| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
| P |
7252 |
物理読本 全4巻 |
戸田盛和 |
帯欠/書込、汚れ、痛み無し |
2001 |
4 |
4000 |
岩波書店 |
| P |
7228 |
神農本草経 |
高橋良忠 |
非売品 |
昭47 |
|
2000 |
ホノミ漢方会本部 |
| P |
7229 |
植物の進化形態学 |
加藤雅啓 |
書込、汚れ、痛み無し |
1999 |
|
2500 |
東京大学出版会 |
| P |
7221 |
プラスチックの文化史 |
遠藤徹 |
帯欠 |
2000 |
|
2000 |
水声社 |
| P |
7222 |
エンジニヤのためのプラスチック教本 |
中條澄 |
|
1997 |
|
3000 |
工業調査会 |
| P |
7223 |
環境電磁ノイズハンドブック |
仁田周一 他編集 |
ほぼ未読 |
1999 |
|
16000 |
朝倉書店 |
| P |
7218 |
境界例の力動的精神療法 |
カーンバーグ 他/松浪・福本 訳 |
|
1993 |
|
5000 |
金剛出版 |
| P |
7197 |
森林の生態学 長期大規模研究からみえるもの |
種生物学会 編 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
2006 |
|
2000 |
文一総合出版 |
| P |
7198 |
森と水辺の甲虫誌 |
丸山宗利 編 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
2006 |
|
2000 |
東海大学出版会 |
| P |
7183 |
現代和風建築集 全7巻 |
伊藤ていじ/横山正 |
2重函 |
昭59 |
7 |
38000 |
講談社 |
| P |
7184 |
刺針テクニック |
佐藤弘 監修 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
2003 |
|
5000 |
谷口書店 |
| P |
7154 |
漢方薬の臨床応用 |
神戸中医学研究会 訳・編 |
函少変色・小口やや使用感 |
1996 |
|
2000 |
医歯薬出版 |
| P |
7155 |
中国漢方医学体系 |
張明澄 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
1988 |
|
2500 |
東明社 |
| P |
7156 |
傷寒論再発掘 |
遠田裕政 |
極美 |
1995 |
|
5000 |
東明社 |
| P |
7157 |
脈診へのいざない |
船木寛伴 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
2004 |
|
2300 |
たにぐち書店 |
| P |
7158 |
漢方薬医学双書 全5巻 別2 |
近畿大学薬学部久保道徳研究室 編 |
カバー・帯・小口下部赤点 |
1989 |
7 |
3000 |
三一書房 |
| P |
7159 |
近代日本生物学者伝 |
監修 木原均 他 |
小口上部僅か点シミ・書込、痛み無し |
1988 |
|
2800 |
平河出版社 |
| P |
7150 |
分裂病と構造 正続 |
小出浩之 |
書込、痛み無し |
1990 |
2 |
8000 |
金剛出版 |
| P |
7134 |
地図投影法 |
野村正七 |
最終ページ修正液 |
昭58 |
|
4000 |
日本地図センター |
| P |
7135 |
地形学辞典 |
町田貞 他 |
函少シミ、変色・テープ剥がし跡 |
1981 |
|
6000 |
二宮書店 |
| P |
7136 |
地形分類の手法と展開 付録共 |
大矢雅彦 編 |
函・美 |
昭58 |
|
2300 |
古今書院 |
| P |
7137 |
斜面災害の予知と防災 |
高橋博 他 |
|
昭61 |
|
2500 |
白亜書房 |
| P |
7138 |
土木・建築技術者のための最新軟弱地盤ハンドブック |
軟弱地盤ハンドブック編集委員会 |
函僅変色・書込、痛み無し |
昭57 |
|
4000 |
建設産業調査会 |
| P |
7127 |
昆虫学最近の進歩 |
石井象二郎 編 |
非売品 |
1981 |
|
2000 |
東京大学出版会 |
| P |
7128 |
環境昆虫学 行動・生理・化学生態 |
日高敏隆 他 |
書込・痛み・汚れ無し |
1999 |
|
4500 |
東京大学出版会 |
| P |
7105 |
総合的害虫管理学 |
中筋房夫 |
表見返し献呈サイン |
1997 |
|
2200 |
養賢堂 |
| P |
7046 |
キーナー応用数学 上下 |
キーナー/坂元国望 訳 |
極美 |
2007 |
2 |
4800 |
日本評論社 |
| P |
7048 |
経路積分法 量子力学から場の理論へ |
スワンソン/青山秀明 他訳 |
美 |
1997 |
|
3000 |
吉岡書店 |
| P |
7050 |
量子力学と経路積分 |
ファインマン 他/北原和夫 訳 |
美 |
2006 |
|
3500 |
みすず書房 |
| P |
7051 |
ルベーグ積分講義 |
新井仁之 |
極美 |
2003 |
|
2000 |
日本評論社 |
| P |
7076 |
森林生態学 持続可能な管理の基礎 |
藤森隆郎 |
カバー・美本 |
2006 |
|
2300 |
全国林業改良普及協会 |
| P |
7026 |
地すべり研究の発展と未来 |
中村三郎 |
函・極美 |
1996 |
|
3000 |
大明堂 |
| P |
6988 |
新敏感関係妄想 |
クレッチメル/切替辰哉 訳 |
少赤線有り・小口少シミ |
1983 |
|
4000 |
星和書店 |
| P |
6989 |
精神分析事典 |
ムーア・ファイン 編/福島章 監訳 |
|
1995 |
|
2500 |
新曜社 |
| P |
6978 |
コペルニクス・天球回転論 |
高橋憲一 訳・解説 |
カバー少色あせ、シミ |
1993 |
|
4000 |
みすず書房 |
| P |
6961 |
病弱から全健康へ 削除本(P213〜P216) |
中村古峡 |
函ヤケやや痛み・本経年変色 |
昭14 |
|
7000 |
日本精神医学会 |
| P |
6946 |
ガイドブック 世界の大油田 |
石油学会 編 |
函僅変色・本=美 |
昭59 |
|
7000 |
技報堂出版 |
| P |
6947 |
化学繊維の染色と加工 |
高分子学会編 |
高分子工学講座12 |
昭41 |
|
2000 |
地人書館 |
| P |
6928 |
量子統計物理学 復刻 |
藤田重次/原啓明 他訳 |
美本 |
2003 |
|
4000 |
裳華房 |
| P |
6924 |
場の量子論 1 粒子と量子場 |
S・ワインバーグ/青山・有末 訳 |
物理学叢書 75 |
1997 |
|
2800 |
吉岡書店 |
| P |
6925 |
岩波講座 現代物理学の基礎 全12巻 |
湯川秀樹 監修 |
月報揃い・函ヤケ |
1975 |
12 |
12000 |
岩波書店 |
| P |
6926 |
凝縮系物理 |
A・ISIHARA/和達三樹 他訳 |
カバー背僅色あせ |
1994 |
|
3000 |
共立出版 |
| P |
6927 |
応用力学演習問題解析法 |
西村敏雄 |
函・美 |
1994 |
|
2500 |
理工図書 |
| P |
6909 |
積分方程式論講義 |
I・Gペトロフスキー/佐藤常三 訳 |
函・美 |
1973/初 |
|
6000 |
文一総合出版 |
| P |
6911 |
曲線論・曲面論 CD付き |
田澤義彦 |
Mathematicaで検索する古典微分幾何学 |
1999/初 |
|
2400 |
ピアソン |
| P |
6912 |
微分方程式で数学モデルを作ろう |
バージェス 他/垣田・大町 訳 |
カバー・美 |
2004 |
|
2300 |
日本評論社 |
| P |
6913 |
新版 古典力学 上下 |
ゴールドスタイン/瀬川富士 他訳 |
函・美 |
2000 |
2 |
8000 |
吉岡書店 |
| P |
6856 |
金属電子論 磁性合金を中心として |
近藤淳 |
裏表紙名前書き |
1992 |
|
3300 |
裳華房 |
| P |
6857 |
細胞の誕生と死 |
長田重一/山本雅 |
カバー・美本 |
2001 |
|
2000 |
共立出版 |
| P |
6852 |
岩波講座 基礎数学 全24巻 |
小平邦彦 監修 |
函やや変色 |
1976 |
24 |
24000 |
岩波書店 |
| P |
6853 |
今日の老年期痴呆治療 |
松下正明 |
小口上僅点シミ |
1993/初 |
|
3000 |
金剛出版 |
| P |
6854 |
分裂病の症状論 |
安永浩 |
小口少点シミ |
1987/初 |
|
2000 |
金剛出版 |
| P |
6847 |
素粒子 |
武田暁 |
基礎物理学選書 25 |
1987/2版 |
|
5000 |
裳華房 |
| P |
6848 |
磁性の理論 |
永宮健夫 |
裏表紙名前書き |
1992/訂正3刷 |
|
3000 |
吉岡書店 |
| P |
6849 |
強誘電体物理入門 |
ストルコフ 他/疋田朋幸 訳 |
裏表紙名前書き |
1993/初 |
|
2500 |
吉岡書店 |
| P |
6850 |
ウェーヴレットと直交関数系 |
ウォルター/榊原進 他訳 |
|
2001/初 |
|
2900 |
東京電気大学出版局 |
| P |
6822 |
水環境と生態系の復元 |
浅野孝 他訳 |
|
1999/初 |
|
5000 |
技報堂出版 |
| P |
6809 |
安曇野植物だより 献呈署名 |
柴野武夫 |
函・カバーやや擦れ有り |
昭63 |
|
2000 |
柴野武夫 |
| P |
6716 |
人間の測りまちがい 差別の科学史 |
グールド/鈴木・森脇 訳 |
|
1989 |
|
2500 |
河出書房新社 |
| P |
6689 |
フランク・ロイド・ライトの世界 |
写真 増田彰久/文 谷川正己 |
外箱少変色 痛み |
1976/初 |
|
5000 |
技報堂出版 |
| P |
6676 |
生命とは何か 複雑系生命論序説 |
金子邦彦 |
|
2005/2刷 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
| P |
6748 |
粉体粉末治金用語事典 |
(社)粉体粉末治金協会編 |
函欠・シミ有り |
2001 |
|
6000 |
日刊工業新聞社 |
| P |
6750 |
プラスチック大辞典 |
同編集委員会編 |
函欠・ |
1994 |
|
7000 |
工業調査会 |
| P |
6751 |
繊維の百科事典 |
本宮達也 他 |
函欠 |
平14 |
|
10000 |
丸善 |
| P |
6753 |
物理学における幾何学的方法 |
シュッツ/家正則 他訳 |
小口上部少点シミ・裏表紙名前書き有り |
1990/2刷 |
|
2700 |
吉岡書店 |
| P |
6755 |
量子力学演習 シッフの問題解説 |
井上健 監修 |
函 |
1994/18刷 |
|
2000 |
吉岡書店 |
| P |
6756 |
量子力学と新技術 |
日本物理学会 編 |
小口上部少点シミ |
1989 |
|
2000 |
培風館 |
| P |
6757 |
超伝導・超流動 |
恒藤敏彦 |
岩波講座現代の物理17 |
1997/2刷り |
|
2000 |
岩波書店 |
| P |
6737 |
日本農業発達史 全10巻別2巻 |
農業発達史調査会編 |
|
昭53/改訂版 |
12 |
24000 |
中央公論社 |
| P |
6712 |
平田雅哉作品集 正続新 |
平田雅哉/恒成一訓 写真 |
2重函 |
昭60 |
3 |
9000 |
毎日新聞社 |
| P |
6684 |
マッサージ入門ガイド |
S・マンフォード/原田直子 訳 |
裸本 |
2002/初 |
|
1800 |
産調出版 |
| P |
6669 |
大気水圏科学からみた地球温暖化 |
半田暢彦 編 |
美 |
1996/初 |
|
5000 |
名古屋大学出版会 |
| P |
6645 |
河川計画論 潜在自然概念の展開 |
玉井信行 編 |
カバー・帯 |
2004/初 |
|
4200 |
東京大学出版会 |
| P |
6647 |
地球学入門 |
酒井治孝 |
カバー・帯 |
2005/3刷 |
|
1800 |
東海大学出版会 |
| P |
6607 |
正体術矯正法 復刻版 |
高橋迪雄 |
裸本 |
昭63 |
|
8000 |
谷口書店 |
| P |
6597 |
量子効果ハンドブック |
武者利光 他編集 |
函美・裏表紙名前書き |
1983 |
|
4500 |
森北出版 |
| P |
6598 |
青年期の精神療法 |
馬場謙一 編 |
カバー背ヤケ・小口経年変色 |
1982 |
|
1800 |
金剛出版 |
| P |
6600 |
日本庭園史大系 江戸初期の庭1〜10 |
重森三玲/重森完途 |
函・経年変色 |
昭52 |
10 |
20000 |
社会思想社 |
| P |
6543 |
岩波講座 現代の物理学14 非線形波動 |
和達三樹 |
裏表紙名前書き |
1992 |
|
1800 |
岩波書店 |
| P |
6545 |
機械振動の解析と計算 |
Newland/清水信行 訳 |
|
平4 |
|
8000 |
オーム社 |
| P |
6546 |
モード解析入門 |
長松昭男 |
数ページ マーカー・裏表紙名前書き |
1993 |
|
3500 |
コロナ社 |
| P |
6525 |
新版地学教育講座 全16巻 |
地学団体研究会 |
|
1994 |
16 |
19000 |
東海大学出版会 |
| P |
6513 |
素励起による凝縮系物理学 |
眞隅泰三 |
|
昭63 |
|
4000 |
培風館 |
| P |
6514 |
光の鉛筆 正続 |
鶴田匡夫 |
カバー少切れ・小口やや汚れ |
1989/7版 |
2 |
15000 |
新技術コミュニケーションズ |
| P |
6506 |
現代工学のための量子物理学とグリーン関数 |
小泉義晴 |
増補改訂版 |
1994 |
|
1600 |
現代工学社 |
| P |
6483 |
Topology and Geometry |
G・E・Bredon |
Graduate Texts in Mathematics 139 |
1993 |
|
8000 |
Springer |
| P |
6486 |
偏微分方程式 |
S・ファーロウ/伊理正夫 他訳 |
科学者・技術者のための使い方と解き方 |
1989 |
|
3500 |
哲学出版 |
| P |
6488 |
煙草植物病学 |
中村壽夫 |
全体的に経年ヤケ変色 |
昭23 |
|
2000 |
朝倉書店 |
| P |
6471 |
境界要素法入門 |
C・Aブレビア/神谷紀生 他訳 |
裏表紙名前書有り |
1990 |
|
2300 |
培風館 |
| P |
6479 |
特殊関数とその応用 |
藪下信 |
|
1985 |
|
3000 |
森北出版 |
| P |
6466 |
ダイナミクス−力学系 ふるまいの幾何学 上下 |
エイブラハム 他/東保光彦 訳 |
|
1989 |
2 |
8000 |
現代数学社 |
| P |
6452 |
恒常性かく乱物質汚染 |
藤原邦達 |
|
2000 |
|
2000 |
合同出版 |
| P |
6453 |
日本の淡水魚類 |
水野信彦/後藤晃 |
その分布、異変、種分化をめぐって |
1987 |
|
1800 |
東海大学出版会 |
| P |
6454 |
現代の魚類学 |
上野輝彌/沖山宗雄 |
|
1988 |
|
4000 |
朝倉書店 |
| P |
6456 |
保全生物学 |
樋口広芳 |
カバー・帯 |
1996 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
| P |
6457 |
環境修復のための生態工学 |
後藤隆一 |
|
2000 |
|
2500 |
講談社 |
| P |
6438 |
環境の化学分析 |
日本分析化学会 |
|
1998 |
|
2000 |
三共出版 |
| P |
6440 |
樹木社会学 |
渡邊定元 |
カバー・帯・極美 |
1994 |
|
4000 |
東京大学出版会 |
| P |
6442 |
湖沼調査法 新編 |
西条八束/三田村緒佐武 |
カバー・帯 |
1996 |
|
3300 |
講談社 |
| P |
6436 |
松と人生 |
四手井綱英/佐野宗一 編 |
函経年変色 |
昭48 |
|
1800 |
明玄書房 |
| P |
6427 |
ミジンコ その生態と湖沼環境問題 |
花里考幸 |
極美 |
1998 |
|
2500 |
名古屋大学出版会 |
| P |
6428 |
水環境の保全と再生 |
虫明功臣 他 |
函僅か擦れ・本極美 |
1993 |
|
3000 |
山海堂 |
| P |
6429 |
自然システムを利用した水質浄化 土壌・植生・池などの活用 |
S・Cリード他/石崎・楠田 監訳 |
極美 |
2001 |
|
4800 |
技報堂 |
| P |
6420 |
物理ポケットブック |
笠耐/笠潤平 訳 |
美本 |
2006 |
|
3300 |
朝倉書房 |
| P |
6400 |
今日のうつ病治療 |
上島国利 |
|
1990 |
|
3000 |
金剛出版 |
| P |
6386 |
サルの文化誌 |
西田利貞 他編 |
初・カバー帯 |
1991/初 |
|
2500 |
平凡社 |
| P |
6377 |
集合・位相・代数系 |
中山正 |
函ヤケやや痛み・本経年的変色 |
昭24 |
|
3500 |
至文堂 |
| P |
6367 |
物質の構造とゆらぎ |
寺内暉 |
微視的マテリアルサイエンス入門 |
平元/2刷 |
|
3000 |
丸善 |
| P |
6368 |
電気伝導 新物理学シリーズ8 |
阿部龍蔵 |
カバーすり切れ有り |
1996/24刷 |
|
6000 |
培風館 |
| P |
6371 |
現代精神学大系3 精神症状学1・2 |
顧問 内村祐之 |
|
1978 |
2 |
20000 |
中山書店 |
| P |
6315 |
有毒植物・有毒キノコ |
刈米達夫/小林義雄 |
蔵印 |
昭54 |
|
4000 |
廣川書店 |
| P |
6316 |
落葉広葉樹図譜 冬の樹木学 |
四手井綱英/斎藤新一郎 |
函・ビカバー・蔵印 |
昭53 |
|
7000 |
共立出版 |
| P |
6318 |
微生物と農業 農業の未来をひらく微生物 |
岸國平/大畑貫一 編 |
|
1986 |
|
3000 |
全国農村教育教会 |
| P |
6322 |
分裂病の精神療法 |
セシュエー/三好暁光 訳 |
象徴的実現への道 |
1989 |
|
2000 |
みすず書房 |
| P |
6323 |
妄想症例の研究 |
高橋俊彦 |
|
1995 |
|
3300 |
金剛出版 |
| P |
6300 |
理解から応用へ大学での微分積分 1 |
藤田宏 |
新同 |
2003 |
|
1800 |
岩波書店 |
| P |
6262 |
数学の世界 |
L・ホグベン/吉田洋一 監修 |
函経年変色・帯切れ |
1979 |
|
3500 |
河出書房新社 |
| P |
6250 |
日本の森林土壌 土壌図共 |
農林水産省林野庁 監修 |
函 |
昭58 |
|
10000 |
日本林業技術協会 |
| P |
6227 |
日本の化学技術 企業史にみるその構造 |
飯島孝 |
小口上変色 |
1981 |
|
2000 |
工業調査会 |
| P |
6228 |
固体物理学 第2版 |
永宮健夫/久保亮五 |
函背ヤケ・見返し表裏共名前消し |
1970 |
|
5000 |
岩波書店 |
| P |
6229 |
南極 |
楠宏 編集 |
函ヤケ・小口上少点シミ |
昭48 |
|
4000 |
共立出版 |
| P |
6231 |
恐竜図解事典 |
グラット/小畠郁生 訳 |
|
1988 |
|
2000 |
築地書館 |
| P |
6233 |
意釈黄帝内經運気 |
小曽戸丈夫/浜田善利 |
函スレ・小口シミ有り |
1973 |
|
9000 |
築地書館 |
| P |
6234 |
意釈黄帝内經霊枢 |
小曽戸丈夫/浜田善利 |
函スレ・小口シミ有り |
1974 |
|
9000 |
築地書館 |
| P |
6235 |
意釈黄帝内經素問 |
小曽戸丈夫/浜田善利 |
函スレ・小口シミ有り |
1974 |
|
9000 |
築地書館 |
| P |
6215 |
精神医学大事典 |
新福尚武 編 |
函変色・切れ有り |
1989 |
|
15000 |
講談社 |
| P |
6203 |
精神科症例集 全7巻 |
木村敏 他編集 |
|
1994 |
7 |
30000 |
中山書店 |
| P |
6175 |
精神医学の構造力動的基礎 |
W・ヤンツァーリク/岩井一正 他訳 |
小口上僅か点シミ |
1996 |
|
4500 |
学樹書院 |
| P |
6159 |
東洋医学善本叢書 全8巻 |
小曽戸洋 監修 |
|
1981 |
8 |
80000 |
東洋医学研究会 |
| P |
6124 |
分裂病者の行動特性 |
昼田源四郎 |
|
1996 |
|
2300 |
金剛出版 |
| P |
6077 |
破壊 |
安全工学協会 編 |
安全工学講座 3 |
昭59 |
|
2300 |
海文堂 |
| P |
6069 |
線形代数 上下 |
リプシュッツ/加藤明史 訳 |
下・3Pに赤線有り |
昭61 |
2 |
2200 |
マグロウヒル |
| P |
6048 |
カオス力学系入門 第2版 |
/後藤憲一 訳 |
上端僅点シミ |
1990 |
|
2900 |
共立出版 |
| P |
6053 |
青年期境界例の治療 |
マスターソン/成田・笠原 訳 |
上端僅点シミ |
1990 |
|
8000 |
金剛出版 |
| P |
6022 |
過酸化脂質と生体 |
内山充 他編 |
|
1988 |
|
4500 |
学会出版センター |
| P |
6025 |
生と死の精神病理 |
小見山実 他編集 |
精神病理学の展望2 |
1996 |
|
2000 |
岩崎学術出版 |
| P |
6027 |
医心方 3・7・8・9・11・12・14・16・18・19・20・22・23・24 |
丹波康頼/槇佐知子 訳精解 |
分売可・各7000 |
|
14 |
98000 |
筑摩書房 |
| P |
6032 |
摂食異常症の治療 続 |
深町建 |
小口上端 僅点シミ |
1989 |
|
3000 |
金剛出版 |
| P |
6033 |
老年性精神疾患 |
クレペリン/伊達徹 訳 |
小口上端 やや点シミ |
1992 |
|
3500 |
みすず書房 |
| P |
6034 |
心因性疾患とヒステリー |
クレペリン/遠藤みどり 訳 |
小口上端 やや点シミ |
1987 |
|
4000 |
みすず書房 |
| P |
6015 |
青年期の病理と治療 |
若林愼一郎 編 |
|
1992 |
|
2300 |
金剛出版 |
| P |
6010 |
半導体デバイスの信頼性技術 |
安食恒雄 監修 |
|
1992 |
|
2900 |
日科技連 |
| P |
6012 |
工学を学ぶ人のための回路解析 上下 |
W・Hヘイト 他/荒川輝明 他訳 |
上巻 点シミ、変色 |
昭57 |
2 |
3500 |
マグロウヒル |
| P |
6001 |
中医営養学 改訂増補版 |
山崎郁子 |
|
1995 |
|
2900 |
第一出版 |
| P |
6002 |
漢方概論 特装本 |
藤平健・小倉重成 |
|
昭54 |
|
3000 |
創元社 |
| P |
6003 |
漢方の特質 特装本 |
大塚敬節 |
|
昭54 |
|
3000 |
創元社 |
| P |
5989 |
妄想の現象学 |
W・Vバイヤー/大橋・迎 訳 |
カバー |
1994 |
|
4800 |
金剛出版 |
| P |
5915 |
測地学の方法 |
大野重保 |
函・美本 |
昭62 |
|
3000 |
東洋書店 |
| P |
5916 |
植物の神秘生活 |
トムプキンズ 他/新井昭廣 訳 |
帯・美本 |
1997 |
|
2300 |
工作舎 |
| P |
5918 |
難病治験例 |
酒井由夫 |
|
昭42 |
|
2000 |
新月社 |
| P |
5921 |
日本中国菌類歴史と民俗学 |
小林義雄 |
|
昭58 |
|
25000 |
廣川書店 |
| P |
5922 |
漢方診察法 |
松下嘉一 |
表見返し贈呈印 |
1994 |
|
3000 |
たにぐち書店 |
| P |
5923 |
漢方治療法 |
松下嘉一 |
|
1994 |
|
3500 |
たにぐち書店 |
| P |
5924 |
新訂 和漢薬 處方集 |
赤松金芳 |
|
昭55 |
|
5000 |
医歯薬出版 |
| P |
5894 |
ジェットエンジン理論 ターボ機能 |
ステーチキン/濱島操 訳 |
函変色・小口ややシミ・蔵印 |
昭46 |
|
8000 |
コロナ社 |
| P |
5899 |
細胞進化論 |
佐藤七郎 |
函・帯 |
1988 |
|
5500 |
東京大学出版会 |
| P |
5873 |
G・ガモフコレクション 2 太陽と月と地球と |
G・ガモフ/白井俊明 他訳 |
|
1999 |
|
2200 |
白揚社 |
| P |
5872 |
G・ガモフコレクション 1 トムキンスの冒険 |
G・ガモフ/伏見康治 他訳 |
|
1997 |
|
2200 |
白揚社 |
| P |
5860 |
医生物学用加速器総論 |
W・シャーフ/稲田哲雄 監修 |
増訂印有り |
1998 |
|
2500 |
医療科学社 |
| P |
5851 |
精神分析技法論 |
K・メニンガー/小比木・岩崎 訳 |
カバーやや汚れ |
1988 |
|
4000 |
岩崎学術出版 |
| P |
5837 |
精神分裂病の解釈 2 |
S・アリエティ/殿村・笠原 訳 |
小口上端少点シミ |
1995 |
|
7300 |
みすず書房 |
| P |
5835 |
セナストパチーの研究 |
吉松和哉 |
|
1985 |
|
8000 |
金剛出版 |
| P |
5825 |
高等数学教程 全12巻 |
スミルノフ/彌永昌吉 他訳監修 |
蔵印・僅か鉛筆書き・カバー少経年的変色・シミ |
昭58 |
12 |
18000 |
共立出版 |
| P |
5816 |
量子論 |
ボーム/高林武彦 他訳 |
カバー・帯・小口経年変色 |
1971 |
|
8000 |
みすず書房 |
| P |
5814 |
微候・記憶・外傷 |
中井久雄 |
|
2004 |
|
3000 |
みすず書房 |
| P |
5794 |
海洋学講座 全15巻 |
寺本俊彦 他編 |
|
1980 |
15 |
15000 |
東京大学出版会 |
| P |
5789 |
線型空間アフィン幾何 |
伊原信一郎/河田敬義 |
函ややヤケ・本美 |
1990 |
|
8000 |
岩波書店 |
| P |
5775 |
不安定性とカタストロフ |
トムソン/吉澤・柳田 訳 |
上端やや点シミ |
昭60 |
|
2800 |
産業図書 |
| P |
5756 |
抽象的地表の原理 地理学の理論化への挑戦 |
高橋潤一郎 |
美本 |
2001 |
|
3500 |
古今書院 |
| P |
5744 |
荒らし屋たち |
山内了一 訳 |
ファーブル植物記 1 |
2004 |
|
1700 |
岩波書店 |
| P |
5743 |
ヒキガエルの生物学 |
浦野明央/石原勝敏 編 |
|
1987 |
|
3000 |
裳華房 |
| P |
5740 |
遺伝子からみた40億年の生命進化 |
W・F・ルーミス/中村運 訳 |
|
1990 |
|
2200 |
紀伊國屋書店 |
| P |
5736 |
鉱物工学 その現状と課題 |
今井秀喜 他 |
函やや変色・印有り・小口少点シミ |
昭51 |
|
7000 |
朝倉書店 |
| P |
5735 |
微分形式の理論 およびその物理科学への応用 |
H・フランダース/岩堀長慶 訳 |
美本 |
1999 |
|
8000 |
岩波書店 |
| P |
5690 |
医学的心理学史 |
G・ジルボーグ/神谷美恵子 訳 |
美本 |
1998 |
|
3500 |
みすず書房 |
| P |
5668 |
福岡県植物誌 付表付き |
福岡県高等学校生物研究部会編 |
函僅かヤケ |
昭50 |
|
18000 |
博洋社 |
| P |
5656 |
相関函数およびスペクトル |
磯部孝 編 |
その測定と応用 |
1981 |
|
7000 |
東京大学出版会 |
| P |
5654 |
分裂病症候学 |
中安信夫 |
記述現象学的記載から神経心理学的理解へ |
1991 |
|
6000 |
星和書店 |
| P |
5622 |
人格との関係からみたパラノアイ性精神病 |
J・ラカン/宮本・関 訳 |
|
1993 |
|
14000 |
朝日出版社 |
| P |
5609 |
木材の事典 |
浅野猪久夫 編集 |
函やや擦れ |
1982 |
|
6000 |
朝倉書店 |
| P |
5603 |
牧野富太郎選集 全5巻 |
牧野鶴代 編集 |
函背僅かヤケ |
昭48 |
5 |
5000 |
東京美術 |
| P |
5573 |
G・ガモフコレクション 3 宇宙=1、2,3・・・無限大 |
G・ガモフ/崎川範行 他訳 |
|
2004 |
|
2500 |
白揚社 |
| P |
5571 |
究極のシンメトリー |
J・バゴット/小林茂樹 訳 |
フラーレン発見物語 |
1996 |
|
1900 |
白揚社 |
| P |
5570 |
図形と文化 |
D・ペドウ/磯田浩 訳 |
|
1985 |
|
1800 |
法政大学出版局 |
| P |
5545 |
新素材を拓く金属人工格子 |
藤森啓安 他編 |
|
1995 |
|
3000 |
アグネ技術センター |
| P |
5509 |
複雑性とパラドックス |
J・Lキャスティ/佐々木光俊 訳 |
なぜ世界は予測できないのか? |
1996 |
|
2000 |
白揚社 |
| P |
5486 |
建築術の実踐 京都の場合 |
田中喬 |
函背ややヤケ |
1989 |
|
2000 |
ナカニシヤ出版 |
| P |
5485 |
民家と風土 新装版 |
小林昌人 |
民俗民芸叢書 |
1995 |
|
1800 |
岩崎美術社 |
| P |
5422 |
ファインセラミック新素材 |
山内俊吉 監修 |
|
昭60 |
|
2000 |
日刊工業新聞社 |
| P |
5421 |
超伝導 |
日本物理学会編 |
|
昭54 |
|
3000 |
丸善 |
| P |
5420 |
超電導入門 |
A・Cローズ 他/島本・安河内 訳 |
|
昭61 |
|
1800 |
産業図書 |
| P |
5419 |
共同現象の数理 |
H・ハーケン/牧島・小森 訳 |
カバー背ヤケ、文字薄れ |
1990 |
|
3000 |
東海大学出版会 |
| P |
5418 |
複雑性の探究 |
G・ニコリス 他/安孫子・北原 訳 |
|
1993 |
|
3300 |
みすず書房 |
| P |
5384 |
宇宙物理学の最前線 |
F・ホイル 他/桜井邦朋 他訳 |
|
1991 |
|
5000 |
みすず書房 |
| P |
5382 |
日本列島地質構造発達史 |
市川浩一郎 他編 |
|
1970 |
|
2800 |
築地書館 |
| P |
5379 |
育種とバイオサイエンス |
蓬原雄三 編 |
育種学の新しい流れ |
1993 |
|
4000 |
養賢堂 |
| P |
5355 |
日本の樹木 |
初島住彦 |
|
昭51 |
|
15000 |
講談社 |
| P |
5354 |
樹木大図説 索引共全4巻 |
上原啓二 |
|
昭50 |
4 |
45000 |
有明書房 |
| P |
5353 |
図説熱帯植物集成 |
コーナー/渡辺清彦 |
|
昭58 |
|
30000 |
廣川書店 |
| P |
5350 |
大縮尺図で見る平野 |
籠瀬良明 |
|
1988 |
|
4000 |
古今書院 |
| P |
5347 |
日本の自然と土地利用 3 関東 |
国土庁土地局、計画・調整局 監修 |
函痛み有り |
昭54 |
|
50000 |
全国国土調査協会 |
| P |
5316 |
中国養生全科 実用 全4巻 別1巻 |
張有? 除海 訳 帯津良一 監修 |
函 |
1990 |
5 |
10000 |
地湧社 |
| P |
5298 |
オプトエレクトロニクスとその材料 |
小沼稔 他編 |
|
平7 |
|
2200 |
工学図書 |
| P |
5296 |
現代暗号 |
岡本龍明/山本博資 |
|
2000 |
|
2300 |
産業図書 |
| P |
5286 |
数学点描 |
I・Jシェーンベルグ/三村護 訳 |
|
1989 |
|
1700 |
近代科学社 |
| P |
5282 |
行列の固有値 |
F・シャトラン/伊里正夫 他訳 |
最新の解法と応用 |
1997 |
|
2900 |
シュプリンガーフェアラーク |
| P |
5277 |
岩波講座基礎数学 第2次 全24巻 |
|
函背ややヤケ |
1982 |
24 |
35000 |
岩波書店 |
| P |
5232 |
土木地質学 上下 |
Q・ザルバ 他/松野・山口 訳 |
|
昭55 |
2 |
3500 |
大明堂 |
| P |
5221 |
複雑性の探求 |
G・ニコリス/安孫子・北原 訳 |
|
1997 |
|
3000 |
みすず書房 |
| P |
5179 |
原色図鑑芽ばえとたね |
植物3態/芽ばえ・種子・成植物 |
|
1995 |
|
10000 |
全国農村教育協会 |
| P |
5178 |
佐渡のツマグロヨコバイ |
|
|
昭58 |
|
3000 |
佐渡農業共済組合 |
| P |
5162 |
トライポロジ |
松原清 |
摩擦・摩耗・潤滑の科学と技術 |
1989 |
|
2000 |
産業図書 |
| P |
5160 |
新しい物性 |
石原明/和達三樹 編 |
|
1990 |
|
2000 |
共立出版 |
| P |
5158 |
UFOとその行動 |
A・ミシェル/後藤忠 訳 |
|
昭56 |
|
7000 |
暁印書館 |
| P |
5149 |
分子生物学とバイオテクノロジー |
山口彦之 |
|
1996 |
|
2500 |
裳華房 |
| P |
5148 |
食料科学バイオテクノロジー |
木村光 |
|
1989 |
|
3200 |
培風館 |
| P |
5085 |
園芸植物の器官と組織の培養 |
加古舜治 編 |
P43、3行、P210,211 各1行マーカー線引き |
1994 |
|
2500 |
誠文堂新光社 |
| P |
5083 |
花卉園芸総論 |
大川清 |
|
1998 |
|
2000 |
養賢堂 |
| P |
5082 |
確率統計現象 |
瀧保夫 他 |
|
1978 |
|
3500 |
岩波書店 |
| P |
5076 |
カブトガニ事典 増補再版 |
西井弘之 |
|
昭50 |
|
8500 |
私家本 |
| P |
5048 |
有機金属錯体の化学 |
山川浩司 他 |
ライフサイエンスを志向する人のために |
1985 |
|
2300 |
講談社 |
| P |
5046 |
暗号理論入門 |
岡本栄司 |
|
1993 |
|
1800 |
共立出版 |
| P |
5014 |
ファインケミカルズとしての無機ケイ素化合物 |
宇田川重和 他編 |
|
1982 |
|
3000 |
講談社 |
| P |
5013 |
放射化学 |
古川路明 |
現代化学講座 15 |
1999 |
|
2400 |
朝倉書店 |
| P |
5012 |
水の再発見 水に対する新しい考え方と実証 |
中根滋/久保田昌治 編 |
光琳テクノブックス 15 |
平6 |
|
3000 |
光琳 |
| P |
5011 |
バイオテクノロジーと膜の科学 |
ビース/軽部+広瀬 訳 |
|
1990 |
|
3000 |
朝倉書店 |
| P |
5009 |
アインシュタインの時代 |
A・ヘルマン/杉元+一口 訳 |
物理学が世界史になる |
1993 |
|
1800 |
地人書館 |
| P |
4985 |
匂いの科学 |
木貞敬/渋谷達明 編 |
|
1989 |
|
2600 |
朝倉書店 |
| P |
4984 |
カオス的世界像 |
I・スチュアート/須田+三村 訳 |
神はサイコロ遊びをするか? |
1992 |
|
2200 |
白揚社 |
| P |
4898 |
新しい気候の科学 |
T・レヴェンソン/原田朗 訳 |
|
1995 |
|
2000 |
晶文社 |
| P |
4895 |
物質の窮極を探る 現代の統一理論 |
日本物理学会編 |
|
昭59 |
|
2400 |
培風館 |
| P |
4857 |
和訓類聚方広義・重校薬微 |
吉u東洞/尾台榕堂 校註/西山英雄 訓訳 |
|
昭51 |
|
7000 |
創元社 |
| P |
4853 |
金匱要略解説 |
何任 |
|
昭63 |
|
4000 |
東洋学術出版社 |
| P |
4851 |
宮城県網地植物誌 |
高橋和吉 |
裸本 全体的変色 |
昭47 |
|
4000 |
私家版 |
| P |
4823 |
逆問題の数学 |
堤正義 |
|
2000 |
|
2200 |
共立出版 |
| P |
4654 |
カオスの中の秩序 |
P・ベルジェ 他/相澤洋二 訳 |
乱流理解へ向けて |
平5 |
|
2300 |
産業図書 |
| P |
4624 |
昭和農業技術発達史 7 |
|
|
平10 |
|
5500 |
朝倉書店 |
| P |
4623 |
内なる肖像 一生物学者のオデュッセイア |
F・ジャコブ/辻由美 訳 |
|
1990 |
|
1800 |
みすず書房 |
| P |
4620 |
地学観察実験ハンドブック |
小林学 他編 |
|
1988 |
|
4900 |
朝倉書店 |
| P |
4618 |
地下水汚染論 |
地下水問題研究会 |
その基礎と応用 |
1994 |
|
3500 |
共立出版 |
| P |
4617 |
日本地方地質誌 中国地方 新版 |
今森外治 他編 |
|
昭59 |
|
6000 |
現代数学社 |
| P |
4591 |
現代精神医学への招待 上下 |
ウェンダー 他/松浪+福本 訳 |
生物学的アプローチの射程 |
1990 |
2 |
3800 |
紀伊國屋書店 |
| P |
4585 |
火成作用 その地球史における展開 |
牛来正夫 |
函やや変色 |
昭49 |
|
2500 |
共立出版 |
| P |
4582 |
鉱床地質学 新版 |
スミルノフ/岸本文男 訳 |
蔵印有り |
昭51 |
|
4500 |
ラテイス |
| P |
4514 |
のとかが四季の野生 |
北国新聞社編集局 |
函ヤケ |
昭48 |
|
2500 |
北国新聞社 |
| P |
4513 |
気候の歴史 |
ラデュリ/稲垣文雄 訳 |
|
2000 |
|
5300 |
藤原書店 |
| P |
4512 |
海洋環境調査法 |
日本海洋学会編集 |
|
昭54 |
|
4000 |
恒星社厚生閣 |
| P |
4460 |
男性機能増大秘法 |
秋吉隆夫・平野昭平 |
函ややヤケ |
昭54 |
|
1800 |
十王製薬出版部 |
| P |
4457 |
日本の蛙 種村ひろし写真集 |
種村ひろし |
函ヤケ変色 カバーヤケ痛み |
昭42 |
|
4000 |
誠文堂新光社 |
| P |
4452 |
海と地球環境 海洋学の最前線 |
日本海洋学会 編 |
|
1998 |
|
2900 |
東京大学出版会 |
| P |
4449 |
複雑系思考 |
マインツァー/中村量空 訳 |
|
1997 |
|
2000 |
シュプリンガーフェアラーク |
| P |
4447 |
非線形波動 応用数学叢書 |
谷内俊弥/西原巧修 |
裸本、僅かムレ跡 |
1998 |
|
2000 |
岩波書店 |
| P |
4446 |
数学ってなんだろう |
猪狩惺 編 |
現代数学入門講義集 |
1997 |
|
1800 |
日本評論社 |
| P |
4442 |
選択毒性 正続 |
A・アルバート/秋野+井坂 訳 |
|
1980 |
2 |
4000 |
学会出版センター |
| P |
4440 |
かまぼこの科学 |
岡田稔 |
僅かムレ |
平11 |
|
1800 |
成山堂書店 |
| P |
4438 |
生命の不思議、宇宙の謎 |
W・Hショア/桜井+竹内 訳 |
科学的好奇心の現在 |
1995 |
|
2000 |
白揚社 |
| P |
4276 |
計測の科学と工学 |
苅屋公明/前田親良 |
カバー背ヤケ |
1993 |
|
2400 |
産業図書 |
| P |
4275 |
計算材料科学 |
堂山昌男/山本良一 |
|
昭62 |
|
2200 |
海文堂 |
| P |
4272 |
生命の論理 |
F・ジャコブ/島原・松井 訳 |
小口少キズ有り |
1979 |
|
3000 |
みすず書房 |
| P |
4267 |
固体物理学概論 |
Myers/永澤耿 訳 |
|
1993 |
|
4000 |
アグネス技術センター |
| P |
4211 |
金属材料の物理 |
竹内伸 他 |
|
1992 |
|
2600 |
日刊工業新聞社 |
| P |
4210 |
化合物の辞典 (大) |
高本進 他編集 |
|
1997 |
|
26000 |
朝倉書店 |
| P |
4175 |
人間と医学 |
ウルフ 他/梶田昭 訳 |
|
1996 |
|
2500 |
博品社 |
| P |
4173 |
これからの終末期医療 |
日本死の臨床研究会 |
死の臨床 6 |
1995 |
|
2000 |
人間と歴史社 |
| P |
4163 |
待ち行列に関する数表 |
待ち行列研究会 編 |
|
1979 |
|
4000 |
岩波書店 |
| P |
4159 |
生体膜の分子素子・分子機械 |
日本生物物理学会 編 |
生命科学の基礎 6 |
1990 |
|
3500 |
学会出版センター |
| P |
4120 |
鳥 博物誌 |
J・ミシュレ/石川湧 訳 |
|
1970 |
|
2000 |
思潮社 |
| P |
4119 |
化学用語辞典 |
編集委員会 |
|
1998 |
|
3000 |
マグローヒル |
| P |
4071 |
全快 中風全快体験記録 |
五箇野政一 |
|
昭38 |
|
2000 |
天寿会 |
| P |
4069 |
新しい植物育種技術 |
中島哲夫 監修 |
|
1981 |
|
4000 |
養賢堂 |
| P |
4067 |
リーマン 人と業績 |
D・ラウグヴィッツ/山本敦之 訳 |
|
1998 |
|
2900 |
シュプリンガーフェアラーク |
| P |
4065 |
微積分演習 全問精解 |
北山毅/松尾吉知/松下朝夫 |
少朱線引き有り |
平12 |
|
4200 |
聖文社 |
| P |
4064 |
数学の悦楽と罠 |
P・ホフマン/吉永良正 他訳 |
|
1995 |
|
1800 |
白揚社 |
| P |
4062 |
科学の目でみる文化財 |
国立歴史民俗博物館 |
歴博フォーラム |
1993 |
|
1500 |
アグネ技術センター |
| P |
3948 |
園芸植物 1・2 (大) |
|
決定版 生物大図鑑 |
昭61 |
2 |
9000 |
世界文化社 |
| P |
3947 |
日本鳥類生態図鑑 (大) |
清棲幸保 |
函かなり変色 |
昭29 |
|
28000 |
講談社 |
| P |
3940 |
生命分子工学 |
三浦謹一郎 編 |
生命工学シリーズ 4 |
1992 |
|
2500 |
裳華房 |
| P |
3858 |
ゆかいな生物学 |
ヘプナー/黒田玲子 訳 |
|
1992 |
|
1800 |
マグロウヒル |
| P |
3830 |
わかりやすい高層建築の構造 |
W・シェラー/佐藤邦昭 監訳 |
|
昭57 |
|
2400 |
鹿島出版会 |
| P |
3829 |
哺乳類の遺伝発生学 |
|
胎児発生の実験的操作 |
1980 |
|
2800 |
岩波書店 |
| P |
3828 |
生命進化40億年の風景 |
中村運 |
|
1994 |
|
2200 |
化学同人 |
| P |
3743 |
波動・振動論入門 |
高原光 |
|
1996 |
|
1800 |
現代工学社 |
| P |
3736 |
麗しき蝴蝶の島よ永えに |
内田春男 |
台湾の蝶と自然と人と |
1995 |
|
18000 |
内田春男 |
| P |
3733 |
中国の蝶 生態写真集 |
渡辺康之 |
|
1998 |
|
17000 |
トンボ出版 |
| P |
3732 |
中国のチョウ |
青山潤三 |
海の向こうの兄弟たち |
1998 |
|
10000 |
東海大学出版会 |
| P |
3731 |
常夏の島フォルモサは招く |
内田春男 |
台湾の蝶と自然と人と |
1991 |
|
30000 |
内田春男 |
| P |
3730 |
自然史博物館の収集活動 |
柴田敏隆 他 |
|
昭48 |
|
8000 |
日本博物館協会 |
| P |
3729 |
ランタナの花咲く中を行く |
内田春男 |
台湾の蝶と自然と人と |
1998 |
|
45000 |
内田春男 |
| P |
3721 |
電磁力学 |
牟田泰三 |
現代物理学叢書 |
2001 |
|
2400 |
岩波書店 |
| P |
3716 |
カオス カオス理論の基礎と応用 |
合原一幸 |
|
1997 |
|
2200 |
サイエンス社 |
| P |
3591 |
写真記録日本鳥類狩猟法 普及版 |
堀内賛位 |
カバー切れ有り |
昭17 |
|
3000 |
三省堂 |
| P |
3589 |
遺伝子医療の時代 21世紀人の期待と不安 |
クラーク/岡田益吉 訳 |
|
1999 |
|
1800 |
共立出版 |
| P |
3512 |
カイコの人工飼料育への道 |
浜村保次 |
カバー僅変色 |
1975 |
|
3000 |
みすず書房 |
| P |
3511 |
発生における分子識別 |
日本発生生物学会 |
|
1979 |
|
3000 |
岩波書店 |
| P |
3501 |
不安とうつの生物学 |
野村総一郎+中沢欽哉 |
|
1999 |
|
2600 |
学会出版センター |
| P |
3407 |
埼玉県動物誌 |
同編集委員会 |
|
昭53 |
|
10000 |
埼玉県教育委員会 |
| P |
3404 |
3次元の幾何学 |
小島定吉 |
講座 数学の考え方 22 |
2002 |
|
2300 |
朝倉書店 |
| P |
3303 |
日本昆虫記 全6巻 |
岩田久二雄 他 |
箱疲れ |
昭34 |
6 |
6000 |
講談社 |
| P |
3301 |
放射線生物物理学 |
D・Eリー/西脇安 訳 |
放射線の生細胞への作用 |
1957 |
|
1700 |
岩波書店 |
| P |
3299 |
絶滅のゆくえ 生物の多様性と人類の危機 |
エーリック/戸田清 他訳 |
|
1997 |
|
2200 |
新曜社 |
| P |
3297 |
超高層物理 |
堀内剛二 |
地球科学講座 2 |
昭44 |
|
1800 |
共立出版 |
| P |
3295 |
物理数学入門 1・2 |
小林K郎/近匡 訳 |
|
平8 |
2 |
4000 |
丸善 |
| P |
3285 |
茂原下痢 昭和二十八年六月千葉県茂原市における下痢症の集団発生記録 |
相良貞直 編 |
カバー切れ有り |
昭29 |
|
4000 |
千葉県衛生部 |
| P |
3270 |
古代中世科学文化史 全5巻 |
G・サートン/平田寛 訳 |
函 新同 |
1990 |
5 |
22000 |
岩波書店 |
| P |
3192 |
政治と精神医学 ソビエトの場合 |
ブロック+レダウェイ/秋元波留夫 他訳 |
カバーやや疲れ |
1983 |
|
3000 |
みすず書房 |
| P |
3188 |
火山 30周年特集号 火山とは何か |
|
|
昭61 |
|
4000 |
日本火山学会 |
| P |
3187 |
三宅島の噴火 1983年 |
|
|
昭59 |
|
6000 |
日本火山学会 |
| P |
3177 |
海洋 |
友田好文/高野健三 |
地球科学講座 4 |
昭58 |
|
2200 |
共立出版 |
| P |
3174 |
熱と統計力学 |
小谷正雄 編 石井力 他 |
|
1990 |
|
2200 |
東京理科大学出版 |
| P |
3173 |
昆虫の生理と化学 |
日高敏隆 他 |
|
1979 |
|
2300 |
喜多見書房 |
| P |
3172 |
京都の昆虫 |
京都昆虫研究会 |
|
1991 |
|
1600 |
京都新聞社 |
| P |
3171 |
多変量解析法 正続 正改訂版 |
奥野忠一 他 |
|
1982 |
2 |
5000 |
日科技連 |
| P |
3169 |
工業における多変量データの解析 |
奥野忠一 他 |
|
1996 |
|
3000 |
日科技連 |
| P |
3166 |
神がつくった究極の素粒子 上下 |
L・レーダーマン/高橋健次 訳 |
|
1997 |
2 |
2600 |
草思社 |
| P |
3164 |
工匠事典 1・2 |
小川恵章 |
付録 原図集 共 箱少汚れ |
昭51 |
2 |
35000 |
(株)建築資料研究社 |
| P |
3163 |
数学と自然学の哲学 |
H・ワイル/菅原正夫 他訳 |
|
1973 |
|
2500 |
岩波書店 |
| P |
3162 |
木と石のデザイン 正続 |
川本敏雄 |
箱やや疲れ |
昭48 |
2 |
3000 |
鶴書房 |
| P |
3157 |
宇宙・地球・人間 1・2 |
P・クラウド/一国雅巳 他訳 |
岩波現代選書 |
1981 |
2 |
1700 |
岩波書店 |
| P |
3092 |
宇宙と物理 |
日本物理学会編 |
|
昭58 |
|
2300 |
培風館 |
| P |
3090 |
コンピュータアーキテクチャの設計 |
マイヤーズ/渡辺勝正 訳 |
|
昭56 |
|
2500 |
共立出版 |
| P |
3087 |
推理する医学 新装版 2 |
B・ルーチェ/山本俊一 他訳 |
|
1995 |
|
1800 |
西村書店 |
| P |
3086 |
推理する医学 新装版 1 |
B・ルーチェ/山本俊一 他訳 |
|
1995 |
|
1800 |
西村書店 |
| P |
3085 |
科学と情報理論 |
L・ブリルアン/佐藤洋 訳 |
箱ヤケ |
1971 |
|
2500 |
みすず書房 |
| P |
3081 |
標準原色図鑑全集 全10巻 総索引 |
|
|
昭41 |
11 |
24000 |
保育社 |
| P |
3081 |
フェルマーの最終定理についてのノート |
プールテン/山口周 訳 |
|
2000 |
|
2300 |
森北出版 |
| P |
3070 |
代数学 |
彌永昌吉/布川正巳 |
現代数学演習叢書 1 |
1979 |
|
3000 |
岩波書店 |
| P |
3069 |
初等数学史 上下 |
カジュリ/小倉金之助 訳 |
箱ヤケ 名前書き有 |
昭30 |
2 |
4000 |
小山書店 |
| P |
3065 |
サイレントアースクエイ |
川崎一朗 他 |
地球内部からのメッセージ |
1993 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
| P |
2958 |
四季の茨城 |
茨城県広報課 |
ふるさとの草・鳥・虫・魚 |
昭50 |
|
2000 |
茨城県広報研究会 |
| P |
2953 |
未来史閲覧 1・2 |
同取材班 |
|
1996 |
2 |
1500 |
産経新聞社 |
| P |
2831 |
漢方薬術 増補 復刻 |
栗原愛塔 |
|
1988 |
|
2500 |
単独社 |
| P |
2830 |
日本薬草学 実用 復刻 |
栗原広三 |
|
1988 |
|
2000 |
単独社 |
| P |
2827 |
インポテンス 診断と治療の実際 |
インポテンス研究会 編 |
|
1983 |
|
5000 |
メディカルトリビューン |
| P |
2825 |
総合易学実占講座 気学・占星・手相・家相 編 |
東洋易学研究所 |
裸本 |
昭51 |
|
1500 |
東洋易学研究所 |
| P |
2822 |
構造・安定性・ゆらぎ |
グランスドルフ他/松本・竹山 訳 |
|
1981 |
|
3000 |
みすず書房 |
| P |
2817 |
リーマン面 |
H・ワイル/田村二郎 訳 |
|
1988 |
|
5000 |
岩波書店 |
| P |
2816 |
えれきてる物語 日本電気研究者列伝 |
小山正栄 |
|
昭45 |
|
2000 |
九州電力(株) |
| P |
2815 |
近世稲作技術史 |
嵐嘉一 |
|
昭50 |
|
7000 |
農山漁村文化協会 |
| P |
2812 |
歴史における科学 決定版 |
バナール/鎮目恭夫 訳 |
箱若干痛み |
1974 |
|
3000 |
みすず書房 |
| P |
2727 |
分裂病の少女 デボラの世界 |
H・グリーン/佐伯+笠原 訳 |
|
1990 |
|
1800 |
みすず書房 |
| P |
2726 |
ブレインサイエンス 1・2・3 |
佐藤昌康 編 |
|
1989 |
3 |
9000 |
朝倉書店 |
| P |
2722 |
選択公理と数学 発生と論争、そして確立への道 |
田中尚夫 |
|
1990 |
|
1900 |
遊星社 |
| P |
2570 |
火山とプレートテクトニクス |
中村一明 |
|
1989 |
|
2800 |
東京大学出版会 |
| P |
2561 |
中国の科学と文明 新版 1−8巻 |
J・ニーダム/東畑+藪内 監修 |
|
1991 |
8 |
40000 |
思索社 |
| P |
2493 |
分子生物学の誕生 |
E・Pフィシャー 他/石館三枝子 他訳 |
マックスデルブリュックの生涯 |
1993 |
|
1800 |
朝日新聞社 |
| P |
2487 |
科学革命の歴史構造 上下 |
佐々木力 |
|
1985 |
2 |
4200 |
岩波書店 |
| P |
2387 |
文化心理学基礎論 |
築島謙三 |
箱ヤケ |
1962 |
|
2000 |
勁草書房 |
| P |
2385 |
ゲシタルト心理学 |
P・ギヨーム/八木冕 訳 |
|
1980 |
|
1500 |
岩波書店 |
| P |
2380 |
狂気・信仰・犯罪 |
小田晋 |
函若干シミ |
昭55 |
|
3000 |
弘文堂 |
| P |
2378 |
昆虫採集学 第2版 |
馬場金太郎+平嶋義宏 編 |
背若干ヤケ |
1992 |
|
4600 |
九州大学出版会 |
| P |
2365 |
図説動物観察事典 新訂版 |
岡村はた 他 |
箱やや疲れ |
平5 |
|
3200 |
地人書館 |
| P |
2364 |
茨城県の自然 市町村別・動植物と風土 |
山崎睦男 他 |
函背ヤケ |
昭52 |
|
2500 |
暁印書館 |
| P |
2305 |
建築業を興した人びと いま創業の時代に学ぶ |
菊岡倶也 |
|
1993 |
|
3000 |
彰国社 |
| P |
2301 |
算数の文化史 |
デップマン/藤川誠 訳 |
|
1986 |
|
2200 |
現代工学社 |
| P |
2298 |
江戸時代の科学 |
東京科学博物館 編 |
|
平7 |
|
5000 |
名著出版 |
| P |
2243 |
デカルトの夢 |
J・デービス 他/椋田直子 訳 |
|
1990 |
|
1800 |
アスキー出版 |
| P |
2151 |
量子エレクトロニクス |
日本物理学会編 |
箱ヤケ |
昭43 |
|
4000 |
朝倉書店 |
| P |
1436 |
生物社会の理論 |
今西錦 |
|
昭49 |
|
2500 |
思索社 |
| P |
1435 |
絵画統覚検査図版 |
戸川行男 |
TAT日本版試案 1 |
昭34 |
|
3500 |
金子書店 |
| P |
1434 |
TAT 心理診断法双書 |
戸川行男 他監修 |
少線引き |
1959 |
|
2000 |
中山書店 |
| P |
1433 |
エソロジー 動物行動学の本質と関連領域 |
R・ハイドン/木村武二 訳 |
|
1989 |
|
2800 |
紀伊国屋書店 |
| P |
1423 |
3ポンドの宇宙 脳と心の迷路 |
フーバー+テレシー/林一 訳 |
|
1989 |
|
2000 |
白揚社 |
| P |
1420 |
地学入門 上下 自然環境と人間 |
S・N・デービス 他/盛谷智之 監訳 |
|
1980 |
2 |
4000 |
啓学出版 |
| P |
1417 |
老化の遺伝科学 |
シュナイダー/太田邦夫 監訳 |
|
1981 |
|
3000 |
東京大学出版会 |
| P |
1407 |
比較精神医学 |
デルーク+ポーター/大原+清水 訳 |
箱少ヤケ |
昭46 |
|
2000 |
誠信書房 |
| P |
1397 |
建築芸術論 |
タウト/篠田英雄 訳 |
|
昭45 |
|
2000 |
岩波書店 |
| P |
1395 |
生きもの大紀行 全7巻 |
|
NHK地球ファミリー |
平元 |
7 |
3200 |
日本放送出版 |
| P |
1392 |
らい予防法廃止の歴史 |
大谷藤郎 |
愛は打ち克ち城壁崩れ陥ちぬ |
1996 |
|
2600 |
勁草書房 |
| P |
1391 |
地球の誕生 |
フィッシャー/中島竜三 訳 |
空間と時間と想像力のうた |
1991 |
|
1800 |
法政大学出版局 |
| P |
1390 |
ビックバンはなかった 上下 |
ラーナー/林一 訳 |
|
1993 |
2 |
3500 |
河出書房新社 |
| P |
1389 |
宇宙のしわ 上下 |
スムート/林一 訳 |
宇宙形成の「種」を求めて |
1995 |
2 |
2300 |
草思社 |
| P |
1388 |
時間を凍結する星 |
グリーンスタイン/深田豊 訳 |
その魅力にとりつかれた科学者たちの物語 |
1992 |
|
1800 |
地人書館 |
| P |
1385 |
時間の矢、生命の矢 |
コヴニー+ハイフィールド/野本陽代 訳 |
|
1995 |
|
1700 |
草思社 |
| P |
1381 |
宇宙のデザイン原理 パリティ・ゲージ・クオーク |
A・ジー/杉山滋郎 他訳 |
|
1989 |
|
1800 |
白揚社 |
| P |
1379 |
宇宙とその起源 銀河からビックバンへ |
キッペンハーン/祖父江義明 訳 |
|
1991 |
|
2500 |
朝倉書店 |
| P |
1378 |
函数解析の基礎 第2版 |
コルモゴロフ他/山崎三郎 訳 |
箱ヤケ |
1971 |
|
4000 |
岩波書店 |
| P |
1376 |
数学するヒント コラムで読む数学事典 |
パウロス/河野至恩 訳 |
|
1997 |
|
1800 |
白揚社 |
| P |
1371 |
チューリング・マン |
ビルター/土屋・山口 訳 |
|
1995 |
|
2500 |
みすず書房 |
| P |
1370 |
生命の不思議 宇宙の不思議 科学的好奇心の現在 |
W・H・ショア編/桜井邦朋 他訳 |
|
1994 |
|
2200 |
白揚社 |
| P |
1367 |
教材心理学 第4版 心の世界を実験する |
|
|
1981 |
|
1000 |
ナカニシヤ出版 |
| P |
1361 |
データーの管理 |
I・フローリズ/久保寛彦 訳 |
|
1972 |
|
2000 |
竹内書店 |
| P |
1360 |
データーの構造 |
I・フローリズ/久保寛彦 訳 |
|
1972 |
|
2000 |
竹内書店 |
| P |
1359 |
人間都市論 |
紙野桂人 |
|
1990 |
|
1900 |
学芸出版 |
| P |
1356 |
人間と適応 |
デュボス/木原弘二 訳 |
|
1975 |
|
2500 |
みすず書房 |
| P |
1354 |
日本の物理学史 下 資料編 |
日本物理学会 編 |
|
1978 |
|
4000 |
東海大学出版会 |
| P |
1351 |
精神科治療薬の上手な使い方 |
中河原通夫 |
|
1995 |
|
2400 |
金剛出版 |
| P |
1347 |
美しい数学 数学の本質と力 |
デイビス/好田順治 訳 |
|
1996 |
|
2000 |
青土社 |
| P |
1346 |
数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 |
エンツェンスベルガー/丘沢静也 訳 |
|
1998 |
|
1900 |
晶文社 |
| P |
1344 |
現代の球関数 |
竹内勝 |
数学選書 |
1975 |
|
2800 |
岩波書店 |
| P |
1341 |
アルキメデスの方法 |
|
東海大学古典叢書 |
1990 |
|
10000 |
東海大学出版会 |
| P |
1339 |
経済数学入門 |
佐藤輝実 |
|
昭49 |
|
3000 |
評論社 |
| P |
1337 |
大陸と海洋の起源 |
ウエゲナー/竹内均 訳 |
|
昭50 |
|
1500 |
講談社 |
| P |
1334 |
ニューロン人間 |
シャンジュー/新谷昌宏 訳 |
|
1989 |
|
2300 |
みすず書房 |
| P |
1294 |
ニューロン人間 |
シャンジュー/新谷昌宏 訳 |
|
1994 |
|
2600 |
みすず書房 |
| P |
1330 |
自然界における左と右 新版 |
ガードナー/坪井忠二 他訳 |
|
1992 |
|
2300 |
紀伊国屋書店 |
| P |
1329 |
科学思想のあゆみ |
シンガー/伊東俊太郎 他訳 |
|
昭45 |
|
1500 |
岩波書店 |
| P |
1328 |
みごとな生命の連鎖 |
クルーチ/太田芳三郎 訳 |
|
1987 |
|
1600 |
みすず書房 |
| P |
1327 |
アインシュタイン神話 |
フリードマン・ドンリー/沢田整 訳 |
大衆化する天才のイメージと芸術の反乱 |
1989 |
|
1500 |
地人書院 |
| P |
1324 |
クジラ・イルカハンドブック |
レザーウッド・リーヴズ/吉岡基 他訳 |
|
1996 |
|
1500 |
平凡社 |
| P |
1318 |
現代の大都市問題 都市危機の分析 |
ウィルソン 編/柴田徳衛 監訳 |
|
昭51 |
|
2500 |
鹿島出版 |
| P |
1315 |
ラファエッロと古代ローマ建築 |
小佐野重利・姜雄 編 |
教皇レオ10世宛書簡に関する研究を中心に |
平5 |
|
2500 |
中央公論社美術出版 |
| P |
1314 |
新世紀末都市 |
スジック/植野糾 訳 |
|
1994 |
|
3800 |
鹿島出版 |
| P |
1313 |
柔らかい都市の柔らかい空間 空間情緒学序説 |
箱崎総一 |
|
昭56 |
|
1500 |
時事通信社 |
| P |
1312 |
分裂病の世界 |
宮本忠雄 他編集 |
精神病理学の展望 1 |
1992 |
|
2300 |
岩崎学術出版 |
| P |
1310 |
宇宙の物理 |
日本物理学会編 |
|
昭46 |
|
3600 |
丸善株式 |
| P |
1309 |
数学とは何か |
クーラント・ロビンス/森口繁一 監訳 |
箱疲れ |
1968 |
|
2500 |
岩波書店 |
| P |
1307 |
宇宙線研究 |
武谷三男 編 |
|
1970 |
|
4500 |
岩波書店 |
| P |
1306 |
数学T・U 改訂版 |
クーリー・ワーラート/金関・森本 訳 |
われらの科学 箱ヤケ |
昭45 |
2 |
4000 |
平凡社 |
| P |
1305 |
複素函数論 |
H・カルタン/高橋禮司 訳 |
箱背ヤケ |
1968 |
|
2000 |
岩波書店 |
| P |
1303 |
半導体工学 |
シャイブ/神山雅英 他訳 |
箱ヤケ |
1969 |
|
3000 |
岩波書店 |
| P |
1298 |
物理の世界 自然法則の探求 |
パイエルス/井上健 訳 |
|
1971 |
|
1000 |
岩波書店 |
| P |
1297 |
相対性理論 |
メイラー/永田恒夫 他訳 |
|
1992 |
|
4000 |
みすず書房 |
| P |
1293 |
アインシュタインの部屋 上下 |
レジス/大貫昌子 訳 |
|
1990 |
2 |
1800 |
工作舎 |
| P |
1291 |
医学思想史 TUV |
宮本忍 |
|
1971 |
3 |
9000 |
勁草書房 |
| P |
1290 |
歴史における科学 T・U・V・W |
バナール/鎮目恭夫 訳 |
|
昭44 |
4 |
6000 |
みすず書房 |
| P |
1287 |
日本列島 地質構造発達史 |
市川浩一郎 他 |
|
1977 |
|
3900 |
築地書館 |
| P |
1285 |
日本の天然記念物 |
加藤陸奥雄 他監修 |
|
1995 |
|
8500 |
講談社 |
| P |
1282 |
日本のユリ |
清水基夫 |
箱 |
昭46 |
|
30000 |
誠文社新光社 |
| P |
1281 |
日本のスミレ |
浜栄助 |
箱 |
昭50 |
|
80000 |
誠文社新光社 |
| P |
1280 |
湯川秀樹著作集 全11巻 |
|
|
1989 |
11 |
31000 |
岩波書店 |
| P |
1277 |
町家歴訪 |
藤島亥治郎 他 |
|
1993 |
|
2200 |
学芸出版社 |
| P |
1276 |
谷津・内田 動物分類名辞典 |
内田亨 監修 |
|
1988 |
|
15000 |
中山書店 |
| P |
1266 |
工学のための力学 上下 原著改訂第3版 |
ベアー/ジョンストン/長谷川節 訳 |
|
昭63 |
2 |
8000 |
丸善 |
| P |
1265 |
古庭園のみかた 美と構成 |
吉川需 |
蔵印有 |
昭44 |
|
5000 |
第一法規 |
| P |
1263 |
現代建築の巨匠 |
ブレイク/田中正雄 他 |
|
昭53 |
|
2000 |
彰国社 |
| P |
1261 |
狂気と創造性 |
ラドウンスカヤ/松川秀郎 訳 |
|
昭44 |
|
2000 |
ラテイス |
| P |
1257 |
海の生物群集と生産 |
西沢敏 他 |
畑中正吉教授退官記念 |
昭52 |
|
4000 |
同記念事業会 |
| P |
1254 |
動物学辞典 復刻版 |
谷津・岡田 編集 |
|
1985 |
|
14000 |
岩波書店 |
| P |
1251 |
存在から発展へ 物理科学における時間と多様性 |
ブリゴジン/小出・安孫子 訳 |
|
1997 |
|
2500 |
みすず書房 |
| P |
1249 |
サル学の現在 |
立花隆 |
|
1991 |
|
1600 |
平凡社 |
| P |
1247 |
高温超電導データーブック |
新技術開発事業団 |
|
昭63 |
|
12000 |
丸善 |
| P |
1246 |
ギリスピー 科学思想の歴史 ガリレオからアイシュタインまで |
島尾永康 訳 |
|
昭43 |
箱少痛み |
2000 |
みすず書房 |
| P |
科学 |
アインシュタインと手押車 小さな疑問と大きな問題 |
P・チュイリエ/菅谷・高尾 訳 |
天僅点シミ |
1990 |
|
1800 |
新評社 |
| P |
科学 |
複雑性の海へ 生命から社会までー12の扉 |
松岡正剛 他 |
カバー・帯 |
1994 |
|
1800 |
NTT出版 |
| P |
自然科学 |
サイバネティックスはいかに生まれたか 新装版 |
N・ウィナー/鎮目恭夫 訳 |
|
2200 |
|
1700 |
みすず書房 |
| P |
自然科学 |
神童から俗人へ 新装版 |
N・ウィナー/鎮目恭夫 訳 |
わが幼時と青春 |
2200 |
|
1800 |
みすず書房 |
| P |
自然科学 |
部分と全体 |
W・ハイゼンベルク/湯川・山崎 訳 |
私の生涯の偉大な出会いと対話 |
1994 |
|
2000 |
みすず書房 |
| P |
自然科学 |
進化とゲーム理論 |
J・Mスミス/寺本・梯 訳 |
闘争の理論 |
昭61 |
|
2000 |
産業図書 |
| P |
自然科学 |
科学技術論文・報告書用英語文型・文例辞典 |
科学技術和英表現辞典刊行会編 |
函やや擦れ・変色 |
昭53 |
|
2500 |
小倉書店 |
| P |
化学 |
カオスと秩序 |
F・クラマー/山中茂 他訳 |
複雑系としての生命 |
2001 |
|
2000 |
学会出版センター |
| P |
化学 |
細胞代謝とその調節 |
G・コーエン/下平正文 訳 |
|
1979 |
|
2500 |
みすず書房 |
| P |
化学 |
化学熱力学 1 |
プリゴジーヌ 他/妹尾学 訳 |
|
1994 |
|
2500 |
みすず書房 |
| P |
数学 |
再生核の理論入門 |
斎藤三郎 |
|
2002 |
|
2000 |
牧野書店 |
| P |
数学 |
数学史 1・2・3 |
デュドネ/上野健爾 他訳 |
|
1985 |
3 |
14000 |
岩波書店 |
| P |
物理 |
物理学史 1・2 |
広重徹 |
カバー・本体共 経年ヤケ |
昭50 |
2 |
4500 |
培風館 |
| P |
海洋 |
海洋開発 3 海底鉱物資源の開発 |
佐々木忠 監修 |
|
昭46 |
|
2500 |
海洋開発センター |
| P |
海洋 |
島弧と緑海 |
浅野周三/ウジンシェフ 編 |
|
1971 |
|
2000 |
東海大学出版会 |
| P |
気候 |
気候の歴史 |
ラディユ/稲垣文雄 訳 |
|
2000 |
|
5300 |
藤原書店 |
| P |
地形 |
土地分類図 復刻 (愛知県)昭49年 |
国土庁土地局国土調査課 監修 |
20万分の1 付属資料付き |
平12 |
|
5000 |
(財)日本地理センター |
| P |
地形 |
土地分類図 復刻 (静岡県)昭46年 |
国土庁土地局国土調査課 監修 |
20万分の1 付属資料付き |
平12 |
|
5000 |
(財)日本地理センター |
| P |
地形 |
土地分類図 復刻 (福島県)昭47年 |
国土庁土地局国土調査課 監修 |
20万分の1 付属資料付き |
平11 |
|
5000 |
(財)日本地理センター |
| P |
地形 |
土地保全図 (岡山県) |
|
20万分の1 付属資料付き |
平5 |
|
5000 |
国土庁土地局 |
| P |
地質 |
日本の活断層 分布図と資料 |
活断層研究会 編 |
函 図附 |
1980 |
|
6000 |
東京大学出版会 |
| P |
地質 |
新編 日本の活断層 分布図と資料 |
活断層研究会 編 |
函 図附 |
1995 |
|
18000 |
東京大学出版会 |
| P |
環境 |
森と人間の歴史 |
J・ウェストビー/熊崎実 訳 |
|
1990 |
|
1800 |
築地書館 |
| P |
昆虫 |
虫のはなし 全3巻 |
梅谷献二 編 |
カバーやや変色 |
1985 |
3 |
2000 |
技術堂出版 |
| P |
昆虫 |
昆虫の渡り |
C・B・ウィリアムズ/長澤純夫 訳 |
カバー僅変色 |
1986 |
|
2000 |
築地書館 |
| P |
植物 |
萬葉植物新考 増訂 |
松田修 |
小口僅シミ |
昭45 |
|
8000 |
社会思想社 |
| P |
動物 |
世界動物発見史 |
H・ヴェント/小原秀雄 他訳 |
小口少点シミ |
1989 |
|
2400 |
平凡社 |
| P |
動物 |
野の鳥の生態 全5巻 |
仁部富之助 |
ビカバー・小口少点シミ |
昭45 |
5 |
4000 |
大修館書店 |
| P |
医学 |
生命の塵 宇宙の必然としての生命 |
デューブ/植田充美 訳 |
|
1996 |
|
1800 |
翔泳社 |
| P |
医学 |
臨床精神医学辞典 |
西丸四方 編 |
函やや変色 |
1974 |
|
2400 |
南山堂 |
| P |
医学 |
脳と神経系 |
時実利彦 |
函やや変色 |
1976 |
|
3000 |
岩波書店 |
| P |
医学 |
洞察と責任 精神分析の臨床と倫理 |
エリクソン/鑪幹八郎 訳 |
函やや汚れ |
1971 |
|
2000 |
誠信書房 |
| P |
医学 |
神経科学講座 6 行動と思考 |
渡辺格 他編 |
小口僅シミ |
1979 |
|
2000 |
理工学社 |
| P |
医学 |
良寛をめぐる医師たち 良寛医談 |
藤井正宣 |
函ややヤケ |
1982 |
|
2300 |
考古堂 |
| P |
医学 |
視床と精神医学 |
山口成良 |
|
2004 |
|
3200 |
医学書院 |
| P |
医学 |
精神分析事典 |
ムーア・ファイン 編/福島章 監訳 |
|
1995 |
|
2500 |
新曜社 |
| P |
医学 |
新敏感関係妄想 |
クレッチメル/切替辰哉 訳 |
少赤線有り |
1983 |
|
4000 |
星和書店 |
| P |
医学 |
人間コミュニケーションの語用論 |
P・ワツラヴィック 他/山本和郎 監訳 |
|
1998 |
|
3000 |
二瓶社 |
| P |
医学 |
戦争ストレスと神経症 |
A・カーディナー/中井・加藤 訳 |
美本 |
2004 |
|
3000 |
みすず書房 |
| P |
医学 |
個人とその家族 |
中井久夫 |
中井久夫著作集 6 |
1991 |
|
3000 |
岩崎学術出版 |
| P |
医学 |
境界例の力動的精神療法 |
カーンバーグ 他/松浪・福本 訳 |
|
1993 |
|
3000 |
金剛出版 |
| P |
医学 |
精神病の現象学 |
A・タトシアン/小川・山中 訳 |
|
1998 |
|
4000 |
みすず書房 |
| P |
医学 |
治療者はいかに自分自身を分析するか |
E・メスナー 他/新谷昌宏 他訳 |
美本 |
1998 |
|
2300 |
金剛出版 |
| P |
医学 |
内省の構造 精神病理学的考察 |
長井真理 |
|
1991 |
|
3600 |
岩波書店 |
| P |
医学 |
細胞代謝とその調節 |
G・コーエン/下平正文 訳 |
|
1979 |
|
2500 |
みすず書房 |
| P |
医学 |
早期関係性障害 |
ザメロフ/小比木啓吾 監修 |
美本 |
2003 |
|
3600 |
岩崎学術出版 |
| P |
医学 |
精神分析用語辞典 |
ラブランシュ 他/村上仁 監訳 |
|
1986 |
|
4500 |
みすず書房 |
| P |
医学 |
病弱から全健康へ 削除本(P213〜P216) |
中村古峡 |
函ヤケやや痛み・本経年変色 |
昭14 |
|
15000 |
日本精神医学会 |
| P |
医学 |
今日のうつ病治療 |
上島国利 |
|
1990 |
|
3000 |
金剛出版 |
| P |
医学 |
身体図式 |
P・シルダー/北条敬 訳 |
自己身体意識の学説への寄与 |
1983 |
|
2000 |
金剛出版 |
| P |
医学 |
アルコール依存症の最新治療 |
斎藤学 他編 |
|
1992 |
|
4500 |
金剛出版 |
| P |
医学 |
分裂病と構造 正続 |
小出浩之 |
|
1990 |
2 |
5000 |
金剛出版 |
| P |
建築 |
ボロブドールの建築 |
千原大五郎 |
|
昭45 |
|
1800 |
原書房 |
| P |
建築 |
近世建築書 講法雛形 |
小葉田淳/内藤昌 監修 |
日本建築古典叢書 8 |
1993 |
|
44000 |
大龍堂書店 |
| P |
工学 |
測量 古代から現代まで |
武田通治 |
|
昭56 |
|
10000 |
古今書院 |
| P |
工学 |
ウェーブレット解析 |
芦野隆一/山本鎮男 |
誕生・発展・応用 |
2000 |
|
1900 |
共立出版 |
| P |
工学 |
電子工学の基礎 |
林友直/下村武 訳 |
函背ヤケ変色 |
昭52/5版 |
|
2000 |
コロナ社 |
| P |
植物 |
作物学総論 |
堀江武 他 |
献呈署名 |
1999 |
|
2400 |
朝倉書店 |
| P |
農業 |
稲のアジア史 1 アジア稲作文化の生体基盤 |
渡部忠世 |
函ややヤケ |
昭62 |
|
2500 |
小学館 |
| P |
農業 |
農薬の環境科学 |
金澤純 |
農薬の環境中動態と非標的生物への影響 |
1994 |
|
3000 |
合同出版 |
| P |
農業 |
みのりへの道 上下 2冊1函 |
酒井勉 |
農産物品種物語 |
平元 |
2 |
1800 |
日本農業新聞 |
| P |
物理 |
凝縮系物理 |
A・ISIHARA/和達三樹 他訳 |
カバー背僅色あせ |
1994 |
|
3300 |
共立出版 |
| P |
物理 |
場の量子論 1 粒子と量子場 |
S・ワインバーグ/青山・有末 訳 |
物理学叢書 75 |
1997 |
|
2600 |
吉岡書店 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|