書       名 著 者 解   説 出版年 冊数 価格 出  版  社
U 7245 新編 増補版 武術叢書 全 武道書刊行会 編 函僅か変色・小口僅か点シミ 1995   7000 新人物往来社
7044 改訂版 尺八 知識と奏法 中島聖山 函・美 昭63   3500 ぎょうせい
U 6962 映画えいが精神せいしん B・バラージュ/佐々木ささき高村たかむら やく   1984   2500 つくじゅしゃ
6908 検問突破 族ドキュメント 西邑亨 経年変色 1983/初   5000 第三書館
U 6827 日本の駅 国鉄全駅ルーツ大辞典合本 池田末則 監修 函・本共に古本感有り 昭54 1 4000 竹書房
U 6814 直熱管アンプの世界 失われた音を求めて 佐久間駿 カバー・帯 1999   1400 紀伊國屋書店
U 6688 丹沢大山学術調査報告書 附表/附図 国立公園協会 函ヤケ・少擦れ 昭39   30000 神奈川県
U 6734 キヨミナモト 21世紀セイキ ゼン10カン キヨミナモト ハコ 1997 10 26000 マコトブンドウシンコウシャ マコトブンドウシンコウシャ
6730 高野山 フォノシート附録付き 藤本四八 写真 二重函 定価2万円 昭48/初   4000 三彩社
6577 人形師にんぎょうし 天狗てんぐひさきち芸談げいだん 久米くめ惣七そうしち はこ ショウ54   2500 つくおもしゃ
U 6530 国産こくさんモーターサイクル戦後史せんごし モーターサイクル臨時りんじ増刊ぞうかん 創立そうりつ30周年しゅうねん記念きねん企画きかく やや古本ふるほんかん 1987/8ガツ   6800 八重洲やえす出版しゅっぱん
U 6498 新訂 標準音楽辞典 2冊 浅香淳 編集 セット函入 1994 2 16000 音楽之友社
U 6502 パンの歴史レキシ 世界セカイ最高サイコウのフランスパンをモトめて カプラン/吉田ヨシダ春美ハルミ ヤク カバー・オビ 2004   2300 河出カワデ書房ショボウシンシャ
U 6444 マーラー あたらしい時代じだい予言者よげんしゃ ヴェスリング/みちふゆ ほかやく カバー・おび 1989   1800 国際こくさい文化ぶんか出版しゅっぱんしゃ
U 6446 チャイコフスキイ 文学ブンガク遺産イサン同時代ドウジダイヒト回想カイソウ サハロワ ヘン/岩田イワタ ヤク カバー・オビ小口コクチスコシミ 1991   2000 群像グンゾウシャ
U 6447 モーツァルト ある天才テンサイ社会学シャカイガク N・エリアス/青木アオキタカ ヤク カバー・オビ 1991   1200 法政大学出版局ホウセイダイガク
U 6449 ワーグナー ヴェステルンハーゲン/サンヒカリ高辻タカツジ ヤク ハコ 1973   4000 白水社ハクスイシャ
U 6408 濃密な夜 私の音楽生活 高橋英夫 函・帯僅か痛み・美本 1991   2000 小沢書店
U 6409 ロッテ・レーマン 歌の道なかばに 野水瑞穂 訳 カバー・帯・小口僅か点シミ 1984   3000 みすず書房
U 6392 少年傑作集 全5巻 光文社文庫 光文社文庫編 1・4巻帯欠・シミ・変色多し・印有り 1989初 5 3000 光文社
6333 カラー図解 音楽事典 U・ミヒェルス/角倉一朗 監修 函・帯 1989   3300 白水社
6328 パブロ・カザルスの生涯 R・バルドッグ/浅尾教則 訳 カバー・帯 1994   2000 筑摩書房
6330 ホロヴィッツ G・プラスキン/奥田恵二・宏子 訳 カバー・帯共 やや古本感有り 昭59   7000 音楽之友社
6256 ピアノ音楽おんがく事典じてん 演奏えんそうへん 芸術げいじゅつ現代げんだいしゃ へん ピアノうえゼミナール とも 1981 2 2500 全音ぜんおん楽譜がくふ出版社しゅっぱんしゃ
6152 ポストモダン文化のパフォーマンス ベナモウ・カラメロ 編/山田・永田 訳 カバー・帯 1989   2500 国文社
U 6030 精神のフーガ 音楽の相のもとに 中村雄二郎 カバー・帯 2000   2000 小学館
U 5937 落語三部作 限定900部/276番 江國滋 肉筆署名・2重函 昭50   4500 東京書房
5704 食物しょくもつはじまりと由来ゆらい 前後ぜんご 安藤あんどう静夫しずお/小笠原おがさわらたけし   しょう53 2 1500 みやこ出版しゅっぱん
5708 うえの倭菓子かし 日本にほん菓子かし発達はったつ  山下やましたひさ四郎しろう はこヤケ しょう33   5000 日本にほんとう新聞社しんぶんしゃ
5626 傑作けっさく写真集しゃしんしゅう パウル・ヴォルフ カバーいたみ・変色へんしょく しょう16   3000 番町ばんちょう書房しょぼう
5583 イメージの冒険ぼうけん 4 少女しょうじょ   しょう56   3000 河出書房新社かわでしょぼう
5584 ジョン・ミリの宇宙うちゅう 写真しゃしん回想かいそう     1982   5000 みすず書房
5546 諸国しょこく名山めいざん案内あんない ぜんかん     1989 7000 やま渓谷けいこくしゃ
5448 日本にほんプロレス全史ぜんし ベースボール・マガジンしゃ へん   1995   5000 ベースボール・マガジンしゃ
5370 日本にほん洋服ようふく いっ世紀せいきあゆみと未来みらい展望てんぼう 出口でぐちみの はこややいた 1977   10000 日本にほん洋服ようふく刊行かんこう委員会いいんかい
5319 漢方薬かんぽうやく料理りょうり ちんひがしたつ/ちんさか千代ちよ 中国ちゅうごく料理りょうり技術ぎじゅつ選書せんしょ はこわずシミ しょう57   3000 柴田しばた書店しょてん
5174 深田ふかだ久弥ひさや やま文庫ぶんこ ぜんかん 深田ふかだ久弥ひさや   しょう57 6 2400 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
U 4904 ウディ・アレン バイオグラフィー J・バクスター/くり三奈みな やく   2002   3000 作品さくひんしゃ
U 4815 ルイ・ジュヴェとその時代じだい 中田なかた耕治こうじ   2000   4000 作品社
U 4697 音楽家おんがくか恋文こいぶみ K・パーレン/池内いけうち やく   1996   1800 西村にしむら書店しょてん
U 4696 音楽科おんがくかカリキュラムの研究けんきゅう 原理げんり展開てんかい 西園にしぞの芳信よしのぶ   1993   2500 音楽おんがくともしゃ
U 4695 音楽おんがく辞典じてん 新版しんぱん 小泉こいずみ   しょう62   2300 東京とうきょうどう出版しゅっぱん
U 4694 合唱がっしょう指揮しき教本きょうほん 1 K・トーマス/いと天野あまの やく   1990   2300 音楽おんがくともしゃ
U 4638 素材そざいかしたイタリア料理りょうり 日高ひだかりょう アクアパッツァのメニューから 1998   1900 柴田しばた書店しょてん
U 4635 オードリー・ヘップバーン K・Jゼンバッハ/光野みつのもも 監訳かんやくぶん その洗練せんれんいさぎよかた 1997   2800 講談社
U 4531 小津おづ安二郎やすじろう 映画えいが詩学しがく D・ボードウェル/杉山すぎやま昭夫あきお やく カバーややシミ 1992   5000 あおつちしゃ
U 4474 松本まつもと民芸みんげい家具かぐ 新版しんぱん 池田いけだ三四郎さんしろう   へい   2400 おきしゃ
U 4473 マン・レイ写真集しゃしんしゅう MANRAY しばなが文夫ふみお 装幀そうてい   1981   4800 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
U 4380 綜合そうごう囲碁いご講座こうざ ぜん10かん べつかん 杉内すぎうち雅男まさお ほか はこすこ変色へんしょく くちやや変色へんしょく しょう39 11 16000 日本にほん棋院きいん
U 4201 日本にほん映画えいがつくったおとこ しろ四郎しろうでん 小林こばやし久三きゅうぞう   1999   1800 しん人物じんぶつ往来おうらいしゃ
U 4199 映画えいがわかかったとき 岩崎いわさきあきら 明治めいじ大正たいしょう昭和しょうわ三代さんだい記憶きおく 1980   1900 平凡社へいぼんしゃ
U 4196 土門どもんけん 八木やぎひろし カバーすこヤケ色落いろお 1982   1800 築地つきじ書館しょかん
U 4193 しろはたろう 昭和しょうわ写真しゃしんぜん仕事しごと 11   献呈けんてい署名しょめい 識語しきご 1983   2500 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
U 4190 時計とけい 町田まちだ市立しりつ博物館はくぶつかんぞうひん目録もくろく   1994   4000 町田まちだ市立しりつ博物館はくぶつかん
4127 日本にほん古典こてん芸能げいのう 5 ちゃはなかお げいのう研究会けんきゅうかい   しょう45   2000 平凡社へいぼんしゃ
U 4089 漫画まんが戦後せんご思想しそう 鶴見つるみ俊輔しゅんすけ   1973   2000 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅう
U 4007 写真しゃしん都市とし 伊藤いとう俊治としはる   1984   1800 ふゆじゅしゃ
U 4004 芸道げいどう 佐々木ささき八郎はちろう 全体ぜんたいにヤケ変色へんしょく しょう31   1500 とみやまふさ
U 4002 小島こじまからすみず やま風流ふうりゅうものでん 近藤こんどう信行のぶゆき   しょう53   3500 創文社そうぶんしゃ
U 4000 壬生みぶ狂言きょうげん 荒井あらい保男やすお はこ、カバースレ しょう51   4000 やすりゅうしゃ
U 3999 のう ぶん後藤ごとうしゅく写真しゃしん荻原おぎわらひで三郎さぶろう   1970   7000 河出かわで書房しょぼう
U 3625 バレエのレッスン T・ボーモン/ほりけいえだ やく   1992   2000 音楽之友社おんがくの
U 3352 ファッションと風俗ふうぞくの70ねん   婦人ふじん画報がほう創刊そうかん70周年しゅうねん記念きねん しょう51   1800 婦人ふじん画報がほうしゃ
U 3350 マリリン G・スタイネム/みちした やく   1987   2000 くさおもしゃ
U 3219 むきもの全書ぜんしょ 桑山くわやま祺瑞   しょう63   2500 柴田しばた書店しょてん
U 3216 パタゴニア氷河ひょうが紀行きこう 中島なかじまちょう太郎たろう ぶん/近藤こんどうゆう 写真しゃしん   1991   1500 リブロポート
U 3215 かごしまのあじ みなみ日本にほん新聞社しんぶんしゃ へん   しょう44   1800 けんひかりしゃ
U 3215 明治めいじ日本にほんおも フォン レルヒ/中野なかの やく カバーり すこむれ 1970   3000 中外ちゅうがい書房しょぼう
U 3210 劇作げきさくとシナリオ創作そうさく その理論りろん方法ほうほう ロースン/岩崎いわさき小田島おだじま やく はこややヤケ しょう35   1800 岩波書店いわなみ
U 3209 世界せかい映画史えいがし G・サドゥール/丸尾まるおさだ やく カバーすこシミ・小口こくちすこヤケ 1964   8000 みすず書房
U 3117 KON市川いちかわこん 市川いちかわこん はこけつ 1998   5000 ひかりりんしゃ
U 3114 よしひと革命かくめい 境田さかいだしょうぞう漫画まんがしゅう   献呈けんてい書名しょめい 1998   2000 私家しか出版しゅっぱん
U 3113 うおだいぜん カラーはん E・カグナー/檜山ひやま義夫よしお 監修かんしゅう じゅうはこ 外箱そとばこつか 1979   10000 角川かどかわ書店しょてん
U 3111 日本にほん喜劇きげきひと 定本ていほん 中原なかはらゆみひこ   1982   1500 しょうぶんしゃ
U 3109 音楽おんがく教育学きょういくがく 成立せいりつへの基調きちょう とも   しょう55   1800 音楽之友社おんがくのともしゃ
U 3108 松田まつだ二三23写真しゃしん教室きょうしつ   カバー しょう42   1700 つる書房しょぼう
U 3002 手塚てづかおさむむしのすべて   3はん 1989   6000 だいみやこしゃ
U 3001 手塚てづかおさむむしてん 東京とうきょう国立こくりつ近代きんだい美術館びじゅつかん 編集へんしゅう   1990   4000 朝日あさひ新聞社しんぶんしゃ
U 2876 アルペンおろし 松本まつもと高校こうこう 江藤えとう武人たけひと/藤田ふじたつよし 編集へんしゅう はこ若干じゃっかんつかれ・小口こくちヤケ しょう42   4500 財界ざいかい評論ひょうろんしんしゃ
U 2870 オリンピック栄光えいこう記録きろく NHK録音ろくおんしゅう 監修かんしゅう 日本にほん体育たいいく協会きょうかい ほか LPレコード しょう51   5000 NHKサービスセンター
U 2768 駅弁えきべん物語ものがたり うりせい忠夫ただお   しょう54   1000 いえひかり協会きょうかい
U 2584 石田いしだ本因坊ほんいんぼう囲碁いご講座こうざ ぜんかん     しょう48 6 6000 さんほう
U 2582 狂言きょうげん「をかし」の系譜けいふ  芸能げいのう研究会けんきゅうかいへん 日本にほん古典こてん芸能げいのう 4 しょう45   2400 平凡社へいぼんしゃ
U 2526 しゅすずめもん 花輪はなわ和一かずいち ヤケのため文字もじしょう 1986   3600 日本にほん文芸ぶんげいしゃ
U 2437 思春期ししゅんき不能ふのうあい実験じっけん 成田なりたしゅ しょ、カバー 1991   1500 きたしゃ
U 2436 素手すでやま 岩壁がんぺき生死せいしけたアルピニスト R・デメゾン/近藤等こんどうなど やく   しょう52   1500 白水はくすいしゃ
U 2435 わかきアルピニストのたましい コスト/近藤こんどう大森おおもり やく はこ変色へんしょく しょう40   1500 二見ふたみ書房しょぼう
U 2434 エヴェレスト日記にっき マッカラム/青柳あおやなぎけん やく はこ変色へんしょく しょう42   1500 二見ふたみ書房しょぼう
U 2433 アルプス みっつのかべ A・ヘックマイアー/安川やすかわ茂雄しげお やく はこ変色へんしょく しょう41   1500 二見ふたみ書房しょぼう
U 2431 わが山々やまやま W・ボナッティ/近藤こんどうひとし やく はこ変色へんしょく 1966   1500 白水はくすいしゃ
U 2430 処女峰しょじょほう アンナプル 最初さいしょの8000mみね登頂とうちょう エルゾーグ/近藤等こんどうなど やく   1978   1500 白水はくすいしゃ
U 2427 アルプスのそらした 近藤こんどうなど はこややつか 1972   2000 白水はくすいしゃ
U 2426 放浪ほうろうのあしあと 加藤かとうやすしやす サインにゅう しょう46   2400 創文そうぶんしゃ
U 2425 リュックサック 11     しょう42   2000 早稲田わせだ大学だいがく山岳さんがく
U 2424 黒部くろべ渓谷けいこく 正続せいぞく かんむり松次郎まつじろう はこヤケ 文字もじ しょう42 2 3000 ほうぶんどうしんしゃ
U 2423 おおいなるやま日々ひび W・ボナッティ/横川よこかわ文雄ふみお やく   1977   1500 白水はくすいしゃ
U 2417 ほしあらし むっつの北壁ほくへきとうこう G・レビュファ/近藤等こんどうなど やく   1977   1500 白水はくすいしゃ
U 2415 登山とざん技術ぎじゅつ 日本にほん山岳会さんがくかいへん はこ変色へんしょく 1961   1000 白水はくすいしゃ
U 2377 寄席よせそだ 三遊亭さんゆうていえんしょう 蔵印有りぞういん 若干じゃっかんシミ しょう52   3000 あおかえるふさ
U 2376 20世紀せいきのファッション J・ピーコック/おく順子じゅんこ ほかやく   1994   2300 グラフィックしゃ
U 2254 鈴木すずきいづみ 1949−1986   しょ、カバー、おび おびすこ 1994   2500 ふみあそしゃ
U 2167 うつくしきやま 新田にった次郎じろう 編集へんしゅう 日本にほん山岳さんがく写真しゃしん集団しゅうだん 撮影さつえい 初版しょはん 2じゅうはこ しょう52   3500 やまと渓谷社
U 1924 チャンバラ映画えいが 佐藤さとう忠男ただお吉田よしだけい へん 尾上おのうえまつすけから座頭市ざとういちまで 1978   2500 芳賀はが書店しょてん
1922 しゃらく 1ごうより6かん 10ごうまで     1980〜 65 30000 小学館しょうがくかん
1920 本因坊ほんいんぼうせん全集ぜんしゅう ぜんかん せいげん特別とくべついくさ 上下じょうげ とも   本因坊ほんいんぼうせん三十30しゅうねん記念きねん しょう44 9 25000 毎日まいにち新聞社しんぶんしゃ
1918 本因坊ほんいんぼうひで全集ぜんしゅう ぜんかん ひでかい 限定げんてい 2000 ちつにゅう しょう49 6 30000 ざい 日本にほんいん
1915 世界せかい映画えいが人名じんめい事典じてん 監督かんとく外国がいこくへん キネマ旬報じゅんぽう増刊ぞうかん   しょう50   2000 キネマ旬報じゅんぽうしゃ
1911 アメリカ映画えいが 200 キネマ旬報じゅんぽう増刊ぞうかん 映画史えいがしじょうベスト200シリーズ しょう57   2800 キネマ旬報じゅんぽうしゃ
1910 しょう長屋ながやばなし きんていせい   1970   1700 りつかぜ書房しょぼう
1909 しょうくるわばなし きんていせい   1970   1600 りつかぜ書房しょぼう
U 1906 日本にほんたび 郷土きょうど資料しりょう地図ちず全集ぜんしゅう   資料しりょう地図ちず はこにゅう しょう60   5000 国際こくさい地図ちず出版しゅっぱん
U 1905 演劇えんげき概論がいろん かわたけ登志夫としお   1993   1800 東京とうきょう大学だいがく出版会しゅっぱんかい
U 1903 ノンフィクション映像えいぞう バーサム/山谷やまたに中野なかの やく   1984   2400 つくじゅしゃ
U 1901 映画えいが辛口からくち案内あんない P・ケイル/朝倉あさくら久志ひさし やく わたし批評ひひょう手加減てかげんはない 1990   2300 あきらぶんしゃ
U 1900 あいのコリーダ 大島おおしまなぎさ   1979   1800 三一31書房しょぼう
U 1899 フェリーニ バクスター/むく直子なおこ やく   1996   1800 平凡社へいぼんしゃ
U 1897 近松ちかまつ浄瑠璃じょうるり しろくらいち   1989   2600 近代きんだいぶんげいしゃ
U 1896 いとあやつり 結城ゆうきまご三郎さぶろう   しょう41   3500 あおかえるふさ
U 1894 ちゃ料理りょうり 木村きむらゆたか次郎じろう   しょう41   1800 河原かわはら書店しょてん
U 1893 日本にほん演劇えんげき全史ぜんし かわたけしげとし   1979   7000 岩波いわなみ書店しょてん
U 1891 むかし咄きりがみはなじじい あんひかりまさ 限定げんてい2000 152ばん そとはこいた しょう49   4000 岩崎いわさき美術びじゅつしゃ
U 1889 基本きほん事典じてん 上下じょうげ 大竹おおたけ英雄ひでお   しょう60 2 2200 日本にほん棋院きいん
U 1884 きたアルプス博物はくぶつ 1・2・3 大町おおまち山岳さんがく博物館はくぶつかん こくちヤケ カバーつか しょう48 3 3000 信濃路しなのじ
U 1881 合唱がっしょう事典じてん 秋山あきやまおっと ほか編集へんしゅう   しょう56   2300 音楽おんがくともしゃ
U 1879 日本にほん名品めいひん 郷土きょうど料理りょうり ぜんかん 福島ふくしま あまねとく 定価ていか 11まんせんえん 1985 5 15000 学研がっけん
U 1877 世阿弥ぜあみ 瀧川たきがわ駿しゅん   しょう37   1500 けいぶんしゃ
U 1876 バッハ その生涯しょうがい音楽おんがく ガイリンガー/角倉かどくら一朗いちろう やく   1970   4300 白水はくすいしゃ
U 1874 歌の道なかば ローマン/野水瑞穂 訳 小口 少シミ 1984   3300 みすず書房
U 1873 監督 小津安二郎 蓮實重彦   1984   1500 筑摩書房
U 1871 チャップリン サドゥール/鈴木・清水 訳   1979   1500 岩波書店
1868 バレエの魅力 フォンテーン/湯河京子 訳   1986   2000 新書館
U 1866 十字路ジュウジロ彼方カナタへ ブルース・ギタリスト列伝レツデン 川原カワハラ真理子マリコ藤井フジイ美保ミホ ヤク   1994   2400 リットーミュージック
U 1864 江戸エド落語ラクゴ ヤナギカミシン 浮世ウキヨトコ 小野オノ武雄タケオ コウチュウ ハコスコヤケ ショウ49   2000 展望テンボウシャ
U 1861 日本にほん料理りょうり歳時さいじだいかん ぜんかん     しょう55 4 8000 主婦しゅふともしゃ
U 1860 定本ていほん 日本にほん料理りょうり ぜんかん     しょう53 4 8000 主婦しゅふともしゃ
U 1859 名品 茶懐石 辻嘉一   しょう56   6000 婦人画報社
U 1857 落雁  徳力彦之助   昭50   2000 三彩社
U 1856 日本料理精説 全 小林梅吉   昭56   4800 芸文社
1855 魯山人の料理王国   昭62   1400 文化出版
U 1853 舞踊における美への視点 金城光子 献呈書名 1988   3000 九州大学出版会
1850 駄菓子風土記 石橋幸作 初箱 昭40   3000 製菓実験社
1848 図録 土門拳写真展  古寺巡礼     1972   2500  
U 1846 都電トデン 60ネン生涯ショウガイ     ショウ46   5000 東京都トウキョウト交通局コウツウキョク
1845 古典落語 全5巻 飯島友治 編   しょう43 5 5000 筑摩書房
1841 決定版お茶の心 茶懐石 鈴木勤 編集   1989   7000 世界文化社
1840 決定版お茶の心 茶花 鈴木勤 編集   1990   7000 世界文化社
1838 基本布石事典 上下 林海峰   昭56 2 1900 日本棋院
1837 基本手筋事典 上下 藤沢秀行   ショウ61 2 2200 日本棋院
1834 アサヒカメラ増刊 日本の写真史に何があったか アサヒカメラ半世紀の歩み     昭53   2000  
1832 The 骨董 1〜8集   分売  各2500         2500 読売新聞
写真しゃしん バートン・ホームズ写真集シャシンシュウ ソウ天然色テンネンショク 日本ニホンマボロシケシキ 読売ヨミウリ新聞社シンブンシャ 蔵印有りぞういん 古本ふるほんかん 1974   2000 読売よみうり新聞社しんぶんしゃ
写真しゃしん バートン・ホームズ写真集シャシンシュウ カラードキュメント 日露ニチロ戦争センソウ 読売ヨミウリ新聞社シンブンシャ 蔵印有りゾウイン 古本フルホンカン 1974   1500 読売ヨミウリ新聞社シンブンシャ
写真しゃしん バートン・ホームズ写真集しゃしんしゅう カラードキュメント 日本にほんまぼろし景観けいかん 読売よみうり新聞社しんぶんしゃ 古本ふるほんかん 表紙ひょうしややいた 1974   2000 読売よみうり新聞社しんぶんしゃ
趣味しゅみ いしんぼしゃたび 藤野ふじの英夫ひでお   1961   1200 観光かんこう交通こうつう研究所けんきゅうじょ
趣味しゅみ 郷土きょうど玩具がんぐ 斎藤さいとう良輔りょうすけ 三彩さんさいガイドブック しょう40   1200 三彩さんさいしゃ
趣味しゅみ 戦後せんご日本にほんカメラ発展はってん 小西こにし正直まさなお はこ小口こくちややてんシミ しょう46   25000 ひがしきょうしゃ
趣味しゅみ Theパイプ 梅田うめだ晴夫はるお はこ しょう51   1800 読売よみうり新聞社しんぶんしゃ
将棋しょうぎ 将棋しょうぎ大観たいかん 駒落こまお定跡じょうせき全集ぜんしゅう 木村きむら義雄よしお くちてんシミ しょう53   1800 日本にほん将棋しょうぎ連盟れんめい
音楽おんがく バラの騎士きし 岡田おかだあかつきせい ルヒャルト・シュトラウスとオペラの変容へんよう 1997   1900 春秋社しゅんじゅう
音楽おんがく バッハ頌 つのくら一朗いちろう渡辺わたなべけん へん   1996   2000 白水社はくすいしゃ
音楽おんがく 鍵盤けんばんける D・サドナウ/徳丸とくまる吉彦よしひこ ほかやく 社会しゃかい学者がくしゃによる現象学げんしょうがくてきジャズ・ピアノ入門にゅうもん 1997   2000 しんひかりしゃ
音楽おんがく 19世紀せいきのドイツ・リート その音楽おんがく W・デュル/喜多きたみちふゆ やく 小口こくち下端かたん シミ しょう62   2000 音楽おんがくともしゃ
音楽 直熱管アンプの世界 失われた音を求めて 佐久間駿 カバー・帯 1999   1400 紀伊國屋書店
のう 私の能舞台 木版一葉 松野まつの春風はるかぜ ぶん はこヤケ・すこれ・小口こくち経年けいねん変色へんしょく しょう17   8000 謡曲ようきょくかい発行はっこうじょ
映画えいが アカデミーしょうぜん E・レヴィ/濱口はまぐち幸一こういち やく   1992   2000 文藝ぶんげい春秋しゅんじゅう
武道ぶどう 甲州こうしゅうりゅう兵法へいほう 信玄しんげんりゅう兵法へいほう 有馬ありま甫 監修かんしゅう/石岡いしおか久夫ひさお 編集へんしゅう はこほんシミ しょう44   3000 しん人物じんぶつ往来おうらいしゃ
食事法しょくじほう マクロビオティック食事法しょくじほう 上下じょうげ ひさつかさ道夫みちお ほか 上巻じょうかん マーカー線引せんび 1989 2 1800 にち貿ぼう出版しゅっぱん
食品しょくひん しょくはやし 簡明かんめい 小原おばらてつ二郎じろう/細谷ほそや憲政けんせい 監修かんしゅう 贈呈ぞうていサイン 五島ごしまろう ショウ60   2000 じゅむらふさ
茶道さどう 近代きんだい茶道さどう研究けんきゅう くまくらいさお はこおび しょう55   8000 日本にほん放送ほうそう出版会しゅっぱんかい
映画えいが 映画えいが精神せいしん B・バラージュ/佐々木ささき高村たかむら やく   1984   2500 つくじゅしゃ
映画えいが サヨナラだけが人生だ 映画監督川島雄三の生涯 今村いまむら昌平しょうへい へん カバー・おび小口こくちすこてんシミ 1976   4000 ノーベル書房しょぼう
映画えいが 映画えいが精神せいしん分析ぶんせき 想像的そうぞうてきシニフィアン C・メッツ/鹿島かしましげる やく 小口こくちすこてんシミ 1981   3000 白水社はくすいしゃ