書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
S 7233 歴史レキシ小説ショウセツ名作メイサクカン ゼン12カン   小口コクチマワ変色ヘンショク 1992 12 2500 講談社コウダンシャ
S 7207 山田美妙 竪琴草紙本文の研究 山田俊治 他 帯切れ有り・書込、痛み無し 2000   2600 笠間書院
S 7201 風雲フウウン児雷也ジライヤ譚 上下ジョウゲ 私家版シカバン 西川ニシカワミツル/山崎ヤマザキヒャク  チツニュウ・サイン ショウ56 2 5000 コウヤマフサ
7185 デカ文字文庫 源氏物語 全15巻 紫式部/与謝野晶子 訳 帯欠・書込、汚れ、痛み無し 平17 15 3000 舵社
S 7168 THE MANYOSHU 完全かんぜん英訳えいやく 萬葉集まんようしゅう 須賀すが照雄てるお やく さつちつにゅう てい¥70000えん 1991 3 25000 神田かんだ外語がいごだい/なかきょう出版しゅっぱん
S 7151 下総と一茶 佐藤雀仙人 函・書込、痛み無し 平8   4500 崙書房
7093 国語音韻史の研究 増補新版 有坂秀世 函ヤケ・後見返し名前書き 昭37   6000 三省堂
7094 上代音韻攷 有坂秀世 函ヤケ 昭44   6000 三省堂
7030 樹海ジュカイ ユメモリりつむ 高橋タカハシノブキヨ どろカメさん サイン 1999   2000 世界セカイ文化ブンカシャ
7027 樹海ジュカイ ユメモリりつむ 高橋タカハシノブキヨ どろカメさん サイン 1999   2000 世界セカイ文化ブンカシャ
S 6971 吉行淳之介エッセイ・コレクション 全4巻 ちくま文庫 荻原魚雷 編 2巻後見返し購入日書込 2004/初 4 2000 筑摩書房
6950 日本語学と言語学 玉村文郎 編 極美ですが、後見返し名前消し痕 平14/初   8000 明治書院
S 6842 奴隷ドレイクン 寺山テラヤマ修司シュウジ カバー・オビ ショウ53/ショ   3000 アディン書房ショボウ
6813 書物ショモツ宇宙ウチュウ 渋澤シブサワ龍彦タツヒコ蔵書ゾウショ目録モクロク 国書刊行会コクショ編集部ヘンシュウブ ハコオビ 2006/ショ   7000 国書刊行会コクショ
S 6763 ハチ 庶民ショミン日本史ニホンシ辞典ジテン マツクニゼンオノレ 解説カイセツ ハコオビ極美ゴクビ 2004/ショ   2500 作品サクヒンシャ
6728 大鏡オオカガミ 日本古典文学大系新装版 松村マツムラハクツカサ ハコ 1992   2200 岩波書店
S 6714 古事談 上下 古典文庫 源顕兼/小林保治 校注 カバーやや変色、シミ 1981 2 5000 現代思潮社
S 6701 鏡花キョウカ文学ブンガクシンロン 蒲生ガモウ欣一郎キンイチロウ ハコオビ ハコスコ経年ケイネン変色ヘンショクホン  1976/ショ   4000 山手ヤマテ書房ショボウ
S 6633 現代ゲンダイ名筆メイヒツ マンヒャククビ 解説カイセツトモ 飯島イイジマハルケイ ホカ ソトハコ変色ヘンショク本体ホンタイ極美ゴクビ ショウ61   5000 毎日マイニチ新聞社シンブンシャ
S 6623 こどもに贈る本 1・2 久保覚・生活クラブ生協連合 カバー・帯 2000/初 2 1800 みすず書房
6611 二葉亭フタバテイ四迷シメイ浮雲ウキグモ』の成立セイリツ 田中タナカ邦夫クニオ カバー・オビ美本ビホン 1998/ショ   4000 フタブンシャ
6612 尾崎オザキ紅葉コウヨウ研究ケンキュウ タニエダ カバー・オビ美本ビホン ヘイ7/ショ   4000 フタブンシャ
6613 明治メイジ初期ショキ文学ブンガク展開テンカイ シンハヤシ2著作集チョサクシュウ 2   ハコオビ 2001/ショ   4500 和泉イズミ書院ショイン
S 6495 装丁/南伸坊 南伸坊 カバー・帯 2001/2刷   1800 フレーベル館
S 6437 文明ブンメイ評論家ヒョウロンカとしての露伴ロハン メイ ハコヤケ変色ヘンショク 1971   1800 未来ミライシャ
S 6431 全国ゼンコク昔話ムカシバナシ資料シリョウ集成シュウセイ 1ゼン20カン 斎藤サイトウタダシ ホカ ハコホントモやや経年ケイネン変色ヘンショク 1975 20 10000 岩崎イワサキ美術ビジュツ
6402 芭蕉再発見 日比野士朗 人間芭蕉の人生 昭53   5000 新典社
S 6373 長塚節名作選 全3冊   外函入 昭62 3 8000 春陽堂
6345 土屋ツチヤ文明ブンメイヒデウタヒョウシャク 鎌田カマタ五郎ゴロウ 新同 輸送ユソウハコニュウ ヘイ11   25000 風間カザマ書房ショボウ
6346 斎藤サイトウ茂吉モキチヒデウタヒョウシャク 鎌田カマタ五郎ゴロウ 新同 輸送ユソウハコニュウ ヘイ   20000 風間カザマ書房ショボウ
6347 ゲンアサ作家論サッカロンテキ研究ケンキュウ 鎌田カマタ五郎ゴロウ ハコワズシミ ショウ49   18000 風間カザマ書房ショボウ
6331 与謝野晶子の新訳源氏物語 2冊組   新同 函・帯 平13 2 2000 角川書店
6305 謡曲百番 新日本古典文学大系 西野春雄 校注 函・帯 1998   5000 岩波書店
6245 芭蕉・鴎外・漱石 時野谷滋   1993   1800 近代文藝社
6246 回想カイソウ文学ブンガク ゼンカン 中島ナカジマ健蔵ケンゾウ カンのみオビケツ ショウ52 5 3500 平凡社ヘイボンシャ
6212 萩原朔太郎全詩集   2重函 昭45・初   9000 筑摩書房
6127 日英ニチエイ比較ヒカク講座コウザ ゼンカン クニテツ彌 編集ヘンシュウ ハコワズシミ 1989 5 5000 ダイオサムカン書店ショテン
S 6029 日本佛教文学研究 1(改訂版)・2 永井義憲 函変色・1巻のみ小口シミ有り 昭41 2 15000 豊島書房
S 5932 悪と文学 研究及び解釈 山口諭助 函痛み 昭29   2000 理想社
S 5904 文壇資料 13冊   印有り 昭50〜 13 13000 講談社
5889 日本探偵小説全集 全12巻 創元推理文庫   小口やや変色点シミ・印 1990 12 7000 東京創元社
5835 谷内タニウチ六郎ロクロウ文庫ブンコ ゼンカン 天野アマノユウキチ 編集ヘンシュウ カバー・オビ 2001 3 4800 マドラ出版シュッパン
5797 SFファンタジーの世界 山野浩一 他 カバーやや変色・小口経年変色 1978   2300 牧神社
5798 日本ニホンSF・原点ゲンテンへの招待ショウタイ 3サツ ホシ新一シンイチ ホカ カバー・オビ 小口コクチスコ変色ヘンショク・3カンのみ2 ショウ52 3 2100 講談社コウダンシャ
S 5752 芥川あくたがわ龍之介りゅうのすけ素顔すがお 関口せきぐちあん EDI学術がくじゅつ選書せんしょ 2003   2800 EDI
5716 がくぶんやぶ 狩野かのうちょく はこおび 1973   4500 みすず書房
5625 認知にんち意味論いみろん原理げんり なかみぎみのる   1994   4000 だいおさむかん書店しょてん
S 5493 日本にほん児童じどう文学館ぶんがくかん 名著めいちょ復刻ふっこく   そとはこ 32かん付録ふろく解説書かいせつしょ しょう46 34 10000 ほるぷ出版しゅっぱん
5470 ねじまきとりクロニクル 3さつそろ 村上むらかみ春樹はるき カバー おび 1995 2700 新潮社しんちょうしゃ
S 5348 坐禅ざぜん修行しゅぎょう 横尾よこお忠則ただのり しょはこおび しょう53   1500 講談社こうだんしゃ
S 5335 日本にほん民話みんわ ぜん26かん     しょう50 26 5000 未来みらいしゃ/ほるぷ
S 5299 落語らくごかみ世界せかい 西本にしもと晃二こうじ   へい14   2000 あおかえるふさ
S 5274 垣内かきうちまつ3国文学こくぶんがく 形象けいしょう理論りろん原典げんてん 石井いしい庄司しょうじ筆録ひつろく校訂こうてい はこヤケ しょう51   3000 教育きょういく出版しゅっぱん
5234 魔法まほう 種村たねむら季弘きこう 種村たねむら季弘きこうのネオ・ラビリンスト 3 1998   2600 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
5235 怪物かいぶつ世界せかい 種村たねむら季弘きこう 種村たねむら季弘きこうのネオ・ラビリンスト 1 1998   2300 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
5236 奇人きじんでん 種村たねむら季弘きこう 種村たねむら季弘きこうのネオ・ラビリンスト 2 1998   2300 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
5164 安曇野あずみの ぜんかん 臼井うすい吉見よしみ   しょう49 5 4500 筑摩ちくま書房しょぼう
5165 あおはえのおちょう 三角みすみひろし 三角みすみひろしサンカ選集せんしゅう 14 2005   1800 現代げんだい書館しょかん
5151 ちゅう鹿しかしゅう 會津あいづ八一81 じゅうはこ 極美ごくび しょう49   2000 中央ちゅうおう公論こうろん美術びじゅつ出版しゅっぱん
S 5111 小川おがわ未明みめい ひろし 監修かんしゅう 新潟県にいがたけん郷土きょうど作家さっか叢書そうしょ 3 しょう52   3000 野島のじま出版しゅっぱん
S 5112 未明みめい童話どうわ研究けんきゅう ぞくはし達雄たつお はこわず変色へんしょく しょう52   3500 明治めいじ書院しょいん
5094 らんぷとみず鉄砲てっぽう あん光雄みつお/三木みきすぐる   1981   1800 新潮社しんちょうしゃ
5079 芭蕉ばしょう自筆じひつおく細道ほそみち 上野うえの洋三ようぞう/櫻井さくらい武次郎たけじろう へん   1997   2000 岩波書店いわなみ
5080 俳句はいく鑑賞かんしょう歳時記さいじき ぜんかん 大野おおのはやし ほか   しょう48 4 4000 明治めいじ書院しょいん
5053 言語げんご精神せいしん形成けいせい ヴァイスゲルバー/福本ふくもと喜之助よしのすけ やく 精神せいしん世界せかい構成こうせいするちからとしての言語げんご しょう44   3000 講談社こうだんしゃ
5054 こうちゅう国歌こっか大系たいけい ぜん28かん     しょう51 28 40000 講談社こうだんしゃ
S 4834 芭蕉語彙 宇田零雨/東浦佳子 校訂   1984   23000 青土社
S 4797 言語学げんごがく原論げんろん 改訳かいやく新版しんぱん ソシュール/小林こばやし英夫ひでお やく はこヤケ変色へんしょく しょう40   2000 岩波書店いわなみ
S 4713 哲也てつやあさすずめ小説しょうせつ選集せんしゅう 愛蔵版あいぞうばん     しょう50   3800 双葉ふたばしゃ
S 4689 詐欺師さぎし楽園らくえん 種村たねむらひろし   1975   2000 がくげい書林しょりん
4597 斎藤さいとう茂吉もきち随行ずいこう 大石おおいし茂吉もきち先生せんせい 上下じょうげ 板垣いたがきいえ そとはこにゅう しょう58 2 7000 古川ふるかわ書房しょぼう
4595 斎藤さいとう茂吉もきち短歌たんかひょう 上下じょうげ 土屋つちや文明ぶんめい へん   しょう60 2 7000 明治めいじ書院しょいん
S 4517 ワンダー植草うえくさじんいちランド 植草うえくさじんいち   2002   1800 あきらぶんしゃ
S 4469 近代きんだいぐう 復刻ふっこく 西脇にしわきじゅん三郎さぶろう 西脇にしわきじゅん三郎さぶろう詩集ししゅう 1995   3000 つねぶんしゃ
S 4367 タルホ・クラシックス ぜんかん そとはこ 稲垣いながきあし   しょう50 3 20000 読売よみうり新聞社しんぶんしゃ
4184 都市空間としくうかんのなかの文学ぶんがく 前田まえだあい   1989   2300 筑摩ちくま書房しょぼう
S 4182 国語こくご研究けんきゅう論集ろんしゅう 松村まつむらあきら教授きょうじゅ古稀こき記念きねんかい へん 松村まつむらあきら教授きょうじゅ古稀こき記念きねん しょう61   9000 明治めいじ書院しょいん
4121 定本ていほん古事記こじき 丸山まるやまはやしへい 校注こうちゅう   しょう44   8000 講談社こうだんしゃ
S 4081 物語ものがたり文学ぶんがくある 鈴木すずきいち   1989   1800 ゆうせいどう
S 4080 万葉集まんようしゅうひがしうた研究けんきゅう 桜井さくらいみつる はこややヤケ くちわずシミ しょう47   8000 さくらかぜしゃ
S 4078 古代こだい歌謡かようろん 土橋どばしひろし はこややヤケ ややつか 1971   6000 三一31書房しょぼう
S 4076 婦人ふじん研究けんきゅう 真下ました三郎さぶろう   しょう44   24000 東京とうきょうどう
S 3993 近代きんだい日本にほん文学ぶんがく べに敏郎としろう   1988   8500 早稲田わせだ大学だいがく出版部しゅっぱんぶ
S 3992 おになみだむら 復刻ふっこく 牧野まきの信一しんいち 2じゅうはこ へい   3000 おきしゃ
S 3988 漱石そうせき俳句はいく評釈ひょうしゃく 小室こむろ善弘よしひろ   しょう58   6000 明治めいじ書院しょいん
S 3987 古文こぶんげいろん 高木たかぎいちすけ はこヤケ しょう44   1800 岩波書店いわなみ
S 3985 しょうけん皇太后こうたいごうしゅう しんしゅう しゅう委員会いいんかい   しょう40   2000 明治めいじ神宮じんぐう
S 3981 中学生ちゅうがくせい漢字かんじ習得しゅうとくかんする研究けんきゅう 国立こくりつ国語こくご研究所けんきゅうじょ はこ変色へんしょく  しょう46   10000 ひでえい出版しゅっぱん
S 3980 変形へんけい文法ぶんぽう E・バック/井上いのうえ和子かずこ 訳注やくちゅう   1971   1800 大修館たいしゅうかん書店しょてん
S 3861 まんろく 上下じょうげ   日本にほん随筆ずいひつ大成たいせいだいいっ別巻べっかん へい 2 35000 吉川よしかわ弘文こうぶんかん
S 3859 紙魚しみむかしがたり 明治めいじ大正たいしょうへん 昭和しょうわへん 反町そりまち茂雄しげお へん   へい 2 6000 八木やぎ書店しょてん
S 3848 埴谷雄高はにや作品集さくひんしゅう ぜんかん べつかん     1971 7 6000 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
S 3847 れいろん 頭蓋ずがいのシムフォニイ 武田たけだやすじゅん ほか しょ、カバー、おび 1985   2000 よういずみしゃ
S 3846 日本にほん言語学げんごがく 3・4 服部はっとり四郎しろう ほか 文法ぶんぽう 1・2 1979 2 6000 だいしゅうかん書店しょてん
S 3768 澁澤しぶさわ龍彦たつひこ全集ぜんしゅう 2     1993   2500 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
S 3767 澁澤しぶさわ龍彦たつひこ全集ぜんしゅう 1     1993   2500 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
S 3766 澁澤しぶさわ龍彦たつひこ 翻訳ほんやく全集ぜんしゅう 4     1997   3000 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
S 3621 鶉鷸隴ざつさん 谷崎たにざき潤一郎じゅんいちろう 初版しょはんはこほんともにやや変色へんしょく しょう11   3000 日本にほん評論社ひょうろんしゃ
S 3619 まんようしゅうわたしちゅう しんていはん ぜん10かん 土屋つちや文明ぶんめい   しょう57 10 16000 筑摩書房ちくま
S 3618 明治めいじ探偵たんてい 長谷川はせがわしん 初版しょはん ほん しょう23   2000 中川なかがわ書店しょてん
S 3617 ゆめ痕跡こんせき 荒俣あらまたひろし しょ、カバー、おび 1995   1800 講談社こうだんしゃ
S 3616 肌色はだいろつき 久生ひさお10らん しょはこ しょう32   3000 中央公論社ちゅうおうこうろんしゃ
S 3615 日本にほん捕虜ほりょ 上下じょうげ 長谷川はせがわしん しょはこわずか変色へんしょく しょう37 2 2500 時事じじ通信社つうしんしゃ
S 3613 川柳せんりゅうあいよく 岡田おかだ 初版しょはん、カバーわずか しょう27   2000 あまとりあしゃ
S 3612 植草うえくさじんいちスクラップブック 植草うえくさじんいち かく¥1000− 詳細しょうさい連絡れんらく     1000 しょうぶんしゃ
S 3611 なぎさ ふゆやなぎ とくそう愛蔵版あいぞうばん サインにゅう 松本まつもと美樹みき しょはこおび はこヤケ しょう45   2000 馬込まごめ文庫ぶんこ
S 3610 好色こうしょく夜話やわ いまひがしひかり 初版しょはん、カバー変色へんしょく しょう39   1500 新潮社しんちょうしゃ
S 3608 ワンダー植草うえくさじんいちランド 植草うえくさじんいち 1973   1800 しょうぶんしゃ
S 3606 こんなコラムばかり新聞しんぶん雑誌ざっしいていた 植草うえくさじんいち   1974   1500 しょうぶんしゃ
S 3604 あのさるよ 江戸えどくるでん くさもり紳一しんいち   しょう59   1500 新人物往来社しんじんぶつ
S 3534 青春せいしゅん物語ものがたり 谷崎たにざき潤一郎じゅんいちろう しょはこ しょう23   2000 ゆきつきはな書房しょぼう
S 3532 ぞく万葉集まんようしゅうひがしうたろん 加藤かとう静雄しずお   へい13   4000 おうふう
S 3530 わかもり鴎外おうがい 小堀こぼり桂一郎けいいちろう   1970   4800 東京大学出版会とうきょうだいがく
S 3526 8おんな方言ほうげん 内山うちやまいちあにさと敏男としお カバーわずか しょう48   3800 8おんな方言ほうげん研究会けんきゅうかい
S 3524 ひがし信濃しなの方言ほうげんしゅう 上原うえはらくにいち   しょう50   5500 国書刊行会こくしょ
S 3522 島原しまばら半島はんとう方言ほうげん研究けんきゅう 島原しまばら第一だいいち尋常じんじょう高等こうとう小学校しょうがっこう へん   しょう58   3000 国書刊行会こくしょ
S 3521 日本語にほんごおと索引さくいん 現代語げんだいごへん 田島たじまどう/丹羽にわいち   しょう53   4000 笠間かさま書院しょいん
S 3518 大隅おおすみきもぞくぐん方言ほうげんしゅう 柳田やなぎだ国男くにお へん 野村のむらでん4 ちょ   しょう52   2500 国書刊行会こくしょ
S 3517 英語学えいごがく論考ろんこう はやし哲郎てつろう   しょう53   2500 こびあん書房しょぼう
S 3516 日本語にほんご研究けんきゅう 宮地みやちゆう敦子あつこ先生せんせい古稀こき記念きねん論集ろんしゅう刊行会かんこうかい   へい   5800 明治めいじ書院しょいん
S 3514 研究けんきゅう資料しりょう日本にほん文法ぶんぽう 9 敬語けいごほうへん 鈴木すずき一彦かずひこ/はやしきょじゅ へん   しょう59   1800 明治めいじ書院しょいん
S 3418 宮沢みやざわ賢治けんじとその展開てんかい 斎藤さいとうぶんいち こおり窒素ちっそ世界せかい しょう53   1800 国文こくぶんしゃ
S 3331 わたし昭和しょうわ思想しそう文学ぶんがく五十50ねん 小田切おだぎり秀雄ひでお   1988 2 4500 集英社しゅうえいしゃ
S 3330 どく日記にっきから ほん椅子いす 紀田きだ順一郎じゅんいちろう さつ はこにゅう 1990 2 1800 三一31書房しょぼう
S 3321 はと 教育者きょういくしゃかい八一81人間像にんげんぞう 小笠原おがさわらちゅう   しょう45   1000 アポロンしゃ
S 3320 日本にほん空襲くうしゅう 一色いっしき次郎じろう   しょう47   2800 ぶん書房しょぼう
S 3318 広島県ひろしまけん方言ほうげん研究けんきゅう 広島県ひろしまけん師範しはん郷土きょうどしつ   しょう50   3000 国書こくしょ刊行会かんこうかい
S 3302 雷電らいでん てんいぬい・坤 尾崎おざき士郎しろう はこやや変色へんしょく しょう30 4 2000 新潮社しんちょうしゃ
S 3214 さけていJohn Begg頌 どう記念きねん事業じぎょう実行じっこう委員会いいんかい 新橋しんばしジョンベッグの25ねん しょう49   1500 ジョンベッグ
S 3213 新橋しんばし35ねんさけていJohn Begg頌 どう記念きねん事業じぎょう実行じっこう委員会いいんかい   しょう59   1500 ジョンベッグ
S 3211 毒薬どくやく手帖てちょう 澁澤しぶさわ龍彦たつひこ   しょう49   4000 桃源とうげんしゃ
S 3209 いまひがしひかり代表作だいひょうさく選集せんしゅう 6   はこ若干じゃっかんシミ しょう48   2000 読売よみうり新聞社しんぶんしゃ
S 3208 平野ひらのけん作家論さっかろんしゅう ぜんさつ     しょう46   2000 新潮社しんちょうしゃ
S 3204 まぼろしひとしょう 江上えがみなみ   しょう50   2000 世界せかい文化社ぶんかしゃ
S 3196 田中たなか芳樹よしき初期しょき短編たんぺんしゅう ぜんかん     1998 3 2800 東京とうきょう書籍しょせき
S 3193 昭和しょうわ文学ぶんがく史論しろん 小笠原おがさわらかつみ はこ変色へんしょく しょう45   2000 八木やぎ書店しょてん
S 3192 佐渡さどしま 長塚ながつかせつ自筆じひつ草稿そうこう 復刻ふっこく 解説かいせつ 柴田しばたよいきょく/山本やまもとしゅうすけ 限定げんてい700 176ばん しょう41   5000 日本にほん古書こしょ通信社つうしんしゃ
S 3191 近代きんだい文学ぶんがくろん 伊藤いとうひこ はこ変色へんしょく しょう47   2000 八木やぎ書店しょてん
S 3188 金子かねこみすずの生涯しょうがい 童謡どうよう詩人しじん 矢崎やざき節夫せつお   1996   2200 JULA出版局しゅっぱんきょく
S 3185 浅草あさくさ博徒ばくと一代いちだい 栄治えいじのはなし 佐賀さが純一じゅんいち 識語しきご書名しょめいにゅう カバーヤケ 1989   1500 筑摩ちくま書房しょぼう
S 3106 日本にほん文学ぶんがく評論ひょうろん 古代こだい中世ちゅうせいへん 久松ひさまつもぐいち 久松ひさまつもぐいち著作集ちょさくしゅう 3 しょう43   2000 いたぶんしゃ
S 3106 わが文学ぶんがく生活せいかつ ぜん12かん 吉行よしゆき淳之介じゅんのすけ 1946〜1981 しょう58 12 7000 うしお出版しゅっぱん
S 3104 久夫ひさお10らん全集ぜんしゅう 1     1969   1500 三一31書房しょぼう
S 3103 岩窟がんくつだい殿堂でんどう 野村のむらどうくさむらしゅう 野村のむらどう はこけつ しょう47   2000 桃源とうげんしゃ
S 3102 クレイジーユーモア ユーモアSF 福島ふくしま正実まさみ へん 小口こくちヤケ しょう48   1500 芳賀はが書店しょてん
S 3101 未来みらいショック 未来みらいSF 福島ふくしま正実まさみ へん 小口こくちヤケ しょう48   1500 芳賀はが書店しょてん
S 3099 万葉集まんようしゅう比較ひかく文学的ぶんがくてき研究けんきゅう 上中かみなかした 中西なかにしすす   しょう47 3 12000 さくらふうしゃ
S 3097 さつま由来ゆらい うし   しょう50   2000 うし
S 2991 SFの世界せかい てしなき人類じんるいゆめ 福島ふくしままさ   しょう47   1500 三省堂さんせいどう
S 2989 日本にほん文芸ぶんげい絵画かいが相関性そうかんせい研究けんきゅう 片野かたの達郎たつろう 笠間かさま叢書そうしょ 56 しょう50   15000 笠間かさま書院しょいん
S 2988 日本にほん古代こだい文芸ぶんげいにおける恋愛れんあい 青木あおきせい はこ若干じゃっかんつか しょう46   7000 清水しみず弘文こうぶんどう
S 2987 萬葉まんよう私記しき 西郷さいごう信綱のぶつな   1973   1500 未来みらいしゃ
S 2986 柿本かきもとひと麿まろ研究けんきゅう 尾崎おざきとおるおう はこヤケ しょう44   9000 北沢きたざわ図書としょ出版しゅっぱん
S 2985 ひと麻呂まろ用字ようじこう 竹尾たけお正子まさこ   しょう49   12000 さくらふうしゃ
S 2984 文学ぶんがく理論りろん研究けんきゅう 桑原くわばら武夫たけお はこヤケ 1975   1500 岩波書店いわなみ
S 2982 吾妻あずまかがみ人名じんめい索引さくいん 御家人ごけにんせい研究会けんきゅうかいへん はこ変色へんしょく くちすこシミ しょう46   4800 吉川よしかわひろぶんかん
S 2981 明治めいじ不可思議ふかしぎどう 横田よこたじゅん しょ・カバー・おび 1995   1400 筑摩ちくま書房しょぼう
S 2980 太宰だざいおさむ 失意しつい遺書いしょ 別所べっしょ直樹なおき はこすれ しょう49   1800 世紀せいきしゃ
S 2978 太宰だざいおさむ研究けんきゅう 1・2 奥野おくの健男たけお/かつら英澄ひでずみ へん   しょう53 2 4000 筑摩ちくま書房しょぼう
S 2977 夏目なつめ漱石そうせきこい 宮井みやい一郎いちろう しょはこおび しょう51   7000 筑摩ちくま書房しょぼう
S 2976 茂吉もきちずい 上下じょうげ 田中たなかたかしょう   しょう50 2 3000 筑摩ちくま書房しょぼう
S 2975 日本にほんミステリー進化論しんかろん この傑作けっさく見逃みのがすな 長谷部はせべおや   1993   1500 日本にほん経済けいざい新聞社しんぶんしゃ
S 2972 現代語げんだいご助動詞じょどうし史的してき研究けんきゅう 吉田よしだ金彦かねひこ   しょう46   13500 明治めいじ書院しょいん
S 2856 啞蟬ぼうながせい 啞蟬ぼう 啞蟬ぼう知道ともみち著作集ちょさくしゅう 1 しょう57   2000 かたなみず書房しょぼう
S 2852 明治めいじ文学ぶんがく書目しょもく 復刻ふっこく 村上むらかみはまきち 監修かんしゅう   しょう63   6500 国書刊行会こくしょ
S 2850 私説しせつ 聊さい 安岡やすおかあきら太郎たろう   しょう50   1500 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
S 2846 明日あした春風はるかぜ いぬようたかし   しょう46   1800 社会しゃかい思想しそうしゃ
S 2759 へそ人生じんせい 画廊がろう一代記いちだいき 長谷川はせがわじん   しょう49   1500 読売よみうり新聞社しんぶんしゃ
S 2758 日没にちぼつ閉門へいもん 内田うちだひゃく   しょう46   2000 新潮社しんちょうしゃ
S 2756 みどりからかぜへ みや一念いちねん   しょう49   3000 きゅうりゅうどう
S 2754 中世ちゅうせい和歌わかしゅう 鎌倉かまくらへん 樋口ひぐちかおる麻呂まろ 他校たこうちゅう しん日本にほん古典こてん文学ぶんがく大系たいけい 1997   1800 岩波書店いわなみ
S 2750 村上むらかみりゅう自選じせん小説しょうせつしゅう 1     1997   1000 集英社しゅうえいしゃ
S 2749 中上なかがみ健次けんじ全集ぜんしゅう 3     1995   2900 集英社しゅうえいしゃ
S 2510 感想かんそう 小林こばやし秀雄ひでお   しょう54   1800 新潮社しんちょうしゃ
S 2509 ネクタイのはば ざつ文集ぶんしゅう 永井ながい龍男たつお   しょう50   1000 講談社こうだんしゃ
S 2508 くさにて 大岡おおおかのぶ詩集ししゅう   サインにゅう 1984   2000 思潮しちょうしゃ
S 2507 陶器とうき時代じだい 詩集ししゅう 永井ながいひろし 献呈けんてい署名しょめい 1969   2800 黄土おうどしゃ
S 2506 きょうくもしゅう きょうくも詩集ししゅう自戒じかいしゅう 中本なかもと こうちゅう しんせん 日本にほん古典こてん文庫ぶんこ 5 1978   3800 現代げんだい思潮しちょうしゃ
S 2505 サド侯爵こうしゃく手紙てがみ 澁澤しぶさわ龍彦たつひこ   1980   1400 筑摩ちくま書房しょぼう
S 2504 だいはん道子みちこぶんそう   あおしもひゃくくび歌集かしゅうあきしもしゅう 外箱そとばこにゅう しょう61 2 4000 文化ぶんか出版しゅっぱんきょく
S 2503 明治めいじ記録きろく文学集ぶんがくしゅう   明治めいじ文学ぶんがく全集ぜんしゅう 96 しょう42   2000 筑摩ちくま書房しょぼう
S 2502 壺井つぼい繁治しげはる全集ぜんしゅう 別巻べっかん     1989   2000 あおしゃ
S 2501 俳人はいじん仲間なかま 瀧井たきい孝作こうさく 初版しょはん はこ カバー しょう48   1200 新潮社しんちょうしゃ
S 2497 いた極道ごくどう 棟方むなかた志功しこう じゅうはこ 改訂かいていはん しょう51   3000 中央ちゅうおう公論こうろんしゃ
S 2402 もり鴎外おうがい 高橋たかはし義孝よしたか   しょう60   3500 新潮社しんちょうしゃ
S 2400 司馬しば遼太郎りょうたろう短編たんぺんそうしゅう   じゅうはこ     2500 講談社こうだんしゃ
S 2398 はい文芸ぶんげい研究けんきゅう 井本いもとのういち博士はかせ古稀こき記念きねん論集ろんしゅう刊行会かんこうかい へん   しょう58   5000 角川書店かどかわ
S 2397 川端かわばた康成やすなり研究けんきゅう 東洋的とうようてき世界せかい 小林こばやし一郎いちろう   しょう57   4400 明治めいじ書院しょいん
S 2396 西行さいぎょうはなでん つじ邦生くにお   1996   2000 新潮社しんちょうしゃ
S 2371 かぜ プネウマ 宍戸ししどおさむ   1985   1800 ようしゃ
S 2370 ゆめ博物館はくぶつかん 渋澤しぶさわ龍彦たつひこ くも野良のらひら 編集へんしゅう   1988   3000 美術びじゅつ出版しゅっぱん
S 2253 現代げんだい詩人しじん ぜん12かん 大岡おおおかのぶ谷川たにがわとし太郎たろう 編集へんしゅう   しょう59 12 6000 中央ちゅうおう公論こうろんしゃ
S 2115 千億せんおく世界せかい 宇宙うちゅうSF 福島ふくしま正実まさみ へん 小口こくちヤケ しょう47   1500 芳賀はが書店しょてん
S 2114 おかしな世界せかい 異色いしょくSF 福島ふくしま正実まさみ へん 小口こくちヤケ しょう47   1500 芳賀はが書店しょてん
S 2111 華麗かれいなる幻想げんそう クラシックSF 福島ふくしま正実まさみ へん 小口こくちヤケ しょう48   1500 芳賀はが書店しょてん
S 2108 二十20世紀せいき鉄仮面てっかめん 小栗おぐりむし太郎たろう カバーややつかれ 小口こくちすこヤケ しょう50   2000 桃源社とうげん
S 2104 国語こくご表現ひょうげんがく しろはん太郎たろう はこかなりヤケ 小口こくちヤケ うら見返みかえ名前なまえ しょう10   2500 けんぶんかん
S 2102 国語こくご音韻おんいん研究けんきゅう 橋本はしもとしんきち はこかなりヤケ 小口こくちヤケ うら見返みかえ名前なまえ しょう28   2500 岩波書店いわなみ
1744 わたしのひとりごと 上原うえはら義彦よしひこ   しょう49   2000 天理教てんりきょう東大とうだい教会きょうかい
1742 永井ながい荷風かふうでん 小説しょうせつ 佐藤さとう春夫はるお はこヤケ しょう35   3000 新潮社しんちょうしゃ
S 1734 日時計ひどけい 秋津あきつれい   しょう58   2500 おきしゃ
S 1733 歓喜かんき 秋津あきつれい   しょう59   2500 おきしゃ
S 1731 きょ 立木たちきたか しょはこおびすこ 1982   2200 新宿しんじゅく書房しょぼう
S 1730 まさ它希いえ人々ひとびと 根本ねもと茂男しげお しょ、2じゅうはこ しょう50   7000 くさしゃ
S 1729 ある文化ぶんか すわ文化ぶんか 比較ひかく文学論ぶんがくろん なかりょう   1993   4500 早稲田わせだ大学だいがく出版部しゅっぱんぶ
S 1721 せいてんはいかいしゅう 宮田みやた正信まさのぶ鈴木すずきちゅう 校注こうちゅう 古典こてんはい文学ぶんがく大系たいけい 16 しょう46   5000 集英社しゅうえいしゃ
S 1720 一茶いっさしゅう 丸山まるやま一彦かずひこ小林こばやしけい一郎いちろう 校注こうちゅう 古典こてんはい文学ぶんがく大系たいけい 15 はこいた しょう45   5000 集英社しゅうえいしゃ
S 1719 芭蕉ばしょうしゅう ぜん 井本いもとのういちほり信夫のぶお 校注こうちゅう 古典こてんはい文学ぶんがく大系たいけい 5 しょう45   5000 集英社しゅうえいしゃ
S 1714 天山てんざん 阿部あべせい 限定げんてい900 うち333 献呈けんてい署名しょめい にゅう しょう56   2000 さくらかえでしゃ
S 1713 平家物語へいけものがたり構想こうそう ながせきやすあか   1989   2000 岩波いわなみ書店しょてん
S 1703 てもないどうちゅう 上下じょうげ 安岡やすおかあきら太郎たろう   1995 2 2400 講談社こうだんしゃ
S 1702 迷路めいろ ぜん3かん 野上のがみせい 愛蔵あいぞうはん 1984 3 5000 岩波いわなみ書店しょてん
S 1701 寺山てらやま修司しゅうじ 演劇えんげき論集ろんしゅう 寺山てらやま修司しゅうじ   1992   1900 国文こくぶんしゃ
S 1700 日本にほん紀行きこう ぜんかん 斎藤さいとうせいまもる そとはこにゅう しょう49 4 3600 はるようどう
S 1698 日本にほんがくへのみち 世紀せいきえて 島田しまだ昌彦まさひこ   へい12   2000 明治めいじ書院しょいん
S 1693 故郷こきょう 小杉こすぎほうあん   しょう32   4000 りゅうほしかく
S 1692 私家しかしゅう大成たいせい ぜんかん 7はこにゅう 和歌わか研究会けんきゅうかい くちすこシミ しょう48 8 135000 明治めいじ書院しょいん
S 1690 ろく(みろく) 稲垣いながきあし しょおびおびヤケ・くちややてんシミ 1974   3000 現代げんだい思想しそうしゃ
S 1688 自然しぜん主義しゅぎ研究けんきゅう 上下じょうげ 吉田よしだせいいち はこすこヤケ しょう48 2 20000 東京とうきょうどう出版しゅっぱん
S 1687 近代きんだい文学ぶんがく創刊そうかんのころ あら正人まさと ほか編集へんしゅう   1977   3500 深夜しんや叢書そうしょしゃ
S 1686 川端かわばた康成やすなり短編たんぺん全集ぜんしゅう   つか しょう40   3000 講談社こうだんしゃ
S 1685 中原なかはらなか 大岡おおおか昇平しょうへい   しょう51   1500 角川書店かどかわ
S 1684 日本にほんめいひつ 10しゅ十一11さつ 飯島いいじまはるけい 監修かんしゅう ちつ 定価ていか30まん しょう54   60000 芸術げいじゅつ文化ぶんかしんしゃ
S 1681 文法の原理 イェスペルセン/半田一郎 訳   1973   10000 岩波書店
S 1680 現代詩の構図 戦後日本の詩と詩人 小海永二   昭55   3500 有精堂
S 1679 巌に咲く花 瀧井孝作   昭54   2000 求龍堂
S 1678 伯林留学日記 上下 山口青邨 2重箱 昭57 2 6000 求龍堂
S 1677 幻露抄 限定版 毛筆署名入 堀口大学 直筆しおり紙入 22x17p 1971   30000 茗渓堂
S 1675 口語法精説 湯沢幸吉郎   昭52   5000 明治書院
1673 西脇順三郎詩論集     1979   3000 思想社
S 1672 窪田空穂全歌集 窪田章一郎・森伊左夫 編   昭57   8500 短歌新聞社
S 1670 島崎藤村論 三好行雄   昭59   3500 筑摩書房
S 1667 陽明叢書 国書篇 全15巻     昭52 16 80000 思文閣
S 1666 埴谷雄高評論選集 1・2・3 立石伯 編集   昭51 3 2500 講談社
S 1664 子供の世界 竹久夢二 2重箱 外箱痛み 昭45   7000 龍星閣
S 1661 古代伝承文学の研究 乗岡憲正 箱背ヤケ 昭42   2000 桜楓社
S 1660 吉野の鮎 記紀萬葉雑攷 高木市之助   昭49   2500 岩波書店
S 1657 新訳 古事記 石川淳 初箱帯 昭58   1900 読売新聞社
S 1654 中井英夫作品集 U 幻視     1987   2500 三一書房
S 1653 中井英夫作品集 T 流刑     1986   2500 三一書房
S 1651 萬葉論考 尾崎暢殃   昭61   4300 明治書院
1650 萬葉集代匠記 全6巻 種村宗八   大14 6 6000 早稲田大学出版
1649 萬葉集全講 上中下 武田祐吉   昭53 3 3000 明治書院
1648 萬葉集講座 和田利彦 編集 非売品 昭8 6 6000 春秋社
S 1645 萬葉歌人の研究 藤田寛海   昭63   5500 東京堂出版
S 1644 壺井繁治全詩集   限750 サイン 2重箱 昭45   10000 国文社
1643 明治大正短歌史 正続 斎藤茂吉   昭45 2 4000 中央公論社
S 1642 万葉集原論 中西進   昭51   1500 桜楓社
1639 方言論 柴田武   1988   3500 平凡社
1638 碧梧桐ゼン句集 瀧井幸作 監修   1992   10000 蝸牛社
1636 平安時代文学の研究 佐藤謙三   昭53   4000 角川書店
1634 風流遍歴 池田瓢阿 初箱 昭56   2500 求龍堂
S 1633 風巻景次郎全集7 中世和歌の世界     昭45   3000 桜風社
1630 能随筆 巌に咲く花 瀧井孝作 初箱 昭51   2500 求龍堂
1629 日本文芸鑑賞事典 全20巻 井上靖 他監修   昭62 20 20000 ぎょうせい
S 1628 日本文学研究資料叢書 万葉集 2     昭45   3000 有精堂
S 1627 日本文学研究資料叢書 万葉集 1     昭44   3000 有精堂
1626 日本文学の歴史    別冊欠     昭42 12 6000 角川書店
1625 日本書記研究 第4冊 三品彰英 編   昭45   4000 塙書房
S 1623 日本古典の研究 上下 津田左右吉   昭48 2 4000 岩波書店
1622 日本現代小説の世界 實方清 編   昭44   3000 清水弘文堂
1621 日本近代小説の世界 實方清 編   昭44   2000 清水弘文堂
1620 日本歌人講座     昭45 9 9000 至文堂
1619 日本の方言地理学のために W・A・グロータース   昭51   10000 平凡社
1618 日本の伝説研究     1978 8 48000 すばる書房
1617 日本の近代小説 正続 篠田 一士 1973 2 2800 集英社
S 1616 徳川時代言語の研究 湯澤幸吉郎   昭30   4500 風間書房
1614 冬日帖 小野竹喬 初箱 昭54   3000 求龍堂
S 1613 徒然草の鑑賞と批評 桑原博史   昭52   15000 明治書院
S 1612 萬葉大和風土記 定本テイホン 堀内民一   昭45   8000 人文書院
1611 筒井菫坡歌集 定本 羽田考文 編   1990   3000 創樹社
1610 長塚節 伊藤昌治 署名 昭54   2000 日月書店
1609 大衆文芸館 よみものやかた 八木昇   1978   2000 白川書院
S 1608 写生派歌人の研究 増補版ゾウホバン 北住敏夫   昭53   3000 明治書院
S 1607 大岡信詩集 増補新版   初 箱 帯 1977   2000 思潮社
S 1606 良寛の詩境 全詩評釈 星野清蔵   昭50   2500 彌生書房
1604 西脇順三郎<詩と詩論>     昭50 6 28000 筑摩書房
1603 正岡子規の短歌の世界 「竹乃里歌」の成立と本質 今西幹一   1990   5000 有精堂
1601 新日本古典文学大系 仮名草子集 74 渡辺守邦 他   1991   2300 岩波書店
S 1600 芭蕉伝記考説 作品編 新修シンシュウ 阿部正美   昭59   10000 明治書院
S 1598 上田秋成全集 全2卷     昭58   7000 国書刊行会
S 1597 上代語の研究 橋本進吉   昭44   4500 岩波書店
1596 小田切秀雄著作集   箱ヤケ 1971 7 14000 法政大学
S 1595 小熊秀雄全詩集   2重箱 外箱ヤケ 1971   4000 思潮社
S 1594 紫式部日記全注釈 上下 荻谷朴   昭52 2 10000 角川書店
1593 山麓雑記 池田三四郎   昭43   3000 東峰書房
1591 三艸書屋雑筆 山口青邨 初箱 昭52   2000 求龍堂
1590 作文講座     昭43 7 14000 明治書院
1587 講座正しい日本語     昭46 6 18000 明治書院
1586 考證 永井荷風 秋庭太郎   昭41   3000 岩波書店
1584 古典日本文学     昭50 35 35000 筑摩書房
1582 現代作文講座     昭52 9 14000 明治書院
S 1581 近代文学派論 伊藤成彦   昭47   3000 八木書店
1579 近代日本の作家たち 小田切秀雄 箱背ヤケ 1969   2400 法政大学出版会
1578 近代短歌の鑑賞と批評 木俣修 少線引き 昭50   3000 明治書院
S 1577 柿本人麿 雑纂編 齋藤茂吉 箱欠 昭16   1000 岩波書店
1576 柿本人麿 斎藤茂吉 新同外箱 1944 4 19000 岩波書店
1575 荷風外傳 秋庭太郎   昭54   5000 春陽堂
1573 永井荷風傳 秋庭太郎   昭51   4000 春陽堂
S 1572 雨月物語評釈 鵜月洋   昭51   5000 角川書店
1571 茨城近代文学選集     昭52 5 7500 常陽新聞
1570 茨城の文学史     昭50   2000 茨城文化団体連合
S 1568 安部公房全集 2         2800 新潮社
S 1565 厄除ヤクヨ詩集シシュウ 井伏イブセ鱒二マスジ ショ ハコ ショウ27   25000 木馬モクバシャ
S 1564 マン作品サクヒン時代ジダイ サワヒサタカ   1979   1800 岩波書店イワナミ
S 1562 平安ヘイアンアサ文法ブンポウ 山田ヤマダ孝雄タカオ   ショウ43   4500 タカラブンカン
1560 ヒロ文庫ブンコ グンショ索引サクイン 索引サクイン補訂ホテイ     ショウ51 24 120000 名著メイチョ普及フキュウカイ
S 1557 日本ニホン叢書ソウショ     ショウ47 10 50000 オオトリ出版シュッパン
S 1556 日本語ニホンゴダイ博物館ハクブツカン 悪魔アクマ文字モジタタカった人々ヒトビト 紀田キダ順一郎ジュンイチロウ   1994   2900 ジャストシステム
S 1555 東風トウフウ西ニシ 宮崎ミヤザキイチサダ   1978   2000 岩波書店イワナミ
S 1554 センサイ和歌ワカシュウ 久保田クボタジュン松野マツノ陽一ヨウイチ 校注コウチュウ   ショウ52   7500 笠間カサマ書院ショイン
S 1552 ゲンミチサイシュウ全釈ゼンシャク 桑原クワバラ博史ヒロシ   ショウ62   4500 風間カザマ書院ショイン
S 1551 近世キンセイ和歌ワカセンシュウ集成シュウセイ ゼンカン 上野ウエノ洋三ヨウゾウ ヘン   ショウ60 50000 明治メイジ書院ショイン
S 1550 伊藤イトウ左千夫サチオ 土屋ツチヤ文明ブンメイ ショハコ ショウ37   4800 シロタマ書院ショイン
S エッセイ 東京トウキョウ回顧カイコ ミヤイチネン はこやや変色へんしょく小口こくちシミ しょう42   2000 創文社ソウブンシャ
S 言語げんご 英語エイゴ教育キョウイク現代ゲンダイキーワード事典ジテン 安藤アンドウ昭一ショウイチ ヘン   ヘイ   3700 増進ゾウシンドウ
S 小説しょうせつ 司馬シバ遼太郎リョウタロウ短編タンペンソウシュウ   外箱そとばこ ショウ58   4900 講談社コウダンシャ
S 文学ぶんがく 伊東イトウ静雄シズオ全集ゼンシュウ 定本テイホン   月報げっぽう 小口こくちややシミ ショウ48   6000 人文ジンブン書院ショイン
S 文学ぶんがく 安岡ヤスオカ章太郎ショウタロウ吉行ヨシユキ淳之介ジュンノスケ 日本ニホン文学ブンガク研究ケンキュウ資料シリョウ刊行会カンコウカイ   しょう58   2000 ゆうせいどう
S 文学ぶんがく 承久ジョウキュウ 新撰シンセン日本ニホン古典コテン文庫ブンコ 1 松林マツバヤシ靖明ヤスアキ 校注コウチュウ 別冊べっさつ 1974   2800 現代ゲンダイ思潮シチョウシャ
S 文学ぶんがく 下総シモウサ一茶イッサ 佐藤サトウスズメ仙人センニン   ヘイ   5300 書房ショボウ
S 文学ぶんがく 薩摩サツマケイ歌集カシュウ 散文サンブン小品ショウヒンシュウ青磁セイジのコップ 薩摩さつまけい   ショウ50 2 2000 赤城アカギイノ太郎タロウ
S 文学ぶんがく 中野ナカノ孝次コウジ作品サクヒン 10   極美ごくび 2002   2400 作品サクヒンシャ
S 文学ぶんがく 現代ゲンダイ文体ブンタイロン 文体ブンタイロン 吉武ヨシタケ好孝ヨシタカ   ショウ44   1500 共同キョウドウ出版シュッパン
S 文学ぶんがく 江戸エド俳諧ハイカイ歳時記サイジキ 加藤カトウイク   ショウ58   2900 平凡社ヘイボンシャ
S 文学ぶんがく 不二フジ八〇80クビ 蘇峰ソホウ 菅原スガワラマサケイ ほん 限定げんていひゃくうちだい64 しょう17   30000 草木クサキ出版部シュッパンブ
S 文学ぶんがく 俳諧ハイカイ大辞典ダイジテン テツ ホカ編集ヘンシュウ   ショウ56   3800 明治メイジ書院ショイン
S 文学ぶんがく 高濱タカハマ虚子キョシゼン俳句ハイクシュウ 上下ジョウゲ 川合かわい 編集へんしゅう   ショウ55 2 6500 毎日マイニチ新聞社シンブンシャ
S 文学ぶんがく 富岡トミオカ多恵子タエコ発言ハツゲン ゼンカン     1995 5 6000 岩波書店イワナミ
S 文学ぶんがく 源氏ゲンジ物語モノガタリ ゼン 谷崎タニザキ潤一郎ジュンイチロウ 挿絵さしえにゅう愛蔵版あいぞうばん 別冊べっさつ付録ふろくとも しょう62   4500 中央公論社ちゅうおうこうろんしゃ
S 文学ぶんがく 萬葉マンヨウシュウ ゼン訳注ヤクチュウ原文ゲンブン 中西ナカニシススム 美本びほん しょう59   5000 講談社コウダンシャ
S 文学ぶんがく 日本ニホン漢文学カンブンガク 猪口イノグチ篤志アツシ はこやや ショウ59   4000 角川書店カドカワ
S 文学ぶんがく シン文学ブンガク入門ニュウモン 大橋おおはし洋一よういち T・イーグルトン『文学ぶんがくとはなにか』を 2003   1600 岩波書店イワナミ
S 文学ぶんがく 日本ニホン随筆ズイヒツ索引サクイン 正続セイゾク 太田おおたため三郎さぶろう へん はこ変色へんしょく しょう38 2 7000 岩波書店イワナミ
S 文学ぶんがく 日本ニホン漢学カンガク年表ネンピョウ ブンカイヘン   ショウ52   6000 大修館タイシュウカン書店ショテン
S 文学ぶんがく 漱石ソウセキ テンオキテ物語モノガタリ 飯田イイダギョウ ヘン   ショウ62   2500 国書刊行会コクショ
S 文学ぶんがく キタ8彷徨ホウコウ 定本テイホン 山口ヤマグチ耀ヒサ   2001   1800 平凡社ヘイボンシャ
S 文学ぶんがく 片山カタヤマ敏彦トシヒコ著作集チョサクシュウ 9 青木あおきやよひ 解説かいせつ 自分じぶん言葉ことば 日記にっきしょう 1972   2000 みすず書房
S 文学ぶんがく 片山カタヤマ敏彦トシヒコ著作集チョサクシュウ 2 清水しみずしげる 解説かいせつ ロマン・ロラン 1971   2000 みすず書房
S 文学ぶんがく 海外カイガイ武勇ブユウ列伝レツデン 明治メイジ奇談キダン 8 初版しょはん、カバー、おび しょう51   1500 日本にほんシェル出版しゅっぱん
S 文学ぶんがく 中原ナカハラ中也チュウヤアルバム 中原ナカハラオモロウ/吉田ヨシダセイ ヘン はこややいたみ 蔵書ぞうしょいん しょう47   2000 角川カドカワ書店ショテン
S 文学ぶんがく 高村タカムラ光太郎コウタロウヤマキョ7ネン 佐藤サトウタカフサ はこややヤケ 蔵書ぞうしょいん ショウ53   1800 ザイ高村タカムラ記念キネンカイ
S 文学ぶんがく 石川イシカワジュン小説ショウセツ 井澤いざわ義雄よしお はこおび 1992   1800 岩波書店イワナミ
S 文学ぶんがく 萬葉集マンヨウシュウ作家サッカ作品サクヒン 五味ごみともえい   1982   2200 岩波書店イワナミ
S 文学ぶんがく 芭蕉バショウ・シェイクスピア・エリオット 西脇ニシワキ順三郎ジュンザブロウ   1989   2300 恒文ツネフミシャ
S 文学ぶんがく 鏡花キョウカコレクション ゼンカン 須永スナガアサヒコ ヘン はこおび 1992 3 3000 国書コクショ刊行会カンコウカイ
S 文学ぶんがく トギクサ研究ケンキュウ 徳田トクダ和夫カズオ はこ美本びほん ショウ63   12000 3ヒサシメグミ書店ショテン
S 民話みんわ 日本ニホン民話ミンワ ガイドブック 日本にほん民話みんわかい へん   1992   1800 講談社コウダンシャ
S 文学ぶんがく マン 成立セイリツ以前イゼン 内田うちだかしことく はこ美本びほん 1992   2500 ハナワ書房ショボウ
S 文学ぶんがく 定本テイホン小川オガワ未明ミメイ童話ドウワ全集ゼンシュウ 1   はこ しょう51   2000 講談社コウダンシャ
S 文学ぶんがく 定本テイホン小川オガワ未明ミメイ童話ドウワ全集ゼンシュウ 2   はこ ショウ51   2000 講談社コウダンシャ
S 文学ぶんがく 定本テイホン小川オガワ未明ミメイ童話ドウワ全集ゼンシュウ 10   はこ しょう52   2000 講談社コウダンシャ
S 語学ごがく 日本語ニホンゴガク言語学ゲンゴガク 玉村たまむらぶんろう へん 極美ごくびですが、うしろ見返みかえ名前なまえあと へい14/しょ   8000 明治メイジ書院ショイン
S 語学ごがく 日本語ニホンゴ研究ケンキュウ日本語ニホンゴ教育キョウイク 森田もりた良行よしゆき教授きょうじゅ古稀こき記念きねん論文集ろんぶんしゅう刊行会かんこうかい 極美ごくび 1999/しょ   9000 明治メイジ書院ショイン
S 文学 新訂 新訓万葉集 上下 ワイド版岩波文庫 佐佐木信綱 編   1997 2 1300 岩波書店
S 文学ぶんがく 書物ショモツ宇宙ウチュウ 渋澤シブサワ龍彦タツヒコ蔵書ゾウショ目録モクロク 国書刊行会こくしょ編集部へんしゅうぶ はこおび 2006/しょ   7000 国書刊行会コクショ
S 文学ぶんがく 三島ミシマ由紀夫ユキオ短編タンペン全集ゼンシュウ 上下ジョウゲ   はこ変色へんしょくシミり・ほん しょう62/しょ 2 4000 新潮社シンチョウシャ
S 語学ごがく 否定ヒテイ意味イミ 意味論イミロン序説ジョセツ 太田おおたろう おもて見返みかえ書込かきこみ 1980/しょ   3800 大修館タイシュウカン書店ショテン