書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
T 7219 O嬢の物語 コミック版 全2巻 画・クレパスク・解説 バルト/監訳 巌谷國士 カバー少色あせ・帯僅か痛み 1996 2 3000 リプロポート
T 7208 神曲・ダンテ 新装版 平川祐弘 訳 カバー・帯 1994   2000 河出書房新社
T 7209 エリザベス・ギャスケル研究 山脇百合子   昭51   1800 北星堂書店
T 7196 ヴィースとラーミーン ペルシアの恋の物語 グルガーニー/岡田恵美子 訳 カバー背上部少切れ・小口少天シミ 1999   3000 平凡社
T 7169 サドにおける言葉コトバモノ 秋吉アキヨシリョウヒト オビケツ書込カキコミヨゴれ、イタ 2001   4500 風間カザマ書房ショボウ
T 7170 図説ズセツディケンズのロンドン案内アンナイ M・パターソン/山本やまもとろう やく カバー・オビ 2010   2000 はら書房しょぼう
7095 トーマス・マン日記 1933-1934 トーマス・マン/岩田行一  他訳   1985   2000 紀伊國屋書店
7096 トーマス・マン日記 1935-1936 トーマス・マン/森川俊夫  訳   1988   2000 紀伊國屋書店
7032 シェレルハン アミエルの日記ニッキ 上下ジョウゲ 土居ドイヒロシ ヤク ハコホントモ古本フルホンカンかなり ショウ25 2 2000 ツクゲイシャ
7018 作家サッカ日記ニッキ ゼンカン ちくま学芸ガクゲイ文庫ブンコ ドストエフスキー/小沼オヌマ文彦フミヒコ ヤク カバー・オビ美本ビホン 1997 6 12000 筑摩チクマ書房ショボウ
7019 ウシナわれたトキモトめて ゼン10カン ちくま文庫ブンコ プルースト/井上イノウエキワム一郎イチロウ ヤク ヨゴれ・イタし・ナミ 1992 10 6000 筑摩チクマ書房ショボウ
6934 ギリシア喜劇 1・2 アリストパナス 上下 ちくま文庫 高津春繁 訳   2005 2 5000 筑摩書房
T 6841 漢詩大系 全24巻 月報ゲッポウケツ 高田眞治 他 ビカバー・帯・ほぼ未読 昭50 24 39000 集英社
T 6835 イギリス・ルネサンス詩研究 藤井治彦   1996   2300 英宝社
6285 唯物論シェイクスピア I・カンプス/川口喬一 訳 叢書ウニベルシタス614・カバー・帯 1999/初   2500 法政大学出版局
T 6720 ディケンズのジェンダーカン変遷ヘンセン 田中タナカ孝信タカノブ 2006/ショ   2500 音羽オトワ書房ショボウ鶴見ツルミ書店ショテン
6764 ガルシン全集ゼンシュウ ゼンカン 中村ナカムラユウ ヤク ハコ経年ケイネン変色ヘンショクオビややイタ 1975/4   3000 アオ書房ショボウ
T 6765 ナボコフ=ウィルソン往復オウフク書簡ショカンシュウ 1940-1971 カーリンスキーヘン/中村ナカムラ若島ワカシマ ヤク カバー・おび極美ごくび 2004/ショ   3300 作品サクヒンシャ
T 6659 韓国カンコク民族ミンゾク文学論ブンガクロン モトウエ/青柳アオヤギ優子ユウコ ヤク 1995/ショ   1800 御茶オチャミズ書房ショボウ
T 6628 ヴィジュアルハン 世界セカイ神話シンワ百科ヒャッカ ギリシア・ローマ/ケルト/北欧ホクオウ A・コットル/松村マツムライチ ホカヤク カバー・オビ 1999/ショ   2900 ハラ書房ショボウ
T 6145 サイバネティックスSFの誕生 ウォリック/斉藤健一 訳 ギリシャ神話から人工知能まで 1995   1800 ジャストシステム
T 6342 悪夢あくむ世界せかい ホラー小説しょうせつ誕生たんじょう C・フレイリング/荒木あらき田口たぐち やく しょ・カバー・おび 1998   1800 東洋とうよう書林しょりん
T 6343 英米えいべい文学ぶんがくのなかのユダヤじん 河野かわのとおる 美本びほん 2001   2400 みすず書房
6296 コンラッドナカ短編タンペン小説集ショウセツシュウ ゼンカン 中野ナカノ好夫ヨシオ ホカヤク カバー・オビ トモややヤケ 1984 3 9000 人文ジンブン書院ショイン
6247 なしくずしの 上下ジョウゲ セリーヌの作品サクヒン2・3 生田イクタ耕作コウサク ヘンシュウ ハコ・カバー 1978 2 3600 国書刊行会コクショ
6216 初版 グリム童話集 全4巻 吉原高志/吉原素子 訳 カバー・帯・美本 1997 4 4000 白水社
6169 無神学大全 内的体験 G・バタイユ/出口裕弘 訳   1997   2000 現代思潮社
6103 精髄ベルトランボードレール 原光 訳 カバー・帯 1997   1800 近代文芸社
6074 実録裁判 全5巻 6冊 旺文社文庫 大久保博 他訳 初・カバー・帯・小口経年変色・密会カバー切れ有り  1981 6 4000 旺文社
T 6016 愛桃源詩心 勝部孝三   1999   5000 国文社
5940 フラナリー・オコナー研究 野口肇 美本 1992   2400 文化書房博文社
T 5934 滅びの文学 バタイユとセリーヌ 生田耕作 函背ややヤケ 1988   2500 白水社
T 5888 ホモ・テキステュアリス 荒木あらき正純まさずみ 極美ごくび 1977   9500 法政ほうせい大学だいがく出版局しゅっぱんきょく
5865 完訳千一夜物語 全13巻 岩波文庫 豊島与志雄 他 1994 13 5000 岩波書店
5801 しろからしろ セリーヌの作品さくひん 7 高坂たかさか和彦かずひこ やく はこ・カバー 1979   2300 国書こくしょ刊行会かんこうかい
5786 ディマレスト・サーガシリーズ 1〜24 E・C・タブ しょ・カバー・おび なみ 1982〜 24 6000 創元社そうげんしゃ
T 5646 ナルニアくにものがたり ぜんかん ルイス/瀬田せた貞二ていじ やく   1981 7 5500 岩波書店いわなみ
T 5648 フリッカー、あるいは映画えいが T・ローザック/田中たなかやすし やく   1998   2200 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅう
5432 パッショネイト・ペニス ドローイング J・コクトー/田辺たなべ晴美はるみ やく   1994   3000 トレヴィル
5433 エロティカ・ドローイング J・コクトー/辺見へんみ葉子ようこ やく   1994   3000 トレヴィル
5425 サン=ジェルマン=デ=プレ入門にゅうもん B・ヴィアン/浜本はまもと正文まさふみ やく   1995   4500 リブロポート
5426 評伝ひょうでんジャンコクトー J・キム ほか/秋山あきやま和夫かずお やく   1995   3000 筑摩ちくま書房しょぼう
5412 化学かがく結婚けっこん アンドレーエ/種村たねむら季弘きこう やく解説かいせつ 薔薇ばら十字じゅうじ基本きほん文書ぶんしょ 1993   2700 紀伊国屋きのくにや書店しょてん
5413 ボードレールからシュルレアリスムまで 新装しんそう改版かいはん M・レイモン/平井ひらいびん やく   1995   3000 おもしおしゃ
5392 火山かざんこいして ロマンス S・ソンタグ/富山とやまよし やく   2001   2400 みすず書房
T 5366 ミルトンとその時代 平井正穂 函ややヤケ 1974   2000 研究社
5252 ボードレールのサディズム ブラン/及川おいかわ馥 やく しょはこおび はこややヤケ おびすこ 1973   2000 まきかみしゃ
T 5190 ファウスト 1・2 ゲーテ/池内いけうち やく カバー・おび 1999 2 3000 集英社しゅうえいしゃ
T 5129 くろいユーモア選集せんしゅう 上下じょうげ ブルドン/山中やまなかさんしょう ほか編集へんしゅう セリ・シュルレアリスム 1 1988 2 4000 国文こくぶんしゃ
T 5130 フィネガンズ・ウェイク J・ジョイス/やなぎなお やく   1992 2 5200 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
5095 いんむすめサロメ きり2000 かみ熈 やく はこよごれ いたみ 小口こくちシミ しょう27   2500 風俗ふうぞく文献ぶんけんしゃ
5096 カザノヴァの生涯しょうがい回想かいそう 孤独こどく色事いろごと 窪田くぼたはん はこやや変色へんしょく よご 1972   2500 薔薇ばら十字じゅうじしゃ
5097 わたしからだ悪魔あくまがいる ルイス/江口えぐちきよし やく   しょう46   2500 ゆきはなしゃ
5098 アンデルセン研究けんきゅう 日本にほん児童じどう文学ぶんがく学会がっかいへん   しょう44   1800 小峰こみね書店しょてん
5021 バタイユの世界 清水徹/出口裕弘 編   1991   2000 青土社
4987 アポローン ギリシア文学ぶんがく散歩さんぽ 斎藤さいとうしのぶずい   1987   1700 岩波書店いわなみ
T 4859 桃源とうげん かつ孝三こうぞう   1987   4000 国文こくぶんしゃ
T 4817 ファウスト ゲーテ/柴田しばたしょう やく 1・2完全版かんぜんばん S・リシャル挿絵さしえにゅう 1999 1 3000 講談社こうだんしゃ
T 4718 ユリシーズ ぜんかん J・ジョイス/丸谷まるたに才一さいいち ほかやく   1996 3 7500 集英社しゅうえいしゃ
T 4717 ジュスチーヌ物語ものがたりまた美徳びとく不幸ふこう サド/佐藤さとう晴夫はるお やく うら見返みかえ 1991   2600 未知みちたに
T 4692 書斎しょさい A・ラング/生田いくた耕作こうさく やく   1982   2500 白水社はくすいしゃ
T 4690 かみやかた A・ビアズレー/澁澤しぶさわ龍彦たつひこ やく 小口こくちややシミ しょう43   8000 桃源とうげんしゃ
T 4529 ロートレアモン全集ぜんしゅう 渡辺わたなべひろ やく   1994   2000 思潮しちょうしゃ
T 4524 西洋せいよう歴史れきしはなし 正続せいぞく ブルトン+ポーウエル/有田ありたちゅうろう やく 小口こくちややシミ変色へんしょく 1982 2 1900 白水社はくすいしゃ
T 4522 文学ぶんがく空間くうかん M・ブランッショ/くり出口でぐち やく カバーやや変色へんしょくシミ 1977   2500 現代げんだい思潮しちょうしゃ
T 4471 やぎ少年しょうねんジャイルズ 1・2 J・バース/渋谷しぶや上村うえむら やく ゴシック叢書そうしょ 1982 2 3500 国書刊行会こくしょ
T 4376 言語げんご都市とし 現代げんだいアメリカ小説しょうせつ T・タナー/佐伯さえき武藤むとう やく カバーややシミ 1980   3800 白水はくすいしゃ
T 4375 バタイユ 酒井さかいけん そのパトスとタナトス 1996   1800 現代げんだい思潮しちょうしゃ
T 4374 肉体にくたい悪魔あくま ロマンティックアゴニー M・プラーツ/くらとも恒夫つねお ほかやく クラテール叢書そうしょ 1 1986   3000 国書こくしょ刊行会かんこうかい
T 4371 グリム童話どうわ全集ぜんしゅう 1・2・3 デーネック 監修かんしゅう/高橋たかはし健二けんじ やく どもと家庭かていとのメルヒェン しょう51 3 3000 小学館しょうがくかん
T 4370 大統領だいとうりょう秘密ひみつむすめ リボウ/したかわへん美知子みちこ やく   2003   1800 作品さくひんしゃ
4289 はな幻想げんそう グランヴィリ ・T・ドロール ちょ/谷川たにがわかおる やく   1993   1800 八坂やさか書房しょぼう
4188 こよみおう 高橋たかはしむつろう ちょ 金子かねこくに 装本そうほん はこややスレ しょう47   3000 思潮しちょうしゃ
4124 ポトマック コクトー/澁澤しぶさわ龍彦たつひこ やく しょ、カバー、おび 1995   3800 もとりゅうどう
T 4086 恋愛れんあいのディスクール・断章だんしょう R・バルト/三好みよしいくろう やく   1999   2200 みすず書房しょぼう
T 4085 ホモ・エロティクス 新装しんそうはん 澁澤しぶさわ龍彦たつひこ 背文字せもじややうすれ はこヤケ 1972   2000 現代げんだい思潮しちょうしゃ
T 3996 ガスとうかぶシャーロック・ホームズ 小林こばやしつかさ/東山ひがしやまあかね へん しょ、カバー、おび 1987   1300 かぜ書房しょぼう
T 3995 シャーロック・ホームズ讃歌さんか 小林こばやしつかさ/東山ひがしやまあかね へん しょ、カバー、おび 1987   1300 かぜ書房しょぼう
T 3994 カフカ、映画えいが H・ツィシェラー/瀬田せた祐司ゆうじ やく   1998   1500 みすず書房しょぼう
T 3850 かみきょく 地獄編じごくへん ダンテ/寿ことぶきがくぶんあきら やく   しょう49   3000 集英社しゅうえいしゃ
T 3849 ホメーロスのもろかみ讃歌さんか 沓掛くつかけりょうひこ やくちゅう   1990   4500 平凡社へいぼんしゃ
T 3771 グラムシ 片桐かたぎりかおる   1991   2300 リブロポート
T 3538 ランボオからサルトルへ フランス象徴しょうちょう主義しゅぎ問題もんだい 平井ひらい啓之たかゆき   しょう45   1800 清水しみず弘文堂こうぶんどう
T 3537 悪魔あくまうた 上下じょうげ S・ラシュディ/五十嵐いがらしはじめ やく   1990 2 2400 しんいずみしゃ
T 3428 れん崩壊ほうかい文学ぶんがく ロシア文学ぶんがく興隆こうりゅう低迷ていめい 阿部あべ軍治ぐんじ   1998   4300 さいりゅうしゃ
T 3427 ウィリアム・ブレイク研究けんきゅう 大熊おおくましょうのぶ 四重よんじゅう人間にんげんせいあい友愛ゆうあい犠牲ぎせい救済きゅうさいをめぐって 1997   3800 さいりゅうしゃ
T 3426 ローマ恋愛れんあい詩人しじん詩論しろん 中山なかやま恒夫つねお カトゥルルストプロペルティウスを中心ちゅうしん 1995   3200 東海とうかい大学だいがく出版会しゅっぱんかい
T 3419 わかれの儀式ぎしき ボーヴォワール/あささんきち ほかやく   1983   2800 人文じんぶん書院しょいん
T 3345 生涯しょうがい弁明べんめい フィリップ・K・ディック/大瀧おおたきけいゆう やく   2001   1800 アスペクト
T 3344 ユリシーズのなぞある 結城ゆうき英雄ひでお   1999   1800 集英社しゅうえいしゃ
T 3340 ファウスト ゲーテ/大山おおやま定一ていいち やく くらじるしうら見返みかえ しょう44   2000 筑摩ちくま書房しょぼう
T 3338 ネルヴァル全集ぜんしゅう 1     1975   3500 筑摩ちくま書房しょぼう
T 3337 ニキーナ ルベル/田中たなか廣 やく フランス世紀末せいきまつ文学ぶんがく叢書そうしょ 11 1985   2200 国書こくしょ刊行会かんこうかい
T 3336 内面ないめん記録きろく 正続せいぞく F・モーリアック/すぎ やく はこやや変色へんしょく 1969 2 3000 紀伊國屋きのくにや書店しょてん
T 3335 ナイトランド W・Hホジスン/荒俣あらまたひろし やく   2002   2000 はら書房しょぼう
T 3334 ドストエフスキーを 寺田てらだとおる はこやや変色へんしょく 1997   2000 筑摩ちくま書房しょぼう
T 3333 ドストエフスキイ グロスマン/きたかき信行のぶゆき やく   しょう41   2500 筑摩ちくま書房しょぼう
T 3305 ギリシャ悲劇ひげき全集ぜんしゅう ぜんかん 内山うちやま敬二郎けいじろう やく   しょう54 4 10000 出版しゅっぱん
T 3207 散文さんぶんろん 改訂版かいていばん H・リード/田中たなか幸穂さちほ やく   しょう42   2000 みすず書房
T 3204 黒人こくじんとしておんなとして作家さっかとして C・テイト/高橋たかはしかやかお やく   1986   1500 晶文社しょうぶんしゃ
T 3199 カフカ 現代げんだい証人しょうにん 山下やましたはじめ   しょう46   1500 朝日あさひ出版しゅっぱん
T 3198 アラバット C・バーカー/いけおう耿 やく   2003   1600 ソニーマガジンズ
T 3107 ドン・キホーテ ぜんかん セルバンテス/会田あいだ やく   1985 4 6000 あきらぶんしゃ
T 2994 うしなわれたときもとめて 上下じょうげ プルースト/鈴木すずき道彦みちひこ へんやく   1992 2 3800 集英社しゅうえいしゃ
T 2993 ねこ不思議ふしぎ物語ものがたり F・ゲティングス/松田まつだ鶴田つるた やく   1993   1800 青土社せいど
T 2863 生田いくた耕作こうさくコレクション 1 眼球がんきゅう譚/マダム・エドワルダ ジョルジュ・バタイヨ   1992   2000 白水はくすいしゃ
T 2861 生田いくた耕作こうさくコレクション 3 おんな人形にんぎょう ピエール・ルイス   1988   1800 白水はくすいしゃ
T 2858 グレアム・グリーン研究けんきゅう 1・2 F・クンケル/野口のぐちけいゆう やくへん 裸本 1974 2 20000 みなみまどしゃ
T 2577 さかしま はい人工じんこう楽園らくえん J・Kユイスマン/澁澤しぶさわ龍彦たつひこ やく はこおび おびすこ しょう59   3500 こうかぜしゃ
T 2576 ホフマン 前川まえがわ鈴木すずき やく カバーすこヤケ ドイツ・ロマン全集ぜんしゅう 1983   2200 国書刊行会こくしょ
T 2523 空間くうかんのコスモロジー 篠田しのだ浩一郎こういちろう はこヤケ 1981   1500 岩波書店いわなみ
T 2519 ドイツ文学ぶんがく 上下じょうげ あいりょうまもみね 蔵印有りぞういん しょう44 2 8000 春秋しゅんじゅうしゃ
T 2518 十九19世紀せいきドイツ文学ぶんがく展望てんぼう 十九19世紀せいきドイツ文学ぶんがく研究会けんきゅうかい   1981   3000 いくぶんどう
T 2515 ドイツ文学ぶんがくにおける伝統でんとう革新かくしん 手塚てつか富雄とみお教授きょうじゅ還暦かんれき記念きねん論文集ろんぶんしゅう はこヤケ 蔵印有りぞういん しょう40   12000 筑摩ちくま書房しょぼう
T 2513 ニーチェぜん詩集ししゅう 秋山あきやま英夫ひでお富岡とみおかちか やく   しょう43   1500 人文じんぶん書院しょいん
T 2410 トルストイろん 本多ほんだあき5 しょはこおび おびヤケ しょう35   3000 河出書房かわで新社
T 2408 ウイリアム・ブレイク研究けんきゅう 保田やすだ正義まさよし はこヤケ うら見返みかえり  しょう48   2000 そうげんしゃ
T 2405 はにたにおすだかドストエフスキイぜん論集ろんしゅう 埴谷雄高はにや はこすこいたみ 小口こくちしみ しょう54   3500 講談社こうだんしゃ
T 2372 市民しみんトム・ペイン コモン・センスをのこしたおとこ数奇すうき生涯しょうがい H・ファースト/宮下みやしたみね やく   1985   1800 しょうぶんしゃアルヒーフ
T 2195 言語げんご神話しんわ文学ぶんがく 文学ぶんがく人類学的じんるいがくてき背景はいけい シューメイカー/ほんきたいち やく   1973   2000 ぶん
T 2194 ハイネ研究 第八巻 ハイネ研究けんきゅう図書としょ刊行会かんこうかい へん   1993   2600 東洋とうようかん出版社しゅっぱんしゃ
T 2165 くろひつ セニョール/山田やまだちょく やく しょはこおび おびすこれ 小口こくち若干じゃっかんシミ しょう49   6000 そうつちしゃ
T 1831 論語ろんご孟子もうし研究けんきゅう 狩野かのうなお 奥付おくづけ名前なまえきり 1977   5000 みすず書房
T 1829 彼方かなた 世界せかい異端いたん文学ぶんがく ユイスマン/田辺たなべさだすけ やく はこいた しょう41   3000 桃源とうげんしゃ
T 1828 ランボウからサルトルへ フランス象徴しょうちょう主義しゅぎ問題もんだい 平井ひらい啓之ひろゆき はこすこヤケ しょう37   2000 こうぶんしゃ
T 1827 しょくじんくに旅行記りょこうき 決定版けっていばん マルキ・ド・サド選集せんしゅう 渋澤しぶさわ龍彦たつひこ やく はこややつか しょう38   5000 桃源とうげんしゃ
T 1826 ホモ・テキステュアリス 荒木あらき正純まさずみ   1997   10000 法政大学出版局ほうせいだいがく
T 1823 しろらくてん研究けんきゅう つつみきち   しょう44   8000 春秋社しゅんじゅうしゃ
T 1822 とう研究けんきゅう 青山あおやまひろし   へい   5000 きゅう書院しょいん
T 1819 アポロンの チェスタント/富士川ふじがわ やく ベルバルの図書館としょかん しょう63   1300 国書こくしょ刊行会かんこうかい
T 1816 肉体にくたい悪魔あくま ロマンティック・アゴニー プラーツ/くら恒夫つねお ほかやく クラテール叢書そうしょ 1 1988   3000 国書こくしょ刊行会かんこうかい
T 1812 帝国ていこく ロシア・辺境へんきょうへのたび カプシチンスキ/工藤くどう幸雄さちお やく   1994   1500 新潮社しんちょうしゃ
T 1810 中国文学ちゅうごくぶんがく女性像じょせいぞう 石川いしかわちゅうひさ へん 献呈けんてい署名しょめい しょう57   15000 書院しょいん
T 1809 さまようたましい ラフカディオ・ハーンの遍歴へんれき J・コット/真崎まさきはく やく   1994   2200 ぶんげい春秋しゅんじゅう
T 1808 うみえた怪物かいぶつ メディアおうマクスウェルは現代史げんだいし黒幕くろまくたらんとしたのか バウアー/山岡やまおか洋一よういち やく   1992   1700 ぶんげい春秋しゅんじゅう
T 1807 秘録ひろく コロンブスしゅ稿こう 上下じょうげ マーロウ/増田ますだ義郎よしろう やく   1991 2 2400 ぶんげい春秋しゅんじゅう
T 1806 マンいえ人々ひとびと ぜん3かん クラウス・マン/小栗おぐりひろし やく 転回てんかいてん 1・2・3 1970 3 3000 しょうぶんしゃ
T 1805 ゴーチエ幻想げんそう作品さくひんしゅう みせむら小柳こやなぎ やく しょはこおび 1977   4400 そうつちしゃ
T 1804 シャーロック・ホームズ全集ぜんしゅう 3 コナン・ドイル/小林こばやしつかさ ほかやく シャーロック・ホームズの冒険ぼうけん 1998   2400 河出かわで書房しょぼうしんしゃ
T 1796 彼方かなた 悪魔あくま神秘しんぴ人工じんこう地獄じごく ユイスマン/田辺貞之助 訳 新装しんそうばん はこヤケ しょう49   4000 桃源とうげんしゃ
T 1795 ランボオぜん作品集さくひんしゅう くり則雄のりお やく はこヤケ 1972   2000 思潮しちょうしゃ
T 1794 アルバート街の子供たち ルィバコフ/長島七穂 訳   1990 2 2500 みすず書房
T 1793 兄の番人 若き日のジェイムスジョイス ジョイス/宮田恭子 訳    1993   1800 みすず書房
T 1792 エミリ ディキンスン詩入門 レア/藤谷聖和 他訳   1993   2400 国文社
T 1789 魔の木 スローターダイク/高田珠樹 他訳   1988   1700 岩波書店
T 1788 ウィルソン氏の驚異の陳列室 ウェシュラー/大神田丈二 訳   1998   2000 みすず書房
T 1785 定本 ランボウ詩集 小林秀雄 訳 限定版 2重函 署名入 昭47   40000 東京創元社
T 1783 楽園の喪失 ミルトン/新井明 訳   1978   3000 大修館書店
T 1782 オーデン詩集 深瀬基寛 訳 箱ヤケ 1968   1500 せりか書房
T 1781 イギリス ルネサンス詩研究 藤井治彦   1996   2900 英宝社
T 1780 トーマスハーディ全詩集 T 森松健介 訳   1995   2800 中央大学出版部
T 1779 全釈漢文大系 23 戦国策 上 近藤光男 蔵印有 昭50   6000 集英社
T 1778 ゴーリキー 児童文学論 メドヴェージェヴァ/東郷・笠間 訳 箱背ヤケ 少シミ 1973   4000 新評社
T 1777 ワイド版岩波文庫 中国名詩選 上中下 松枝茂夫 編   1991 3 1900 岩波書店
T 1776 V. 1・2 ピンチョ/三宅卓雄 他訳 新装版  初カ帯 1989 3900 国書刊行会
T 1767 経書の伝統 平岡武夫   昭49   4500 岩波書店
1766 美の詩人 ジョンキーツの肖像 同時代人の証言による クックソン/相島倫嘉 訳 あいじまみちよし 1995   1800 南雲堂
1765 白鳥のシンボリズム 上村くにこ   1990   3000 お茶の水書房
1764 戦争と平和論 本多秋五   昭22   2000 鎌倉文庫
1762 仙女王 スペンサー/外山定男 訳   1994   5000 成美堂
1761 新サド選集 渋澤龍彦訳   昭51 8 16000 桃源社
1760 三国志 小川/金田訳   1982 8 16000 岩波書店
1759 英米文学史講座     昭37 13 13000 研究社
1758 ヨーロッパ文学評論集 クルツィウス/川村二郎 他訳   1991   3800 みすず書房
T 1757 ユートピア旅行記叢書 3 ヨーロッパ精神の危機の時代 1 倉田・鈴木 訳   1997   2500 岩波書店
1751 シラー 生涯と著作 新関良三 蔵印有 昭34   12000 東京堂
1749 クライスト研究 浜中英田   昭45   15000 筑摩書房
1747 おなら大全 ロミ/高遠弘美 訳   1997   2200 作品社
外国がいこく文学ぶんがく ザ・シェークスピア ぜん1さつ 坪内つぼうち逍遥 ぜん戯曲ぎきょく[ぜん原文げんぶん全訳ぜんやく] 1990   1800 第三だいさん書館しょかん
外国がいこく文学ぶんがく 悪魔あくま辞典じてん せいぞく 2はこさつ ビアス/郡司ぐんじ利男としお やくちゅう はこすこヤケ しょう57 3 4500 こびあん書房しょぼう
外国がいこく文学ぶんがく さかしま ユイスマン/澁澤しぶさわ龍彦たつひこ やく はこおび 極美ごくび しょう59   3500 ひかりかぜしゃ
外国がいこく文学ぶんがく ロートレアモンとサド 改訂版かいていばん M・ブランショ/小浜こはま俊郎としろう やく はこ変色へんしょく 1977   1400 国文こくぶんしゃ
外国がいこく文学ぶんがく ゆみ竪琴たてごと O・パス/牛島うしじま信明のぶあき やく ラテンアメリカ文学ぶんがく叢書そうしょ 1980   1800 国書こくしょ刊行会かんこうかい
外国がいこく文学ぶんがく エルフランドの王女おうじょ ダンセイニ/はらあおい やく   1991   1800 おきしゃ
外国がいこく文学ぶんがく 悪夢あくむ世界せかい ホラー小説しょうせつ誕生たんじょう C・フレイリング/荒木あらき田口たぐち やく しょ・カバー・おび 1998   1800 東洋とうよう書林しょりん
外国がいこく文学ぶんがく イギリス・ルネサンス研究けんきゅう 藤井ふじい治彦はるひこ   1996   2700 えいたからしゃ
外国がいこく文学ぶんがく ローマ恋愛れんあい詩人しじんろん 中山なかやま恒夫つねお カトウルルスとプロペルティウスを中心ちゅうしん 1995   3000 東海とうかい大学だいがく出版会しゅっぱんかい
外国がいこく文学ぶんがく 中国ちゅうごく民話みんわ101せん 人民じんみん中国ちゅうごく編集部へんしゅうぶへん   しょう48 2800 平凡社へいぼんしゃ
外国がいこく文学ぶんがく 英米えいべい文学ぶんがくのなかのユダヤじん 河野かわのとおる 美本びほん 2001   2400 みすず書房
外国がいこく文学ぶんがく エリザベス・ギャスケル研究けんきゅう 山脇やまわき百合子ゆりこ   しょう51   1800 北星ほくせいどう書店しょてん
外国がいこく文学ぶんがく 河辺かわべ風景ふうけい ぼくやすとお/まきあかつき やく カバー・おび 2005   1800 作品さくひんしゃ
外国がいこく文学ぶんがく 西にし』とは (だい2 D・メレジュコフスキー/熊谷くまがやきよはる やく   しょう62   2500 熊谷くまがや光恵みつえ
漢詩かんし 論語ろんご 原典げんてん象形しょうけい文字もじ 北斗ほくとかく はこやけ変色へんしょく  しょう32   2400 北斗ほくと書房しょぼう
漢文かんぶん 論語ろんごしん研究けんきゅう 宮崎みやざきいちさだ 美本びほん 1982   2200 岩波書店いわなみ