| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
| S |
7233 |
歴史小説名作館 全12巻 |
|
小口周り変色 |
1992 |
12 |
2500 |
講談社 |
| S |
7207 |
山田美妙 竪琴草紙本文の研究 |
山田俊治 他 |
帯切れ有り・書込、痛み無し |
2000 |
|
2600 |
笠間書院 |
| S |
7201 |
風雲児雷也譚 上下 私家版 |
西川満/山崎百々雄 画 |
帙入・サイン |
昭56 |
2 |
5000 |
日孝山房 |
| S |
7185 |
デカ文字文庫 源氏物語 全15巻 |
紫式部/与謝野晶子 訳 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
平17 |
15 |
3000 |
舵社 |
| S |
7168 |
THE MANYOSHU 完全英訳 萬葉集 |
須賀照雄 訳 |
3冊帙入 定¥70000円 |
1991 |
3 |
25000 |
神田外語大/中教出版 |
| S |
7151 |
下総と一茶 |
佐藤雀仙人 |
函・書込、痛み無し |
平8 |
|
4500 |
崙書房 |
| S |
7093 |
国語音韻史の研究 増補新版 |
有坂秀世 |
函ヤケ・後見返し名前書き |
昭37 |
|
6000 |
三省堂 |
| S |
7094 |
上代音韻攷 |
有坂秀世 |
函ヤケ |
昭44 |
|
6000 |
三省堂 |
| S |
7030 |
樹海 夢、森に降りつむ |
高橋延清 |
どろ亀さん サイン |
1999 |
|
2000 |
世界文化社 |
| S |
7027 |
樹海 夢、森に降りつむ |
高橋延清 |
どろ亀さん サイン |
1999 |
|
2000 |
世界文化社 |
| S |
6971 |
吉行淳之介エッセイ・コレクション 全4巻 ちくま文庫 |
荻原魚雷 編 |
2巻後見返し購入日書込 |
2004/初 |
4 |
2000 |
筑摩書房 |
| S |
6950 |
日本語学と言語学 |
玉村文郎 編 |
極美ですが、後見返し名前消し痕 |
平14/初 |
|
8000 |
明治書院 |
| S |
6842 |
奴隷訓 |
寺山修司 |
カバー・帯 |
昭53/初 |
|
3000 |
アディン書房 |
| S |
6813 |
書物の宇宙誌 渋澤龍彦蔵書目録 |
国書刊行会編集部 |
函・帯・美 |
2006/初 |
|
7000 |
国書刊行会 |
| S |
6763 |
八切止夫 庶民日本史辞典 |
末國善己 解説 |
函・帯・極美 |
2004/初 |
|
2500 |
作品社 |
| S |
6728 |
大鏡 日本古典文学大系新装版 |
松村博司 |
函・美 |
1992 |
|
2200 |
岩波書店 |
| S |
6714 |
古事談 上下 古典文庫 |
源顕兼/小林保治 校注 |
カバーやや変色、シミ |
1981 |
2 |
5000 |
現代思潮社 |
| S |
6701 |
鏡花文学新論 |
蒲生欣一郎 |
函・帯 函背少経年変色・本 美 |
1976/初 |
|
4000 |
山手書房 |
| S |
6633 |
現代名筆 萬葉百首 解説共 |
飯島春敬 他 |
外函変色・本体極美 |
昭61 |
|
5000 |
毎日新聞社 |
| S |
6623 |
こどもに贈る本 1・2 |
久保覚・生活クラブ生協連合 |
カバー・帯 |
2000/初 |
2 |
1800 |
みすず書房 |
| S |
6611 |
二葉亭四迷『浮雲』の成立 |
田中邦夫 |
カバー・帯・美本 |
1998/初 |
|
4000 |
双文社 |
| S |
6612 |
尾崎紅葉の研究 |
木谷喜美枝 |
カバー・帯・美本 |
平7/初 |
|
4000 |
双文社 |
| S |
6613 |
明治初期文学の展開 槙林滉二著作集 2 |
|
函・帯・美 |
2001/初 |
|
4500 |
和泉書院 |
| S |
6495 |
装丁/南伸坊 |
南伸坊 |
カバー・帯 |
2001/2刷 |
|
1800 |
フレーベル館 |
| S |
6437 |
文明評論家としての露伴 |
瀬里廣明 |
函ヤケ変色 |
1971 |
|
1800 |
未来社 |
| S |
6431 |
全国昔話資料集成 1期全20巻 |
斎藤正 他 |
函本共やや経年変色 |
1975 |
20 |
10000 |
岩崎美術 |
| S |
6402 |
芭蕉再発見 |
日比野士朗 |
人間芭蕉の人生 |
昭53 |
|
5000 |
新典社 |
| S |
6373 |
長塚節名作選 全3冊 |
|
外函入 |
昭62 |
3 |
8000 |
春陽堂 |
| S |
6345 |
土屋文明秀歌評釈 |
鎌田五郎 |
新同 輸送函入 |
平11 |
|
25000 |
風間書房 |
| S |
6346 |
斎藤茂吉秀歌評釈 |
鎌田五郎 |
新同 輸送函入 |
平7 |
|
20000 |
風間書房 |
| S |
6347 |
源實朝の作家論的研究 |
鎌田五郎 |
函僅シミ |
昭49 |
|
18000 |
風間書房 |
| S |
6331 |
与謝野晶子の新訳源氏物語 2冊組 |
|
新同 函・帯 |
平13 |
2 |
2000 |
角川書店 |
| S |
6305 |
謡曲百番 新日本古典文学大系 |
西野春雄 校注 |
函・帯 |
1998 |
|
5000 |
岩波書店 |
| S |
6245 |
芭蕉・鴎外・漱石 |
時野谷滋 |
|
1993 |
|
1800 |
近代文藝社 |
| S |
6246 |
回想の文学 全5巻 |
中島健蔵 |
1巻のみ帯欠 |
昭52 |
5 |
3500 |
平凡社 |
| S |
6212 |
萩原朔太郎全詩集 |
|
2重函 |
昭45・初 |
|
9000 |
筑摩書房 |
| S |
6127 |
日英語比較講座 全5巻 |
國廣哲彌 編集 |
函僅シミ |
1989 |
5 |
5000 |
大修館書店 |
| S |
6029 |
日本佛教文学研究 1(改訂版)・2 |
永井義憲 |
函変色・1巻のみ小口シミ有り |
昭41 |
2 |
15000 |
豊島書房 |
| S |
5932 |
悪と文学 研究及び解釈 |
山口諭助 |
函痛み |
昭29 |
|
2000 |
理想社 |
| S |
5904 |
文壇資料 13冊 |
|
印有り |
昭50〜 |
13 |
13000 |
講談社 |
| S |
5889 |
日本探偵小説全集 全12巻 創元推理文庫 |
|
小口やや変色点シミ・印 |
1990 |
12 |
7000 |
東京創元社 |
| S |
5835 |
谷内六郎文庫 全3巻 |
天野祐吉 編集 |
カバー・帯 |
2001 |
3 |
4800 |
マドラ出版 |
| S |
5797 |
SFファンタジーの世界 |
山野浩一 他 |
カバーやや変色・小口経年変色 |
1978 |
|
2300 |
牧神社 |
| S |
5798 |
日本SF・原点への招待 3冊 |
星新一 他 |
カバー・帯 小口少変色・3巻のみ2刷 |
昭52 |
3 |
2100 |
講談社 |
| S |
5752 |
芥川龍之介の素顔 |
関口安義 |
EDI学術選書 |
2003 |
|
2800 |
EDI |
| S |
5716 |
支那学文藪 |
狩野直喜 |
函・帯 |
1973 |
|
4500 |
みすず書房 |
| S |
5625 |
認知意味論の原理 |
中右実 |
|
1994 |
|
4000 |
大修館書店 |
| S |
5493 |
日本児童文学館 名著復刻 |
|
外函 32巻+付録+解説書 |
昭46 |
34 |
10000 |
ほるぷ出版 |
| S |
5470 |
ねじまき鳥クロニクル 3冊揃い |
村上春樹 |
カバー 帯 |
1995 |
3 |
2700 |
新潮社 |
| S |
5348 |
我が坐禅修行記 |
横尾忠則 |
初、函、帯 |
昭53 |
|
1500 |
講談社 |
| S |
5335 |
日本の民話 全26巻 |
|
|
昭50 |
26 |
5000 |
未来社/ほるぷ |
| S |
5299 |
落語死神の世界 |
西本晃二 |
|
平14 |
|
2000 |
青蛙房 |
| S |
5274 |
垣内松三国文学史 形象理論の原典 |
石井庄司筆録・校訂 |
函ヤケ |
昭51 |
|
3000 |
教育出版 |
| S |
5234 |
魔法 |
種村季弘 |
種村季弘のネオ・ラビリンスト 3 |
1998 |
|
2600 |
河出書房新社 |
| S |
5235 |
怪物の世界 |
種村季弘 |
種村季弘のネオ・ラビリンスト 1 |
1998 |
|
2300 |
河出書房新社 |
| S |
5236 |
奇人伝 |
種村季弘 |
種村季弘のネオ・ラビリンスト 2 |
1998 |
|
2300 |
河出書房新社 |
| S |
5164 |
安曇野 全5巻 |
臼井吉見 |
|
昭49 |
5 |
4500 |
筑摩書房 |
| S |
5165 |
青蠅のお蝶 |
三角寛 |
三角寛サンカ選集 14 |
2005 |
|
1800 |
現代書館 |
| S |
5151 |
自註鹿鳴集 |
會津八一 |
2重函 極美 |
昭49 |
|
2000 |
中央公論美術出版 |
| S |
5111 |
小川未明 |
伊狩博 監修 |
新潟県郷土作家叢書 3 |
昭52 |
|
3000 |
野島出版 |
| S |
5112 |
未明童話の研究 |
続橋達雄 |
函僅変色 |
昭52 |
|
3500 |
明治書院 |
| S |
5094 |
らんぷと水鉄砲 |
安野光雄/三木卓 |
|
1981 |
|
1800 |
新潮社 |
| S |
5079 |
芭蕉自筆奥の細道 |
上野洋三/櫻井武次郎 編 |
|
1997 |
|
2000 |
岩波書店 |
| S |
5080 |
俳句鑑賞歳時記 全4巻 |
大野林火 他 |
|
昭48 |
4 |
4000 |
明治書院 |
| S |
5053 |
言語と精神形成 |
ヴァイスゲルバー/福本喜之助 訳 |
精神の世界を構成する力としての言語 |
昭44 |
|
3000 |
講談社 |
| S |
5054 |
校註国歌大系 全28巻 |
|
|
昭51 |
28 |
40000 |
講談社 |
| S |
4834 |
芭蕉語彙 |
宇田零雨/東浦佳子 校訂 |
|
1984 |
|
23000 |
青土社 |
| S |
4797 |
言語学原論 改訳新版 |
ソシュール/小林英夫 訳 |
函ヤケ変色 |
昭40 |
|
2000 |
岩波書店 |
| S |
4713 |
阿佐田哲也麻雀小説選集 愛蔵版 |
|
|
昭50 |
|
3800 |
双葉社 |
| S |
4689 |
詐欺師の楽園 |
種村季弘 |
|
1975 |
|
2000 |
学藝書林 |
| S |
4597 |
斎藤茂吉随行記 大石田の茂吉先生 上下 |
板垣家子夫 |
外函入 |
昭58 |
2 |
7000 |
古川書房 |
| S |
4595 |
斎藤茂吉短歌合評 上下 |
土屋文明 編 |
|
昭60 |
2 |
7000 |
明治書院 |
| S |
4517 |
ワンダー植草・甚一ランド |
植草甚一 |
|
2002 |
|
1800 |
晶文社 |
| S |
4469 |
近代の寓話 復刻 |
西脇順三郎 |
西脇順三郎詩集 |
1995 |
|
3000 |
恒文社 |
| S |
4367 |
タルホ・クラシックス 全3巻 外函 |
稲垣足穂 |
|
昭50 |
3 |
20000 |
読売新聞社 |
| S |
4184 |
都市空間のなかの文学 |
前田愛 |
|
1989 |
|
2300 |
筑摩書房 |
| S |
4182 |
国語研究論集 |
松村明教授古稀記念会 編 |
松村明教授古稀記念 |
昭61 |
|
9000 |
明治書院 |
| S |
4121 |
定本古事記 |
丸山林平 校注 |
|
昭44 |
|
8000 |
講談社 |
| S |
4081 |
物語文学を歩く |
鈴木一雄 |
|
1989 |
|
1800 |
有精堂 |
| S |
4080 |
万葉集東歌研究 |
桜井満 |
函ややヤケ 小口僅シミ |
昭47 |
|
8000 |
桜風社 |
| S |
4078 |
古代歌謡論 |
土橋寛 |
函背ややヤケ やや疲れ |
1971 |
|
6000 |
三一書房 |
| S |
4076 |
婦人語の研究 |
真下三郎 |
|
昭44 |
|
24000 |
東京堂 |
| S |
3993 |
近代日本文学誌 |
紅野敏郎 |
|
1988 |
|
8500 |
早稲田大学出版部 |
| S |
3992 |
鬼涙村 復刻 |
牧野信一 |
2重函 |
平2 |
|
3000 |
沖積社 |
| S |
3988 |
漱石俳句評釈 |
小室善弘 |
|
昭58 |
|
6000 |
明治書院 |
| S |
3987 |
古文芸の論 |
高木市之助 |
函背ヤケ |
昭44 |
|
1800 |
岩波書店 |
| S |
3985 |
昭憲皇太后御集 新輯 |
御集委員会 |
|
昭40 |
|
2000 |
明治神宮 |
| S |
3981 |
中学生の漢字習得に関する研究 |
国立国語研究所 |
函変色 擦れ |
昭46 |
|
10000 |
秀英出版 |
| S |
3980 |
変形文法 |
E・バック/井上和子 訳注 |
|
1971 |
|
1800 |
大修館書店 |
| S |
3861 |
眈奇漫録 上下 |
|
日本随筆大成第一期別巻 |
平5 |
2 |
35000 |
吉川弘文館 |
| S |
3859 |
紙魚の昔がたり 明治大正編 昭和編 |
反町茂雄 編 |
|
平2 |
2 |
6000 |
八木書店 |
| S |
3848 |
埴谷雄高作品集 全6巻 別1巻 |
|
|
1971 |
7 |
6000 |
河出書房新社 |
| S |
3847 |
死霊論 頭蓋のシムフォニイ |
武田泰淳 他 |
初、カバー、帯 |
1985 |
|
2000 |
洋泉社 |
| S |
3846 |
日本の言語学 3・4 |
服部四郎 他 |
文法 1・2 |
1979 |
2 |
6000 |
大修館書店 |
| S |
3768 |
澁澤龍彦全集 2 |
|
|
1993 |
|
2500 |
河出書房新社 |
| S |
3767 |
澁澤龍彦全集 1 |
|
|
1993 |
|
2500 |
河出書房新社 |
| S |
3766 |
澁澤龍彦 翻訳全集 4 |
|
|
1997 |
|
3000 |
河出書房新社 |
| S |
3621 |
鶉鷸隴雑纂 |
谷崎潤一郎 |
初版、函本共にやや変色 |
昭11 |
|
3000 |
日本評論社 |
| S |
3619 |
萬葉集私注 新訂版 全10巻 |
土屋文明 |
|
昭57 |
10 |
16000 |
筑摩書房 |
| S |
3618 |
明治の探偵 |
長谷川伸 |
初版 裸本 |
昭23 |
|
2000 |
中川書店 |
| S |
3617 |
夢の痕跡 |
荒俣宏 |
初、カバー、帯 |
1995 |
|
1800 |
講談社 |
| S |
3616 |
肌色の月 |
久生十蘭 |
初、函 |
昭32 |
|
3000 |
中央公論社 |
| S |
3615 |
日本捕虜志 上下 |
長谷川伸 |
初、函僅変色 |
昭37 |
2 |
2500 |
時事通信社 |
| S |
3613 |
川柳愛慾史 |
岡田甫 |
初版、カバー僅切れ |
昭27 |
|
2000 |
あまとりあ社 |
| S |
3612 |
植草甚一スクラップブック |
植草甚一 |
各¥1000− 詳細ご連絡斯う |
|
|
1000 |
晶文社 |
| S |
3611 |
渚 冬の柳 特装愛蔵版 サイン入 |
松本美樹 |
初、函、帯 函背ヤケ |
昭45 |
|
2000 |
馬込文庫 |
| S |
3610 |
好色夜話 |
今東光 |
初版、カバー変色 |
昭39 |
|
1500 |
新潮社 |
| S |
3608 |
ワンダー植草・甚一ランド |
植草甚一 |
8刷 |
1973 |
|
1800 |
晶文社 |
| S |
3606 |
こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた |
植草甚一 |
|
1974 |
|
1500 |
晶文社 |
| S |
3604 |
あの猿を見よ 江戸佯狂伝 |
草森紳一 |
|
昭59 |
|
1500 |
新人物往来社 |
| S |
3534 |
青春物語 |
谷崎潤一郎 |
初・箱 |
昭23 |
|
2000 |
雪月花書房 |
| S |
3532 |
続万葉集東歌論 |
加藤静雄 |
|
平13 |
|
4000 |
おうふう |
| S |
3530 |
若き日の森鴎外 |
小堀桂一郎 |
|
1970 |
|
4800 |
東京大学出版会 |
| S |
3526 |
八女の方言 |
内山一兄・郷田敏男 |
カバー僅擦れ |
昭48 |
|
3800 |
八女の方言研究会 |
| S |
3524 |
東信濃方言集 |
上原邦一 |
|
昭50 |
|
5500 |
国書刊行会 |
| S |
3522 |
島原半島方言の研究 |
島原第一尋常高等小学校 編 |
|
昭58 |
|
3000 |
国書刊行会 |
| S |
3521 |
日本語尾音索引 現代語編 |
田島毓堂/丹羽一彌 |
|
昭53 |
|
4000 |
笠間書院 |
| S |
3518 |
大隅肝属郡方言集 |
柳田国男 編 野村伝四 著 |
|
昭52 |
|
2500 |
国書刊行会 |
| S |
3517 |
英語学史論考 |
林哲郎 |
|
昭53 |
|
2500 |
こびあん書房 |
| S |
3516 |
日本語の研究 |
宮地裕・敦子先生古稀記念論集刊行会 |
|
平7 |
|
5800 |
明治書院 |
| S |
3514 |
研究資料日本文法 9 敬語法編 |
鈴木一彦/林巨樹 編 |
|
昭59 |
|
1800 |
明治書院 |
| S |
3418 |
宮沢賢治とその展開 |
斎藤文一 |
氷窒素の世界 |
昭53 |
|
1800 |
国文社 |
| S |
3331 |
私の見た昭和の思想と文学の五十年 |
小田切秀雄 |
|
1988 |
2 |
4500 |
集英社 |
| S |
3330 |
眈読日記から 本の椅子 |
紀田順一郎 |
2冊 箱入 |
1990 |
2 |
1800 |
三一書房 |
| S |
3321 |
鳩 教育者会津八一の人間像 |
小笠原忠 |
|
昭45 |
|
1000 |
アポロン社 |
| S |
3320 |
日本空襲記 |
一色次郎 |
|
昭47 |
|
2800 |
文和書房 |
| S |
3318 |
広島県方言の研究 |
広島県師範郷土室 |
|
昭50 |
|
3000 |
国書刊行会 |
| S |
3302 |
雷電 天・地・乾・坤 |
尾崎士郎 |
函やや変色 |
昭30 |
4 |
2000 |
新潮社 |
| S |
3214 |
酒亭John Begg頌 |
同記念事業実行委員会 |
新橋ジョンベッグの25年 |
昭49 |
|
1500 |
ジョンベッグ |
| S |
3213 |
新橋35年酒亭John Begg頌 |
同記念事業実行委員会 |
|
昭59 |
|
1500 |
ジョンベッグ |
| S |
3211 |
毒薬の手帖 |
澁澤龍彦 |
|
昭49 |
|
4000 |
桃源社 |
| S |
3209 |
今東光代表作選集 6 |
|
箱若干シミ有り |
昭48 |
|
2000 |
読売新聞社 |
| S |
3208 |
平野謙作家論集 全1冊 |
|
|
昭46 |
|
2000 |
新潮社 |
| S |
3204 |
幻人詩抄 |
江上波夫 |
|
昭50 |
|
2000 |
世界文化社 |
| S |
3196 |
田中芳樹初期短編集 全3巻 |
|
|
1998 |
3 |
2800 |
東京書籍 |
| S |
3193 |
昭和文学史論 |
小笠原克 |
箱変色 |
昭45 |
|
2000 |
八木書店 |
| S |
3192 |
佐渡が島 長塚節自筆草稿 復刻 |
解説 柴田宵曲/山本修之助 |
限定700 176番 |
昭41 |
|
5000 |
日本古書通信社 |
| S |
3191 |
近代文学派論 |
伊藤成彦 |
箱変色 |
昭47 |
|
2000 |
八木書店 |
| S |
3188 |
金子みすずの生涯 童謡詩人 |
矢崎節夫 |
|
1996 |
|
2200 |
JULA出版局 |
| S |
3185 |
浅草博徒一代 伊地知栄治のはなし |
佐賀純一 |
識語、書名入 カバー背ヤケ |
1989 |
|
1500 |
筑摩書房 |
| S |
3106 |
日本文学評論史 古代・中世編 |
久松潜一 |
久松潜一著作集 3 |
昭43 |
|
2000 |
至文社 |
| S |
3106 |
わが文学生活 全12巻 |
吉行淳之介 |
1946〜1981 |
昭58 |
12 |
7000 |
潮出版 |
| S |
3104 |
久夫十蘭全集 1 |
|
|
1969 |
|
1500 |
三一書房 |
| S |
3103 |
岩窟の大殿堂 野村胡堂叢集 |
野村胡堂 |
箱欠 |
昭47 |
|
2000 |
桃源社 |
| S |
3102 |
クレイジーユーモア ユーモアSF |
福島正実 編 |
小口ヤケ |
昭48 |
|
1500 |
芳賀書店 |
| S |
3101 |
未来ショック 未来SF |
福島正実 編 |
小口ヤケ |
昭48 |
|
1500 |
芳賀書店 |
| S |
3099 |
万葉集の比較文学的研究 上中下 |
中西進 |
|
昭47 |
3 |
12000 |
桜楓社 |
| S |
3097 |
さつま語の由来 |
牛留致義 |
|
昭50 |
|
2000 |
牛留致義 |
| S |
2991 |
SFの世界 果てしなき人類の夢 |
福島正実 |
|
昭47 |
|
1500 |
三省堂 |
| S |
2989 |
日本文芸と絵画の相関性の研究 |
片野達郎 |
笠間叢書 56 |
昭50 |
|
15000 |
笠間書院 |
| S |
2988 |
日本古代文芸における恋愛 |
青木生子 |
箱若干疲れ |
昭46 |
|
7000 |
清水弘文堂 |
| S |
2987 |
萬葉私記 |
西郷信綱 |
|
1973 |
|
1500 |
未来社 |
| S |
2986 |
柿本人麿の研究 |
尾崎暢殃 |
箱背ヤケ |
昭44 |
|
9000 |
北沢図書出版 |
| S |
2985 |
人麻呂用字考 |
竹尾正子 |
|
昭49 |
|
12000 |
桜楓社 |
| S |
2984 |
文学理論の研究 |
桑原武夫 |
箱背ヤケ |
1975 |
|
1500 |
岩波書店 |
| S |
2982 |
吾妻鏡人名索引 |
御家人制研究会編 |
箱変色 小口少シミ |
昭46 |
|
4800 |
吉川弘文館 |
| S |
2981 |
明治不可思議堂 |
横田順彌 |
初・カバー・帯 |
1995 |
|
1400 |
筑摩書房 |
| S |
2980 |
太宰治 失意の遺書 |
別所直樹 |
箱すれ有り |
昭49 |
|
1800 |
世紀社 |
| S |
2978 |
太宰治研究 1・2 |
奥野健男/桂英澄 編 |
|
昭53 |
2 |
4000 |
筑摩書房 |
| S |
2977 |
夏目漱石の恋 |
宮井一郎 |
初・箱・帯 |
昭51 |
|
7000 |
筑摩書房 |
| S |
2976 |
茂吉随聞 上下 |
田中高尚 |
|
昭50 |
2 |
3000 |
筑摩書房 |
| S |
2975 |
日本ミステリー進化論 この傑作を見逃すな |
長谷部史親 |
|
1993 |
|
1500 |
日本経済新聞社 |
| S |
2972 |
現代語助動詞の史的研究 |
吉田金彦 |
|
昭46 |
|
13500 |
明治書院 |
| S |
2856 |
啞蟬坊流生記 |
添田啞蟬坊 |
添田啞蟬坊・知道著作集 1 |
昭57 |
|
2000 |
刀水書房 |
| S |
2852 |
明治文学書目 復刻 |
村上濱吉 監修 |
|
昭63 |
|
6500 |
国書刊行会 |
| S |
2850 |
私説 聊斎志異 |
安岡章太郎 |
|
昭50 |
|
1500 |
朝日新聞社 |
| S |
2846 |
明日春風 |
犬養孝 |
|
昭46 |
|
1800 |
社会思想社 |
| S |
2759 |
へそ人生 画廊一代記 |
長谷川仁 |
|
昭49 |
|
1500 |
読売新聞社 |
| S |
2758 |
日没閉門 |
内田百 |
|
昭46 |
|
2000 |
新潮社 |
| S |
2756 |
みどりからかぜへ |
曽宮一念 |
|
昭49 |
|
3000 |
求龍堂 |
| S |
2754 |
中世和歌集 鎌倉篇 |
樋口芳麻呂 他校注 |
新日本古典文学大系 |
1997 |
|
1800 |
岩波書店 |
| S |
2750 |
村上龍自選小説集 1 |
|
|
1997 |
|
1000 |
集英社 |
| S |
2749 |
中上健次全集 3 |
|
|
1995 |
|
2900 |
集英社 |
| S |
2510 |
感想 |
小林秀雄 |
|
昭54 |
|
1800 |
新潮社 |
| S |
2509 |
ネクタイの幅 雑文集 |
永井龍男 |
|
昭50 |
|
1000 |
講談社 |
| S |
2508 |
草府にて 大岡信詩集 |
|
サイン入 |
1984 |
|
2000 |
思潮社 |
| S |
2507 |
陶器の時代 詩集 |
永井浩 |
献呈署名 |
1969 |
|
2800 |
黄土社 |
| S |
2506 |
狂雲集 狂雲詩集・自戒集 |
中本環 校註 |
新撰 日本古典文庫 5 |
1978 |
|
3800 |
現代思潮社 |
| S |
2505 |
サド侯爵の手紙 |
澁澤龍彦 |
|
1980 |
|
1400 |
筑摩書房 |
| S |
2504 |
大伴道子文藻 |
|
青霜百首・歌集・秋霜集 外箱入 |
昭61 |
2 |
4000 |
文化出版局 |
| S |
2503 |
明治記録文学集 |
|
明治文学全集 96 |
昭42 |
|
2000 |
筑摩書房 |
| S |
2502 |
壺井繁治全集 別巻 |
|
|
1989 |
|
2000 |
青磁社 |
| S |
2501 |
俳人仲間 |
瀧井孝作 |
初版 函 カバー |
昭48 |
|
1200 |
新潮社 |
| S |
2497 |
板極道 |
棟方志功 |
2重函 改訂7版 |
昭51 |
|
3000 |
中央公論社 |
| S |
2402 |
森鴎外 |
高橋義孝 |
|
昭60 |
|
3500 |
新潮社 |
| S |
2400 |
司馬遼太郎短編総集 |
|
2重函 |
|
|
2500 |
講談社 |
| S |
2398 |
俳文芸の研究 |
井本農一博士古稀記念論集刊行会 編 |
|
昭58 |
|
5000 |
角川書店 |
| S |
2397 |
川端康成研究 東洋的な世界 |
小林一郎 |
|
昭57 |
|
4400 |
明治書院 |
| S |
2396 |
西行花伝 |
辻邦生 |
|
1996 |
|
2000 |
新潮社 |
| S |
2371 |
風 プネウマ |
宍戸修 |
|
1985 |
|
1800 |
用美社 |
| S |
2370 |
夢の博物館 渋澤龍彦 |
雲野良平 編集 |
|
1988 |
|
3000 |
美術出版 |
| S |
2253 |
現代の詩人 全12巻 |
大岡信・谷川俊太郎 編集 |
|
昭59 |
12 |
6000 |
中央公論社 |
| S |
2115 |
千億の世界 宇宙SF |
福島正実 編 |
小口ヤケ |
昭47 |
|
1500 |
芳賀書店 |
| S |
2114 |
おかしな世界 異色SF |
福島正実 編 |
小口ヤケ |
昭47 |
|
1500 |
芳賀書店 |
| S |
2111 |
華麗なる幻想 クラシックSF |
福島正実 編 |
小口ヤケ |
昭48 |
|
1500 |
芳賀書店 |
| S |
2108 |
二十世紀鉄仮面 |
小栗虫太郎 |
カバーやや疲れ 小口少ヤケ |
昭50 |
|
2000 |
桃源社 |
| S |
2104 |
国語表現学 |
城戸幡太郎 |
箱かなりヤケ 小口ヤケ 裏見返り名前書き |
昭10 |
|
2500 |
賢文館 |
| S |
2102 |
国語音韻の研究 |
橋本進吉 |
箱かなりヤケ 小口ヤケ 裏見返り名前書き |
昭28 |
|
2500 |
岩波書店 |
| S |
1744 |
私のひとりごと |
上原義彦 |
|
昭49 |
|
2000 |
天理教東大教会 |
| S |
1742 |
永井荷風傳記 小説 |
佐藤春夫 |
箱背ヤケ |
昭35 |
|
3000 |
新潮社 |
| S |
1734 |
日時計 |
秋津伶 |
|
昭58 |
|
2500 |
沖積舎 |
| S |
1733 |
歓喜に寄す |
秋津伶 |
|
昭59 |
|
2500 |
沖積舎 |
| S |
1731 |
虚靈 |
立木鷹志 |
初、函、帯少切れ |
1982 |
|
2200 |
新宿書房 |
| S |
1730 |
柾它希家の人々 |
根本茂男 |
初、2重函 |
昭50 |
|
7000 |
冥草舎 |
| S |
1729 |
歩く文化 座る文化 比較文学論 |
野中涼 |
|
1993 |
|
4500 |
早稲田大学出版部 |
| S |
1721 |
化政天保俳諧集 |
宮田正信・鈴木勝忠 校注 |
古典俳文学大系 16 |
昭46 |
|
5000 |
集英社 |
| S |
1720 |
一茶集 |
丸山一彦・小林計一郎 校注 |
古典俳文学大系 15 箱痛み |
昭45 |
|
5000 |
集英社 |
| S |
1719 |
芭蕉集 全 |
井本農一・堀信夫 校注 |
古典俳文学大系 5 |
昭45 |
|
5000 |
集英社 |
| S |
1714 |
天山離離 |
阿部正路 |
限定900 内333 献呈署名 入 |
昭56 |
|
2000 |
櫻楓社 |
| S |
1713 |
平家物語の構想 |
永積安明 |
|
1989 |
|
2000 |
岩波書店 |
| S |
1703 |
果てもない道中記 上下 |
安岡章太郎 |
|
1995 |
2 |
2400 |
講談社 |
| S |
1702 |
迷路 全3巻 |
野上彌生子 |
愛蔵版 |
1984 |
3 |
5000 |
岩波書店 |
| S |
1701 |
寺山修司 演劇論集 |
寺山修司 |
|
1992 |
|
1900 |
国文社 |
| S |
1700 |
日本紀行 全4巻 |
斎藤清衛 |
外箱入 |
昭49 |
4 |
3600 |
春陽堂 |
| S |
1698 |
日本学への道 世紀を越えて |
島田昌彦 |
|
平12 |
|
2000 |
明治書院 |
| S |
1693 |
故郷 |
小杉放庵 |
|
昭32 |
|
4000 |
龍星閣 |
| S |
1692 |
私家集大成 全8巻 7函入 |
和歌史研究会 |
小口少シミ |
昭48 |
8 |
135000 |
明治書院 |
| S |
1690 |
彌勒(みろく) |
稲垣足穂 |
初カ帯・帯背ヤケ・小口やや点シミ |
1974 |
|
3000 |
現代思想社 |
| S |
1688 |
自然主義の研究 上下 |
吉田精一 |
箱少ヤケ |
昭48 |
2 |
20000 |
東京堂出版 |
| S |
1687 |
近代文学創刊のころ |
荒正人 他編集 |
|
1977 |
|
3500 |
深夜叢書社 |
| S |
1686 |
川端康成短編全集 |
|
疲れ |
昭40 |
|
3000 |
講談社 |
| S |
1685 |
中原中也 |
大岡昇平 |
|
昭51 |
|
1500 |
角川書店 |
| S |
1684 |
日本名筆 十種十一冊 |
飯島春敬 監修 |
2帙 定価30万 |
昭54 |
|
60000 |
芸術文化新社 |
| S |
1681 |
文法の原理 |
イェスペルセン/半田一郎 訳 |
|
1973 |
|
10000 |
岩波書店 |
| S |
1680 |
現代詩の構図 戦後日本の詩と詩人 |
小海永二 |
|
昭55 |
|
3500 |
有精堂 |
| S |
1679 |
巌に咲く花 |
瀧井孝作 |
|
昭54 |
|
2000 |
求龍堂 |
| S |
1678 |
伯林留学日記 上下 |
山口青邨 |
2重箱 |
昭57 |
2 |
6000 |
求龍堂 |
| S |
1677 |
幻露抄 限定版 毛筆署名入 |
堀口大学 |
直筆しおり紙入 22x17p |
1971 |
|
30000 |
茗渓堂 |
| S |
1675 |
口語法精説 |
湯沢幸吉郎 |
|
昭52 |
|
5000 |
明治書院 |
| S |
1673 |
西脇順三郎詩論集 |
|
|
1979 |
|
3000 |
思想社 |
| S |
1672 |
窪田空穂全歌集 |
窪田章一郎・森伊左夫 編 |
|
昭57 |
|
8500 |
短歌新聞社 |
| S |
1670 |
島崎藤村論 |
三好行雄 |
|
昭59 |
|
3500 |
筑摩書房 |
| S |
1667 |
陽明叢書 国書篇 全15巻 |
|
|
昭52 |
16 |
80000 |
思文閣 |
| S |
1666 |
埴谷雄高評論選集 1・2・3 |
立石伯 編集 |
|
昭51 |
3 |
2500 |
講談社 |
| S |
1664 |
子供の世界 |
竹久夢二 |
2重箱 外箱痛み |
昭45 |
|
7000 |
龍星閣 |
| S |
1661 |
古代伝承文学の研究 |
乗岡憲正 |
箱背ヤケ |
昭42 |
|
2000 |
桜楓社 |
| S |
1660 |
吉野の鮎 記紀萬葉雑攷 |
高木市之助 |
|
昭49 |
|
2500 |
岩波書店 |
| S |
1657 |
新訳 古事記 |
石川淳 |
初箱帯 |
昭58 |
|
1900 |
読売新聞社 |
| S |
1654 |
中井英夫作品集 U 幻視 |
|
|
1987 |
|
2500 |
三一書房 |
| S |
1653 |
中井英夫作品集 T 流刑 |
|
|
1986 |
|
2500 |
三一書房 |
| S |
1651 |
萬葉論考 |
尾崎暢殃 |
|
昭61 |
|
4300 |
明治書院 |
| S |
1650 |
萬葉集代匠記 全6巻 |
種村宗八 |
|
大14 |
6 |
6000 |
早稲田大学出版 |
| S |
1649 |
萬葉集全講 上中下 |
武田祐吉 |
|
昭53 |
3 |
3000 |
明治書院 |
| S |
1648 |
萬葉集講座 |
和田利彦 編集 |
非売品 |
昭8 |
6 |
6000 |
春秋社 |
| S |
1645 |
萬葉歌人の研究 |
藤田寛海 |
|
昭63 |
|
5500 |
東京堂出版 |
| S |
1644 |
壺井繁治全詩集 |
|
限750 サイン 2重箱 |
昭45 |
|
10000 |
国文社 |
| S |
1643 |
明治大正短歌史 正続 |
斎藤茂吉 |
|
昭45 |
2 |
4000 |
中央公論社 |
| S |
1642 |
万葉集原論 |
中西進 |
|
昭51 |
|
1500 |
桜楓社 |
| S |
1639 |
方言論 |
柴田武 |
|
1988 |
|
3500 |
平凡社 |
| S |
1638 |
碧梧桐全句集 |
瀧井幸作 監修 |
|
1992 |
|
10000 |
蝸牛社 |
| S |
1636 |
平安時代文学の研究 |
佐藤謙三 |
|
昭53 |
|
4000 |
角川書店 |
| S |
1634 |
風流遍歴 |
池田瓢阿 |
初箱 |
昭56 |
|
2500 |
求龍堂 |
| S |
1633 |
風巻景次郎全集7 中世和歌の世界 |
|
|
昭45 |
|
3000 |
桜風社 |
| S |
1630 |
能随筆 巌に咲く花 |
瀧井孝作 |
初箱 |
昭51 |
|
2500 |
求龍堂 |
| S |
1629 |
日本文芸鑑賞事典 全20巻 |
井上靖 他監修 |
|
昭62 |
20 |
20000 |
ぎょうせい |
| S |
1628 |
日本文学研究資料叢書 万葉集 2 |
|
|
昭45 |
|
3000 |
有精堂 |
| S |
1627 |
日本文学研究資料叢書 万葉集 1 |
|
|
昭44 |
|
3000 |
有精堂 |
| S |
1626 |
日本文学の歴史 別冊欠 |
|
|
昭42 |
12 |
6000 |
角川書店 |
| S |
1625 |
日本書記研究 第4冊 |
三品彰英 編 |
|
昭45 |
|
4000 |
塙書房 |
| S |
1623 |
日本古典の研究 上下 |
津田左右吉 |
|
昭48 |
2 |
4000 |
岩波書店 |
| S |
1622 |
日本現代小説の世界 |
實方清 編 |
|
昭44 |
|
3000 |
清水弘文堂 |
| S |
1621 |
日本近代小説の世界 |
實方清 編 |
|
昭44 |
|
2000 |
清水弘文堂 |
| S |
1620 |
日本歌人講座 |
|
|
昭45 |
9 |
9000 |
至文堂 |
| S |
1619 |
日本の方言地理学のために |
W・A・グロータース |
|
昭51 |
|
10000 |
平凡社 |
| S |
1618 |
日本の伝説研究 |
|
|
1978 |
8 |
48000 |
すばる書房 |
| S |
1617 |
日本の近代小説 正続 |
篠田 一士 |
箱 |
1973 |
2 |
2800 |
集英社 |
| S |
1616 |
徳川時代言語の研究 |
湯澤幸吉郎 |
|
昭30 |
|
4500 |
風間書房 |
| S |
1614 |
冬日帖 |
小野竹喬 |
初箱 |
昭54 |
|
3000 |
求龍堂 |
| S |
1613 |
徒然草の鑑賞と批評 |
桑原博史 |
|
昭52 |
|
15000 |
明治書院 |
| S |
1612 |
萬葉大和風土記 定本 |
堀内民一 |
|
昭45 |
|
8000 |
人文書院 |
| S |
1611 |
筒井菫坡歌集 定本 |
羽田考文 編 |
|
1990 |
|
3000 |
創樹社 |
| S |
1610 |
長塚節 |
伊藤昌治 |
署名 |
昭54 |
|
2000 |
日月書店 |
| S |
1609 |
大衆文芸館 よみものやかた |
八木昇 |
|
1978 |
|
2000 |
白川書院 |
| S |
1608 |
写生派歌人の研究 増補版 |
北住敏夫 |
|
昭53 |
|
3000 |
明治書院 |
| S |
1607 |
大岡信詩集 増補新版 |
|
初 箱 帯 |
1977 |
|
2000 |
思潮社 |
| S |
1606 |
良寛の詩境 全詩評釈 |
星野清蔵 |
|
昭50 |
|
2500 |
彌生書房 |
| S |
1604 |
西脇順三郎<詩と詩論> |
|
|
昭50 |
6 |
28000 |
筑摩書房 |
| S |
1603 |
正岡子規の短歌の世界 「竹乃里歌」の成立と本質 |
今西幹一 |
|
1990 |
|
5000 |
有精堂 |
| S |
1601 |
新日本古典文学大系 仮名草子集 74 |
渡辺守邦 他 |
|
1991 |
|
2300 |
岩波書店 |
| S |
1600 |
芭蕉伝記考説 作品編 新修 |
阿部正美 |
|
昭59 |
|
10000 |
明治書院 |
| S |
1598 |
上田秋成全集 全2卷 |
|
|
昭58 |
|
7000 |
国書刊行会 |
| S |
1597 |
上代語の研究 |
橋本進吉 |
|
昭44 |
|
4500 |
岩波書店 |
| S |
1596 |
小田切秀雄著作集 |
|
箱ヤケ |
1971 |
7 |
14000 |
法政大学 |
| S |
1595 |
小熊秀雄全詩集 |
|
2重箱 外箱ヤケ |
1971 |
|
4000 |
思潮社 |
| S |
1594 |
紫式部日記全注釈 上下 |
荻谷朴 |
|
昭52 |
2 |
10000 |
角川書店 |
| S |
1593 |
山麓雑記 |
池田三四郎 |
|
昭43 |
|
3000 |
東峰書房 |
| S |
1591 |
三艸書屋雑筆 |
山口青邨 |
初箱 |
昭52 |
|
2000 |
求龍堂 |
| S |
1590 |
作文講座 |
|
|
昭43 |
7 |
14000 |
明治書院 |
| S |
1587 |
講座正しい日本語 |
|
|
昭46 |
6 |
18000 |
明治書院 |
| S |
1586 |
考證 永井荷風 |
秋庭太郎 |
|
昭41 |
|
3000 |
岩波書店 |
| S |
1584 |
古典日本文学 |
|
|
昭50 |
35 |
35000 |
筑摩書房 |
| S |
1582 |
現代作文講座 |
|
|
昭52 |
9 |
14000 |
明治書院 |
| S |
1581 |
近代文学派論 |
伊藤成彦 |
|
昭47 |
|
3000 |
八木書店 |
| S |
1579 |
近代日本の作家たち |
小田切秀雄 |
箱背ヤケ |
1969 |
|
2400 |
法政大学出版会 |
| S |
1578 |
近代短歌の鑑賞と批評 |
木俣修 |
少線引き |
昭50 |
|
3000 |
明治書院 |
| S |
1577 |
柿本人麿 雑纂編 |
齋藤茂吉 |
箱欠 |
昭16 |
|
1000 |
岩波書店 |
| S |
1576 |
柿本人麿 |
斎藤茂吉 |
新同外箱 |
1944 |
4 |
19000 |
岩波書店 |
| S |
1575 |
荷風外傳 |
秋庭太郎 |
|
昭54 |
|
5000 |
春陽堂 |
| S |
1573 |
永井荷風傳 |
秋庭太郎 |
|
昭51 |
|
4000 |
春陽堂 |
| S |
1572 |
雨月物語評釈 |
鵜月洋 |
|
昭51 |
|
5000 |
角川書店 |
| S |
1571 |
茨城近代文学選集 |
|
|
昭52 |
5 |
7500 |
常陽新聞 |
| S |
1570 |
茨城の文学史 |
|
|
昭50 |
|
2000 |
茨城文化団体連合 |
| S |
1568 |
安部公房全集 2 |
|
|
|
|
2800 |
新潮社 |
| S |
1565 |
厄除け詩集 |
井伏鱒二 |
初 箱 |
昭27 |
|
25000 |
木馬社 |
| S |
1564 |
萬葉の作品と時代 |
澤瀉久孝 |
|
1979 |
|
1800 |
岩波書店 |
| S |
1562 |
平安朝文法史 |
山田孝雄 |
|
昭43 |
|
4500 |
寶文館 |
| S |
1560 |
広文庫 群書索引 索引補訂 |
|
|
昭51 |
24 |
120000 |
名著普及会 |
| S |
1557 |
日本詩話叢書 |
|
|
昭47 |
10 |
50000 |
鳳出版 |
| S |
1556 |
日本語大博物館 悪魔の文字と闘った人々 |
紀田順一郎 |
|
1994 |
|
2900 |
ジャストシステム |
| S |
1555 |
東風西雅 |
宮崎市定 |
|
1978 |
|
2000 |
岩波書店 |
| S |
1554 |
千載和歌集 |
久保田淳・松野陽一 校注 |
|
昭52 |
|
7500 |
笠間書院 |
| S |
1552 |
源道済集全釈 |
桑原博史 |
|
昭62 |
|
4500 |
風間書院 |
| S |
1551 |
近世和歌撰集集成 全3巻 |
上野洋三 編 |
|
昭60 |
3 |
50000 |
明治書院 |
| S |
1550 |
伊藤左千夫 |
土屋文明 |
初箱 |
昭37 |
|
4800 |
白玉書院 |
| S |
エッセイ |
東京回顧 |
曽宮一念 |
函やや変色、小口シミ |
昭42 |
|
2000 |
創文社 |
| S |
言語 |
英語教育現代キーワード事典 |
安藤昭一 編 |
|
平3 |
|
3700 |
増進堂 |
| S |
小説 |
司馬遼太郎短編総集 |
|
外箱 |
昭58 |
|
4900 |
講談社 |
| S |
文学 |
伊東静雄全集 定本 |
|
月報 小口ややシミ |
昭48 |
|
6000 |
人文書院 |
| S |
文学 |
安岡章太郎・吉行淳之介 |
日本文学研究資料刊行会 |
|
昭58 |
|
2000 |
有精堂 |
| S |
文学 |
承久記 新撰日本古典文庫 1 |
松林靖明 校注 |
別冊付き |
1974 |
|
2800 |
現代思潮社 |
| S |
文学 |
下総と一茶 |
佐藤雀仙人 |
|
平8 |
|
5300 |
崙書房 |
| S |
文学 |
薩摩慶治遺歌集 散文小品集青磁のコップ |
薩摩慶治 |
|
昭50 |
2 |
2000 |
赤城猪太郎 |
| S |
文学 |
中野孝次作品 10 |
|
極美 |
2002 |
|
2400 |
作品社 |
| S |
文学 |
現代文体論 付・文体論史 |
吉武好孝 |
|
昭44 |
|
1500 |
共同出版 |
| S |
文学 |
江戸俳諧歳時記 |
加藤郁乎 |
|
昭58 |
|
2900 |
平凡社 |
| S |
文学 |
不二八〇首 |
蘇峰 菅原正敬 |
裸本 限定百部内第64 |
昭17 |
|
30000 |
草木屋出版部 |
| S |
文学 |
俳諧大辞典 |
伊地知鐵男 他編集 |
|
昭56 |
|
3800 |
明治書院 |
| S |
文学 |
高濱虚子全俳句集 上下 |
川合多喜夫 編集 |
|
昭55 |
2 |
6500 |
毎日新聞社 |
| S |
文学 |
富岡多恵子の発言 全5巻 |
|
|
1995 |
5 |
6000 |
岩波書店 |
| S |
文学 |
源氏物語 全 |
谷崎潤一郎 |
挿絵入愛蔵版 別冊付録共 |
昭62 |
|
4500 |
中央公論社 |
| S |
文学 |
萬葉集 全訳注原文付 |
中西進 |
美本 |
昭59 |
|
5000 |
講談社 |
| S |
文学 |
日本漢文学史 |
猪口篤志 |
函やや擦れ |
昭59 |
|
4000 |
角川書店 |
| S |
文学 |
新文学入門 |
大橋洋一 |
T・イーグルトン『文学とは何か』を読む |
2003 |
|
1600 |
岩波書店 |
| S |
文学 |
日本随筆索引 正続 |
太田為三郎 編 |
函変色 |
昭38 |
2 |
7000 |
岩波書店 |
| S |
文学 |
日本漢学年表 |
斯文会編 |
|
昭52 |
|
6000 |
大修館書店 |
| S |
文学 |
漱石 天の掟物語 |
飯田利行 編 |
|
昭62 |
|
2500 |
国書刊行会 |
| S |
文学 |
北八ッ彷徨 定本 |
山口耀久 |
|
2001 |
|
1800 |
平凡社 |
| S |
文学 |
片山敏彦著作集 9 |
青木やよひ 解説 |
自分に言う言葉 日記抄 |
1972 |
|
2000 |
みすず書房 |
| S |
文学 |
片山敏彦著作集 2 |
清水茂 解説 |
ロマン・ロラン |
1971 |
|
2000 |
みすず書房 |
| S |
文学 |
海外武勇列伝 明治奇談 |
八切止夫 |
初版、カバー、帯 |
昭51 |
|
1500 |
日本シェル出版 |
| S |
文学 |
中原中也アルバム |
中原思郎/吉田凞生 編 |
函やや痛み 蔵書印 |
昭47 |
|
2000 |
角川書店 |
| S |
文学 |
高村光太郎山居七年 |
佐藤隆房 |
函ややヤケ 蔵書印 |
昭53 |
|
1800 |
(財)高村記念会 |
| S |
文学 |
石川淳の小説 |
井澤義雄 |
函帯 |
1992 |
|
1800 |
岩波書店 |
| S |
文学 |
萬葉集の作家と作品 |
五味智英 |
|
1982 |
|
2200 |
岩波書店 |
| S |
文学 |
芭蕉・シェイクスピア・エリオット |
西脇順三郎 |
|
1989 |
|
2300 |
恒文社 |
| S |
文学 |
鏡花コレクション 全3巻 |
須永朝彦 編 |
函・帯 |
1992 |
3 |
3000 |
国書刊行会 |
| S |
文学 |
お伽草子研究 |
徳田和夫 |
函・美本 |
昭63 |
|
12000 |
三弥井書店 |
| S |
民話 |
日本の民話 ガイドブック |
日本民話の会 編 |
|
1992 |
|
1800 |
講談社 |
| S |
文学 |
萬葉の知 成立と以前 |
内田賢徳 |
函・美本 |
1992 |
|
2500 |
塙書房 |
| S |
文学 |
定本小川未明童話全集 1 |
|
函 |
昭51 |
|
2000 |
講談社 |
| S |
文学 |
定本小川未明童話全集 2 |
|
函 |
昭51 |
|
2000 |
講談社 |
| S |
文学 |
定本小川未明童話全集 10 |
|
函 |
昭52 |
|
2000 |
講談社 |
| S |
語学 |
日本語学と言語学 |
玉村文郎 編 |
極美ですが、後見返し名前消し痕 |
平14/初 |
|
8000 |
明治書院 |
| S |
語学 |
日本語研究と日本語教育 |
森田良行教授古稀記念論文集刊行会 |
極美 |
1999/初 |
|
9000 |
明治書院 |
| S |
文学 |
新訂 新訓万葉集 上下 ワイド版岩波文庫 |
佐佐木信綱 編 |
|
1997 |
2 |
1300 |
岩波書店 |
| S |
文学 |
書物の宇宙誌 渋澤龍彦蔵書目録 |
国書刊行会編集部 |
函・帯・美 |
2006/初 |
|
7000 |
国書刊行会 |
| S |
文学 |
三島由紀夫短編全集 上下 |
|
函変色シミ有り・本は美 |
昭62/初 |
2 |
4000 |
新潮社 |
| S |
語学 |
否定の意味 意味論序説 |
太田朗 |
表見返し書込 |
1980/初 |
|
3800 |
大修館書店 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|