| |
|
書 名 |
著 者 |
解 説 |
出版年 |
冊数 |
価格 |
出 版 社 |
|
|
| U |
7245 |
新編 増補版 武術叢書 全 |
武道書刊行会 編 |
函僅か変色・小口僅か点シミ |
1995 |
|
7000 |
新人物往来社 |
|
| U |
7044 |
改訂版 尺八 知識と奏法 |
中島聖山 |
函・美 |
昭63 |
|
3500 |
ぎょうせい |
|
| U |
6962 |
映画の精神 |
B・バラージュ/佐々木・高村 訳 |
|
1984 |
|
2500 |
創樹社 |
|
| U |
6908 |
検問突破 族ドキュメント |
西邑亨 |
経年変色 |
1983/初 |
|
5000 |
第三書館 |
|
| U |
6827 |
日本の駅 国鉄全駅ルーツ大辞典合本 |
池田末則 監修 |
函・本共に古本感有り |
昭54 |
1 |
4000 |
竹書房 |
|
| U |
6814 |
直熱管アンプの世界 失われた音を求めて |
佐久間駿 |
カバー・帯 |
1999 |
|
1400 |
紀伊國屋書店 |
|
| U |
6688 |
丹沢大山学術調査報告書 附表/附図 |
国立公園協会 |
函ヤケ・少擦れ |
昭39 |
|
30000 |
神奈川県 |
|
| U |
6734 |
呉清源 21世紀の碁 全10巻 |
呉清源 |
函・美 |
1997 |
10 |
26000 |
誠文堂新光社 |
誠文堂新光社 |
| U |
6730 |
高野山 フォノシート附録付き |
藤本四八 写真 |
二重函 定価2万円 |
昭48/初 |
|
4000 |
三彩社 |
|
| U |
6577 |
人形師 天狗屋久吉芸談 |
久米惣七 |
函・美 |
昭54 |
|
2500 |
創思社 |
|
| U |
6530 |
国産モーターサイクル戦後史 モーターサイクル臨時増刊 |
創立30周年記念企画 |
やや古本感 |
1987/8月 |
|
6800 |
八重洲出版 |
|
| U |
6498 |
新訂 標準音楽辞典 2冊 |
浅香淳 編集 |
セット函入 |
1994 |
2 |
16000 |
音楽之友社 |
|
| U |
6502 |
パンの歴史 世界最高のフランスパンを求めて |
カプラン/吉田春美 訳 |
カバー・帯 |
2004 |
|
2300 |
河出書房新社 |
|
| U |
6444 |
マーラー 新しい時代の予言者 |
ヴェスリング/喜多尾道冬 他訳 |
カバー・帯 |
1989 |
|
1800 |
国際文化出版社 |
|
| U |
6446 |
チャイコフスキイ 文学遺産と同時代人の回想 |
サハロワ 編/岩田貴 訳 |
カバー・帯・小口少シミ |
1991 |
|
2000 |
群像社 |
|
| U |
6447 |
モーツァルト ある天才の社会学 |
N・エリアス/青木隆嘉 訳 |
カバー・帯 |
1991 |
|
1200 |
法政大学出版局 |
|
| U |
6449 |
ワーグナー |
ヴェステルンハーゲン/三光・高辻 訳 |
函 |
1973 |
|
4000 |
白水社 |
|
| U |
6408 |
濃密な夜 私の音楽生活 |
高橋英夫 |
函・帯僅か痛み・美本 |
1991 |
|
2000 |
小沢書店 |
|
| U |
6409 |
ロッテ・レーマン 歌の道なかばに |
野水瑞穂 訳 |
カバー・帯・小口僅か点シミ |
1984 |
|
3000 |
みすず書房 |
|
| U |
6392 |
少年傑作集 全5巻 光文社文庫 |
光文社文庫編 |
1・4巻帯欠・シミ・変色多し・印有り |
1989初 |
5 |
3000 |
光文社 |
|
| U |
6333 |
カラー図解 音楽事典 |
U・ミヒェルス/角倉一朗 監修 |
函・帯 |
1989 |
|
3300 |
白水社 |
|
| U |
6328 |
パブロ・カザルスの生涯 |
R・バルドッグ/浅尾教則 訳 |
カバー・帯 |
1994 |
|
2000 |
筑摩書房 |
|
| U |
6330 |
ホロヴィッツ |
G・プラスキン/奥田恵二・宏子 訳 |
カバー・帯共 やや古本感有り |
昭59 |
|
7000 |
音楽之友社 |
|
| U |
6256 |
ピアノ音楽事典 演奏編 |
芸術現代社 編 |
ピアノ誌上ゼミナール 共 |
1981 |
2 |
2500 |
全音楽譜出版社 |
|
| U |
6152 |
ポストモダン文化のパフォーマンス |
ベナモウ・カラメロ 編/山田・永田 訳 |
カバー・帯 |
1989 |
|
2500 |
国文社 |
|
| U |
6030 |
精神のフーガ 音楽の相のもとに |
中村雄二郎 |
カバー・帯 |
2000 |
|
2000 |
小学館 |
|
| U |
5937 |
落語三部作 限定900部/276番 |
江國滋 |
肉筆署名・2重函 |
昭50 |
|
4500 |
東京書房 |
|
| U |
5704 |
食物の始まりと由来 前後 |
安藤静夫/小笠原武 |
|
昭53 |
2 |
1500 |
都出版 |
|
| U |
5708 |
上古の倭菓子 日本菓子発達史 巻1 |
山下久四郎 |
函ヤケ |
昭33 |
|
5000 |
日本菓糖新聞社 |
|
| U |
5626 |
傑作写真集 |
パウル・ヴォルフ |
カバー痛み・変色 |
昭16 |
|
3000 |
番町書房 |
|
| U |
5583 |
イメージの冒険 4 少女 |
|
2刷 |
昭56 |
|
3000 |
河出書房新社 |
|
| U |
5584 |
ジョン・ミリの宇宙 写真と回想 |
|
|
1982 |
|
5000 |
みすず書房 |
|
| U |
5546 |
諸国名山案内 全8巻 |
|
|
1989 |
8 |
7000 |
山と渓谷社 |
|
| U |
5448 |
日本プロレス全史 |
ベースボール・マガジン社 編 |
|
1995 |
|
5000 |
ベースボール・マガジン社 |
|
| U |
5370 |
日本洋服史 一世紀の歩みと未来展望 |
出口稔 |
函やや痛み |
1977 |
|
10000 |
日本洋服史刊行委員会 |
|
| U |
5319 |
漢方薬の料理 |
陳東達/陳栄千代 |
中国料理技術選書 函僅シミ |
昭57 |
|
3000 |
柴田書店 |
|
| U |
5174 |
深田久弥 山の文庫 全6巻 |
深田久弥 |
|
昭57 |
6 |
2400 |
朝日新聞社 |
|
| U |
4904 |
ウディ・アレン バイオグラフィー |
J・バクスター/田栗三奈子 訳 |
|
2002 |
|
3000 |
作品社 |
|
| U |
4815 |
ルイ・ジュヴェとその時代 |
中田耕治 |
|
2000 |
|
4000 |
作品社 |
|
| U |
4697 |
音楽家の恋文 |
K・パーレン/池内紀 訳 |
|
1996 |
|
1800 |
西村書店 |
|
| U |
4696 |
音楽科カリキュラムの研究 原理と展開 |
西園芳信 |
|
1993 |
|
2500 |
音楽之友社 |
|
| U |
4695 |
音楽辞典 新版 |
小泉洽 |
|
昭62 |
|
2300 |
東京堂出版 |
|
| U |
4694 |
合唱指揮教本 1 |
K・トーマス/糸賀+天野 訳 |
|
1990 |
|
2300 |
音楽之友社 |
|
| U |
4638 |
素材を生かしたイタリア料理 |
日高良実 |
アクアパッツァのメニューから |
1998 |
|
1900 |
柴田書店 |
|
| U |
4635 |
オードリー・ヘップバーン |
K・Jゼンバッハ/光野桃 監訳・文 |
その洗練と潔い生き方 |
1997 |
|
2800 |
講談社 |
|
| U |
4531 |
小津安二郎 映画の詩学 |
D・ボードウェル/杉山昭夫 訳 |
カバーややシミ |
1992 |
|
5000 |
青土社 |
|
| U |
4474 |
松本民芸家具 新版 |
池田三四郎 |
|
平8 |
|
2400 |
沖積舎 |
|
| U |
4473 |
マン・レイ写真集 MANRAY |
柴永文夫 装幀 |
|
1981 |
|
4800 |
朝日新聞社 |
|
| U |
4380 |
綜合囲碁講座 全10巻 別1巻 |
杉内雅男 他 |
函背少変色 小口やや変色 |
昭39 |
11 |
16000 |
日本棋院 |
|
| U |
4201 |
日本映画を創った男 城戸四郎伝 |
小林久三 |
|
1999 |
|
1800 |
新人物往来社 |
|
| U |
4199 |
映画が若かったとき |
岩崎昶 |
明治・大正・昭和三代の記憶 |
1980 |
|
1900 |
平凡社 |
|
| U |
4196 |
土門拳を撮る |
八木弘 |
カバー背少ヤケ色落ち |
1982 |
|
1800 |
築地書館 |
|
| U |
4193 |
白籏史朗 昭和写真全仕事 11 |
|
献呈署名 識語 |
1983 |
|
2500 |
朝日新聞社 |
|
| U |
4190 |
時計 |
町田市立博物館蔵品目録 |
|
1994 |
|
4000 |
町田市立博物館 |
|
| U |
4127 |
日本の古典芸能 5 茶・花・香 |
藝能史研究会 |
|
昭45 |
|
2000 |
平凡社 |
|
| U |
4089 |
漫画の戦後思想 |
鶴見俊輔 |
|
1973 |
|
2000 |
文藝春秋 |
|
| U |
4007 |
写真都市 |
伊藤俊治 |
|
1984 |
|
1800 |
冬樹社 |
|
| U |
4004 |
芸道 |
佐々木八郎 |
全体にヤケ変色 |
昭31 |
|
1500 |
冨山房 |
|
| U |
4002 |
小島烏水 山の風流者伝 |
近藤信行 |
|
昭53 |
|
3500 |
創文社 |
|
| U |
4000 |
壬生狂言 |
荒井保男 |
函、カバースレ |
昭51 |
|
4000 |
泰流社 |
|
| U |
3999 |
古能 |
文、後藤淑・写真、荻原秀三郎 |
|
1970 |
|
7000 |
河出書房 |
|
| U |
3625 |
バレエのレッスン |
T・ボーモン/堀敬枝 訳 |
|
1992 |
|
2000 |
音楽之友社 |
|
| U |
3352 |
ファッションと風俗の70年 |
|
婦人画報創刊70周年記念 |
昭51 |
|
1800 |
婦人画報社 |
|
| U |
3350 |
マリリン |
G・スタイネム/道下子 訳 |
|
1987 |
|
2000 |
草思社 |
|
| U |
3219 |
むきもの全書 |
桑山祺瑞 |
|
昭63 |
|
2500 |
柴田書店 |
|
| U |
3216 |
パタゴニア氷河紀行 |
中島暢太郎 文/近藤裕史 写真 |
|
1991 |
|
1500 |
リブロポート |
|
| U |
3215 |
かごしまの味 |
南日本新聞社 編 |
|
昭44 |
|
1800 |
謙光社 |
|
| U |
3215 |
明治日本の思い出 |
フォン レルヒ/中野理 訳 |
カバー切れ有り 少むれ |
1970 |
|
3000 |
中外書房 |
|
| U |
3210 |
劇作とシナリオ創作 その理論と方法 |
ロースン/岩崎+小田島 訳 |
箱ややヤケ |
昭35 |
|
1800 |
岩波書店 |
|
| U |
3209 |
世界映画史 |
G・サドゥール/丸尾定 訳 |
カバー少シミ・小口少ヤケ |
1964 |
|
8000 |
みすず書房 |
|
| U |
3117 |
KON市川崑 |
市川崑 |
箱欠 |
1998 |
|
5000 |
光琳社 |
|
| U |
3114 |
佳人革命 境田昭造漫画集 |
|
献呈書名 |
1998 |
|
2000 |
私家出版 |
|
| U |
3113 |
釣魚大全 カラー版 |
E・カグナー/檜山義夫 監修 |
2重箱 外箱疲れ |
1979 |
|
10000 |
角川書店 |
|
| U |
3111 |
日本の喜劇人 定本 |
中原弓彦 |
|
1982 |
|
1500 |
晶文社 |
|
| U |
3109 |
音楽教育学 成立への基調 |
供田武嘉津 |
|
昭55 |
|
1800 |
音楽之友社 |
|
| U |
3108 |
松田二三男写真教室 |
|
カバー切れ有り |
昭42 |
|
1700 |
鶴書房 |
|
| U |
3002 |
手塚治虫のすべて |
|
三版 |
1989 |
|
6000 |
大都社 |
|
| U |
3001 |
手塚治虫展 |
東京国立近代美術館 編集 |
|
1990 |
|
4000 |
朝日新聞社 |
|
| U |
2876 |
アルペン颪 松本高校史 |
江藤武人/藤田剛志 編集 |
箱若干疲れ・小口ヤケ |
昭42 |
|
4500 |
財界評論新社 |
|
| U |
2870 |
オリンピック栄光の記録 NHK録音集 |
監修 日本体育協会 他 |
LPレコード |
昭51 |
|
5000 |
NHKサービスセンター |
|
| U |
2768 |
駅弁物語 |
瓜生忠夫 |
|
昭54 |
|
1000 |
家の光協会 |
|
| U |
2584 |
石田本因坊囲碁講座 全6巻 |
|
|
昭48 |
6 |
6000 |
産報 |
|
| U |
2582 |
狂言「をかし」の系譜 |
芸能史研究会編 |
日本の古典芸能 4 |
昭45 |
|
2400 |
平凡社 |
|
| U |
2526 |
朱雀門 |
花輪和一 |
ヤケのため背文字少消え |
1986 |
|
3600 |
日本文芸社 |
|
| U |
2437 |
思春期と不能の愛の実験 |
成田朱希 |
初、カバー |
1991 |
|
1500 |
北宋社 |
|
| U |
2436 |
素手の山 岩壁に生死を賭けたアルピニスト |
R・デメゾン/近藤等 訳 |
|
昭52 |
|
1500 |
白水社 |
|
| U |
2435 |
若きアルピニストの魂 |
コスト/近藤+大森 訳 |
箱変色 |
昭40 |
|
1500 |
二見書房 |
|
| U |
2434 |
エヴェレスト日記 |
マッカラム/青柳健 訳 |
箱変色 |
昭42 |
|
1500 |
二見書房 |
|
| U |
2433 |
アルプス 三つの壁 |
A・ヘックマイアー/安川茂雄 訳 |
箱変色 |
昭41 |
|
1500 |
二見書房 |
|
| U |
2431 |
わが山々へ |
W・ボナッティ/近藤等 訳 |
箱変色 |
1966 |
|
1500 |
白水社 |
|
| U |
2430 |
処女峰 アンナプル 最初の8000m峰登頂 |
エルゾーグ/近藤等 訳 |
|
1978 |
|
1500 |
白水社 |
|
| U |
2427 |
アルプスの空の下で |
近藤等 |
箱やや疲れ |
1972 |
|
2000 |
白水社 |
|
| U |
2426 |
放浪のあしあと |
加藤泰安 |
サイン入 |
昭46 |
|
2400 |
創文社 |
|
| U |
2425 |
リュックサック 11 |
|
|
昭42 |
|
2000 |
早稲田大学山岳部 |
|
| U |
2424 |
黒部渓谷 正続 |
冠松次郎 |
箱ヤケ 背文字消え |
昭42 |
2 |
3000 |
朋文堂新社 |
|
| U |
2423 |
大いなる山の日々 |
W・ボナッティ/横川文雄 訳 |
|
1977 |
|
1500 |
白水社 |
|
| U |
2417 |
星と嵐 六つの北壁登行 |
G・レビュファ/近藤等 訳 |
|
1977 |
|
1500 |
白水社 |
|
| U |
2415 |
登山技術 |
日本山岳会編 |
箱変色 |
1961 |
|
1000 |
白水社 |
|
| U |
2377 |
寄席育ち |
三遊亭圓生 |
蔵印有り 若干シミ |
昭52 |
|
3000 |
青蛙房 |
|
| U |
2376 |
20世紀のファッション |
J・ピーコック/奥野順子 他訳 |
|
1994 |
|
2300 |
グラフィック社 |
|
| U |
2254 |
鈴木いづみ 1949−1986 |
|
初、カバー、帯 帯少切れ |
1994 |
|
2500 |
文遊社 |
|
| U |
2167 |
美しき山 |
新田次郎 編集 日本山岳写真集団 撮影 |
初版 2重函 |
昭52 |
|
3500 |
山と渓谷社 |
|
| U |
1924 |
チャンバラ映画史 |
佐藤忠男・吉田智恵男 編 |
尾上松之助から座頭市まで |
1978 |
|
2500 |
芳賀書店 |
|
| U |
1922 |
写楽 1号より6巻 10号まで |
|
|
1980〜 |
65 |
30000 |
小学館 |
|
| U |
1920 |
本因坊戦全集 全7巻 碁清源特別棋戦 上下 共 |
|
本因坊戦三十周年記念 |
昭44 |
9 |
25000 |
毎日新聞社 |
|
| U |
1918 |
本因坊秀哉全集 全6巻 |
秀哉会 |
限定 2000 帙入 |
昭49 |
6 |
30000 |
財 日本棋院 |
|
| U |
1915 |
世界映画人名事典 監督(外国)編 |
キネマ旬報増刊 |
|
昭50 |
|
2000 |
キネマ旬報社 |
|
| U |
1911 |
アメリカ映画 200 |
キネマ旬報増刊 |
映画史上ベスト200シリーズ |
昭57 |
|
2800 |
キネマ旬報社 |
|
| U |
1910 |
志ん生長屋ばなし |
古今亭志ん生 |
|
1970 |
|
1700 |
立風書房 |
|
| U |
1909 |
志ん生廓ばなし |
古今亭志ん生 |
|
1970 |
|
1600 |
立風書房 |
|
| U |
1906 |
日本の旅 郷土資料絵地図全集 |
|
資料・地図 箱入 |
昭60 |
|
5000 |
国際地図出版 |
|
| U |
1905 |
演劇概論 |
河竹登志夫 |
|
1993 |
|
1800 |
東京大学出版会 |
|
| U |
1903 |
ノンフィクション映像史 |
バーサム/山谷・中野 訳 |
|
1984 |
|
2400 |
創樹社 |
|
| U |
1901 |
映画辛口案内 |
P・ケイル/朝倉久志 訳 |
私の批評に手加減はない |
1990 |
|
2300 |
晶文社 |
|
| U |
1900 |
愛のコリーダ |
大島渚 |
|
1979 |
|
1800 |
三一書房 |
|
| U |
1899 |
フェリーニ |
バクスター/椋田直子 訳 |
|
1996 |
|
1800 |
平凡社 |
|
| U |
1897 |
近松の浄瑠璃 |
白倉一由 |
|
1989 |
|
2600 |
近代文藝社 |
|
| U |
1896 |
糸あやつり |
結城孫三郎 |
|
昭41 |
|
3500 |
青蛙房 |
|
| U |
1894 |
茶料理 |
木村豊次郎 |
|
昭41 |
|
1800 |
河原書店 |
|
| U |
1893 |
日本演劇全史 |
河竹繁俊 |
|
1979 |
|
7000 |
岩波書店 |
|
| U |
1891 |
昔咄きりがみ花咲爺 |
安野光雅 |
限定2000 152番 外函痛み |
昭49 |
|
4000 |
岩崎美術社 |
|
| U |
1889 |
基本置碁事典 上下 |
大竹英雄 |
|
昭60 |
2 |
2200 |
日本棋院 |
|
| U |
1884 |
北アルプス博物誌 1・2・3 |
大町山岳博物館 |
こくちヤケ カバー疲れ |
昭48 |
3 |
3000 |
信濃路 |
|
| U |
1881 |
合唱事典 |
秋山日出夫 他編集 |
|
昭56 |
|
2300 |
音楽之友社 |
|
| U |
1879 |
日本の名品 郷土料理 全5巻 |
福島 普徳 |
定価 11万8千円 |
1985 |
5 |
15000 |
学研 |
|
| U |
1877 |
世阿弥 |
瀧川駿 |
|
昭37 |
|
1500 |
圭文社 |
|
| U |
1876 |
バッハ その生涯と音楽 |
ガイリンガー/角倉一朗 訳 |
|
1970 |
|
4300 |
白水社 |
|
| U |
1874 |
歌の道なかば |
ローマン/野水瑞穂 訳 |
小口 少シミ |
1984 |
|
3300 |
みすず書房 |
|
| U |
1873 |
監督 小津安二郎 |
蓮實重彦 |
|
1984 |
|
1500 |
筑摩書房 |
|
| U |
1871 |
チャップリン |
サドゥール/鈴木・清水 訳 |
|
1979 |
|
1500 |
岩波書店 |
|
| U |
1868 |
バレエの魅力 |
フォンテーン/湯河京子 訳 |
|
1986 |
|
2000 |
新書館 |
|
| U |
1866 |
十字路の彼方へ ブルース・ギタリスト列伝 |
川原真理子・藤井美保 訳 |
|
1994 |
|
2400 |
リットーミュージック |
|
| U |
1864 |
江戸の落語 柳髪新話 浮世床 |
小野武雄 校註 |
箱背少ヤケ |
昭49 |
|
2000 |
展望社 |
|
| U |
1861 |
日本料理歳時大観 全4巻 |
|
|
昭55 |
4 |
8000 |
主婦の友社 |
|
| U |
1860 |
定本 日本料理 全4巻 |
|
|
昭53 |
4 |
8000 |
主婦の友社 |
|
| U |
1859 |
名品 茶懐石 |
辻嘉一 |
|
昭56 |
|
6000 |
婦人画報社 |
|
| U |
1857 |
落雁 |
徳力彦之助 |
|
昭50 |
|
2000 |
三彩社 |
|
| U |
1856 |
日本料理精説 全 |
小林梅吉 |
|
昭56 |
|
4800 |
芸文社 |
|
| U |
1855 |
魯山人の料理王国 |
|
箱 |
昭62 |
|
1400 |
文化出版 |
|
| U |
1853 |
舞踊における美への視点 |
金城光子 |
献呈書名 |
1988 |
|
3000 |
九州大学出版会 |
|
| U |
1850 |
駄菓子風土記 |
石橋幸作 |
初箱 |
昭40 |
|
3000 |
製菓実験社 |
|
| U |
1848 |
図録 土門拳写真展 古寺巡礼 |
|
|
1972 |
|
2500 |
|
|
| U |
1846 |
都電 60年の生涯 |
|
|
昭46 |
|
5000 |
東京都交通局 |
|
| U |
1845 |
古典落語 全5巻 |
飯島友治 編 |
|
昭43 |
5 |
5000 |
筑摩書房 |
|
| U |
1841 |
決定版お茶の心 茶懐石 |
鈴木勤 編集 |
|
1989 |
|
7000 |
世界文化社 |
|
| U |
1840 |
決定版お茶の心 茶花 |
鈴木勤 編集 |
|
1990 |
|
7000 |
世界文化社 |
|
| U |
1838 |
基本布石事典 上下 |
林海峰 |
|
昭56 |
2 |
1900 |
日本棋院 |
|
| U |
1837 |
基本手筋事典 上下 |
藤沢秀行 |
|
昭61 |
2 |
2200 |
日本棋院 |
|
| U |
1834 |
アサヒカメラ増刊 日本の写真史に何があったか アサヒカメラ半世紀の歩み |
|
|
昭53 |
|
2000 |
|
|
| U |
1832 |
The 骨董 1〜8集 分売 各2500 |
|
|
|
|
2500 |
読売新聞 |
|
| U |
写真 |
バートン・ホームズ写真集 総天然色 日本幻景 |
読売新聞社 |
蔵印有り 古本感 |
1974 |
|
2000 |
読売新聞社 |
|
| U |
写真 |
バートン・ホームズ写真集 カラードキュメント 日露戦争 |
読売新聞社 |
蔵印有り 古本感 |
1974 |
|
1500 |
読売新聞社 |
|
| U |
写真 |
バートン・ホームズ写真集 カラードキュメント 日本幻景観 |
読売新聞社 |
古本感 表紙やや痛み |
1974 |
|
2000 |
読売新聞社 |
|
| U |
趣味 |
食いしんぼ気車の旅 |
藤野英夫 |
|
1961 |
|
1200 |
観光交通研究所 |
|
| U |
趣味 |
郷土玩具 |
斎藤良輔 |
三彩ガイドブック |
昭40 |
|
1200 |
三彩社 |
|
| U |
趣味 |
戦後日本カメラ発展史 |
小西正直 |
函・小口やや点シミ |
昭46 |
|
25000 |
東興社 |
|
| U |
趣味 |
Theパイプ |
梅田晴夫 |
函 |
昭51 |
|
1800 |
読売新聞社 |
|
| U |
将棋 |
将棋大観 駒落ち定跡全集 |
木村義雄 |
小口点シミ |
昭53 |
|
1800 |
日本将棋連盟 |
|
| U |
音楽 |
バラの騎士 |
岡田暁生 |
ルヒャルト・シュトラウスとオペラの変容 |
1997 |
|
1900 |
春秋社 |
|
| U |
音楽 |
バッハ頌 |
角倉一朗・渡辺健 編 |
|
1996 |
|
2000 |
白水社 |
|
| U |
音楽 |
鍵盤を駆ける手 |
D・サドナウ/徳丸吉彦 他訳 |
社会学者による現象学的ジャズ・ピアノ入門 |
1997 |
|
2000 |
新曜社 |
|
| U |
音楽 |
19世紀のドイツ・リート その詩と音楽 |
W・デュル/喜多尾道冬 訳 |
小口下端 シミ有り |
昭62 |
|
2000 |
音楽之友社 |
|
| U |
音楽 |
直熱管アンプの世界 失われた音を求めて |
佐久間駿 |
カバー・帯 |
1999 |
|
1400 |
紀伊國屋書店 |
|
| U |
能 |
私の能舞台 木版一葉 |
松野春風 画文 |
函ヤケ・少切れ・小口経年変色 |
昭17 |
|
8000 |
謡曲界発行所 |
|
| U |
映画 |
アカデミー賞全史 |
E・レヴィ/濱口幸一 訳 |
|
1992 |
|
2000 |
文藝春秋 |
|
| U |
武道 |
甲州流兵法 信玄流兵法 |
有馬成甫 監修/石岡久夫 編集 |
函・本シミ有り |
昭44 |
|
3000 |
新人物往来社 |
|
| U |
食事法 |
マクロビオティック食事法 上下 |
久司道夫 他 |
上巻 マーカー線引き有り |
1989 |
2 |
1800 |
日貿出版 |
|
| U |
食品 |
食辞林 簡明 |
小原哲二郎/細谷憲政 監修 |
贈呈サイン 五島孜郎 |
昭60 |
|
2000 |
樹村房 |
|
| U |
茶道 |
近代茶道史の研究 |
熊倉功夫 |
函・帯 |
昭55 |
|
8000 |
日本放送出版会 |
|
| U |
映画 |
映画の精神 |
B・バラージュ/佐々木・高村 訳 |
|
1984 |
|
2500 |
創樹社 |
|
| U |
映画 |
サヨナラだけが人生だ 映画監督川島雄三の生涯 |
今村昌平 編 |
カバー・帯・小口少点シミ |
1976 |
|
4000 |
ノーベル書房 |
|
| U |
映画 |
映画と精神分析 想像的シニフィアン |
C・メッツ/鹿島茂 訳 |
小口少点シミ |
1981 |
|
3000 |
白水社 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|