書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
7252 物理ぶつり読本どくほん ぜんかん 戸田とだ オビケツ/書込カキコミヨゴれ、イタ 2001 4 4000 岩波書店いわなみ
P 7228 神農本草経 高橋良忠 非売品 昭47   2000 ホノミ漢方会本部
P 7229 植物の進化形態学 加藤雅啓 書込、汚れ、痛み無し 1999   2500 東京大学出版会
P 7221 プラスチックの文化史 遠藤徹 帯欠 2000   2000 水声社
P 7222 エンジニヤのためのプラスチック教本 中條澄   1997   3000 工業調査会
P 7223 環境電磁ノイズハンドブック 仁田周一 他編集 ほぼ未読 1999   16000 朝倉書店
P 7218 境界例の力動的精神療法 カーンバーグ 他/松浪・福本 訳   1993   5000 金剛出版
P 7197 森林の生態学 長期大規模研究からみえるもの 種生物学会 編 帯欠・書込、汚れ、痛み無し 2006   2000 文一総合出版
P 7198 森と水辺の甲虫誌 丸山宗利 編 帯欠・書込、汚れ、痛み無し 2006   2000 東海大学出版会
P 7183 現代ゲンダイ和風ワフウ建築ケンチクシュウ ゼンカン 伊藤イトウていじ/横山ヨコヤマタダシ ジュウハコ ショウ59 7 38000 講談社コウダンシャ
P 7184 トゲバリテクニック 佐藤サトウヒロシ 監修カンシュウ オビケツ書込カキコミヨゴれ、イタ 2003   5000 谷口タニグチ書店ショテン
P 7154 漢方薬の臨床応用 神戸中医学研究会 訳・編 函少変色・小口やや使用感 1996   2000 医歯薬出版
P 7155 中国漢方医学体系 張明澄 帯欠・書込、汚れ、痛み無し 1988   2500 東明社
P 7156 傷寒論再発掘 遠田裕政 極美 1995   5000 東明社
P 7157 脈診へのいざない 船木寛伴 帯欠・書込、汚れ、痛み無し 2004   2300 たにぐち書店
P 7158 漢方薬医学双書 全5巻 別2 近畿大学薬学部久保道徳研究室 編 カバー・帯・小口下部赤点 1989 7 3000 三一書房
P 7159 近代キンダイ日本ニホン生物セイブツ学者ガクシャデン 監修カンシュウ 木原キハラヒトシ ホカ 小口コクチ上部ジョウブワズテンシミ・書込カキコミイタ 1988   2800 平河ヒラカワ出版シュッパンシャ
P 7150 分裂病と構造 正続 小出浩之 書込、痛み無し 1990 2 8000 金剛出版
7134 地図ちず投影法とうえいほう 野村ノムラタダシシチ 最終さいしゅうページ修正液しゅうせいえき しょう58   4000 日本にほん地図ちずセンター
7135 地形学ちけいがく辞典じてん 町田まちださだ ほか はこすこシミ、変色へんしょく・テープがしあと 1981   6000 二宮にのみや書店しょてん
7136 地形ちけい分類ぶんるい手法しゅほう展開てんかい 付録ふろくとも 大矢おおや雅彦まさひこ へん はこ・美 ショウ58   2300 古今こきん書院しょいん
7137 斜面しゃめん災害さいがい予知よち防災ぼうさい 高橋たかはしはく ほか   ショウ61   2500 白亜はくあ書房しょぼう
7138 土木ドボク建築ケンチク技術者ギジュツシャのための最新サイシン軟弱ナンジャク地盤ジバンハンドブック 軟弱ナンジャク地盤ジバンハンドブック編集ヘンシュウ委員会イインカイ ハコワズ変色ヘンショク書込カキコミイタ しょう57   4000 建設ケンセツ産業サンギョウ調査会チョウサカイ
7127 昆虫学コンチュウガク最近サイキン進歩シンポ 石井イシイゾウ二郎ジロウ ヘン 非売品ヒバイヒン 1981   2000 東京トウキョウ大学ダイガク出版会シュッパンカイ
7128 環境カンキョウ昆虫学コンチュウガク 行動コウドウ生理セイリ化学カガク生態セイタイ 日高ヒダカトシタカ ホカ 書込カキコミイタみ・ヨゴ 1999   4500 東京トウキョウ大学ダイガク出版会シュッパンカイ
P 7105 総合的そうごうてき害虫がいちゅう管理かんりがく なかすじ房夫ふさお おもて見返みかえ献呈けんていサイン 1997   2200 養賢堂ようけんどう
7046 キーナー応用オウヨウ数学スウガク 上下ジョウゲ キーナー/坂元サカモトクニノゾム ヤク 極美ゴクビ 2007 2 4800 日本ニホン評論ヒョウロンシャ
7048 経路ケイロ積分セキブンホウ 量子リョウシ力学リキガクから理論リロン スワンソン/青山アオヤマ秀明ヒデアキ ホカヤク 1997   3000 吉岡ヨシオカ書店ショテン
7050 量子リョウシ力学リキガク経路ケイロ積分セキブン ファインマン ホカ/北原キタハラ和夫カズオ ヤク 2006   3500 みすず書房ショボウ
7051 ルベーグ積分セキブン講義コウギ 新井アライジン 極美ゴクビ 2003   2000 日本ニホン評論ヒョウロンシャ
7076 森林生態学 持続可能な管理の基礎 藤森隆郎 カバー・美本 2006   2300 全国林業改良普及協会
7026 すべり研究ケンキュウ発展ハッテン未来ミライ 中村ナカムラ三郎サブロウ ハコ極美ゴクビ 1996   3000 ダイメイドウ
6988 新敏感関係妄想 クレッチメル/切替辰哉 訳 少赤線有り・小口少シミ 1983   4000 星和書店
6989 精神分析事典 ムーア・ファイン 編/福島章 監訳   1995   2500 新曜社
6978 コペルニクス・天球テンキュウ回転カイテンロン 高橋タカハシ憲一ケンイチ ヤク解説カイセツ カバースコイロあせ、シミ 1993   4000 みすず書房
P 6961 病弱ビョウジャクからゼン健康ケンコウへ 削除サクジョホン(P213〜P216) 中村ナカムラキョウ ハコヤケややイタみ・ホン経年ケイネン変色ヘンショク ショウ14   7000 日本ニホン精神セイシン医学会イガクカイ
6946 ガイドブック 世界せかいだい油田ゆでん 石油せきゆ学会がっかい へん はこわず変色へんしょくほん ショウ59   7000 わざほうどう出版しゅっぱん
6947 化学かがく繊維せんい染色せんしょく加工かこう 高分子こうぶんし学会がっかいへん 高分子こうぶんし工学こうがく講座こうざ12 ショウ41   2000 ひと書館しょかん
6928 量子りょうし統計とうけい物理学ぶつりがく 復刻ふっこく 藤田ふじたじゅうつぎ/はらけいめい ほかやく 美本びほん 2003   4000 裳華房そうかぼう
6924 量子論りょうしろん 1 粒子りゅうし量子りょうし S・ワインバーグ/青山あおやま有末ありすえ やく 物理学ぶつりがく叢書そうしょ 75 1997   2800 吉岡よしおか書店しょてん
6925 岩波講座 現代物理学の基礎 全12巻 湯川秀樹 監修 月報揃い・函ヤケ 1975 12 12000 岩波書店
6926 凝縮ぎょうしゅくけい物理ぶつり A・ISIHARA/たつさんじゅ ほかやく カバーわずいろあせ 1994   3000 共立きょうりつ出版しゅっぱん
6927 応用オウヨウ力学リキガク演習エンシュウ問題モンダイ解析カイセキホウ 西村ニシムラ敏雄トシオ ハコ 1994   2500 理工リコウ図書トショ
6909 積分セキブン方程式ホウテイシキロン講義コウギ I・Gペトロフスキー/佐藤サトウツネ3 ヤク ハコ 197ショ3/初   6000 ブンイチ総合ソウゴウ出版シュッパン
6911 曲線論・曲面論 CD付き 田澤義彦 Mathematicaで検索する古典微分幾何学 1999/初   2400 ピアソン
6912 微分方程式で数学モデルを作ろう バージェス 他/垣田・大町 訳 カバー・美 2004   2300 日本評論社
6913 新版 古典力学 上下 ゴールドスタイン/瀬川富士 他訳 函・美 2000 2 8000 吉岡書店
P 6856 金属キンゾク電子デンシロン 磁性ジセイ合金ゴウキン中心チュウシンとして 近藤コンドウジュン ウラ表紙ヒョウシ名前ナマエ 1992   3300 裳華房ソウカボウ
P 6857 細胞サイボウ誕生タンジョウ 長田オサダジュウイチ/山本ヤマモトマサシ カバー・美本ビホン 2001   2000 共立キョウリツ出版シュッパン
6852 岩波講座 基礎数学 全24巻 小平邦彦 監修 函やや変色 1976 24 24000 岩波書店
6853 今日コンニチ老年期ロウネンキ痴呆チホウ治療チリョウ 松下マツシタ正明マサアキ 小口コクチウエワズテンシミ 1993/ショ   3000 金剛コンゴウ出版シュッパン
6854 分裂病ブンレツビョウ症状ショウジョウロン 安永ヤスナガヒロシ 小口コクチスコテンシミ 1987/ショ   2000 金剛コンゴウ出版シュッパン
P 6847 素粒子ソリュウシ 武田タケダアカツキ 基礎キソ物理学ブツリガク選書センショ 25 1987/2はん   5000 ハナフサ
P 6848 磁性ジセイ理論リロン 永宮ナガミヤ健夫タケオ ウラ表紙ヒョウシ名前ナマエ 1992/訂正3刷   3000 吉岡ヨシオカ書店ショテン
P 6849 ツヨ誘電体ユウデンタイ物理ブツリ入門ニュウモン ストルコフ ホカ/疋田ヒキタ朋幸トモユキ ヤク ウラ表紙ヒョウシ名前ナマエ 1993/ショ   2500 吉岡ヨシオカ書店ショテン
P 6850 ウェーヴレットと直交チョッコウ関数カンスウケイ ウォルター/榊原サカキバラススム ホカヤク   2001/ショ   2900 東京トウキョウ電気デンキ大学ダイガク出版局シュッパンキョク
P 6822 ミズ環境カンキョウ生態系セイタイケイ復元フクゲン 浅野アサノタカシ ホカヤク   1999/ショ   5000 ワザホウドウ出版シュッパン
6809 安曇野植物だより 献呈署名 柴野武夫 函・カバーやや擦れ有り 昭63   2000 柴野武夫
6716 人間ニンゲンハカりまちがい 差別サベツ科学史カガクシ グールド/鈴木スズキ森脇モリワキ ヤク   1989   2500 河出カワデ書房ショボウ新社シンシャ
P 6689 フランク・ロイド・ライトの世界 写真 増田彰久/文 谷川正己 外箱少変色 痛み 1976/初   5000 技報堂出版
P 6676 生命とは何か 複雑系生命論序説 金子邦彦   2005/2刷   1800 東京大学出版会
6748 粉体粉末治金用語事典 (社)粉体粉末治金協会編 函欠・シミ有り 2001   6000 日刊工業新聞社
6750 プラスチック大辞典 同編集委員会編 函欠・ 1994   7000 工業調査会
6751 繊維の百科事典 本宮達也 他 函欠 平14   10000 丸善
6753 物理学における幾何学的方法 シュッツ/家正則 他訳 小口コクチ上部ジョウブスコテンシミ・ウラ表紙ヒョウシ名前ナマエ 1990/2   2700 吉岡ヨシオカ書店ショテン
6755 量子リョウシ力学リキガク演習エンシュウ シッフの問題モンダイ解説カイセツ 井上イノウエケン 監修カンシュウ ハコ 1994/18   2000 吉岡ヨシオカ書店ショテン
6756 量子リョウシ力学リキガクシン技術ギジュツ 日本ニホン物理ブツリ学会ガッカイ ヘン 小口コクチ上部ジョウブスコテンシミ 1989   2000 バイカゼカン
6757 超伝導チョウデンドウチョウ流動リュウドウ ツネフジ敏彦トシヒコ 岩波イワナミ講座コウザ現代ゲンダイ物理ブツリ17 1997/2   2000 岩波書店イワナミ
P 6737 日本農業発達史 全10巻別2巻 農業発達史調査会編   昭53/改訂版 12 24000 中央公論社
P 6712 平田雅哉作品集 正続新 平田雅哉/恒成一訓 写真 2重函 昭60 3 9000 毎日新聞社
6684 マッサージ入門ニュウモンガイド S・マンフォード/原田ハラダ直子ナオコ ヤク ホン 2002/ショ   1800 サン調チョウ出版シュッパン
6669 大気タイキミズケン科学カガクからみた地球チキュウ温暖化オンダンカ 半田ハンダヒコ ヘン 1996/ショ   5000 名古屋ナゴヤ大学ダイガク出版会シュッパンカイ
6645 河川計画論 潜在自然概念の展開 玉井信行 編 カバー・帯 2004/初   4200 東京大学出版会
6647 地球学入門 酒井治孝 カバー・帯 2005/3刷   1800 東海大学出版会
6607 正体術矯正法 復刻版 高橋迪雄 裸本 昭63   8000 谷口書店
6597 量子リョウシ効果コウカハンドブック 武者ムシャ利光トシミツ ホカ編集ヘンシュウ ハコ裏表紙ウラビョウシ名前ナマエ 1983   4500 森北モリキタ出版シュッパン
6598 青年期セイネンキ精神セイシン療法リョウホウ 馬場ババ謙一ケンイチ ヘン カバーヤケ・小口コクチ経年ケイネン変色ヘンショク 1982   1800 金剛コンゴウ出版シュッパン
6600 日本庭園史大系 江戸初期の庭1〜10 重森三玲/重森完途 函・経年変色 昭52 10 20000 社会思想社
P 6543 岩波イワナミ講座コウザ 現代ゲンダイ物理学ブツリガク14 非線形ヒセンケイ波動ハドウ タツ3ジュ ウラ表紙ヒョウシ名前ナマエ 1992   1800 岩波書店イワナミ
P 6545 機械キカイ振動シンドウ解析カイセキ計算ケイサン Newland/清水シミズ信行ノブユキ ヤク   ヘイ   8000 オームシャ
P 6546 モード解析カイセキ入門ニュウモン 長松ナガマツショウ スウページ マーカー・ウラ表紙ヒョウシ名前ナマエショ 1993   3500 コロナシャ
6525 新版シンパン地学チガク教育キョウイク講座コウザ ゼン16カン 地学チガク団体ダンタイ研究会ケンキュウカイ   1994 16 19000 東海トウカイ大学ダイガク出版会シュッパンカイ
6513 素励起による凝縮系物理学 眞隅泰三   昭63   4000 培風館
6514 ヒカリ鉛筆エンピツ セイゾク 鶴田ツルタキョウ カバースコれ・小口コクチややヨゴ 1989/7ハン 2 15000 シン技術ギジュツコミュニケーションズ
P 6506 現代ゲンダイ工学コウガクのための量子リョウシ物理学ブツリガクとグリーン関数カンスウ 小泉コイズミ 増補ゾウホ改訂版カイテイバン 1994   1600 現代ゲンダイ工学コウガクシャ
6483 Topology and Geometry G・E・Bredon Graduate Texts in Mathematics 139 1993   8000 Springer
6486 偏微分方程式 S・ファーロウ/伊理正夫 他訳 科学者・技術者のための使い方と解き方 1989   3500 哲学出版
6488 煙草植物病学 中村壽夫 全体的に経年ヤケ変色 昭23   2000 朝倉書店
6471 境界キョウカイ要素ヨウソホウ入門ニュウモン C・Aブレビア/神谷カミヤセイ ホカヤク ウラ表紙ヒョウシ名前ナマエショ 1990   2300 培風館バイフウカン
6479 特殊とくしゅ関数かんすうとその応用おうよう やぶしたのぶ   1985   3000 森北もりきた出版しゅっぱん
P 6466 ダイナミクス−力学リキガクケイ ふるまいの幾何学キカガク 上下ジョウゲ エイブラハム ホカ/ヒガシヒカリヒコ ヤク   1989 2 8000 現代ゲンダイ数学スウガクシャ
6452 恒常性かく乱物質汚染 藤原邦達   2000   2000 合同出版
6453 日本の淡水魚類 水野信彦/後藤晃 その分布、異変、種分化をめぐって 1987   1800 東海大学出版会
6454 現代の魚類学 上野輝彌/沖山宗雄   1988   4000 朝倉書店
6456 保全生物学 樋口広芳 カバー・帯 1996   1800 東京大学出版会
6457 環境修復のための生態工学 後藤隆一   2000   2500 講談社
P 6438 環境カンキョウ化学カガク分析ブンセキ 日本ニホン分析ブンセキ化学カガクカイ   1998   2000 三共サンキョウ出版シュッパン
P 6440 樹木ジュモク社会学シャカイガク 渡邊ワタナベサダモト カバー・オビ極美ゴクビ 1994   4000 東京トウキョウ大学ダイガク出版会シュッパンカイ
P 6442 湖沼コショウ調査法チョウサホウ シンヘン 西条サイジョウ8タバ/三田村ミタムラ佐武サタケ カバー・オビ 1996   3300 講談社コウダンシャ
P 6436 まつ人生じんせい 4つなえい/佐野さのむねいち へん ハコ経年ケイネン変色ヘンショク ショウ48   1800 めいげん書房しょぼう
P 6427 ミジンコ その生態セイタイ湖沼コショウ環境カンキョウ問題モンダイ ハナサトコウサチ 極美ゴクビ 1998   2500 名古屋ナゴヤ大学ダイガク出版会シュッパンカイ
P 6428 ミズ環境カンキョウ保全ホゼン再生サイセイ ムシアキラコウシン ホカ ハコワズれ・ホン極美ゴクビ 1993   3000 ヤマウミドウ
P 6429 自然シゼンシステムを利用リヨウした水質スイシツ浄化ジョウカ 土壌ドジョウ植生ショクセイイケなどの活用カツヨウ S・Cリードホカ/石崎イシザキクスノキ 監訳カンヤク 極美ゴクビ 2001   4800 ワザホウドウ
P 6420 物理ポケットブック 笠耐/笠潤平 訳 美本 2006   3300 朝倉書房
6400 今日のうつ病治療 上島国利   1990   3000 金剛出版
6386 サルの文化誌 西田利貞 他編 初・カバー帯 1991/初   2500 平凡社
P 6377 集合・位相・代数系 中山正 函ヤケやや痛み・本経年的変色 昭24   3500 至文堂
P 6367 物質の構造とゆらぎ 寺内暉 微視的マテリアルサイエンス入門 平元/2刷   3000 丸善
P 6368 電気伝導 新物理学シリーズ8 阿部龍蔵 カバーすり切れ有り 1996/24刷   6000 培風館
P 6371 現代精神学大系3 精神症状学1・2 顧問 内村祐之   1978 2 20000 中山書店
6315 有毒植物・有毒キノコ 刈米達夫/小林義雄 蔵印 昭54   4000 廣川書店
6316 落葉広葉樹図譜 冬の樹木学 四手井綱英/斎藤新一郎 函・ビカバー・蔵印 昭53   7000 共立出版
6318 微生物と農業 農業の未来をひらく微生物 岸國平/大畑貫一 編   1986   3000 全国農村教育教会
6322 分裂病の精神療法 セシュエー/三好暁光 訳 象徴的実現への道 1989   2000 みすず書房
6323 妄想症例の研究 高橋俊彦   1995   3300 金剛出版
6300 理解りかいから応用おうよう大学だいがくでの微分びぶん積分せきぶん 1 藤田ふじたひろし シンドウ 2003   1800 岩波いわなみ書店しょてん
P 6262 数学の世界 L・ホグベン/吉田洋一 監修 函経年変色・帯切れ 1979   3500 河出書房新社
6250 日本ニホン森林シンリン土壌ドジョウ 土壌ドジョウトモ 農林ノウリン水産省スイサンショウ林野庁リンヤチョウ 監修カンシュウ ハコ ショウ58   10000 日本ニホン林業リンギョウ技術ギジュツ協会キョウカイ
6227 日本の化学技術 企業史にみるその構造 飯島孝 小口上変色 1981   2000 工業調査会
6228 固体物理学 第2版 永宮健夫/久保亮五 函背ヤケ・見返し表裏共名前消し 1970   5000 岩波書店
6229 南極 楠宏 編集 函ヤケ・小口上少点シミ 昭48   4000 共立出版
6231 恐竜図解事典 グラット/小畠郁生 訳   1988   2000 築地書館
6233 意釈黄帝内經運気 小曽戸丈夫/浜田善利 函スレ・小口シミ有り 1973   9000 築地書館
6234 意釈黄帝内經霊枢 小曽戸丈夫/浜田善利 函スレ・小口シミ有り 1974   9000 築地書館
6235 意釈黄帝内經素問 小曽戸丈夫/浜田善利 函スレ・小口シミ有り 1974   9000 築地書館
6215 精神医学大事典 新福尚武 編 函変色・切れ有り 1989   15000 講談社
P 6203 精神科症例集 全7巻 木村敏 他編集   1994 7 30000 中山書店
6175 精神医学の構造力動的基礎 W・ヤンツァーリク/岩井一正 他訳 小口上僅か点シミ 1996   4500 学樹書院
6159 東洋医学善本叢書 全8巻 小曽戸洋 監修   1981 8 80000 東洋医学研究会
6124 分裂病者の行動特性 昼田源四郎   1996   2300 金剛出版
6077 破壊 安全工学協会 編 安全工学講座 3 昭59   2300 海文堂
6069 線形代数 上下 リプシュッツ/加藤明史 訳 下・3Pに赤線有り 昭61 2 2200 マグロウヒル
P 6048 カオス力学系入門 第2版 /後藤憲一 訳 上端僅点シミ 1990   2900 共立出版
P 6053 青年期境界例の治療 マスターソン/成田・笠原 訳 上端僅点シミ 1990   8000 金剛出版
P 6022 過酸化脂質と生体 内山充 他編   1988   4500 学会出版センター
P 6025 生と死の精神病理 小見山実 他編集 精神病理学の展望2 1996   2000 岩崎学術出版
P 6027 医心方 3・7・8・9・11・12・14・16・18・19・20・22・23・24 丹波康頼/槇佐知子 訳精解 分売可・各7000   14 98000 筑摩書房
6032 摂食異常症の治療 続 深町建 小口上端 僅点シミ 1989   3000 金剛出版
6033 老年性精神疾患 クレペリン/伊達徹 訳 小口上端 やや点シミ 1992   3500 みすず書房
6034 心因性疾患とヒステリー クレペリン/遠藤みどり 訳 小口上端 やや点シミ 1987   4000 みすず書房
P 6015 青年期の病理と治療 若林愼一郎 編   1992   2300 金剛出版
6010 半導体デバイスの信頼性技術 安食恒雄 監修   1992   2900 日科技連
6012 工学を学ぶ人のための回路解析 上下 W・Hヘイト 他/荒川輝明 他訳 上巻 点シミ、変色 昭57 2 3500 マグロウヒル
6001 中医営養学 改訂増補版 山崎郁子   1995   2900 第一出版
6002 漢方概論 特装本 藤平健・小倉重成   昭54   3000 創元社
6003 漢方の特質 特装本 大塚敬節   昭54   3000 創元社
P 5989 妄想の現象学 W・Vバイヤー/大橋・迎 訳 カバー 1994   4800 金剛出版
P 5915 測地学の方法 大野重保 函・美本 昭62   3000 東洋書店
P 5916 植物しょくぶつ神秘しんぴ生活せいかつ トムプキンズ ほか/新井あらいしょう廣 やく おび美本びほん 1997   2300 工作こうさくしゃ
P 5918 難病治験例 酒井由夫   昭42   2000 新月社
P 5921 日本中国菌類歴史と民俗学 小林義雄   昭58   25000 廣川書店
P 5922 漢方診察法 松下嘉一 表見返し贈呈印 1994   3000 たにぐち書店
P 5923 漢方治療法 松下嘉一   1994   3500 たにぐち書店
P 5924 新訂 和漢薬 處方集 赤松金芳   昭55   5000 医歯薬出版
P 5894 ジェットエンジン理論 ターボ機能 ステーチキン/濱島操 訳 函変色・小口ややシミ・蔵印 昭46   8000 コロナ社
P 5899 細胞進化論 佐藤七郎 函・帯 1988   5500 東京大学出版会
P 5873 G・ガモフコレクション 2 太陽と月と地球と G・ガモフ/白井俊明 他訳   1999   2200 白揚社
P 5872 G・ガモフコレクション 1 トムキンスの冒険 G・ガモフ/伏見康治 他訳   1997   2200 白揚社
5860 医生物学用加速器総論 W・シャーフ/稲田哲雄 監修 増訂印有り 1998   2500 医療科学社
5851 精神分析技法論 K・メニンガー/小比木・岩崎 訳 カバーやや汚れ 1988   4000 岩崎学術出版
P 5837 精神分裂病の解釈 2 S・アリエティ/殿村・笠原 訳 小口上端少点シミ 1995   7300 みすず書房
P 5835 セナストパチーの研究 吉松和哉   1985   8000 金剛出版
P 5825 高等コウトウ数学スウガク教程キョウテイ ゼン12カン スミルノフ/彌永昌吉 他訳監修 蔵印・僅か鉛筆書き・カバー少経年的変色・シミ ショウ58 12 18000 共立キョウリツ出版シュッパン
P 5816 量子論 ボーム/高林武彦 他訳 カバー・帯・小口経年変色 1971   8000 みすず書房
P 5814 コウ記憶キオク外傷ガイショウ 中井ナカイ久雄ヒサオ   2004   3000 みすず書房ショボウ
5794 海洋学講座 全15巻 寺本俊彦 他編   1980 15 15000 東京大学出版会
5789 線型せんけい空間くうかんアフィン幾何きか 伊原いはら信一郎しんいちろう/河田かわだけい はこややヤケ・ほん 1990   8000 岩波書店いわなみ
P 5775 不安定ふあんていせいとカタストロフ トムソン/吉澤よしざわ柳田やなぎだ やく 上端じょうたんややてんシミ しょう60   2800 産業さんぎょう図書としょ
5756 抽象的ちゅうしょうてき地表ちひょう原理げんり 地理学ちりがく理論化りろんかへの挑戦ちょうせん 高橋たかはし潤一郎じゅんいちろう 美本びほん 2001   3500 古今こきん書院しょいん
5744 らしたち 山内ヤマウチリョウイチ ヤク ファーブル植物しょくぶつ 1 2004   1700 岩波書店イワナミ
5743 ヒキガエルの生物学せいぶつがく 浦野うらのめいおう/石原いしはら勝敏かつとし へん   1987   3000 裳華房そうかぼう
5740 遺伝子いでんしからみた40億年おくねん生命せいめい進化しんか W・F・ルーミス/中村なかむらうん やく   1990   2200 紀伊國屋きのくにや書店しょてん
5736 鉱物こうぶつ工学こうがく その現状げんじょう課題かだい 今井いまいひで ほか はこやや変色へんしょくいんり・小口こくちすこてんシミ しょう51   7000 朝倉あさくら書店しょてん
5735 微分びぶん形式けいしき理論りろん およびその物理ぶつり科学かがくへの応用おうよう H・フランダース/岩堀いわぼりながけい やく 美本びほん 1999   8000 岩波書店いわなみ
5690 医学的いがくてき心理学しんりがく G・ジルボーグ/神谷かみや美恵子みえこ やく 美本びほん 1998   3500 みすず書房しょぼう
5668 福岡県ふくおかけん植物しょくぶつ 付表ふひょう 福岡県ふくおかけん高等こうとう学校がっこう生物せいぶつ研究部けんきゅうぶかいへん はこわずかヤケ しょう50   18000 はくようしゃ
5656 相関そうかんかんかずおよびスペクトル 磯部いそべたかし へん その測定そくてい応用おうよう 1981   7000 東京大学出版会とうきょうだいがく
5654 分裂病ぶんれつびょう症候しょうこうがく 中安なかやす信夫のぶお 記述きじゅつ現象学げんしょうがくてき記載きさいから神経しんけい心理学しんりがくてき理解りかい 1991   6000 ほし書店しょてん
5622 人格じんかくとの関係かんけいからみたパラノアイせい精神病せいしんびょう J・ラカン/宮本みやもとせき やく   1993   14000 朝日あさひ出版社しゅっぱんしゃ
P 5609 木材もくざい事典じてん 浅野あさのいの久夫ひさお 編集へんしゅう はこやや 1982   6000 朝倉あさくら書店しょてん
P 5603 牧野まきの富太郎とみたろう選集せんしゅう ぜんかん 牧野まきの鶴代つるよ 編集へんしゅう はこわずかヤケ しょう48 5000 東京とうきょう美術びじゅつ
P 5573 G・ガモフコレクション 3 宇宙うちゅう=1、2,3・・・無限大むげんだい G・ガモフ/さきかわはん ほかやく   2004   2500 しろしゃ
P 5571 究極きゅうきょくのシンメトリー J・バゴット/小林こばやし茂樹しげき やく フラーレン発見はっけん物語ものがたり 1996   1900 しろしゃ
P 5570 図形ずけい文化ぶんか D・ペドウ/磯田いそだひろし やく   1985   1800 法政大学出版局ほうせいだいがく
5545 新素材しんそざいたく金属きんぞく人工じんこう格子こうし 藤森ふじもりけいあん ほかへん   1995   3000 アグネ技術ぎじゅつセンター
P 5509 複雑ふくざつせいとパラドックス J・Lキャスティ/佐々木ささき光俊みつとし やく なぜ世界せかい予測よそくできないのか? 1996   2000 しろようしゃ
P 5486 建築けんちくじゅつじつ踐 京都きょうと場合ばあい 田中たなかきょう はこややヤケ 1989   2000 ナカニシヤ出版しゅっぱん
P 5485 民家みんか風土ふうど 新装しんそうはん 小林こばやし昌人まさと 民俗みんぞく民芸みんげい叢書そうしょ 1995   1800 岩崎いわさき美術びじゅつしゃ
5422 ファインセラミック新素材しんそざい 山内やまうち俊吉しゅんきち 監修かんしゅう   しょう60   2000 日刊にっかん工業こうぎょう新聞社しんぶんしゃ
5421 超伝導ちょうでんどう 日本にほん物理ぶつり学会がっかいへん   しょう54   3000 丸善まるぜん
5420 超電導ちょうでんどう入門にゅうもん A・Cローズ ほか/島本しまもとあん河内こうち やく   しょう61   1800 産業さんぎょう図書としょ
5419 共同きょうどう現象げんしょう数理すうり H・ハーケン/まきしま小森こもり やく カバーヤケ、文字もじうす 1990   3000 東海とうかい大学だいがく出版会しゅっぱんかい
5418 複雑ふくざつせい探究たんきゅう G・ニコリス ほか/あんまご北原きたはら やく   1993   3300 みすず書房しょぼう
5384 宇宙うちゅう物理学ぶつりがく最前線さいぜんせん F・ホイル ほか/桜井さくらい邦朋くにとも ほかやく   1991   5000 みすず書房
5382 日本にほん列島れっとう地質ちしつ構造こうぞう発達史はったつし 市川いちかわ浩一郎こういちろう ほかへん   1970   2800 築地つきじ書館しょかん
5379 育種いくしゅとバイオサイエンス はら雄三ゆうぞう へん 育種いくしゅがくあたらしいなが 1993   4000 養賢堂ようけんどう
5355 日本にほん樹木じゅもく はつしまひこ   しょう51   15000 講談社こうだんしゃ
5354 樹木じゅもくだい図説ずせつ 索引さくいんともぜんかん 上原うえはら啓二けいじ   しょう50 45000 有明ありあけ書房しょぼう
P 5353 図説ずせつ熱帯ねったい植物しょくぶつ集成しゅうせい コーナー/渡辺わたなべ清彦きよひこ   しょう58   30000 かわ書店しょてん
P 5350 だい縮尺しゅくしゃく平野へいや かご良明よしあき   1988   4000 古今こきん書院しょいん
P 5347 日本にほん自然しぜん土地利用とちりよう 3 関東かんとう 国土庁こくどちょう土地とちきょく計画けいかく調整局ちょうせいきょく 監修かんしゅう はこいた しょう54   50000 全国ぜんこく国土こくど調査ちょうさ協会きょうかい
5316 中国ちゅうごく養生ようじょう全科ぜんか 実用じつよう ぜんかん べつかん ちょうゆう? じょうみ やく おび良一りょういち 監修かんしゅう はこ 1990 10000 しゃ
P 5298 オプトエレクトロニクスとその材料ざいりょう 小沼おぬまみのる ほかへん   へい   2200 工学こうがく図書としょ
P 5296 現代げんだい暗号あんごう 岡本おかもとりゅうめい/山本やまもとはく   2000   2300 産業さんぎょう図書としょ
P 5286 数学すうがくてんえが I・Jシェーンベルグ/三村みむらゆずる やく   1989   1700 近代きんだい科学かがくしゃ
P 5282 行列ぎょうれつ固有こゆうあたい F・シャトラン/さと正夫まさお ほかやく 最新さいしん解法かいほう応用おうよう 1997   2900 シュプリンガーフェアラーク
P 5277 岩波いわなみ講座こうざ基礎きそ数学すうがく だい ぜん24かん   はこややヤケ 1982 24 35000 岩波書店いわなみ
5232 土木どぼく地質学ちしつがく 上下じょうげ Q・ザルバ ほか/松野まつの山口やまぐち やく   しょう55 3500 だい明堂めいどう
5221 複雑ふくざつせい探求たんきゅう G・ニコリス/安孫子あびこ北原きたはら やく   1997   3000 みすず書房しょぼう
5179 原色げんしょく図鑑ずかんばえとたね 植物しょくぶつたい/ばえ・種子しゅし植物しょくぶつ   1995   10000 全国ぜんこく農村のうそん教育きょういく協会きょうかい
5178 佐渡さどのツマグロヨコバイ     しょう58   3000 佐渡さど農業のうぎょう共済きょうさい組合くみあい
5162 トライポロジ 松原まつばらきよし 摩擦まさつ摩耗まもう潤滑じゅんかつ科学かがく技術ぎじゅつ 1989   2000 産業さんぎょう図書としょ
5160 あたらしい物性ぶっせい 石原いしはらあきら/たつ三樹みき へん   1990   2000 共立きょうりつ出版しゅっぱん
5158 UFOとその行動こうどう A・ミシェル/後藤ごとうただし やく   しょう56   7000 あかつきいん書館しょかん
5149 分子ぶんし生物学せいぶつがくとバイオテクノロジー 山口やまぐちひこ   1996   2500 裳華房そうかぼう
5148 食料しょくりょう科学かがくバイオテクノロジー 木村きむらひかり   1989   3200 ばいかぜかん
5085 園芸えんげい植物しょくぶつ器官きかん組織そしき培養ばいよう しゅん へん P43、3ぎょう、P210,211 かくぎょうマーカー線引せんび 1994   2500 せいぶんどうしんひかりしゃ
5083 花卉かき園芸えんげい総論そうろん 大川おおかわきよし   1998   2000 養賢堂ようけんどう
5082 確率かくりつ統計とうけい現象げんしょう たき保夫やすお ほか   1978   3500 岩波書店いわなみ
5076 カブトガニ事典じてん 増補ぞうほ再版さいはん 西井にしい弘之ひろゆき   しょう50   8500 私家しかほん
5048 有機ゆうき金属きんぞくからだ化学かがく 山川やまかわ浩司こうじ ほか ライフサイエンスを志向しこうするひとのために 1985   2300 講談社こうだんしゃ
5046 暗号あんごう理論りろん入門にゅうもん 岡本おかもとえいつかさ   1993   1800 共立きょうりつ出版しゅっぱん
5014 ファインケミカルズとしての無機ケイ素化合物 宇田川重和 他編   1982   3000 講談社
5013 放射化学 古川路明 現代化学講座 15 1999   2400 朝倉書店
5012 水の再発見 水に対する新しい考え方と実証 中根滋/久保田昌治 編 光琳テクノブックス 15 平6   3000 光琳
5011 バイオテクノロジーと膜の科学 ビース/軽部+広瀬 訳   1990   3000 朝倉書店
5009 アインシュタインの時代 A・ヘルマン/杉元+一口 訳 物理学が世界史になる 1993   1800 地人書館
4985 においの科学かがく さだけい/渋谷しぶや達明たつあき へん   1989   2600 朝倉あさくら書店しょてん
4984 カオスてき世界像せかいぞう I・スチュアート/須田すだ三村みむら やく かみはサイコロあそびをするか? 1992   2200 白揚社はくよう
P 4898 あたらしい気候きこう科学かがく T・レヴェンソン/原田はらだあきら やく   1995   2000 晶文社しょうぶんしゃ
P 4895 物質ぶっしつ窮極きゅうきょくさぐる 現代げんだい統一とういつ理論りろん 日本にほん物理ぶつり学会がっかいへん   しょう59   2400 ばいかぜかん
P 4857 和訓わくんるいあつむかた広義こうぎじゅうこうくすり きちuひがしどう/だいどう こうちゅう/西山にしやま英雄えいゆう くんやく   しょう51   7000 創元社そうげんしゃ
P 4853 きん要略ようりゃく解説かいせつ なににん   しょう63   4000 東洋とうよう学術がくじゅつ出版社しゅっぱんしゃ
P 4851 宮城県みやぎけんあみ植物しょくぶつ 高橋たかはしきち ほん 全体的ぜんたいてき変色へんしょく しょう47   4000 わたしいえはん
P 4823 逆問題の数学 堤正義   2000   2200 共立出版
P 4654 カオスのなか秩序ちつじょ P・ベルジェ ほか/相澤あいざわ洋二ようじ やく 乱流らんりゅう理解りかいけて へい   2300 産業さんぎょう図書としょ
P 4624 昭和しょうわ農業のうぎょう技術ぎじゅつ発達史はったつし 7     へい10   5500 朝倉あさくら書店しょてん
P 4623 うちなる肖像しょうぞう いち生物せいぶつ学者がくしゃのオデュッセイア F・ジャコブ/つじ由美ゆみ やく   1990   1800 みすず書房
P 4620 地学ちがく観察かんさつ実験じっけんハンドブック 小林こばやしまなぶ ほかへん   1988   4900 朝倉あさくら書店しょてん
P 4618 地下水ちかすい汚染おせんろん 地下水ちかすい問題もんだい研究会けんきゅうかい その基礎きそ応用おうよう 1994   3500 共立きょうりつ出版しゅっぱん
P 4617 日本にほん地方ちほう地質ちしつ 中国ちゅうごく地方ちほう 新版しんぱん 今森いまもりそと ほかへん   しょう59   6000 現代げんだい数学すうがくしゃ
4591 現代げんだい精神せいしん医学いがくへの招待しょうたい 上下じょうげ ウェンダー ほか/松浪まつなみ福本ふくもと やく 生物学せいぶつがくてきアプローチの射程しゃてい 1990 2 3800 紀伊國屋きのくにや書店しょてん
4585 せい作用さよう その地球ちきゅうにおける展開てんかい うしらい正夫まさお はこやや変色へんしょく しょう49   2500 共立きょうりつ出版しゅっぱん
4582 鉱床こうしょう地質学ちしつがく 新版しんぱん スミルノフ/岸本きしもと文男ふみお やく 蔵印有りぞういん しょう51   4500 ラテイス
P 4514 のとかが四季しき野生やせい 北国きたぐに新聞社しんぶんしゃ編集局へんしゅうきょく はこヤケ しょう48   2500 北国きたぐに新聞社しんぶんしゃ
P 4513 気候きこう歴史れきし ラデュリ/稲垣いながき文雄ふみお やく   2000   5300 藤原ふじわら書店しょてん
P 4512 海洋かいよう環境かんきょう調査法ちょうさほう 日本にほん海洋かいよう学会がっかい編集へんしゅう   しょう54   4000 恒星こうせいしゃ厚生こうせいかく
P 4460 男性だんせい機能きのう増大ぞうだい秘法ひほう 秋吉あきよし隆夫たかお平野ひらの昭平しょうへい はこややヤケ しょう54   1800 十王じゅうおう製薬せいやく出版しゅっぱん
P 4457 日本にほんかえる 種村たねむらひろし写真集しゃしんしゅう 種村たねむらひろし はこヤケ変色へんしょく カバーヤケいた しょう42   4000 まことぶんどうしんひかりしゃ
P 4452 うみ地球ちきゅう環境かんきょう 海洋学かいようがく最前線さいぜんせん 日本にほん海洋かいよう学会がっかい へん   1998   2900 東京大学出版会とうきょうだいがく
P 4449 複雑ふくざつけい思考しこう マインツァー/中村なかむらりょうそら やく   1997   2000 シュプリンガーフェアラーク
P 4447 線形せんけい波動はどう 応用おうよう数学すうがく叢書そうしょ 谷内たにうちしゅん/西原にしはらこうおさむ ほんわずかムレあと 1998   2000 岩波書店いわなみ
P 4446 数学すうがくってなんだろう 猪狩いがりさとる へん 現代げんだい数学すうがく入門にゅうもん講義こうぎしゅう 1997   1800 日本にほん評論ひょうろんしゃ
P 4442 選択せんたく毒性どくせい 正続せいぞく A・アルバート/あき井坂いさか やく   1980 2 4000 学会がっかい出版しゅっぱんセンター
P 4440 かまぼこの科学かがく 岡田おかだみのる わずかムレ へい11   1800 やまどう書店しょてん
P 4438 生命せいめい不思議ふしぎ宇宙うちゅうなぞ W・Hショア/桜井さくらい竹内たけうち やく 科学的かがくてき好奇心こうきしん現在げんざい 1995   2000 しろしゃ
4276 計測けいそく科学かがく工学こうがく 苅屋かりや公明こうめい/前田まえだ親良ちかよし カバーヤケ 1993   2400 産業さんぎょう図書としょ
4275 計算けいさん材料ざいりょう科学かがく どうやま昌男まさお/山本やまもと良一りょういち   しょう62   2200 うみぶんどう
4272 生命せいめい論理ろんり F・ジャコブ/島原しまばら松井まつい やく 小口こくちすこキズ 1979   3000 みすず書房しょぼう
4267 固体こたい物理学ぶつりがく概論がいろん Myers/永澤ながさわ耿 やく   1993   4000 アグネス技術ぎじゅつセンター
P 4211 金属きんぞく材料ざいりょう物理ぶつり 竹内たけうちしん ほか   1992   2600 日刊にっかん工業こうぎょう新聞社しんぶんしゃ
P 4210 化合物かごうぶつ辞典じてん (だい 高本たかもとすすむ ほか編集へんしゅう   1997   26000 朝倉あさくら書店しょてん
P 4175 人間にんげん医学いがく ウルフ ほか/かじしょう やく   1996   2500 はくひんしゃ
P 4173 これからの終末期しゅうまつき医療いりょう 日本にほん臨床りんしょう研究会けんきゅうかい 臨床りんしょう 6 1995   2000 人間にんげん歴史れきししゃ
P 4163 行列ぎょうれつかんするすうひょう 行列ぎょうれつ研究会けんきゅうかい へん   1979   4000 岩波書店いわなみ
P 4159 生体膜せいたいまく分子ぶんし素子そし分子ぶんし機械きかい 日本にほん生物せいぶつ物理ぶつり学会がっかい へん 生命せいめい科学かがく基礎きそ 6 1990   3500 学会がっかい出版しゅっぱんセンター
4120 とり 博物誌はくぶつし J・ミシュレ/石川いしかわ やく   1970   2000 思潮しちょうしゃ
4119 化学かがく用語ようご辞典じてん 編集へんしゅう委員会いいんかい   1998   3000 マグローヒル
P 4071 全快ぜんかい 中風ちゅうふう全快ぜんかい体験たいけん記録きろく 5政一まさいち   しょう38   2000 てん寿じゅかい
P 4069 あたらしい植物しょくぶつ育種いくしゅ技術ぎじゅつ 中島なかじま哲夫てつお 監修かんしゅう   1981   4000 やしなけんどう
P 4067 リーマン ひと業績ぎょうせき D・ラウグヴィッツ/山本やまもとあつし やく   1998   2900 シュプリンガーフェアラーク
P 4065 微積分びせきぶん演習えんしゅう 全問ぜんもんせいかい 北山きたやまつよし/松尾まつおきち/松下まつしたあさ すこしゅ線引せんび へい12   4200 ひじりぶんしゃ
P 4064 数学すうがく悦楽えつらくわな P・ホフマン/吉永よしなが良正よしまさ ほかやく   1995   1800 しろしゃ
P 4062 科学かがくでみる文化財ぶんかざい 国立こくりつ歴史れきし民俗みんぞく博物館はくぶつかん れきはくフォーラム 1993   1500 アグネ技術ぎじゅつセンター
P 3948 園芸植物 1・2 (大)   決定版けっていばん 生物せいぶつ大図鑑だいずかん しょう61 2 9000 世界せかい文化ぶんかしゃ
P 3947 日本鳥類生態図鑑 (大) きよさち はこかなり変色へんしょく しょう29   28000 講談社こうだんしゃ
P 3940 生命せいめい分子ぶんし工学こうがく 三浦みうらきん一郎いちろう へん 生命せいめい工学こうがくシリーズ 4 1992   2500 裳華房そうかぼう
P 3858 ゆかいな生物学せいぶつがく ヘプナー/黒田くろだ玲子れいこ やく   1992   1800 マグロウヒル
P 3830 わかりやすい高層こうそう建築けんちく構造こうぞう W・シェラー/佐藤さとうくにしょう 監訳かんやく   しょう57   2400 鹿島かしま出版しゅっぱんかい
P 3829 哺乳類ほにゅうるい遺伝いでん発生学はっせいがく   胎児たいじ発生はっせい実験的じっけんてき操作そうさ 1980   2800 岩波書店いわなみ
P 3828 生命せいめい進化しんか40億年おくねん風景ふうけい 中村なかむらうん   1994   2200 化学かがく同人どうじん
P 3743 波動はどう振動しんどうろん入門にゅうもん 高原たかはらひかり   1996   1800 現代げんだい工学こうがくしゃ
P 3736 うるわしき蝴ちょうしまながえに 内田うちだ春男はるお 台湾たいわんちょう自然しぜんひと 1995   18000 内田うちだ春男はるお
P 3733 中国ちゅうごくちょう 生態せいたい写真集しゃしんしゅう 渡辺わたなべ康之やすゆき   1998   17000 トンボ出版しゅっぱん
P 3732 中国ちゅうごくのチョウ 青山あおやま潤三じゅんぞう うみこうの兄弟きょうだいたち 1998   10000 東海とうかい大学だいがく出版会しゅっぱんかい
P 3731 常夏とこなつしまフォルモサはまね 内田うちだ春男はるお 台湾たいわんちょう自然しぜんひと 1991   30000 内田うちだ春男はるお
P 3730 自然史しぜんし博物館はくぶつかん収集しゅうしゅう活動かつどう 柴田しばた敏隆としたか ほか   しょう48   8000 日本にほん博物館はくぶつかん協会きょうかい
P 3729 ランタナのはななか 内田うちだ春男はるお 台湾たいわんちょう自然しぜんひと 1998   45000 内田うちだ春男はるお
P 3721 電磁でんじ力学りきがく 牟田むたやす3 現代げんだい物理ぶつりがく叢書そうしょ 2001   2400 岩波書店いわなみ
P 3716 カオス カオス理論りろん基礎きそ応用おうよう 合原あいはらいちさち   1997   2200 サイエンスしゃ
P 3591 写真しゃしん記録きろく日本にほん鳥類ちょうるいかりかりほう 普及版ふきゅうばん 堀内ほりうちさんぐらい カバー しょう17   3000 三省堂さんせいどう
P 3589 遺伝子いでんし医療いりょう時代じだい 21世紀せいきひと期待きたい不安ふあん クラーク/岡田おかだ益吉ますきち やく   1999   1800 共立きょうりつ出版しゅっぱん
P 3512 カイコの人工じんこう飼料しりょういくへのみち 浜村はまむらつぎ カバーわずか変色へんしょく 1975   3000 みすず書房
P 3511 発生はっせいにおける分子ぶんし識別しきべつ 日本にほん発生はっせい生物せいぶつ学会がっかい   1979   3000 岩波書店いわなみ
P 3501 不安ふあんとうつの生物学せいぶつがく 野村のむら総一郎そういちろう中沢なかざわ欽哉きんや   1999   2600 学会がっかい出版しゅっぱんセンター
P 3407 埼玉県さいたまけん動物どうぶつ どう編集へんしゅう委員会いいんかい   しょう53   10000 埼玉県さいたまけん教育きょういく委員会いいんかい
P 3404 次元じげん幾何学きかがく 小島こじまていきち 講座こうざ 数学すうがくかんがかた 22 2002   2300 朝倉あさくら書店しょてん
P 3303 日本にほん昆虫記こんちゅうき ぜんかん 岩田いわたひさ2 ほか はこつか しょう34 6 6000 講談社こうだんしゃ
P 3301 放射線ほうしゃせん生物せいぶつ物理学ぶつりがく D・Eリー/西脇にしわきやす やく 放射線ほうしゃせんせい細胞さいぼうへの作用さよう 1957   1700 岩波書店いわなみ
P 3299 絶滅ぜつめつのゆくえ 生物せいぶつ多様性たようせい人類じんるい危機きき エーリック/戸田とだきよし ほかやく   1997   2200 しんようしゃ
P 3297 超高層ちょうこうそう物理ぶつり 堀内ほりうち剛二ごうじ 地球ちきゅう科学かがく講座こうざ 2 しょう44   1800 共立出版きょうりつ
P 3295 物理ぶつり数学すうがく入門にゅうもん 1・2 小林こばやしKろう/きん匡 やく   へい 2 4000 丸善まるぜん
P 3285 茂原もばら下痢げり 昭和しょうわ二十八28ねん6がつ千葉県ちばけん茂原市もばらしにおける下痢げりしょう集団しゅうだん発生はっせい記録きろく そうりょうさだなお へん カバー しょう29   4000 千葉県ちばけん衛生部えいせいぶ
P 3270 古代こだい中世ちゅうせい科学かがく文化ぶんか ぜんかん G・サートン/平田ひらたひろし やく はこ しんどう 1990 5 22000 岩波いわなみ書店しょてん
P 3192 政治せいじ精神せいしん医学いがく ソビエトの場合ばあい ブロック+レダウェイ/秋元あきもとなみ ほかやく カバーややつか 1983   3000 みすず書房しょぼう
P 3188 火山かざん 30周年しゅうねん特集号とくしゅうごう 火山かざんとはなに     しょう61   4000 日本にほん火山かざん学会がっかい
P 3187 三宅島みやけじま噴火ふんか 1983ねん     しょう59   6000 日本にほん火山かざん学会がっかい
P 3177 海洋かいよう 友田ともだ好文よしふみ/高野たかの健三けんぞう 地球ちきゅう科学かがく講座こうざ 4 しょう58   2200 共立出版きょうりつ
P 3174 ねつ統計とうけい力学りきがく 小谷こたに正雄まさお へん 石井いしいりき ほか   1990   2200 東京とうきょう理科りか大学だいがく出版しゅっぱん
P 3173 昆虫こんちゅう生理せいり化学かがく 日高ひだか敏隆としたか ほか   1979   2300 喜多見きたみ書房しょぼう
P 3172 京都きょうと昆虫こんちゅう 京都きょうと昆虫こんちゅう研究会けんきゅうかい   1991   1600 京都きょうと新聞社しんぶんしゃ
P 3171 多変量たへんりょう解析かいせきほう 正続せいぞく せい改訂版かいていばん 奥野おくの忠一ちゅういち ほか   1982 2 5000 科技かぎれん
P 3169 工業こうぎょうにおける多変量たへんりょうデータの解析かいせき 奥野おくの忠一ちゅういち ほか   1996   3000 科技かぎれん
P 3166 かみがつくった究極きゅうきょく素粒子そりゅうし 上下じょうげ L・レーダーマン/高橋たかはし健次けんじ やく   1997 2 2600 くさおもしゃ
P 3164 工匠こうしょう事典じてん 1・2 小川おがわけいあきら 付録ふろく はらしゅう とも はこすこよご しょう51 2 35000 (株)かぶ建築けんちく資料しりょう研究社けんきゅうしゃ
P 3163 数学すうがく自然学しぜんがく哲学てつがく H・ワイル/菅原すがわら正夫まさお ほかやく   1973   2500 岩波書店いわなみ
P 3162 いしのデザイン 正続せいぞく 川本かわもと敏雄としお はこややつか しょう48 2 3000 つる書房しょぼう
P 3157 宇宙うちゅう地球ちきゅう人間にんげん 1・2 P・クラウド/いちくにまさ ほかやく 岩波いわなみ現代げんだい選書せんしょ 1981 2 1700 岩波書店いわなみ
P 3092 宇宙うちゅう物理ぶつり 日本にほん物理ぶつり学会がっかいへん   しょう58   2300 ばいかぜかん
P 3090 コンピュータアーキテクチャの設計せっけい マイヤーズ/渡辺わたなべ勝正かつまさ やく   しょう56   2500 共立出版きょうりつ
P 3087 推理すいりする医学いがく 新装版しんそうばん 2 B・ルーチェ/山本やまもと俊一しゅんいち ほかやく   1995   1800 西村にしむら書店しょてん
P 3086 推理すいりする医学いがく 新装版しんそうばん 1 B・ルーチェ/山本やまもと俊一しゅんいち ほかやく   1995   1800 西村にしむら書店しょてん
P 3085 科学かがく情報じょうほう理論りろん L・ブリルアン/佐藤さとうよう やく はこヤケ 1971   2500 みすず書房
P 3081 標準ひょうじゅん原色げんしょく図鑑ずかん全集ぜんしゅう ぜん10かん 総索引そうさくいん     しょう41 11 24000 保育ほいくしゃ
P 3081 フェルマーの最終さいしゅう定理ていりについてのノート プールテン/山口やまぐちしゅう やく   2000   2300 もりきた出版しゅっぱん
P 3070 代数学だいすうがく 彌永やながまさきち/布川ぬのかわ正巳まさみ 現代げんだい数学すうがく演習えんしゅう叢書そうしょ 1 1979   3000 岩波書店いわなみ
P 3069 初等しょとう数学すうがく 上下じょうげ カジュリ/小倉こくら金之助きんのすけ やく はこヤケ 名前なまえゆう しょう30 2 4000 小山こやま書店しょてん
P 3065 サイレントアースクエイ 川崎かわさき一朗いちろう ほか 地球ちきゅう内部ないぶからのメッセージ 1993   1800 東京大学出版会とうきょうだいがく
P 2958 四季しき茨城いばらき 茨城県いばらきけん広報課こうほうか ふるさとのくさとりむしさかな しょう50   2000 茨城県いばらきけん広報こうほう研究会けんきゅうかい
P 2953 未来みらい閲覧えつらん 1・2 どう取材班しゅざいはん   1996 2 1500 産経さんけい新聞社しんぶんしゃ
P 2831 漢方薬かんぽうやくじゅつ 増補ぞうほ 復刻ふっこく 栗原くりはらあいとう   1988   2500 単独たんどくしゃ
P 2830 日本にほん薬草学やくそうがく 実用じつよう 復刻ふっこく 栗原くりはらひろ3   1988   2000 単独たんどくしゃ
P 2827 インポテンス 診断しんだん治療ちりょう実際じっさい インポテンス研究会けんきゅうかい へん   1983   5000 メディカルトリビューン
P 2825 総合そうごう易学えきがくじつうらな講座こうざ 気学きがくうらなほし手相てそう家相かそう へん 東洋とうよう易学えきがく研究所けんきゅうじょ 裸本 しょう51   1500 東洋とうよう易学えきがく研究所けんきゅうじょ
P 2822 構造こうぞう安定性あんていせい・ゆらぎ グランスドルフほか/松本まつもと竹山たけやま やく   1981   3000 みすず書房
P 2817 リーマンめん H・ワイル/田村たむら二郎じろう やく   1988   5000 岩波書店いわなみ
P 2816 えれきてる物語ものがたり 日本にほん電気でんき研究者けんきゅうしゃ列伝れつでん 小山こやままさえい   しょう45   2000 九州きゅうしゅう電力でんりょく(株)かぶ
P 2815 近世きんせい稲作いなさく技術史ぎじゅつし あらしいち   しょう50   7000 のうさん漁村ぎょそん文化ぶんか協会きょうかい
P 2812 歴史れきしにおける科学かがく 決定版けっていばん バナール/ちんきょう やく はこ若干じゃっかんいた 1974   3000 みすず書房
P 2727 分裂病ぶんれつびょう少女しょうじょ デボラの世界せかい H・グリーン/佐伯さえき笠原かさはら やく   1990   1800 みすず書房
P 2726 ブレインサイエンス 1・2・3 佐藤さとう昌康まさやす へん   1989 3 9000 朝倉あさくら書店しょてん
P 2722 選択せんたく公理こうり数学すうがく 発生はっせい論争ろんそう、そして確立かくりつへのみち 田中たなかしょう   1990   1900 ゆうほししゃ
P 2570 火山かざんとプレートテクトニクス 中村なかむら1めい   1989   2800 東京大学出版会とうきょうだいがく
P 2561 中国ちゅうごく科学かがく文明ぶんめい 新版しんぱん 1−8かん J・ニーダム/ひがしはたけやぶうち 監修かんしゅう   1991 8 40000 思索しさくしゃ
P 2493 分子ぶんし生物学せいぶつがく誕生たんじょう E・Pフィシャー ほか/石館いしだて三枝子みえこ ほかやく マックスデルブリュックの生涯しょうがい 1993   1800 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
P 2487 科学かがく革命かくめい歴史れきし構造こうぞう 上下じょうげ 佐々木ささきりき   1985 2 4200 岩波書店いわなみ
P 2387 文化ぶんか心理学しんりがく基礎きそろん ちくしま謙三けんぞう はこヤケ 1962   2000 勁草書房けいそう
P 2385 ゲシタルト心理学しんりがく P・ギヨーム/八木やぎ冕 やく   1980   1500 岩波いわなみ書店しょてん
P 2380 狂気きょうき信仰しんこう犯罪はんざい 小田おだすすむ はこ若干じゃっかんシミ しょう55   3000 弘文こうぶんどう
P 2378 昆虫こんちゅう採集さいしゅうがく だいはん 馬場ばば金太郎きんたろうへいしまよしひろ へん 若干じゃっかんヤケ 1992   4600 九州きゅうしゅう大学だいがく出版会しゅっぱんかい
P 2365 図説ずせつ動物どうぶつ観察かんさつ事典じてん 新訂しんていばん 岡村おかむらはた ほか はこややつか へい   3200 ひと書館しょかん
P 2364 茨城県いばらきけん自然しぜん 市町村しちょうそんべつ動植物どうしょくぶつ風土ふうど 山崎やまざき睦男むつお ほか ハコヤケ しょう52   2500 あかつきいんしょかん
P 2305 建築業けんちくぎょうおこしたひとびと いま創業そうぎょう時代じだいまな きくおかなり   1993   3000 あきらくにしゃ
P 2301 算数さんすう文化史ぶんかし デップマン/藤川ふじかわまこと やく   1986   2200 現代げんだい工学こうがくしゃ
P 2298 江戸えど時代じだい科学かがく 東京とうきょう科学かがく博物館はくぶつかん へん   へい   5000 名著めいちょ出版しゅっぱん
P 2243 デカルトのゆめ J・デービス ほか/むく直子なおこ やく   1990   1800 アスキー出版しゅっぱん
P 2151 量子りょうしエレクトロニクス 日本にほん物理ぶつり学会がっかいへん はこヤケ しょう43   4000 朝倉あさくら書店しょてん
P 1436 生物せいぶつ社会しゃかい理論りろん 今西いまにしにしき   しょう49   2500 思索しさくしゃ
1435 絵画かいが統覚とうかく検査けんさ図版ずはん 戸川とがわ行男ゆきお TAT日本版にほんばん試案しあん 1 しょう34   3500 金子かねこ書店しょてん
1434 TAT 心理しんり診断法しんだんほう双書そうしょ 戸川とがわ行男ゆきお ほか監修かんしゅう すこ線引せんび 1959   2000 中山なかやま書店しょてん
1433 エソロジー 動物どうぶつ行動こうどうがく本質ほんしつ関連かんれん領域りょういき R・ハイドン/木村きむら武二たけじ やく   1989   2800 紀伊国屋きのくにや書店しょてん
P 1423 3ポンドの宇宙うちゅう のうこころ迷路めいろ フーバー+テレシー/はやしいち やく   1989   2000 しろしゃ
P 1420 地学ちがく入門にゅうもん 上下じょうげ 自然しぜん環境かんきょう人間にんげん S・N・デービス ほか/たに智之ともゆき かんやく   1980 2 4000 けいがく出版しゅっぱん
P 1417 老化ろうか遺伝いでん科学かがく シュナイダー/太田おおた邦夫くにお かんやく   1981   3000 東京とうきょう大学だいがく出版会しゅっぱんかい
P 1407 比較ひかく精神せいしん医学いがく デルーク+ポーター/大原おおはら清水しみず やく はこすこヤケ しょう46   2000 せいしん書房しょぼう
P 1397 建築けんちく芸術げいじゅつろん タウト/篠田しのだ英雄ひでお やく   しょう45   2000 岩波いわなみ書店しょてん
P 1395 生きもの大紀行 全7巻   NHK地球ちきゅうファミリー へいもと 7 3200 日本にほん放送ほうそう出版しゅっぱん
P 1392 らい予防法よぼうほう廃止はいし歴史れきし 大谷おおたにふじろう あいかつ城壁じょうへきくずおちいちぬ 1996   2600 勁草書房けいそう
P 1391 地球ちきゅう誕生たんじょう フィッシャー/中島なかじまりゅう3 やく 空間くうかん時間じかん想像力そうぞうりょくのうた 1991   1800 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
P 1390 ビックバンはなかった 上下じょうげ ラーナー/はやしいち やく   1993 2 3500 河出かわで書房しょぼう新社しんしゃ
P 1389 宇宙うちゅうのしわ 上下じょうげ スムート/はやしいち やく 宇宙うちゅう形成けいせいの「たね」をもとめて 1995 2 2300 くさおもしゃ
P 1388 時間じかん凍結とうけつするほし グリーンスタイン/深田ふかだゆた やく その魅力みりょくにとりつかれた科学者かがくしゃたちの物語ものがたり 1992   1800 ひとしょかん
P 1385 時間じかん生命せいめい コヴニー+ハイフィールド/野本のもとよう やく   1995   1700 くさおもしゃ
P 1381 宇宙うちゅうのデザイン原理げんり パリティ・ゲージ・クオーク A・ジー/杉山すぎやまろう ほかやく   1989   1800 はくようしゃ
P 1379 宇宙ウチュウとその起源キゲン 銀河ギンガからビックバンへ キッペンハーン/祖父ソフ義明ヨシアキ ヤク   1991   2500 あさくら書店しょてん
P 1378 かんすう解析かいせき基礎きそ  だいはん コルモゴロフほか/山崎やまざき三郎さぶろう やく はこヤケ 1971   4000 岩波いわなみ書店しょてん
P 1376 数学すうがくするヒント コラムで数学すうがく事典じてん パウロス/河野かわのいたおん やく   1997   1800 はくようしゃ
P 1371 チューリング・マン ビルター/土屋つちや山口やまぐち やく   1995   2500 みすず書房しょぼう
P 1370 生命せいめい不思議ふしぎ 宇宙うちゅう不思議ふしぎ 科学的かがくてき好奇心こうきしん現在げんざい W・H・ショアへん/桜井さくらいくにとも ほかやく   1994   2200 はくようしゃ
P 1367 教材きょうざい心理学しんりがく だいはん こころ世界せかい実験じっけんする     1981   1000 ナカニシヤ出版しゅっぱん
P 1361 データーの管理かんり I・フローリズ/久保くぼかんひこ やく   1972   2000 竹内たけうち書店しょてん
P 1360 データーの構造こうぞう I・フローリズ/久保くぼかんひこ やく   1972   2000 竹内たけうち書店しょてん
P 1359 人間にんげん都市としろん かみかつらひと   1990   1900 学芸がくげい出版しゅっぱん
P 1356 人間にんげん適応てきおう デュボス/木原きはらひろ やく   1975   2500 みすず書房
P 1354 日本にほん物理学ぶつりがく した 資料編しりょうへん 日本にほん物理ぶつり学会がっかい へん   1978   4000 東海とうかい大学だいがく出版会しゅっぱんかい
P 1351 精神科せいしんか治療薬ちりょうやく上手じょうず使つかかた 中河原なかがわら通夫みちお   1995   2400 金剛こんごう出版しゅっぱん
P 1347 うつくしい数学すうがく 数学すうがく本質ほんしつちから デイビス/順治じゅんじ やく   1996   2000 あおつちしゃ
P 1346 数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 エンツェンスベルガー/おかさわしず やく   1998   1900 あきらぶんしゃ
P 1344 現代げんだいたま関数かんすう 竹内たけうちまさる 数学すうがく選書せんしょ 1975   2800 岩波書店いわなみ
P 1341 アルキメデスの方法ほうほう   東海とうかい大学だいがく古典こてん叢書そうしょ 1990   10000 東海大学出版会とうかいだいがく
P 1339 経済けいざい数学すうがく入門にゅうもん 佐藤さとうてるじつ   しょう49   3000 評論ひょうろんしゃ
P 1337 大陸と海洋の起源 ウエゲナー/竹内均 訳   昭50   1500 講談社
P 1334 ニューロン人間 シャンジュー/新谷昌宏 訳   1989   2300 みすず書房
P 1294 ニューロン人間 シャンジュー/新谷昌宏 訳   1994   2600 みすず書房
P 1330 自然界における左と右 新版 ガードナー/坪井忠二 他訳   1992   2300 紀伊国屋書店
P 1329 科学思想のあゆみ シンガー/伊東俊太郎 他訳   昭45   1500 岩波書店
P 1328 みごとな生命の連鎖  クルーチ/太田芳三郎 訳   1987   1600 みすず書房
P 1327 アインシュタイン神話 フリードマン・ドンリー/沢田整 訳 大衆化する天才のイメージと芸術の反乱 1989   1500 地人書院
P 1324 クジラ・イルカハンドブック レザーウッド・リーヴズ/吉岡基 他訳   1996   1500 平凡社
P 1318 現代の大都市問題  都市危機の分析 ウィルソン 編/柴田徳衛 監訳   昭51   2500 鹿島出版
P 1315 ラファエッロと古代ローマ建築 小佐野重利・姜雄 編 教皇レオ10世宛書簡に関する研究を中心に 平5   2500 中央公論社美術出版
P 1314 新世紀末都市 スジック/植野糾 訳   1994   3800 鹿島出版
P 1313 柔らかい都市の柔らかい空間 空間情緒学序説 箱崎総一   昭56   1500 時事通信社
P 1312 分裂病の世界 宮本忠雄 他編集 精神病理学の展望 1 1992   2300 岩崎学術出版
P 1310 宇宙の物理 日本物理学会編   昭46   3600 丸善株式
P 1309 数学とは何か クーラント・ロビンス/森口繁一 監訳 箱疲れ 1968   2500 岩波書店
P 1307 宇宙線研究 武谷三男 編   1970   4500 岩波書店
P 1306 数学T・U 改訂版 クーリー・ワーラート/金関・森本 訳 われらの科学 箱ヤケ 昭45 2 4000 平凡社
P 1305 複素函数論 H・カルタン/高橋禮司 訳 箱背ヤケ 1968   2000 岩波書店
P 1303 半導体工学 シャイブ/神山雅英 他訳 箱ヤケ 1969   3000 岩波書店
P 1298 物理の世界 自然法則の探求 パイエルス/井上健 訳   1971   1000 岩波書店
P 1297 相対性理論 メイラー/永田恒夫 他訳   1992   4000 みすず書房
P 1293 アインシュタインの部屋 上下 レジス/大貫昌子 訳   1990 1800 工作舎
P 1291 医学思想史 TUV 宮本忍   1971 9000 勁草書房
P 1290 歴史における科学 T・U・V・W バナール/鎮目恭夫 訳   しょう44 4 6000 みすず書房
1287 日本列島 地質構造発達史 市川浩一郎 他   1977   3900 築地書館
1285 日本の天然記念物 加藤陸奥雄 他監修   1995   8500 講談社
P 1282 日本のユリ 清水基夫 昭46   30000 誠文社新光社
P 1281 日本のスミレ 浜栄助 昭50   80000 誠文社新光社
P 1280 湯川秀樹著作集 全11巻     1989 11 31000 岩波書店
1277 町家歴訪 藤島亥治郎 他   1993   2200 学芸出版社
1276 谷津・内田 動物分類名辞典 内田亨 監修   1988   15000 中山書店
1266 工学のための力学 上下 原著改訂第3版 ベアー/ジョンストン/長谷川節 訳   昭63 2 8000 丸善
1265 古庭園のみかた 美と構成 吉川需 蔵印有 昭44   5000 第一法規
1263 現代建築の巨匠 ブレイク/田中正雄 他   昭53   2000 彰国社
P 1261 狂気と創造性 ラドウンスカヤ/松川秀郎 訳   昭44   2000 ラテイス
1257 海の生物群集と生産 西沢敏 他 畑中正吉教授退官記念 昭52   4000 同記念事業会
P 1254 動物学辞典 復刻版 谷津ヤツ岡田オカダ 編集ヘンシュウ   1985   14000 岩波書店イワナミ
P 1251 存在から発展へ 物理科学における時間と多様性 ブリゴジン/小出コイデ安孫子アビコ ヤク   1997   2500 みすず書房
P 1249 サル学の現在 立花隆   1991   1600 平凡社
P 1247 高温超電導データーブック 新技術シンギジュツ開発カイハツ事業団ジギョウダン   ショウ63   12000 丸善マルゼン
P 1246 ギリスピー 科学思想の歴史 ガリレオからアイシュタインまで 島尾永康 訳   昭43 箱少痛み 2000 みすず書房
P 科学かがく アインシュタインと手押ておぐるま ちいさな疑問ぎもんおおきな問題もんだい P・チュイリエ/菅谷すがたに高尾たかお やく てんわずてんシミ 1990   1800 しんひょうしゃ
P 科学かがく 複雑性の海へ 生命から社会までー12の扉 松岡マツオカマサゴウ ホカ カバー・おび 1994   1800 NTT出版シュッパン
P 自然しぜん科学かがく サイバネティックスはいかに生まれたか 新装版 N・ウィナー/しずきょう やく   2200   1700 みすず書房
P 自然しぜん科学かがく 神童から俗人へ 新装版 N・ウィナー/シズキョウ ヤク わが幼時ようじ青春せいしゅん 2200   1800 みすず書房
P 自然しぜん科学かがく 部分ぶぶん全体ぜんたい W・ハイゼンベルク/湯川ゆかわ山崎やまざき やく わたし生涯しょうがい偉大いだい出会であいと対話たいわ 1994   2000 みすず書房
P 自然しぜん科学かがく 進化とゲーム理論 J・Mスミス/寺本テラモトカケハシ ヤク 闘争とうそう理論りろん ショウ61   2000 産業サンギョウ図書トショ
P 自然しぜん科学かがく 科学かがく技術ぎじゅつ論文ろんぶん報告書ほうこくしょよう英語えいご文型ぶんけい文例ぶんれい辞典じてん 科学かがく技術ぎじゅつ和英わえい表現ひょうげん辞典じてん刊行会かんこうかいへん はこややれ・変色へんしょく しょう53   2500 小倉こくら書店しょてん
P 化学かがく カオスと秩序ちつじょ F・クラマー/山中やまなかしげる ほかやく 複雑ふくざつけいとしての生命せいめい 2001   2000 学会がっかい出版しゅっぱんセンター
P 化学 細胞代謝とその調節 G・コーエン/下平正文 訳   1979   2500 みすず書房
P 化学 化学熱力学 1 プリゴジーヌ 他/妹尾学 訳   1994   2500 みすず書房
P 数学すうがく 再生核の理論入門 斎藤サイトウ三郎サブロウ   2002   2000 牧野マキノ書店ショテン
P 数学すうがく 数学史 1・2・3 デュドネ/上野うえのけん爾 ほかやく   1985 3 14000 岩波書店いわなみ
P 物理ぶつり 物理学史 1・2 広重ひろしげとおる カバー・本体共 経年ヤケ しょう50 2 4500 ばいかぜかん
P 海洋かいよう 海洋開発 3 海底鉱物資源の開発 佐々木ササキチュウ 監修カンシュウ   ショウ46   2500 海洋カイヨウ開発カイハツセンター
P 海洋かいよう しまみどりうみ 浅野あさの周三しゅうぞう/ウジンシェフ へん   1971   2000 東海とうかい大学だいがく出版会しゅっぱんかい
P 気候きこう 気候の歴史 ラディユ/稲垣イナガキ文雄フミオ ヤク   2000   5300 藤原フジワラ書店ショテン
P 地形ちけい 土地分類図 復刻 (愛知県)昭49年 国土庁こくどちょう土地とちきょく国土こくど調査ちょうさ 監修かんしゅう 20まんぶんの1 付属ふぞく資料しりょう へい12   5000 ざい日本にほん地理ちりセンター
P 地形ちけい 土地分類図 復刻 (静岡県)昭46年 国土庁コクドチョウ土地トチキョク国土コクド調査チョウサ 監修カンシュウ 20まんぶんの1 付属ふぞく資料しりょう へい12   5000 ざい日本にほん地理ちりセンター
P 地形ちけい 土地とち分類ぶんるい 復刻ふっこく (福島ふくしまけんしょう47ねん 国土庁こくどちょう土地とちきょく国土こくど調査ちょうさ 監修かんしゅう 20まんぶんの1 付属ふぞく資料しりょう へい11   5000 ざい日本にほん地理ちりセンター
P 地形ちけい 土地保全図 (岡山県)   20まんぶんの1 付属ふぞく資料しりょう ヘイ   5000 国土庁コクドチョウ土地トチキョク
P 地質ちしつ 日本にほん活断層かつだんそう 分布図ぶんぷず資料しりょう 活断層かつだんそう研究会けんきゅうかい へん はこ  1980   6000 東京大学出版会とうきょうだいがく
P 地質ちしつ しんへん 日本にほん活断層かつだんそう 分布図ぶんぷず資料しりょう 活断層かつだんそう研究会けんきゅうかい へん はこ  1995   18000 東京大学出版会とうきょうだいがく
P 環境かんきょう もり人間にんげん歴史れきし J・ウェストビー/熊崎くまさきみのる やく   1990   1800 築地つきじ書館しょかん
P 昆虫こんちゅう むしのはなし ぜんかん 梅谷うめたにけん へん カバーやや変色へんしょく 1985 3 2000 技術ぎじゅつどう出版しゅっぱん
P 昆虫こんちゅう 昆虫の渡り C・B・ウィリアムズ/長澤ナガサワ純夫スミオ ヤク カバーわず変色へんしょく 1986   2000 築地ツキジ書館ショカン
P 植物しょくぶつ 萬葉植物新考 増訂 松田まつだおさむ くちわずシミ しょう45   8000 社会しゃかい思想しそうしゃ
P 動物どうぶつ 世界動物発見史 H・ヴェント/小原オバラ秀雄ヒデオ ホカヤク 小口こくちすこてんシミ 1989   2400 平凡社へいぼんしゃ
P 動物どうぶつ とり生態せいたい ぜんかん じんとみすけ ビカバー・小口こくちすこてんシミ しょう45 5 4000 大修館たいしゅうかん書店しょてん
P 医学いがく 生命の塵 宇宙の必然としての生命 デューブ/植田ウエダジュウ ヤク   1996   1800 ショウオヨシャ
P 医学いがく 臨床りんしょう精神せいしん医学いがく辞典じてん 西にしまる四方よも へん はこやや変色へんしょく 1974   2400 みなみやまどう
P 医学いがく 脳と神経系 ときじつ利彦としひこ はこやや変色へんしょく 1976   3000 岩波書店いわなみ
P 医学いがく 洞察と責任 精神分析の臨床と倫理 エリクソン/タタラミキ八郎ハチロウ ヤク はこややよご 1971   2000 誠信せいしん書房しょぼう
P 医学いがく 神経しんけい科学かがく講座こうざ 6 行動こうどう思考しこう 渡辺わたなべかく ほかへん くちわずシミ 1979   2000 理工りこうがくしゃ
P 医学いがく 良寛をめぐる医師たち 良寛医談 藤井フジイマサセン はこややヤケ 1982   2300 考古コウコドウ
P 医学いがく ゆか精神せいしん医学いがく 山口やまぐちりょう   2004   3200 医学いがく書院しょいん
P 医学いがく 精神分析事典 ムーア・ファイン ヘン/福島フクシマアキラ 監訳カンヤク   1995   2500 シンヒカリシャ
P 医学いがく 新敏感関係妄想 クレッチメル/たつ やく すこあかせん 1983   4000 ほし書店しょてん
P 医学いがく 人間コミュニケーションの語用論 P・ワツラヴィック ホカ/山本ヤマモトロウ 監訳カンヤク   1998   3000 2びんしゃ
P 医学いがく 戦争せんそうストレスと神経症しんけいしょう A・カーディナー/中井なかい加藤かとう やく 美本びほん 2004   3000 みすず書房
P 医学いがく 個人とその家族 中井なかい久夫ひさお 中井なかい久夫ひさお著作集ちょさくしゅう 6 1991   3000 岩崎イワサキ学術ガクジュツ出版シュッパン
P 医学いがく 境界きょうかいれいりき動的どうてき精神せいしん療法りょうほう カーンバーグ ほか/松浪まつなみ福本ふくもと やく   1993   3000 金剛こんごう出版しゅっぱん
P 医学いがく 精神病せいしんびょう現象学げんしょうがく A・タトシアン/小川おがわ山中やまなか やく   1998   4000 みすず書房
P 医学いがく 治療ちりょうしゃはいかに自分じぶん自身じしん分析ぶんせきするか E・メスナー ほか/新谷しんたに昌宏まさひろ ほかやく 美本びほん 1998   2300 金剛こんごう出版しゅっぱん
P 医学いがく 内省ないせい構造こうぞう 精神せいしん病理学的びょうりがくてき考察こうさつ 長井ながい真理しんり   1991   3600 岩波書店いわなみ
P 医学いがく 細胞代謝とその調節 G・コーエン/下平シモヒラ正文マサフミ ヤク   1979   2500 みすず書房
P 医学いがく 早期関係性障害 ザメロフ/啓吾けいご 監修かんしゅう 美本びほん 2003   3600 岩崎いわさき学術がくじゅつ出版しゅっぱん
P 医学いがく 精神分析用語辞典 ラブランシュ ホカ/村上ムラカミジン 監訳カンヤク   1986   4500 みすず書房
P 医学いがく 病弱びょうじゃくからぜん健康けんこうへ 削除さくじょほん(P213〜P216) 中村なかむらきょう はこヤケややいたみ・ほん経年けいねん変色へんしょく しょう14   15000 日本にほん精神せいしん医学会いがくかい
P 医学いがく 今日のうつ病治療 上島ウエシマクニ   1990   3000 金剛コンゴウ出版シュッパン
P 医学いがく 身体図式 P・シルダー/北条ほうじょうけい やく 自己じこ身体しんたい意識いしき学説がくせつへの寄与きよ 1983   2000 金剛こんごう出版しゅっぱん
P 医学いがく アルコール依存症の最新治療 斎藤サイトウマナブ ホカヘン   1992   4500 金剛こんごう出版しゅっぱん
P 医学いがく 分裂病ぶんれつびょう構造こうぞう 正続せいぞく 小出こいで浩之ひろゆき   1990 2 5000 金剛こんごう出版しゅっぱん
P 建築けんちく ボロブドールの建築 千原ちはらだい五郎ごろう   ショウ45   1800 ハラ書房ショボウ
P 建築けんちく 近世きんせい建築けんちくしょ こうほう雛形ひながた じゅん/内藤ないとうあきら 監修かんしゅう 日本にほん建築けんちく古典こてん叢書そうしょ 8 1993   44000 だいりゅうどう書店しょてん
P 工学こうがく 測量そくりょう 古代こだいから現代げんだいまで 武田たけだつう   しょう56   10000 古今こきん書院しょいん
P 工学こうがく ウェーブレット解析かいせき 芦野あしの隆一りゅういち/山本やまもとちん 誕生たんじょう発展はってん応用おうよう 2000   1900 共立きょうりつ出版しゅっぱん
P 工学こうがく 電子でんし工学こうがく基礎きそ はやしともちょく/下村しもむらたけし やく はこヤケ変色へんしょく しょう52/5はん   2000 コロナしゃ
P 植物しょくぶつ 作物学総論 堀江ホリエタケシ ホカ 献呈けんてい署名しょめい 1999   2400 朝倉書店アサクラ
P 農業のうぎょう 稲のアジア史 1 アジア稲作文化の生体基盤 渡部わたべちゅう はこややヤケ しょう62   2500 小学館しょうがくかん
P 農業のうぎょう 農薬の環境科学 金澤カナザワジュン 農薬のうやく環境かんきょうなか動態どうたい標的ひょうてき生物せいぶつへの影響えいきょう 1994   3000 合同ごうどう出版しゅっぱん
P 農業のうぎょう みのりへの道 上下 2冊1函 酒井サカイツトム 農産物のうさんぶつ品種ひんしゅ物語ものがたり へいもと 1800 日本にほん農業のうぎょう新聞しんぶん
P 物理ぶつり 凝縮系物理 A・ISIHARA/タツサンジュ ホカヤク カバーわずいろあせ 1994   3300 共立きょうりつ出版しゅっぱん
P 物理ぶつり 場の量子論 1 粒子と量子場 S・ワインバーグ/青山アオヤマ有末アリスエ ヤク 物理学ぶつりがく叢書そうしょ 75 1997   2600 吉岡よしおか書店しょてん