書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
Q 7220 良寛 限1800/65番 安田靫彦 監修 2重函共に経年変色・書込、汚れ、痛み無し 昭35   7000 筑摩書房
7092 江戸の千代紙 いせ辰三代 広瀬辰五郎 函・帯僅か切れ有り 1980   2000 徳間書店
7091 ファン・ゴッホ書簡全集 改訂 全6巻 月報 小林秀雄 他監修/二見史郎 他訳 函=変色・シミ/本=6巻の小口シミ有り 1984 6 9000 みすず書房
7041 高橋由一油画史料 青木茂 編 函・美 昭59   7000 中央公論美術出版
7022 自選画集 上村松篁   外函変色痛み・650部内1番 昭50   13000 三彩社
Q 6893 世界の文様 全5巻   函僅ヤケ・本美 1991 5 10000 小学館
Q 6836 須田寿画集 限100部 彩色素描欠   2重函・本極美 昭57   4000 日本経済新聞社
Q 6837 小野具定画集 サイン入 限500部   2重函・極美 昭61   15000 講談社
6295 旅の途中頌 穐月明水墨画集 増田武文 編集 2重函・極美 平元   7000 京都書院
6686 名画メイガどころみどころ ゼン10カン タクミ秀夫ヒデオ ホカ 朝日アサヒ美術ビジュツ鑑賞カンショウ講座コウザ 1992 10 6000 朝日アサヒ新聞社シンブンシャ
6758 美術館ビジュツカンマドから セイゾク 大川オオカワ栄二エイジ 献呈ケンテイ署名ショメイ 1993 3000 芸術ゲイジュツ新聞社シンブンシャ
Q 6691 毎日展研譜 同編集委員会 裸本 昭44   2000 毎日新聞社
6674 さまざまの技能について テオフィルス/森洋 訳編   平8   1800 中央公論美術出版
6677 イタリア美術史 東洋から見た西洋美術の中心 田中英道 カバー・帯・シール剥がし後有り 1990   5000 岩崎美術
Q 6660 富永直樹彫刻作品 2   限定 署名 平2   8000 実業之日本社
Q 6661 杉山寧     1989   8000 芸術新聞社
Q 6662 井上綱の世界 豊饒なるフォルム 河北倫明 監修   1995   6000 日本放送出版会
Q 6663 蓮田修吾郎 金属造形 写真 寺島郁雄/林良子 他編   昭56   6000 京都書院
Q 6665 侘びの茶花 名品花入に活ける 山藤宗山 昭56   3000 世界文化社
Q 6655 伝統でんとう産業さんぎょう細工さいく 神代ジンダイ雄一郎ユウイチロウ/鈴木スズキヒロシ はこややスレ・ほん 1982/ショ   4000 つのかんまち伝承でんしょうかん
6576 ヤブカラダ書道ショドウ 中国チュウゴクヘン 松本マツモトチクミネ 小口コクチややテンシミ ヘイ   3500 秀作シュウサクシャ
6509 世界素描大系 全4巻 別2巻 小林秀雄 他監修   昭51 6 30000 講談社
6241 ツジまことチョウから 小谷コタニアキラ ヘン ハコ・ビカバー ショウ58   4200 白日ハクジツシャ
6608 江戸切絵図と東京名所絵 白石つとむ 編 函・帯 1993/3刷   6000 小学館
Q 6197 刺青いれずみ TATTOO 斎藤さいとうたく カバー・おび 1999   2000 岩田いわた書店しょてん
6068 記号の殺戮 F・ルヴァイアン/谷川多佳子 他訳 カバー・帯 1995   3600 みすず書房
Q 6028 方円漫筆 宇佐見英治 函・帯 1922   1800 みすず書房
Q 5897 川上澄生全集 全14巻 中公文庫   カバー・帯 共背やや色あせ 昭57 14 9800 中央公論社
Q 5819 エロティック美術ビジュツ巨匠キョショウたち E・フックス/安田ヤスダ徳太郎トクタロウ ヤク ハコワズヤケ 1983   3000 青土社セイドシャ
Q 5820 図解ズカイ日本ニホン甲冑カッチュウ事典ジテン 笹間ササマ良彦ヨシヒコ   1988   3000 雄山閣ユウザンカク
5757 平山ひらやま郁夫いくお全集ぜんしゅう ぜんかん   おびき・美本びほん 1991 7 14000 講談社こうだんしゃ
5624 がらくた美術びじゅつ 石黒いしぐろけいしちコレクション保存会ほぞんかい じゅうはこ外箱そとばこやや変色へんしょく しょう50   3500 大陸たいりく書房しょぼう
Q 5596 ブニュエル、ロルカ、ダリ ビルダ/たにあみ やく てしなきなぞ 1998   3500 しろみずしゃ
Q 5510 セザンヌ回想かいそう P・Mドラン/高橋たかはし村上むらかみ やく   1995   3500 たんこうしゃ
5387 25にん画家がか ぜん25かん   現代げんだい世界せかい美術びじゅつ全集ぜんしゅう 1981 25 15000 講談社こうだんしゃ
5249 ヘルムート・ニュートン写真集しゃしんしゅう ぶん=E・ベハー スリープレス・ナイト 1994   2600 リブロポート
5250 ヘルムート・ニュートン写真集しゃしんしゅう   ホワイト・ウイメン 1976   2500 リブロポート
5233 奇想きそう展覧会てんらんかい 種村たねむら季弘きこう こころざし画人がじんでん 1998   2300 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
5238 魔術的まじゅつてき芸術げいじゅつ A・ブルドン/がんたにくに 監修かんしゅう はこ おび 極美ごくび 1997   15000 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
5241 イマージュの解剖学かいぼうがく H・ベルメール/種村たねむら瀧口たきぐち やく ぞういん 1993   10000 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
5242 ハンス・ベルメール写真集しゃしんしゅう 序文じょぶん澁澤しぶさわ/へん・サヤグ/やく佐藤さとう悦子えつこ   1991   9000 リブロポート
5180 金子かねこくにエロスの劇場げきじょう はこややよご   1984   5000 小学館しょうがくかん
5052 もみじしま勝一かついちペン画集がしゅう   はこ背文字せもじややうすれ 名前なまえ しょう47   5000 講談社こうだんしゃ
Q 4683 芸術学げいじゅつがくハンドブック 神林かんばやしつねみち ほかへん   1994   1880 勁草書房けいそう
Q 4628 セザンヌ物語ものがたり 1・2 吉田よしだひで   1994 2 2400 中央公論社
Q 4355 バロックろん E・ドールス/かみきち敬三けいぞう やく はこ小口こくちともやや変色へんしょく 1971   1800 美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 4354 官能かんのうにわ M・プラーツ/若菜わかなみどり ほかやく はこ 1992   5000 ありな書房しょぼう
Q 4353 さわがせ絵師えし自伝じでん わが芸術げいじゅつ人生じんせい E・ヘボーン/立原たちはらひろかなめ やく   1999   2500 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
Q 4352 美術びじゅつ考古学こうこがく発見はっけん 復刻ふっこく ミハエリス/浜田はまだ耕作こうさく やく   1990   7000 雄山閣ゆうざんかく
Q 4351 ネパール素描そびょうしゅう 大沼おおぬま陽子ようこ/山崎やまざきのぼる 装幀そうてい   1987   1800 八坂やさか書房しょぼう
Q 4181 ヨーロッパのキリストきょう美術びじゅつ E・マール/やなぎ荒木あらき やく   1980   2400 岩波書店いわなみ
Q 4180 ヨーロッパの七宝しっぽう文様もんよう 制作せいさく マリア書房しょぼう そとはこややいた しょう57   10000 主婦しゅふともしゃ
Q 4177 シュルレアリスムのために 瀧口たきぐち修造しゅうぞう はこヤケ変色へんしょく 1970   2500 せりか書房しょぼう
Q 4074 画室がしつなかから せいぞく 小倉おぐらあそかめ   しょう54 2 4000 中央ちゅうおう公論こうろん美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 3975 装飾そうしょく空間くうかんろん 海野うみのひろし はこスレ やや変色へんしょく 1973   2400 美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 3974 いたふく千年せんねん フォシヨン/神沢かみざわ栄三えいぞう やく   1971   1500 みすず書房しょぼう
Q 3970 現代げんだい芸術げいじゅつ膨張ぼうちょう J・クラウス/吉沢よしざわ賢次けんじ ほかやく   1972   1800 社会しゃかい思想しそうしゃ
Q 3965 レオナルドの幻想げんそう J・ガントナー/藤田ふじた新井あらい やく 大洪水だいこうずい世界せかい没落ぼつらくをめぐる 1992   3500 美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 3964 ルネサンスからロマン主義しゅぎ F・アーツ/望月もちづき雄二ゆうじ やく   1984   2000 音楽之友社おんがくの
Q 3963 フィレンツェ絵画かいがとその社会的しゃかいてき背景はいけい F・アンタル/中森なかもりよしむね やく 図版ずはんはらちゅう ともさつはこ 1974 2 5300 岩崎いわさき美術びじゅつ
Q 3961 ゴヤろん カントン/かみきち敬三けいぞう やく   1972   2500 美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 3960 芸術げいじゅつ芸術家げいじゅつか カンディンスキー/西田にしだ西村にしむら やく はこややつか 1974   1400 美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 3957 がかきたうて 山口やまぐちはなよう しょはこおび しょう50   3000 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
Q 3836 敦煌とんこう芸術げいじゅつ つねしょ   しょう55   1800 どうほうしゃ
Q 3835 長崎ながさきけい洋画ようが 黒田くろだ源次げんじ しょはこヤケ しょう   30000 創元社そうげんしゃ
Q 3833 ルネサンスのはる パノフスキー/中森なかもりよしむね ほかやく   1989   7800 思索しさくしゃ
Q 3832 ヴァン・ゴッホの生涯しょうがい エルガー/久保くぼあや やく   1993   1800 同時代どうじだいしゃ
Q 3760 図案ずあん日誌にっし 松田まつだ6 はこスレ、やや変色へんしょく しょう52   25000 綜合そうごう工房こうぼう
Q 3759 光悦こうえつ 林家はやしやたつ三郎さぶろう ほか はこスレ、やや変色へんしょく しょう41   14000 第一だいいち法規ほうき
Q 3758 きよきょ 日高ひだかまさかつ遺稿いこう 池田いけだじゅいち 編集へんしゅう No 267 はこいた しょう38   3800 美術びじゅつ出版社しゅっぱんしゃ
Q 3757 日本にほん花鳥かちょう集成しゅうせい 定価ていか55000− 井上いのうえやすし/河北かわきた倫明みちあき 監修かんしゅう じゅうはこ しょう52   10000 毎日まいにち新聞社しんぶんしゃ
Q 3756 東山ひがしやまかい 定価ていか48000− 河北かわきた倫明みちあき 監修かんしゅう 日本画にほんが素描そびょう大観たいかん 8 しょう57   24000 講談社こうだんしゃ
Q 3755 正倉院しょうそういんうるしこう 宮内庁くないちょうはん 正倉院しょうそういん事務所じむしょ 編集へんしゅう   しょう50   28000 平凡社へいぼんしゃ
Q 3752 横尾よこお忠則ただのりぜん絵画かいが 横尾よこお忠則ただのり/難波なんば秀夫ひでお 監修かんしゅう じゅうはこ 1996   17000 平凡社へいぼんしゃ
Q 3749 フォルモロジー研究けんきゅう 田中たなか英道ひでみち ミケランジェロとデューラー 1984   3300 美術びじゅつ出版社しゅっぱんしゃ
Q 3601 小川おがわいもぜに世界せかい 鈴木すずき光夫みつお 献呈けんてい署名しょめい 1987   3500 教育きょういく書籍しょせき
Q 3598 モナ・リザ論考ろんこう 下村しもむらとら太郎たろう   しょう49   2500 岩波書店いわなみ
Q 3596 ピカソれいさん 神原かんばらやす   1974   3400 岩波書店いわなみ
Q 3311 内田うちだ幸恵さちえ画集がしゅう   限定げんてい六〇〇600 しょう49   2000 日動にちどう出版部しゅっぱんぶ
Q 3310 日本にほん彫刻ちょうこく図録ずろく 上野うえのなおあき坂本さかもとまん7 はこ カバーともにヤケ しょう32   2000 毎日まいにち新聞社しんぶんしゃ
Q 3308 婦人ふじんとも表紙ひょうし原画げんが60にんてん へいふくひゃくから熊谷くまがやもりいちまで   表紙ひょうしれ、 1978   1000 婦人ふじんともしゃ
Q 3307 ピカソのはちめんからだ R・ミシャ ほか/岩崎いわさきりき やく   しょう59   1200 美術びじゅつ公論こうろんしゃ
Q 3296 イカロスの墜落ついらく パブロ・ピカソ/岡本おかもと太郎たろう やく   1980   3500 新潮社しんちょうしゃ
Q 3200 ヒロ・ヤマガタの世界せかい 新装版しんそうばん 色彩しきさい詩人しじん 山形やまがたはくどう/室伏むろぶせ哲郎てつろう   1994   2000 講談社こうだんしゃ
Q 3198 わがうたはふるさとのうた 福田ふくだとよ四郎しろう   しょう47   2000 3さいしゃ
Q 3197 茨城いばらき彫刻ちょうこく研究けんきゅう 後藤ごとう道雄みちお 5うら論集ろんしゅう別冊べっさつ 美術びじゅつへん 5 へい14   20000 茨城いばらき大学だいがく5うら美術びじゅつ文化ぶんか研究所けんきゅうじょ
Q 3182 ギリシア神話しんわ D・ベリンガム/安部あべ素子もとこ やく   1993   2200 パルコ出版しゅっぱん
Q 3099 日動にちどう画廊がろう五十50ねん 長谷川はせがわとく7   しょう52   2000 日動にちどう画廊がろう
Q 3094 棟方むなかた志功しこう世界せかい 日本美にほんび原点げんてん 木村きむら正俊まさとし   1972   1500 みやこもり出版しゅっぱん
Q 3093 ドイツ近代きんだい絵画かいが 古典こてん主義しゅぎからロマン主義しゅぎ アイネム/神林かんばやし武藤むとう やく   1991   3800 岩崎いわさき美術びじゅつ
Q 3092 レンブラント ガントナー/中村なかむら2がら やく   1991   3800 岩崎いわさき美術びじゅつ
Q 2969 北斎ほくさいごく三十六36けい 近藤こんどう一太郎いちたろう   しょう46   4000 平凡社へいぼんしゃ
Q 2967 横尾よこお忠則ただのり 電脳でんのうカーニバル 横尾よこお忠則ただのり しょ・カ・おび 1994   3000 平凡社へいぼんしゃ
Q 2966 げいこう 筒井つつい康隆やすたか さく横尾よこお忠則ただのり  しょ・カ・おび しょう56   8000 ぶんげい春秋しゅんじゅう
Q 2962 やまみちではな 川口かわぐち邦雄くにお 川口かわぐち邦雄くにお文集ぶんしゅう しょう53   1500 矢来やらい書院しょいん
Q 2843 つやいろ浮世絵うきよえ幕末ばくまつへん 2 福田ふくだ和彦かずひこ へん   1998   2000 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
Q 2842 肉筆にくひつ風俗ふうぞく絵巻えまき 福田ふくだ和彦かずひこ へん   1992   2200 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
Q 2841 浮世絵うきよえ 江戸えど四季しき 福田ふくだ和彦かずひこ へん   1994   2200 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
Q 2840 明治めいじ肉筆にくひつ浮世絵うきよえ版画はんがせん かん 福田ふくだ和彦かずひこ   1996   2400 K.Kベストセラーズ
Q 2839 明治めいじ浮世絵うきよえ版画はんがせん ばん 福田ふくだ和彦かずひこ   1996   2600 K.Kベストセラーズ
Q 2836 おんな・おんな 古沢ふるさわいわ裸婦らふデッサンしゅう     しょう60   9000 ノーベル書房しょぼう
Q 2835 日本にほんさい 前田まえだしん3写真集しゃしんしゅう     1976   4000 たんたに
Q 2832 現代げんだい版画はんがコレクション 長谷川はせがわこう   しょう51   1000 6こう出版しゅっぱん
Q 2741 中国ちゅうごくいん その鑑賞かんしょう歴史れきし 神田かんだ一郎いちろう はこ 1976   6000 2げんしゃ
Q 2738 金山かなやま平三へいぞう 飛松とびまつ   しょう50   1500 日動にちどう出版しゅっぱん
Q 2736 自在じざい P・エレシンスキー/出口でぐちゆうひろ やく 創造そうぞう小径こみち 1976   3200 新潮社しんちょうしゃ
Q 2735 マルセル・テュシャンぜん著作ちょさく 北山きたやまけん2 やく   1995   6600 未知みちたに
Q 2734 レオナルド・ダ・ヴィンチ だいはん K・クラーク/丸山まるやま大河内おおこうち やく 叢書そうしょ・ウニペルシタス 1989   1800 法政大学出版局ほうせいだいがく
Q 2571 ドイツ・ルネサンスの画家がかたち 土方ひじかたさだ1 はこ小口こくちともにヤケ 1967   3000 美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 2395 古美術こびじゅつかたちこころ 長田おさだ新太郎しんたろう   しょう55   2000 そうじゅしゃ美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 2394 ルネサンス文化ぶんか研究けんきゅう 増補ぞうほ だいるいのぶ   しょう46   3500 清水しみず弘文こうぶんどう
Q 2393 コンスタブルの手紙てがみ 英国えいこく自然しぜん主義しゅぎ画家がかへの追憶ついおく C・Rレズリー/斎藤さいとうやす3 やく   1989   3000 さいながしゃ
Q 2391 きょうらく四季しき 東山ひがしやまかい 画集がしゅう     しょう47   4500 新潮社しんちょうしゃ
Q 2390 まど 東山ひがしやまかい 画集がしゅう     しょう50   2500 新潮社しんちょうしゃ
Q 2368 正倉院しょうそういんらくめん研究けんきゅう 石田いしだしげるさく はこヤケ 1955   6000 美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 2367 司馬しばかんこう 中野なかの好夫よしお   しょう61   2200 新潮社しんちょうしゃ
Q 2252 芸術げいじゅつなぐさ 福永ふくなが武彦たけひこ しょはこおび はこ一部いちぶシミ しょう45   8000 講談社こうだんしゃ
Q 2193 きりえの世界せかい たきへい二郎じろう サインにゅう しょはこおび ビカバー 1972   6000 河出書房かわで新社
Q 2161 浮世絵うきよえひゃくせん 鈴木すずきじゅう3安達あだち豊久とよひさ へん じゅうはこ     16500 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
Q 2158 アンチック入門にゅうもん ひかりげい出版しゅっぱん へん   へい   2000 ひかりげい出版しゅっぱん
1520 ヌードの歴史れきし レヴィンスキー/伊藤いとう笠原かさはら やく   1990   1900 パルコ出版しゅっぱん
Q 1519 漱石そうせきしょしゅう     しょう51   3800 岩波いわなみ書店しょてん
Q 1518 太陽たいよう浮世絵うきよえシリーズ 春夏秋冬しゅんかしゅうとう   別冊べっさつ太陽たいよう 1975 4 4800 平凡社へいぼんしゃ
Q 1515 英国えいこく水彩画すいさいが 斎藤さいとうやす3   しょう62   2300 さいりゅうしゃ
Q 1514 絵画かいがかた クラーク/たかかいひで爾 やく   1985   2200 はくみずしゃ
Q 1513 コンスタブルの手紙てがみ 英国えいこく自然しぜん主義しゅぎ画家がかへの追憶ついおく レズリー/斎藤さいとうやす3 やく   1989   3000 さいりゅうしゃ
Q 1512 沈黙ちんもく 中村なかむら一郎いちろう   1986   2000 朝日あさひ出版しゅっぱん
Q 1510 シュルレアリスム 絶対ぜったいへのみち バラキアン/金田かねだ やく   1972   2500 紀伊国屋きのくにや書店しょてん
Q 1509 東山ひがしやまかい全集ぜんしゅう ぜん10かん     しょう54 10 10000 講談社こうだんしゃ
Q 1507 比較ひかく芸術げいじゅつがく研究けんきゅう 芸術げいじゅつとジャンル 山本やまもと正男まさお 監修かんしゅう   1976   2500 美術びじゅつ出版しゅっぱんしゃ
Q 1504 芸術げいじゅつ文化ぶんかのエコロジー 斎藤さいとうみのる へん   1995   2000 勁草書房けいそう
Q 1502 ドーミエとその世界せかい エスコリエ/幸田こうだれいまさ やく   1980   2000 美術びじゅつ出版しゅっぱん
Q 1500 渡辺わたなべはなやまひと芸術げいじゅつ 藤森ふじもりきち はこつか しょう37   2500 春秋社しゅんじゅう
Q 1499 絵画かいが偉大いだいであった時代じだい 阿部あべ良雄よしお   1989   2000 小沢おざわ書店しょてん
Q 1498 京都きょうと近代きんだい美術びじゅつ 橋本はしもと3   しょう58   1800 京都きょうと書院しょいん
Q 1497 ブルーゲルの子供こども遊戯ゆうぎ あそびの図像ずぞうがく もり洋子ようこ   1989   4700 未来みらいしゃ
Q 1496 かい美術びじゅつ 大判おおばん 梅宮うめみやしげる 監修かんしゅう   しょう49   3300 浪花なにわ書店しょてん
Q 1495 わたし  わたしのこころ 坂本さかもと繁二郎はんじろう   しょう44   2000 日本にほん経済けいざい新聞しんぶん
Q 1494 横山よこやま大観たいかんでん どう伝記でんき編纂へんさん委員会いいんかい 限定げんていほん しょう43   15000 茨城県いばらきけん
Q 1493 しき 大和路やまとじ  付録ふろくとも 入江いりえやすきち そとはこヤケ しょう45   12000 保育ほいくしゃ
Q 1492 パルテノン コリニョン/富永とみなが惣一そういち やく ほん 1978   1500 岩波書店いわなみ
Q 1489 名作めいさく挿絵さしえ全集ぜんしゅう ぜん10かん     1980 10 30000 平凡社へいぼんしゃ
Q 1488 竜の落とし子 橋本明治   昭54   2000 日本経済新聞
Q 1486 徳川家康真蹟集 解説編 図版編 徳川義宣 2重箱 昭58 2 20000 淡交社
Q 1483 行動する画家 印象派よりポップアートまで 東大寺乱   昭63   2000 沖積舎
Q 1480 芸術と文明 クラーク/河野徹 訳 叢書ウニベルシタス 1975   2500 法政大学出版局
1476 篆刻入門 関野香雲 初箱 昭33   2500 澤書店
1472 浮世絵版画の画工たち 岸田劉生 初箱 昭51   4000 東出版
1471 美学 上下 大西克禮 ツカホン ショウ39 2 2500 弘文堂
Q 1470 版画の歴史とコレクション デューラー、レンブラントからピカソまで サラモン/中川晃 訳   1976   9500 三彩社
1469 日本の工芸 全11巻     昭40 11 8000 淡交社
1466 彫刻の生命 中原悌二郎   平5   2300 中央公論美術出版
1464 世界のガラス 光の小宇宙 友部直 監修 定価 18000 1992   6000 集英社
Q 1462 図像観光 近代西洋版画を読む 荒俣宏   1987   2300 朝日新聞社
1461 式場三郎選集  炎の画家ゴッホ     1981 4 4000 ノーベル書房
1460 三彩 別冊   古川龍生     昭49   1500 三彩社
1455 京の離宮 桂離宮 修学院離宮   外ケース入 昭59   7000 共同通信
Q 1454 稀書自慢 紙の極楽 荒俣宏 初カ帯 1991   1600 中央公論社
1453 絵画の知識百科     平3   1200 主婦と生活社
1451 リヨン織物美術館 北村哲郎 翻訳監修 外箱 昭51 3 70000 学研
Q 1448 ピカソ その生涯ショウガイ作品サクヒン ペンローズ/タカカイ八重ヤエカシ ヤク   1978   3000 新潮社シンチョウシャ
1447 ピカソ 飯田善國   1983   1500 岩波書店
Q 1446 高橋タカハシマコト一郎イチロウコレクション 浮世絵ウキヨエ ゼンカン     ショウ50 7 120000 中央公論社チュウオウコウロンシャ
1444 ゴヤ全素描 全2冊 P・ガッシエ/神吉・大高 訳   1980 2 20000 岩波書店
1443 ゴヤ  全4巻 堀田善衛   1974 4 4000 新潮社
1440 ギリシア・ロマの彫刻 澤柳大五郎 訳   1984   4500 岩波書店
1439 オセロー美術館の絵画 ローゼンベラム/高階秀爾 監訳 定価 48000 1993   25000 中央公論社
1438 ウィーンの世紀末 池内紀 箱帯 1987   2000 白水社
美術びじゅつ ぼん芸術げいじゅついえ肖像しょうぞう れんじゅうひこ マクシム・デュ・カンろん 1988   5800 あおつちしゃ
美術びじゅつ セザンヌ J・ガスケ/高田たかだはくあつ 監修かんしゅう   ショウ55   2000 モトリュウドウ
美術びじゅつ レオナルド・ダ・ヴィンチ 上下じょうげ メレシコーフスキイ/米川よねかわ正夫まさお やく 神々かみがみ復活ふっかつ 1987 2 3000 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
美術びじゅつ たきへい二郎じろう画集がしゅう きり版画はんが 森山もりやま甲雄かめお/小西こにし正保まさやす 編集へんしゅうそうぼん 限定げんてい200 サイン しょう49   10000 岩崎いわさき書店しょてん
美術びじゅつ 美術品の真贋 その科学的鑑定 S・Jフレミング/いもうと阿部あべ やく カバーいた 1980   1800 共立きょうりつ出版しゅっぱん
美術 青山二郎文集     昭62   6500 小澤書店
美術びじゅつ ポスターの歴史れきし J・バニーコート/羽生はにゅう正気しょうき やく はこおび はこややヤケ 1974   2800 美術びじゅつ出版しゅっぱん
書道しょどう こめあんすみだん せいぞく いちかわこめあん/中田なかたいさむ次郎じろう 校注こうちゅう   1984   8000 平凡社へいぼんしゃ
書道しょどう 平安へいあん人物じんぶつ短冊たんざくしゅうかげ ささ3 編集へんしゅう   ショウ48   15000 おもぶんかく
書道しょどう 春秋シュンジュウ戦国センゴク篆書テンショテン 城南じょうなんやまひと へん   ショウ63   2500 ミミシャ
書道しょどう かくしゅうかく高僧こうそう名士めいしすみあとしゅう   はこややヤケ しょう38   2000 正眼せいがん短期たんき大学だいがく
工芸こうげい 人形にんぎょう いさむてる作品集さくひんしゅう かわひとちゅうさち撮影さつえい   1985   2300 もとりゅうどうグラフィックス
工芸こうげい 暖簾 普及版 増田ますだただし   へい   2300 グラフィックしゃ
陶磁器とうじき すえこえ 阿部あべ和唐わとう作品さくひんしゅう     1995   4000 恒文つねふみしゃ
デザイン イメージの冒険ぼうけん 6 イラストレーション   初版しょはん しょう57   1500 河出書房新社かわでしょぼう
美術 アール・ヌーヴォーのガラス 鈴木潔 監修 北澤美術館コレクション 平6   6000 光村推古書院
美術 世界ステンドグラス文化図鑑 V・Cラガン/別宮貞徳 監修 函・帯・美 2005/初   10000 東洋書林