監訳 蔵印有 昭62   2300 文眞堂
O 1107 むずかしい時期の子供たち 学習障害児たちとの経験 イェッゲ/小川真一 訳   1988   1700 みすず書房
O 1103 社会史的思想史 三木清 他   昭45   1500 岩波書店
O 1102 トマス・アクィナスの自然法研究 その構造と憲法原理への展開 高坂直之   昭46   45000 創文社
O 1101 労働組合運動の歴史 上下 ウエップ/荒畑寒村 監訳   昭48 10000 日本労働協会
O 1100 産業社会学講義 日本的経営の革新 尾高邦雄   1981   4500 岩波書店
O 1098 日本の悲劇と理想 平泉澄   昭52   1800 原書房
O 1097 戦後日本の大衆心理 新聞・世論・ベストセラー 辻村明   1981   1800 東京大学出版会
O 1096 日中戦争史研究 古屋哲夫 編   昭59   8000 吉川弘文館
O 1095 政治と社会科学 マッケンジー/内山秀夫 他訳   1977   3500 未来社
O 1093 変革期における人間と社会 マンハイム/福武直 訳 箱背ヤケ 昭38   3600 みすず書房
1091 日露戦争の軍事史的研究 大江志乃夫 箱ヤケ 1984   12000 岩波書店
O 1090 日常性の構造 1・2 15〜18世紀 ブローデル/村上光彦 訳   1985 2 7500 みすず書房
1089 帝国主義時代の研究 江口朴郎 ヤケ 1977   3500 岩波書店
1086 石森延男国語教育選集     昭53 5 20000 光村図書
1085 新聞が語る明治史 荒木昌保 編集 1箱 2冊 昭51 2 15000 原書房
O 1084 社会現象としての疎外 シャフ/花崎皋平 訳   1984   2200 岩波書店
1081 芦田恵之助国語教育全集     1987 25 150000 明治図書
O 1079 社会学と文化人類学 ホリキボウ 社会学シャカイガク叢書ソウショ ショウ48   1800 恒星コウセイシャ厚生コウセイカク
O 1078 社会学原論 岩井イワイヒロユウシ   ショウ54   1800 ヒロブンシャ
O 1077 社会科学における探究と認識 西谷ニシタニケイ   1990   3000 未来社ミライシャ
O 1076 近代日本の精神構造 神島カミシマ二郎ジロウ   1985   2000 岩波書店イワナミ
O 1073 アダムスミス研究 水田洋   1984   3700 未来社
O 教育 日本農業教育史 碓井正久 監修/高山昭夫 著   1981   4000 農山漁村文化協会
O 教育 人間学にんげんがくてき教育学きょういくがく ボルノー/浜田はまだ正秀まさひで やく 美本びほん へい11   1800 玉川たまがわ大学だいがく出版しゅっぱん
O 教育 ヤスパース教育きょういく哲学てつがく序説じょせつ 豊泉とよいずみきよひろし ボルノーからヤスパースへ:自己じこ生成せいせいろん可能性かのうせい 2001   3500 川島かわしま書店しょてん
O 社会しゃかい ラテンアメリカ新しい社会と女性 くにほん へん   2000   2200 しん評論ひょうろん
O 社会しゃかい 鉄路てつろやす闘魂とうこんあゆみ 正続せいぞく   国鉄こくてつ労組ろうそ広島ひろしま地方ちほう本部ほんぶ20・30ねん しょう44・53 2 9500 国鉄こくてつ労働ろうどう組合くみあい広島ひろしま地方ちほう本部ほんぶ
O 社会しゃかい ガンディーの真理しんり 1・2 エリクソン/星野ほしの美賀子みかこ やく   1992 2 3600 みすず書房
O 社会しゃかい 炎の求道者 上下 井上日召獄中日記 井上イノウエ ハコヤケ ショウ53 2 2000 毎日マイニチ新聞社シンブンシャ
O 社会しゃかい 唐牛健太郎追想集 写真集共 ドウ刊行会カンコウカイ   1986 2 4500 ドウ刊行会カンコウカイ
O 社会しゃかい シチュアシオン/ポップの政治学 上野ウエノ俊哉トシヤ   1996   1800 作品サクヒンシャ
O 社会しゃかい 維新書簡集 全日本ゼンニホン新聞シンブン連盟レンメイ編纂ヘンサン   しょう52   4000 新聞シンブン時代ジダイシャ
O 社会しゃかい 日本にほん炭鉱たんこうわたしちゅう 吉村よしむらさく   1984   4500 御茶おちゃみず書房しょぼう
O 社会しゃかい ポリシェヴィキ革命かくめい 1・2・3 E・Hカー/原田はらだ三郎さぶろう ほかやく ソヴェト・ロシア 1972 3 4800 みすず書房
O 社会しゃかい ヴェーバー都市論としろん射程しゃてい 田中たなか豊治とよじ   1986   3500 岩波書店いわなみ
O 社会しゃかい きるよろこ V・シヴァ/くまさきみのる やく イデオロギーとしての近代きんだい科学かがく批判ひはん 1994   1800 築地つきじ書館しょかん
O 社会しゃかい 資本主義形成期の秩序意識 鹿野しかの政直まさなお はこヤケ しょう44   4500 筑摩ちくま書房しょぼう
O 社会しゃかい 維新いしん変革へんかくにおけるざいむらてきしょしおりゅう 鹿能かのう政直まさなお/高木たかぎ俊輔しゅんすけ へん はこヤケ 1972   4000 三一31書房しょぼう
O 社会しゃかい 現代げんだいイデオロギー 日高ひだか六郎ろくろう はこ ヤケ シミ 1960   1300 勁草書房けいそう
O 社会しゃかい 近代鉱工業と地域社会の展開 日本ニホン人文ジンブン科学会カガクカイ ハコかなりヤケ ホンやや変色ヘンショク 1995   18000 東京大学出版会トウキョウダイガク
O 社会しゃかい 検察秘録 五・一五事件 1 ハラ秀男ヒデオ ホカヘン におさか資料しりょう 1 へいもと   4500 角川カドカワ書店ショテン
O 社会しゃかい 戦後日本の女性農業者の地位 天野アマノ寛子ヒロコ 男女だんじょ平等びょうどう生活せいかつ文化ぶんか創造そうぞう 2001   2800 ドメス出版シュッパン
O 社会しゃかい 現代日本の都市化 青木アオキ栄一エイイチ ホカヘン   1979   2500 古今コキン書院ショイン
O 社会しゃかい 鹿島かしま開発かいはつ 茨城いばらき大学だいがく地域ちいき総合そうごう研究所けんきゅうじょ   しょう49   3500 古今こきん書院しょいん
O 社会しゃかい 最適都市を考える 宇沢うざわ弘文ひろふみ/堀内ほりうちくら へん   1992   1500 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 社会しゃかい ぜろ修辞学しゅうじがく 歴史れきし現在げんざい 責任せきにん編集へんしゅう 浩二こうじ/内田うちだ隆三りゅうぞう   1992   2800 リブロポート
O 社会しゃかい 日本にほん組織図そしきず事典じてん しん人物じんぶつ往来おうらいしゃ へん   しょう63   3500 しん人物じんぶつ往来おうらいしゃ
O 社会 群馬県労働運動史 上中下   カバー変色痛み 小口ややヤケ 1974 3 7500 同編纂委員会
O 社会しゃかい 十七世紀イギリスの宗教と政治 C・ヒル/小野オノイサオセイ ヤク ウニベルシタス叢書そうしょ 331 1991   3300 法政ホウセイ大学ダイガク出版局シュッパンキョク
O 社会しゃかい 戦時せんじ戦後せんご体制たいせいろん 雨宮あまみやしょういち   1997   3000 岩波書店いわなみ
O 社会しゃかい 現代げんだいアメリカ社会学しゃかいがく研究けんきゅう さわしゅう次郎じろう くちすこシミ 1984   2800 東京大学出版会とうきょうだいがく
O 社会しゃかい 有賀喜左衛門研究 北川キタガワ隆吉リュウキチ 社会学シャカイガク思想シソウ理論リロン方法ホウホウ 2000   2300 ヒガシノブドウ
O 社会 戦争を考える クラウゼッツと現代の戦略 R・アロン/佐藤・中村 訳 カバー・帯・小口上端僅か点シミ 昭53   3000 政治広報センター
O 社会しゃかい 幸徳秋水の思想と大逆事件 大原オオハラサトシ はこすこシミ 1977   5000 青木アオキ書店ショテン
O 社会しゃかい 仙台における魯迅の記録 ドウ調シラべるカイ ヘン   1978   7000 平凡社ヘイボンシャ
O 社会しゃかい 証言しょうげんわたし昭和史しょうわし ぜんかん 監修かんしゅう 有馬ありまより/きき 三国みくに一郎いちろう はこほんとも経年けいねん変色へんしょく しょう44 6 2500 がくげい書林しょりん
O 教育きょういく 杉並教育史 上下   はこやや変色へんしょく しょう41 2 8000 杉並すぎなみ教育きょういく委員会いいんかい
O 教育きょういく 吉見よしみまち教育史きょういくし どう編纂へんさん委員会いいんかい ほん しょう63   3000 吉見町よしみまち
O 教育きょういく 山形県やまがたけん高等こうとう学校がっこう百年ひゃくねん こう編纂へんさん委員会いいんかい 写真しゃしんへんとも はこ しょう62 2 5000 山形県立やまがたけんりつ山形やまがたひがし高等こうとう学校がっこう
O 教育きょういく 千代田区教育百年史 上下別巻 千代田区ちよだく教育きょういく委員会いいんかい   しょう55 3 5000 千代田区チヨダク
O 教育きょういく 歴史教育における比較法の研究 上野ウエノジツ ほん しょう54   4500 風間カザマ書院ショイン
O 教育きょういく 日本理科教育史 (付・年表) 板倉イタクラヒジリセン   しょう53   2000 第一ダイイチ法規ホウキ
O 教育きょういく 新しい世界の学校教育 海外カイガイ教育キョウイク事情ジジョウ研究会ケンキュウカイ   しょう57   2000 第一ダイイチ法規ホウキ
O 教育きょういく 小学校しょうがっこう百年ひゃくねん   はこややシミ、 しょう54   3000 記念きねん事業じぎょう実行じっこう委員会いいんかい
O 教育きょういく あと教育きょういく百年ひゃくねん 戦後せんごへん どう編集へんしゅう委員会いいんかい   しょう58   2500 どう刊行かんこう委員会いいんかい
O 戦記せんき 天王山 上下 G・ファイファー/しろただし やく 沖縄戦おきなわせん原子げんし爆弾ばくだん 1995 2 3500 早川ハヤカワ書房ショボウ
O 戦史せんし 続陸軍工兵学校 春山ハルヤマ善良ゼンリョウ/古山フルヤマリキ 編集ヘンシュウ   しょう60   10000 コウトモカイ事務所ジムショ
O 戦史せんし 真珠湾 1941,12,7 ハラカツヒロシ 監修カンシュウ アメリカのたハワイ奇襲きしゅう作戦さくせん 1998   2400 学研ガッケン