| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
| Q |
7220 |
良寛 限1800/65番 |
安田靫彦 監修 |
2重函共に経年変色・書込、汚れ、痛み無し |
昭35 |
|
7000 |
筑摩書房 |
| Q |
7092 |
江戸の千代紙 いせ辰三代 |
広瀬辰五郎 |
函・帯僅か切れ有り |
1980 |
|
2000 |
徳間書店 |
| Q |
7091 |
ファン・ゴッホ書簡全集 改訂 全6巻 月報 |
小林秀雄 他監修/二見史郎 他訳 |
函=変色・シミ/本=6巻の小口シミ有り |
1984 |
6 |
9000 |
みすず書房 |
| Q |
7041 |
高橋由一油画史料 |
青木茂 編 |
函・美 |
昭59 |
|
7000 |
中央公論美術出版 |
| Q |
7022 |
自選画集 上村松篁 |
|
外函変色痛み・650部内1番 |
昭50 |
|
13000 |
三彩社 |
| Q |
6893 |
世界の文様 全5巻 |
|
函僅ヤケ・本美 |
1991 |
5 |
10000 |
小学館 |
| Q |
6836 |
須田寿画集 限100部 彩色素描欠 |
|
2重函・本極美 |
昭57 |
|
4000 |
日本経済新聞社 |
| Q |
6837 |
小野具定画集 サイン入 限500部 |
|
2重函・極美 |
昭61 |
|
15000 |
講談社 |
| Q |
6295 |
旅の途中頌 穐月明水墨画集 |
増田武文 編集 |
2重函・極美 |
平元 |
|
7000 |
京都書院 |
| Q |
6686 |
名画の見どころ読みどころ 全10巻 |
匠秀夫 他 |
朝日美術鑑賞講座 |
1992 |
10 |
6000 |
朝日新聞社 |
| Q |
6758 |
美術館の窓から 正・続 |
大川栄二 |
献呈署名 |
1993 |
2 |
3000 |
芸術新聞社 |
| Q |
6691 |
毎日展研譜 |
同編集委員会 |
裸本 |
昭44 |
|
2000 |
毎日新聞社 |
| Q |
6674 |
さまざまの技能について |
テオフィルス/森洋 訳編 |
|
平8 |
|
1800 |
中央公論美術出版 |
| Q |
6677 |
イタリア美術史 東洋から見た西洋美術の中心 |
田中英道 |
カバー・帯・シール剥がし後有り |
1990 |
|
5000 |
岩崎美術 |
| Q |
6660 |
富永直樹彫刻作品 2 |
|
限定 署名 |
平2 |
|
8000 |
実業之日本社 |
| Q |
6661 |
杉山寧 |
|
|
1989 |
|
8000 |
芸術新聞社 |
| Q |
6662 |
井上綱の世界 豊饒なるフォルム |
河北倫明 監修 |
|
1995 |
|
6000 |
日本放送出版会 |
| Q |
6663 |
蓮田修吾郎 金属造形 |
写真 寺島郁雄/林良子 他編 |
|
昭56 |
|
6000 |
京都書院 |
| Q |
6665 |
侘びの茶花 名品花入に活ける |
山藤宗山 |
函 |
昭56 |
|
3000 |
世界文化社 |
| Q |
6655 |
伝統産業樺細工 |
神代雄一郎/鈴木寛 |
函ややスレ・本美 |
1982/初 |
|
4000 |
角館町伝承館 |
| Q |
6576 |
破体書道史 中国篇 |
松本筑峯 |
小口やや点シミ |
平4 |
|
3500 |
秀作社 |
| Q |
6509 |
世界素描大系 全4巻 別2巻 |
小林秀雄 他監修 |
|
昭51 |
6 |
30000 |
講談社 |
| Q |
6241 |
辻まこと画帖から |
小谷明 編 |
函・ビカバー |
昭58 |
|
4200 |
白日社 |
| Q |
6608 |
江戸切絵図と東京名所絵 |
白石つとむ 編 |
函・帯 |
1993/3刷 |
|
6000 |
小学館 |
| Q |
6197 |
刺青 TATTOO |
斎藤卓志 |
カバー・帯 |
1999 |
|
2000 |
岩田書店 |
| Q |
6068 |
記号の殺戮 |
F・ルヴァイアン/谷川多佳子 他訳 |
カバー・帯 |
1995 |
|
3600 |
みすず書房 |
| Q |
6028 |
方円漫筆 |
宇佐見英治 |
函・帯 |
1922 |
|
1800 |
みすず書房 |
| Q |
5897 |
川上澄生全集 全14巻 中公文庫 |
|
カバー・帯 共背やや色あせ |
昭57 |
14 |
9800 |
中央公論社 |
| Q |
5819 |
エロティック美術の巨匠たち |
E・フックス/安田徳太郎 訳 |
函背僅ヤケ |
1983 |
|
3000 |
青土社 |
| Q |
5820 |
図解日本甲冑事典 |
笹間良彦 |
|
1988 |
|
3000 |
雄山閣 |
| Q |
5757 |
平山郁夫全集 全7巻 |
|
帯付き・美本 |
1991 |
7 |
14000 |
講談社 |
| Q |
5624 |
がらくた美術 |
石黒敬七コレクション保存会 |
2重函・外箱やや変色 |
昭50 |
|
3500 |
大陸書房 |
| Q |
5596 |
ブニュエル、ロルカ、ダリ |
ビルダ/野谷・網野 訳 |
果てしなき謎 |
1998 |
|
3500 |
白水社 |
| Q |
5510 |
セザンヌ回想 |
P・Mドラン/高橋+村上 訳 |
|
1995 |
|
3500 |
淡交社 |
| Q |
5387 |
25人の画家 全25巻 |
|
現代世界美術全集 |
1981 |
25 |
15000 |
講談社 |
| Q |
5249 |
ヘルムート・ニュートン写真集 |
文=E・ベハー |
スリープレス・ナイト |
1994 |
|
2600 |
リブロポート |
| Q |
5250 |
ヘルムート・ニュートン写真集 |
|
ホワイト・ウイメン |
1976 |
|
2500 |
リブロポート |
| Q |
5233 |
奇想の展覧会 |
種村季弘 |
戯志画人伝 |
1998 |
|
2300 |
河出書房新社 |
| Q |
5238 |
魔術的芸術 |
A・ブルドン/巌谷國士 監修 |
函 帯 極美 |
1997 |
|
15000 |
河出書房新社 |
| Q |
5241 |
イマージュの解剖学 |
H・ベルメール/種村・瀧口 訳 |
蔵印有り |
1993 |
|
10000 |
河出書房新社 |
| Q |
5242 |
ハンス・ベルメール写真集 |
序文・澁澤/編・サヤグ/訳・佐藤悦子 |
|
1991 |
|
9000 |
リブロポート |
| Q |
5180 |
金子國義エロスの劇場 |
函やや汚れ有り |
|
1984 |
|
5000 |
小学館 |
| Q |
5052 |
椛島勝一ペン画集 |
|
函背文字やや薄れ 名前書き有り |
昭47 |
|
5000 |
講談社 |
| Q |
4683 |
芸術学ハンドブック |
神林恒道 他編 |
|
1994 |
|
1880 |
勁草書房 |
| Q |
4628 |
セザンヌ物語 1・2 |
吉田秀和 |
|
1994 |
2 |
2400 |
中央公論社 |
| Q |
4355 |
バロック論 |
E・ドールス/神吉敬三 訳 |
函、小口共やや変色 |
1971 |
|
1800 |
美術出版 |
| Q |
4354 |
官能の庭 |
M・プラーツ/若菜みどり 他訳 |
函 |
1992 |
|
5000 |
ありな書房 |
| Q |
4353 |
お騒がせ絵師自伝 わが芸術と人生 |
E・ヘボーン/立原宏要 訳 |
|
1999 |
|
2500 |
朝日新聞社 |
| Q |
4352 |
美術考古学発見史 復刻 |
ミハエリス/浜田耕作 訳 |
|
1990 |
|
7000 |
雄山閣 |
| Q |
4351 |
ネパール素描集 |
大沼陽子/山崎登 装幀 |
|
1987 |
|
1800 |
八坂書房 |
| Q |
4181 |
ヨーロッパのキリスト教美術 |
E・マール/柳+荒木 訳 |
|
1980 |
|
2400 |
岩波書店 |
| Q |
4180 |
ヨーロッパの七宝文様 |
制作 マリア書房 |
外函やや痛み |
昭57 |
|
10000 |
主婦の友社 |
| Q |
4177 |
シュルレアリスムのために |
瀧口修造 |
函ヤケ変色 |
1970 |
|
2500 |
せりか書房 |
| Q |
4074 |
画室の中から 正続 |
小倉遊亀 |
|
昭54 |
2 |
4000 |
中央公論美術出版 |
| Q |
3975 |
装飾空間論 |
海野弘 |
函スレ やや変色 |
1973 |
|
2400 |
美術出版 |
| Q |
3974 |
至福千年 |
フォシヨン/神沢栄三 訳 |
|
1971 |
|
1500 |
みすず書房 |
| Q |
3970 |
現代芸術の膨張 |
J・クラウス/吉沢賢次 他訳 |
|
1972 |
|
1800 |
社会思想社 |
| Q |
3965 |
レオナルドの幻想 |
J・ガントナー/藤田・新井 訳 |
大洪水と世界の没落をめぐる |
1992 |
|
3500 |
美術出版 |
| Q |
3964 |
ルネサンスからロマン主義へ |
F・アーツ/望月雄二 訳 |
|
1984 |
|
2000 |
音楽之友社 |
| Q |
3963 |
フィレンツェ絵画とその社会的背景 |
F・アンタル/中森義宗 訳 |
図版・原註 共2冊1函 |
1974 |
2 |
5300 |
岩崎美術 |
| Q |
3961 |
ゴヤ論 |
カントン/神吉敬三 訳 |
|
1972 |
|
2500 |
美術出版 |
| Q |
3960 |
芸術と芸術家 |
カンディンスキー/西田・西村 訳 |
函やや疲れ |
1974 |
|
1400 |
美術出版 |
| Q |
3957 |
絵がかきたうて |
山口華楊 |
初、函、帯 |
昭50 |
|
3000 |
日本経済新聞社 |
| Q |
3836 |
敦煌の芸術 |
常書鴻 |
|
昭55 |
|
1800 |
同朋社 |
| Q |
3835 |
長崎系洋画 |
黒田源次 |
初、函ヤケ |
昭7 |
|
30000 |
創元社 |
| Q |
3833 |
ルネサンスの春 |
パノフスキー/中森義宗 他訳 |
|
1989 |
|
7800 |
思索社 |
| Q |
3832 |
ヴァン・ゴッホの生涯 |
エルガー/久保文 訳 |
|
1993 |
|
1800 |
同時代社 |
| Q |
3760 |
図案日誌 |
松田權六 |
函スレ、やや変色 |
昭52 |
|
25000 |
綜合工房 |
| Q |
3759 |
光悦 |
林家辰三郎 他 |
函スレ、やや変色 |
昭41 |
|
14000 |
第一法規 |
| Q |
3758 |
清虚 日高昌克遺稿 |
池田壽一 編集 |
No 267 函痛み |
昭38 |
|
3800 |
美術出版社 |
| Q |
3757 |
日本花鳥集成 定価55000− |
井上靖/河北倫明 監修 |
2重函 |
昭52 |
|
10000 |
毎日新聞社 |
| Q |
3756 |
東山魁夷 定価48000− |
河北倫明 監修 |
日本画素描大観 8 |
昭57 |
|
24000 |
講談社 |
| Q |
3755 |
正倉院の漆工 宮内庁版 |
正倉院事務所 編集 |
|
昭50 |
|
28000 |
平凡社 |
| Q |
3752 |
横尾忠則全絵画 |
横尾忠則/難波秀夫 監修 |
2重函 |
1996 |
|
17000 |
平凡社 |
| Q |
3749 |
フォルモロジー研究 |
田中英道 |
ミケランジェロとデューラー |
1984 |
|
3300 |
美術出版社 |
| Q |
3601 |
小川芋銭の世界 |
鈴木光夫 |
献呈署名 |
1987 |
|
3500 |
教育書籍 |
| Q |
3598 |
モナ・リザ論考 |
下村寅太郎 |
|
昭49 |
|
2500 |
岩波書店 |
| Q |
3596 |
ピカソ礼讃 |
神原泰 |
|
1974 |
|
3400 |
岩波書店 |
| Q |
3311 |
内田幸恵画集 |
|
限定六〇〇部 |
昭49 |
|
2000 |
日動出版部 |
| Q |
3310 |
日本彫刻図録 |
上野直昭・坂本万七 |
箱 カバー共にヤケ |
昭32 |
|
2000 |
毎日新聞社 |
| Q |
3308 |
婦人之友表紙原画60人展 平福百穂から熊谷守一まで |
|
表紙切れ、折れ有り |
1978 |
|
1000 |
婦人之友社 |
| Q |
3307 |
ピカソの八面体 |
R・ミシャ 他/岩崎力 訳 |
|
昭59 |
|
1200 |
美術公論社 |
| Q |
3296 |
イカロスの墜落 |
パブロ・ピカソ/岡本太郎 訳 |
|
1980 |
|
3500 |
新潮社 |
| Q |
3200 |
ヒロ・ヤマガタの世界 新装版 色彩の詩人 |
山形博導/室伏哲郎 |
|
1994 |
|
2000 |
講談社 |
| Q |
3198 |
わがうたはふるさとのうた |
福田豊四郎 |
|
昭47 |
|
2000 |
三彩社 |
| Q |
3197 |
茨城彫刻史研究 |
後藤道雄 |
五浦論集別冊 美術編 5 |
平14 |
|
20000 |
茨城大学五浦美術文化研究所 |
| Q |
3182 |
ギリシア神話 |
D・ベリンガム/安部素子 訳 |
|
1993 |
|
2200 |
パルコ出版 |
| Q |
3099 |
日動画廊五十年史 |
長谷川徳七 |
|
昭52 |
|
2000 |
日動画廊 |
| Q |
3094 |
棟方志功の世界 日本美の原点 |
木村正俊 |
|
1972 |
|
1500 |
都の森出版 |
| Q |
3093 |
ドイツ近代絵画史 古典主義からロマン主義へ |
アイネム/神林+武藤 訳 |
|
1991 |
|
3800 |
岩崎美術 |
| Q |
3092 |
レンブラント |
ガントナー/中村二柄 訳 |
|
1991 |
|
3800 |
岩崎美術 |
| Q |
2969 |
北斎富獄三十六景 |
近藤一太郎 |
|
昭46 |
|
4000 |
平凡社 |
| Q |
2967 |
横尾忠則 電脳カーニバル |
横尾忠則 |
初・カ・帯 |
1994 |
|
3000 |
平凡社 |
| Q |
2966 |
美藝公 |
筒井康隆 作・横尾忠則 画 |
初・カ・帯 |
昭56 |
|
8000 |
文藝春秋 |
| Q |
2962 |
山みちで花に逢う日は |
川口邦雄 |
川口邦雄画文集 |
昭53 |
|
1500 |
矢来書院 |
| Q |
2843 |
艶色浮世絵幕末編 弐 |
福田和彦 編 |
|
1998 |
|
2000 |
河出書房新社 |
| Q |
2842 |
肉筆風俗絵巻 |
福田和彦 編 |
|
1992 |
|
2200 |
河出書房新社 |
| Q |
2841 |
浮世絵 江戸の四季 |
福田和彦 編 |
|
1994 |
|
2200 |
河出書房新社 |
| Q |
2840 |
明治肉筆浮世絵版画選 秘巻 |
福田和彦 |
|
1996 |
|
2400 |
K.Kベストセラーズ |
| Q |
2839 |
明治浮世絵版画選 秘版 |
福田和彦 |
|
1996 |
|
2600 |
K.Kベストセラーズ |
| Q |
2836 |
女・おんな 古沢岩美裸婦デッサン集 |
|
|
昭60 |
|
9000 |
ノーベル書房 |
| Q |
2835 |
日本の彩 前田真三写真集 |
|
|
1976 |
|
4000 |
丹渓 |
| Q |
2832 |
現代版画コレクション |
長谷川公之 |
|
昭51 |
|
1000 |
六興出版 |
| Q |
2741 |
中国の古印 その鑑賞の歴史 |
神田喜一郎 |
函 |
1976 |
|
6000 |
二玄社 |
| Q |
2738 |
金山平三 |
飛松實 |
|
昭50 |
|
1500 |
日動出版 |
| Q |
2736 |
自在の輪 |
P・エレシンスキー/出口裕弘 訳 |
創造の小径 |
1976 |
|
3200 |
新潮社 |
| Q |
2735 |
マルセル・テュシャン全著作 |
北山研二 訳 |
|
1995 |
|
6600 |
未知谷 |
| Q |
2734 |
レオナルド・ダ・ヴィンチ 第2版 |
K・クラーク/丸山+大河内 訳 |
叢書・ウニペルシタス |
1989 |
|
1800 |
法政大学出版局 |
| Q |
2571 |
ドイツ・ルネサンスの画家たち |
土方定一 |
函、小口共にヤケ |
1967 |
|
3000 |
美術出版 |
| Q |
2395 |
古美術の形と心 |
長田新太郎 |
|
昭55 |
|
2000 |
創樹社美術出版 |
| Q |
2394 |
ルネサンス文化の研究 増補 |
大類伸 |
|
昭46 |
|
3500 |
清水弘文堂 |
| Q |
2393 |
コンスタブルの手紙 英国自然主義画家への追憶 |
C・Rレズリー/斎藤泰三 訳 |
|
1989 |
|
3000 |
彩流社 |
| Q |
2391 |
京洛四季 東山魁夷 画集 |
|
|
昭47 |
|
4500 |
新潮社 |
| Q |
2390 |
窓 東山魁夷 画集 |
|
|
昭50 |
|
2500 |
新潮社 |
| Q |
2368 |
正倉院伎楽面の研究 |
石田茂作 |
函ヤケ |
1955 |
|
6000 |
美術出版 |
| Q |
2367 |
司馬江漢考 |
中野好夫 |
|
昭61 |
|
2200 |
新潮社 |
| Q |
2252 |
芸術の慰め |
福永武彦 |
初、箱、帯 箱一部シミ |
昭45 |
|
8000 |
講談社 |
| Q |
2193 |
きりえの世界 |
滝平二郎 |
サイン入 初・函・帯 ビカバー切れ |
1972 |
|
6000 |
河出書房新社 |
| Q |
2161 |
浮世絵の美百選 |
鈴木重三・安達豊久 編 |
2重函 |
|
|
16500 |
日本経済新聞社 |
| Q |
2158 |
アンチック屋入門 |
光芸出版 編 |
|
平7 |
|
2000 |
光芸出版 |
| Q |
1520 |
ヌードの歴史 |
レヴィンスキー/伊藤+笠原 訳 |
|
1990 |
|
1900 |
パルコ出版 |
| Q |
1519 |
漱石書畫集 |
|
|
昭51 |
|
3800 |
岩波書店 |
| Q |
1518 |
太陽浮世絵シリーズ 春夏秋冬 |
|
別冊太陽 |
1975 |
4 |
4800 |
平凡社 |
| Q |
1515 |
英国の水彩画 |
斎藤泰三 |
|
昭62 |
|
2300 |
彩流社 |
| Q |
1514 |
絵画の見かた |
クラーク/高階秀爾 訳 |
|
1985 |
|
2200 |
白水社 |
| Q |
1513 |
コンスタブルの手紙 英国自然主義画家への追憶 |
レズリー/斎藤泰三 訳 |
|
1989 |
|
3000 |
彩流社 |
| Q |
1512 |
眼の沈黙 |
中村真一郎 |
|
1986 |
|
2000 |
朝日出版 |
| Q |
1510 |
シュルレアリスム 絶対への道 |
バラキアン/金田眞澄 訳 |
|
1972 |
|
2500 |
紀伊国屋書店 |
| Q |
1509 |
東山魁夷全集 全10巻 |
|
|
昭54 |
10 |
10000 |
講談社 |
| Q |
1507 |
比較芸術学研究 芸術とジャンル |
山本正男 監修 |
|
1976 |
|
2500 |
美術出版社 |
| Q |
1504 |
芸術文化のエコロジー |
斎藤稔 編 |
|
1995 |
|
2000 |
勁草書房 |
| Q |
1502 |
ドーミエとその世界 |
エスコリエ/幸田礼雅 訳 |
|
1980 |
|
2000 |
美術出版 |
| Q |
1500 |
渡辺華山の人と芸術 |
藤森成吉 |
箱疲れ |
昭37 |
|
2500 |
春秋社 |
| Q |
1499 |
絵画が偉大であった時代 |
阿部良雄 |
|
1989 |
|
2000 |
小沢書店 |
| Q |
1498 |
京都と近代美術 |
橋本喜三 |
|
昭58 |
|
1800 |
京都書院 |
| Q |
1497 |
ブルーゲルの子供の遊戯 遊びの図像学 |
森洋子 |
|
1989 |
|
4700 |
未来社 |
| Q |
1496 |
会津の美術 大判 |
梅宮茂 監修 |
|
昭49 |
|
3300 |
浪花屋書店 |
| Q |
1495 |
私の絵 私のこころ |
坂本繁二郎 |
|
昭44 |
|
2000 |
日本経済新聞 |
| Q |
1494 |
横山大観伝 |
同伝記編纂委員会 |
限定本 |
昭43 |
|
15000 |
茨城県 |
| Q |
1493 |
古色 大和路 付録共 |
入江泰吉 |
外箱ヤケ |
昭45 |
|
12000 |
保育社 |
| Q |
1492 |
パルテノン |
コリニョン/富永惣一 訳 |
裸本 |
1978 |
|
1500 |
岩波書店 |
| Q |
1489 |
名作挿絵全集 全10巻 |
|
|
1980 |
10 |
30000 |
平凡社 |
| Q |
1488 |
竜の落とし子 |
橋本明治 |
|
昭54 |
|
2000 |
日本経済新聞 |
| Q |
1486 |
徳川家康真蹟集 解説編 図版編 |
徳川義宣 |
2重箱 |
昭58 |
2 |
20000 |
淡交社 |
| Q |
1483 |
行動する画家 印象派よりポップアートまで |
東大寺乱 |
|
昭63 |
|
2000 |
沖積舎 |
| Q |
1480 |
芸術と文明 |
クラーク/河野徹 訳 |
叢書ウニベルシタス |
1975 |
|
2500 |
法政大学出版局 |
| Q |
1476 |
篆刻入門 |
関野香雲 |
初箱 |
昭33 |
|
2500 |
澤書店 |
| Q |
1472 |
浮世絵版画の画工たち |
岸田劉生 |
初箱 |
昭51 |
|
4000 |
東出版 |
| Q |
1471 |
美学 上下 |
大西克禮 |
疲れ本 |
昭39 |
2 |
2500 |
弘文堂 |
| Q |
1470 |
版画の歴史とコレクション デューラー、レンブラントからピカソまで |
サラモン/中川晃 訳 |
|
1976 |
|
9500 |
三彩社 |
| Q |
1469 |
日本の工芸 全11巻 |
|
|
昭40 |
11 |
8000 |
淡交社 |
| Q |
1466 |
彫刻の生命 |
中原悌二郎 |
|
平5 |
|
2300 |
中央公論美術出版 |
| Q |
1464 |
世界のガラス 光の小宇宙 |
友部直 監修 |
定価 18000 |
1992 |
|
6000 |
集英社 |
| Q |
1462 |
図像観光 近代西洋版画を読む |
荒俣宏 |
|
1987 |
|
2300 |
朝日新聞社 |
| Q |
1461 |
式場三郎選集 炎の画家ゴッホ |
|
|
1981 |
4 |
4000 |
ノーベル書房 |
| Q |
1460 |
三彩 別冊 古川龍生 |
|
|
昭49 |
|
1500 |
三彩社 |
| Q |
1455 |
京の離宮 桂離宮 修学院離宮 |
|
外ケース入 |
昭59 |
|
7000 |
共同通信 |
| Q |
1454 |
稀書自慢 紙の極楽 |
荒俣宏 |
初カ帯 |
1991 |
|
1600 |
中央公論社 |
| Q |
1453 |
絵画の知識百科 |
|
|
平3 |
|
1200 |
主婦と生活社 |
| Q |
1451 |
リヨン織物美術館 |
北村哲郎 翻訳監修 |
外箱 |
昭51 |
3 |
70000 |
学研 |
| Q |
1448 |
ピカソ その生涯と作品 |
ペンローズ/高階・八重樫 訳 |
|
1978 |
|
3000 |
新潮社 |
| Q |
1447 |
ピカソ |
飯田善國 |
|
1983 |
|
1500 |
岩波書店 |
| Q |
1446 |
高橋誠一郎コレクション 浮世絵 全7巻 |
|
|
昭50 |
7 |
120000 |
中央公論社 |
| Q |
1444 |
ゴヤ全素描 全2冊 |
P・ガッシエ/神吉・大高 訳 |
|
1980 |
2 |
20000 |
岩波書店 |
| Q |
1443 |
ゴヤ 全4巻 |
堀田善衛 |
|
1974 |
4 |
4000 |
新潮社 |
| Q |
1440 |
ギリシア・ロマの彫刻 |
澤柳大五郎 訳 |
|
1984 |
|
4500 |
岩波書店 |
| Q |
1439 |
オセロー美術館の絵画 |
ローゼンベラム/高階秀爾 監訳 |
定価 48000 |
1993 |
|
25000 |
中央公論社 |
| Q |
1438 |
ウィーンの世紀末 |
池内紀 |
箱帯 |
1987 |
|
2000 |
白水社 |
| Q |
美術 |
凡庸芸術家の肖像 |
蓮實重彦 |
マクシム・デュ・カン論 |
1988 |
|
5800 |
青土社 |
| Q |
美術 |
セザンヌ |
J・ガスケ/高田博厚 監修 |
|
昭55 |
|
2000 |
求龍堂 |
| Q |
美術 |
レオナルド・ダ・ヴィンチ 上下 |
メレシコーフスキイ/米川正夫 訳 |
神々の復活 |
1987 |
2 |
3000 |
河出書房新社 |
| Q |
美術 |
滝平二郎画集 きり絵と版画 |
森山甲雄/小西正保 編集・装本 |
限定200部 サイン入り |
昭49 |
|
10000 |
岩崎書店 |
| Q |
美術 |
美術品の真贋 その科学的鑑定 |
S・Jフレミング/妹尾・阿部 訳 |
カバー痛み |
1980 |
|
1800 |
共立出版 |
| Q |
美術 |
青山二郎文集 |
|
|
昭62 |
|
6500 |
小澤書店 |
| Q |
美術 |
ポスターの歴史 |
J・バニーコート/羽生正気 訳 |
函・帯 函ややヤケ |
1974 |
|
2800 |
美術出版 |
| Q |
書道 |
米庵墨談 正・続 |
市河米庵/中田勇次郎 校注 |
|
1984 |
|
8000 |
平凡社 |
| Q |
書道 |
平安人物志短冊集影 |
小笹喜三 編集 |
|
昭48 |
|
15000 |
思文閣 |
| Q |
書道 |
春秋戦国篆書字典 |
城南山人 編 |
|
昭63 |
|
2500 |
木耳社 |
| Q |
書道 |
各宗各派高僧名士墨跡集 |
|
函ややヤケ |
昭38 |
|
2000 |
正眼短期大学 |
| Q |
工芸 |
人形 与勇輝作品集 |
川人忠幸撮影 |
|
1985 |
|
2300 |
求龍堂グラフィックス |
| Q |
工芸 |
暖簾 普及版 |
増田正 |
|
平5 |
|
2300 |
グラフィック社 |
| Q |
陶磁器 |
陶の声 阿部和唐作品集 |
|
|
1995 |
|
4000 |
恒文社 |
| Q |
デザイン |
イメージの冒険 6 イラストレーション |
|
初版 |
昭57 |
|
1500 |
河出書房新社 |
| Q |
美術 |
アール・ヌーヴォーのガラス |
鈴木潔 監修 |
北澤美術館コレクション |
平6 |
|
6000 |
光村推古書院 |
| Q |
美術 |
世界ステンドグラス文化図鑑 |
V・Cラガン/別宮貞徳 監修 |
函・帯・美 |
2005/初 |
|
10000 |
東洋書林 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|