| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
| T |
7219 |
O嬢の物語 コミック版 全2巻 |
画・クレパスク・解説 バルト/監訳 巌谷國士 |
カバー少色あせ・帯僅か痛み |
1996 |
2 |
3000 |
リプロポート |
| T |
7208 |
神曲・ダンテ 新装版 |
平川祐弘 訳 |
カバー・帯 |
1994 |
|
2000 |
河出書房新社 |
| T |
7209 |
エリザベス・ギャスケル研究 |
山脇百合子 |
|
昭51 |
|
1800 |
北星堂書店 |
| T |
7196 |
ヴィースとラーミーン ペルシアの恋の物語 |
グルガーニー/岡田恵美子 訳 |
カバー背上部少切れ・小口少天シミ |
1999 |
|
3000 |
平凡社 |
| T |
7169 |
サドにおける言葉と物 |
秋吉良人 |
帯欠・書込、汚れ、痛み無し |
2001 |
|
4500 |
風間書房 |
| T |
7170 |
図説ディケンズのロンドン案内 |
M・パターソン/山本史郎 訳 |
カバー・帯 |
2010 |
|
2000 |
原書房 |
| T |
7095 |
トーマス・マン日記 1933-1934 |
トーマス・マン/岩田行一 他訳 |
|
1985 |
|
2000 |
紀伊國屋書店 |
| T |
7096 |
トーマス・マン日記 1935-1936 |
トーマス・マン/森川俊夫 訳 |
|
1988 |
|
2000 |
紀伊國屋書店 |
| T |
7032 |
シェレル版 アミエルの日記 上下 |
土居寛之 訳 |
函・本共古本感かなり有り |
昭25 |
2 |
2000 |
創芸社 |
| T |
7018 |
作家の日記 全6巻 ちくま学芸文庫 |
ドストエフスキー/小沼文彦 訳 |
カバー・帯・美本 |
1997 |
6 |
12000 |
筑摩書房 |
| T |
7019 |
失われた時を求めて 全10巻 ちくま文庫 |
プルースト/井上究一郎 訳 |
汚れ・痛み無し・並 |
1992 |
10 |
6000 |
筑摩書房 |
| T |
6934 |
ギリシア喜劇 1・2 アリストパナス 上下 ちくま文庫 |
高津春繁 訳 |
|
2005 |
2 |
5000 |
筑摩書房 |
| T |
6841 |
漢詩大系 全24巻 月報欠 |
高田眞治 他 |
ビカバー・帯・ほぼ未読 |
昭50 |
24 |
39000 |
集英社 |
| T |
6835 |
イギリス・ルネサンス詩研究 |
藤井治彦 |
|
1996 |
|
2300 |
英宝社 |
| T |
6285 |
唯物論シェイクスピア |
I・カンプス/川口喬一 訳 |
叢書ウニベルシタス614・カバー・帯 |
1999/初 |
|
2500 |
法政大学出版局 |
| T |
6720 |
ディケンズのジェンダー観の変遷 |
田中孝信 |
美 |
2006/初 |
|
2500 |
音羽書房鶴見書店 |
| T |
6764 |
ガルシン全集 全1巻 |
中村融 約 |
函経年変色・帯やや痛み |
1975/4刷 |
|
3000 |
青娥書房 |
| T |
6765 |
ナボコフ=ウィルソン往復書簡集 1940-1971 |
カーリンスキー編/中村・若島 訳 |
カバー・帯・極美 |
2004/初 |
|
3300 |
作品社 |
| T |
6659 |
韓国の民族文学論 |
崔元植/青柳優子 訳 |
美 |
1995/初 |
|
1800 |
御茶の水書房 |
| T |
6628 |
ヴィジュアル版 世界の神話百科 ギリシア・ローマ/ケルト/北欧 |
A・コットル/松村一男 他訳 |
カバー・帯・美 |
1999/初 |
|
2900 |
原書房 |
| T |
6145 |
サイバネティックスSFの誕生 |
ウォリック/斉藤健一 訳 |
ギリシャ神話から人工知能まで |
1995 |
|
1800 |
ジャストシステム |
| T |
6342 |
悪夢の世界 ホラー小説誕生 |
C・フレイリング/荒木・田口 訳 |
初・カバー・帯 |
1998 |
|
1800 |
東洋書林 |
| T |
6343 |
英米文学のなかのユダヤ人 |
河野徹 |
美本 |
2001 |
|
2400 |
みすず書房 |
| T |
6296 |
コンラッド中短編小説集 全3巻 |
中野好夫 他訳 |
カバー・帯 共背ややヤケ |
1984 |
3 |
9000 |
人文書院 |
| T |
6247 |
なしくずしの死 上下 セリーヌの作品2・3 |
生田耕作 編集 |
函・カバー |
1978 |
2 |
3600 |
国書刊行会 |
| T |
6216 |
初版 グリム童話集 全4巻 |
吉原高志/吉原素子 訳 |
カバー・帯・美本 |
1997 |
4 |
4000 |
白水社 |
| T |
6169 |
無神学大全 内的体験 |
G・バタイユ/出口裕弘 訳 |
|
1997 |
|
2000 |
現代思潮社 |
| T |
6103 |
精髄ベルトランボードレール |
原光 訳 |
カバー・帯 |
1997 |
|
1800 |
近代文芸社 |
| T |
6074 |
実録裁判 全5巻 6冊 旺文社文庫 |
大久保博 他訳 |
初・カバー・帯・小口経年変色・密会カバー切れ有り |
1981 |
6 |
4000 |
旺文社 |
| T |
6016 |
愛桃源詩心 |
勝部孝三 |
|
1999 |
|
5000 |
国文社 |
| T |
5940 |
フラナリー・オコナー研究 |
野口肇 |
美本 |
1992 |
|
2400 |
文化書房博文社 |
| T |
5934 |
滅びの文学 バタイユとセリーヌ |
生田耕作 |
函背ややヤケ |
1988 |
|
2500 |
白水社 |
| T |
5888 |
ホモ・テキステュアリス |
荒木正純 |
極美 |
1977 |
|
9500 |
法政大学出版局 |
| T |
5865 |
完訳千一夜物語 全13巻 岩波文庫 |
豊島与志雄 他 |
並 |
1994 |
13 |
5000 |
岩波書店 |
| T |
5801 |
城から城 セリーヌの作品 7 |
高坂和彦 訳 |
函・カバー |
1979 |
|
2300 |
国書刊行会 |
| T |
5786 |
ディマレスト・サーガシリーズ 1〜24 |
E・C・タブ |
初・カバー・帯 並 |
1982〜 |
24 |
6000 |
創元社 |
| T |
5646 |
ナルニア国ものがたり 全7巻 |
ルイス/瀬田貞二 訳 |
|
1981 |
7 |
5500 |
岩波書店 |
| T |
5648 |
フリッカー、あるいは映画の魔 |
T・ローザック/田中靖 訳 |
|
1998 |
|
2200 |
文藝春秋 |
| T |
5432 |
パッショネイト・ペニス ドローイング |
J・コクトー/田辺晴美 訳 |
|
1994 |
|
3000 |
トレヴィル |
| T |
5433 |
エロティカ・ドローイング |
J・コクトー/辺見葉子 訳 |
|
1994 |
|
3000 |
トレヴィル |
| T |
5425 |
サン=ジェルマン=デ=プレ入門 |
B・ヴィアン/浜本正文 訳 |
|
1995 |
|
4500 |
リブロポート |
| T |
5426 |
評伝ジャンコクトー |
J・キム 他/秋山和夫 訳 |
|
1995 |
|
3000 |
筑摩書房 |
| T |
5412 |
化学の結婚 |
アンドレーエ/種村季弘 訳・解説 |
付・薔薇十字基本文書 |
1993 |
|
2700 |
紀伊国屋書店 |
| T |
5413 |
ボードレールからシュルレアリスムまで 新装改版 |
M・レイモン/平井照敏 訳 |
|
1995 |
|
3000 |
思潮社 |
| T |
5392 |
火山に恋して ロマンス |
S・ソンタグ/富山太佳夫 訳 |
|
2001 |
|
2400 |
みすず書房 |
| T |
5366 |
ミルトンとその時代 |
平井正穂 |
函ややヤケ |
1974 |
|
2000 |
研究社 |
| T |
5252 |
ボードレールのサディズム |
ブラン/及川馥 訳 |
初・函・帯 函背ややヤケ 帯少切れ |
1973 |
|
2000 |
牧神社 |
| T |
5190 |
ファウスト 1・2部 |
ゲーテ/池内紀 訳 |
カバー・帯 |
1999 |
2 |
3000 |
集英社 |
| T |
5129 |
黒いユーモア選集 上下 |
ブルドン/山中散生 他編集 |
セリ・シュルレアリスム 1 |
1988 |
2 |
4000 |
国文社 |
| T |
5130 |
フィネガンズ・ウェイク |
J・ジョイス/柳瀬尚紀 訳 |
|
1992 |
2 |
5200 |
河出書房新社 |
| T |
5095 |
太陰の娘サロメ 限2000部 |
帆神熈 訳 |
函汚れ 痛み 小口シミ |
昭27 |
|
2500 |
風俗文献社 |
| T |
5096 |
カザノヴァの生涯と回想 孤独な色事師 |
窪田般彌 |
函やや変色 汚れ |
1972 |
|
2500 |
薔薇十字社 |
| T |
5097 |
私の体に悪魔がいる |
ルイス/江口清 訳 |
|
昭46 |
|
2500 |
雪華社 |
| T |
5098 |
アンデルセン研究 |
日本児童文学学会編 |
|
昭44 |
|
1800 |
小峰書店 |
| T |
5021 |
バタイユの世界 |
清水徹/出口裕弘 編 |
|
1991 |
|
2000 |
青土社 |
| T |
4987 |
アポローン ギリシア文学散歩 |
斎藤忍随 |
|
1987 |
|
1700 |
岩波書店 |
| T |
4859 |
桃源詩話 |
勝部孝三 |
|
1987 |
|
4000 |
国文社 |
| T |
4817 |
ファウスト |
ゲーテ/柴田翔 訳 |
1・2部完全版 S・リシャル挿絵入 |
1999 |
1 |
3000 |
講談社 |
| T |
4718 |
ユリシーズ 全3巻 |
J・ジョイス/丸谷才一 他訳 |
|
1996 |
3 |
7500 |
集英社 |
| T |
4717 |
ジュスチーヌ物語又は美徳の不幸 |
サド/佐藤晴夫 訳 |
裏見返し切れ有り |
1991 |
|
2600 |
未知谷 |
| T |
4692 |
書斎 |
A・ラング/生田耕作 訳 |
|
1982 |
|
2500 |
白水社 |
| T |
4690 |
美神の館 |
A・ビアズレー/澁澤龍彦 訳 |
小口ややシミ |
昭43 |
|
8000 |
桃源社 |
| T |
4529 |
ロートレアモン全集 |
渡辺広士 訳 |
|
1994 |
|
2000 |
思潮社 |
| T |
4524 |
西洋歴史奇譚 正続 |
ブルトン+ポーウエル/有田忠郎 訳 |
小口ややシミ変色 |
1982 |
2 |
1900 |
白水社 |
| T |
4522 |
文学空間 |
M・ブランッショ/栗津+出口 訳 |
カバーやや変色シミ |
1977 |
|
2500 |
現代思潮社 |
| T |
4471 |
やぎ少年ジャイルズ 1・2 |
J・バース/渋谷+上村 訳 |
ゴシック叢書 |
1982 |
2 |
3500 |
国書刊行会 |
| T |
4376 |
言語の都市 現代アメリカ小説 |
T・タナー/佐伯+武藤 訳 |
カバーややシミ |
1980 |
|
3800 |
白水社 |
| T |
4375 |
バタイユ |
酒井健 |
そのパトスとタナトス |
1996 |
|
1800 |
現代思潮社 |
| T |
4374 |
肉体と死と悪魔 ロマンティックアゴニー |
M・プラーツ/倉智恒夫 他訳 |
クラテール叢書 1 |
1986 |
|
3000 |
国書刊行会 |
| T |
4371 |
グリム童話全集 1・2・3 |
デーネック 監修/高橋健二 訳 |
子どもと家庭とのメルヒェン |
昭51 |
3 |
3000 |
小学館 |
| T |
4370 |
大統領の秘密の娘 |
リボウ/下河辺美知子 訳 |
|
2003 |
|
1800 |
作品社 |
| T |
4289 |
花の幻想 |
グランヴィリ 画・T・ドロール 著/谷川かおる 訳 |
|
1993 |
|
1800 |
八坂書房 |
| T |
4188 |
暦の王 |
高橋睦郎 著 金子國義 装本 |
函ややスレ |
昭47 |
|
3000 |
思潮社 |
| T |
4124 |
ポトマック |
コクトー/澁澤龍彦 訳 |
初、カバー、帯 |
1995 |
|
3800 |
求龍堂 |
| T |
4086 |
恋愛のディスクール・断章 |
R・バルト/三好郁朗 訳 |
|
1999 |
|
2200 |
みすず書房 |
| T |
4085 |
ホモ・エロティクス 新装版 |
澁澤龍彦 |
背文字やや薄れ 函ヤケ |
1972 |
|
2000 |
現代思潮社 |
| T |
3996 |
ガス燈に浮かぶシャーロック・ホームズ |
小林司/東山あかね 編 |
初、カバー、帯 |
1987 |
|
1300 |
立風書房 |
| T |
3995 |
シャーロック・ホームズ讃歌 |
小林司/東山あかね 編 |
初、カバー、帯 |
1987 |
|
1300 |
立風書房 |
| T |
3994 |
カフカ、映画に行く |
H・ツィシェラー/瀬田祐司 訳 |
|
1998 |
|
1500 |
みすず書房 |
| T |
3850 |
神曲 地獄編 |
ダンテ/寿岳文章 訳 |
|
昭49 |
|
3000 |
集英社 |
| T |
3849 |
ホメーロスの諸神讃歌 |
沓掛良彦 訳註 |
|
1990 |
|
4500 |
平凡社 |
| T |
3771 |
グラムシ |
片桐薫 |
|
1991 |
|
2300 |
リブロポート |
| T |
3538 |
ランボオからサルトルへ フランス象徴主義の問題 |
平井啓之 |
|
昭45 |
|
1800 |
清水弘文堂 |
| T |
3537 |
悪魔の詩 上下 |
S・ラシュディ/五十嵐一 訳 |
|
1990 |
2 |
2400 |
新泉社 |
| T |
3428 |
ソ連崩壊と文学 ロシア文学の興隆と低迷 |
阿部軍治 |
|
1998 |
|
4300 |
彩流社 |
| T |
3427 |
ウィリアム・ブレイク研究 |
大熊昭信 |
四重の人間と性愛、友愛、犠牲、救済をめぐって |
1997 |
|
3800 |
彩流社 |
| T |
3426 |
ローマ恋愛詩人の詩論 |
中山恒夫 |
カトゥルルストプロペルティウスを中心に |
1995 |
|
3200 |
東海大学出版会 |
| T |
3419 |
別れの儀式 |
ボーヴォワール/朝吹三吉 他訳 |
|
1983 |
|
2800 |
人文書院 |
| T |
3345 |
我が生涯の弁明 |
フィリップ・K・ディック/大瀧啓裕 訳 |
|
2001 |
|
1800 |
アスペクト |
| T |
3344 |
ユリシーズの謎を歩く |
結城英雄 |
|
1999 |
|
1800 |
集英社 |
| T |
3340 |
ファウスト |
ゲーテ/大山定一 訳 |
蔵印、裏見返り書き込み有り |
昭44 |
|
2000 |
筑摩書房 |
| T |
3338 |
ネルヴァル全集 1 |
|
|
1975 |
|
3500 |
筑摩書房 |
| T |
3337 |
ニキーナ |
ルベル/田中義廣 訳 |
フランス世紀末文学叢書 11 |
1985 |
|
2200 |
国書刊行会 |
| T |
3336 |
内面の記録 正続 |
F・モーリアック/杉捷夫 訳 |
箱やや変色 |
1969 |
2 |
3000 |
紀伊國屋書店 |
| T |
3335 |
ナイトランド |
W・Hホジスン/荒俣宏 訳 |
|
2002 |
|
2000 |
原書房 |
| T |
3334 |
ドストエフスキーを読む |
寺田透 |
箱やや変色 |
1997 |
|
2000 |
筑摩書房 |
| T |
3333 |
ドストエフスキイ |
グロスマン/北垣信行 訳 |
|
昭41 |
|
2500 |
筑摩書房 |
| T |
3305 |
ギリシャ悲劇全集 全4巻 |
内山敬二郎 訳 |
|
昭54 |
4 |
10000 |
鼎出版 |
| T |
3207 |
散文論 改訂版 |
H・リード/田中幸穂 訳 |
|
昭42 |
|
2000 |
みすず書房 |
| T |
3204 |
黒人として女として作家として |
C・テイト/高橋茅香子 訳 |
|
1986 |
|
1500 |
晶文社 |
| T |
3199 |
カフカ 現代の証人 |
山下肇 |
|
昭46 |
|
1500 |
朝日出版 |
| T |
3198 |
アラバット |
C・バーカー/池央耿 訳 |
|
2003 |
|
1600 |
ソニーマガジンズ |
| T |
3107 |
ドン・キホーテ 全4巻 |
セルバンテス/会田由 訳 |
|
1985 |
4 |
6000 |
晶文社 |
| T |
2994 |
失われた時を求めて 上下 |
プルースト/鈴木道彦 編訳 |
|
1992 |
2 |
3800 |
集英社 |
| T |
2993 |
猫の不思議物語 |
F・ゲティングス/松田+鶴田 訳 |
|
1993 |
|
1800 |
青土社 |
| T |
2863 |
生田耕作コレクション 1 眼球譚/マダム・エドワルダ |
ジョルジュ・バタイヨ |
|
1992 |
|
2000 |
白水社 |
| T |
2861 |
生田耕作コレクション 3 女と人形 |
ピエール・ルイス |
|
1988 |
|
1800 |
白水社 |
| T |
2858 |
グレアム・グリーン研究 1・2 |
F・クンケル/野口啓祐 訳編 |
裸本 |
1974 |
2 |
20000 |
南窓社 |
| T |
2577 |
さかしま 美と頽廃の人工楽園 |
J・Kユイスマン/澁澤龍彦 訳 |
函帯 帯少切れ |
昭59 |
|
3500 |
光風社 |
| T |
2576 |
ホフマン |
前川+鈴木 訳 |
カバー少背ヤケ ドイツ・ロマン派全集 |
1983 |
|
2200 |
国書刊行会 |
| T |
2523 |
空間のコスモロジー |
篠田浩一郎 |
函背ヤケ |
1981 |
|
1500 |
岩波書店 |
| T |
2519 |
ドイツ文学史 上下 |
相良守峯 |
蔵印有り |
昭44 |
2 |
8000 |
春秋社 |
| T |
2518 |
十九世紀ドイツ文学の展望 |
十九世紀ドイツ文学研究会 |
|
1981 |
|
3000 |
郁文堂 |
| T |
2515 |
ドイツ文学における伝統と革新 |
手塚富雄教授還暦記念論文集 |
函ヤケ 蔵印有り |
昭40 |
|
12000 |
筑摩書房 |
| T |
2513 |
ニーチェ全詩集 |
秋山英夫+富岡近雄 訳 |
|
昭43 |
|
1500 |
人文書院 |
| T |
2410 |
トルストイ論 |
本多秋五 |
初、函、帯 帯背ヤケ |
昭35 |
|
3000 |
河出書房新社 |
| T |
2408 |
ウイリアム・ブレイク研究 |
保田正義 |
函背ヤケ 裏見返り 切れ |
昭48 |
|
2000 |
創元社 |
| T |
2405 |
埴谷雄高ドストエフスキイ全論集 |
埴谷雄高 |
函少痛み 小口しみ |
昭54 |
|
3500 |
講談社 |
| T |
2372 |
市民トム・ペイン コモン・センスを遺した男の数奇な生涯 |
H・ファースト/宮下嶺男 訳 |
|
1985 |
|
1800 |
晶文社アルヒーフ |
| T |
2195 |
言語・神話・文学 文学の人類学的背景 |
シューメイカー/本田・北一 訳 |
|
1973 |
|
2000 |
文理 |
| T |
2194 |
ハイネ研究 第八巻 |
ハイネ研究図書刊行会 編 |
|
1993 |
|
2600 |
東洋館出版社 |
| T |
2165 |
黒い櫃 |
セニョール/山田直 訳 |
初箱帯 帯少切れ 小口若干シミ |
昭49 |
|
6000 |
創土社 |
| T |
1831 |
論語孟子研究 |
狩野直喜 |
奥付に名前書きり |
1977 |
|
5000 |
みすず書房 |
| T |
1829 |
彼方 世界異端の文学 |
ユイスマン/田辺貞之助 訳 |
箱痛み |
昭41 |
|
3000 |
桃源社 |
| T |
1828 |
ランボウからサルトルへ フランス象徴主義の問題 |
平井啓之 |
箱背少ヤケ |
昭37 |
|
2000 |
弘文社 |
| T |
1827 |
食人国旅行記 決定版 マルキ・ド・サド選集 |
渋澤龍彦 訳 |
箱やや疲れ |
昭38 |
|
5000 |
桃源社 |
| T |
1826 |
ホモ・テキステュアリス |
荒木正純 |
|
1997 |
|
10000 |
法政大学出版局 |
| T |
1823 |
白楽天研究 |
堤留吉 |
|
昭44 |
|
8000 |
春秋社 |
| T |
1822 |
唐宋詞研究 |
青山宏 |
|
平3 |
|
5000 |
汲古書院 |
| T |
1819 |
アポロンの眼 |
チェスタント/富士川義之 訳 |
ベルバルの図書館 |
昭63 |
|
1300 |
国書刊行会 |
| T |
1816 |
肉体と死と悪魔 ロマンティック・アゴニー |
プラーツ/倉智恒夫 他訳 |
クラテール叢書 1 |
1988 |
|
3000 |
国書刊行会 |
| T |
1812 |
帝国 ロシア・辺境への旅 |
カプシチンスキ/工藤幸雄 訳 |
|
1994 |
|
1500 |
新潮社 |
| T |
1810 |
中国文学の女性像 |
石川忠久 編 |
献呈署名 |
昭57 |
|
15000 |
汲古書院 |
| T |
1809 |
さまよう魂 ラフカディオ・ハーンの遍歴 |
J・コット/真崎義博 訳 |
|
1994 |
|
2200 |
文藝春秋 |
| T |
1808 |
海に消えた怪物 メディア王マクスウェルは現代史の黒幕たらんとしたのか |
バウアー/山岡洋一 訳 |
|
1992 |
|
1700 |
文藝春秋 |
| T |
1807 |
秘録 コロンブス手稿 上下 |
マーロウ/増田義郎 訳 |
|
1991 |
2 |
2400 |
文藝春秋 |
| T |
1806 |
マン家の人々 全3巻 |
クラウス・マン/小栗浩 訳 |
転回点 1・2・3 |
1970 |
3 |
3000 |
昌文社 |
| T |
1805 |
ゴーチエ幻想作品集 |
店村・小柳 訳 |
初・箱・帯 |
1977 |
|
4400 |
創土社 |
| T |
1804 |
シャーロック・ホームズ全集 3 |
コナン・ドイル/小林司 他訳 |
シャーロック・ホームズの冒険 |
1998 |
|
2400 |
河出書房新社 |
| T |
1796 |
彼方 悪魔と神秘の人工地獄 |
ユイスマン/田辺貞之助 訳 |
新装版 箱ヤケ |
昭49 |
|
4000 |
桃源社 |
| T |
1795 |
ランボオ全作品集 |
栗津則雄 訳 |
箱背ヤケ |
1972 |
|
2000 |
思潮社 |
| T |
1794 |
アルバート街の子供たち |
ルィバコフ/長島七穂 訳 |
|
1990 |
2 |
2500 |
みすず書房 |
| T |
1793 |
兄の番人 若き日のジェイムスジョイス |
ジョイス/宮田恭子 訳 |
|
1993 |
|
1800 |
みすず書房 |
| T |
1792 |
エミリ ディキンスン詩入門 |
レア/藤谷聖和 他訳 |
|
1993 |
|
2400 |
国文社 |
| T |
1789 |
魔の木 |
スローターダイク/高田珠樹 他訳 |
|
1988 |
|
1700 |
岩波書店 |
| T |
1788 |
ウィルソン氏の驚異の陳列室 |
ウェシュラー/大神田丈二 訳 |
|
1998 |
|
2000 |
みすず書房 |
| T |
1785 |
定本 ランボウ詩集 |
小林秀雄 訳 |
限定版 2重函 署名入 |
昭47 |
|
40000 |
東京創元社 |
| T |
1783 |
楽園の喪失 |
ミルトン/新井明 訳 |
|
1978 |
|
3000 |
大修館書店 |
| T |
1782 |
オーデン詩集 |
深瀬基寛 訳 |
箱ヤケ |
1968 |
|
1500 |
せりか書房 |
| T |
1781 |
イギリス ルネサンス詩研究 |
藤井治彦 |
|
1996 |
|
2900 |
英宝社 |
| T |
1780 |
トーマスハーディ全詩集 T |
森松健介 訳 |
|
1995 |
|
2800 |
中央大学出版部 |
| T |
1779 |
全釈漢文大系 23 戦国策 上 |
近藤光男 |
蔵印有 |
昭50 |
|
6000 |
集英社 |
| T |
1778 |
ゴーリキー 児童文学論 |
メドヴェージェヴァ/東郷・笠間 訳 |
箱背ヤケ 少シミ |
1973 |
|
4000 |
新評社 |
| T |
1777 |
ワイド版岩波文庫 中国名詩選 上中下 |
松枝茂夫 編 |
|
1991 |
3 |
1900 |
岩波書店 |
| T |
1776 |
V. 1・2 |
ピンチョ/三宅卓雄 他訳 |
新装版 初カ帯 |
1989 |
2 |
3900 |
国書刊行会 |
| T |
1767 |
経書の伝統 |
平岡武夫 |
|
昭49 |
|
4500 |
岩波書店 |
| T |
1766 |
美の詩人 ジョンキーツの肖像 同時代人の証言による |
クックソン/相島倫嘉 訳 |
あいじまみちよし |
1995 |
|
1800 |
南雲堂 |
| T |
1765 |
白鳥のシンボリズム |
上村くにこ |
|
1990 |
|
3000 |
お茶の水書房 |
| T |
1764 |
戦争と平和論 |
本多秋五 |
|
昭22 |
|
2000 |
鎌倉文庫 |
| T |
1762 |
仙女王 |
スペンサー/外山定男 訳 |
|
1994 |
|
5000 |
成美堂 |
| T |
1761 |
新サド選集 |
渋澤龍彦訳 |
|
昭51 |
8 |
16000 |
桃源社 |
| T |
1760 |
三国志 |
小川/金田訳 |
|
1982 |
8 |
16000 |
岩波書店 |
| T |
1759 |
英米文学史講座 |
|
|
昭37 |
13 |
13000 |
研究社 |
| T |
1758 |
ヨーロッパ文学評論集 |
クルツィウス/川村二郎 他訳 |
|
1991 |
|
3800 |
みすず書房 |
| T |
1757 |
ユートピア旅行記叢書 3 ヨーロッパ精神の危機の時代 1 |
倉田・鈴木 訳 |
|
1997 |
|
2500 |
岩波書店 |
| T |
1751 |
シラー 生涯と著作 |
新関良三 |
蔵印有 |
昭34 |
|
12000 |
東京堂 |
| T |
1749 |
クライスト研究 |
浜中英田 |
|
昭45 |
|
15000 |
筑摩書房 |
| T |
1747 |
おなら大全 |
ロミ/高遠弘美 訳 |
|
1997 |
|
2200 |
作品社 |
| T |
外国文学 |
ザ・シェークスピア 全一冊 |
坪内逍遥 |
全戯曲[全原文+全訳] |
1990 |
|
1800 |
第三書館 |
| T |
外国文学 |
悪魔の辞典 正続 2函3冊 |
ビアス/郡司利男 訳註 |
函少ヤケ |
昭57 |
3 |
4500 |
こびあん書房 |
| T |
外国文学 |
さかしま |
ユイスマン/澁澤龍彦 訳 |
函帯 極美 |
昭59 |
|
3500 |
光風社 |
| T |
外国文学 |
ロートレアモンとサド 改訂版 |
M・ブランショ/小浜俊郎 訳 |
函変色 |
1977 |
|
1400 |
国文社 |
| T |
外国文学 |
弓と竪琴 |
O・パス/牛島信明 訳 |
ラテンアメリカ文学叢書 |
1980 |
|
1800 |
国書刊行会 |
| T |
外国文学 |
エルフランドの王女 |
ダンセイニ/原葵 訳 |
|
1991 |
|
1800 |
沖積舎 |
| T |
外国文学 |
悪夢の世界 ホラー小説誕生 |
C・フレイリング/荒木・田口 訳 |
初・カバー・帯 |
1998 |
|
1800 |
東洋書林 |
| T |
外国文学 |
イギリス・ルネサンス詩研究 |
藤井治彦 |
|
1996 |
|
2700 |
英宝社 |
| T |
外国文学 |
ローマ恋愛詩人の詩論 |
中山恒夫 |
カトウルルスとプロペルティウスを中心に |
1995 |
|
3000 |
東海大学出版会 |
| T |
外国文学 |
中国の民話101選 |
人民中国編集部編 |
|
昭48 |
4 |
2800 |
平凡社 |
| T |
外国文学 |
英米文学のなかのユダヤ人 |
河野徹 |
美本 |
2001 |
|
2400 |
みすず書房 |
| T |
外国文学 |
エリザベス・ギャスケル研究 |
山脇百合子 |
|
昭51 |
|
1800 |
北星堂書店 |
| T |
外国文学 |
河辺の風景 |
朴泰遠/牧瀬暁子 訳 |
カバー・帯 |
2005 |
|
1800 |
作品社 |
| T |
外国文学 |
『西』とは (第二) |
D・メレジュコフスキー/熊谷清春 訳 |
|
昭62 |
|
2500 |
熊谷光恵 |
| T |
漢詩 |
論語 原典象形文字入り |
北斗閣 |
函やけ変色 擦れ |
昭32 |
|
2400 |
北斗書房 |
| T |
漢文 |
論語の新研究 |
宮崎市定 |
美本 |
1982 |
|
2200 |
岩波書店 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|